Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Коваленко Галина Васильевна

Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства
<
Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства
>




Коваленко Галина Васильевна. Организация учета и контроля затрат и результатов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2000 241 c. РГБ ОД, 61:01-8/536-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно - правовые и экономические основы функционирования муниципальных унитарных предприятий жилищно - коммунального хозяйства в условиях переходной экономики 9

1.1. Становление и развитие муниципальных унитарных предприятий жилищно -коммунального хозяйства 9

1.2 Экономические и правовые аспекты функционирования муниципальных предприятий жилищно - коммунальной сферы обслуживания 33

Глава 2. Производственный учет как необходимое условие деятельности коммунальных предприятий 49

2.1. Учет затрат на производство коммунальных услуги направление его развития 49

2.2. Обоснование тарифов на услуги, порядок их расчета и оптимизации 69

2.3. Учет реализации коммунальных услуг, финансовых результатов и его влияние на бюджетные ассигнования 91

Глава 3. Организационно-методические основы контроля затрат на услуги и экспертизы тарифов в жилищно - коммунальном хозяйстве 108

3.1. Виды и направления контроля за оказанием услуг в жилищно - коммунальном хозяйстве 108

3.2. Методические подходы контроля затрат и доходов от оказания коммунальных услуг 124

3.3. Экспертиза экономического обоснования тарифов на коммунальные услуги 145

Заключение 172

Список использованной литературы 184

Приложения 197

Введение к работе

Реформирование экономики России сопровождается становлением и раз-

^ витием деятельности муниципальных предприятий жилищно -коммунального

хозяйства (ЖКХ). Реформа ЖКХ, включающая в себя как решение проблем собственности на жилье, оплату коммунальных услуг, системы социальных гарантий и льгот, так и повышение эффективности управления и содержания жилищного фонда, стала важнейшей задачей органов местного самоуправления. В

ф тоже время следует иметь в виду, что преобразование ЖКХ является составной

частью общеэкономических рыночных преобразований российской экономики.
ЖКХ -крупнейшая сфера национальной экономики, выполняя важную роль в
обеспечении нормальных условий существования россиян, функционирует, в
основном, на дотации бюджетов разного уровня. Несмотря на огромные сред-
^ ства, затрачиваемые местными бюджетами на содержание и ремонт объектов

ЖКХ, качество жилищно -коммунального обслуживания неудовлетворительно. Необходимость радикальных преобразований в этой сфере экономики стала не только очевидной, но и реально возможной.

Принятые в последние годы на федеральном уровне нормативные акты, образовав законодательное поле, обеспечили экономические и организационно

^ -правовые условия проведения реформ в ЖКХ. В то же время решения, касаю-

щиеся реформирования отношений собственности, оплаты жилья и коммунальных услуг, носят, как правило, рекомендательный характер и не увязываются с возможностями местных бюджетов.

Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92г.

ний при становлении различных форм собственности. Этот закон заложил ос
новы рыночных отношений в жилищной сфере, введя договорной механизм
взаимоотношений собственников жилья и граждан, нуждающихся в жилье. За
кон ввел конкурсный порядок на размещение заказов на реконструкцию жи-
Щ лищного фонда, на оказание услуг по его содержанию и ремонту. Концепцией

реформы ЖКХ в РФ подчеркивается, что на новом этапе реформирования целе-

*

сообразно сосредоточить усилия на снижении издержек производителей услуг,
поскольку опережающий инфляцию рост стоимости жилищно -коммунальных
услуг в значительной степени связан с монополией предоставляющих их орга-
низаций.

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена
необходимостью выявления особенностей организации учета и контроля про
изводственных затрат, возникающих при оказании коммунальных услуг. Ис-
„I следования требуются в области экономического обоснования тарифа на ЖКУ

и взаимосвязи бюджетного ассигнования с реализацией коммунальных услуг.
Ситуация актуализируется тем, что ранее принятый порядок установления та
рифов по трем группам потребителей привел к практике перекладывания не
обоснованных затрат с одной группы потребителей на другую, что в современ-
^ ных условиях недопустимо. Особую остроту эта проблема приобретает в пери-

од, когда осуществляется поэтапный переход к покрытию затрат коммунальных предприятий потребителями в полном объеме.

