Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Гальцева Нина Ивановна

Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе
<
Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе
>




Гальцева Нина Ивановна. Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе : 08.00.05, 08.00.12 Гальцева, Нина Ивановна Анализ влияния ценообразования на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сложной экономической системе (на примере производства электроэнергии в Кузбассе) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.12 Новосибирск, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/327

Содержание к диссертации

Введение

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СЛОЖНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 11

1.1 Место экономического анализа в механизме ценообразования 11

1.2 Ценообразование в сложных экономических системах 29

1.3. Научно-практический инструментарий экономического анализа в процессе ценообразования в сложных экономических системах 40

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СЛОЖНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРЕИИ 47

2.1. Проблемы ценовой политики в сложных экономических системах при производстве продукции массового потребления 47

2.2 .Принципы и методы ценообразования в сложной экономической системе в процессе производства электроэнергии 56

2.3. Экономико-математическое моделирование ценообразования в сложной экономической системе в процессе производства электроэнергии в Кузбассе 68

3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТОВ СЛОЖНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КУЗБАССЕ 84

3.1 Методика анализа влияния ценовой политики субъектов сложной экономической системы на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности в процессе производства электроэнергии 84

3.2 Анализ влияния ценовой политики субъектов сложной экономической системы на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности в процессе производства электроэнергии в Кузбассе за 2005 г 87

3.2.1 Анализ влияния ценовой политики УР в 2005 г. на показатели финансово-хозяйственной деятельности СИЭС 87

3-2.2 Анализ влияния ценовой политики ЖД в 2005г, на показатели финансово-хозяйственной деятельности СИЭС 100

3,2.3 Анализ совместного влияния ценовой политики УР и ЖД в 2005г. на показатели финансово-хозяйственной деятельности СИЭС 113

3.3 Прогнозный анализ влияния ценовой политики субъектов сложной экономической системы на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности в процессе производства

электроэнергии в Кузбассе 119

3.3.1 Анализ влияния ценовой политики УР в 2006 г. на показатели финансово-хозяйственной деятельности СИЭС 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие сложных экономических систем во многом зависит от механизма ценообразования, который формируется на основе принципов комплексности и системности, учитывает всеобъемлющую совокупность внутренних и внешних факторов и включает в себя такие методы управления как анализ, прогнозирование, моделирование и резервирование.

В настоящее время достаточно хорошо изучено влияние механизма ценообразования на эффективность деятельности отдельного экономического субъекта при изменении издержек, спроса, регулирования со стороны государства и др. Однако, в условиях современных институциональных преобразований весьма актуальна проблема оценки влияния механизма ценообразования в сложных интегрированных экономических системах (СИЭС) на эффективность деятельности их хозяйствующих субъектов (далее - субъектов).

От механизма ценообразования в СИЭС, особенно, связанных с производством товаров (услуг) массового потребления (например, электроэнергии) зависит как эффективность деятельности субъектов, занятых в этом производстве, так и эффективность всей системы. Вопросы влияния цен на энергоносители на хозяйственные процессы в экономических системах стоят сейчас особенно остро, т.к. высокие цепы на них могут блокировать развитие крупных компаний, регионов и национальной экономики страны.

В настоящее время в теории и практике ценообразования существуют подходы к формированию гибких цен в СИЭС, имеющие в своей основе согласование интересов всех участников системы и внешней среды. Сложность гибких механизмов ценообразования определяет сложность оценки его влияния на эффективность деятельности субъектов СИЭС. Поэтому особую актуальность приобретают проблемы, связанные с совершенствованием методик экономического анализа для таких оценок.

Экономический анализ, особенно управленческий, необходимо рассматривать как часть научно-практического инструментария механизма це-

нообразования. К числу его важнейших направлений следует отнести аналитическую поддержку формирования ценовой политики экономического субъекта и оценку ее влияния на эффективность'его деятельности, т.к. цены, наряду с объемами продаж, определяют рентабельность и безубыточность его деятельности, особенно в условиях функционирования субъекта в сложной системе. Однако, до сих пор отдельного аналитического блока, который бы <<отвечал» за выполнение такой задачи, в общей схеме комплексного экономического анализа субъекта хозяйствования пока нет.

В связи с этим чрезвычайную актуальность приобретают вопросы построения методического аппарата механизма ценообразования и анализа влияния ценовой политики предприятий СЙЭС на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности. Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и прикладном аспектах, но они имеют существенное практическое значение для СИЭС и для государственных органов, регулирующих их деятельность.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию и практику ценообразования был сделан такими зарубежными и отечественными учеными как NIC. Абрютина, Г. Армстронг, Ф. Котлер, Д. Сондерс, BJ3. Герасименко, И.В. Липсиц, И.К. Салимжанов, ВА Слепов, Т.А. Слепнева, В-М.Тарасевич. Работы Т.А.Владимировой и В.Г.Соколова посвящены проблемам гибкого ценообразования в сложных, экономических системах. Исследования проблем управления сложными экономическими системами отражены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, В,Н. Буркова, Ю/К, Винслава, Л,В. Канторовича, В.В. Кондратьева и др.

