Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Банк Сергей Валерьевич

Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства
<
Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства
>




Банк Сергей Валерьевич. Бухгалтерский учет и анализ использования векселей предприятиями рыбного хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/2009-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение использования векселей в расчетах предприятий рыбного хозяйства 10

1.1. Задачи бухгалтерского учета и экономического анализа использования векселей в расчетах между предприятиями рыбного хозяйства 10

1.2. Экономическая сущность векселей, их классификация и порядок оформления 17

Глава 2. Организация и методика учета вексельных расчетов на предприятиях рыбного хозяйства 29

2.1. Сфера применения различных видов товарных векселей и их учет 29

2.2. Учет расчетов с использованием финансовых векселей 69

2.3. Техника и формы учета вексельных операций в соответствии с международной практикой 82

Глава 3. Анализ движения векселей и оценка эффективности их использования предприятиями рыбного хозяйства 91

3.1. Анализ структуры, движения векселей и их роль в расчетах 91

3.2. Методика анализа платежеспособности предприятий с учетом вексельного обращения 106

3.3. Оценка эффективности использования векселей 125

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономики России одной из важнейших задач является создание принципиально новой системы хозяйствования на всех уровнях иерархии. Она должна быть адекватной основным принципам рыночного функционирования и обладать высокой степенью эффективности.

В качестве одной из важнейших проблем, необходимость решения которо, возникает и на региональном уровне, является дальнейшее развитие системы вексельного обращения при осуществлении взаиморасчетов между организациями. Во всем деловом мире вексель является одним из эффективных инструментов регулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами. Именно поэтому развитие рыночной экономики в нашей стране настоятельно потребовало восстановления вексельного обращения, способного достаточно эффективно участвовать в финансовых расчетах на отечественном рынке и решении сложнейших проблем ликвидации всеобщих неплатежей.

Отечественная и зарубежная практика вексельного оборота показала, что вексель стабильно выступает в роли самостоятельного платежного средства, которое в процессе обращения может погасить множество различных обязательств до наступления момента платежа по нему. Благодаря сравнительной быстроте передачи векселя по индоссаменту, вексельное обращение способно многократно ускорить осуществление расчетов между его участниками. Оно также обеспечивает возможность кредитования покупателя товара продавцом напрямую без посредничества финансовых структур.

Взаимокредитование позволяет предприятиям и организациям различных отраслей приобрести устойчивость в финансовом отношении, получить большую самостоятельность, влиять на ставку по коммерческим кредитам, ускорят расчеты и снижать зависимость от эмиссии центра. Для современной рыночно экономики России вексель - это хорошо забытое старое, но его можно считать нововведением. И как всякое новое явление в финансовой сфере, он вызывает массу вопросов теоретического и практического характера в области учета налогообложения и анализа, связанных, прежде всего, с введением нового «Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций», утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 31.01.2000 г. № 94н. По мнению автора, большинство этих вопросов связано н столько с изменением названия счетов и их экономического содержания, сколь ко с необходимостью разработки нового пакета законодательных и нормативных актов, определяющих четкий правовой статус различных видов векселей (финансовых и товарных), порядок организации расчетных операций с ними предусматривающего приведение в соответствие всех действующих и вновь принимаемых нормативных актов по учету и, особенно, налогообложению ко-кретно по каждому виду векселей.

Одним из моментов сдерживающих использование векселей является неотработанность и противоречивость норм и положений, содержащихся в законодательных и нормативных актах по вопросам учета и налогообложения операций с использованием в расчетах различных видов векселей. Несовершенство теории и практики применения векселей с одной стороны и практи-. ческая значимость их в условиях хронических неплатежей с другой, определили выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В дореволюционной России пробле мы теории практики учета и анализа использования векселей были раскрыты в работах таких исследователей, как СМ. Барац, Д.И. Мейер, Е.Е. Сивере, П.П. Цитович и др. Социалистическая экономическая наука не оставила сколько-нибудь серьезных разработок в области вексельного обращения. Значительны толчок исследованию феномена вексельного обращения дали Федеральные законы РФ от 22.04.1996 г. «О рынке ценных бумаг» и 11.03.1997 г. «О переводном и простом векселе». Однако и в этот период времени работы, посвященны названной проблеме, не имели необходимой теоретической глубины. Они носили в большей своей части публицистический характер, а научные споры и

