Статистический анализ рынка труда Амурской области Макарова Любовь Антоновна

Статистический анализ рынка труда Амурской области
<
Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области Статистический анализ рынка труда Амурской области
>



Макарова Любовь Антоновна. Статистический анализ рынка труда Амурской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:04-8/4111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок труда Амурской области как объект статистического изучения 19

1.1. Структура, модели и особенности формирования рынка труда Амурской области

1.2. Организация статистического наблюдения за рынком труда области 38

1.3. Система показателей статистики рынка труда 29

Глава 2. Экономико-статистическое исследование рынка труда Амурской области

2.1. Анализ структуры и динамики экономически занятого населения в регионе

2.2. Изучение структуры и скорости изменения безработных 50

2.3. Исследование влияния миграционных процессов на рынок труда

Глава 3. Прогнозирование основных показателей состояния рынка труда Амурской области

3.1. Анализ тенденций развития рынка труда 74

3.2. Аналитическое выравнивание в анализе тенденции основных показателей рынка труда Амурской области

3.3. Прогноз основных показателей рынка труда Амурской области

Заключение 98

Библиографический список 106

Приложения 117

Введение к работе

Труд является важнейшим производственным фактором в любой экономике и во все времена и выступает как основной источник благосостояния людей.

Сфера труда является важной и многоплановой областью экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственно общественное производство. На рынке труда получают оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, также мобильность рабочей силы, безработицу.

Формирование и регулирование рынка труда является одной из ключевых и наиболее острых проблем рыночной экономики. Поддержание наиболее полной занятости является важнейшей целью экономической и социальной политики любого государства. Однако обеспечить функционирование экономики в условиях всеобщей занятости для получения максимально высоких результатов путем наиболее полного использования имеющегося трудового потенциала, как показал мировой опыт, практически недостижимо.

Сфера труда становится главным источником социальной напряженности, более того, именно в этой сфере следует искать пути ее снижения. В связи с изменившимися условиями в социально-экономической обстановке региональные различия рынка труда значительны и продолжают увеличиваться. При этом безработица ниже в крупных городах, регионах с диверсификационной экономикой. И, напротив, от безработицы больше всего страдают сельские и моноструктурные регионы с невысоким потенциалом экономического развития из-за плохой инфраструктуры, низкого образовательного уровня людских ресурсов или неблагоприятного отношения к частному предпринимательству.

Широко распространен квалификационный дисбаланс на рынке труда. Многие имеющиеся специальности устарели в связи с изменением в структуре производства, внедрением более передовых технологий и новых форм организации труда. Работникам, чья профессия стала не нужна, требуется переподготовка, тогда как новые специальности часто в дефиците. Однако проявляется и противоположная тенденция: образование и подготовка специалистов, которых ранее не хватало, например экономистов, менеджеров и т.д., настолько расширились, что рынки перенасыщены ими, тогда как ранее имевшихся в избытке специалистов и рабочих инженерно-технического профиля не хватает.

Таким образом, существует необходимость совершенствования методологии статистического анализа рынка труда на региональном уровне, который должен базироваться на основе отечественного и зарубежного опыта, отражать взаимосвязанность всех его элементов, учитывать сложившиеся особенности и тенденции развития экономики.

Вышеперечисленное определило выбор темы исследования, обусловило актуальность и практическую значимость его результатов.

Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка труда на основе совершенствования системы показателей и применения методов аналитической статистики.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

усовершенствовать систему показателей, характеризующих рынок труда;

проанализировать состав, структуру и динамику экономически занятого населения Амурской области;

.исследовать структуру численности безработных Амурской области;

- оценить влияние миграционных процессов на рынок труда в Амурской
области;

определить методологические подходы к моделированию тенденции развития рынка труда Амурской области;

разработать и апробировать методику прогнозирования основных показателей рынка труда Амурской области.

Объектом исследования явился рынок труда Амурской области.

Предметом исследования явилась совокупность показателей, характеризующих рынок труда данного региона.

Информационной базой исследования явились данные Амурского областного комитета государственной статистики, статистических сборников Госкомстата РФ, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, статистике, анализу временных рядов и прогнозированию.