Вопросам методологии жономико-математического моделирования сложных систем, созданию методического инструментария в этой области посвящены работы ЛС. Беляева, Т.А.Владимировой, М.В. Лычагина, А.А Макарова, ДА. Мелешъеза, В.А. Смирнова, ВТ. Соколова, Ю.В. Кириллова и других авторов.

Научно-практический инструментарий экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов широко представлен в трудах известных зарубежных и отечественных ученых-

экономистов, таких как Ю. Бригхем, Л, Гапенски, М.И. Баканов,
АД Шеремет, B.R. Ковалев, JLB. Донцова, Н.А. Никифорова,

М.В. Романовский, Е.В/Негашев, Н.В. Фадейкина, В.Б. Ивашкевич и др.

Тем не менее, следует отметить недостаток научно-практических публикаций в области анализа влияния ценообразования на финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов, особенно тех, которые функционируют в рамках СИЭС при производстве продуктов массового потребления и работ, посвященных экономико-математическому моделированию в этой области.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка и реализация методического инструментария ценообразования и экономического анализа влияния механизма ценообразования на эффективность хозяйственной деятельности субъектов в сложной интегрированной экономической системе в процессе производства электроэнергии.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать научно-практический инструментарий ценообразования в сложных экономических системах в отраслях производства товаров массового потребления;

-обобщить теорию и практику применения методов экономического анализа б механизме ценообразования;

-разработать методические подходы к ценообразованию в сложной интегрированной экономической системе в процессе производства электроэнергии;

-построить многокритериальную экономико-математическую модель ценообразования в сложной интегрированной экономической системе в процессе производства электроэнергии;

- разработать методический инструментарий для проведения количественного анализа влияния ценовой политики субъектов па показатели эффективности их финансово-хозяйственной деятельности в сложной интегрированной экономической системе в процессе производства электроэнергии;

-пронести ретроспективный и перспективный анализ влияния параметров ценовой политики субъектов сложной интегрированной экономической системы на показатели эффективности их финансово-хозяйственной деятельности на примере производства электроэнергии в Кузбассе.

Предмет исследования -методические основы анализа влияния механизма ценообразования на финансово-хозяйственную деятельность субъектов сложной интегрированной экономической системы.

Объект исследования - хозяйственные связи, возникающие между субъектами в сложной интегрированной экономической системе в процессе ценообразования при производстве электроэнергии.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные -груды ведущих ученых в области теории ценообразования, теории систем, теории экономического анализа и управленческого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий материального сектора экономики, моделирования развития и функционирования экономических систем.

В основе данного диссертационного исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий в условиях сложной системы. Исследование опирается на системный принцип анализа и синтеза механизма ценообразования- В процессе работы применялись такие методы научного исследования как обобщение данных, формализация, абстрагирование, сравнение, математическое моделирование, эксперимент, а также методы прогнозирования, бухгалтеэского управленческого учета и управленческого анализа.

При разработке инструментальных средств для анализа влияния ценовой политики субъектов сложной системы на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности использовался пакет MathCAD Enterprise Edition version 11. а для анализа результатов модельных экспериментов - электронные таблицы Microsoft Excel 2002 из пакета MS OFFICE ХР.

Работа выполнена в соответствии с п. 14.23 «Ценообразование в базовых отраслях экономики и влияние цен на энергоносители, сырье и материа-

лы на уровень и динамику цен в других отраслях народного хозяйства» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование) и пЛ.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» паспорта специальности ВАК 08.00Л2 - Бухгалтерский учет, статистика (бухгалтерский учет и экономический анализ).

