Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Шишов Владимир Федорович

Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области
<
Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области
>



Шишов Владимир Федорович. Статистический анализ ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/4918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Чрезвычайные ситуации как объект статистического наблюдения. 8

1.1. Анализ чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации. 8

1.2. Анализ чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области. 26

1.3. Оценка рисков и финансовых затрат, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных экологических ситуаций. 38

Глава 2. Исследование величины суммарного ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области. 59

2.1. Анализ динамики и приведение ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций к сопоставимым ценам. 59

2.2. Методика оценки величины ущерба от предполагаемой чрезвычайной ситуации. 73

2.3. Оценка величины суммарного ущерба и оптимального страхового запаса материальных средств. 82

Глава 3. Анализ структуры ущерба по видам чрезвычайных ситуаций. 95

3.1. Статистический анализ ущерба от лесных пожаров и затрат на их тушение. 96

3.2. Методика оценки ущерба от лесных пожаров и затрат на их предупреждение и тушение. 118

3.3. Анализ величины ущерба от других видов чрезвычайных ситуаций, характерных для Пензенской области. 127

Заключение 133

Библиографический список 137

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономический кризис, разразившийся в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия, вызвал в целом устойчивый рост чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Имеют тенденцию к росту и чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия). Все большую остроту приобретает экологический аспект техногенных чрезвычайных ситуаций. Многолетние усилия по оздоровлению экологической обстановки в каком-либо регионе сводятся на нет периодическими авариями на производствах или на магистральных трубопроводах. Подобные ситуации в некоторых регионах приобрели катастрофические масштабы.

Наиболее остро экологические проблемы возникают при природно-техногенных чрезвычайных ситуациях. Это прежде всего касается регионов, подвергающихся периодическим затоплениям в результате паводков или наводнений. В зоне затоплений построены жилые дома, прокладываются подземные коммуникации, функционируют опасные производства. Все это приводит к тому, что обычные для этих мест паводки вызывают все более и более катастрофические последствия, усугубляющиеся массовыми выбросами бытовых отходов, токсических и отравляющих веществ и, как результат, приводят к необратимым нарушениям экологии.

Пензенская область по количеству чрезвычайных ситуаций и величине нанесенного ими ущерба относится к сравнительно благополучным регионам, но и здесь происходят чрезвычайные ситуации различного характера. Этому способствуют, в основном, те же причины, которые характерны и для других регионов страны.

Так как многие катастрофы и стихийные бедствия предотвратить не представляется возможным, то в основу борьбы за уменьшение ущерба и потерь от них должно быть положено прогнозирование чрезвычайных ситуаций и своевременное предупреждение населения.

Чтобы оценить величину средств, требуемых для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, необходимо уметь предсказывать величину ущерба на предстоящий период. Зная прогнозную величину ущерба, можно спланировать в бюджетах различных уровней необходимый запас материальных средств, требующихся для предупреждения и ликвидации как причин, так и последствий чрезвычайных ситуаций.

Отсюда вытекает необходимость в комплексном статистическом анализе величины ущерба от различных чрезвычайных ситуаций, характерных для Пензенской области и разработке методики прогнозирования величины ущерба на предстоящий период.

Все изложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, ее цели и задачи, научную и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ чрезвычайных ситуаций, происходящих в России и Пензенской области за период с 1992 по 2003 годы; дана оценка финансирования затрат на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций; разработана методика оценки ущерба от предполагаемой чрезвычайной ситуации; разработана методика прогнозирования величины годового суммарного ущерба от чрезвычайных ситуаций и величины необходимого страхового запаса; предложена и апробирована методика оценки величины суммарного ущерба от лесных пожаров и других видов чрезвычайных экологических ситуаций, характерных для Пензенской области; обоснованы методические подходы к определению запасов материальных средств на предупреждение и ликвидацию последствий от чрезвычайных ситуаций с учетом их видов и времени года, когда эти средства потребуются. Объектом исследования являются природные и техногенные чрезвычайные ситуации с экологическими последствиями в Пензенской области.

