Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Устинова Юлия Игнатьевна

Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Устинова Юлия Игнатьевна. Разработка системы показателей оценки экономики оленеводства (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб.-Пушкин, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/404-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ОЛЕНЕВОДСТВА НА СЕВЕРЕ РОССИИ 10

1.1 Современное состояние северного оленеводства в России 10

1.2. Состояние и динамика оленеводства в республике Саха (Якутия) 21

1.3. Роль оленеводства в экономике северных арктических улусов республики Саха (Якутия) и в социально-экономическом положении малочисленных народов севера 29

1.4. Существующие формы отчетности в оленеводческих хозяйствах и пути их совершенствования 37

2. СТАТИСТИКА РЕСУРСОВ ОЛЕНЕВОДСТВА 41

2.1. Статистические показатели кормовых угодий для оленеводства 43

2.2. Статистические показатели поголовья оленей и его структуры 66

2.3. Статистические показатели рабочей силы оленеводства и ее использования 88

3. СТАТИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ (ПРОДУКЦИИ) ОЛЕНЕВОДСТВА 102

3.1. Статистика продукции оленеводства в натуральном выражении 102

3.2. Статистические показатели стоимости продукции, товарности, выручки от реализации 113

3.3. Статистические показатели затрат и себестоимости единицы продукции оленеводства 126

3.4. Взаимосвязь между показателями ресурсов и показателями результатов производства 135

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Разведением северных домашних оленей, кроме Российской Федерации, занимаются и в Швеции, Норвегии, Финляндии, Канаде, на Аляске (США) и в Гренландии. Россия занимает первое место в мире по поголовью северных домашних оленей, до недавнего времени здесь было сосредоточено более 75% мирового поголовья.

Более половины территории нашей страны - это районы Севера, здесь проживают около 26 коренных малочисленных народов Севера. Для них оленеводство является основой экономики, культуры и духовного развития, уклада жизни.

Тридцатилетний период (1960-1990 гг.) был наиболее плодотворным в развитии оленеводства в России - как результат серьезной экономической политики, проводимой государством, в отношении развития северных районов, отраслей сельского и промыслового хозяйства и особенно оленеводства. В этот период большинство мелких слабых северных колхозов были преобразованы в укрупненные совхозы, выросли размеры дотаций, выделяемых отдельным отраслям сельского хозяйства и промыслового хозяйства Севера. Была значительно улучшена подготовка специалистов сельского хозяйства для районов Севера со средним и высшим образованием, в том числе и из числа коренных малочисленных народов Севера. Была организована сеть научно-исследовательских станций, опорных пунктов и зональных НИИ, занимающихся проблемами развития домашнего оленеводства.

Благодаря этому были разработаны и предложены для внедрения в практику рекомендации, позволившие вести оленеводство на научной основе, обеспечить дальнейшее развитие этой важной для Севера отрасли. Была усовершенствована система мер по рациональному использованию оленьих пастбищ; система подкормки и откорма оленей нижесредней упитанности с использованием специализированного комбикорма, белково-минеральной подкормки и премиксов; выделены и утверждены четыре породы северных оленей, для всех регионов составлены планы племенной работы; разработаны прогрессивные технологии разведения оленей по зонам; отработаны технологические основы заготовки пантов; улучшена система мер профилактики и борьбы с основными болезнями оленей; создана система машин для отрасли; разработан принцип хозрасчета в оленеводстве и многое другое. Для всех регионов Крайнего Севера были разработаны научно-обоснованные рекомендации системы ведения сельского и промыслового хозяйства с учетом зональных особенностей. В этот же период были подготовлены и изданы учебники по оленеводству:

Друри И.В., Митюшев П.В. «Оленеводство, 1963; Курилюк А.Д. «Оленеводство Якутии», 1969 и «Оленеводство Якутской АССР», 1982; Северное оленеводство» под ред. Забродина В.А., 1979; Бороздин Э.К., Забродин В.А., Вагина А.С. «Северное оленеводство» - 1990 г.; Мухачев А.Д. «Оленеводство», 1990. Все они способствовали воспитанию нескольких поколений специалистов - оленеводов, помогли внедрить в практику передовые технологии разведения оленей. Во всех этих работах обстоятельно были освещены в основном вопросы биологии оленей, разведения, содержания, ветеринарии и механизации. И очень незначительно уделено внимания даже отечественными статистиками изучению статистических показателей характеризующих специфику оленеводческого производства.

