Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Лаврушин Владимир Михайлович

Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области
<
Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области
>



Лаврушин Владимир Михайлович. Статистическое исследование развития малого предпринимательства в Смоленской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/3404-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства 7

1.2. Характеристика современного состояния малых предприятий в России и в ряде других стран 24

1.3. Система статистических показателей результатов деятельности малых предприятий региона 36

1.4. Оценка теневой экономики в малом бизнесе 42

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА 51

2.1. Классификация малых предприятий региона 51

2.2. Методология формирования основы выборки и выборочной совокупности в регионе 59

2.3. Методы и приемы корректировки неответов на стадии статистического наблюдения 67

2.4. Распространение результатов выборочного наблюдения на региональный уровень 83

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 88

3.1. Моделирование динамики развития малых предприятий Смоленской области 88

3.2. Моделирование структурных изменений в малых предприятиях Смоленской области 105

3.3. Прогнозирование развития малых предприятий Смоленской области 115

Заключение 128

Библиографический список использованной литературы 131

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие малого

предпринимательства является одним из ключевых факторов стабилизации, оживления и постепенного подъема экономики России. Малое предпринимательство способствует формированию рациональной структуры экономики и конкурентной среды, среднего класса населения, смягчению безработицы, увеличению доходной части бюджетов всех уровней, повышая тем самым политическую, экономическую и социальную стабильность в обществе.

Интенсивное развитие малого предпринимательства является необходимым условием эффективного рыночного хозяйствования в регионах. Малое предпринимательство способно решать многие социально-экономические задачи, стоящие перед регионами, поддерживать хозяйственную и финансовую самостоятельность территориальных образований. Поэтому перспективы развития регионов самым непосредственным образом связаны с выработкой стратегических решений в сфере поддержки малого предпринимательства.

Выработка адекватных и эффективных мер государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства предъявляет высокие требования к информационному обеспечению государственных структур своевременными, достоверными и полными сведениями о текущем состоянии, динамике и перспективах развития малого предпринимательства.

Основным источником необходимой информации являются данные, предоставляемые органами государственной статистики. Взаимоувязанная система статистических показателей, полная и достоверная информационная база - необходимые условия проведения целенаправленной и эффективной политики в сфере поддержки малого предпринимательства. Только на такой основе могут разрабатываться обоснованные меры по государственному

4 регулированию и поддержке малого предпринимательства, строиться надежные прогнозы его развития.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом аспектах, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического исследования развития малого предпринимательства в региональном аспекте.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнить понятия малого предпринимательства, малого бизнеса и сопоставить критерии определения малых предприятий;

усовершенствовать методику статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий региона;

дополнить систему показателей деятельности малых предприятий региона;

провести многомерную классификацию административно-территориальных образований региона по показателям деятельности малых предприятий;

оценить уровень теневой экономики в малом предпринимательстве в Смоленской области;

определить методологические подходы к моделированию и прогнозированию показателей развития малых предприятий региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность малых предприятий Смоленской области. Предмет исследования - статистические показатели деятельности малых предприятий региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам малого предпринимательства, экономики и статистики, а также методологические разработки и рекомендации Госкомстата России.

В процессе экономико-статистического анализа использовались абсолютные и относительные статистические показатели, показатели динамики и структурных сдвигов, статистические методы многомерной классификации, анализа и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica», SPSS, «Олимп».

Информационная база. Диссертационная работа выполнена на базе
данных Госкомстата РФ и Смоленского областного комитета государственной
статистики о результатах деятельности субъектов малого предпринимательства
в региональном и отраслевом разрезах. В работе также использовались
материалы федеральных и региональных органов поддержки малого
предпринимательства, Департамента экономического развития

Администрации Смоленской области, Смоленской областной торгово-промышленной палаты.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методики статистического исследования деятельности малых предприятий, анализа и прогнозирования динамики показателей развития малого предпринимательства региона. В работе сформулированы и выносятся на защиту наиболее существенные научные результаты исследования:

выявлены недостатки и сформулированы предложения по совершенствованию существующей системы статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий региона;

расширена система показателей деятельности малых предприятий региона;

произведена оценка уровня теневой экономики в малом предпринимательстве Смоленской области;

проведена многомерная классификация административно-территориальных образований Смоленской области по степени развития малого предпринимательства;

- предложена и апробирована методика моделирования и прогнозирования показателей развития малых предприятий Смоленской области.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические и методологические результаты могут быть использованы региональными органами государственной статистики для совершенствования системы статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства, для углубленного анализа состояния и перспектив развития малого предпринимательства в регионах, а также могут найти практическое применение в работе федеральных и региональных органов поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), ЛГАУ, СИБП (2001 г.), научно-технической конференции, посвященной 40-летию филиала МЭИ в г. Смоленске (2001 г.), международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (2002 г.), а также на заседаниях кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,0 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства

Прежде чем приступать к статистическому исследованию того или иного социально-экономического явления или процесса следует определить объект наблюдения, для чего необходимо установить границы изучаемой совокупности. Поэтому подробно остановимся на трактовке таких понятий, как предпринимательство и бизнес, а также той их составляющей, которую называют малым предпринимательством и малым бизнесом.

В отдельных изданиях, как правило, общенаучного профиля, под предпринимательством (предпринимательской деятельностью) понимается инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственности 12,954].

Таким образом, предпринимательство ограничивается только деятельностью физических лиц. На наш взгляд такое ограничение неправомерно, так как не учитывается такая важная часть предпринимательства, как деятельность предприятий.

По мнению ряда авторов, предпринимательская деятельность без привлечения наемного труда рассматривается как индивидуальная трудовая деятельность, с привлечением наемного труда регистрируется как предприятие [80,127-128; 35,145; 86,957].

Другие авторы под предпринимательством понимают самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [71,334; 73,334; 42,230-231].

При этом они выделяют следующие важнейшие признаки предпринимательской деятельности:

1. Это самостоятельная деятельность субъектов рыночной экономики. Никто не может принудить другого заниматься тем или иным предпринимательским бизнесом.

2. Это инициативная деятельность, основанная на комбинировании факторов производства, инновациях, нововведениях. Инструментом предпринимательства в любой сфере деятельности являются инновации.

3. Это рисковая деятельность. Без риска нет предпринимательства.

4. Это деятельность, нацеленная на систематическое получение прибыли. Следовательно, это не разовый акт, а длительный хозяйственный процесс, направленный на производство и реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг потребителям.

5. Это профессиональная деятельность хозяйствующих субъектов, ориентированная на лучшее удовлетворение потребностей рынка путем эффективного использования материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов.

6. Это законная деятельность, осуществляемая ее участниками в определенных организационно-правовых формах. Она должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке, если это необходимо по законодательству.

Следует отметить, что между понятиями предпринимательство и бизнес нет существенных отличий [73,41 ;59,5]. Перейдем теперь к рассмотрению определения малого бизнеса.

Малый бизнес - бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность частных предпринимателей, небольших фирм, малых предприятий [66,182].

Термин «малый бизнес» получил распространение в США и Великобритании. В других западноевропейских странах и в Японии чаще используют термин «малые и средние предприятия». В отечественной научной и деловой литературе сложилась определенная тенденция связывать сферу малого предпринимательства с малыми предприятиями [31,4].

За последние несколько лет в печати, в литературе, в кругах специалистов понятия малое предпринимательство и малый бизнес прочно вошли в обиход. Большинство российских авторов не делают различия между этими понятиями. Однако, некоторые авторы, например, А. Колесников и Л. Колесникова подвергают сомнению корректность их использования. Они, в частности утверждают, что «...неправомерно, на наш взгляд, говорить о «малых предпринимателях» и / или «малом предпринимательстве», поскольку понятия «предпринимательство» и «малый бизнес» взаимосвязаны, но не эквивалентны. При этом владелец малого бизнеса или собственник (или соучредитель) малой фирмы, управляющий своим делом, - всегда предприниматель, но не всякое предпринимательство - малый бизнес» [37,47].

По нашему мнению все же целесообразно придерживаться устоявшейся в экономической литературе терминологии, которая к тому же используется в ряде нормативно-правовых актов, например, Федеральном Законе Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ. Согласно данному закону малое предпринимательство включает в себя две важные с точки зрения его анализа категории: малые предприятия и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Классификация малых предприятий региона

При изучении состояния и перспектив развития малых предприятий региона научный интерес представляет их группировка. Она позволяет более отчетливо выявлять и описывать закономерности, присущие малым предприятиям, а, следовательно, более обоснованно подходить к выработке мер поддержки данного сектора экономики на региональном уровне.

В настоящее время при обследовании совокупность малых предприятий региона делится на группы по отраслям экономики, формам собственности и величине выручки.

Вместе с тем, с точки зрения целенаправленной поддержки малых предприятий на региональном уровне важна классификация отдельных территориальных образований регионов по уровню развития данного сектора экономики. Для выявления однородных по уровню развития территориальных образований Смоленской области проведем кластерный анализ малых предприятий региона по итогам 2002 года.

Имеющаяся в настоящее время в областном комитете государственной статистики информационная база показателей деятельности малых предприятий вынуждает ограничиваться следующими показателями:

1. Число малых предприятий,

2. Средняя численность работников,

3. Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей),

4. Объем произведенной продукции (работ, услуг) по всем видам деятельности,

5. Инвестиции в основной капитал.

Наиболее распространенными алгоритмами кластерного анализа являются иерархические (деревообразные) процедуры. Они делятся на агломеративные и дивизимные. В первых процедурах начальным является разбиение, состоящее из одноэлементных классов, конечным — из одного класса. Дивизимные процедуры предусматривают обратный порядок классификации [23,251].