При решении поставленных задач в диссертации использовались статистические методы исследования зависимости, анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica», «Mesosaur», «Олимп».

Научная новизна работы заключается в том, что с единых методологических позиций исследованы и решены основные задачи экономико-статистического анализа рынка труда Амурской области и определены перспективы его дальнейшего развития.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, представляющие научный интерес:

- обоснованы ключевые направления трансформации регионального рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике;

предложена система показателей рынка труда, учитывающая особенности переходного периода;

усовершенствована методика комплексного статистического анализа структурных изменений на рынке труда;

разработана методика анализа динамики и прогнозирования основных показателей рынка труда по одномерным временным рядам;

построены модели прогнозирования основных показателей рынка труда Амурской области и получены прогнозные оценки.

Полученные в диссертационной работе результаты были использованы Амурским областным комитетом по статистике при совершенствовании форм статистического наблюдения.

Разработанные в диссертации методические подходы могут быть использованы руководителями региона при анализе, моделировании и прогнозировании развития рынка труда города, региона или страны в целом.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4 опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура, модели и особенности формирования рынка труда Амурской области

Экономическая система страны представляет собой исторически возникшую, действующую в обществе совокупность правил, принципов, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления [62, с.402].

В рамках любой экономической системы ее структурные элементы взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, благодаря чему возникают новые свойства рассматриваемой системы. Одним из формирующих элементов в экономике является рынок труда.

Рынок труда можно рассматривать как в узком смысле - сферу рыночных отношений, связанных с формированием спроса и предложения труда, где устанавливается цена труда - заработная плата, так и в широком смысле - как систему общественных отношений, которые обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов. Из-за растянутости сделок купли-продажи во времени объект рынка труда - труд может последовательно выступать в нескольких формах: как трудовой ресурс, т.е. потенциальная рабочая сила, и как реальная рабочая сила - личный фактор, используемый в производстве в данный момент времени.

Системный анализ рынка труда предполагает использование моделей, отражающих поведение субъектов предложения труда и поведение субъектов спроса на труд. Модель рынка труда включает:

- механизм взаимодействия субъектов рынка труда друг с другом, с организационными структурами, в том числе и с государством;

- наличие институтов, регулирующих процессы, протекающие на рынке труда;

- последовательность происходящих изменений в экономике и их влияние на рынок труда.

Модель поведения субъектов предложения труда позволяет анализировать принципы, в соответствии с которыми работники могут предлагать свой ресурс - труд. Владельцами труда, как фактора производства, являются наемные работники. Наемные работники - это участники общественного производства, продающие труд собственнику средств производства или организатору производства - менеджеру, который одновременно может являться наемным управляющим у данного собственника.

Характер спроса и предложения на рынках труда описывает несколько моделей взаимодействия продавцов и покупателей труда в зависимости от степени конкуренции: чисто конкурентный рынок труда, модель монополии одного покупателя, модели с учетом действий профсоюзов, модель двусторонней монополии.

На вертикальной оси указываются ставки заработной платы (3), а на горизонтальной - количество труда (Т). Кривая ОС характеризует изменение спроса на труд и имеет отрицательный угол наклона. Для работников одинаковой квалификации наибольший спрос приходится на тех, кто претендует на низкие ставки заработной платы, а наименьший - на тех, кто претендует на высокие ставки. Кривая П-П определяет изменение предложения труда. Так наибольшее число работников одинаковой квалификации настроены на высокую заработную плату и лишь небольшое число работников согласны работать при низких заработках. В точке пересечения кривых спроса и предложения труда «Р» устанавливаются равновесные цена труда и уровень потребности в труде данной квалификации.

Кривая П-П характеризует предложение труда, т.е. средние издержки на труд со стороны фирмы. Кривая ПИ (предельных издержек) показывает, как будут изменяться предельные издержки фирмы на наем работников по более высоким ставкам в связи с необходимостью доведения ставок заработной платы ранее нанятых работников до ставок дополнительно принятых работников. Для максимизации прибыли фирма будет уравнивать предельные издержки с предельным спросом на труд в точке пересечения кривой спроса С-С с кривой предельных издержек ПИ (точка «а»). Количество работников, нанятых монопсонистом, будет равно Тм, а ставки заработной платы будут равны Зм, которая меньше, чем в условиях конкуренции. Монопсонист - наниматель ресурсов считает выгодным сокращать занятость, чтобы снижать ставки заработной платы ниже конкурентных.