Общесоюзная статистика СССР, к сожалению и в этот период не отражала в своих публикациях состояние оленеводства, а следовательно, и система показателей статистики для этой отрасли осталось вне внимания научной и учебной литературы.

В настоящее время в результате перестройки экономики страны оленеводство находится в глубочайшем кризисе, катастрофически продолжает уменьшаться поголовье оленей. Но оленеводство имеет право на дальнейшее существование, хотя бы как невостребованный, не изученный источник развития человечества в суровых условиях Севера. Необходимо учитывать, что оленеводство — это единственная отрасль хозяйства коренных малочисленных народов Севера, где эти народы не встречают конкуренции со стороны представителей доминирующего в обществе населения.

Огромную роль в сохранении и быстром восстановлении оленеводства может сыграть система показателей изучения экономики оленеводства, которая достоверно и всесторонне может отразить состояние отрасли. Разработка и совершенствование систем показателей, методов их определения и анализа, передачи информации имеет большое значение для успешного решения задач, встающих перед руководящими органами оленеводческих хозяйств, при планировании производства (структуры стада, производительности труда, прогнозирование продуктивности угодий и т.д.), а также органами статистики для учета, отчетности и анализа.

Автор благодарен трудам Бороздина Э.К Владимирова Л.Н., Вагина А.С., Друри И.В., Елисеевой И.И., Забродина В.А, Зинченко П.А., Замосковного О.П, Курилюк А.Д., Мухачева А.Д., Решетникова И.С., Рудаковой Р.П., Сыроватского Д.И., Юзбашева М.М.

Общей целью исследования является разработка системы статистических показателей, характеризующих экономику производства оленеводства, методов их определения, а также методов их статистического изучения с учетом специфики отрасли оленеводства. Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие основные задачи:

- обосновать объективную необходимость изучения отрасли оленеводства для Крайнего Севера и отражение состояния оленеводства в статистике сельского хозяйства России;

- выяснить, какие стороны изучаемого объекта и для каких целей необходимо и возможно выразить статистическими показателями, провести апробацию рассмотренных показателей.

- рассмотреть имеющиеся в литературе и в отчетности показатели, их форму, функции, свойства. После этого выявить недостатки существующей информации о нем, предложить совершенствование этой системы.

- изучить динамику показателей наличия численности оленей в целом по республике, измерить тенденцию и сделать прогноз;

- на основе теоретического анализа, метода группировок и измерения корреляционных связей показать связь между показателями ресурсов и результатов производства в отрасли.

Объектом исследования, результаты которого отображали бы объективную реальность и имели практическое значение, должна быть определенная статистическая совокупность.

Исходя из этого, основным объектом нашего исследования явилась совокупность сельскохозяйственных предприятий основным видом деятельности, которых является оленеводство.

Предметом исследования является система статистических показателей оленеводства: его ресурсов, результатов производства, динамики отрасли за 1991-2001 года и ее прогноз.

В качестве источников информации использованы годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистические сборники Государственной статистики Республики Саха (Якутия), текущая оперативная отчетность Управления по проблемам традиционных отраслей Севера при Министерстве сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

Методика статистического изучения показателей базируется на построении системы показателей, изучения средних величин и вариации, динамических рядов, использования группировок, корреляционно-регрессионного анализа.

При решении поставленных задач использовалось статистическое программное обеспечение: Statgraphics и Excel.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной статистической литературе всесторонне изучена система показателей в оленеводстве. Выявлены недостатки существующей информации о нем и предложены меры по совершенствованию этой системы.

2. Проведен статистический анализ состояния и динамики оленеводства в Республике Саха (Якутия) за 1991-2001 годы, измерена тенденция развития и сделан предупреждающий прогноз развития отрасли до 2004 года.

3. Предложено дополнить систему показателей о производстве продукции оленеводства показателем продукции выращивания в живой массе за год на основе балансового метода.