дискуссии касались понятийных категорий вексельного оборота. Здесь пра вомерен вывод, что практика вексельного оборота обогнала теоретические исследования, в силу чего отсутствует подробный теоретический анализ использования векселей на уровне отдельных предприятий (организаций) и комплексов. Данная работа восполнила этот пробел.

Исследование отдельных проблем системы взаиморасчетов векселями проводилось на уровне предприятий (рыбохозяйственного комплекса Астраханской области). Вопросы применения векселей с середины 90-х годов рассматривались в работах А.С. Бакаева, В.А. Белова, А.В. Брызгалина, Л.Т. Гиля-ровской, А.В. Горелова, Ф.А. Гудкова, И.М. Дмитриевой, Л.Ю. Добрынина, В.Е. Едроновой, Д.А.Ендовицкого, Е.А. Мизиковского, Б.М. Митина, В.В. Палия, В.Ф. Палия, М.Л Пятова, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Л.П. Хабаровой, А.А. Шапошникова, Б.А. Жалнинского, НА. Казаковой, Ю.В. Балашовой, Л.З. Шнейдмана и др.

Для более глубокого изучения теоретических и методологических основ вексельных операций могут быть использованы результаты исследований зарубежных ученых - X. Андерсона, X. Гернона, Д. Кордуэлла Г. Мийка, Г. Мюллера, О. Хана и др.

Проблемой развития вексельного оборота занимаются департаменты бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ. Авторы вышеназванных и других работ, имеющих научно-исследовательскую направленность, внесли определенный вклад в дело научной разработки проблемы, многие стороны которой, однако, нуждаются в дальнейшей систематизации накопленных практических знаний, обобщении опыта вексельного оборота и его теоретическом осмыслении, а сам механизм использования векселей в методическом обеспечении функционирования и развития.

Имеющиеся публикации раскрывают сущность векселей, их экономические и правовые аспекты. Однако, все большая потребность возникает в совершен ствовании экономической работы связанной с организацией и методикой бухгалтерского учета и анализа использования векселей предприятиями. Важно определить место векселя в структуре оборотных активов предприятия, оценки влияния вексельных расчетов на финансовое состояние предприятия. Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность ее отдельных сторон предопределил выбор темы настоящей работы. Цель диссертационного исследования.

В соответствии с выбранной темой диссертации, в качестве цели исследования выступает поиск путей эффективной (рациональной) организации бухгалтерского учета вексельного оборота и анализа эффективности использования векселей при расчетах предприятий рыбного хозяйства Астраханской области.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели основными задачами исследования явились:

- изложение сформулированного авторского взгляда на экономическую сущность векселей, специфику их применения в расчетах предприятий рыбного хозяйства, их место и роль в формировании рыночных отношений;

- обоснование и формулировка экономических и социальных предпосылок классификации векселей по ряду признаков, порядка их оформления и отражения в бухгалтерском учете, в том числе и по международным стандартам финансовой отчетности(МСФО);

- определение особенностей и уточнение методики отражения в бухгалтерском учете вексельных операций на основе меняющегося пакета нормативных и актов;

- разработка предложений по повышению информативности данных учетных регистров и бухгалтерской отчетности, отражающих вексельное обращение;

- определение места и роли анализа вексельных операций, оценки их эффективности в системе экономического анализа, обоснование цели, задач, информационного обеспечения и организационных основ его проведения;

- аналитическое обоснование необходимости совершенствования теории и практики вексельного оборота.

- разработка рекомендаций по организации анализа влияния вексельного оборота на деятельность рыболовецких предприятий Астраханской области.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия рыбной отрасли Астраханской области, добывающие и перерабатывающие биологическое сырье (рыбу).

