Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области Верещака, Елена Геннадьевна

Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области
<
Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области
>



Верещака, Елена Геннадьевна. Статистическое исследование демографической ситуации в Архангельской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Верещака Елена Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1670

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология статистического анализа демографической ситуации региона 10

1. Современные особенности социально-экономической ситуации в Архангельской области 10

2. Система показателей демографической ситуации на региональном уровне 24

3. Современные проблемы демографического развития Архангельской области 36

ГЛАВА II. Статистическое исследование численности, состава и движения населения Архангельской области 50

1. Анализ численности и структуры населения 50

2. Оценка параметров естественного движения и воспроизводства населения 66

3. Характеристика миграционного движения населения 85

ГЛАВА III. Статистическое моделирование и прогнозирование показателей демографической ситуации в архангельской области 98

7. Классификация регионов РФ по показателям демографического состояния общества 98

2. Анализ факторов развития демографической ситуации 112

3. Прогнозирование основных характеристик демографической ситуации 122

Заключение 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многообразие контрастов кли-матогеографического, этнического, социально-экономического, экологического характера, обусловленных обширностью территории России, не может не оказывать влияния на формирование демографических процессов. В этом отношении необходимо выделить Северный регион европейской части России, который на 40% представлен Архангельской областью, включающей в зоне Крайнего севера Ненецкий Автономный округ. Климатические особенности Архангельской области, расположенной на пути взаимодействия циклонов и антициклонов, характеризуются высокой степенью влажности, контрастностью и переменчивостью среднесуточной температуры, атмосферного давления. К числу экстремальных для организма человека факторов следует отнести резкую фотопериодичность, которая в Архангельской области проявляется в виде биологической тьмы в течение 2-3 месяцев и биологических сумерек аналогичной продолжительности.

За последние годы в Архангельской области сформировалась неблагоприятная демографическая ситуация. Процесс депопуляции на ее территории начался с 1991 г., а не с 1993 г. как по России в целом. С 1990 по 2009 гг. численность жителей области сократилась на 313,5 тыс. человек или на 19,8%. Наблюдается устойчивый миграционный отток населения, который уже в ближайшем будущем может поставить под вопрос усилия многих предыдущих поколений россиян, связанные с освоением Архангельской области. В этой связи выявление региональных особенностей демографических процессов на северной территории имеет важное народнохозяйственное значение, так как дискомфортные климатогеографические условия сказываются на экономическом развитии края, осложняют освоение богатых природных ресурсов (нефть, газ, алмазы).

Чтобы исправить сложившиеся диспропорции общественного воспроизводства, требуется реализация комплексных целевых программ, направленных на оздоровление демографической обстановки. Их разработка и обоснование обязательно должны опираться на результаты комплексных статистических исследований. Поэтому прикладной анализ демографической ситуации Архангельской области вызывает большой научный и практический интерес, как с позиций перспективного роста конкретного федерального субъекта, так и страны в целом.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет выявить многообразие подходов по широкому кругу вопросов, касающихся исследования численности, состава и воспроизводства населения Архангельской области. Исследованию состоя-

ния отдельных аспектов демографической ситуации Северного региона нашей страны - Архангельской области - и ее зависимости от различных факторов посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые: Айвазян С.А., Андреев В.А., Андреева Е.Н., Антонов А.И., Банникова Р.В., Белогубова М.Н., Дрегало А.А., Захарова О.Д., Земсков В.Н., Зубаре-вич Н.В., Иванов В.Н., Кислицина О.А., Козлов И.А., Козьмин А.К., Кур-дюмов С.С., Кууси П., Клупт М. А., Красинец Е., Кубишин Е., Медков В.М., Моденов В.А., Плетнев Э.П., Санников А.Л., Стеценко С.Г., Урланис Б.Ц., Шелесов Д.К. и др. Обобщение и систематизация различных точек зрения свидетельствуют о том, что многие вопросы, связанные с комплексной статистической характеристикой демографической ситуации и оценкой ее влияния на социально-экономическое развитие Архангельской области, пока, к сожалению, носят фрагментарный характер. Это обусловливает необходимость совершенствования приемов и проведение всестороннего анализа демографической обстановки на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является разработка методики статистического исследования демографической ситуации региона. В соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить особенности современного социально-экономического развития Архангельской области;

сформировать систему статистических показателей для комплексной характеристики демографической ситуации на региональном уровне;

проанализировать тенденции демографических процессов, протекающих на территории Архангельской области;

построить классификацию регионов России по основным показателям демографического развития общества;

исследовать зависимость показателей демографического развития Архангельской области от различных социально-экономических факторов;

осуществить прогнозы основных показателей демографической ситуации в Архангельской области.