Информационная база исследования. В работе использовались научно-практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области ценообразования, бухгалтерского учета и экономического анализа субъектов хозяйствования. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета, данные учетной и финансовой политики субъектов хозяйствования предприятий ТЭК, а также данные, полученные в ходе модельных экспериментов.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- по специальности 08.00,05:

определена система основных принципов построения модели ценообразования в сложной экономической системе в процессе производства электроэнергии;

разработан методический инструментарий ценообразования в сложной интегрированной экономической системе в виде многокритериальной экономико-математической модели (на примере производства электроэнергии), которая является инструментом для моделирования Парето - оптимальных состояний;

показано, что результаты расчетов по предлагаемой модели ценообразования доказывают существование множества компромиссных вариантов стратегий поведения участников сложной системы в условиях конфликта интересов;

-по специальности 08.00.12:

предложены формы документов бухгалтерского управленческого учета
в качестве информационной базы для построения модели ценообразования;

* разработаны методические подходы к анализу влияния цеповой поли
тики субъектов сложной интегрированной экономической системы на эффек
тивность их финансово-хозяйственной деятельности в процессе производства
электроэнергии.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования механизмов ценообразования в сложной экономической системе и анализа влияния ценовой политики входящих в нее субъектов на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретного моделъно-методического аппарата формирования механизма ценообразования в сложной экономической системе в процессе производства электроэнергии и анализа влияния параметров этого механизма на эффективность финансово-хозяйственной деятельности ее субъектов. Ценность результатов исследования для практики заключается в возможности применения компьютерной реализации предложенного моделъно-методического аппарата в практике ценообразования сложных систем. Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в деятельности Региональной энергетической комиссий по Кемеровской области, ОАО «Кузбассэнерго», а также ОАО УК «Южный Кузбасс» (о чем свидетельствуют справки о внедрении научно-методических результатов исследования).

Основные результаты диссертационного исследования:

-обоснована необходимость формирования механизма компромиссного ценообразования в сложных экономических системах на основе учета хозяйственных связей их субъектов;

-разработан модельно-методический аппарат формирования механизма ценообразования в сложной экономической системе в процессе производства электроэнергии;

- предложена методика анализа влияния ценовой политики субъектов сложной экономической системы на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности в процессе производства электроэнергии в топливно-энергетическом комплексе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на межрегиональных, внутриБузовских научно-практических конференциях в Кемерово, Новокузнецке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,11 п. л.

Место экономического анализа в механизме ценообразования

Формирование и развитие цены, как экономической категории происходило в процессе эволюции обмена. Множество ее определений свидетельствует о многообразии представлений о ней. Общепризнанными являются две альтернативные теории цены: трудовая теория стоимости и субъективная теория ценности (маржинальная теория цены). Последователями первой теории считаются А. Смит, Д. Риккардо, В. Петти, К, Маркс (классическая школа), последователями второй А. Маршалл, К. Менгер, Дж. Робинсон, А. Питу (неоклассическая школа) [143].

А. Смит выдвинул тезис о том, что труд является единственно точным мерилом стоимости товара. Помимо этого стоимость товара, а значит и его цена, складывается из прибыли, процента на капитал и земельной ренты. Д. Рикардо считал, чти іруд - единственный источник стоимости товара. Однако при определении стоимости надо учитывать не только труд, но и орудия труда, инструменты и здания, способствующие этому труду. Д. Рикардо признавал, что стоимость труда разного качества определяется рынком. Поэтому, по его мнению, существует естественная стоимость и рыночная цена товара. К. Маркс, формулируя закон стоимости полагал, что стоимость товара исходит из величины общественно необходимых затрат труда, расходуемых на его производство при соеднем уровне интенсивности. К. Маркс различал потребительную и меновую стоимость [б].

Классическая школа акцентировала свое внимание на изучении сущностных экономических законов (закон стоимости, закон средней нормы прибыли и т.д,). По мнению ее последователей, более качественный товар, содержащий больший набор потребительских свойств, при прочих равных условиях и стоить на рынке будет дороже. Причина состоит в том, что обычно обеспечение более высокого качества товара требует и больших затрат труда.

Представители неоклассической школы исходили из того, что ценность товаров устанавливается не в производстве, затраченным количеством труда, а лишь в процессе обмена и определяется субъективными психологическими особенностями восприятия ценности товара покупателем, которое индивидуально для каждого покупателя и зависит от той полезности, которую может привести покупателю покупка данного товара. Полезность же товара зависит от системы потребностей и уже имеющегося запаса товара у потребителя. Таким образом, цена, которую покупатель заплатит за товар, будет прямо зависеть от величины предельной полезности этого товара для покупателя, которая падает по мере увеличения количества товара.

Согласно концепции ценообразования, предложенной А. Маршаллом, цена товара определяется исходя из спроса и предложения на данный товар-Функция спроса на товар зависит от предельной полезности, а цена спроса, по Маршаллу, не что иное, как денежная оценка желания [83.84].

Изучение названных теорий позволяет заключить, что по существу трудовая теория стоимости изучает проблему ценообразования с позиции товаропроизводителя, субъективная теория ценности - с позиции потребителя, тем самым, дополняя друг друга. Применительно к товарному рынку многие исследователи теории и практики ценообразования чаще всего употребляют формулировку цены как денежного выражения стоимости какого-либо товара или услуги.