Предметом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические проблемы бухгалтерского учета и анализа использования векселей в расчетных взаимоотношениях хозяйствующих субъектов рыбной отрасли региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований в области бухгалтерского учета и экономического анализа операций с векселями различных видов. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт бухгалтерского учета и экономического анализа вексельного оборота, материалы научно-практических конференций и семинаров, работы классиков экономической теории. Исследование строилось по принципу системного подхода к моделированию процессов распределения и обмена товаров на рынке. Обработка выдвинутых гипотез выполнялась на основе приемов агрегирования, классифицирования, математического программирования, а также статистического анализа. Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- автором произведена оценка роли и значения хозяйствующих субъектов рыбной отрасли в экономике региона, что позволило выявить особенности расчетных взаимоотношений;

- уточнен порядок оформления векселей с учетом требований различных правовых актов;

- выявлены и сформулированы основные типы операций с различными видами векселей;

- уточнена методика отражения в бухгалтерском учете вексельных операций в нестандартных ситуациях предприятий рыбной отрасли;

- разработаны предложения по методике проведения экономического анализа использования векселей в хозяйственном обороте и их влияния на финансовое состояние предприятий;

- установлена диалектическая взаимосвязь между характером, целями вексельного обращения и финансовой стратегией предприятия определяющей характер расчетов с использованием векселей;

- обосновано выделение вексельного обращения в системе учета расчетов предприятия;

- разработаны рекомендации по повышению аналитичности учетных и отчетных данных о расчетах с использованием векселей;

- даны предложения по изменению схемы отражения операций по учету векселей в банке;

- даны рекомендации по совершенствованию организаций аналитического учета движения векселей по их видам;

- обоснована необходимость отражения финансовых векселей на отдельном субсчете.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения исследования, комплексные методические разработки, выводы и предложения позволяют обеспечить решение ряда конкретных практических задач, связанных с развязкой неплатежей, оптимизацией расчетов и могут использоваться организациями всех организационно-правовых форм и любых сфер хозяйственной деятельности, осуществляющих вексельные операции. Общие рекомендации по организации и методике бухгалтерского учета и анализа вексельного обращения при расчетах предприятий рыбного хозяйства позволяют разработать

единую методику учета, анализа и контроля за использованием векселей. Результаты исследования могут быть использованы в практике экономической работы предприятий, а также преподавателями вузов, при подготовке специалистов учетного профиля.

Апробация результатов исследования. В диссертационном исследовании использованы полученные и обработанные автором материалы обследования некоторых предприятий рыбной отрасли Астраханской области. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета, Астраханского государственного технического университета (АГТУ), семинарах Астраханского отделения Вольного экономического общества. Отдельные разработки автора по вексельным операциям были внедрены в практику ООО «Бриг — 99» и рыболовецкого колхоза имени СМ. Кирова.

Положения и выводы диссертации в части совершенствования методики учета и анализа использования векселей и организации анализа эффективности их применения нашли практическое приложение при проведении занятий со студентами по дисциплине «Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами».

Публикации. Автором опубликовано 4 работы объемом 3,5 печатных листа

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит таблиц, рисунков, приложения и список использованной литературы на листах, включающий наименований. Работа выполнена на 169 страницах машинописного текста.

Задачи бухгалтерского учета и экономического анализа использования векселей в расчетах между предприятиями рыбного хозяйства

Формирование рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона изначально предопределялось уникальным природно-ресурсным его потенциалом. Исторически волжское Понизовье и примыкающая к дельте Северная часть Каспийского моря обладали большими рыбными запасами, воспроизводимыми самой природой. Водный путь обеспечивал с одной стороны относительно быструю и безопасную доставку рыбы в Центральную Россию, а с другой сплав леса и обеспечение промышленными товарами города и рыбных промыслов.

С приходом Советской власти все промыслы были национализированы, добыча рыбы, ее переработка и продажа были поставлены под государственный контроль. Организационно все добывающие, перерабатывающие и обслуживающие их предприятия были объединены в единый рыбохозяйст-венный комплекс.