Объектом исследования является население Архангельской области.

Предметом исследования послужили тенденции развития демографических процессов в Архангельской области.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, до-

кументы и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Росстата по Архангельской области, Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области.

Методологическую базу исследования составили методы корреляционно-регрессионного, кластерного и индексного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, демографические шкалы, а также табличные и графические методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS» и «Excel».

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Росстата по Архангельской области, а также материалы периодической печати и интернет источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования демографической ситуации на региональном уровне на примере Архангельской области.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

систематизированы актуальные проблемы демографической ситуации в Архангельской области и предложены пути их решения, позволяющие уточнить комплекс первоочередных мер, направленных на улучшение депрессивной обстановки в регионе;

проанализирована динамика численности и структуры населения Архангельской области с учетом естественного и миграционного движения жителей, что позволило выявить влияние демографических факторов на размещение производства и социально-экономическое развитие региона, а также оценить неблагоприятные изменения, произошедшие в режиме воспроизводства общества;

апробирована методика сочетания приемов демографического шкалирования и многомерной классификации регионов Российской Федерации по основным показателям демографического развития общества, предоставившая возможность получить всестороннюю статистическую характеристику положения Архангельской области, как в России, так и в Северо-Западном Федеральном Округе;

дана оценка влияния структурно-демографических и социально-экономических факторов на интенсивность естественного движе-

ния и уровень средней ожидаемой продолжительности жизни населения Архангельской области, которая помогла определить и обосновать приоритетные направления деятельности органов государственной власти по оптимизации параметров воспроизводства общества;

получены прогнозные характеристики численности и состава населения, позволившие уточнить наиболее вероятные сценарии, позитивные и негативные изменения структуры и размещения жителей Архангельской области, а также получить представление о возможной степени их влияния на рынок труда и социально-экономическое развитие региона;

предложен алгоритм прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения на основе расчетных значений возрастных коэффициентов смертности, которые разрешают оценить динамику половозрастной структуры и последствия сложившейся смертности жителей Архангельской области на ближайшую перспективу.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем оценки способствуют выявлению причин и особенностей демографической ситуации, сложившейся в Архангельской области, а инструментарий прикладного анализа и сформулированные выводы представляют интерес, как для органов Росстата (уточнённая система показателей, методики прикладного анализа демографических процессов на региональном уровне, разработанный алгоритм прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения), так и для Министерства регионального развития РФ (возможные меры социально-экономического характера для улучшения демографической обстановки в Архангельской области). Результаты исследования состояния демографической ситуации в

Архангельской области, сформулированные в работе, также могут быть использованы местными органами управления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию основных пропорций социальных и демографических процессов.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения исследования использованы в учебном процессе в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г.Архангельск) Министерства здравоохранения и социального развития РФ по курсу «Социальная демография и этмография», а также в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Статистика населения».

Результаты исследования докладывались на Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов» (МЭСИ - 2007, 2008 и 2010 гг.), Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» в 2008 г. (МЭСИ), а также опубликованы в 11-ти научных работах общим объемом 9,6 п.л., в том числе в коллективной монографии «Прикладной анализ демографической ситуации на региональном уровне» объемом 8,8 п.л. (авторских 6 п.л.), а также в 3-х статьях в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 1,6 п.л..

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 27 статистических таблиц и 23 пояснительных рисунка.

Система показателей демографической ситуации на региональном уровне

Архангельская область — яркий пример территории на Крайнем Севере, где сложные демографические процессы сочетаются с ресурсозависимой экономикой. Исторически на ее территории проводилась государственная политика заселения, которая привела к непропорционально высокой плотности жителей в регионе, столь далеко расположенном на Севере. Однако стратегическое положение региона, окруженного Белым, Баренцевым и Карскими морями и имеющего выход в Северную Атлантику, сыграло решающую роль в развитии местной экономики и ее интеграции в военно-промышленный комплекс страны.

