Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Полоусова Галина Юрьевна

Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области
<
Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области
>



Полоусова Галина Юрьевна. Статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/3278-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология статистического исследования влияния экологических факторов на здоровье населения 9

1.1. История и основные проблемы статистического исследования влияния экологии на здоровье населения. 9

1.2. Особенности оценки влияния экологии на здоровье населения. 21

1.3. Система показателей влияния экологии на заболеваемость населения. 32

Глава 2. Статистическая характеристика экологической и демографической ситуации в Тульской области 53

2.1. Экономико-статистический анализ экологической ситуации в Тульской области. 53

2.2. Статистическое исследование демографической ситуации в Тульской области. 73

2.3. Статистическая оценка заболеваемости детей в Тульской области. 85

Глава 3. Многомерный статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области 94

3.1. Проблемы разработки интегрального показателя влияния экологии на здоровье населения. 94

3.2. Классификация муниципальных образований Тульской области по уровню загрязненности территории. 105

3.3. Прогнозирование основных показателей состояния экологии и заболеваемости населения Тульской области 114

Заключение 124

Список использованной литературы 131

Приложение 142

Введение к работе

Переход российской экономики на путь устойчивого развития в рамках международной интеграции возможен лишь при сохранении баланса между необходимым ростом национального валового продукта и осуществлением эффективных и комплексных программ по охране окружающей среды и здоровья населения.

Центр тяжести при решении эколого-демографических проблем должен быть перенесен в регионы, природа и население которых ощущает на себе все последствия экологического, а, следовательно, и социального неблагополучия. Поэтому, перед регионами стоит задача в проведении научных изысканий, инициативной разработке и разумном воплощении результатов исследований в реализации мероприятий по охране среды обитания и здоровья населения с учетом местных особенностей и собственных возможностей. Опыт такой работы в регионах обогатит, откорректирует, упорядочит федеральную нормативную и законодательную базу, сделает ее эффективной, а потому и жизнеспособной.

Исследование проблем человека в различных аспектах его взаимоотношений с окружающей средой с давних пор и по настоящее время остается привлекательным и чрезвычайно актуальным для ученых самых различных областей знаний. Особый интерес представляют сведения о демографических процессах, здоровье, а также о факторах, их определяющих у жителей различных регионов.

В настоящее время в Тульской области сложилась крайне неблагоприятная эколого-демографическая ситуация. Выбросы вредных веществ от стационарных источников в области составляют 21% от общего выброса в Центральном федеральном округе России. Экологическая

обстановка в регионе сильно ухудшилась после аварии на Чернобыльской АЭС, когда 56% ее территории в той или иной мере было подвержено радиоактивному заражению. Максимальный уровень гамма фона на отдельных территориях области достиг отметки 3500 мкР/час (при предельно допустимой норме естественного фона 14-16 мкР/час).

На протяжении последних лет уровень рождаемости населения в Тульском регионе в среднем был на 20% ниже, а уровень смертности в 1,5 раза выше, чем по России в целом. Наблюдалась устойчивая тенденция увеличения заболеваемости населения по основным классам болезней. С 1990 по 2001 годы заболеваемость жителей Тульской области болезнями кровообращения выросла на 38%, болезнями органов дыхания - на 55%, новообразованиями на 26%. Особую тревогу вызывает рост удельного веса младенцев с врожденными аномалиями (с 3% до 11 %).

Для исправления сложившейся эколого-демографической
ситуации в регионе необходимо сосредоточить серьезные усилия на
разработке и реализации специальных программ и отдельных
мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды и
оздоровление населения. Представляется, что решение столь сложных и
практически важных задач возможно только на основе всесторонних
статистических исследований влияния экологически неблагоприятных
факторов на здоровье населения. Получение точных и достоверных оценок
эколого-демографической обстановки требует постоянного

совершенствования методологии статистического анализа состояния окружающей среды и ее воздействия на здоровье человека.

Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области имеет актуальное значение и вызывает большой научный и практический интерес.

Целью диссертационного исследования является

совершенствование методики комплексного статистического исследования

влияния экологических факторов на здоровье населения.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

провести комплексный экономико-статистический анализ экологического и демографического состояния Тульской области;

усовершенствовать систему показателей, характеризующую влияние экологических факторов на здоровье населения;

разработать методику выявления экологических факторов, определяющих здоровье людей;

провести классификацию административных территорий Тульской области по степени их комфортности для проживания и здоровья населения;

построить прогноз основных показателей, характеризующих состояние окружающей среды Тульской области.

