Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Бабеева Наталья Ивановна

Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области
<
Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области
>



Бабеева Наталья Ивановна. Статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3075

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения здоровья населения стр.8

1.1. Человеческий капитал как фактор экономического развития стр.8

1.2. Основные факторы, обусловливающие заболеваемость взрослого населения стр.20

1.2.1. Экономические факторы стр.29

1.2.2. Экологические факторы стр.31

1.2.3. Влияние социальных и прочих факторов на состояние здоровье стр.37

Глава П. Медико - демографическая ситуация в Астраханской области стр.51

2.1.. Динамика численности и состава населения Астраханской области .стр.51

2.2.. Естественное движение населения Астраханской области стр.60

2.3.. Миграционное движение населения Астраханской области стр.78

Глава III. Анализ динамики заболеваемости взрослого населения в Астраханской области и ее факторов стр.83

3.1 .Классификация болезней стр.83

3.2. Анализ динамики заболеваемости по различным классам болезней. ..стр.91

Заключение стр.144

Литература стр.152

Приложения стр.161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Население как объект статистического исследования привлекало к себе внимание исследователей с давних времен. И это вполне закономерно, поскольку человеческий потенциал, демографические ресурсы являются главным богатством государства любой общественной системы, составляющим могущество страны и общества. Итоги многих специальных исследований позволяют утверждать, что страна с большим демографическим ресурсом при прочих равных условиях обладает и большей совокупной мощью. Поэтому без точной характеристики происходящих демографических процессов невозможно получить четкое представление о возможных изменениях важнейшего фактора развития и преобразования экономики - человеческого капитала.

В России в последние годы сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, выражающаяся в снижении рождаемости и увеличении смертности населения, что приводит к постоянному снижению естественного прироста и общей численности населения. И это, естественно, не может не вызывать тревогу и требует изучения причин, лежащих в основе сложившейся тенденции, и в частности роста числа различных классов заболеваний, как в масштабе страны, так и на региональном уровне, в разрезе отдельных областей.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность

Как известно, концепция «человеческого капитала» трактуется в работах Т.Шульца и Г.Беккера в качестве единства знаний, квалификации и здоровья, одновременно выполняющего функции «средства производства» и «предмета длительного пользования». Согласно этой теории вложения в человеческий капитал, направленные на совершенствование образования населения и улучшение состояния его здоровья, на рост ценности человеческого труда

з становятся важнейшими факторами преобразования экономики, модернизации экономических институтов.

В настоящее время в развитых странах происходит смена приоритетов, что выражается в относительном сокращении доли военных исследований и ускоренном росте инвестиций в фундаментальные науки, связанные, в частности, с системой здравоохранения. На роль базового фактора развития экономики выдвигается образование, в том числе системы, обеспечивающие получение профессиональных знаний в течение всей жизни; «жизненный цикл знаний», навыков, профессий сегодня оказывается коротким. В связи с этим концепция человеческого капитала довольно быстро трансформировалась в концепцию «расширения человеческих возможностей» - возможностей, замещающих материальное и экономическое благосостояние. Из этой теории непосредственно следует, что цель развития государства заключается не только и даже не столько в том, чтобы увеличить производство и потребление; главное - предоставить человеку «возможность выбора», реализуемую прежде всего в здоровой жизни, в ее долголетии, в свободном развитии интеллектуальных и всех прочих творческих способностей.

Человеческий потенциал России, как и любой страны, имеет две координаты: количественную и качественную. По итогам исследований ИСЭПН РАН предложен более широкий подход к определению качества человеческого потенциала. При этом задействуются следующие три фундаментальные составляющие: 1)физическое, психическое и социальное здоровье, воздействующее не только на физическую дееспособность граждан страны, но и на характер процессов демографического воспроизводства (капитал здоровья); 2)профессионально-образовательный ресурс и интеллектуальный потенциал, включая подготовку специалистов высшей квалификации и занятой научным трудом части граждан (образовательный капитал); 3) социокультурная активность граждан и их нравственные ценности (от этого в значительной степени зависит, как будут использованы другие качественные характеристики - во зло или благо (социальный капита

4 В целом современная теория человеческого капитала достаточно полно отражена в экономической литературе. Вместе с тем остается немало нерешенных проблем. До сих пор отсутствует системный анализ структуры человеческого капитала, мало изучены проблемы циклической динамики человеческого капитала, вопросы сравнительной эффективности инвестиций в его различные активы. Особое место занимает проблема статистической оценки процесса накопления человеческого капитала в части здоровья, поскольку состояние и тенденции динамики качества населения становятся все более важными факторами развития любой страны, определяя параметры «человеческого капитала», спектр «возможностей человеческого выбора» и, безусловно, уровень конкурентоспособности рабочей силы.