Предметом исследования: являются количественные показатели, характеризующие природные и техногенные чрезвычайные экологические ситуации в Пензенской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, эконометрики, исследования операций, региональной экономики и финансов, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы анализа рядов динамики, многомерные методы классификации и исследования зависимостей, модели управления запасами, табличные и графические методы представления результатов исследования. Для достижения поставленной цели использовались современные статистические пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, MS Excel, а также программы, разработанные автором с учетом особенностей решаемых задач.

Информационной базой исследования послужили материалы Комитета природных ресурсов по Пензенской области, Областного комитета государственной статистики, Государственной лесной службы Пензенской области, научно-аналитические материалы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, а также материалы, опубликованные в

периодической печати, специальных изданиях и размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического исследования ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций в Пензенской области.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: определены основные виды чрезвычайных экологических ситуаций, характерных для Пензенской области, их структура и? основные направления уменьшения ущерба от них; выявлены особенности динамики ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций и затрат на их предупреждение и ликвидацию последствий; " разработана и апробирована методика оценки величины и структуры предполагаемого суммарного ущерба; разработана методика нахождения оптимальной величины страхового запаса; предложена методика определения запаса денежных средств на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных экологических ситуаций, с учетом времени года, когда эти средства могут быть наиболее востребованы; предложен алгоритм распределения средств на предупреждение и тушение лесных пожаров между подразделениями Государственной лесной службы Пензенской области. Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационной работы используются в Комитете природных ресурсов по Пензенской области и Государственной лесной службе для оценки предполагаемого ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций; в учебном процессе Пензенского государственного университета при проведении занятий по дисциплине «Разработка управленческого решения»; могут быть использованы статистическими службами и органами управления регионов РФ при определении параметров бюджетов различных уровней.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на V Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы экологического образования и воспитания» (Пенза, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции «Аналитико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» (Пенза, 2001), Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003), X, XI, и XIII Международных научно-технических конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003, 2004), на III Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах общим объемом 39,3 п.л.

Анализ чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации.

Россия в начале двадцать первого века живет в условиях большого количества чрезвычайных ситуаций самого разнообразного характера.

Каждому стихийному бедствию, аварии и катастрофе присущи свои особенности, характер поражений, объем и масштабы разрушений, величина бедствий и человеческих потерь. Каждая чрезвычайная ситуация по-своему накладывает отпечаток на окружающую среду.

Существуют различные определения понятия «чрезвычайная ситуация».

Согласно Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»-«чрезвычайная ситуация» [12] определяется, как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайные ситуации, возникающие в мирное время в результате стихийных бедствий, катастроф, производственных и транспортных аварий, сопровождаются разрушением зданий, сооружений, транспортных средств, инженерных коммуникаций, гибелью людей, уничтожением оборудования и материальных ценностей. Такие события требуют экстренных мер по ликвидации их последствий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Все чрезвычайные ситуации классифицируются по трем признакам [12].

Второй - ведомственная принадлежность, то есть отрасль народного хозяйства, в которой случилась данная чрезвычайная ситуация: в строительстве (промышленном, гражданском, транспортном); в промышленности (атомной, химической, пищевой, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, удобрений); в коммунально-бытовой сфере (на водопроводно-канализационных системах, газовых, тепловых, электрических сетях, при эксплуатации зданий и сооружений); на транспорте (железнодорожном, автомобильном, трубопроводном, воздушном, водном); в сельском и лесном хозяйствах. Третий — масштаб возможных последствий, при оценке которого за основу берутся значительность (величина) события, нанесенный ущерб и количество сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий.

Постановлением Правительства Российской федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094 утверждено «Положение о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Оно предназначено для установления единого подхода к оценке чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определения зон чрезвычайных ситуаций и адекватного реагирования на них. Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более I тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской федерации.