Экономическая перестройка и переход экономики России к рыночным взаимоотношениям, проведение приватизации и акционирования в рыбной отрасли обусловили существенные изменения организационной структуры Астраханского рыбохозяйственного комплекса, хотя цели и задачи стоящие перед рыбной отраслью остались прежними.

Рыбохозяйственный комплекс Астраханской области включает в себя весь промысловый флот, объекты береговой производственной базы, предприятия переработки, холодильники, тарное производство, посреднические предприятия, предприятия торговли продукцией рыбного хозяйства и целый ряд других предприятий обслуживающих процесс добычи рыбы и ее переработки. Предприятия рыбохозяйственного комплекса Астраханской области играют важную роль в обеспечении внутреннего рынка страны продукцией из осетровых и частиковых рыб.

Ведущая роль в рамках этого комплекса принадлежит предприятиям, занимающимся выловом рыбы. По данным КаспНИИРХа за 1995-2001г.г. объем добычи основных видов рыб отражен в таблице 1.1.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в целом объем добычи рыбы возрос с 116,0 тыс. т. в 1995г. до 131,1 тыс. т. в 2001г. При этом наблюдается резкое снижение добычи рыбы осетровых пород и воблы.

За последние 3 года наблюдается тенденция к увеличению производства пищевой рыбной продукции, включая консервы предприятиями и организациями рыбного хозяйства региона. В 2001г. по сравнению с 1996г. объемы выпуска пищевой рыбной продукции, включая консервы, увеличился на 3% и составил 82 тыс. т. Прирост был обеспечен за счет увеличения производства пищевой рыбной продукции на 20,4%, в том числе живой рыбы на 36,1%, охлажденной на 4%, мороженной на 28,2%, филе на 66,7%.

В то же время отмечается спад производства у перерабатывающих предприятий. Выпуск копченой рыбы сократился по сравнению с 1996г. на 13%, икры на 16,7%, консервов на 23,8%, соленой рыбы на 15,8%.

Несмотря на изменения организационно-правовых форм собственности предприятий рыбной отрасли, объемов добычи и переработки рыбы, все исторически сложившиеся хозяйственные связи между ними, образующие единый технологический цикл, сохранились. Однако большинство предприятий испытывают в настоящее время финансовые затруднения, вызванные недостатком собственных оборотных средств, значительной дебиторской задолженностью и убыточностью.

В этих условиях ведется поиск наиболее рациональных и эффективных форм расчетов за продукцию, работы и услуги. Одной из них является вексельная форма расчетов.

По мере того, как с развитием рыночных отношений сфера использования векселя в хозяйственной жизни предприятий рыбного хозяйства расширяются, у бухгалтеров возникает все больше и больше вопросов по применению нормативных документов, регламентирующих отражение в бухгалтерском учете фактов вексельного обращения. Недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета векселей является одним из факторов сдерживающих применение их в хозяйственной практике. Бухгалтерам практикам необходимо полно и достоверно учитывать факты вексельного обращения, исчислять налоги с вексельных операций и отражать состояние расчетов по выданным и полученным векселям в бухгалтерском учете.

Опыт предприятий рыбной отрасли Астраханской области указывает на расширение использования векселей в хозяйственном обороте. Это связано, в первую очередь, с развитием новых финансовых инструментов, которые до становления рыночных условий, либо вообще не могли применяться, или не были востребованы практикой, либо применялись в усеченном виде. В этом смысле вексель как способ реализации кредитных отношений смог про демонстрировать все преимущества их использования только после развития новых рыночных механизмов и появления нормативно-правовой базы.

Правильное ведение бухгалтерского учета существенно влияет на активизацию расчетов с использованием векселей, повышает их надежность как инструмента удовлетворения взаимных интересов хозяйствующих партнеров, органов государственного управления, фискальных органов.