Состояние здоровья населения является одним из качественных показателей человеческого капитала, которое в частности характеризуется динамикой заболеваемости. Выявление же причин, обусловливающих данную динамику, должно стать важной составляющей государственной стратегии развития.

Пореформенный период характеризуется ухудшением здоровья россиян, что в значительной мере можно объяснить последствиями социально-экономических преобразований. Избранная для реализации в постсоветской России пресловутая «шоковая» модель трансформации не учитывает возможности медико-биологической адаптации человека к радикально меняющимся условиям жизни. «Шоковые» ситуации активизировали деструктивный механизм, который подавляет адаптационные возможности человеческого организма и вызывает у человека депрессии и другие психические расстройства. Именно в связи с этим «шоковая» стратегия реформ, по мнению медиков, стала главной причиной чрезвычайного ухудшения здоровья и высокой смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте.

5 Целью исследования является комплексный статистический анализ демографической ситуации и заболеваемости взрослого населения в Астраханской области, а также факторов, влияющих на них.

При решении задач, возникающих в связи с повышением качества человеческого потенциала, необходим анализ не только на макро-, но и на мезо-и микроуровне.

Макрохарактеристики имеют решающее значение при территориальных и временных сравнениях (включая межстрановые). Что касается микропоказателей, то их использование многофункционально. Во-первых, на их основе возможны оценки отдельных социально-демографических групп населения, в том числе маргинальных, имеющих неблагоприятный статус физического и психического здоровья, а также страдающих социальной дезадаптацией. Во-вторых, индикаторы, предполагающие индивидуальные замеры, показывают и возрастную эволюцию качественного состояния людей, а главное,- позволяют выявить детерминирующие его социально-экономические факторы, проявляющиеся на различных этапах жизненного цикла. Особое значение подобный анализ имеет применительно к детям, престарелому населению и тем более населению в трудоспособных возрастах. Снижение численности российского населения и прогнозируемые еще более высокие темпы сокращения обостряют проблему его качества, что вызывает потребность статистических исследований в этой области.

В соответствии с поставленной целью в работе было необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть категориальное содержание понятия человеческий капитал, его основных структурно-логических элементов;

проанализировать существующие подходы, методы и инструментарий экономической оценки человеческого потенциала;

- проанализировать демографическую ситуацию, а также основные социально- экономические показатели Астраханской области за период с 1995 по 2004 гг.;

- изучить показатели социально-значимых заболеваний взрослого

населения Астраханской области в динамике с 1995 по 2003 гг.;

- выявить влияние отдельных социально-экономических факторов на

различные классы заболеваний.

Объектом исследования является население Астраханской области. Предметом исследования является демографическая ситуация и динамика заболеваемости взрослого населения и система социально-экономических показателей, влияющих на нее в Астраханской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме человеческого капитала, материалы ООН по проблемам оценки человеческого потенциала, состояния здоровья населения; материалы и официальные публикации Росстата РФ. Источником информации для анализа экономического развития и уровня жизни населения Астраханской области за 1995 - 2003 гг. явились Статистические сборники «Экономика Астраханской области» областного комитета государственной статистики.

Обработка данных проводилась с использованием современной вычислительной техники и пакетов прикладных программ обработки статистической информации: Statgraph и Statistica -6. Научная новизна исследования:

- анализ демографической ситуации проводился с позиций концепции
«человеческого капитала»;

- определены наиболее существенные факторы социально-экономического развития, формирующие состояние здоровья населения;

выявлены наиболее чувствительные к динамике социально-экономических факторов классы заболеваний;

оценена степень зависимости и доля влияния как отдельных социально-экономических факторов, так и их комбинированного воздействия на динамику заболеваемости;

- осуществлен критический анализ существующих источников информации о
состоянии здоровья населения;

- разработаны и апробированы модели тренда, на основе которых был
осуществлен прогноз заболеваемости населения.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты позволили выявить и обосновать причины ухудшения состояния здоровья населения Астраханской области, полученные уравнения временного тренда дают возможность рассчитать динамику в краткосрочной перспективе и на этой основе предусмотреть ряд мер, направленных на снижение уровня заболеваемости.

