Анализ финансовой устойчивости организации Козлова Юлия Викторовна

Анализ финансовой устойчивости организации
<
Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации Анализ финансовой устойчивости организации
>



Козлова Юлия Викторовна. Анализ финансовой устойчивости организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Йошкар-Ола, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/2461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая устойчивость как индикатор экономического потенциала организации 10

1.1. Содержание финансовой устойчивости организации как объекта экономического анализа 10

1.2. Логика и значение анализа общедоступной бухгалтерской (финансовой) отчетности для оценки экономического потенциала организации 27

Глава 2. Методические основы анализа финансовой устойчивости организации и показатели оценки финансовой устойчивости 62

2.1. Приемы анализа и показатели оценки финансовой устойчивости 62

2.2. Методика анализа оценки финансовой устойчивости на разных стадиях жизненного цикла организации 78

Глава 3. Диагностика финансовой устойчивости организаций на разных этапах жизненного цикла 93

3.1. Критерии и организационные модели оценки финансовой устойчивости организаций 93

3.2. Анализ финансовой устойчивости организаций 106

Заключение 140

Литература 143

Список приложений 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономического положения России требует реализации комплекса мер по нормализации хозяйственного оборота и обеспечению его денежными средствами. В этой связи в ряд наиболее актуальных и значимых на ближайшую перспективу проблем выдвигаются вопросы укрепления финансовой устойчивости организаций, ее восстановления и обеспечения.

Применяемые в настоящее время организациями методы анализа финансовой устойчивости недостаточно отвечают требованиям рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую (финансовую) отчетность уже внесены и вносятся изменения, совершенствующие ее, отчетность еще не соответствует потребностям управления. В частности, нельзя судить по ней о надежности информации, позволяющей дать реальную оценку финансовой устойчивости организации. Кроме того, обнаруживают свое несовершенство официально утвержденные коэффициенты финансовой устойчивости, рекомендованные Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО РФ) и применяемые для определения несостоятельности предприятий. При их использовании не менее трех четвертей организаций попадают в категорию неустойчивых, неплатежеспособных, тогда как степень финансового напряжения, безусловно, различна, даже если все предприятия (или почти все) испытывают такое напряжение.

Все это дает основания констатировать, что в настоящее время анализ финансовой устойчивости, будучи практически сформировавшимся направлением финансового анализа, остается недостаточно разработанным теоретически и методически. В теоретическом осмыслении нуждаются такие принципиально важные вопросы, как сущность и факторы категории "финансовая устойчивость", приемы анализа финансовой устойчивости и обоснование показателей.

Анализ финансовой устойчивости предприятий должен быть направлен

не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление постоянной работы по поддержанию и улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Для обеспечения современного уровня конкурентного производства необходима стабильная деятельность не только в настоящем, но и в будущем, то есть, устойчивое развитие предприятия. Первостепенными становятся вопросы совершенствования финансовых инструментов устойчивого развития предприятия, в том числе, разработки инновационных методов оценки финансовой устойчивости.

В современных российских условиях особое значение принадлежит постановке аналитической работы хозяйствующего субъекта, связанной с изучением устойчивости его финансового состояния, что позволит своевременно выявить и предотвратить негативные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности организации; устранить имеющие место негативные факторы; оценить возможность утраты платежеспособности.

Динамичность категории "финансовая устойчивость" обусловливает необходимость совершенствования методики оценки финансовой устойчивости организаций, потребность в разработке методики анализа финансовой устойчивости, позволяющей охарактеризовать финансовое состояние именно в момент проведения исследования, определили актуальность темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Значимость данной проблемы обусловливает высокую заинтересованность отечественных и зарубежных экономистов в разработке действенной методики анализа финансовой устойчивости организации. В общетеоретическом плане финансовые аспекты воспроизводственного кругооборота капитала раскрыты в фундаментальных трудах Э.Альтмана, Ю.С. Джевонса, Дж. Кейнса, В.В. Ковалева, П. Самуэль-сона, Я.В. Соколова, Л. Тейлора, Дж. Фридмена, К. Эрроу, А.Д. Шеремета.

Современная экономическая наука имеет в своем распоряжении огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансового

состояния организаций, которые в условиях становления и развития рыночных отношений изменяются в связи с возрастанием требований, предъявляемых к анализу. Возможность реальной оценки финансовой устойчивости организации обеспечивается определенной методикой анализа, соответствующим информационным обеспечением и квалифицированным персоналом. Проблемы отчетности и организации методики проведения финансового анализа широко освещены в работах известных отечественных и зарубежных ученых, таких как А.С. Бакаев, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.А. Берн-стайн, В.И. Бариленко, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, В.Н. Нестеров, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, Ж. Ришар, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, Э. Хелферт, Л.З. Шнейдман и др.

Однако, сама проблема устойчивости отечественных организаций в современных условиях недостаточно изучена, следствием чего является отсутствие конкретности в трактовке понятий различных видов устойчивости, размытость их граней, что на практике усложняет и искажает ее количественную и качественную оценку. Требуют приведения в соответствие требованиям рыночной экономики методическое и методологическое обеспечения анализа финансовой устойчивости организации, необходимо детальное изучение накопленного зарубежного опыта и адаптация его к российским условиям. Дискуссионным остается вопрос упорядочения терминологии, используемой в понятийном аппарате финансового анализа как науки.

Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к разработке методических рекомендаций относительно механизма и путей достижения финансовой устойчивости организаций в нестабильной рыночной среде, классификации системы факторов, влияющих на их устойчивость, способов снижения финансовых рисков организаций и т.д. Современные разработки в области вышеназванных проблем представлены в работах В.П. Астахова, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, И.И.

Мазуровой, Е.В. Никифоровой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование категории "финансовая устойчивость" как объекта анализа; обоснование методических решений и практических рекомендаций по совершенствованию показателей анализа финансовой устойчивости и отражения их в финансовой отчетности; разработка алгоритмов и на их основе методики анализа финансовой устойчивости организаций.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

исследовать факторы финансовой устойчивости организаций в зависимости от стадии жизненного цикла; на основе логического изучения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности выявить возможность оценки экономического потенциала организации с использованием системы показателей финансовой устойчивости;

раскрыть экономическую сущность категории "финансовая устойчивость" как объекта анализа, определить систему факторов, влияющих на финансовую устойчивость организации;

определить приемы анализа и обосновать показатели оценки финансовой устойчивости;

определить направление совершенствования анализа и оценки финансовой устойчивости на разных стадиях жизненного цикла организации;

обосновать критерии и предложить организационные модели оценки финансовой устойчивости организаций для использования их в анализе отчетности;

разработать методику анализа финансовой устойчивости, применяемую к разным стадиям жизненного цикла организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с анализом финансовой устойчивости организаций. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность организа-

ций, их отчетность, нормативно-методические разработки по анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, международные стандарты учета и финансовой отчетности, зарубежный опыт анализа финансовой устойчивости, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и ее анализа.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к анализу финансовой устойчивости организаций, в разработке методики анализа и оценки финансовой устойчивости, учитывающей организационно-экономические особенности функционирования организаций на разных стадиях жизненного цикла.

В основу исследования были положены теоретический анализ, его методологическая и методическая база, критерии определения финансовой устойчивости организации в экономической среде.

В процессе исследования получены следующие результаты:

обосновано содержание финансовой устойчивости организации как объекта экономического анализа, дано авторское определение показателя, усиливающее его значимость для оценки состояния экономического потенциала организации;

на основе сравнительных характеристик экономических теорий цикличности определено логическое содержание анализа финансовой устойчивости на

каждом этапе жизненного цикла современного хозяйствующего субъекта: этапе возникновения организации и начала основной деятельности; этапе активного роста продаж (этапе роста деловой активности организации); этапе стабилизации (зрелости); этапе старения (этапе спада), этапе ликвидации организации;

с позиции различных подходов к анализу и оценке финансовой устойчивости сделан выбор оптимальных оценочных показателей финансовой устойчивости, отвечающих требованиям рациональности и достаточности, при помощи которых можно определять состояние, улучшение или ухудшение значений финансовой устойчивости;

разработан алгоритм комплексной оценки финансовой устойчивости, позволяющий определять величину показателя на разных стадиях жизненного цикла организаций;

на основе предложенного алгоритма комплексной оценки финансовой устойчивости разработана методика анализа, определены критерии и построены организационные модели оценки финансовой устойчивости;

разработана комплексная методика анализа финансовой устойчивости организаций, позволяющая формировать объективную информацию о финансовом состоянии организации на разных стадиях ее жизненного цикла.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по анализу финансовой устойчивости организаций. Использование методики и практическая реализация результатов исследования позволят повысить информативность принимаемых решений по развитию организации и ее финансовой устойчивости.

Апробация результатов исследования. В процессе написания диссертации применялись различные формы апробации результатов, подтверждающие достоверность полученных данных: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов. Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях "Потенциал развития России XXI

века", "Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе" (г. Пенза, 2004), "Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами" (г. Пенза, 2005), на межвузовских научно-практических конференциях, публиковались в сборниках научных трудов.

Разработанные автором предложения и рекомендации по анализу финансовой устойчивости апробированы в 15 организациях Республики Марий Эл и внедрены в практическую деятельность ОСБ Марий Эл № 8614 СБ РФ, Филиала ОАО "МДМ-БАНК" в г. Йошкар-Оле для комплексной оценки финансового состояния потенциальных заемщиков (юридических лиц), а также ОАО "Марийский завод силикатного кирпича (ЙЗСК)", ООО "Универсал-снаб", ОАО "Марийский ЦБК".