Основы организации бухгалтерского учета операций с векселями будут зависеть от назначения векселя и варианта вексельного обращения. Автор считает, что расширении практики применения векселей требует не только осмысления роли данной экономической категории, но и правильного отражения в учете операций с векселями.

Основными задачами бухгалтерского учета этих операций является:

- формирование полной, своевременной и достоверной информации по движению векселей;

- контроль соблюдения законности и целесообразности использования векселей;

- контроль соблюдения расчетно-платежной дисциплины в расчетах с участием векселей;

- своевременность и полнота отражения в бухгалтерском учете расчетов с бюджетом при операциях с участием векселей;

- контроль за соблюдением сроков погашения векселей и своевременное предоставление информации для проведения процедуры протеста по неоплаченным векселям;

- обеспечение контроля за движением индоссированных векселей;

- своевременность и правильность определения финансовых результатов от операций с векселями.

Если товарно-материальные ценности поступили на условиях коммерческого кредита либо кредиторская задолженность обеспечена векселем и предусматривает уплату поставщику определенного процента, то большое значение имеет правильный учет процентов по этим обязательствам. В настоящее время проценты по долговым обязательствам признаются расходом организации в целях налогообложения при соблюдении следующих условий, указанных в п.п. 2 п.1 ст.265 и п.1 ст.269 налогового кодекса Российской Федерации.

При проведении анализа движения и использования векселей в организации перед аналитиком возникает целый ряд задач В начале необходимо проанализировать и оценить систему осуществления безналичных расчетов на предприятии, а именно:

исследовать структуру форм расчетов по договорам, включая предоплату, с точки зрения условий оплаты (акцептная, аккредитивная и т. д.), и платежным средствам (без использования платежных средств, то есть расчеты требованиями, поручениями, и с их использованием).

оценить уровень выполнения предприятием своих платежных обязательств и степень исполнения партнерами платежных обязательств перед организацией;

проанализировать применяемые методы обеспечения платежных обязательств (залог, гарантии и т. д.);

Сфера применения различных видов товарных векселей и их учет

Вексельное обращение в рамках изучаемого рыбохозяйственного комплекса Астраханской области было восстановлено как и в целом по России в середине 90-х годов XX века

Проведенное исследование показало, что круг использования векселей в расчетах между предприятиями рыбного хозяйства достаточно широк. Использование векселей отражено на рис. 1

Во всех этих финансовых операциях как показали исследования, вексель выступает весьма прибыльным и надежным инструментом, позволяющим удовлетворять взаимные интересы партнеров, финансовых органов и государства.

В процессе взаиморасчетов вексель может передаваться, использоваться в качестве средства погашения различных кредитов и займов, в виде аванса при оказании финансовой помощи и, наконец, продаваться за деньги. Если вексель служит предметом купли-продажи с целью привлечения заемных средств или осуществления финансовых вложений, то он рассматривается как финансовый вексель и в бухгалтерском учете учитывается как ценная бумага. Если вексель используется в конкретной торговой сделке, являясь формой отсрочки платежа, предоставленной поставщиком товаров, работ, услуг покупателю, то он рассматривается как товарный (коммерческий) вексель и учитывается на счетах для учета расчетов.

При сложном варианте обращения товарный вексель передается векселедержателем (продавцом) до наступления срока его погашения третьему лицу, в качестве которого выступает юридическое или физическое лицо. С момента отражения полученного векселя в бухгалтерском учете третьего лица указанный вексель теряет свойства товарного и его обращение должно регламентироваться правилами, действующими для финансовых векселей.