Для того чтобы выявить современные особенности социально-экономического и демографического состояния Архангельской области, требуется заглянуть в далекое прошлое. Необходимо проследить какие изменения претерпел демографический паспорт региона за более чем 400-летнюю историю, в чем особенности динамики демографических процессов, которые, безусловно, связаны с историческим развитием, социально-экономическими преобразованиями условий жизни населения, современными тенденциями развития общества и т.д. Прежде всего, установить, как менялась численность населения Архангельской области с момента ее образования.

По указу Ивана Грозного 4 марта 1583 года на Двину была послана с воеводами грамота с присланными росписями и чертежами, в каком месте быть торговому городу и морской пристани. Вокруг Михайло-Архангельского монастыря за один год возник «город» - стена, крепостные сооружения. По началу он назывался Двинским, Архангельским, Новохолмогорским и даже Новохолмогорами, но прижилось название, одноименное монастырю — Архангельский город. Первыми поселенцами Архангельской области, конечно же, были монахи Михайло-Архангельского монастыря и 200 стрельцов, строивших крепостные сооружения, которых прислали из Холмогор.

В 1587 году грамотой царя в новом городе была учреждена административная территория — Новохолмогорский посад (небольшая часть современной Архангельске области). В это время в Архангельском регионе насчитывалось до 130 семей. Перепись Фонвизина от 1678 года уже говорит об увеличении населения Архангельска. «Немецких» дворов в это время было уже 24, а посадских - 126.

История Архангельской области конца XVII — начала XVIII века неразрывно связана с именем Петра Великого и правительственными планами преобразования России. Петр I трижды бывал в Архангельском регионе. В июле 1693 года он впервые приехал в Архангельск для организации строительства флота на Белом море. В Соломбале Петр основал судостроительную верфь и собственноручно заложил на ней морской торговый корабль. Появилось первое в нашей стране казенное (государственное) адмиралтейство.

В начале XVIII века экономическое и политическое значение Архангельской области продолжало возрастать. Реформа 1708 года подняла административное значение региона, который в числе еще восьми регионов стал губернией. На политической карте России появилась Архангелогородская губерния (Холмогоры стали всего лишь уездным центром), где проживали 2611 мещан, 261 ремесленник и 951 купец.

Число жителей Архангельской области в конце XVIII века, по сведениям различных источников, колеблется от 100 до 120 тысяч человек, включая коренное население Соломбалы. Увеличивается количество иноземных купцов. Множество теснившихся друг к другу деревянных построек, из которых состояли городские поселения Архангельске области того времени, представляло собой настоящий склад горючего материала. Пожары были сущим бичом Архангельской области. Большие пожары произошли здесь в 1724, 1738, 1753, 1777, 1779,1784,1793 годах. Особенно разорительными оказались пожары 1779 и 1793 годов, что несомненно повлияло и на демографическую ситуацию региона.

Начало XIX века в Архангельской области встретили 130,5 тысяч человек. По данным 1870 года население Архангельской губернии составляло 230000 человек, где было 54 сельские школы и 92 церковноприходских. По данным 1875 года население Архангельской губернии составляло 279586 человек. А на исходе века, совпавшего с первой всеобщей переписью населения Российской империи, жителей было уже 346,5 тысяч человек.

Накануне Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в регионе проживало немногим более 400 тысяч человек.

Наибольший прирост населения наблюдался между 1926 и 1937 годами, когда бурное развитие деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности потребовало значительного притока трудовых ресурсов. В Архангельскую область ехали и жители северных деревень, и представители самых различных районов страны. В результате за 10 лет число жителей выросло в 3,6 раза. В современном виде Архангельская область была образована 23 сентября 1937 года. Перепись 1939 года впервые превышающую миллион человек.