4. Измерена корреляционная связь между продуктивностью пастбищ, долей травянисто - кустарниковых кормов и нормой потребности в пастбище на 1 оленя. Построена непрерывная шкала нагрузки пастбищ на 1 оленя вместо существующей дискретной шкалы в четыре градации, для каждого сезона и за год.

5. Проведен анализ взаимосвязи показателей себестоимости делового приплода, делового выхода приплода на 100 маток к началу отела и заработной платой за 1 час.

6. На основе впервые построенных регрессионных уравнений зависимости выхода живой массы оленей и выхода пантов на 100 голов стада определено, при каких соотношениях цен на панты и на мясо выгоднее повышение доли маток в стаде до 60%, а при каких соотношениях цен выгоднее снижение доли маток до 35%.

В результате исследования в диссертации сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:

- необходимость развития статистики оленеводства как подотрасли сельскохозяйственной статистики;

- система показателей изучения экономики оленеводства;

- результаты анализа динамики показателей наличия оленей

- методика построения корреляционных зависимостей показателей ресурсов и результатов оленеводства;

Практическая значимость заключается в возможности

усовершенствования форм отчетностеи, а также предложенных показателей продукции выращивания в живой массе, производительности труда, выхода делового приплода на 100 маток к началу отела в работе Государственного комитета по статистике, Министерства сельского хозяйства и заготовок и Управления по проблемам традиционных отраслей Севера Республики Саха (Якутия). Выполненное исследование также полезно для использования в учебном процессе при преподавании курса «сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики» для студентов зоотехнических факультетов, а также для переподготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и оленеводов, работающих в сельском хозяйстве.

Отдельные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Оленеводство - перспективная экспортно-ориентированная отрасль сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)// Межвузовская научно- техническая конференция молодых ученых «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-Запада России». -Вологда, 1999.

2. Оленеводство Финляндии//П научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации». -СПб., 2001.

3. О развитии оленеводства в Республике Саха (Якутия). -Деп. в ВНИИТЭИагропромом 04.07.2001. №18588.

4. Существующие формы отчетности оленеводства и пути их совершенствования//Научная конференция молодых исследователей

«Организационно-экономические основы развития АПК Республики Саха (Якутия).-Якутск, 2002.

5.0rganizatoin and forms of statistical report on deer-raising at the state agencies of statistics of the Sakha Republic //NewsUetter № 2 «Science for Reindeer-Breeding».-Yakutsk, 2002/

Современное состояние северного оленеводства в России

Рассматривая происхождение оленеводства, одни исследователи считают его явлением древним, насчитывающим тысячелетия. Другие же, наоборот, отстаивают взгляд о более позднем происхождении этой культуры, допуская при этом, что дикие северные олени были одомашнены охотниками лишь на основе слепого подражания народам, занимавшимся животноводством.

Г.М. Васильевич и другие авторы высказывают предположение о первоначальном возникновении оленеводства в двух центрах - Саянском (Саяно-Алтайском нагорье) и тунгусском (горные районы Забайкалья и Приамурья) [37]. Далее, разными народами оно распространилось на севере Азии и Европы из Забайкалья, Приамурья, а позже с Чукотки и Охотского побережья домашнее оленеводство постепенно проникло и на территорию Якутии, где в первую очередь оленеводством осваивались таежная и горнотаежная зоны. Племена эвенков в IV и VI веках нашей эры проживали в верховьях реки Лены и занимались оленеводством, используя северных оленей, как транспортное животное [35]. В тундровой зоне домашние олени появились значительно позже. Расселение амурских оленеводов по Витимо-Оленекскому плоскогорью и по острогам Верхоянского хребта происходило еще до XII - XIII вв. В 1641- 1642 гг. между Алазеей и Колымой впервые были обнаружены оленеводы - чукчи (аборигенные жители Чукотки). В 1866 г. они получили официальное разрешение Якутского гражданского губернатора кочевать между Колымой и Индигиркой [43]. Таким образом, в конце XIX в. домашним оленеводством была охвачена практически вся территория Якутии.