Прежде всего, проведем классификацию малых предприятий Смоленской области на основе агломеративного иерархического алгоритма. Показатели деятельности малых предприятий региона имеют разные единицы измерения, поэтому для приведения их к одинаковым единицам необходимо вначале провести нормирование исследуемых показателей. В качестве метрики используем наиболее распространенное на практике обычное евклидово расстояние, Из рис. 2.1 видно, что в совокупности малых предприятий региона отчетливо выделяются три кластера. Первому кластеру принадлежит областной центр. При этом обращает на себя внимание его существенная отдаленность от остальных кластеров. Во второй кластер входят г. Десногорск и крупные районные центры: Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский и Ярцевский. Третий кластер включает остальные территориальные образования области.

Как видно из рис. 2.2, в целом принадлежность к кластерам осталась прежней. Вместе с тем, увеличилось расстояние между кластерами.

Следует отметить, что классификация с использованием других метрик, в частности, манхэттенского расстояния и метрики Чебышева, приводит к аналогичным результатам (прил. 3 - 6). Обратимся теперь к методу к - средних, который относится к дивизимным методам классификации. В этом методе объект относится к тому кластеру, расстояние до которого минимально. При этом расстояние понимается как евклидово расстояние [13,187].

Наилучший результат также наблюдается при разбиении совокупности районов региона на три кластера. При этом в первый кластер вновь входит только г. Смоленск. Второй кластер по-прежнему образуют г. Десногорск и крупные районные центры Смоленской области: Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский и Ярцевский. Третий кластер включает в себя остальные районы.

Моделирование динамики развития малых предприятий Смоленской области

Табличное значение критерия при уровне значимости 0,05 составляет 2,086. Сравнивая данное значение с приведенными в таблице 3.3 величинами ts и td, можно сделать вывод, что гипотеза об отсутствии тенденции в средней показателей развития малых предприятий Смоленской области во всех случаях отвергнута. Гипотеза об отсутствии тенденции в дисперсии показателей средней численности работников и инвестиций в основной капитал малых предприятий региона подтверждается, остальных показателей -отвергается.

Таким образом, на основании проведенных выше расчетов можно сделать вывод о наличии тенденции в динамике показателей развития малых предприятий Смоленской области.

После установления наличия тенденции в исследуемых рядах динамики переходят к ее выявлению и описанию. Для этого используются следующие основные методы:

1. Метод скользящего среднего.

2. Метод аналитического выравнивания.

Скользящие средние являются важным инструментом при фильтрации компонентов рядов динамики, поскольку позволяют сгладить как периодические, так и случайные колебания. Сглаживание скользящими средними дополним медианным сглаживанием. Основное преимущество медианного сглаживания, в сравнении со сглаживанием скользящими средними, состоит в том, что результаты становятся более устойчивыми к выбросам, имеющимся внутри интервала сглаживания. Таким образом, если в рядах данных имеются выбросы, то сглаживание медианой обычно приводит к более гладким (или, по крайней мере, более «надежным» кривым), по сравнению со скользящим средним с тем же самым интервалом сглаживания. Основной недостаток медианного сглаживания в том, что при отсутствии явных выбросов, он приводит к более «зубчатым», чем сглаживание скользящими средними, кривым [88].

Поскольку исходные данные представлены поквартально, сглаживание временных рядов показателей развития малых предприятий Смоленской области, на наш взгляд, целесообразнее производить с интервалом четыре квартала.

Графическое представление результатов сглаживания исследуемых временных рядов (прил. 12 - 16) позволяет сделать предварительный вывод о близости тенденций динамики показателей численности занятых, объеме произведенной продукции и инвестиций в основной капитал малых предприятий к уравнению прямой. Тенденция динамики числа малых предприятий региона выражена в меньшей степени. На наш взгляд, она близка и к уравнению прямой и к уравнению параболы. Различия между сглаживанием скользящими средними и медианным сглаживанием, по нашему мнению, незначительны.

Далее перейдем аналитическому выравниванию динамики показателей деятельности малых предприятий Смоленской области. Данный метод является наиболее эффективным способом выявления основной тенденции развития процесса [65,237]. Цель аналитического выравнивания временного ряда -определение аналитической зависимости f (t). Аналитическое выравнивание может быть осуществлено по любому рациональному многочлену. В нашем исследовании будем использовать следующие функции:

1. Линейная.

2. Параболическая.

3. Экспоненциальная.

4. Логарифмическая.

5. Гиперболическая.

При оценке параметров уравнений будем использовать метод наименьших квадратов, который обеспечивает наименьшую сумму квадратов отклонений фактических уровней рядов динамики от выровненных. Для выявления наилучшего уравнения тренда определим значения стандартной ошибки оценки S и скорректированного коэффициента детерминации R2. При этом наилучшим уравнением тренда будет являться то, для которого максимально значение R2 и минимально значение S.

В ходе оценки параметров трендов воспользуемся вычислительными средствами пакета статистической обработки «Олимп». Результаты определения оценок параметров наилучших уравнений трендов анализируемых временных рядов и характеристик соответствия их выровненных и фактических уровней отразим в табл. 3.4.

Данные табл. 3.4 показывают, что для описания тенденции показателей средней численности работников, среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) и объема произведенной продукции (работ, услуг) по всем видам деятельности малых предприятий Смоленской области наилучшим уравнением тренда является прямая.