Итоги исследований могут быть использованы в практической деятельности региональных и муниципальных органов власти, а также в учебном процессе при чтении курсов «Социальная статистика» и «Статистика населения».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Человеческий капитал как фактор экономического развития

Основой экономического роста любого государства выступает рациональное использование и воспроизводство его человеческого и природного капитала. Более сложной является проблема «человеческого капитала», требующая рассмотрения как теоретических сторон воспроизводства и накопления этой формы богатства, так и связанных с ней аспектов сугубо практического свойства, его оценкой и его возможной ролью в решении задач стабилизации и подъема российской экономики. В связи с этим необходимы ответы на такие вопросы как: определение и классификация самого понятия «человеческий капитал» и при каких макроэкономических (воспроизводственных) условиях на деле может реализоваться в России модель опережающего развития (накопления) человеческого капитала, а также роль последнего как «локомотива» всей экономики в целом.

При разработке стратегии развития и использования человеческих ресурсов в современной экономике концептуальной базой служит теория человеческого капитала. Законченное оформление она получила на рубеже 50-60 годов и опирается на прочную научную традицию. Авторами ее выступают известные американские экономисты Теодор Шульц (Чикагский университет), Гари Беккер и Джэкоб Минцер (колумбийский университет), Лестер Туроу (Массачусетский технологический институт) и другие. Эту теорию поддерживают такие видные экономисты, как Симон Кузнец, Джон Кендрик, Фриц Махлуп и т.д.

Предметом исследования авторов данной теории являются не столько общественные отношения между людьми при производстве и использовании живых производительных сил человека, сколько сами силы, их конкретное производство и применение. Знания, умения и иные качества человека, которые могут применяться и потребляться в ходе любого производства, способности к труду вообще, представляют собой личное достояние или богатство человека. Эти способности существуют со времени появления рода человеческого, и капиталом они не могли стать до определенного исторического момента.

Эти способности, как считает Критский М.М., могут стать капиталом только в том случае, когда они попадают путем найма в распоряжение предпринимателя и используются для создания дохода и прибыли для работодателя. В этом случае в общей структуре капитала способности человека выступают в форме переменного или оборотного капиталов. Правда эта мысль не нова, поскольку К.Маркс следующим образом излагает это положение: " Мы должны проводить следующее различие: рабочая сила в руках является товаром, а не капиталом; ею обусловливается доход для него лишь постольку, поскольку он может постоянно повторять ее продажу, в качестве капитала она функционирует после продажи, в руках капиталиста, во время самого процесса производства.» Именно купля- продажа рабочей силы и превращает ее в элемент капитала, «вследствие этого капитал представляется созидателем товаров» [58, стр. 428.]

Т.Шульц же, как и многие зарубежные экономисты, считал «капиталом» как ту часть живых производительных сил отдельного человека и всего населения, которая выносится на рынок в качестве особого товара и покупается предпринимателями, так и ту, которая остается за пределами рыночных отношений и рыночного производства. [117,стр. 78].

Таким образом, под человеческим капиталом эти экономисты понимают комплекс таких приобретенных и унаследованных качеств, как « образование, знания, полученные на рабочем месте, здоровье и другие». «Образование,- поясняет Т.Шульц, - это одна из форм человеческого капитала. Она является человеческой потому, что становится частью человека, и она капитал, поскольку представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков либо того или другого вместе». Более общую формулировку дает Л.Туроу: «Человеческий капитал - это производительные способности, дарования и знания индивидуума». То есть человек как физическое существо не образует капитала, поскольку предметом купли-продажи является не сам он, но лишь услуги его труда. [108, стр.102].

Более глубокое определение человеческого капитала было предложено С. Дятловым, он рассматривает этот капитал с позиций функционального анализа экономических явлений как «сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного производства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека.» [33, стр.10].

Человеческий капитал, как и физический, формируется главным образом в результате определенных «инвестиций в человека». "Среди многих видов таких инвестиций, - пишет Беккер, - можно назвать учебу, подготовку на и производстве, медицинскую помощь, миграцию и поиски информации о ценах и доходах".[13, стр.76]. Как заявляет Боумэн: «формальное образование и неформальное домашнее образование, обучение на рабочем месте, исследования в области здоровья и услуги системы здравоохранения - все это составляет «инвестиции в человеческий капитал» в том смысле, что они увеличивают экономические способности человека на длительное время, то есть он выступает в виде определенного запаса, следовательно, может быть накапливаемым.

Следовательно, инвестирование - это важнейшая предпосылка производства человеческого капитала, но это еще не само его производство, которое осуществляется в процессе деятельности, где владелец этого капитала выступает либо объектом, либо субъектом, либо результатом воздействия. Человеческий капитал создается как в общественном секторе экономики посредством рыночного механизма, так и в личном в том смысле, что затраты труда и усилий по саморазвитию и самосовершенствованию играют решающую роль в этом процессе. Но эти затраты неизбежно включаются затем в общественные затраты во всем воспроизводственном процессе, ибо накопленный запас знаний, умений и иных производительных качеств человека может быть реализован и может получить оценку только в обществе посредством активной деятельности их обладателя.

Виды инвестиций и соответствующие им виды капитала, как предлагает Дж. Кендрик, можно классифицировать по категориям, для которых им были получены оценки, а именно вещественные (воплощенные и не воплощенные в людях) и невещественные (воплощенные и не воплощенные в людях).

Невещественные инвестиции (затраты на образование, на исследования и разработки, профессиональную подготовку, медицинское обслуживание, перемещение трудовых ресурсов) в основном воплощены в вещественном капитале, как материализованном, так и не материализованном в человеке, что позволило использовать также другой вариант классификации инвестиций - на воплощенные и не воплощенные в людях.

Особенностью невещественных вложений является то, что несмотря на свой «неосязаемый» характер, эти затраты способствуют росту производительности капитала, воплощенного в людях.

Динамика численности и состава населения Астраханской области

Демографическая ситуация - это состояние демографических процессов, состава и размещения населения какой-либо территории в определенный период времени. И сегодня она определяется не только и не столько количественными, сколько качественными параметрами. Поэтому описание демографической ситуации включает в себя характеристику численности населения, уровня рождаемости, смертности, их динамику, а также характеристику общих закономерностей воспроизводства населения. Наибольшее значение в этой связи приобретают особенности половозрастного состава населения. Демографическая ситуация складывается под воздействием как общих закономерностей воспроизводства населения, так и местных условий, поэтому так важен анализ на региональном уровне.

Многие общие демографические показатели, не являясь напрямую показателями здоровья, являются базой для статистики здоровья населения и широко используются в организации здравоохранения. Например, без знания территориального размещения, возрастно-полового и социального состава населения невозможно получение многих статистических коэффициентов заболеваемости и в первую очередь интенсивных показателей, которые рассчитываются относительно количества населения, проживающего на определенной территории (на 1000, 10 000 человек различного возраста, пола, социального положения и т. п.). Отсутствие исходных демографических данных послужило причиной того, что в трудах статистиков дореволюционной России, посвященных заболеваемости, почти все данные приводились либо в абсолютных числах, либо в показателях структуры (экстенсивных показателях). Знание демографического состава населения необходимо и при анализе причин повышенного или пониженного уровня заболеваемости, причин преобладания той или иной патологии. Это обусловлено тем, что рост частоты регистрируемых заболеваний может быть следствием не ухудшившейся экологической ситуации или падения уровня жизни, а последствием постарения населения и, наоборот, низкий уровень заболеваемости может быть объяснен молодым составом населения. Состав населения, при прочих равных, во многом определяет структуру заболеваемости, преобладание тех или иных причин смерти. Например, повышение в составе населения доли лиц пожилого и старческого возраста увеличивает число болеющих и умирающих от болезней, свойственных этим возрастным группам (сердечно-сосудистые заболевания, сосудистые поражения центральной нервной системы, злокачественные заболевания).