Объектом исследования являются экологическая среда и здоровье населения Тульской области.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние окружающей среды и здоровья населения Тульской области.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные отчетности Тульского областного комитета государственной статистики, а также различных департаментов и комитетов администрации Тульской области.

Методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по экономике, статистике, демографии, экологии. В качестве инструментария в диссертации использовались математико-статистические методы анализа социально-экономических явлений: методы анализа рядов динамики и прогнозирования, индексы, группировки, кластерный, корреляционно-

регрессионный и компонентный анализы, а также геоинформационные технологии, табличные и графические методы представления результатов.

Для обработки данных применялись современные средства вычислительной техники и пакеты прикладных программ: Excel 2000, Access 2000, SPSS Base 10.0, AutoCAD Map 2000І.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики статистического анализа влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения на региональном уровне.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

уточнена методика выявления и оценки факторов, отражающих влияние окружающей среды на общую заболеваемость населения Тульской области;

разработана и апробирована методика классификации районов Тульской области по основным показателям состояния окружающей среды и здоровья населения;

предложена методика применения геоинформационных технологий для мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения Тульской области;

построены карты загрязненности территории по муниципальным образованиям Тульской области;

оценена степень влияния основных экологических факторов на общую заболеваемость жителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что усовершенствованная методика статистического анализа влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области представляет интерес для системы государственной статистики. Результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе

разработки целевых программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды и оздоровление населения Тульской области. Предложенные в диссертации методики могут быть применены в практической деятельности организаций, занимающихся мониторингом загрязнения окружающей среды.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам "Демография и статистика населения", "Социальная статистика".

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 1,9 п.л., доложены на X Московском международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001 год), на Всероссийских научно-практических конференциях в Тульском государственном университете в 2001 и 2002 годах, семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В ней содержится 13 таблиц и 15 рисунков.

История и основные проблемы статистического исследования влияния экологии на здоровье населения

В наш динамический век наряду с восхищением успеха человека, его познаниями и "покорением " природы во всем мире растет озабоченность людей состоянием окружающей среды. В последние два десятилетия эта озабоченность переросла в серьезное беспокойство. Это связано с ухудшением качества окружающей человека природной среды в результате индустриализации и изменение его образа жизни, истощения традиционных (относительно легко доступных) энергетических и сырьевых ресурсов, постепенного возрастания демографической "нагрузки" на природу, нарушения естественных экологических балансов, "хозяйственного" уничтожения отдельных видов животных и растений, отрицательных генетических последствий загрязнения природы отходами производственной деятельности людей, включая опасность генетического перерождения самого человека.

Нарастающий интерес к изучению проблем окружающей среды, исследованию территориально-экологических аспектов здоровья населения, географическому распространению болезней человека, патологических и предпатологических его состояний вызвал две противоположно направленные тенденции. С одной стороны, происходит резкая интеграция дисциплин, изучающих систему: среда обитания — человек - здоровье, а с другой стороны, столь же резкая их дифференциация. Интеграция наук обусловлена желанием ученых получить целостное впечатление о самых сложных процессах и явлениях, а дифференциация связана с усложнением методов исследования, колоссальным увеличением объема информации и т.д. При изучении территориально-экологических аспектов здоровья населения исследованию и характеристике подлежит как внешняя среда, так и специфика заболеваемости населения. В рамки решения этой проблемы вовлекаются многие науки - медицина, статистика, экология, география, история, и сегодня эта наука получила название экологической медицины.

Необходимо отметить, что статистика экологической медицины получила свое развитие на основе медицинской географии. Как правило, ранее медико-географы были своего рода летописцами статистических характеристик распространения болезней, показывая частоту болезней в отдельных популяциях и обратную связь частоты заболеваемости и смертности по различным причинам и т.д.

Уже около двух тысяч лет назад в старинной книге, найденной в Китае, четко отмечалось связь некоторых заболеваний с географической средой. В начале XVIII века ученых интересуют проблемы распространенности заболеваний населения в зависимости от географических условий. Это была диссертация Ф.Гофмана (Hoffmann F., 1705, Германия) [24]. В ней последовательно рассматривается распространение болезней по городам, регионам и странам Европы и других континентов в зависимости от географических условий.