Одной из основных операций с векселями в настоящее время является оформление конкретной сделки по поставке товаров, выполнению работ или услуг в кредит с использованием в расчетах товарных векселей- Оформление расчетной операции с участием векселя в обязательном порядке должно сопровождаться соответствующими отметками в договоре на куплю-продажу товара, работ и услуг. Вместо пункта, в котором покупатель обязуется уплатить ту или иную сумму следует использовать пункты примерно такого содержания:

«Расчет за товар, поставленный в соответствии с условиями разделов 1 и 2 настоящего договора, покупатель производит путем выдачи поставщику под расписку простого векселя на сумму 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей сроком оплаты 15.05. 2002 г. с платежом в г. Астрахань, в ВКАбан-ке»;

«Расчет за товар, поставленный в соответствии с условиями разделов 1 и 2 настоящего договора, покупатель производит путем выдачи поставщику под расписку простого векселя в ВКАбанке г. Астрахани с платежом в ЕАТПбан-ке г. Астрахани на сумму 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей по бланковому индоссаменту, сроком оплаты 15.05.2002г.»;

«Расчет за товар, поставленный в соответствии с условиями разделов 1 и 2 настоящего договора, покупатель производит путем выдачи поставщику под расписку своего переводного векселя на сумму 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей сроком оплаты 15.05.2002 г. в ЕАТПбанке г. Астрахани, акцептованного последним, с платежом в банке МЕНАТЕП г. Москвы».

Число комбинаций из допустимых в векселе элементов настолько велико, что всегда можно выстроить такую, которая удовлетворила бы самым разнообразным потребностям договаривающихся сторон.

При составлении договоров на сделку по купле-продаже продукции (работ или услуг), следует иметь в виду, что в нем нет необходимости указывать условия передачи векселя, условия ответственности векселедателя (индоссанта) за неплатеж по векселю, предъявленному к платежу, или просрочку его оплаты. Такие пункты договора при рассмотрении судебных споров будут считаться все равно недействительными, поскольку отношения сторон по векселю регулируются законом «О переводном и простом векселе», а сами сделки купли-продажи - общегражданским законодательством.

Однако, чтобы у налоговой инспекции не возникало лишних вопросов по поводу признания доходов и расходов для целей налогообложения, следует ясно указать в договоре: «В соответствии с условиями раздела 3 настоя щего договора «Поставщик» поставляет «Покупателю» продукцию в кредит, за который «Покупатель» уплачивает сумму в виде разницы между номинальной суммой векселя и стоимостью товара».

При принятии решения о продаже товара в кредит организация должна исходить из собственного финансового положения, с одной стороны, и из имеющихся сведений о покупателе - с другой. Это выражается в разбивке сумм кредита по срокам. При этом учитываются возможности и условия учета полученных векселей, их продажи, использования в расчетах и другие факторы. Кредитные взаимоотношения должны возникать, как правило, между постоянными партнерами, а отнюдь не между случайными фирмами, чтобы исключить вероятность неплатежей .

В настоящее время нормативная база, регулирующая бухгалтерский учет операций с товарными векселями, включает в себя два основополагающих документа:

«План счетов бухгалтерского учета финансово озяйственной деятельности организаций» с Инструкцией по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ 31 октября 2000 г. № 94н;

письмо Минфина России от 31.10.94 г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» с изменениями и дополнениями, внесенными в него письмом Министерства финансов России от 16.07.96 г. № 62.

Второй из названных документов в связи с введением нового Плана счетов, а также Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» -ПБУ 10/99 от 6 мая 1999 г. № ЗЗн, на наш взгляд, нуждается в последующих уточнениях и изменениях по многим пунктам, касающимся корреспонденции счетов, платы за коммерческий кредит, налогообложения вексельных операций и т.п.

Анализ структуры, движения векселей и их роль в расчетах

В предыдущих главах нами были рассмотрены учетные аспекты вексельного оборота на предприятиях рыбной отрасли Астраханской области. Данная глава содержит материал аналитического характера. Необходимо раскрыть вопросы влияния применения различных видов векселей в практике предприятий рыбной отрасли на результаты их производственно-хозяйственной деятельности.

При подготовке диссертационного исследования автором была проанализирована группа астраханских предприятий рыбной отрасли, использующих в практике экономической работы векселя в течение последних 5-6 лет. Общее количество обследованных предприятий - 8. В эту группу вошли такие предприятия: «ООО» Посейдон», ООО «Весна», ОАО «Русская икра». ОАО «Астраханский рыбокомбинат», ОАО «Каспрыбхолодфлот», ОАО «Каспрыба», ЗАО «Держава Шипинг», ОАО «Оранжерейный рыбокомбинат» и др.