События последних лет в России обострили демографическую ситуацию и породили беспокойство о будущем демографическом развитии страны. На протяжении 80-х годов XX века прирост населения был умеренным и определялся относительно большим превышением числа рождений над числом смертей. В то же время показатели воспроизводства населения уже в течение ряда лет были на уровне простого замещения поколений или даже ниже этого уровня.

Численность постоянного населения России с 1992 года составляла 148,7 млн. человек, а затем ежегодно начала сокращаться и к 01.01. 2005г. достигла 143,5 млн. человек.[78, стр.77] Т.е. среднегодовой прирост (убыль) населения за указанный период составляет 0,997 промилле.

К началу 90-х годов экономические трудности переходного периода привели к резкому снижению рождаемости и некоторому повышению уровня смертности, а с 1992 г. число умерших в России превышает число родившихся.

Динамика численности населения Астраханской области за период с 1992 по 2004гг. показана на рис.1. За период с 1990 г. по 1995гг. она характеризовалась тенденцией монотонного возрастания Однако с 1998 г. формируется выраженная тенденция монотонного убывания численности постоянного и, в том числе, взрослого населения области (Приложение, таблица), и в 2003 г. общая численность постоянного населения области составила 1 002,8 тыс. человек, в 2004 г. - 1000,9 тыс. человек, в 2004 г. - 998,4 тыс. чел., а на 01.01.2006 г. - 944,3 тыс. человек.

Среднегодовой темп прироста (убыли) населения за указанный период (с 1996г по 2003г.) составил - 0,3%, что соответствует общероссийскому.

Одним из значительных факторов для формирования нормального режима воспроизводства населения является численность лиц репродуктивного возраста (15-49 лет). С 1986 г. по 1991 г. численность этой категории населения монотонно снижалась с 500348 человек (50,92%) до 481630 (48,46%). После

1991 г. тенденция изменилась на противоположную, и в 2000г. лица репродуктивного возраста составляли 553716 человек (54,67%), в 2003 г. продолжилось несущественное увеличение - 555169 (55,3%) человек, т.е. численность данной возрастной группы увеличилась на 1453 человека, однако в 2004г. численность населения в возрасте 14-49 лет уменьшилась до 555087 (55,4%), в 2005 г. сокращение продолжилось - до 553009 (55,3%), сохранение же удельного веса объясняется, с одной стороны, сокращением численности населения в целом, а с другой — уменьшением численности населения в возрасте старше 60 лет.

Анализ динамики заболеваемости по различным классам болезней

Статистический анализ любого вида заболеваемости обычно проводится с помощью общих и специальных показателей, изменение которых оценивается в динамике в сравнении с предыдущими годами, кварталами, месяцами. Показатель многолетней, длительной динамики (тренда) изменения заболеваемости в зарубежной статистике называется секулярный тренд.

Общие показатели заболеваемости дают представление об уровне распространенности, частоте всей совокупности или отдельных нозологических групп заболеваний, зарегистрированных за определенных период времени и рассчитанных на 100 тыс. или 10 тыс. населения.

Специальные показатели характеризуют уровень и структуру заболеваемости по отдельным нозологическим формам, а также различным возрастным, половым или социальным группам. Такой подход позволяет установить причины повышенной заболеваемости. Большинство показателей заболеваемости, в зависимости от метода получения исходной информации, можно условно разбить на две группы: показатели, полученные путем регистрации обращений за медицинской помощью, и показатели, полученные путем активного выявления патологии на медицинских осмотрах.

Заболеваемость по обращаемости - основа официальной статистики здоровья населения и здравоохранения в России. В зарубежной статистике эта группа показателей применяется редко. Это связано с тем, что исходные данные о случаях заболеваний по обращаемости формируются при обращении за медицинской помощью, их полнота и достоверность зависят от доступности медицинской помощи, ее качества (радиус обслуживания, наличие врачей-специалистов и т. п.)- Отсюда вытекает важное обстоятельство: проводить сравнение показателей заболеваемости по обращаемости, полученных из разных стран или разных регионов одной страны, имеющих существенные различия в организации здравоохранения и доступности медицинской помощи, следует весьма осторожно.