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война унесла миллионы жизней советских людей, в том числе и жителей Архангельской области. Потому перепись 1959 года показала лишь незначительный прирост населения и резкие изменения, произошедшие в его размещении. Если в прошлом Архангельск представлял почти 2/3 городских жителей региона, то к 1959 году, в связи с образованием новых городов, в областном центре проживало только 38 % горожан, хотя общее число городского населения составляло более половины жителей области - 53 %.

Современные проблемы демографического развития Архангельской области

Анализ трудовой структуры населения свидетельствует о том, что наметилась тенденция снижения численности населения трудоспособного возраста, которая в 1990 году составляла 911,3 тысяч человек, а в 2009 году снизилась до 804,4 тысяч человек. За 19 лет в Архангельской области население трудоспособного возраста снизилось на 106,9 тысяч человек или 11,7%.

Неуклонно идет снижение численности населения моложе трудоспособного возраста. С 1990 года оно уменьшилось более чем в 2 раза (в 1990 году - 418,5 тысяч человек, а в 2009 году - 205,9 тысяч человек). Такое сокращение численности молодого населения говорит о социально-демографических проблемах развития Архангельской области.

Численность населения старше трудоспособного возраста наоборот возросла с 245,7 тысяч человек в 1990 году до 251,7 тысяч человек в 2009 году (в 1990 году пенсионеры составляли 15,6 % от всего населения, а в 2009 году -19,9%), что отражает нарастание нагрузки непроизводительными элементами на экономику региона.

В городах доля трудоспособного населения превышала областной уровень, а в районах области, наоборот, была ниже. Самый высокий удельный вес трудоспособного населения в 2009 г. был в городах Северодвинске (66,0%), Новодвинске (64,7%) и Архангельске (63,6%).

Учитывая, что в трудоспособный возраст начнут вступать малочисленные поколения, родившиеся в 1990-х годах, замены старшего поколения молодым населением в Архангельской области не будет. Численность трудоспособного населения будет неуклонно снижаться, а ряды пенсионеров пополняться родившимися в 1948-1958 годах, когда население региона интенсивно увеличивалось.

Анализ соотношения мужчин и женщин в отдельных возрастных группах, осуществленный на основе данных двух последних переписей населения, позволяет констатировать, что в Архангельской области наряду с усилением преобладания жителей женского пола в пенсионном возрасте этот процесс несколько более медленными темпами также происходит и в пределах трудоспособного периода. Такое положение дел, на наш взгляд, следует трактовать как один из аспектов неблагоприятного развития демографической ситуации, потому что углубляющаяся диспропорция полов формирует предпосылки для формирования общества, где старшие и престарелые поколения серьезно ограничены в представительстве мужчин.

Главная причина старения населения в Архангельской области — снижение рождаемости. Динамика смертности пока замедляет старение, т.к. многие люди не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других регионах страны. В Архангельской области население стареет преимущественно «снизу».

Процесс старения населения Архангельской области порождает ряд экономических, социально-гигиенических и морально-этических последствий. По мнению ряда демографов и социологов, старение населения увеличивает «нагрузку» на трудоспособное население. Однако при этом следует учитывать, что материальные и культурные блага, которыми располагают молодые поколения, в определенной мере являются результатом труда их предшественников, сегодняшних пенсионеров. Поэтому учет тенденций и последствий старения населения — важная задача социальной политики руководителей Архангельской области.

Очень важно отметить одну из особенностей населения Архангельской области - высокий уровень урбанизированности: доля городского населения на протяжении 1990 — 2009 гг. составляла около 73%. За последние девятнадцать лет доля сельского населения области практически не менялась в процентном соотношении, но в численном виде сельское население Архангельской области постепенно и медленно сокращалась. Лишь в 2006 году наметились положительные сдвиги в возрастании численности сельского населения. Динамика общей численности населения формируется в результате изменения числа городских и сельских жителей Архангельской области

Городские поселения Архангельской области нельзя однозначно идентифицировать с аналогичным понятием для остальной России. При наличии ряда крупных городов большая часть городских населенных пунктов малолюдна, особенно в Лешуконском, Мезенском, Онежском районах. Малая людность городских поселений области связана, во-первых, с малочисленностью самого населения; во-вторых, с преимущественно добывающим характером экономики Севера, который и обуславливает рассредоточение населения, занятого в этих отраслях, при максимальном приближении к месту промысла. Причем большинство добываемых полезных ископаемых относится, как правило, к разряду невозобновляемых, что также влияет на характер обустройства и расселения населения в северных регионах.