Следует отметить, что тенденции развития вексельного обращения, их состав и состояние расчетов по выданным и полученным векселям, влияние их на финансовое состояние, уровень эффективности использования в этих организациях носят преимущественно одинаковый характер. Поэтому в нашем исследовании как наиболее типичное из обследованной группы предприятий рыбной отрасли фигурирует ООО «Посейдон».

Для проведения анализа используются различные источники информации, одним из которых является баланс, свидетельствующий о величине задолженности по векселям, полученным и выданным на начало и конец отчетной даты. В качестве примера нами использована бухгалтерская отчетность ООО «Посейдон» (прил. 5). Так, в активе баланса по строкам 232 и 242 «Векселя к получению» показывается учтенная на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» задолженность покупателей, заказчиков и других дебиторов по отгруженной продукции (товарам), выполненным работам и оказанным услугам, обеспеченная полученными векселями. В пассиве баланса по строке 622 «Векселя к уплате» показывается сумма задолженности поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам, которым организация выдала в обеспечение их поставок продукции (товаров, услуг) векселя, учитываемые на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Порядок заполнения данных по этим строкам баланса регламентируется «Методическими рекомендациями по формированию показателей бухгалтерской отчетности организаций», утвержденными приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 года № 60н.

Другим источником для анализа может служить справка к разделу № 2 «Дебиторская и кредиторская задолженность» Приложения к балансу по форме № 5, в которой содержатся данные о движении векселей. В ней, в частности, приводится информация об остатках задолженности по выданным и полученным товарным векселям на начало года, о суммах вексельных обязательств, возникших и погашенных в течение года и остатках задолженности на конец года. Данная информация дополняется сведениями в виде отдельной строки «в том числе» по векселям с просроченным сроком платежа.

Представленные формы отчетности дают полезную и интересную информацию, однако они не позволяют сделать исчерпывающего анализа о состоянии расчетов организации, поскольку не содержат многих важных сведений:

от кого получены векселя и кому переданы,

какая часть векселей не погашена в срок, и какая из них опротестована, какова сумма процентов по векселям полученным, и какова по уплаченным,

какова структура векселей (товарных и финансовых) и т. п.

На наш взгляд, такая информация может быть получена по данным синтетического и аналитического учета, в частности:

по данным журналов-ордеров и ведомостей, фиксирующих расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами;

по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

по Главной книге;

из приказа об учетной политике организации.

Отдельная часть необходимой для аналитика информации может быть получена из Книги учета векселей, из учредительных документов, аналитических расчетов.

Следует указать и такую немаловажную часть информационной базы, как забалансовые счета:

008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»;

009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Практика предприятий рыбной отрасли Астраханской области показывает, что для проведения анализа состояния расчетов по выданным и полученным товарным векселям необходимо исчислить удельный вес задолженности по ним в общем итоге баланса и соответственно в величине дебиторской и кредиторской задолженности в целом. Это нужно, во- первых, для определения их места в общей картине финансового состояния (значимости показателей данных статей), во-вторых, для сравнения относительных показателей данных статей за ряд лет и выявления соответствующих тенденций к увеличению или уменьшению.

Удельный вес полученных векселей в валюте баланса (Увп), определяется отношением данных по статьям «Векселя к получению» к итогу актива баланса (АБ):

Этот показатель может быть детализирован удельным весом векселей полученных в составе дебиторской задолженности платежи по которой ожидаются как в течение 12 месяцев после отчетной даты так и более чем через 12 месяцев. Такая детализация позволяет более полно учитывать их влияние на оборачиваемость дебиторской задолженности, на изменение структуры активов баланса, на финансовое положение предприятия. Это важно при разработки мероприятий по укреплению финансового положения вообще, а в сезонный период особенно.