В «Положении...» говорится, что ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация, под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Анализ динамики и приведение ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций к сопоставимым ценам.

По количеству произошедших чрезвычайных экологических ситуаций и величине нанесенного ими ущерба Пензенская область относится к сравнительно благополучным регионам. Но и в Пензенской области довольно часто происходят чрезвычайные ситуации различного характера с. серьезными последствиями. Этому способствуют те же причины, которые характерны и для других регионов страны. На территории Пензенской области расположено большое количество промышленных предприятий, имеются автомобильные и железные дороги большой протяженности, проходит несколько магистральных трубопроводов. Около четверти территории области покрыто лесом. Поэтому весьма велики риски возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, так за последние 12 лет (начиная с 1992 года) на территории области произошли следующие наиболее крупные чрезвычайные ситуации различного характера [109]:

в 1992 году весенние паводки нанесли ущерб 33,5 млн руб, ущерб от аварий на трубопроводах составил около 44,0 млн руб;

в 1993 году большой ущерб (336,0 млн руб) нанесен ураганным ветром в нескольких районах области;

в 1994 году наибольший ущерб (около 1600,0 млн руб) нанесен окружающей среде аварийным сбросом неочищенных вод и загрязняющих веществ на землю и в поймы рек;

в 1996 году в середине июня ураганный ветер с градом, прошедший через пять районов области нанес ущерб 67000,0 млн руб;

в 1999 году большой ущерб причинен весенними паводками и авариями на продуктопроводе Уфа-Запад (около 27,0 млн руб);59

в 2003 году произошли значительные лесные пожары и аварии на газопроводе Ср. Азия - Центр и нефтепроводе «Дружба», ущерб 17,0 млн руб.

Произошло множество и других чрезвычайных ситуаций с различным по величине ущербом.

Систематизированная оценка потерь (ущерб) от чрезвычайных экологических ситуаций, произошедших в Пензенской области в 1992-2003 годах, представлена в табл. 1.3. Но в данной таблице величина ущерба, причиненного различными чрезвычайными экологическими ситуациями относится к разным моментам времени. Необходимость учета временного фактора выражается в принципе неравноценности денег, относящихся к разным моментам времени [82]. Влияние фактора времени многократно усиливается в период инфляции. Очевидным следствием принципа изменения ценности денег во времени является неправомерность суммирования денежных величин, относящихся к разным моментам времени, особенно при принятии решений финансового характера. Неправомерно также и непосредственное сравнение разновременных денежных величин. Их сравнение допустимо только при «приведении» величины ущербов к сопоставимым ценам.

Приведем величину ущерба от чрезвычайных экологических ситуаций к ценам 2003 года. Приведение размера ущерба к ценам 2003 года осуществим на основе индекса потребительских цен /рв 1992-2003 годах (табл. 2.1). По индексу потребительских цен оценим инфляцию за рассматриваемый период, под которой понимается относительный прирост цен за данный период, измеряемый в процентах.

Статистический анализ ущерба от лесных пожаров и затрат на их тушение

В Пензенской области леса занимают площадь 1001,2 тыс. га или 23,2% от общей территории. По органам управления леса распределяются: лесхозы системы Федеральной службы лесного хозяйства России 856,4 тыс. га, сельскохозяйственные организации 112,1 тыс. га, заповедник "Приволжская лесостепь" - 7,3 тыс. га, городские леса - 12,3 тыс. га, прочие 13,1 тыс. га [40].

Покрытые лесной растительностью земли составляют 958,2 тыс. га, из них пригодных для эксплуатации 619,5 тыс. га или 64,7%. Общий запас древесины в лесах составляет 133,5 млн. м3, в том числе спелых и перестойных 28,54 млн. м3.