Не менее ярко систему расселения в Архангельской области характеризует и то, что населенные пункты разбросаны по огромным пространствам, и расстояния даже между городскими поселениями превосходят среднероссийские более чем в 3 раза.

Среди показателей, характеризующих размещение населения, немаловажное значение имеет физическая плотность жителей. Совершенно очевидно, что в условиях депопуляции при сохранении стабильной площади территории численность населения в Архангельской области, приходящегося на один квадратный километр, неуклонно сокращается. В количественном выражении она уменьшилась с 2,4 в 1990 году до 2,2 человек на кв. км в 2009 году. Если принять во внимание тот факт, что в 2009 году физическая плотность жителей по России в целом составляла 8,4 человек на кв. км, то напрашивается следующий вывод. В исследуемом регионе плотность расселения жителей примерно в четыре раза отстает от среднего федерального уровня и с учетом его снижения заставляет задуматься о перспективах развития Архангельской области как административно-территориальной единицы, располагающей огромными запасами неосвоенных природных ресурсов. Конечно, данная проблема может быть решена на основе вахтового метода ведения хозяйственной деятельности, но в этом случае возникают вопросы, связанные со стабильным социально-экономическим развитием рассматриваемого региона.

Оценка параметров естественного движения и воспроизводства населения

За последние 19 лет население области сократилось более чем на 108 тыс. человек за счет миграционных потоков. В формировании общей убыли населения в Архангельской области миграционный отток в период 1990-2009 гг. оказывал относительно постоянное влияние и составлял около 30%. Объем миграции (сумма прибытий и выбытий) из года в год сокращается, миграционная убыль, достигнув своего максимального значения в 1999 году (-8443 человек), начала уменьшаться. Можно сказать, что в последние годы при сохранении общей тенденции наблюдалось некоторое снижение темпов миграционной убыли населения. Хотя в 2008-2009 гг. произошел небольшой всплеск с 4642 уезжающих до чуть более 5000 человек.

В миграционные процессы вовлечено в основном население трудоспособного возраста, доля которого в исследуемый период, колебалась в пределах от 70 до 77% от общего числа мигрантов, граждан моложе трудоспособного возраста было 14-18%, а старше трудоспособного возраста -7-9%.

Вследствие миграционного обмена на всех северных территориях население моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов выбывает гораздо интенсивнее категории людей пенсионного возраста, что разрушает трудовой потенциал Архангельской области, способствует развитию тенденций демографического старения населения.

Таким образом, Архангельская область относится к числу регионов, которые длительное время сохраняют условия, определяющие преобладание численности выезжающих за их пределы для постоянного проживания над численностью прибывающих. Они представляют собой целый комплекс взаимосвязанных факторов, о которых позволяют судить данные, касающиеся основных причин миграционных перемещений населения. В общей структуре миграционного оборота населения Архангельской области в возрасте 14 лет и старше в последние годы ведущее значение принадлежало причинам личного и семейного характера (55,7%), прибывшие по этим причинам составили 51,7% от общего их числа, убывшие - 58,4%. Следующими по значимости являются причинами миграций связанные с работой (13,8% - удельный вес в совокупном числе мигрантов, 15,0% в числе прибывших, 13,0% в числе убывших) и связанные с учебой (8,4% в структуре миграционного обмена, 6,6% среди прибывших и 9,6%) среди убывших мигрантов).

Прибывающее население в основном преимущественно состояло из людей, возвращающихся к прежнему месту жительства (23,7% — на территорию Архангельской области, 13,6% - в другие регионы). Иные причины, по которым Архангельская область является более благоприятной для проживания, - острота межнациональных отношений и криминогенной обстановки — представлены единичными случаями территориального перемещения населения.