Затруднения, с которыми приходится сталкиваться при анализе заболеваемости по обращаемости в России, обычно связаны с неполной регистрацией случаев заболеваний по причине плохо налаженной работы соответствующих местных управленческих и организационных структур здравоохранения, из-за желания приукрасить истинное положение вещей и т. д. Большое значение имеют и другие местные особенности организации медицинской помощи. Например, в сельской местности, где как правило нет возможности получить высококвалифицированную медицинскую помощь, определенную роль играет близость крупных мегаполисов с развитой сетью специализированных медучреждений, Чем ближе крупный город, тем чаще сельские жители обращаются в городские медицинские центры и их обращения регистрируются не по месту жительства, а в городских учреждениях. Это обстоятельство во многом объясняет тот факт, что в подавляющем большинстве сельских районов России статистические показатели заболеваемости по обращаемости ниже, чем в городах, в то время как истинная заболеваемость жителей села, устанавливаемая углубленными медицинскими осмотрами, выше, чем в городах.

Значительно уменьшает достоверность официальной статистики по обращаемости прямое желание больных скрыть случаи обращений за медицинской помощью (венерические болезни, случаи производственного травматизма), желание частнопрактикующих врачей укрыть от налоговых органов объем оказываемых ими платных услуг и т. п. Именно поэтому в странах, где медицинская помощь (в первую очередь амбулаторно-поликли-ническая помощь) предоставляется чаще всего в негосударственных учреждениях и частнопрактикующими врачами, статистика обращаемости либо отсутствует вовсе, либо имеет весьма сомнительную достоверность.

Вместе с тем, данные, полученные при самом тщательном соблюдении всех правил регистрации случаев обращений за медицинской помощью, нельзя считать полным отражением истинного распространения болезней среди населения. Например, по поводу хронического заболевания человек может не обращаться в течение нескольких лет. Поэтому данные, полученные по обращаемости, могут характеризовать только общие закономерности распространения патологии. Тем не менее, статистический анализ обращаемости сохраняет в условиях России свое значение для оценки здоровья населения, решения конкретных задач планирования и оценки результатов деятельности системы медико-социальной помощи.

Группа статистических показателей по обращаемости представлена следующими вариантами:

Собственно заболеваемость (первичная заболеваемость, инцидентность) — частота нигде ранее не зарегистрированных и впервые в данном году выявленных заболеваний среди населения обратившегося за медицинской помощью.

Болезненность (накопленная заболеваемость, превалентность) — это частота всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые в данном году выявленных, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больной вновь обратился за помощью в данном году.

В зарубежной статистике заболеваемости, особенно статистике инфекционных болезней, большое распространение получил специальный показатель называемый превалентностъ периода — общее число случаев какого-либо (обычно длительно текущего хронического) заболевания, выявленного или имеющегося в группе людей в течение определенного периода времени. Например, общее число всех случаев туберкулеза в период с 1 октября 1999 г. по 31 сентября 2000 г. Частным случаем этого показателя является моментальная превалентностъ общее число случаев какого-либо (обычно длительно текущего хронического) заболевания, выявленного (имеющегося) на конкретный момент времени. Например, общее число всех случаев туберкулеза по состоянию на 1 октября 1999 года.

В зависимости от вида конкретного источника получения информации и характера регистрируемых заболеваний выделяют и другие группы показателей.

Обращаемость за медицинской помощью — число больных, впервые в году обратившихся за медицинской помощью по данному заболеванию. При этом хронические заболевания могут быть зарегистрированы в году только один раз, а острые регистрируются при каждом их новом возникновении (регистрируется только первое, первичное обращение в случае заболевания). Все первичные и повторные посещения врача по поводу заболеваний в году характеризуют посещаемость. На одно обращение в городе обычно приходится 3-4 посещения. В сельской местности 1—2 посещения.

Заболеваемость по данным обращаемости в поликлинику, Основная составляющая показателя общей заболеваемости по обращаемости. Учитывая, что 70-80% больных начинают и заканчивают лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях, при высокой доступности этого вида медицинской помощи, показатель может давать достаточно объективную информацию о распространенности болезней. Источником информации служит медицинская карта (учетная форма № 25/у), статистический талон для регистрации уточненных, заключительных диагнозов. Рассмотренные источники информации и лежат в основе данных, приведенных в работе.