Леса области разделяются на две группы: первую и вторую. К первой группе относятся 581,2 тыс. га, ко второй 420,0 тыс. га. В составе лесов первой группы такие категории как леса зеленых зон городов и других поселений 110,8 тыс. га, запретные полосы по берегам рек, озер, водохранилищ 159,0 тыс. га, противоэррозионные леса 57,1 тыс. га, другие леса, имеющие важное значение для защиты окружающей среды 100,0 тыс. га, защитные полосы вдоль железнодорожных магистралей и автомобильных дорог федерального и областного значения 12,4 тыс. га, государственная защитная лесополоса — 1,5 тыс. га, памятники природы 1,3 тыс. га.

За последние пять лет покрытые лесом площади увеличились на 6,4 тыс. га за счет дальнейшего сокращения вырубок и прогалин, насаждения хвойных пород увеличились на 8,7 тыс. га, дубовых на 3,2 тыс. га.

Ежегодная расчетная лесосека утверждена в объеме 1105, 3 тыс. м3, в том числе по хвойным лесам - 206,6 тыс. м3, твердолиственным - 184,1 тыс. м3, мягколиственным 714,6 тыс. м3. Фактически вырубается 39% от расчетной лесосеки, в том числе по твердолиственным лесам - 11,2%, мягколиственным -31,2%. По сравнению с 1990 годом годовой объем заготовок древесины в лесах области сократился почти в 3 раза. Ощущается острый недостаток технической оснащенности лесозаготовительных организаций, их платежеспособности, дорожно-транспортной сети в лесах области.

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые, почвенные. Все они в начале своего развития носят характер низовых и, если создаются определенные условия, переходят в верховые или почвенные [72].

Важнейшими характеристиками являются скорость распространения низовых и верховых пожаров, глубина прогорания подземных. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра. Крупные лесные пожары развиваются в период чрезвычайной пожарной опасности, особенно при длительной сильной засухе. Средняя продолжительность их составляет от 10 до 15 суток, выгоревшая площадь в среднем составляет 450-500 га при периметре от 8 до 16 км.Такие лесные пожары зачастую способствуют образованию конвективных потоков, что приводит к распространению в атмосфере различных газов и аэрозолей [54].

Предупреждение и тушение лесных пожаров осуществляет Государственная лесная служба Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В последние годы в России и в Пензенской области произошло большое количество лесных пожаров, различных по масштабам и величине нанесенного ущерба. Так, за последние 5 лет в лесах области произошло 450 пожаров, в том числе 125 в 2003 году. Ущерб от пожаров составил 2802972 руб, затраты на тушение - 848435 руб. Об относительно своевременном выявлении пожаров и оперативной деятельности лесной охраны по их ликвидации свидетельствует тот факт, что средняя площадь одного пожара не превышает 0,5 га. Крупных пожаров за этот период допущено не было. При улучшении обеспечения лесной охраны средствами связи, пожаротушения и транспортом оперативность выявления и ликвидации пожаров можно значительно увеличить.

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такое явление природы как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Известно, что около 90% пожаров возникают по вине человека.

В большинстве конкретных случаев точно определить источник возгорания оказывается очень сложно. Однако, достаточно четкая приуроченность очагов возникновения пожаров к местам антропогенной активности, а также крайняя неравномерность размещения источников возгораний не может быть объяснена естественными причинами. Даже те немногие возгорания, которые, на первый взгляд, трудно связать с человеческой деятельностью, при ближайшем рассмотрении часто также оказываются антропогенными [72].

Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Пензенской области определен комплекс мероприятий в рамках Федеральных целевых программ «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 годы», разработанной во исполнение постановления правительства Российской Федерации от 27 марта 1997 года, и «Леса России». Фактическая обеспеченность финансирования этих мероприятий сегодня не превышает 30% от потребности.

Лесные пожары наносят большой материальный и экологический ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому предупреждение лесных пожаров и борьба с ними является важной задачей. С 1992 по 2003 год в лесах Пензенской произошло более 1500 пожаров, общей площадью 1858,9 га.