Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Маркова Мария Владимировна

Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства
<
Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства
>



Маркова Мария Владимировна. Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/4238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблем учета расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Особенности деятельности предприятий отрасли и их влияние на организацию расчетов и обязательств 10

1.2. Экономическая природа, сущность, содержание и место расчетов в системе бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов

1.3. Классификация расчетов и их влияние на формирование данных бухгалтерского учета

Глава 2. Учет расчетов с контрагентами на предприятиях ЖКХ 53

2.1. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с контрагентами 53

2.2. Учет расчетов с населением как составляющая системы бухгалтерского учета расчетов с контрагентами

2.3. Организация бухгалтерского учета расчетов с контрагентами с применением нетрадиционных форм прекращения обязательств (новация обязательства, отступное)

Глава 3. Контроль за расчетами с контрагентами и его место в деятельности предприятий ЖКХ

3.1. Выявление и обоснование возможных направлений совершенствования контроля расчетов с контрагентами 98

3.2. Разработка методических подходов к контролю расчетов с контрагентами с учетом отраслевых особенностей их организации

Заключение 143

Список использованной литературы 15 6

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное жилищно-коммунальное хозяйство России - это многоотраслевой комплекс, который включает взаимозависимые и в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы. В данном секторе задействовано более 52 тыс. предприятий и организаций, общей численностью свыше 4,2 млн. человек. Потребителями жилищно-коммунальных услуг является практически все население страны и хозяйствующие субъекты экономики.

Наличие негативных тенденций в ЖКХ, таких как большая изношенность основных фондов (более 60%); кризисное финансовое положение большинства предприятий отрасли, сопряженное с наличием и постоянным ростом дебиторской и кредиторской задолженности и отрицательным финансовым результатом их деятельности; отсутствие экономических стимулов снижения издержек; неразвитость конкурентной среды; значительные потери энергии, воды и других ресурсов; отсутствие реальных договорных отношений с населением и управляющими организациями; наличие льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и необеспеченность их финансирования в полном объеме сделало необходимым проведение преобразований. Начало реформы отмечено принятием в 1992 году закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» № 4218-1, Указа Президента РФ от 28.04.97 г. № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.11.01 г. № 797 и других нормативных актов, продолжающих начатые преобразования.

Главными целями реформы являются повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, улучшение качества предоставляемых услуг с одновременным снижением нера-

циональных затрат, адресная социальная защита населения при оплате жилья и коммунальных услуг.

Одним из направлений проводимой реформы является совершенствование договорных отношений, а значит и упорядочение применяемых в настоящее время расчетов между субъектами деятельности по оказанию и потреблению жилищных и коммунальных услуг.

Несовершенство договорной политики предприятий ЖКХ повлекло за собой проблемы в расчетах между предприятиями ЖКХ и их контрагентами, среди которых можно выделить население, бюджетные и прочие организации. Особенности деятельности хозяйствующих субъектов отрасли, условия договоров, заключенных с поставщиками (подрядчиками) и потребителями, а также требования действующего законодательства обусловили специфику расчетных отношений, основными чертами которой являются большое число контрагентов, наличие среди них населения, которому в соответствии с действующим законодательством могут предоставляться льготы, субсидии по оплате ЖКУ, а также дается возможность последующей оплаты при непрерывном оказании услуг и другие. Все это обусловило достаточно большой удельный вес средств в расчетах как в составе активов предприятий ЖКХ, так и пассивов.

Указанные проблемы требуют глубокого теоретического обоснования и дальнейшего практического исследования. В этой связи тема диссертационной работы является достаточно актуальной. Необходимость усиления контрольной функции учета расчетов с контрагентами, повышения его информационно-аналитических возможностей, а также кризисное положение предприятий отрасли, появление в ходе проведения реформы отрасли принципиально новых схем взаимоотношений хозяйствующих субъектов обусловили выбор темы диссертации, ее задачи, объекты и методы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие научной концепции учета расчетов с контрагентами и как составляющей системы бухгалтерского учета, обоснование необходимости

их контроля и возможности практического применения основных положений концепции в деятельности предприятий ЖКХ.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи теоретического и организационно-методического характера:

раскрыть роль расчетов в деятельности современной организации и определить отраслевые особенности предприятий ЖКХ, повлиявшие на организацию расчетных операций с контрагентами;

обосновать теоретические основы понятия «расчеты» в современных условиях хозяйствования и конкретизировать их определение;

уточнить классификацию видов расчетов с контрагентами для целей бухгалтерского учета;

раскрыть особенности учета расчетов с контрагентами в условиях реформирования отрасли и рассмотреть порядок отражения в учете нетрадиционных форм прекращения обязательств;

определить роль контроля расчетов в деятельности предприятий ЖКХ и раскрыть особенности его практического применения;

разработать методические подходы к контролю расчетов с контрагентами на предприятиях ЖКХ с учетом отраслевых особенностей и современных приемов контроля;

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты организации бухгалтерского учета и контроля расчетов с контрагентами на предприятиях ЖКХ.