Анализ структуры и динамики экономически занятого населения в регионе

В ходе экономических преобразований в Амурской области произошли существенные изменения в уровне экономической активности и занятости населения, которые сопровождались его снижением. Среди факторов, способствовавших формированию данных негативных тенденций, прежде всего, следует выделить экономические (спад производства), политические (неопределенность и нестабильность политического развития страны) и демографические (естественная и миграционная убыль населения Амурской области) факторы.

В постсоветский период процесс реформирования занятости в Амурской области, прошел, на мой взгляд, четыре этапа.

Первый этап - 1991- первая половина 1994гг. - период основных институциональных преобразований, развития частного сектора. В этот период радикальных изменений в сфере занятости не наблюдалось. Основной приток занятых пришелся на вновь созданные предприятия торговли и общественного питания, банки и компании кредитно-финансовой сферы.

Этот этап перехода к рыночным отношениям характеризуется преобладанием структурной безработицы в сочетании с фрикционной. Появление структурной безработицы, как известно, связано с преобразованиями в производстве и использованием новых технологий, что ведет к изменениям в структуре спроса на труд. Работники низкой квалификации высвобождаются, и входят в состав структурных безработных. Их количество на первом этапе реформ было незначительным из-за того, что структурные сдвиги и внедрение новых технологий происходили крайне медленно. Фрикционная безработица, неофициально существовавшая и в административно- командной экономике, присутствовала в период реформ уже в открытой форме.

Второй этап — вторая половина 1994-1996гг. - приватизация крупных и средних промышленных предприятий. На этом этапе начались массовые изменения в сфере занятости; усилилась дифференциация заработной платы; на предприятиях сложились разные подходы к регулированию занятости: накопление или высвобождение реальной рабочей силы, использование сокращенных графиков работы. Данный этап характеризуется следующими чертами:

1. Ростом структурно - циклической безработицы из-за массового сокращения занятости вследствие значительного спада производства и изменения его структуры.

2. Появлением институционально-маргинальной (социальной) безработицы, которая проявлялась в изменении социального статуса безработных и невозможности найти соответствующее своей квалификации и образованию место работы.

3. Усилением тенденции к повышению скрытой безработицы, которая позволила нейтрализовать социальную напряженность в обществе.

На третьем этапе - 1997-1999гг. - в Амурской области происходит дальнейшее усиление кризисных тенденций в экономике, продолжающийся спад производства, стирание границ между формальной и неформальной занятостью, дальнейшее распространение теневой доходной деятельности. Таким образом, формирование рынка труда в Амурской области, происходит в условиях, когда поведение предприятий практически не подвержено влиянию требований эффективности производства, а поэтому растут внутрипроизводственные резервы реальной рабочей силы.

Четвертый этап - начался с 2000г. и продолжается до настоящего времени -характеризуется прекращением спада производства, снижением уровня безработицы, сокращением численности работающих неполное рабочее время. На этом этапе наблюдается развитие самозанятости в Амурской области, т.е. растет число граждан, не обращающихся в службу занятости, обеспечивающих себя работой на приусадебных хозяйствах, а также в сфере «челночной» деятельности и числящихся на предприятиях. При этом основная часть занятого населения страны по-прежнему сосредоточена на крупных и средних предприятиях. Ситуация с занятостью на этих предприятиях характеризуется: во-первых, ростом спроса на труд из-за ввода в действие дополнительных рабочих мест; во-вторых, уменьшением числа уволенных по причине сокращения штатов; снижением неполной занятости в связи с административными отпусками и работой в режиме неполного рабочего дня.