Крайний Север и приравненные к нему районы занимают громаднейшее пространство, равное 11 млн. кв.км., что составляет почти 64% территории страны. В этот административный регион входят Мурманская область; северные районы Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ; семь северных районов Республики Коми; Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа Тюменской области; восемь северных районов Томской области; Таймырский и Эвенкийский автономные округа Красноярского края; восемь северных районов Иркутской; четыре Амурской областей; семь районов Хабаровского края; полностью Республика Саха (Якутия); Магаданская область, включая Чукотский автономный округ, а также Сахалинская область. Таким образом, Крайний Север полностью охватывает арктическую, тундровую, лесотундровую и преобладающую часть таежной зоны России.

Размещены северные олени по территории Крайнего Севера неравномерно. Если в Европейской части они составляют 13, то в Азиатской -87% от общей численности. Наиболее освоены домашним оленеводством тундровая и лесотундровая зоны, где сосредоточены 85% оленей, остальные 15% выпасаются в таежной зоне [41].

Суровые природно-климатические условия, особенности сельскохозяйственного производства и национальная принадлежность местного населения определяют специфику экономического и хозяйственного развития в регионе.

Основными отраслями здесь являются оленеводство, звероводство, охотничий и рыбный промыслы, кустарное производство. Ведущей отраслью издавно считается оленеводство - им занимаются 22 из 26 народностей Крайнего Севера.

В условиях Севера оленеводство - наиболее эффективная отрасль сельскохозяйственного производства. Северные олени дают разнообразную и ценную продукцию, используя естественные корма, большую часть которых другие сельскохозяйственные и дикие животные не потребляют. Содержание оленей также не требует больших (по сравнению с другими домашними животными) затрат.

С незапамятных времен северный олень играл огромную роль в жизни коренных народов Севера. Он давал пищу, служил незаменимым транспортным животным. Из оленьих шкур изготовляли жилища, шили одежду и обувь. Промысловое использование диких оленей, а затем занятие оленеводством теснейшим образом связаны с историей, этнической самобытностью, духовной и материальной культурой народов Севера.

По происхождению северный олень наиболее поздний из всех родов семейства оленей. Его появление исследователи относят к началу четвертичного периода (плейстоцена) в южных и умеренных широтах Северной Америки. Род сложился в современном виде в середине плейстоцена, затем широко расселился по северу Европы, Азии и Северной Америки. Род приобрел арктический и бореальный ареал.

Статистические показатели кормовых угодий для оленеводства

Крайний Север Российской Федерации отличается своей особой специфичностью и рассматривается как зона хозяйственного освоения природных ресурсов, отличающаяся от других районов страны: географическим расположением к северу от старообжитых экономически развитых районов и отдаленностью от крупных промышленных центров; суровыми природными условиями, неблагоприятными для сельского хозяйства и создающими ряд затруднений для развития многих отраслей промышленности и транспорта, а также для заселения; низкой плотностью населения, распространением на большей части территории вечномерзлых грунтов, низким плодородием почв, относительной бедностью растительного и животного мира; повышенными затратами на производство любых видов работ по сравнению с южнее расположенными районами; низким стоянием солнца, большим количеством рассеянного света, в северной части - круглосуточный день летом и продолжительная полярная ночь зимой; преобладанием в летнее время северных ветров, а в зимнее - южных; высокой влажности воздуха; малым количеством тепла не только в холодную, но и теплую часть года; вечной мерзлотой, медленным прогреванием почвы летом; слабым развитием почв, их малой глубиной, бедностью питательных веществ, преобладанием заболоченных почв; слабым развитием растительности; полным отсутствием деревьев (лишь в южной части имеются редкостойные леса), преобладанием низких, медленно растущих, многолетних растений, корневая система которых залегает не глубоко и распространяется в почве поверхностно. Природные условия северного оленеводства России разнообразны. С севера на юг сменяются следующие зоны: арктическая, тундровая, лесотундровая и таежная.

Для арктической зоны характерно развитие почвенного и растительного покрова лишь пятнами в пониженных местах, где растения находят защиту от ветров и укрыты снегом. Оленьих кормов в этой зоне очень мало, и они произрастают рассеянно.

В тундровой зоне развит уже сплошной растительный покров с преобладанием мхов, лишайников, низких трав и кустарников, деревьев нет. Здесь находятся хорошие оленьи пастбища, пригодные для летнего выпаса.

В лесотундре появляются местами участки разреженного леса, которые чередуются с безлесными площадями, занятыми тундрами и болотами. Оленьи пастбища богаты кормами, пригодны для использования, особенно зимой, весной и осенью.