Объектом исследования являются расчетные отношения с контрагентами (поставщиками (подрядчиками) и потребителями), сложившиеся на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, и контроль за их состоянием.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования вопросов теории и практики учета и контроля расчетов с контрагентами и обязательств автор опирался на труды отечественных и зарубеж-

6 ных экономистов по вопросам экономики, финансов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, проблемам бухгалтерского учета и контроля.

В ходе исследования использовались работы, посвященные экономике, учету, анализу деятельности предприятий ЖКХ, среди которых можно назвать: В.В. Бармина, СВ. Барулина, B.C. Боголюбова, Л.Н., Гольцмана, Е.Н. Жильцова, Л.К. Зайцева, И.Т. Иванова, Е.А. Каменевой, Л.С. Кифоренко, В.А. Коростелева, Л.Н. Крупицкого, И.П. Маликовой, Р.И. Орловой, СВ. Розенбер-га, В.М. Стеняева, А.И. Файнберга, Л.А. Федуловой, Л.Н. Чернышева. Также были изучены работы современных отечественных ученых по вопросам учета, в числе которых необходимо, прежде всего, назвать Ю.А. Бабаева, А.С Бакаева, П.С Безруких, Л.Т. Гиляровскую, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.А. Пипко, Л.В. Сотникову. Кроме того, использовались работы представителей зарубежной учетной мысли, среди которых следует назвать X. Андерсона, Й. Бетге, Д. Ирвина, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, М.Х. Перера, Дж. Риса, Р. Энтони.

В проведенном исследовании были изучены труды по вопросам контроля финансово-хозяйственной деятельности (в том числе расчетов) следующих авторов: И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, Б.А. Касперович, К.М. Корсаковой, Л.М. Крамаровского, Р.И. Криницкого, A.M. Петрова, В.И. Подольского, М.П. Рябчикова.

Методологической базой диссертационного исследования являются диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических процессов в их развитии и взаимосвязи; логический подход; общенаучные методы исследования - наблюдение, группировка, сравнение, системный подход, комплексность, обобщение, анализ.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области гражданского права, бухгалтерского учета, налогообложения, российские и международные стандарты финансовой отчетности, материалы периодической печати и

научных конференций, данные финансовой отчетности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в комплексном научном изучении проблем, связанных с совершенствованием организации учета операций по расчетам с контрагентами на предприятиях ЖКХ и разработкой на его основе методических подходов к их контролю. Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

выделены отраслевые особенности деятельности предприятий ЖКХ, позволившие обозначить специфику организации расчетных операций с контрагентами на предприятиях отрасли и сделать вывод о необходимости обособленного отражения отдельных видов расчетов на счетах бухгалтерского учета;

исследованы теоретические аспекты различных определений расчетов, что позволило уточнить и конкретизировать понятие «расчеты» и обоснована их роль в системе бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, обобщены основные классификационные признаки расчетов с контрагентами для целей бухгалтерского учета;

выявлены особенности порядка расчетов предприятий ЖКХ с контрагентами (поставщиками и потребителями) в условиях реформирования отрасли в зависимости от условий заключенных договоров и положений нормативных актов, определены проблемы их отражения в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового законодательства, что повлекло за собой вывод о необходимости включения в план счетов предприятий ЖКХ счета 61 - для учета расчетов по авансам и счета 65 - для расчетов с населением за ЖКУ;

приведены рекомендации по организации синтетического и аналитического бухгалтерского учета расчетов предприятий ЖКХ с контрагентами на предложенных счетах 61 «Расчеты по авансам» и 65 «Расчеты с населением за ЖКУ», а также на традиционных счетах учета расчетов с поставщиками и

подрядчиками (счет 60) и с покупателями и заказчиками (счет 62). Для группировки и обобщения информации о расчетах с населением за ЖКУ нами предложена форма расчетно-аналитического регистра, применение которого возможно на предприятиях ЖКХ, самостоятельно реализующих ЖКУ населению, и в организациях, специализирующихся на расчетах с населением;

- предложены методические подходы к контролю расчетов, учитывающие их отраслевые особенности. Они включают в себя алгоритм контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками, алгоритмы контроля расчетов с потребителями (по трем основным категориям: населению, бюджетным организациям и прочим предприятиям и организациям) с приведением контрольных точек и показателей по каждому направлению контроля и соответствующие формы внутренней отчетности.