К IV этапу реформ рынок труда Амурской области из асимметричного трансформировался в равновесный: все большее развитие получили структуры, регулирующие сферу занятости, стабилизировались социально-трудовые отношения, наметилось снижение скрытой безработицы. Увеличивающийся спрос на труд со стороны предприятий Амурской области, объясняется произошедшими изменениями в структуре некоторых производств. Инвестиционная активность, проявляющаяся в таких отраслях как строительство, пищевая промышленность, деревообрабатывающая, металлургическая позволила им создавать дополнительные рабочие места, что и привело к снижению общего уровня безработицы на четвертом этапе реформ [25,с.16].

Статистические данные по численности экономически активного населения, включая занятых и безработных официально представляются по Амурской области, начиная с 1993г.

Экономически активное население, включающее занятых в экономике и безработных, обеспечивает предложение рабочей силы на рынке труда для создания товаров и услуг (рис. 2.1, приложение 1, 2). Так в 2002г. численность экономически активного населения составила 487,6 тыс.чел. При этом численность экономически активного населения за 9 лет сократилась на 78,2 тыс. чел., занятых - на 110,5 тыс. чел., безработных - увеличилась на 32,3 тыс. чел.

Анализ тенденций развития рынка труда

Динамические ряды характеризуют развитие социально-экономических явлений и состоят из уровней, которые формируются под воздействием трех основных компонент, одной из которых является тенденция. Под тенденцией понимают некоторое общее направление развития, долговременную эволюцию [100, с.34]. Тенденцию ряда динамики представляют в виде гладкой кривой, которая аналитически выражается некоторой функцией времени, называемой трендом.

Тенденция является основой формирования уровней ряда динамики. Она формируется под воздействием основных причин, которые коренятся в сущности явления, отраженного динамическим рядом.

Статистика выработала ряд методов, которые позволяют установить как общую тенденцию развития явления во времени, так и тенденцию средней и дисперсии в рядах динамики. Одним из методов, позволяющим выявить не только наличие самой тенденции, но и определить ее материальное выражение - тренд, является кумулятивный Т-критерий [100, с.36].

Была выдвинута гипотеза об отсутствии тренда в динамических рядах следующих показателей: численность работающих по найму {уг)', численность работающих не по найму (у2); численность принятых работников (у3); численность выбывших работников (у4); численность выбывших работников в связи с сокращением (у5); численность выбывших работников по собственному желанию (уб); число вакантных мест (у7); численность принятых на дополнительно введенные рабочие места (у8); численность занятых в экономике области (у9)', численность работников иностранцев (у10).

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза об отсутствии тренда в рядах динамики всех представленных показателей отвергается, поскольку выполнилось условие Тр > Ткр для всех показателей на протяжении рассмотренного периода с 1993 г. по 2003 г. Это означает, что тренд в рядах динамики показателей рынка труда Амурской области, таких как численность работающих по найму и не по найму, численность принятых и выбывших работников, а также по причинам выбытия (в связи с сокращением и по собственному желанию), число вакантных мест, численность принятых на дополнительно введенные рабочие места, численность занятых в экономике области и численность работников иностранцев существует. Таким образом, с помощью кумулятивного t-критерия была выявлена тенденция в динамических рядах.

Следующий способ проверки о существовании тенденции основан на сравнении средних уровней ряда: временной ряд разбивают на две примерно равные части по числу членов, каждая из которых рассматривается как некоторая самостоятельная выборочная совокупность, имеющая нормальное распределение. Если временной ряд имеет тенденцию, то средние, вычисленные для каждой совокупности, должны существенно (значимо) различаться между собой. Если же расхождения будут незначимым, несущественным (случайным), то временной ряд не имеет тенденции. Таким образом, проверка наличия тренда в исследуемом ряду сводится к проверке гипотезы о равенстве средних двух нормально распределенных совокупностей.

Воспользуемся методом проверки, разработанным для малых выборок, так как число членов анализируемых временных рядов незначительно. За основу проверки берется ta-критерий Стьюдента. При t>ta гипотеза об отсутствии тренда отвергается, при t < ta гипотеза (Н0) принимается. Здесь t -расчетное значение, найденное для анализируемых данных, ta - табличное значение этого критерия при уровне вероятности ошибки, равном а. В случае равенства или при несущественном различии дисперсии двух исследуемых совокупностей {<т1 = сг1) исчисляется, отношение средних с помощью выражения.