В России этими вопросами особенно широко начинают заниматься в первые десятилетия XIX века в связи с рядом крупных войн. В работах передовых русских военных врачей этого времени даются описания влияния на организм военнослужащих различных природных условий.

Большую роль в решении проблемы взаимообусловленности распространения ряда заболеваний с особенностями природной среды сыграло учение о биогеохимических провинциях, разработанное А.П.Виноградовым [24]. Благодаря этому открытию стало известно, что окружающая человека внешняя среда, в частности, почва, питьевая вода, животные и растительные продукты, вследствие повышенного или пониженного содержания в них микроэлементов, представляют для здоровья местного (или пришлого) населения непосредственную или потенциальную опасность.

Особенно интенсивное развитие данное направление науки получило в шестидесятые и семидесятые годы прошлого столетия. В это время разрабатываются новые концептуальные и методологические проблемы, и оно превращается из науки, находящейся на стыке географии и медицины, в междисциплинарную науку, для которой характерно слияние разнообразных концепций и идей. Примечательной чертой являются социально ориентированные исследования, изучение пространственных аспектов планирования сети различных учреждений, их размещения, распределения ресурсов и т.п. При проведении этих исследований широко используются ЭВМ, методы математической статистики, математическое моделирование, что отражено в работах советских, американских и английских исследователей.

Среди направлений научных исследований в конце 20 века основным оставалось исследование заболеваемости населения в различных регионах в связи с воздействием неблагоприятных условий среды обитания человека. Используя экономико-статистические методы, в медико-географическом районировании осуществляется прогноз возможных изменений в состоянии здоровья населения в различных регионах, особенно в районах нового освоения, в местах строительства территориально-производственных комплексов. Статистические исследования служат базой, на которой составляются планы развития учреждений различной ведомственной принадлежности.

Экономико-статистический анализ экологической ситуации в Тульской области

Тульская область в центральном регионе России является одной из самых индустриальных, с развитым аграрным сектором. По степени суммарной техногенной нагрузки Тульская область уступает только Московской области. Региональные экологические проблемы области обусловлены прежде всего тем, что на сравнительно небольшой территории сконцентрировано значительное число предприятий машиностроения и металлообработки (21,9 % в общей структуре промышленного производства России), химии и нефтехимии (20,8 %), металлургии (17,15 %), электроэнергетики (11,95 %), пищевой и перерабатывающей промышленности (13 %), легкой промышленности (3,9 %). Спад промышленного производства, наблюдавшийся в последние годы, привел к некоторому уменьшению техногенной нагрузки на окружающую природную среду. Однако многие экологические системы, вследствие инерционности протекающих в них процессов, продолжают интенсивно деградировать и разрушаться.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются выбросы промышленных предприятий, выбросы от автотранспорта, процессы испарения и сжигания топлива.

В 2001 году на предприятиях области улавливается 707,0 тыс.тонн загрязняющих веществ, из них утилизируется 305,9 тыс.тонн. Наибольшая степень улавливания имеет место на предприятиях строительных материалов - 99,3%, электроэнергетики - 82,2%, химической и нефтехимической промышленности -75,2%.

В 2001 году суммарная масса выбросов в атмосферу по Тульской области составила 309,0 тыс. тонн, в том числе от стационарных источников - 208,1 тыс.тонн, из них твердых веществ - 46,3 тыс.тонн, диоксида серы - 33,3 тыс. тонн, оксида углерода - 94,0 тыс.тонн, оксидов азота - 26,4 тыс.тонн, углеводородов - 1,6 тыс.тонн. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия черной металлургии 44,5%, электроэнергетики 37,8%, химической и нефтехимической промышленности - 7,2%, жилищно-коммунального хозяйства - 4,4%.

Загрязнение атмосферного воздуха по специфике и количеству выбросов значительно различаются по муниципальным образованиям Тульской области. Наибольшее число предприятий, дающих около 90% всех выбросов, расположены в Суворовском, Новомосковском, Узловском,

Щекинском, Ефремовском, Алексинском районах и в городе Туле.