Практическая значимость исследования определяется результатами, представленными в качестве рекомендаций прикладного характера по организации учета расчетов предприятий ЖКХ с контрагентами. Концептуальные основы совершенствования учета расчетов с контрагентами могут быть положены в основу разработок эффективной системы организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях ЖКХ.

Внедрение содержащихся в диссертации научных выводов и практических рекомендаций будет способствовать повышению аналитичности данных бухгалтерского учета и отчетности в части активов (дебиторской задолженности) и обязательств перед контрагентами организации (кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками). Кроме того, это даст возможность более достоверно оценивать степень ликвидности баланса и организовать контроль за состоянием данных расчетов, что в свою очередь, позволит повлиять на структуру активов и пассивов предприятий ЖКХ, их качество, а значит, на финансовое положение и степень платежеспособности.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Воронеж, Москва, Пенза. Основные ре-

зультаты проведенного исследования опубликованы в научных журналах, а также в сборниках материалов межрегиональных научно-практических конференций Непосредственно по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,35 п.л.

Разработанные рекомендации по организации учета и контроля расчетов с контрагентами прошли апробацию в рамках разработки и внедрения отраслевой программы управления ликвидностью предприятий ЖКХ Республики Коми, утвержденной приказом Минархстройэнерго Республики Коми от 17.02.2004 г. № 22-ОД и рекомендованной к применению на предприятия отрасли во всех муниципальных образованиях Республики Коми.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 173 страницы состоит их введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 29 таблиц, 13 рисунков и включает 2 приложения.

Особенности деятельности предприятий отрасли и их влияние на организацию расчетов и обязательств

Жилищная и коммунальная сфера России - это многоотраслевой комплекс, в котором переплелись все социально-экономические вопросы жизнеобеспечения городов и иных населенных мест. Он включает в себя взаимозависимые, но в тоже время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах [162, С.28]. Являясь одной из важнейших отраслей обслуживания, оно представляет собой крупнейшую часть городского хозяйства, основой развития которой является рост городов, как по численности, так и по территории, а также промышленности, других отраслей и прочих составляющих городского хозяйства.

В состав отрасли в настоящее время входят такие подотрасли, как жилищное хозяйство, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, тепло-, электро-, газоснабжение, озеленение населенных пунктов, ремонт мостов, дорог и набережных, гостиницы, бани, прачечные и ритуальные услуги.

Все жилищно-коммунальные предприятия выше перечисленных отраслей можно подразделить на две основные группы:

I. Ресурсоснабжающие предприятия, к числу которых можно отнести водоканалы, организации газового хозяйства, котельные, теплосети. Услуги данных предприятий выступают в виде веществ и энергии с определенными качествами и показателями, ее производство и потребление либо совпадают во времени (электроснабжение), либо следуют друг за другом (водоснабжение, теплоснабжение). Поэтому предприятия группы не могут накапливать продукцию и должны производить ее столько, сколько требуется в настоящий момент. И. Предприятия, оказывающие услуги. К данной группе относятся жи-лищно-эксплуатационные организации, бани, прачечные, гостиницы, предприятия, оказывающие услуги по вывозу бытовых отходов, санитарной очистке и благоустройству. Оказание услуг неотделимо от процесса их производства и по времени они совпадают.

В настоящее время можно также выделить в отдельную группу такой вид предприятий ЖКХ как управляющие организации, которые появились на начальном этапе реформирования отрасли и призваны оказывать услуги по управлению жилищным фондом, представлению интересов всех собственников жилья и защищать права потребителей.

Жилищно-коммунальному хозяйству присущ ряд особенностей, принципиально влияющий на основные характеристики и показатели деятельности предприятий и организаций отрасли, а также на формирование данных бухгалтерского учета:

1) Прямая зависимость процесса производства от потребления, т.е. время, ритм работы, а также объем производимой продукции (услуг) обусловлен численностью населения, размером населенного пункта, а также колебаниями спроса по сезонам, дням недели, часам суток. Причем, предприятия ЖКХ должны быть готовы оказать услуги в объемах, соответствующих периодам наибольшего спроса. Все это приводит к невозможности образования запасов продукции. С этой же особенностью связана невозможность невыполнения производственной программы по выпуску продукции (оказанию услуг) без ущерба для потребителей.