Оценка эффективности использования векселей

Относительно новым для нашей экономики объектом управления, и соответственно, новым объектом учета, контроля и анализа, является вложение капитала в вексельное обращение. Тем не менее, удельный вес векселей в имущественной массе всех активов предприятия в настоящее время низок по отношению к аналогичным показателям предприятий в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому, на наш взгляд, практический опыт организации учетно-аналитического обеспечения управления вексельным обращением еще не достаточен и не позволяет сделать глобальных обобщений и надежных рекомендаций.

Практика деятельности предприятий рыбной отрасли Астраханской об ласти свидетельствует, что оценка эффективности использования векселей , все более и более интересует работников экономических служб как в силу очевидных недостатков правового регулирования вексельного обращения, 125 так и в силу экономических преимуществ, связанных с умением использовать вексель в качестве орудия обращения, взамен наличных денег. Это обстоятельство в известной мере расширяет рамки воспроизводства в рыночной экономике, поскольку умелое использование векселя взамен наличных денег может существенно повысить доходность предприятия.

Эффективность использования подобных финансовых инструментов проявляется в частности в том, что предприятие-поставщик, используя в расчетах векселя, получает процентный доход как в рублях, так и в иностранной валюте. Для оценки уровня эффективности расчетов векселями можно воспользоваться данными таблицы, составленной по следующей форме (табл. 3.6).

Данные таблицы 3.6 свидетельствуют о том, что использование векселей для расчетов с покупателями приносит экономическую выгоду. Так, дополнительный доход от расчетов с использованием векселей составил 4 673 руб., что в общей сумме прибыли заняло 23,4 %.

Большое значение для управления экономикой организации, на наш взгляд, имеют показатели эффективности использования векселей, отражающие степень их влияния на финансовое состояние и результаты.

По данным баланса организации и приложения к нему (по форме № 5) можно провести анализ динамики изменений в общем объеме векселей и по их видам (простой и переводной) за отчетный период в сравнении с данными предшествующего года (таблица 3. 7), а при наличии отчетных данных за ряд периодов можно провести трендовый анализ, т. е. рассчитать абсолютные и относительные отклонения по отношению к той или иной базе, а также определить абсолютные и относительные отклонения.

Таблица 3.7 Динамика абсолютных и относительных показателей

вексельной задолженности ООО «Посейдон» за П-й кв. 2001 .г., тыс. руб.

Приведенные нами данные показывают, что произошло общее увеличение суммы векселей полученных на 30 тыс. руб. однако превышение векселей к получению над векселями к уплате может при прочих равных условиях привести к укреплению финансового состояния предприятия. Поэтому чрезвычайно важно при анализе финансового состояния составить баланс вексельной задолженности (табл. 3.8).

С точки зрения ликвидности активов баланса такая динамика вексельной задолженности может рассматриваться как положительный факт. Однако прирост дебиторской задолженности ведет к замедлению оборачиваемости активов, а это, в свою очередь, должно усилить внимание аналитика к необходимости проведения дальнейшего анализа деловой активности организации.

Использование различных векселей свидетельствуют о профессиональном уровне работников экономических служб, их умении использовать вексель, как инструменты денежных расчетов, фактически реализуя функцию денег. Это чрезвычайно важно, когда организация работает в условиях финансовой нестабильности и хронических неплатежей. Вексель, как простой, так и переводной в процессе обращения может погасить множество различных обязательств до наступления момента платежа по нему.

Оформляя отсрочку платежа и воплощая ее в форму ценной бумаги, вексель выступает инструментом предоставления кредита, принося определенный доход предприятию. Кроме того, на практике реализация этой функции векселей обеспечивает непрерывность и ускорение темпов хозяйственного оборота.

Конечный результат от использования векселей выражается в общих результатах хозяйственной деятельности: в увеличении объемов сбыта продукции, увеличении прибыли, повышении платежеспособности и устойчивости финансового состояния. Вместе с тем этот результат можно определить сугубо специфическими показателями, в числе которых могут быть:

Показатель доходности (Д) векселя, рассчитываемый по формуле: