Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Карабанов Константин Валерьевич

Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов
<
Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов
>




Карабанов Константин Валерьевич. Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 248 c. РГБ ОД, 61:98-8/735-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ И РОЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ОБРАЩЕНИЯ

1.1 Ценные бумаги как финансовый инструмент рыночной экономики и их генезис 12

1.2 Сравнительный анализ организации рынка ценных бумаг в промышленно-развитых странах

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ЗАПАДНЫХ БАНКОВ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ

2.1 Анализ операций с ценными бумагами западных банков и их влияния на доходность и ликвидность банковского капитала 68

2.2 Оптимизация портфеля ценных бумаг по критериям их доходности, ликвидности и надежности

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ И ЕГО ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА

3.1 Информационная база анализа эффективности операций с ценными бумагами и направления ее совершенствования 119

3.2 Ретроспективный анализ эффективности операций с ценными бумагами российских коммерческих банков и инвестиционных институтов

3.3 Перспективный анализ инвестиционного портфеля 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1S9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Тема настоящего диссертационного исследования - "Анализ эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов" - представляется актуальной для современного этапа развития финансового рынка России.

Учитывая тот факт, что последние годы (1995 - 1997 гг.) Правительство Российской Федерации последовательно проводит в жизнь политику неинфляционного, финансирования дефицита государственного бюджета, реализуемую в том числе за счет эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, этот сектор финансового рынка получил наибольшее развитие. С другой стороны, процесс приватизации государственной собственности, активно начавшийся в 1992 году и продолжающийся до настоящего времени, создал предпосылки для становления рынка корпоративных ценных бумаг. Периодически обостряющийся кризис неплатежей между предприятиями обусловил появление и бурное развитие рынка векселей. Наконец, сейчас уже можно говорить о рождении совершенно новых для отечественного рынка финансовых инструментов, в частности финансовых производных -фьючерсов, форвардов, опционов.

Специфические условия современного периода рыночных отношений, вызывающие частые и заранее непредсказуемые нарушения платежеспособности хозяйствующих субъектов - клиентов коммерческих банков, вынуждают последних очень осторожно решать вопросы о предоставлении кредитов и искать другие пути получения доходов. В связи с этим большинство коммерческих банков и инвестиционные институты активно ведут операции с ценными бумагами.

Таким образом, в России за несколько лет возродился рынок ценных бумаг, который переживает стремительное развитие.

Одним из ключевых факторов быстрого возникновения и развития рынка ценных бумаг в любой стране мира является наличие законодательной базы, регулирующей отношения на нем. Создание рынка государственных долговых обязательств стало возможным в том числе благодаря формировавшемуся законодательству. Надежность рынка российских государственных облигаций обеспечена пакетом законов, правительственных постаноатений, документов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства финансов и Центрального банка, которые регулируют весь спектр правовых отношений рынка, вопросы технологии размещения, погашения ценных бумаг и проведения расчетов между участниками.

Однако правовая среда других секторов фондового рынка, в частности векселей, акций, корпоративных облигаций, производных финансовых инструментов оставляет желать лучшего. Принятые федеральные законы "Об акционерных обществах" (декабрь 1995 г.) и "О рынке ценных бумаг" (апрель 1996 г.) значительно укрепили законодательную базу, однако практически сразу же вызвали нарекания и рекомендации об их поправках, которые теперь рассматриваются Государственной Думой. В настоящее время большое значение для заполнения законодательного вакуума и цивилизованного развития рынка ценных бумаг в России имеет деятельность Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Для дальнейшего совершенствования законодательно-нормативной основы рынка ценных бумаг большое значение имеет глубокий критический анализ сложившейся практики и сравнительный анализ доходности операций фондового рынка.