Стационарные источники в основной своей массе напрямую связаны с промышленным производством и функционированием прочих отраслей экономики. В области 23493 предприятия, из которых 10690 осуществляют выбросы в атмосферу, зарегистрировано 20222 стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха, из них 3400 источника (или 17%) оборудованы газо-пылеулавливающими установкам.

В последние годы по Российской Федерации в целом сложилась тенденция сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. В значительной степени этот процесс обусловлен негативными явлениями в экономике - остановкой ряда предприятий и производств. Характерное для всей Российской экономики ежегодное уменьшение объема выбросов наблюдается и в Тульской области.

Проблемы разработки интегрального показателя влияния экологии на здоровье населения

Влияние экологических факторов на жизнедеятельность человека представляет собой сложный и многогранный социально-экономический процесс, охватывающий все стороны развития общества. В этой связи возникает проблема оценки изменения окружающей среды и здоровья населения. Для названной задачи в динамике необходимо использовать агрегированный показатель, вбирающий в себя всю информацию, необходимую для анализа влияния окружающей среды на здоровье населения. Причем, на практике существуют различные варианты построения обобщающих показателей, что усложняем достижение цели.

Для построения интегрального показателя (независимо от методики его расчета) необходимо определить исходную совокупность признаков и степень влияния каждого из них на результат. Входящие в комплексный показатель параметры и их веса должны быть подобраны так, чтобы сводный показатель наилучшим образом отражал действительную картину изменения окружающей среды и здоровья населения.

В первой и второй главах диссертации было рассмотрено значительное число показателей, которые влияют на состояние окружающей среды и здоровье населения Тульской области. Они воздействуют на общий уровень заболеваемости жителей в различной степени, то есть входят в комплексный показатель с неодинаковыми весами. Некоторые из них оказывают значительное влияние, а другие - малое, чтобы брать их величины в расчет. Поэтому можно использовать два различных подхода к решению рассматриваемого вопроса. Первый способ - это использование экспертных оценок. В данном случае необходимо собрать достаточно большую группу экспертов, каждый из которых должен будет проранжировать предложенные ему показатели по степени влияния на здоровье населения, исходя из своего личного суждения. Недостатком такого метода является субъективность оценок экспертов, вследствие чего полученные результаты отражают не действительную ситуацию, а ее представление, понимание конкретными людьми. Еще одним минусом метода является трудоемкость подхода, так как требуется организовать оценку показателей достаточным количеством экспертов и провести выбор специалистов соответствующего образования и квалификации.

Второй возможный способ решения поставленной задачи - это использование методов многомерного статистического анализа. В настоящее время в различных отраслях науки и техники возросла роль математико-статистического функционирования исследования сложных систем и процессов. Общепризнанно, что из всех управляемых процессов, исследуемых на основе статистических данных, самые сложные — те, которые протекают в экономической и социально-экономической среде. При анализе взаимосвязи различных характеристик экономических процессов в настоящее время широко пользуются вероятностным подходом, который, как показала практика, достаточно эффективен. В последнее время значительно чаще, чем ранее, находят применение методы многомерного статистического анализа. Это направление имеет большое практическое значение, особенно в связи с возможностью использования вычислительной техники. Указанные методы позволяют определить скрытые, неявные закономерности, объективно существующие в исследуемых социально-экономических процессах, но не поддающиеся непосредственному измерению. Самыми перспективными в экономических исследованиях являются факторный или компонентный анализ. Он делает возможным сведение обширного числового материала к нескольким независимым и простым факторам и позволяет решить, по крайней мере, четыре основные задачи: [44]

отыскание скрытых, но объективно существующих закономерностей, которые определяют воздействие внутренних и внешних причин на исследуемый процесс;

сжатие информации путем описания процесса при помощи общих факторов или главных компонент, число которых значительно меньше количества первоначально взятых признаков;

выявление и исследование статистической связи признаков с факторами или главными компонентами;

прогнозирование хода развития процесса на основе уравнения регрессии (уравнения регрессии, построенные при помощи результатов, полученных в факторном анализе, обладают значительным преимуществом перед классическим регрессионным анализом).

Возможность использования методов компонентного анализа значительно облегчают различные программные продукты, позволяющие автоматизировать и значительно упростить выполнение необходимых расчетов.