Усилия, предпринятые Правительством РФ в 1997г. по реализации Кон
цепции реформы ЖКХ в регионах России, показали, что необходимо создание
нового направления контроля услуг. Кроме того, обязательная аудиторская экс-
к, пертиза экономического обоснования тарифа позволит выявить неэффективные

и необоснованные затраты, включаемые в расчеты тарифов, определить пути снижения производственной себестоимости на всех уровнях ценообразования и обеспечить защиту экономических интересов населения и других потребителей

і от монопольного повышения тарифов. К сожалению, вопросы учета и контроля

Ф) производственных затрат с целью снижения себестоимости услуг в ЖКХ не ис-

следовались. Значительный вклад в развитие учетной и аудиторской мысли внесли отечественные ученые Р.А. Алборов, В.Д. Андреев, П.С. Безруких, И.А.Белобжецкий, И.Н. Белый, Э.А. Вознесенский, Л.Т. Гиляровская, Ю.А. Данилевский, Л.М. Крамаровский, Н.Т. Лабынцев, В.Ф. Палий, С.А. Стуков, В.Д.

^ Суйц, А.А. Терехов, В. И. Ткач и другие, а также зарубежные авторы Р.Адаме,

А. Арене, Дж. Лоббек и другие. Однако отдельные стороны учета и контроля

затрат и доходов остаются еще не до конца разработанными и требуют дальнейшего углубленного исследования. Порядок учета и контроля затрат и доходов коммунальных услуг с позиции задач, поставленных в ходе проведения реформы, не рассматривались. Практически отсутствуют работы по совершенствованию учета и контроля затрат и доходов в ЖКХ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета и контроля в ЖКХ обусловили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является обоснование правомерности деятельности муниципальных организаций ЖКХ как институциональной единицы; разработка методических основ и практических рекомендаций по учету, контролю затрат и доходов от коммунальных услуг и обоснованию расчета тарифа на услуги с целью их оптимизации. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

раскрыть историческое развитие деятельности муниципальных предприятий ЖКХ;

исследовать экономическую и правовую базу по функционированию муниципальных предприятий ЖКХ;

обосновать деятельность ЖКХ как специфического объекта учета;

выявить особенности учета затрат и реализации коммунальных услуг и их влияние на порядок формирования тарифа на услуги и бюджетные ассигнования;

определить методические подходы к организации контроля затрат на услуги и экспертизы тарифа;

разработать направление совершенствования учета и контроля затрат и доходов от деятельности ЖКХ.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических проблем, связанных с созданием более совершенной системы учета и контроля затрат и доходов му-

ниципальных предприятий ЖКХ. Объектом практической реализации исследования явились муниципальные предприятия ЖКХ Ростовской области, оценка состояния и уровня организации бухгалтерского учета в них. Наиболее детальные исследования проведены по материалам МУП "Водоканал" г.г. Сальска, Шахты, МУП г.г. Шахты, Гуково, Зверево.

Методология и методика исследования. Методическая основа состоит в исследовании работ отечественных и зарубежных специалистов в области учета, контроля производственных затрат; законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету; программных документов и постановлений Правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам; методических материалов; монографических исследований; официальной статистической информации. В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексный подходы, моделирование, а также конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка и другие методы.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования отражается в том, что в работе:

дана оценка места и роли муниципальных предприятий ЖКХ в сфере национальной экономики;

проведен анализ экономических и правовых аспектов деятельности муниципальных предприятий ЖКХ как специфического объекта учета;

уточнена классификация и содержание затрат, связанных с оказанием ЖКУ;

определено место планирования и калькулирования себестоимости в общем процессе учета затрат;

обоснована необходимость создания системы учета затрат на основе применения нормативного метода учета затрат с элементами стандартизации;

исследованы источники финансирования ЖКХ и предложена схема взаиморасчетов, позволяющая снизить затратную составляющую тарифа за счет изменения движения финансовых потоков;

*

- предложены общие методические подходы к контролю затрат и доходов
предприятий ЖКХ;

- аргументирована и предложена экспертиза тарифа на ЖКУ на основе соче-
тания финансового и технологического аудита;

- приведены основные направления совершенствования учета и контроля за
трат и доходов деятельности муниципальных предприятий ЖКХ.

Практическая ценность результатов. Практическая ценность диссертаци-
^ онного исследования состоит в том, что его основные теоретические положения

и методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, свя
занных с принятием обоснованных управленческих решений, направленных на
снижение себестоимости ЖКУ и, соответственно, тарифов при поддержании
стандартов качества предоставляемых услуг. В результате разработанных и
** предложенных мероприятий, связанных с оптимизацией тарифа, будет снижена

нагрузка на местный бюджет, из которого производятся дотационные выплаты
по ЖКХ. Из практических рекомендаций наибольший интерес представляет ор
ганизация раздельного бухгалтерского учета по видам оказываемых услуг, ее
влияние на правильность формирования тарифа, а также предложенная схема
взаиморасчетов, исключающих систему "перекрестных субсидий".
(A,i Разработанные в диссертации модели и схемы апробированы и эффективно

действуют в производственно -хозяйственной практике предприятий МУП "Водоканал", ЗАО "Водоканал", муниципальных предприятий ЖКХ г.Шахты, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе
) экономики и сервиса по специальности 060500 "Бухгалтерский учет".

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико -

методологические положения и практические рекомендации имеют прямое

прикладное значение для деятельности муниципальных предприятий ЖКХ.

4* Полученные результаты обсуждались со специалистами по бухгалтерскому

учету г.г. Сальска, Шахты, Гуково.

Результаты диссертационного исследования признаны практически значимыми и внедрены на предприятиях г.г. Сальска, Шахты (справки прилагаются).

Основные результаты докладывались на межвузовских научно -практических конференциях Ростовской государственной экономической академии, Южно - Российского государственного университета экономики и сервиса.

Становление и развитие муниципальных унитарных предприятий жилищно -коммунального хозяйства

Согласно общемировой тенденции перехода к смешанной экономике, сочетающей различные формы собственности на средства производства, в Рос сии взят курс на формирование эффективной социально ориентированной ры ночной системы. Представление о неэффективности государственной собст венности на средства производства, господствовавшей в экономике нашей страны до недавнего времени, получило широкое распространение и стало ос новным доводом приватизации, в том числе в сфере жилищно - коммунального хозяйства. Актуальность настоящего исследования определяется в том числе и тем, что задача по созданию эффективной системы отношений собственности в жилищно - коммунальном хозяйстве (ЖКХ) до настоящего времени не решена. Реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), начатая в РФ в начале 1990 гг., охватила следующие направления преобразований правоотношений и форм собственности: в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищно го фонда в Российской Федерации" изменяется структура собственности в жи д лищном фонде; производится преобразование предприятий ЖКХ в хозяйст вующие субъекты с более высокой степенью независимости и ответственности, в равноправных партнеров договорных отношений в соответствии с Граждан ским кодексом РФ; осуществляется муниципализация государственных пред приятий ЖКХ. Однако исследования практики приватизации показали, что реформирование собственности и изменение статуса предприятий нельзя непо средственно связывать лишь с необходимостью приватизации и переходом к частной форме собственности хотя бы в силу того, что та или иная форма собственности сама по себе еще не обусловливает эффективность производства.

Для ее достижения необходимо комплексное реформирование структуры отношений собственности и системы управления хозяйственными институтами. Задействовать собственническую и предпринимательскую инициативу работ ников можно лишь путем изменения характера соединения наемных работников со средствами производства.

Кроме того, изменение форм собственности еще не влечет реального изменения отношений собственности: собственническая мотивация, предпринимательская инициатива, экономические стимулы не возникают одновременно

с изменением формы собственности - это долгосрочный процесс, нуждающийся к тому же в государственной поддержке и правовом регулировании на федеральном и региональном уровнях. Государственная собственность более социализирована, чем частная. В связи с этим создание экономически эффективных государственных предприятий, их реформирование, одновременно с созданием системы грамотного управления предприятием, предполагает распределение полномочий между государством и коллективом предприятия с учетом экономических и неэкономических интересов обеих сторон.

Можно согласиться с мнением начальника Управления реформ жилищ но - коммунального хозяйства (ЖКХ) Л.Н. Чернышова: "На современном этапе понятие "развитие отношений собственности" охватывает преобразование ранее уже существующих институтов собственности. С этой целью должны быть экономически обоснованы и оформлены новые институты частной, государственной и муниципальной собственности, где последняя выражает отношения между отдельным человеком, группой людей или обществом в целом (субъек том), с одной стороны, и объектом собственности - с другой. Субъект собственности выражает активную сторону отношений собственности, возможность и право владения, распоряжения и пользования объектом собственности. Объект представляет собой пассивную сторону отношений собственности"

К [53, С.З]. В соответствии с российским законодательством объектом права соб ственности могут быть предприятия, имущественные комплексы, природные ресурсы, производственные фонды и т.п. В Законе "О собственности в РСФСР", принятом на второй сессии Верховного Совета РСФСР 24 декабря 1990г., отмечалось, что нечастная или публичная собственность в отечественной экономике существует в двух формах: государственной собственности (федеральной и субъектов Федерации), а также муниципальной, включая ряд организационно

- хозяйственных форм (системы унитарных и казенных предприятий). В про цессе реформирования, проводимого с начала 1990г., сложились следующие организационно - хозяйственные конструкции функционирования государст венной формы собственности:

- два вида государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления;

- три вида акционерных обществ с участием государства (общества со стопроцентным государственным капиталом; общества, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций либо "Золотая акция"; общества, в которых акции, принадлежащие государству, не образуют контрольного пакета).

Считается, что унитарные предприятия наиболее эффективны в отраслях, подлежащих непосредственному контролю со стороны государства. Известно, что на начальном этапе приватизации господствовала точка зрения, согласно которой все государственные и муниципальные предприятия подлежат акционированию, а сами унитарные предприятия рассматривались исключительно как рудимент, доставшийся от советской плановой экономики [102,С25].

Учет затрат на производство коммунальных услуги направление его развития

Она разработана в целях обеспечения единства состава и классификации затрат, методов их учета, исчисления себестоимости в организациях различных видов деятельности жилищно - коммунального хозяйства в соответствии с "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N552 от 05.08.92г. и изменениями и дополнениями к нему, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N661 от 01.07.95г., и другими нормативными актами. Кроме того, учтены особенности планирования и учета затрат, включаемых в себестоимость услуг (продукции, работ) в организациях жилищно - коммунального хозяйства, являющихся подрядчиками по предоставлению услуг потребителям при различных вариантах правового статуса создания служб, выполняющих функции заказчика, и их взаимоотношений с организациями ЖКХ.

Себестоимость услуг жилищно - коммунального хозяйства представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию [22.]. При разработке методики было учтено, что система бухгалтерского учета на предприятии должна обеспечить учет по необходимым классификационным признакам и своевременное представление информации о текущих производственных издержках в разрезе необходимой классификации.

Затраты на производство и оказание услуг группируются по элементам и статьям, формируются по месту возникновения, объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости. В методических указаниях отмечается, что под элементами затрат понимаются затраты, однородные по своему экономическому содержанию, а под статьями - затраты, включающие один или несколько элементов. Классификация затрат по элементам включает материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизацию основных средств (кроме жилищного фонда); прочие затраты, включая ремонтный фонд. Такая классификация необходима при анализе структуры текущих издержек производства. Группировка затрат по статьям себестоимости услуг включает следующие статьи: материалы; топливо; электроэнергия; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; ремонтный фонд; ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату всех видов ремонтов; содержание и обслуживание внутридомовых сетей; проведение аварийно - восстановительных работ; покупная продукция; прочие прямые затраты, в том числе отчисления на оплату работ службы заказчика; цеховые расходы; общеэксплуатационные расходы; внеэксплутационные расходы. Указанная классификация призвана обеспечить разграничение между теми затратами, которые прямо включаются в себестоимость, и теми, которые распределяются дополнительно. Состав калькуляционных статей, их характеристика и содержание применительно к организациям основных видов деятельности ЖКХ приведены в Приложении 3. Особенность состава затрат ЖКХ, связанная с проводимой реформой, состоит в учете дополнительных статей, отражающих порядок начисления амортизации, создание ремонтного фонда и ряда других. Эти затраты мы рассмотрим более подробно.

Особое внимание уделяется затратам на создание страховых фондов (резервов). Эти затраты в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, включают затраты для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий, экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а также для страхования имущества организаций, жизни работников и гражданской ответственности за причинение вреда имущественным интересам третьих лиц.

В соответствии с "Концепцией реформы жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации N425 от 28.04.97г., после принятия соответствующего законодательства об обязательном страховании жилищного фонда предусмотрено создание фондов для страхования жилья, затраты на которые по установленным нормам будут включаться в себестоимость услуг по содержанию и ремонту жилья и использоваться для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Платежи (страховые взносы) по обязательным видам страхования производятся в соответствии с установленным законодательством порядком.

Виды и направления контроля за оказанием услуг в жилищно - коммунальном хозяйстве

Необходимо отметить, что Российское государство до Октябрьской революции и после нее имело мощные органы финансового контроля, которым по законодательству были предоставлены широкие полномочия по проведению ревизий и проверок. В России всегда следовали принципу, что государственный контроль - это неотъемлемая часть государственного устройства, одна из важнейших функций управления.

Но административно - командные методы управления, сложившиеся за годы Советской власти, породили такую систему контроля, основой которой являлось стремление государства и его органов контролировать любой шаг предприятий и организаций, проводить как можно больше различных проверок и обследований. Идеологическая направленность хозяйственной деятельности в условиях административно - командной системы опиралась на единую форму собственности - государственную, находившуюся под особой охраной государства. На организации контроля это отразилось в том смысле, что общей его направленностью стало рассмотрение всех хозяйственных задач с позиций государственных интересов и решений.

Развитие рыночных отношений в России, изменение институциальной структуры экономики потребовали коренной реорганизации системы контроля. Однако, несмотря на принятие многочисленных правовых актов, до сих пор отсутствует стратегия реформирования органов контроля, а непоследовательность действий законодателя не позволила создать эффективно функционирующую в условиях перехода к рынку государственную систему контроля. Появилась настоятельная необходимость в развитии внутреннего и независимого внешнего, альтернативного государственному, контроля и аудита как одного из неотъемлемых элементов инфраструктуры рыночной экономики [ 109,С59 ].

В новых условиях положение радикально изменяется. Представление об единой форме собственности сменяется понятием хозяйственной многоукладное. Обособляются функции и интересы разных укладов. Возникают расхождения, а во многих случаях и противоречия между групповыми и государственными интересами, между управляющими и управляемыми, между коллективом и отдельными личностями. Изменения в системе хозяйственного управления обусловило необходимость радикальных преобразований в организации и методике контроля. Непосредственными факторами этих перемен являются: признание права на существование разных хозяйственных укладов и необходимости использования разных направлений контроля, установление системы свободного предпринимательства.

Таким образом, контроль, являясь функцией управления, подчинен решению задач управляющей системы. Именно поэтому назначение контроля соответствует целям управления, которые определяются закономерностями развития экономической и политической системы. Новой политико - экономической структуре общества, складывающейся в современной России с разнообразными формами собственности и постепенным становлением и укреплением рыночного механизма, должна соответствовать и адекватная система контроля.

Для понимания сущности и организации контрольной деятельности осуществляющих ее органов очень важна их классификация. Общеизвестны признаки, положенные в основу этой классификации, в соответствии с которыми различаются:

- внутренний и внешний контроль предприятий;

- полные и частичные контрольные проверки предприятий;

- сплошная и выборочная проверка документов;

- формы контрольных мероприятий - ревизия, обследования, тематические и сквозные проверки;

- по времени осуществления - предварительный, текущий и последующий контроль.

В основном классификация этих мероприятий и методов их осуществления не изменяется в результате преобразования системы управления. Однако соотношение между отдельными видами указанных мероприятий и их методами изменяется в зависимости от степени их использования и практической значимости.

По нашему мнению, определение основных свойств системы финансового контроля даст комплексное представление о ней, ее роли в управлении. Содержание финансового контроля заключается не только в проверке соблюдения хозяйственного и финансового законодательства, но и выявлении эффективности всей хозяйственной деятельности и факторов, ее определяющих.

Международная практика свидетельствует, что началом процесса контроля текущей деятельности является стратегическое планирование, определяющее перспективы и цели деятельности предприятия. По мере реализации стратегического плана система контроля становится частью процесса управления, основанной на анализе таких показателей, как производственные затраты, объем производства и реализации, размер прибылей и убытков. Этим обеспечивается непосредственная связь контроля с принятием решений в процессе управления предприятием. Система контроля способствует коррекции действий, направленных на достижение поставленных целей. Чтобы система контроля выполнила возложенные на нее функции, она должна располагать объективной информацией о показателях работы предприятия, о заранее принятых стандартах. Такая информация должна быть открытой, что позволит предпринимателям и менеджерам принимать корректирующие меры.