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах общим объемом 5,0 печатных листов.

Содержание финансовой устойчивости организации как объекта экономического анализа

Финансовая устойчивость - это комплексное понятие, обладающее внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов. Российские организации, отработавшие длительное время в нестабильных экономических условиях, приспособились к внешней устойчивости, достигаемой извне, унаследованной от плановой экономики. Вследствие чего не сформировались традиции скоординированных действий субъектов хозяйствования и активного реагирования управления на изменение внешних и внутренних факторов, что характерно и необходимо для рыночной экономики.

На наш взгляд, для методического обеспечения анализа финансовой устойчивости необходимо более глубокое исследование сущности этого сложного понятия.

Теории цикличного развития экономики, к которым мы обращались в предыдущем разделе диссертации, их всестороннее осмысление применительно к экономическому потенциалу организации, позволили выделить проблему анализа финансовой устойчивости.

В экономической литературе [158] выражено отношение к понятию финансовой устойчивости:

1. Устойчивость - категория системная, выраженная взаимосвязью и взаимозависимостью таких элементов системы как политика, экология, демография, экономика, технология и др. Нарушение связей даже между двумя системными элементами приводит к локальным кризисным явлениям и к нарушению связей между всеми элементами системы. Так рождаются глубокие социально - политические и экономические кризисы.

2. Устойчивость несет в себе некий "генетический код" (управляющую силу), что обусловливает способность явления к восстановлению и развитию. Экономический подъем, который приходит на смену спаду, есть результат преобразований, позволяющий восстановить внутрисистемные связи.

3. Устойчивость - есть динамическая категория. Статически устойчивость не установить. Только наблюдая за явлением во времени, можно дать представление о его устойчивом или неустойчивом развитии. Устойчивость всегда определена временными характеристиками, следовательно, абсолютной устойчивости не бывает. Спад производства не выражает устойчивость, но создает необходимую платформу для последующего периода устойчивого развития.

Определения, которыми пользуются экономисты, выражая устойчивость хозяйствующих субъектов, можно объединить в три группы по следующим признакам:

1 - наличие способности хозяйствующего субъекта противостоять в течение длительного времени внешним возмущающим воздействиям;

2 - наличие целеполагания развития хозяйствующего субъекта;

3 - наличие равновесного состояния хозяйствующего субъекта,

Безусловно, все выделенные признаки относятся к понятию устойчивости. Объединяет эти выражения то, что устойчивое развитие хозяйствующего субъекта рассматривается авторами через призму развития, движения. В основу движения заложен процесс. Поэтому устойчивость целесообразнее определять не через какие-то признаки или характеристики (что вполне допустимо для решения отдельных задач), а через процессы, происходящие внутри хозяйствующего субъекта.

Материальной основой хозяйствующего субъекта, как известно, выступает капитал. В традиционном изложении под капиталом понимается совокупность всех факторов производства (человеческий капитал, земля (вещество природы) и материально - технические средства), выраженные в стоимостном измерении. Капитал не просто трактует составляющие факторы производства, но и предполагает рациональную структуру стоимостного, технического и органического строения капитала.

Капитал находится в постоянном движении. Это движение К. Маркс выразил формулой Д (денежный капитал - товарный капитал - денежный капитал + прибавочная стоимость). Именно такое движение капитала и приносит доход, необходимый для воспроизводства самого капитала. Именно составляющая Д и есть необходимое условие устойчивого развития хозяйствующего субъекта. Важно отметить и то, что формула К. Маркса применима не только для промышленного производства, но и для всех областей деятельности, где в основе движения лежит капитал в денежной форме (сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля и др.).

Таким образом, устойчивое развитие хозяйствующего субъекта определяется непрерывным воспроизводством капитала, его доходностью и способностью поддерживать доходность капитала длительные промежутки времени.

Приемы анализа и показатели оценки финансовой устойчивости

Определение степени финансовой устойчивости основывается на финансовом анализе. Для оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта необходим анализ его финансового состояния, при проведении которого в экономической литературе и практике используются различные методы и подходы с учетом поставленных целей, задач, а также имеющихся в распоряжении аналитика временных, информационных и человеческих ресурсов, технического обеспечения. Все пользователи финансовых отчетов организаций используют различные методы экономического анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов: собственники анализируют финансовые отчеты для обеспечения стабильности положения организации, кредиторы и инвесторы - для минимизации рисков по займам и вкладам. Качество решений по оптимизации полностью зависит от качества аналитического обоснования, поэтому необходимо правильно рассчитать и проанализировать показатели на основе рационального выбора, используя широкий спектр методов, дающих точную и объективную оценку финансовой устойчивости организации.

Для принятия решения по управлению финансовой устойчивостью необходима постоянная деловая осведомленность, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации информации, и аналитическое прочтение исходных данных. Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, который должен применяться многократно и находиться в единстве с индуктивным методом. В ходе такого анализа воспроизводится историческая и логическая последовательности хозяйственных фактов, направленность и сила влияния их на состояние и финансовую устойчивость организации.

Метод экономического анализа - это способ изучения хозяйственных процессов в их взаимосвязи, зависимости, изменении и развитии, характерными, специфическими особенностями которого являются:

- разработка и использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность и обеспечивающих документальную обоснованность процесса анализа и его результатов;

- изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между ними (причинно-следственные связи);

- системный и комплексный подход к изучению объекта анализа, то есть, изучение всей совокупности факторов, влияющих на результаты работы на основе их детализации, систематизации и обобщения.

Исходя из вышесказанного, метод экономического анализа - это диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии [12, с.60], это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на изменение результативных показателей путем обработки специальными приемами и процедурами системы показателей с целью повышения эффективности производства [15, с.234]. Таким образом, метод экономического анализа - это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования функционирования экономических субъектов [17, с. 132].

Современная экономическая наука в своем распоряжении имеет огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансовых показателей, которые постоянно изменяются в связи с возрастанием требований, предъявляемых к анализу в условиях рыночных отношений. Возможность реальной оценки финансовой устойчивости организации обеспечивается определенной методикой анализа, соответствующим информационным обеспечением и квалифицированным персоналом. Проблемы отчетности и организации методики проведения финансового анализа широко освещены в работах известных отечественных и зарубежных ученых, таких как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.А. Бернстайн, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, В.Н. Нестеров, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, Ж. Ришар, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, Э. Хелферт, А.Д. Шеремет и др.

Основными методами анализа финансовой отчетности в зарубежной и отечественной практике принято считать: горизонтальный, вертикальный, трендовый коэффициентный и факторный анализ.

Отечественная методика финансового анализа предусматривает следующие основные (стандартные) методы анализа финансовой отчетности:

- горизонтальный (динамический) анализ - используется для определения абсолютных и относительных отклонений, выявляются изменения величин, темпы изменений за ряд лет дают возможность прогнозировать их значение;

- вертикальный (структурный) анализ - это изучение структуры итоговых финансовых показателей и оценка этих изменений. Позволяет проводить сравнительный анализ с учетом отраслевой специфики и сглаживает негативное влияние инфляционных процессов. На практике аналитикам следует объединять горизонтальный и вертикальный анализ (структурно-динамический);

Критерии и организационные модели оценки финансовой устойчивости организаций

В основе определения остальных критериев лежат факторы финансовой устойчивости организаций на разных стадиях жизненного цикла. Критерии оценки в зависимости от стадии жизненного цикла отличны друг от друга.

Таким образом, обладая информацией о стадии жизненного цикла организации на момент анализа, по данным показателям можно сделать вывод об уровне финансовой устойчивости объекта анализа.

Используя характеристики выделенных в разделе 1.2 этапов жизненного цикла организации, определены основные организационно-экономические особенности функционирования хозяйствующего субъекта на каждом из этапов (табл. 6).

Анализируя данные табл. 4 можно сделать вывод о различной силе влияния одних и тех же факторов внешней и внутренней среды. Методика оценки финансовой устойчивости базируется на выявлении и анализе факторов, влияющих на динамику показателей устойчивости на каждой стадии жизненного цикла.

Учитывая организационно-экономические особенности стадий жизненного цикла, автором определены основные внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия на той или иной стадии:

- на стадии возникновения предприятия и начала основной деятельности -себестоимость единицы продукции (С), прибыль от реализации (Пр);

- на стадии роста продаж - соотношение заемных и собственных средств (Кзс), соотношение прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и чистой прибыли организации (Флвс);

- на стадии стабилизации - объем продаж (Q), размер и структура оборотных и внеоборотных активов (Уоб.акт);

- на стадии старения - соотношение заемных и собственных средств (Кзс), размер и структура оборотных и внеоборотных активов (Уоб.акт);

- на стадии возрождения - себестоимость единицы продукции (С), прибыль от реализации (Пр). (Стадия ликвидации Д не характеризуется каким-либо уровнем финансовой устойчивости).

Более наглядно факторы, оказывающие наибольшее влияние на финансовую устойчивость организации на разных стадиях жизненного цикла, представлены в таблице 7.

На стадии возникновения организации показатели финансовой устойчивости в большинстве случаев не соответствуют рекомендуемым значениям. Начальный этап первой стадии - проведение специальных исследований и разработок по организации и развитию бизнеса требует определенных расходов.