Характерной особенностью современных миграционных процессов в Архангельской области является присутствие потоков вынужденной миграции. Первые вынужденные переселенцы были зарегистрированы в области в 1992 г., последние — в 2002 г. За этот период времени общая численность данной категории граждан составила 2586 человек, 21,6% из них постоянно проживали на территории Казахстана, 13,0% - Грузии, 10,4% были гражданами России, 9,9% — Таджикистана, 7,6% — Азербайджана.

По состоянию на 1 января 2009 г. из всех вынужденных переселенцев на территории Архангельской области осталось проживать всего 126 вынужденных переселенцев, граждан Казахстана по-прежнему было больше всего — 64 человека, узбекское гражданство имели 21 человек, российское — 19 человек. И хотя численность вынужденных мигрантов в области незначительна (сказываются суровость климатических условий, значительная удаленность от сухопутных границ России, «горячих точек», а также особенности развития экономики и экологическая ситуация в регионе), следует уделять больше внимания этой группе населения, оказывать помощь в преодолении трудности социальной адаптации, вырабатывать толерантное отношение у местного населения. Миграционный прирост населения за счет передвижений из других регионов страны отмечен в 2009 году, лишь в одном районе области (муниципальном образовании «Новая Земля»), и в одном районе (Котласском) миграционное сальдо оказалось близким к нулевому уровню. Наиболее интенсивный миграционный отток за пределы области наблюдался из таких городов как Архангельск, Мирный и Северодвинск, а также из Коношского, Плесецкого и Устьянского районов Архангельской области.

Для внутриобластной миграции характерна ситуация явного доминирования миграционного притока в некоторые крупные города (Архангельск, Котлас, Коряжма). Однако типичным для всех территорий области данное обстоятельство не является. Так, Северодвинск — второй по народонаселению и объему промышленного производства город, к тому же расположенный в непосредственной близости от областного центра, — имеет отрицательное сальдо не только межрегиональной, но и внутрирегиональной миграции.

Перемещения сельского населения внутри границ области показывают более тесную их зависимость от общего уровня производственного развития территорий, а также степени их включенности в транспортную инфраструктуру. Данный вид миграционного оттока в последние годы был наиболее интенсивным в Верхнетоемском, Вилегодском, Котласском, Ленском, Лешуконском, Пинежском, Плесецком и Холмогорском районах. В то же время в экономически более благополучных районах области (Вельском, Каргопольском, Коношском, Няндомском, Приморском, Шенкурском) наблюдалось преобладание прибывшего местного населения над убывшим.

Возрастной состав населения, формировавшего в 2008-2009 гг. потоки миграции на территории Архангельской области, показывает значительное сходство. Так, по данным за 2008 г., среди прибывших на территорию Архангельской области мигрантов (без учета внутриобластной миграции) удельный вес людей в возрасте младше трудоспособного составлял 12,0%, доля людей в трудоспособном возрасте - 76,1%, а старше трудоспособного возраста — 11,9%. Соответствующая структура в 2009 г. не претерпела заметных изменений - 12,1, 74,7 и 13,2%.

В распределении мигрантов по возрасту обнаруживается видимое преобладание удельного веса группы мигрантов 20-24 лет как среди прибывших, так и среди убывших. Кроме того, отмечается относительно стабильный значительный удельный вес трех следующих возрастных групп мигрантов: 25-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет. В указанных возрастах в 2008 г. находились 14,7, 14,2, 10,9% прибывших мигрантов и 13,7, 14,1, 10,9% убывших; в 2009 г. показатели практически не изменились.

Вследствие подобия возрастной структуры встречных миграционных потоков, а также исходя из описанных особенностей соотношения их масштабности и неблагоприятного прогноза миграционной ситуации, следует ожидать дальнейшего увеличения доли трудоспособного населения в совокупном миграционном оттоке с территории Архангельской области. Только с 2008 по 2009 гг." она увеличилась с 73,8 до 78,1%. Особенно неблагоприятным фактором является существенное преобладание среди мигрантов людей в молодом и среднем трудоспособном возрасте (20-39 лет), составляющих основу трудового потенциала региона.

Историческая депопуляция в Архангельской области в той или иной мере возмещалась притоком мигрантов. Однако с 1991 года миграция не компенсирует естественную убыль населения. В этой связи главная задача для Архангельской области - не увеличение числа трудовых мигрантов, а их легализация и сдерживание оттока населения из региона. Поэтому в настоящее время особенно актуален вопрос сохранения в Архангельской области того населения, которое уже в значительной степени адаптировалось к специфическим природным условиям региона. Для чего особое значение имеет изучение факторов, обуславливающих формирование миграционных установок у коренного и пришлого населения.

Анализ факторов развития демографической ситуации

По сравнению с 2007 г. удельный вес лиц старше трудоспособного возраста в Архангельской области увеличится на 2,1 процентных пункта. При этом доля лиц моложе трудоспособного возраста соответственно вырастет на 0,4 процентных пункта, то есть углубление старения жителей Архангельской области будет происходить «сверху», что усилит пенсионную нагрузку на лиц трудоспособного возраста, доля которых снизится на 2,5 процентных пунктов.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни является одним из важнейших показателей уровня социально-экономического развития государства, а так же индикатором качества жизни населения. Средняя ожидаемая продолжительность жизни одним числом характеризует как присущие людям биологические закономерности старения и смерти, так и, роль социальных факторов (уровня и образа жизни, развития здравоохранения, достижений медицинской науки). Ее величина свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни является производной от возрастных коэффициентов смертности населения. Поэтому, на наш взгляд, прямое прогнозирование средней ожидаемой продолжительности жизни будет не совсем корректным, т.к. уровни смертности в различных возрастах во времени изменяются неравномерно и в итоге оказывают различное влияние на результативный показатель. В этой связи в диссертации был разработан алгоритм компонентного прогноза средней ожидаемой продолжительности жизни населения, основанный на прогнозных значениях возрастных коэффициентов смертности. По нашему мнению, алгоритм такого рода прогнозирования может выглядеть следующим образом (рис. 23).

Придерживаясь этого алгоритма, было произведено прогнозирование средней ожидаемой продолжительности жизни населения Архангельской области. На первом этапе были составлены ряды динамики возрастных коэффициентов смертности населения Архангельской области с 1990 по 2009 годы. Анализ этих коэффициентов показал, что в 90-е годы прошлого столетия в связи с серьёзными социально-экономическими преобразованиями в нашей стране значения данных коэффициентов претерпевали резкие изменения, и не наблюдалось четкой тенденции. Поэтому было принято решение для дальнейшего прогнозирования использовать только значения возрастных коэффициентов смертности за 2000-2009 гг.

Так как уровень и динамика длительности жизни для мужчин и женщин не совпадают, было осуществлено прогнозирование средней ожидаемой продолжительности жизни населения отдельно для мужчин и женщин Архангельской области. На втором этапе прогнозирования производился выбор метода прогнозирования возрастных коэффициентов смертности населения. Для нестационарных временных рядов, какими являются ряды динамики возрастных коэффициентов смертности населения, целесообразнее использовать адаптивные модели прогнозирования. При обработке временных рядов, как правило, наиболее ценной является информация последнего периода, т.к. необходимо знать, как будет развиваться тенденция, существующая в данный момент, а не тенденция, сложившаяся в среднем за весь рассматриваемый период. Адаптивные методы позволяют учесть различную информационную ценность уровней временного ряда. Важнейшим достоинством адаптивных методов является построение самокорректирующихся моделей, способных учитывать результат прогноза, сделанного на предыдущем шаге. Пусть модель находится в некотором состоянии, для которого определены текущие значения ее коэффициентов. На основе этой модели делается прогноз. При поступлении фактического значения оценивается ошибка прогноза (разница между этим значением и полученным по модели). Ошибка прогнозирования через обратную связь поступает в модель, учитывается в ней в соответствии с принятой процедурой перехода от одного состояния в другое. В результате вырабатываются «компенсирующие» вменения, состоящие в корректировании параметров с целью большего согласования поведения модели с динамикой ряда. Затем рассчитывается прогнозная оценка на следующий момент времени, и весь процесс повторяется вновь. Для рядов динамики возрастных коэффициентов смертности населения, нами были построены несколько адаптивных моделей и по статистическим критериям отобраны лучшие из них (для различных рядов были отобраны модели, построенные различными методами - Бокса Дженкинса, Брауна и Хольта).