2) Предприятия ЖКХ в большинстве своем используют в значительном количестве вспомогательные материалы и энергию, что оказывает влияние на особенности формирования себестоимости ЖКУ. В отличие от промышленности, где основные материалы выступают как предметы труда, как объекты воздействия, стоимость которых входит в стоимость изготовляемого продукта, предприятия ЖКХ, оказывающие услуги, не могут использовать какой-либо материал в качестве основного, образующего главную субстанцию продукта, поскольку оказание такими предприятиями услуг не является вещами, веществами или энергией, а процессы производства и потребления совпадают. Последнее обуславливает отсутствие незавершенного производства по основной деятельности. Это приводит к тому, что затраты предприятий ЖКХ на основное и вспомогательное производство включаются в себестоимость реализованных в данном месяце услуг.

Учет затрат и калькулирование себестоимости ЖКУ, учитывая отраслевую специфику, во многом основывается на Методике планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного постановлением Госстроя России от 23.02.99 г. № 9 [65], которая носит рекомендательный характер. Калькулирование себестоимости единицы ЖКУ, при котором используется в основном попередельный метод, имеет особое значение - услуги реализуются по установленным тарифам, обоснованием которых и является калькуляционная себестоимость единицы услуги.

Объектом калькулирования являются услуги по каждому виду деятельности предприятия ЖКХ, а калькуляционной единицей - соответствующий измеритель ЖКУ в натуральном выражении (кв. м. общей площади, куб.м. отпущенной воды, отведенной сточной жидкости, горячей воды, Гкал отпущенной тепловой энергии и др.).

Организация синтетического и аналитического учета расчетов с контрагентами

Одной из особенностей деятельности предприятий ЖКХ является то, что их контрагентами являются, как юридические лица (предприятия, бюджетные организации) так и население. Все операции предприятий ЖКХ с контрагентами можно разделить на расчеты по снабжению предприятий необходимыми материалами, топливом, другими материальными ценностями, оплате выполненных подрядными организациями работ (расчеты с поставщиками и подрядчиками) и расчеты с потребителями жилищных и коммунальных услуг (расчеты с покупателями и заказчиками). К первой группе относятся расчеты в основном с юридическими лицами (предприятиями и организациями). Вторая группа контрагентов представлена как предприятиями и бюджетными организациями, потребляющими услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и другие, так и населением, которое является потребителем жилищных и коммунальных услуг.

Организация расчетов в ЖКХ с юридическими лицами и населением регламентируется различными нормативными актами и условиями заключенных договоров. Соответственно учет данных операций также должен быть обособленным.

Для отражения в учете расчетов действующим планом счетов предусмотрен раздел VI «Расчеты», включая счета 60, 62, 63, 66, 67, 68, 69, 70, 73, 75, 76, 77,79 [56]. Счета этого раздела предназначены для обобщения информации обо всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Для отражения расчетов с потребителями ЖКУ - организациями предусмотрен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», допускается использование также счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Учет операций по приобретению материалов, топлива и других материальных ценностей ведется по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Бухгалтерский учет на указанных счетах ведется методом начисления, т.е. все операции, связанные с расчетами за поставленные ценности, принятые работы, предоставленные жилищно-коммунальные услуги, отражаются независимо от времени оплаты. Данные счета являются активно-пассивными, так как могут иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо.

С учетом того, что отражение в текущем учете операций по расчетам напрямую зависит от вида договоров, по которым они возникают, рассмотрим особенности учета расчетов с контрагентами на примере часто используемых в сфере ЖКХ видов гражданско-правовых договоров.

Договор подряда заключается собственником жилищного фонда, других объектов городской инфраструктуры или уполномоченной организацией (Служба Заказчика или другая управляющая организация), во-первых, с муниципальными и частными организациями на техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда, во-вторых, на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, а также выполнение работ по благоустройству, ремонту дорог и другие виды работ. Договор подряда подразумевает, что одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ). В договоре указывается начальный и конечный сроки выполнения работы.

Его цена определяется путем составления сметы, которая может быть приблизительной или твердой, и включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Особенностью договора подряда на техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда является особый характер их выполнения, связанный с невозможностью определения конкретного объема и количества работ, сложностью их учета и оценки их стоимости. Условия выполнения таких работ регулируются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170. В соответствии с Правилами, «техническое обслуживание включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутри-домовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств», а текущий ремонт - «комплекс строительных и организационно - технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей» [46]. При капитальном ремонте производится комплексное устранение неисправности всех изношенных элементов здания и оборудования, смена, восстановление или замена их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление модернизации жилых зданий. Данные работы финансируются за счет разных источников: оплата первых двух видов работ включается в тарифы на жилищные услуги, а последний финансируется за счет средств местного бюджета в соответствии с федеральным стандартом, который составляет в настоящее время в целом по Российской Федерации 3,2 рублей на 1 кв. м общей площади жилья в месяц, по Республике Коми - 2,9 рубля [31;40]. Работы по благоустройству и содержанию автодорог финансируются за счет средств собственников - органов местного самоуправления или других субъектов.