Актуальность проблем развития российского фондового рынка, анализа эффективности операций с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов, недостаточная теоретическая и практическая

разработанность данных вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью проведенного диссертационного исследования явилась разработка методических основ анализа эффективности операций с ценными бумагами и выявления резервов ее повышения в коммерческих банках и инвестиционных институтах. Для достижения поставленной цели потребовалось:

провести сравнительный анализ организации финансовых рынков промышленно развитых стран (ФРГ, США и Великобритании) и на этой основе сделать соответствующие выводы и разработать рекомендации по развитию и улучшению функционирования этого рынка в России;

изучить опыт проведения операций с ценными бумагами на Западе, выявить тенденции их дальнейшего развития на примере крупных и средних зарубежных банков и определить, что следует заимствовать из этого опыта на современном этапе развития экономики России;

провести ретроспективный анализ эффективности операций с
ценными бумагами российских банков и инвестиционных институтов,
раскрыть их влияние на рентабельность работы и ликвидность этих
организаций;

проанализировать существующие методы оптимизации
инвестиционного портфеля по критериям доходности, ликвидности и
надежности; определить возможность и разработать предложения по их
использованию на современном этапе развития российской экономики;

аргументировать необходимость комплексного использования
внутренних и внешних источников информации при ретроспективном и
перспективном анализе эффективности операций с ценными бумагами;

расширить и углубить классификацию ценных бумаг, рекомендуемую
разными зарубежными и российскими авторами, применительно к
национальным особенностям операций с ними в России, выделив те их

виды, операции с которыми будут наиболее эффективными в будущем для российских участников фондового рынка;

разработать характеристики инвестиционной пришіекательности
отдельных видов ценных бумаг и определить направления их использования
при принятии инвестиционных решений;

рассмотреть информационную базу анализа эффективности операций
с ценными бумагами и возможности ее унификации в банках и
инвестиционных институтах;

критически изучить применяемые в банках и инвестиционных институтах методики анализа эффективности операций с ценными бумагами и на этой основе определить направления совершенствования этого ан&тиза;

предложить практически применимые в современных условиях функционирования фондового рынка России способы прогнозирования состава инвестиционного портфеля при проведении операций с ценными бумагами и финансовыми производными (с учетом продолжительности прогнозируемого периода и преследуемых инвесторами целей).

Предметом исследования являются операции с ценными бумагами коммерческих банков и инвестиционных институтов в России и за рубежом и их эффективность.

Объектом исследования являются коммерческие банки и инвестиционные институты в ФРГ, США, Великобритании и России -типичные участники финансовых рынков этих стран, а именно: два немецких универсальных банка (Deutsche Bank и BHF Bank), два американских банка (коммерческий Citibank и инвестиционный Bankers Trust), английский холдинг HSBC Group, три российских коммерческих банка (Автобанк, банк "Российский Кредит" и Технобанк) и два инвестиционных института ("Ринако Плюс" и "Тройка Диалог").

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории экономического анализа, банковского менеджмента и портфельного инвестирования. При написании диссертации использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, применялись методы экспертных оценок,

В процессе диссертационного исследования были изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты; монографии и статьи в специальной периодической литературе, в том числе на английском и немецком языке; фактические материалы, в частности годовые отчеты западных банков, привезенные автором из командировок в ФРГ и Великобританию; публикации крупных западных и российских коммерческих банков и инвестиционных компаний; материалы научных конференций и семинаров. Среди использованных фактических материалов следует особо отметить сводные годовые отчеты московских коммерческих банков за 1994, 1995 и 1996 гг., а также материалы по разработке и внедрению нового для российского рынка производного финансового инструмента - расчетного форвардного контракта на курсы ГКО. В разработке и реализации этого проекта автор диссертации принимал непосредственное участие на базе Межбанковского финансового дома (г. Москва).

