Анализ эффективности операций с векселями Суслов Илья Михайлович

Анализ эффективности операций с векселями
<
Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями Анализ эффективности операций с векселями
>



Суслов Илья Михайлович. Анализ эффективности операций с векселями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 293 c. РГБ ОД, 61:01-8/2295-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ

1.1. Развитие вексельного обращения и правовых основ его регулирования за рубежом 11

1.2. Развитие вексельного обращения и правовых основ его регулирования в России

1.3. Современное вексельное законодательство России 57

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ В РОССИИ

2.1. Классификация источников информации; внутренние источники информации 94

2.2. Внешние источники информации 130

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

3.1. Оценка эффективности вложений капитала в операции с доходными векселями 149

3.2. Оценка эффективности вложений капитала в операции с зачетными векселями

3.3. Оценка надежности платежеспособности эмитента 214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251

СПИСОК

Введение к работе

На современном этапе развития экономики России векселя активно используются для финансовых вложений и в товарном обороте.

Возрождение и бурное развитие рынка векселей в России в период 1995 - 1998 годов во многом было предопределено бедственным состоянием народного хозяйства, а также либерализацией правил, регламентирующих выпуск векселей.

Обращение векселя в России вышло за пределы его традиционного применения в мировой практике в качестве поручения своему должнику уплатить определенную сумму своему кредитору (переводной вексель) либо гарантии отсрочки платежа за поставленную продукцию (простой вексель). Вексель стал замещать другие долговые обязательства (срочный контракт на осуществление услуг, складское свидетельство на продукцию и др.). Это явилось следствием отсутствия правовой базы по некоторым видам ценных бумаг, способных реально удовлетворить нужды предприятий, а также сложностей оформления выпуска других ценных бумаг. Выпуск же векселя не ограничен ни получением лицензии, ни обязанностью регистрировать проспект эмиссии. В результате обращение некоторых ценных бумаг с "вексельной меткой", не погашаемых денежными средствами, регламентируется вексельным правом, хотя на самом деле такие бумаги векселями считаться не могут, поскольку изначально нарушается главное условие векселя - обязательство его оплаты именно деньгами.

Векселя, являясь самым древним видом ценных бумаг, насчитывающим более чем восьмивековую историю, оказались самой неурегулированной и противоречивой ценной бумагой в России. Отсутствие четкой и согласованной законодательной базы

вексельного обращения, отражающей особенности практического применения векселя в России, а также непредсказуемые нарушения платежеспособности хозяйствующих субъектов - эмитентов векселей тормозят цивилизованное становление вексельного рынка и уменьшают эффективность операций с векселями.

Отсутствуют в специальной литературе комплексные методики анализа эффективности операций с векселями, предусматривающие оценку не только доходности, но и риска неплатежеспособности эмитента и всех обязанных по векселю лиц и характеризующие его информационную базу. По этой причине решения о проведении тех или иных операций с векселями принимаются зачастую недостаточно обоснованно, что нередко вызывает убытки и даже банкротство операторов вексельного рынка.

Актуальность проблем улучшения правового обеспечения функционирования и развития российского вексельного рынка, разработки методики анализа эффективности операций с векселями всех их участников, недостаточное теоретическое освещение и практическая неурегулированность данных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью проведенного диссертационного исследования явилась разработка методик анализа эффективности операций с векселями и выявления резервов ее повышения в коммерческих банках, инвестиционных компаниях, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, и предприятиях. Для достижения поставленной цели потребовалось:

• исследовать историю зарождения векселей, развития операций с ними, их нормативное регулирование в Европе для изучения исторических предпосылок экономических отношений, повлекших появление различных видов векселей и их обязательных реквизитов, а также правил обращения;

• проследить историю появления векселей и их законодательного регулирования в Царской России, Советском Союзе времен НЭПа и Российской федерации с целью выявления национальных особенностей использования векселя в России;

• изучить законодательно-правовую базу, регулирующую операции с векселями, в том числе их налогообложение, на современном этапе развития России и выявить ее влияние на эффективность вексельных операций;

• выработать рекомендации по устранению внутренних противоречий законодательно-правовых актов различных министерств и ведомств, конкретных их несоответствий международному вексельному праву (Женевским Вексельным Конвенциям), а также практике вексельного обращения, сложившейся на территории России;

• рассмотреть информационную базу анализа надежности эмитента векселей и всех обязанных по векселю лиц и выявить возможности ее совершенствования для уменьшения рисков и повышения эффективности операций с векселями; определить требования к собираемой информации, на основе которой можно принимать инвестиционные решения;

• аргументировать необходимость комплексного использования внутренних и внешних источников информации при ретроспективном и перспективном анализе эффективности операций с векселями;

• уточнить классификацию векселей, используемую российскими авторами и участниками рынка, с точки зрения более четкого отражения сущности и целей проводимых вексельных операций по их типам;

• критически изучить применяемые в банках и инвестиционных институтах методики анализа надежности эмитентов векселей и на этой основе определить наиболее соответствующую целям анализа

систему показателей оценки платежеспособности эмитентов и других обязанных по векселю лиц;

• разработать методику анализа эффективности операций с векселями с учетом уровня их доходности и степени риска.

Предметом исследования являются современное содержание операций с векселями в России и их эффективность.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, инвестиционных компаний, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, и предприятий в сфере вексельного обращения.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам вексельного обращения и его правового регулирования, бухгалтерского и налогового учета и отчетности, теории экономического анализа.

В процессе диссертационного исследования были изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие правовые основы векселей и их обращение; монографии и статьи в специальной периодической литературе, финансовые бюллетени информационных агентств и сведения, получаемые из электронных источников информации, относящиеся к теме диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы заключается в разработанных методиках анализа эффективности операций с векселями с учетом особенностей их законодательно-правового регулирования в России.

Научную новизну содержат:

• обоснование места векселя на рынке ценных бумаг, выявленные основные тенденции и перспективы развития российского вексельного рынка на основе проведенного логического

анализа истории возникновения, развития вексельных операций, регулирующего их законодательства за рубежом и оценки условий развития вексельного обращения в России;

• вскрытые пробелы в современном российском законодательстве, некоторые противоречия между нормативными актами регулирующих органов и их несоответствие международному вексельному праву в части обеспечения выполнения важнейших его норм, таких как процедуры протеста векселей и бесспорного взыскания вексельного долга;

• обоснование необходимости разработки правовых основ выпуска и обращения складских и залоговых свидетельств, а также срочных контрактов и других товарных обязательств, в которых товарное наполнение будет соответствовать их формам и названиям, что освободит вексель от выполнения функций, присущих этим бумагам;

• предложения об унификации бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков и инвестиционных компаний в части финансовых вложений в векселя на основе принципов их учетного оформления в коммерческих банках с поправкой, заключающейся в отражении векселей по номинальной стоимости на забалансовых счетах;

• определение источников, состава и содержания внешней и внутренней информации, необходимой для анализа эффективности операций с векселями с разной степенью риска, а также приведенные доказательства несостоятельности и рискованности использования для перспективного анализа эффективности вложений в векселя только внебиржевых котировок векселей и другой внешней информации, не подкрепленных результатами анализа платежеспособности и финансовой устойчивости их эмитентов;

• классификация векселей по типу погашения на доходные и зачетные, вместо существующих их группировок на финансовые и товарные, банковские и корпоративные, которая облегчает проведение анализа эффективности вексельных операций по целям приобретения с учетом рентабельности, надежности и ликвидности вложений;

• различие в подходах к оценке эффективности операций с доходными и зачетными векселями, а именно:

эффективность операций с доходными векселями определяется путем сравнения доходности векселей конкретного эмитента и сопутствующего ей риска неплатежа по векселю с доходностью и риском финансовых вложений в векселя других эмитентов, либо инвестиций в другие виды ценных бумаг, а также со средними процентными ставками по вкладам в коммерческие банки;

- эффективность операций с зачетными векселями оценивается исходя из общего объема погашаемых неплатежей в результате их применения и достигнутого с их участием ускорения оборачиваемости средств в расчетах, а также суммы экономии при оплате предприятиями текущих платежей и задолженности векселями, купленными с дисконтом;

• методика сравнительной оценки доходности различных типов вексельных операций и векселей разных эмитентов с разными сроками погашения путем их сопоставления между собой и доходностью альтернативных финансовых вложений;

• оценка риска, сопутствующего этим операциям, на основе анализа внешней и внутренней информации о платежеспособности и финансовой устойчивости эмитента векселей и непосредственного ознакомления векселеприобретателя с текущей деятельностью и деловой репутацией эмитента;

• разработанная система рейтинговой оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов, индоссантов и авалистов и принципов построения листинга векселей на рынке ценных бумаг.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов всеми участниками вексельных операций, а также контролирующими и налоговыми органами, а именно:

• результаты исследования могут быть приняты во внимание при внесении изменений и дополнений в действующее нормативное регулирование вексельного обращения и организации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения операций с векселями;

• раскрытые типичные схемы уклонения от уплаты налогов при покупке векселей для оплаты товаров с помощью заключения фиктивных договоров либо передачи бронзовых векселей, скрывающих размер дисконта, являющийся объектом налогообложения, которые искажают в бухгалтерском учете балансовую стоимость векселей и товаров;

• разработанный перечень источников и рекомендованные способы сбора и аналитической обработки внутренней и внешней экономической информации для анализа и оценки финансовой устойчивости эмитента, определяющей уровень риска его неплатежеспособности;

• использование методики выбора эмитента для вложений в его векселя и расчета лимита на их покупку, сравнительного анализа эффективности различных видов операций с векселями для принятия рациональных решений при их осуществлении;

• организация листинга векселей на рынке ценных бумаг на основе рейтинговой оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов, индоссантов и авалистов.

Апробация и внедрение основных результатов

диссертационного исследования проведены в коммерческом банке "Кредиттраст" и в Финансово-инвестиционной компании "ЛИДИНГ". Этими финансовыми институтами одобрена и реализована разработанная автором методика сравнительного анализа эффективности операций с векселями по выделенным в диссертации квалификационным группам, а также оценки надежности и платежеспособности их эмитентов, что подтверждается полученными справками.

По теме диссертационного исследования опубликованы автором 4 работы общим объемом 1,7 печатных листа.

Автор принял участие в Общероссийский научно-практической конференции "Новые виды финансового бизнеса на Российском рынке ценных бумаг", состоявшейся 15-16 декабря 1999 года в Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Развитие вексельного обращения и правовых основ его регулирования за рубежом

Вексель явился первым видом ценных бумаг, известным людям. Однако его возникновение по месту и времени до сих пор считается спорным вопросом. Можно с определенной долей уверенности утверждать, что вексельные операции были известны еще древним грекам. Современная же история развития векселя начинается в Италии в XII веке и поэтому ее первый исторический период называется итальянским. Вторым крупным периодом можно считать французский - со второй половины XVII века до XIX века, после которого наступил германский период, пришедшийся на XIX век. Достижения этого периода в большой степени легли в основу концепции современного международного вексельного законодательства. Мнение ученых по поводу точного происхождения векселя менялось в ходе истории. Например, Депюи Дела Серра, в числе многих, утверждал, что "векселем мы обязаны евреям, изгнанным из Франции в 640г. в царствование Дагоберта I, Филиппа-Августа в 1181 г. и Филиппа Долгого в 1136 г. Чтобы выручить свои деньги, сданные ими на хранение своим друзьям, изгнанники, удалившись в Ломбардию, будто бы пользовались услугами путешественников и иностранных купцов, коих снабжали тайными письмами, написанными кратко". Другие исследователи приписывали создание векселя флорентийцам-гвельфам, изгнанным из страны гиббелинами, которые удалились в Амстердам и занялись меновой торговлей, "чтобы извлечь из отечества свои капиталы. По этим соображениям они первыми заронили семена вексельной сделки в умах амстердамских купцов, которые распространили вексель по всей Европе. По этой же версии лионцы во Франции первые дали ход векселю, благодаря обширным сношениям с амстердамскими и итальянскими негоциантами" [84, С. 658].

Все же большинство ученых уже более ста лет склоняются к "итальянской версии" происхождения векселя.

Первый период в Истории векселя назван итальянским не только потому, что вексель, вероятнее всего, возник в Италии (что до сих пор отражается в широком распространении итальянской вексельной терминологии), но и потому, что практика векселя, даже вне пределов Италии, находилась в руках итальянских менял (campsores, cambiatores, bancherii, monetarii и т.п.), издавна завоевавших себе самостоятельную роль в области экономической жизни и выделившихся в отдельную корпорацию среди торговых сословий. Деятельность менял тогда представляла собой зачатки современных банковских операций и особенно бурно развивалась в период крестовых походов, когда менялы следовали по стопам крестоносцев и в наиболее важных пунктах открывали свои конторы. Уже тогда начало формироваться вексельное законодательство, в основном, на итальянском языке, меньше - на испанском.

Корпорации менял пользовались привилегиями торгового класса, среди которых наиболее интересно выделить общественное доверие к их торговым книгам и выдававшимся ими документам, а также корпоративную юрисдикцию менял, выражавшуюся в подсудности своим выборным судьям и в применении особого порядка взысканий, отличавшихся быстротой и строгостью, в виде подвержения неисправного ответчика личному задержанию. С начала XVI века указанные привилегии сделались общим достоянием купеческого сословия Италии и Испании, а также местностей, где появлялись итальянские купцы. Вместе с ними итальянское средневековое вексельное право проложило себе путь и в другие государства и приобрело международный характер. Благодаря этому, а также ввиду аналогичных условий денежного обращения, вексельный институт начал развиваться и в других странах Европы. По указаниям, относящимся к 1199 г., 1206 г. и далее, векселя встречаются уже и в торговых оборотах Англии с Италией, ас 1379 г. о них упоминается в парламентских актах.

Рассмотрим условия, при которых совершались вексельные операции в средние века и содержание этих операций.

Само название векселя (Wechseln - нем. менять; новолат. cambium; итал. lettere di cambio; франц. lettre de change; англ. bill of exchange - разменное письмо) говорит о том, что он имеет своим исходным пунктом размен или обмен денег, точнее - размен монет. Размен денег получил особое значение в первоначальную эпоху денежного обращения с XII века, когда всякие мелкие владетели и города стали чеканить свою монету, отличавшуюся по происхождению, счету, весу, роду и качеству металла. При этом обычно монеты имели обращение лишь там, где чеканились, а в других местностях к обращению не допускались из-за недоверия к ним и стремления оградить местную привилегию по их чеканке и обращению. К тому же часто попадались изношенные, сознательно испорченные монеты или фальшивые. Поэтому обмен одних монет на другие требовал специального знания различных монетных систем и относительной ценности монет, что было доступно лишь лицам, занимавшимся обменом профессионально. Здесь следует обратить внимание на один существенный момент: в основе самых первых вексельных сделок лежали денежные ценности, хотя есть исторические сведения о существовании векселей, имевших предметом товары.

Классификация источников информации; внутренние источники информации

Качество анализа эффективности операций с векселями и достоверность выводов в значительной степени определяются качеством и полнотой информационного обеспечения. Группа проблем, связанная с переработкой широчайшего спектра имеющейся на сегодняшний день информации, охватывает методы бухгалтерского учета и отчетности, материалы средств массовой информации и специализированных информационных агентств, оценку политических явлений, влияющих на состояние вексельного рынка, и многое другое. Только принимая во внимание информацию, полученную из различных источников, можно объективно оценивать операции с векселями в условиях современного рынка.

Необходимо отметить, что все большее значение получают информационные источники, выходящие за рамки бухгалтерской отчетности, поскольку при анализе эффективности вексельных операций часто речь идет об обосновании инвестиционных решений при наличии различных финансовых альтернатив, что требует использования самого широкого круга информации, определяющей тенденции развития внешней и внутренней среды функционирования вексельных схем.

Однако в обилии источников информации, в целом ведущим к объективному анализу, кроется проблема оценки, связанная с субъективным взглядом на использование различных источников и методов анализа, выбранных конкретным аналитиком. Не последнюю роль играет и его квалификация, которая должна позволить ему не утонуть в море информации и выбрать эффективные методы анализа. Следует отметить, что механизм восприятия человека также играет немаловажную роль в обработке информации, так как способности человека ограничены. Возрастание объема информации позволяет повышать качество принимаемых решений до тех пор, пока этот объем не становится избыточным или чрезмерным для адекватного восприятия и анализа. Момент, когда человек начинает испытывать трудности при обработке информации, принято называть границей информационной перегрузки, при превышении которой качество принимаемых решений начинает снижаться. В ситуации информационной перегрузки специалисты могут упускать из виду важную информацию, ошибочно признавая ее несущественной. Практика свидетельствует, что при этом предпочтение отдается формализованной информации, и объем информации в целом снижается. Следует иметь в виду, что граница информационной перегрузки субъективна и смещается в результате использования, например, компьютерных программ. Однако применение самых совершенных технических средств не может обеспечить оценку информации качественного характера, которая в процессе профессионального финансового анализа имеет не меньшее значение, чем доступ к самой полной цифровой информационной базе. Поэтому очень важной представляется проблема выбора источников и объема используемой информации.

Требования к самой информации можно подразделить на качественные и количественные. К первым относятся:

достоверность - мера приближения к первоисточнику или точность передачи;

Примером достоверной информации может служить отчетность предприятия, прошедшая аудиторскую проверку.

объективность - мера отражения информацией реальности; Примером такой информации могут быть цены сделок, зафиксированные в торговой системе.

однозначность информации - одинаковое ее содержание в той части, которая отражает сведения, необходимые пользователям независимо от их особых интересов;

Поскольку сведения, например, предоставленные эмитентом в специализированные фондовые и в отраслевые информационные системы, могут существенно различаться.

порядок передачи информации;

При увеличении количества передаточных звеньев между первоисточником информации, т.е. самим эмитентом и, например, покупателем его векселя, ценность информации падает. Так, общий обзор прессы, даже в уважаемом издании, не может служить основанием для выработки управленческих решений, хотя принимается во внимание операторами рынка.

Оценка эффективности вложений капитала в операции с доходными векселями

Для оценки эффективности операций с векселями автор предлагает провести разделение векселей на две группы, исходя из формы погашения: доходные, погашаемые в денежной форме, и зачетные, оплата которых происходит зачетом различных видов кредиторской задолженности.

В первую группу входят векселя, которые реально погашаются в денежной форме в день наступления срока платежа, что не всегда характерно для ситуации, сложившейся в России к 2000 году. Соответственно основной целью приобретения таких векселей является получение дохода за счет ежедневного роста их рыночной стоимости по мере приближения даты погашения. Такой рост возможен при стабильных или понижающихся ставках рыночной доходности за счет уменьшения дисконта для дисконтных векселей или прироста процента для векселей с фиксированной процентной ставкой.

К этой группе относятся векселя Минфина РФ, коммерческих банков и некоторых предприятий.

Во вторую группу отнесены векселя, которые изначально, в момент выпуска, не планировалось погашать деньгами, и теоретически они не могут считаться векселями. Их погашение происходит продукцией, услугами, работой, зачетом кредиторской задолженности.

Конечной целью приобретения таких векселей является получение дохода в виде дисконта при покупке векселя и последующая оплата векселем товара (работ, услуг) или погашение им кредиторской задолженности по номинальной стоимости, в том числе различных налоговых платежей.

Здесь имеются в виду векселя администраций субъектов федерации или их аффилированных организаций, возникших в связи с запретом на выпуск векселей субъектами федерации, а также векселя предприятий. В ряде случаев одним эмитентом выпускаются векселя обеих категорий, которые обычно различаются по сериям.

Аналогичное деление векселей встречается на фондовом рынке, при этом группы именуются иначе - финансовые и товарные. Однако автор считает такую терминологию некорректной, так как она применятся в бухгалтерском учете и имеет другой смысл, изложенный в параграфе 2.1 диссертации.

В специализированных изданиях обычно используется деление векселей по типу эмитентов: банковские и корпоративные, но оно не отражает сути вексельных операций.

Например, торговля и динамика котировок векселей РАО "Газпром" или ОАО "ТНК" не отличаются от обращения банковских векселей, так как и те и другие покупаются с целью получить конечный доход от погашения их денежными средствами при наступлении срока платежа.

Ни в одну из указанных групп не вошли так называемые "бронзовые" векселя, сыгравшие серьезную роль в установлении экономического равновесия в стране. Они будут рассмотрены отдельно.

Для анализа эффективности операций с доходными векселями мы подразделяем их обращение на четыре хронологических периода массового обращения векселей, подпадающие под определение "вексельный рынок":

I. С конца 1995 года по конец 1996 года.

II. С конца 1996 года по август 1998 года.

III. С августа 1998 года по апрель 1999 года.

IV. С апреля 1999 года по настоящее время.

Отметим, что векселя выпускались и до конца 1995 года, но тогда они являлись результатом разовых сделок, либо служили аналогом депозитного сертификата банка, что не представляет интереса для изучения.

Бурное развитие рынка банковских векселей в России, наблюдавшееся в период 1995 - 1997 годов, во многом было предопределено бедственным состоянием народного хозяйства: во-первых, объективным дефицитом денежных средств в обращении, который неизбежно повлек замещение естественных платежных инструментов, т.е. денег, всевозможными заменителями - бартером, КО, взаимозачетами и векселями; во-вторых, либерализацией правил, регламентирующих выпуск векселей.

Основными причинами бюджетного дефицита и кризиса неплатежей стали промышленный спад первой половины 90-х годов, спровоцированный неумелым переходом к рыночной экономике и отсутствием четкого государственного политического и экономического управления огромной страной. Следствием этого явилось невыполнение доходной части Федерального бюджета из-за низкой собираемости налогов и сокращения доходов государственных предприятий. В стране сформировалась саморегулирующаяся рыночная экономика с характерными кризисными чертами.