Выявление и обоснование возможных направлений совершенствования контроля расчетов с контрагентами

В настоящее время все большее число предприятий и организаций уделяют пристальное внимание вопросам управления дебиторской и кредиторской задолженностью, внедрение которого позволяет в досудебном порядке решать проблемы взаимных расчетов. Одной из составляющих данной системы является контроль расчетов с контрагентами, значение которого обусловлено принятым порядком оценки финансового состояния предприятий, представляющим собой сопоставление и оценку таких категорий, как быстролик-видные активы и краткосрочные обязательства, состоящих соответственно кроме всего прочего из дебиторской и кредиторской задолженности. Кроме того, контроль расчетов с контрагентами позволяет выявить факторы, влияющие на норму прибыли, уровень ликвидности, платежеспособности, а также поддерживать репутацию организации как кредитоспособного и надежного партнера.

Следует отметить, что контроль является также одной из важнейших функций бухгалтерского учета, наряду с информационной и аналитической функциями. Контрольная функция бухгалтерского учета представляет собой подсистему обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей в процессе их движения, законности финансово-хозяйственных сделок и действий должностных и материально ответственных лиц, которая содействует выявлению контрольных (сигнальных) точек в процессе оперативного управления предприятием и обеспечивает не только внутренние интересы, но и интересы внешних пользователей в процессе инвестирования, кредитования и налогообложения [85, С. 18,37]. Данная функция бухгалтерского учета проявляется в его свойстве отражать изменения в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которые неизбежно возникают при совершении негативных процессов. Кроме того, непосредственно методы бухгалтерского учета, среди которых выделяют документацию, инвентаризацию, оценку и калькуляцию, счета и двойную запись, баланс и отчетность, во многом работают на достижение целей контроля. Так, например, документация, благодаря подтверждению правильности сведений, содержащихся в документе подписями ответственных лиц, позволяет контролировать обоснованность совершения и отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Инвентаризация, наряду с методом бухгалтерского учета, является также одним из методических приемов фактического контроля, и позволяет обеспечить сохранность основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и средств в расчетах и прочего имущества предприятия. Счета и двойная запись позволяют контролировать взаимосвязанность отражения, обобщения и группировки активов предприятия и источников их образования.

Таким образом, контрольная функция бухгалтерского учета в настоящее время способствует решению следующих задач:

- обеспечение надежности финансовой отчетности, а также предотвращение возникновения незаконно произведенных расходов и доходов через контроль за выполнением положений нормативных актов;

- соответствие утвержденных законодательно учетных принципов принципам, которым руководствуется предприятие в своей деятельности;

- предоставление полной и достоверной информации для принятия управленческих решений;

- обеспечение сохранности активов предприятия;

- повышение эффективности деятельности предприятия в целом;

- рациональное расходование финансовых ресурсов предприятия и предотвращение непроизводительных затрат и других негативных явлений.

Важную часть экономической деятельности любой организации, как от мечалось ранее, составляют расчетные операции, от своевременности и правильности которых зависят рациональное использование и ускорение оборачиваемости собственных оборотных и заемных средств, мобилизация денежных ресурсов. Большая часть расчетных операций, в свою очередь, связана с расчетами с поставщиками и подрядчиками (кредиторская задолженность) и расчетами с покупателями и заказчиками (дебиторская задолженность) и представляет собой кругооборот денежных средств, которыми располагает организация. Размер и удельный вес дебиторской и кредиторской задолженности соответственно в структуре активов и пассивов организации свидетельствует о степени платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, и поэтому требует тщательного контроля расчетов с контрагентами, являющегося важной составляющей внутрихозяйственного контроля любой организации. Основную цель контроля расчетов с контрагентами, на наш взгляд, можно сформировать как соответствие совершаемых расчетных операций действующему гражданскому, бухгалтерскому и налоговому законодательству, интересам предприятия, их полное и своевременное отражение в бухгалтерском учете предприятия, а также выявление и пресечение негативных тенденций и финансовых потерь, вызванных организацией расчетов.