Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Неговора Игорь Евгеньевич

Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области)
<
Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области)
>




Неговора Игорь Евгеньевич. Экономико-статистическое изучение регионального рынка труда (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2001 182 с. РГБ ОД, 61:01-8/2351-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Рынок труда как объект статистического изучения 9

1.1. Основные понятия и категории рынка труда 9

1.2. Статистика рынка труда на современном этапе 27

1.3. Анализ состояния рынка труда России 4О

2. Методологические подходы к статистическому исследованию рынка труда

2.1. Статистическое наблюдение за предложением на рынке труда 53

2.2. Система национального счетоводства (СНС) как источник статистической информации об использовании рабочей силы в экономической системе региона 63

2.3. Экономико-статистическое исследование взаимодействия спроса и предложения на рынке труда

2.4. Статистическая оценка инфраструктуры рынка труда 100

3. Статистическое исследование рынка труда Ростовской области 107

3.1. Экономическое положение Ростовской области 107

3.2. Демографическая обстановка и трудовые ресурсы региона 119

3.3. Инфраструктура рынка труда Ростовской области 129

3.4. Положение экономически активного населения на рынке труда Ростовской области

Заключение 153

Библиографический список 155

Приложения 170

Введение к работе

Нынешнее кризисное состояние отечественной экономики характеризуется рядом негативных явлений: это сокращение объемов производства, уменьшение инвестиций, дефицит бюджета и как следствие - сокращение занятости населения.

Коренные экономические преобразования, произошедшие в России в последние годы, изменили и статистическую систему, действовавшую в стране. Идет процесс реформирования статистики. Россия в настоящее время активно включилась в большую работу по адаптации к стандартам в области международного учета и отчетности. Разрабатываются новые методы сбора, обработки и интеграции статистической информации.

Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость поиска альтернативных источников для разработки сводной макроэкономической информации, поскольку использование первичных данных крайне ограничено.

Представляется возможным более целенаправленно осуществлять замену обязательной отчетности выборочным наблюдением, что уже реализуется в практической деятельности статистических органов.

В современных условиях центральной проблемой экономики Российской Федерации является преодоление сложившейся кризисной ситуации и обеспечение экономического роста. Основой для принятия столь важных решений является информация, формируемая органами государственной статистики.

Не вызывает сомнения, что одной из основных задач статистики является полное, всестороннее освещение социально-экономического положения Российской Федерации, происходящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям.

Социально-экономическая статистика выполняет важную роль в механизме управления экономикой, так как наличие современной и систематической информации о всех происходящих в обществе явлениях и процессах явля-

ется необходимым условием принятия эффективных управленческих решений на всех уровнях.

Переход от директивной экономики к рыночной требует разработки и внедрения новой статистики, основывающейся на адекватной сложившейся социально-экономической ситуации системе статистического наблюдения.

В рыночной экономике статистическое наблюдение должно "подстроиться" под изучение новых явлений и процессов, в том числе происходящих на рынке труда. Поскольку изменяются сами подходы к исследованию явлений общественной жизни, непременно претерпевают изменения и способы, приемы, которыми пользуется статистическая наука. Поэтому главной стратегической задачей статистики можно считать обоснование современных подходов к организации статистической информации; развитие и совершенствование статистической методологии, исходя из содержательной стороны самого экономического анализа.

Именно статистика, собирая и обобщая цифровые данные, может дать правильную основу для толкования, объяснения рынка труда, для изучения его в динамике. В связи с этим актуальность исследуемой проблемы совершенно очевидна.

В многочисленных исследованиях региональных проблем экономико-статистическому изучению рынка труда, как правило, не уделялось достаточного внимания. Это обстоятельство серьезно сдерживает прогресс в решении ряда статистических задач региональной экономики.

Исследованию проблем экономико-статистического изучения рынка труда в различных аспектах посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов: К.Башира, В.Верма, М.Григорьянц, Т.Заславской, Ф.Мехрана, Л.Ниворожкиной, Т.Разумовой, С.Рощина, Л.Рыбаковского, Р.Смита, Р.Тервея, Р.Хуссманнса, Т.Четверниной, Р.Эренберга и др.

Таким образом, высокая социально-экономическая значимость рассматриваемой проблемы, недостаточная изученность ряда экономико-

статистических аспектов регионального рынка труда и острая необходимость развития методов статистического наблюдения определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методологических и методических подходов и методов изучения рынка труда в обществе с трансформирующейся социально-экономической структурой.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и предприняты попытки решения следующих задач:

определение сущности, исследование роли и места рынка труда в экономике современного российского общества;

определение границ изучения рынка труда как объекта статистического наблюдения;

обобщение и систематизация подходов к статистическому наблюдению рынка труда на современном этапе: спроса и предложения, их взаимодействия, инфраструктуры;

выявление информационных возможностей системы национального счетоводства (СНС) для статистического изучения использования рабочей, силы, формирования региональных показателей;

исследование характерных особенностей статистического изучения рынка труда на федеральном и региональном уровнях;

разработка концепции статистического наблюдения сегментов рынка труда в переходной экономике (занятости, безработицы, оплаты труда, издержек на рабочую силу, системы национального счетоводства и

др.)-

Объектом исследования является рынок труда России и Ростовской области. Предмет исследования составляют экономико-статистические методы и подходы, направленные на комплексное изучение рынка труда.

Методологической и теоретической основой исследования послужили

законы Российской Федерации о занятости населения, методологические положения Государственного комитета по статистике РФ, основные теоретические положения рыночной экономики, решения и программы Правительства, Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области о содействии занятости населения, труды ведущих российских и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме.

В диссертационном исследовании использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, областного (Ростовской области) и городского (Ростов-на-Дону) комитетов по статистике, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области. Кроме того, использовались информационные материалы Международных организаций по труду, распространяемые посредством сети Internet.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач привлечены следующие инструменты экономико-статистического анализа: метод группировок; абсолютных, относительных и средних величин; табличный, графоаналитический методы; индексный анализ; анализ рядов динамики и др.

При проведении исследования также была использована система методов диалектического познания, логического и смыслового анализа. Обработка исходной информации осуществляется с использованием табличного процессора EXCEL.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнена сущность статистического изучения рынка труда как объекта социально-экономических исследований в современной экономике России, применительно к условиям анализируемого региона;

выявлены и уточнены теоретико-методологические подходы к статистическому наблюдению регионального рынка труда, основывающиеся на комплексном исследовании его составляющих (спрос и предложение, занятость и безработица, инфраструктура);

выявлены тенденции на рынке труда Ростовской области, характери-

зующиеся увеличением диспропорций между основными его элементами;

систематизированы статистические методы изучения основных сегментов рынка труда на федеральном и региональном уровнях;

использованы категории и показатели системы национального счетоводства для изучения экономического потенциала региона как условия дальнейшей интеграции социально-экономической информации о региональном рынке труда;

определены принципы организации статистического наблюдения, с помощью которых исследуются основные составляющие рынка труда.

Практическая значимость работы, как и актуальность исследования, определяется необходимостью совершенствования статистического наблюдения в процессе изучения регионального рынка труда с учетом новых информационных возможностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

в практике работы органов государственной статистики при комплексном изучении рынка труда;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистике, экономической теории, при чтении проблемных лекций по макроэкономической статистике в рамках внедрения рекомендаций Международной организации труда;

в практической работе органов Государственной службы занятости населения с целью информационного обеспечения региональной концепции социально-экономического развития;

в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепций роли, места, содержания и анализа рынка труда как на регио -нальном, так и на федеральном уровнях;

- в плане реализации Региональной целевой программы содействия за
нятости населения Ростовской области.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Результаты и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены:

- Межгосударственной научно-практической конференции "Проблемы
проектирования и управления экономическими системами: инвестицион
ный аспект." (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998г.);

Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики статистики в условиях кризисной экономики" (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999г.);

Региональной научно-практической конференции "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз", (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999г.);

Второй Региональной научно-практической конференции "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз" (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999г.);

IV Межгосударственной научно-практической конференции "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем" (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000г.).

Основные результаты исследования, заключающиеся в совершенствовании и уточнении отдельных подходов к статистическому изучению регионального рынка труда, приняты к внедрению Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области; находят отражение в учебном процессе Ростовской государственной экономической академии, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основное содержание работы отражено автором в статьях, написанных лично и в соавторстве, опубликованных в сборниках научных трудов в объеме 1,2 п.л..

Основные понятия и категории рынка труда

Экономическая система общества представляет собой совокупность отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг (см. рис. 1.1.1). Основой функционирования экономических систем являются факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательская способность. Под трудом подразумевают деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного результата. Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ. Фактор «земля» включает в себя все природные ресурсы. Предпринимательство - особый фактор, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше трех факторов производства.

Первичным фактором жизнедеятельности общества является труд. Становление и развитие рыночной экономики предполагает формирование рынка труда как неотъемлемой части рынка ресурсов. Однако, в настоящее время отсутствует единая точка зрения по поводу определения рынка труда и его границ. Эта проблема затрудняет задачи его измерения и статистического анализа. Так, рынок труда определяют как сферу формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда определяется как место, где идет купля-продажа труда. При этом работник должен являться собственником своей способности к труду, не должен иметь нужных для жизни средств, а кроме того, должен быть покупатель его труда. Рынок труда определяется и как действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателями и наемными работниками. В рынок труда рекомендуется включать и рынок рабочих мест, поскольку постоянно имеется спрос на них и их предложение на рынке труда.

Существует и другое определение границ рынка труда, в соответствии с которым они определяются рамками процесса купли-продажи. Когда начинается трудовой процесс (использование труда), рынок заканчивается. При таком определении объема рынка труда исходят из того, что на нем находятся только те, кто, будучи незанятым, ищет рабочее место, а объем спроса при этом определяется количеством вакансий. Такая трактовка дает возможность получить информацию, позволяющую оценить ситуацию на рынке труда. Для этого необходимо рассматривать такие показатели, как численность безработных, продолжительность безработицы, число вакансий, и другие.

Информация, которая создается рынком труда, оказывает воздействие на поведение работодателей и работников. Рынок труда может стимулировать работников к повышению квалификации, а конкуренция среди работодателей вынуждает их поддерживать размер оплаты на определенном уровне, а также обеспечивать благоприятные условия труда. И именно поэтому, на наш взгляд, границы рынка труда шире. Дело в том, что на нем находятся также и те, кто занят, но не удовлетворен рабочим местом, и подыскивает другое или дополнительное рабочее место, а также занятые, но находящиеся под риском потерять рабочее место, а потому ищущие другое. Ограничение масштабов рынка труда только лишь лицами, свободными от работы, резко сужает круг активных действий партнеров на рынке труда, не учитывает другие аспекты трудового процесса такие, как нестабильность рабочего места, степень взаимного соответствия работы и работников, вопросы эффективности системы вознаграждения за труд и др. В более широком понимании рынок труда - это система отношений «работник-работодатель» на всех стадиях их взаимодействия, во всех ситуациях, возникающих в экономической системе (в т.ч. ив ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия). Суть этого общественного отношения заключается в том, что способность к труду осознается как ценность, которая может быть эквивалентно обменена на другие материальные и духовные ценности.

Итак, рынок труда - это органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. Основные элементы этого механизма - спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, резерв рабочей силы.

С точки зрения предприятий выделяют две формы рынка труда: внутренний и внешний.

Внутренний рынок охватывает движение занятых внутри предприятий в формальном (официальном) секторе экономики и занятие свободных рабочих мест. Это движение определяется интересами работодателей и политикой управления персоналом.

Внешний рынок охватывает незанятых и ищущих работу, включение которых в сферу занятости связано с созданием новых и дополнительных рабочих мест. На нем взаимодействуют неорганизованный и организованный секторы. Первый формирует трудовые отношения непосредственно между работодателем и продавцом рабочей силы; второй соединяет работодателя и потенциального работника через службу занятости и систему образовательных учреждений. Элементом внешнего рынка является неформальный рынок, представляющий процесс самозанятости. В статистической практике к самозанятым относятся лица, которые самостоятельно или с одним, либо несколькими деловыми партнерами, осуществляют деятельность, приносящую доход и ненанимающих работников на постоянной основе.

Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого. саморегулируемого и «теневого» рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости, с другой.

Основой реализации системы рынков труда становится способность адаптации к изменяющимся экономическим условиям. В этой связи выделяется три основных типа рынков труда: асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и «теневого» рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено «утяжеленностью» неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промьшшенного комплекса, тяжелой промышленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы; равновесные, с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы;

- диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости.

Статистическое наблюдение за предложением на рынке труда

В рекомендациях Всероссийского совещания статистиков "Об основных направлениях реформирования российской статистики" (ноябрь, 1995г.) подчеркивалось, что в современных условиях необходим новый подход к реформам в статистике, который состоит в последовательном переходе от фрагментарного принципа к системному реформированию статистической системы в целом. Это предусматривает комплексное, взаимосвязанное совершенствование всех элементов статистического наблюдения с учетом формирующегося рыночного спроса на информацию, новых требований к качеству информации со стороны органов государственной власти, коммерческих структур и других потребителей.

Организационной основой реализации концепции реформирования российской статистики явилась Федеральная целевая программа "Реформирование статистики в 1997 - 2000 годах". Одним из ключевых ее положений, на наш взгляд, можно считать следующее: "Развитие экономических реформ, расширение спроса на информацию со стороны органов государственной власти для принятия ими управленческих решений, а также появление спроса на информацию со стороны предпринимателей, населения и других потребителей сделали необходимым системное реформирование организации статистического наблюдения. С выдвижением на первый план потребностей общества в актуальной информации реформирование статистики превратилось в средство реализации качественно новых задач, предполагающих достаточность статистических данных для управления государством и обеспечения информационных потребностей всех членов общества"1.

Трудовые ресурсы представляют собой основу формирования предложения на рынке труда. Пополнение трудовых ресурсов региона во многом обу словливается сложившейся демографической обстановкой. Необходимым условием возникновения, существования и развития общества в целом и рынка труда, в частности, является население. Ключевым блоком системы показателей, характеризующей рынок труда, является статистическое изучение трудовых ресурсов на фоне демографической обстановки региона.

Трудовые ресурсы характеризуют потенциальный аспект ресурсов труда и включают ту часть населения, которая занята экономической деятельностью, или способна работать, однако не занята по тем или иным причинам. Трудовой потенциал, конкретными носителями которого выступают трудовые ресурсы, служит обобщающей характеристикой совокупной способности населения к труду и определяет возможности ее использования в экономической деятельности.

При определении трудовых ресурсов региона в общей численности его населения принято выделять следующие группы: население моложе трудоспособного возраста; население в трудоспособном возрасте; население старше трудоспособного возраста. Население моложе трудоспособного возраста является источником возмещения убыли и пополнения трудовых ресурсов, лица старше трудоспособного возраста образуют «пенсионную нагрузку» на трудоспособный контингент.

При определении численности трудовых ресурсов можно использовать следующие методы расчета:

1) из числа лиц в трудоспособном (рабочем) возрасте вычитают численность незанятых экономической деятельностью инвалидов 1 и 2 групп, а также не занятых лиц, получающих пенсию на льготных условиях, и прибавляют численность занятых любым видом - экономической деятельности за пределами границ рабочего возраста;

2) к общей численности лиц, занятых экономической деятельностью как в рабочем возрасте, так и за его пределами, прибавляют численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, не занятого экономической деятельностью (учащиеся, безработные и пр.).

В процессе изучения трудовых ресурсов региональная статистика решает как научно-методологические, так и практические задачи.

В качестве научно - методологических задач можно выделить:

1) формирование системы показателей трудовых ресурсов, приведение их в соответствие с международными стандартами;

2) научное обоснование и разработка методологии исчисления показателей, характеризующих трудовые ресурсы;

3) совершенствование методологии анализа и оценки тенденций в занятости и развитии рынка труда.

Практическими задачами региональной статистики в области исследования трудовых ресурсов являются:

1) определение показателей численности трудовых ресурсов в регионе;

2) анализ состава трудовых ресурсов по ряду социально-демографических признаков (по полу, возрасту, социальным группам, уровню образования, квалификации и профессии);

3) построение регионального баланса трудовых ресурсов и исчисление на его основе системы показателей движения и использования трудовых ресурсов;

4) характеристика структуры и уровня занятости населения в регионе;

5) изучение состояния, интенсивности, состава и динамики безработицы.

Экономическое положение Ростовской области

Статистическое исследование экономики Ростовской области, в рамках изучения регионального рынка труда, предполагает постановку и решение ряда вполне конкретных задач. В основном все они сводятся, по нашему убеждению, к выявлению способности экономической системы региона к формированию спроса на рабочую силу, выражающуюся в создании и поддержании рабочих мест.

Статистический анализ экономической системы в данном случае можно подразделить на три этапа. Во-первых, изучение динамики, структуры и основных компонентов важнейшего макропоказателя региона — валового регионального продукта (ВРП) (динамика, структура). Во-вторых, динамический анализ структуры занятости населения (количества функциоюфующих рабочих мест) - потребности экономики в рабочей силе. В-третьих, исследование основных фондов экономики, как необходимого ресурса при осуществлении воспроизводственного процесса в экономике.

Депрессивный характер развития российской экономики в целом последнего десятилетия явился следствием структурной перестройки экономики в условиях незащищенности отечественного производителя. Ростовская область представляет собой один из наиболее экономически развитых регионов России, устоявших во время кризиса.

Валовой региональный продукт Ростовской области за 1998 год составил 42.876,6 млрд.руб. По сравнению с 1996 годом он вырос на 41,1% (см.табл.3.1.1). Однако, в условиях высокой инфляции, достоверность проводимых сравнений макроэкономических показателей, имеющих денежную оценку, за разные периоды не отражает реального положения дел. В связи с этим, большую значимость приобретают показатели структуры.

Согласно этим данным, в экономике области наблюдается реструктуризация региональной экономики, выражающаяся в увеличении доли производства услуг. Характерной особенностью исследуемого периода явилось не только снижение доли производства товаров в общем объеме валового регионального продукта области, но и структурные изменения, произошедшие в самой сфере производства товаров. А именно, увеличилась доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта (с 9,4% в 1994 до 12,3% в 1998г.). Главным образом, это произошло за счет снижения доли участия предприятий промышленности в создании валового регионального продукта.

Таким образом, прослеживается переориентация экономики на производство услуг. Следовательно, изменяется и потребность самой экономической системы в трудовых ресурсах.

По нашему мнению, полноценный статистический анализ состояния экономики региона, в рамках данного исследования, не может ограничиваться только лишь показателями структуры, поскольку они отображают внутреннюю сущность исследуемого явления. Необходимо выявить общее направление развития региональной экономики. С целью определения общих тенденций в экономике была построена таблица 3.1.2, отображающая динамику физического объема производства в области.

Согласно данным, представленным в таблице 3.1.2, за исследуемый период физический объем производства в промышленности и объем подрядных работ, выполненных строительными организациями, сократился в три раза. В сельском хозяйстве было зафиксировано немногим меньшее, чем в промышленности, снижение физического объема производства.