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

I. На основе изучения различных моделей организации рынка ценных бумаг в зарубежных промышленно-развитых странах и России сделан вывод о том, что сформировавшаяся в России так называемая "смешанная модель", предоставляющая право купли - продажи ценных бумаг коммерческим банкам и инвестиционным институтам, является объективно необходимой для отечественного финансового рынка;

  1. Выявлены современные тенденции развития российского фондового рынка, основными из которых являются появление производных финансовых инструментов и перелив капитала из снизивших доходность государственных ценных бумаг в корпоративные (акции, векселя надежных банков и платежеспособных предприятий), значительный удельный вес внебиржевого рынка;

  2. Расширена и дополнена классификация видов ценных бумаг, дающая возможность проводить анализ эффективности операций с учетом рентабельности, надежности и ликвидности инвестиционного портфеля;

4. Предложена модель инвестиционной привлекательности разных видов
ценных бумаг, способствующая оптимизации инвестиционного портфеля;

  1. Аргументирована необходимость сопоставления доходности операций с ценными бумагами с доходностью ссудных операций и с ценой банковских платных ресурсов, аккумулируемых для их вложения в ценные бумаги;

  2. Раскрыта несостоятельность и рискованность использования для перспективного анализа эффективности диверсификации портфеля ценных бумаг только биржевых и внебиржевых котировок разных видов ценных бумаг, не подкрепленных результатами анализа финансовой устойчивости их эмитентов (с учетом их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках). Сделан вывод об обязательности включения в информационную базу перспективного анализа сведений о доходности операций с отдельными видами ценных бумаг и показателей динамики их курсов, основанных на биржевых и внебиржевых котировках, результатов анализа финансовой устойчивости их эмитентов, а также показателей общей оценки экономической конъюнктуры в соответствующей отрасли народного хозяйства;

7. Сопоставлены разделы плана счетов российских коммерческих банков и
плана счетов инвестиционных институтов по ценным бумагам и сделан

вывод о необходимости распространения прогрессивных изменений в учете операций с ценными бумагами коммерческих банков, внесенных в 1998 году, на бухгалтерский учет этих операций в инвестиционных институтах;

  1. Усовершенствована методика ретроспективного анализа операций с ценными бумагами путем разделения его содержания на два этапа. На первом этапе проводится сопоставление доходности вложений в государственные и негосударственные ценные бумаги различных видов с доходностью кредитных вложений и других банковских операций и определяется их сравнительная выгодность. Одновременно рассчитывается стоимость вложенных в операции с ценными бумагами ресурсов. Затем выводится маржа, на основе которой дается оценка эффективности операцийс ценными бумагами. На втором этапе изучается финансовая устойчивость эмитентов, ее изменения за анализируемый период. С этой целью привлекается внешняя информация, содержащаяся в отчетность эмитентов, биржевых бюллетенях и собираемая непосредственно инвестором;

  2. Расширена программа перспективного анализа эффективности операций с ценными бумагами путем включения в нее перспективного анализа финансовой устойчивости эмитентов, что позволяет точнее прогнозировать курсовую стоимость данной ценной бумаги с учетом будущих доходов и определять ее долю в общей стоимости инвестиционного портфеля для достижения желательного уровня рентабельности этих операций;

10. Сделан вывод, что на современном этапе развития экономики России
широко используемые на Западе методы графического (по западной
терминологии - технического) анализа могут применяться в
перспективном анализе не самостоятельно, а только в сочетании с
методом экспертных оценок финансовой устойчивости эмитентов;

! 1. Разработана спецификация нового производного финансового инструмента - расчетного форварда на курсы ГКО. Практическую ценность имеют:

1. Рекомендованные методы сбора и аналитической обработки
внутренней и внешней экономической информации, необходимой для
принятия решений в области портфельного инвестирования в ценные

бумаги;

2. Разработанная методика двухэтапного проведения ретроспективного
анализа, основанная на комплексном использовании на первом этапе
внутренней и на втором этапе внешней экономической информации,
предложенная методика прогнозирования рыночной цены ценных бумаг (на
примере форварда на ГКО);

  1. Рекомендации о внедрении новых финансовых инструментов и расширении спектра услуг, предлагаемых клиентам коммерческими банками и инвестиционными институтами;

  2. Разработка расчетного форвардного контракта на курсы ГКО и организации ликвидного рынка этого инструмента, выявившие большие перспективы развития срочного рынка ценных бумаг в России.

Работа автора диссертации по организации рынка расчетных форвардных контрактов на цены ГКО и других финансовых производных была отмечена в статье "Русская гармония", опубликованной английским специализированным журналом "Мир фьючерсов и опционов" (Zaitsev Т. Russian harmony. Futures and Options World. L., September 1996, pp. 40-43).

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования проведены в фондовом отделе Межбанковского финансового дома (МФД) в 1995-96 гг., которым одобрена и реализована авторская разработка спецификации и договорной базы расчетного форвардного контракта на курсы ГКО и внедрена разработанная автором модель организации ликвидного рынка этого инструмента. Руководством МФД

были также использованы предложения автора по повышению рентабельности инвестиций путем включения в инвестиционный портфель высокодоходных и надежных казначейских обязательств Министерства финансов РФ.

Руководством акционерного коммерческого банка "Абсолют-Банк" при принятии решений по покупке и продаже ценных бумаг используется разработанная автором классификация видов ценных бумаг по 17 признакам. По предложению автора инвестиционный портфель банка диверсифицирован за счет включения в него векселей надежных коммерческих банков.

Одобрены и внедрены инвестиционной компанией "Де-Ка Инвест" в 1997 г. методические разработки по проведению ретроспективного и перспективного анализа эффективности операций с ценными бумагами за счет компании и за счет клиентов, а также предложения по повышению рентабельности капитана путем высвобождения средств, вложенных в государственные ценные бумаги и их реинвестирования в корпоративные акции и векселя и в производные финансовые инструменты.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены справками, полученными от Межбанковского финансового дома, АКБ "Абсолют-Банк" и ЗАО "Де-Ка Инвест".

Основные положения, раскрывающие содержание диссертационного исследования, опубликованы автором в газете "Финансовые известия" (28 марта 1995 г.), "Экономика и Жизнь" (сентябрь 1995 г., № 37), в соавторстве - в серии статей в "Финансовой Газете" (1995 г. №№ 30, 40 и 51), журнале "Рынок ценных бумаг" (1995 г. №№ 12, 17 и 24; 1996 г. № 7), "Бюллетене финансовой информации" (март 1996 г., №3), а также в статье на английском языке в журнале "Russian Business and Trade Connections" ("Деловые и торговые связи с Россией"), выходящем в Гонконге (ноябрь 1997 г.). Всего опубликовано 11 работ общим объемом 2,9 печатных листа.

Ценные бумаги как финансовый инструмент рыночной экономики и их генезис

Возникновение ценных бумаг явилось следствием объективной необходимости юридически неоспоримого подтверждения обязательства дебитора перед кредитором возместить ему первоначальную сумму сделки с добавлением к ней вознаграждения за предо стаатенную ему отсрочку поставки товара или выплаты денег. Отсчет времени возникновения ценных бумаг как товара особого рода следует вести с глубокой древности. "Еще в 1141 году французский король Людовик VIII узаконил существование корпорации менял, праотцов нынешних биржевых маклеров", - отмечает в своей монографии Г.П.Черников. [68, СП]

Вследствие роста торговли постепенно расширялись операции по обмену валют, которые из-за территориального и временного разрыва между моментом сдачи одной валюты и получения взамен другой требовали оформления их специальными расписками лиц, получивших для обмена валюту. Они служили приказами выдать валюту, используемую в другом государстве. Эти обязательства-приказы получили название "векселя", что в переводе с нескольких европейских языков означает "обмен". [33, С. 141}

Таким образом, первым видом ценных бумаг явился вексель. Возникновение векселя по месту и времени является спорным вопросом. Описание отношений, которые можно охарактеризовать как вексельные, дошло до нас из Древней Греции. Более современные данные относят возникновение векселя к Италии XII века, которая была центром финансовой и хозяйственной деятельности в средние века, откуда потом вексельное обращение распространилось по европейским ярмаркам.

В середине XII века генуэзские купцы стали вносить деньги местным менялам в обмен на письменные обязательства выплатить ту же сумму в другом месте. Письма менял, дававшие купцам право на получение денег в другом месте, предстаатяли собой зародышевую форму векселя.

Вскоре векселя стали орудием коммерческого кредита: купцы, продавая друг другу товары в кредит, расплачивались торговыми векселями. Векселями стали рассчитываться при сделках, делая на нем передаточные надписи. Расчетные операции с векселями в дальнейшем стали сочетаться с долговыми отношениями. Центром средневековой торговли были ярмарки, поэтому в XII - XIV веках платеж по векселю приурочивался к периоду торговли на той или иной ярмарке. В XV - XVI веках роль мировых ярмарок и центров вексельного оборота закрепилась за лионской и антверпенской ярмарками.

Западную Европу, точнее город Антверпен, можно считать исторической родиной биржевого рынка ценных бумаг. Именно там в 1592 году был впервые обнародован список цен на бумаги, продававшиеся на местной товарной бирже, образованной в 1531 году. Это была первая биржевая котировка, положившая начало более чем 400-летней истории фондовых бирж.

Разумеется, фондовая биржа возникла не "на пустом месте", этому событию предшествовал значительный период времени, когда формировались условия для появления и развития в первую очередь ярмарок и товарных бирж Италии, Нидерландов, Франции и Англии. "Речь идет прежде всего о значительных масштабах производства массовых заменимых товаров, которые могли бы продаваться по стандартам или образцам, а также о растущей регулярности обменов внутри отдельных складывавшихся национальных рынков и в межстрановой торговле, которая порождала необходимость создания оптового рынка этих товаров". [68. С.10] Рост торговли и товарных бирж дал толчок развитию фондовых бирж, где стали продаваться и покупаться специфические товары - ценные бумаги.

Объектом особенно крупных спекуляций в то время стали векселя, опосредовавшие торговлю перцем. Именно этот товар стал символом первых биржевых спекуляций. Перец начали продавать на срок (по фиксированной цене с отсроченной поставкой), пытаясь угадать его судьбу, достаточно неопределенную ввиду огромного пространства между Индией, где он произрастал, и Европой, куда его доставляли монополизировавшие рынок португальцы. Используя значительные колебания в ценах и возможность окончательного расчета по сделкам только через определенное время, участники биржевой игры могли получать большие прибыли. Эти операции получили наибольшее развитие на Амстердамской бирже, которая была организована в 1611 г. и является старейшей биржей из сохранившихся до настоящего времени.

В конце XVI и в XVII веке на биржах стали заключать крупные сделки с новыми для того времени ценными бумагами - государственными. Именно торговля государственными долговыми обязательствами способствовала возникновению современных фондовых бирж и инвестиционных институтов [61, С.8]. Б число первых государственных бумаг входили облигации правительства Голландии, администрации Амстердама и некоторых других голландских городов.

Анализ операций с ценными бумагами западных банков и их влияния на доходность и ликвидность банковского капитала

Разумеется, в настоящий момент развитие российского рынка ценных бумаг не позволяет говорить о том, что осуществляются все вышеуказанные виды операций. Это скорее идеал, к которому следует стремиться.

Необходимо отметить, что российским законодательством регулируются не конкретные виды операций, а виды профессиональной деятельности. Законом "О рынке ценных бумаг", вступившем в действие в апреле 1996 г., определены следующие виды профессиональной деятельности: брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств, депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Однако, уже сейчас виды профессиональной деятельности на отечественном рынке ценных бумаг намного шире, чем они представлены в законодательстве.

По меткому определению одного из американских профессоров, банки и прочие финансовые посредники "выпускают ценные бумаги, чтобы покупать другие ценные бумаги". [120, С.51] В качестве же примеров, как это выглядит, следует привести перечень операций, осуществляемых на фондовом рынке несколькими известными банками, например, Германии, США. и Великобритании.

Рассматривая вопрос о том, какое значение имеют для западных банков операции с ценными бумагами с точки зрения доходности, следует воспользоваться данными их балансов (Balance Sheet) и отчета о прибылях и убытках (Statement of income). Они, как правило, регулярно публикуются в качестве составной части годового отчета, рассылаемого деловым партнерам, банкам-корреспондентам, клиентам и другим кредиторам, а в агрегированном варианте - в печати.

Следует оговориться, что под термином "банки" в данном случае понимаются как универсальные банки, чья роль особенно велика в Германии, так и инвестиционные банки (компании), более распространенные на рынке ценных бумаг США. В Великобритании, как уже отмечалось, с ценными бумагами могут работать как банки в классическом понимании этого названия, так и инвестиционные и прочие финансовые компании.

Для того, чтобы описание операций с ценными бумагами наиболее полно отражало реальное состояние дел в этой сфере, автором были выбраны несколько финансовых организаций, являющихся активными участниками соответственно немецкого, американского и английского фондовых рынков. Это два немецких банка универсального типа - Deutsche Bank и BHF-Bank, транснациональный коммерческий банк Citibank, входящий в группу Citicorp, (штаб-квартира в США), не менее известный американский инвестиционный банк Bankers Trust New York Corporation (сокращенно - Bankers Trust), а также английским холдинг HSBC Group {штаб-квартира в Лондоне).

При проведении анализа автор использовал первоисточники на английском и немецком языке, изданные в ФРГ. США, Великобритании, которые представляют собой официальные годовые отчеты, обзоры деятельности и бухгалтерскую отчетность банков и инвестиционных институтов за 1992-1995 гг., а также монографии и текущие периодические издания.

В связи с тем, что в Германии на фондовом рынке безоговорочно доминируют немецкие банки, что также характерно и для рынка государственных ценных бумаг России, целесообразно рассмотреть тот спектр услуг, которые они оказывают своим клиентам. Для этого в качестве примеров взяты два банка : один крупный - Deutsche Bank, другой средний -BHF-Bank. Для первого операции с ценными бумагами приносят основную массу дохода, для второго это - побочный бизнес.

Как уже отмечалось в главе 1, наиболее яркий пример активного участия банков в операциях с ценными бумагами дает опыт Германии. В этой стране только коммерческие банки имеют право осуществлять все виды операций с ценными бумагами. Брокерских компаний в Германии практически нет. Считается, что универсализация функций коммерческих банков в наибольшей степени отвечает потребностям и интересам клиентов.

Информационная база анализа эффективности операций с ценными бумагами и направления ее совершенствования

В настоящее время большая группа проблем связана с изучением информационной базы анализа эффективности операций с ценными бумагами и возможностей ее совершенствования.

Исследование показало, что до введения нового плана счетов коммерческих банков информационная база анализа этих операций базировалась на сведениях, получаемых не из банковского учета и отчетности, а из внешних источников: биржевых бюллетеней, внеучетной информации о рейтинге их эмитентов. В практике коммерческих банков для оценки эффективности операций с ценными бумагами чаще всего ограничиваются сопоставлением доходности этих операций с доходностью друтих видов банковских операций, а также выяснением сравнительной доходности отдельных видов ценных бумаг.

Новый план счетов, введенный в коммерческих банках с начала 1998 года, позволяет более полно отразить вложения в отдельные виды ценных бумаг, их доходность, ликвидность и надежность. В нем выделены счета первого и второго порядка, позволяющие раздельно учитывать вложения банковских ресурсов в ценные бумаги, приобретенные по операциям РЕПО, для перепродажи и для инвестирования. Одновременно предусмотрен учет операций с ценными бумагами с группировкой по их эмитентам и видам (вложения в долговые обязательства, вложения в акции, в векселя).

Вложения в учтенные векселя учитываются на отдельных счетах pre только в разрезе эмитентов, но и по срокам их погашения. Детализированы также операции с ценными бумагами клиентов на счетах доверительного управления, внебалансовых и счетах срочных операций. Это создает возможность проанализировать вложения средств в ценные бумаги и обязательства самого банка по ценным бумагам с учетом их распределения по предусмотренным планом счетов групп иро в очным признакам. Так, оценку ликвидности портфеля ценных бумаг облегчает их распределение по эмитентам, а векселей - еще и по срокам погашения. Высокая степень детализации учета ценных бумаг, в том числе векселей, подтверждается тем, что в плане счетов предусмотрено в общей сложности 213 субсчетов для отражения операций с ними: в балансе - 5 субсчетов в разделе 3 и 148 Б разделе 5, за балансом в разделе "Б" - 3, в разделе "В" - 10, в разделе "Г" -32 и в разделе "Д" - 15.

Однако, новый план счетов не лишен и недостатков. К сожалению, некоторые аспекты учета операций с ценными бумагами остались недоработанными. По мнению автора, следовало бы произвести более глубокую детализацию вложений в разные ценные бумаги даже одного эмитента, в частности, вложений в долговые обязательства Российской Федерации (счет 501). Дія пользователей отчетности было бы удобнее видеть в балансе лицевые счета для учета каждого вида государственных ценных бумаг (ГКО, ОФЗ-ПК, ОФЗ-ПД, ОВВЗ, ОГСЗ, облигаций нерыночных займов и т.д.). Однако, такая детализация имеет и обратную сторону: во-первых, банковским бухгалтерам такой учет может показаться слишком громоздким, а во-вторых, план счетов пришлось бы дополнять по мере выпуска новых видов государственных ценных бумаг.

Не совсем ясна причина, по которой в плане счетов ценные бумаги (за исключением векселей) подразделяются в зависимости от цели приобретения на "приобретенные для перепродажи" и "приобретенные для инвестирования". Для такого их разделения Центробанком рекомендовано в качестве критерия принять срок их нахождения в портфеле банка до 6 месяцев и более 6 месяцев. [33, С.96] В учете долговых обязательств более целесообразно, по мнению автора, применять группировку, разработанную для учтенных векселей, т.е. по срокам погашения. [33, С.33-35] Что касается учета вложений в акции, то они не имеют конкретного срока погашения, но вышеуказанный критерий времени их хранения в портфеле кредитной организации (6 месяцев) также не всегда оправдан, например, в случае учреждения при банке дочерней фирмы в форме закрытого акционерного общества. Очевидно, акции такой фирмы приобретаются банком для долгосрочных целей, но если в точности следовать требованиям "Правил ведения бухгалтерского учета", то в течение полугода их следует все же учитывать в качестве "приобретенных для перепродажи" на счете 50902, что искажает экономический смысл операции. Думается, что цель приобретения акций известна уже в момент их покупки и они должны учитываться в соответствии с этой целью.

При всех положительных нововведениях в учете векселей следует отмстить, что Указания ЦБ РФ от 11.12.97 № 62-У, определившие порядок учета срочных векселей "по срокам, фактически оставшимся до погашения векселей на момент их приобретения" [28,п,5.3], создали возможность искажения банковского баланса. Дело в том. что по мере приближения срока погашения вексель должен переносится на другой счет, соответствующий его группе срочности. Таких групп шесть ("до 30 дней", "от 31 до 90 дней", "от 91 до 180 дней" и т.д.). Однако, в Правилах не сформулировано, какими проводками должен оформляться перенос суммы векселя в другую группу срочности. В Указаниях ЦБ РФ от 11.12.97 № 62-У также ничего не говорится по этому поводу. Следовательно, такой перенос вообще может бухгалтерией не проводится.