Таежная зона располагается южнее лесотундры и характеризуется значительно более мягкими климатическими условиями, большей продолжительностью периода вегетации (более 4 месяцев), более теплым летом, большими запасами кормов на оленьих пастбищах. В пределах таежной зоны оленеводство развито значительно меньше, чем в тундре и лесотундре, и преимущественно в восточных районах нашей страны: в Республике Саха и на Дальнем Востоке. Здесь горный рельеф создает большое разнообразие климатических условий. В связи с этим лесная растительность чередуется с участками горной лесотундры и тундры. Обычно летние пастбища располагают на безлесных или слабо облесенных горных возвышенностях, а в лесах выпас производится с поздней осени до весны.

Оленьи пастбища представляют собой уникальный природно-биологический ресурс районов Севера в качестве единственного источника кормовой базы оленеводства. Кормовую базу северного оленя, в зависимости от времени года, составляют различные виды растительности: в бесснежные периоды года - зеленая растительность (травянистая растительность, листва кустарников и кустарничков), в снежный период - лишайниковые корма и подснежная зелень.

Статистика продукции оленеводства в натуральном выражении

Северные олени - животные универсальной продуктивности, дающие мясо, кожевенно-меховое сырье, шерсть, окостеневшие рога, растущие рога -панты, молоко, кровь, эндокринно-ферментное сырье. Важное значение имеет транспортная продуктивность оленей, благодаря которой оленеводы содержат стада оленей, обеспечивая их свежими пастбищными кормами, постоянно ведя кочевой образ жизни по маршрутам оленьих стад.

Знание всех полезных свойств продукции оленеводства исключительно важно, так как организм оленя замечателен тем, что в нем нет не ценных органов. В настоящее время от оленя используется в основном мясная продукция на пищевые цели и в очень небольшом количестве - в качестве лекарственного сырья. Между тем отдельные органы обладают исключительными свойствами и пользуются большим спросом в странах Востока в качестве сырья для изготовления стимулирующих средств. Пока из-за отсутствия контактов с иностранными партнерами и практики заготовки этой продукции она не предъявляется на рынке, однако возможно, наши северные регионы со временем смогут освоить качественную заготовку и переработку этих органов и предложат их на внешний и внутренний рынок, что, безусловно, сыграет положительную роль в поднятии экономической эффективности отрасли.

К сожалению, в организации сбора, хранения, переработки и использования оленеводческой продукции имеются серьезные недостатки, устранение которых позволит значительно повысить экономическую эффективность оленеводства.

Мясо - основной вид продукции северного оленя. Характеристика мясной продуктивности оленей складывается из таких показателей как живая масса, убойный выход, убойная масса туши. Качество мяса определяют упитанность, морфологический и сортовой состав туши и, конечно, биологический состав мяса.

Оленье мясо - полноценный высококалорийный питательный продукт. В нем содержится примерно 67% влаги и 33 % сухого вещества, включающего 20% белка, 11,5% жира, 0,5% углеводов и около 1,0% зольных веществ. Энергетическая питательность 1 кг оленины составляет в среднем 1800 ккал [40].

Химический состав мяса оленей зависит от сезона года. Наиболее ценный химический состав осенью (сентябрь, октябрь). К весне содержание многих элементов химического состава мяса снижается, что связано с ухудшением условий кормления.

Качество туш определяется также морфологическим составом -соотношением содержащихся в них отдельных тканей. Мышечная ткань северного оленя красного цвета, имеет мелкую зернистость и тонкую волокнистость, однородную на поперечном разрезе с незначительными прослойками рыхлой соединительной ткани. Это определяет нежность оленьего мяса.

По содержанию мякоти (мышцы и жир) туши телят несколько уступают взрослым оленям. Выход мякоти на 1 кг костей в тушах взрослых в среднем составляет 5,5 кг, в тушах телят - 4,7 кг. Однако, это никаким образом не снижает качество мясной продукции телят, поскольку их мясо ни по вкусу, ни по биохимическому составу не уступает мясу взрослых оленей, что наглядно подтверждается данными исследований Ф.М. Подкорытова (таблица 3.2)