Анализ показал, что уточнение категории цена происходит при выявлении ее функций (наиболее общих свойств) и ценообразующих факторов [115,116,117, 144Л45]. Наибольшее распространение в экономической литературе получили следующие основные функции цены: измерительная функция, учетная функция, или функция учета затрат, регулирующая функция или сбалансирования спроса и предложения, перераспределительная (распределительная) функция цен, стимулирующая функция цены, функция цены как критерия рационального размещения производства.

Исходя из функций цены, можно заключить, что все цены в экономике взаимосвязаны и образуют единую систему цен. Это обусловлено еще и тем. что все цепы формируются на единой методологической основе {законы стоимости, спроса и предложения) и то, что все субъекты хозяйствования взаимосвязаны и образуют, в конечном счете, единый хозяйственный комплекс на-циональной экономики.

Если считать что ценообразование есть процесс установления цены на конкретный товар, то методология ценообразования есть совокупность наиболее общих правил и принципов (разработка концепции ценообразования, формирование сястемы цен, управление ценообразованием). Методика есть совокупность более частных правил построения цены, содержащих конкретные рекомендации и средства (инструментарий) формирования цен, с учетом специфики отраслей, производств и продуктов [115,116,117,144,145],

Проблемы ценовой политики в сложных экономических системах при производстве продукции массового потребления

С 1980-х годов в электроэнергетике России наметились негативные тенденции: на фойе общеэкономического спада в стране, эффективность работы различных секторов отрасли снижалась. При этом электроэнергетика все больше играла роль донора других отраслей экономики. Это было обусловлено как макроэкономическими причинами, так и неплатежами потребителей .энергии.

Одной из проблем электроэнергетики стало отсутствие стимулов к снижению производи пленных затрат предприятиями отрасли, что явилось следствием ценообразования на основе издержек. Это привело к недостаточной прозрачности функционирования энергетических компаний, невозможности достоверно определить необходимые ресурсы .для поддержания и развития предприятий [155].

Сдерживание тарифов регулирующими органами (электроэнергия дорожала медленнее большинства других товаров) на фоне раздутых производственных издержек привело к тому, что перед началом реформы электроэнергетики более половины предприятий отрасли оказались убыточными. На фоне ухудшения финансового положения знергокомпапий, сокращения их собственных средств, резко уменьшился объем инвестиций. Нехватка капиталовложений отрицательно сказалась па возможностях поддержания и модернизации оборудования. Отставание объема инвестиций от темпов прироста потребления, наметившееся еще в 70-х годах, стало нарастать. Даже по окончании экономического спада 1990-х годов, темпы обновления электроэнергетики остались весьма скромными; ежегодный объем вводимых в эксплуатацию новых генерирующих мощностей не превышал 1000 МВт, тогда как (для сравнения) аналогичный среднегодовой показатєль в пашей стране в 1981-1990 гг. составлял 5000 МВт, а в Китае в 1999-2001 гг. - превышал 17 000 МВт, Износ основных производственных фондов превысил 50 % и стал приближаться к значениям, при которых ремонт оборудования нередко обходится дороже его замены [155].

Таким образом, технологическое: старение электроэнергетики продолжилось, несмотря на улучшение экономического положения страны. На фоне снижения показателей российской электроэнергетики, требования к ней в современных условиях, напротив, возросли. Сохранение прежней вертикально-интегрированной модели отрасли, которая развивалась вплоть до 80-х тт., стало не только невозможно, но и лишено смысла. Электроэнергетика могла превратиться из локомотива российской экономики в ее неуправляемый тормоз. Рост потребления электроэнергии при деградации генерирующих мощностей грозил кризисом энергоснабжения уже НС ТОЛЬКО Б отдельных регионах (как. например, на Дальнем "Востоке), но и в масштабе страны.

Существующая модель электроэнергетики также негативно сказывалась и на развитии других секторов экономики. Нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, недооценка стоимости энергоресурсов, не стимулирующая энергосбережение, привели к тому, что удельная энергоемкость экономики России (расход энергии на единицу ВВП) в 2-3 ра:за превысил соответствующий показатель развитых стран.

В 1995 г. была разработана проірамма реформирования электроэнергетики, принятая Правительством Российской Федерации. Она предполагала расширение федеоаяьного рынка энергии и мощности путем поэтапного вывода на него электростанций России с последующим созданием на их базе нескольких генерирующих компаний. Однако ни одно из трех принятых Правительством в 1996-1997 гг. постановлений по реализации программы выполнено не было.

Острота положения в электроэнергетике потребовала утверждения основных направлений реформирования электроэнергетики Указом Президента РФ от 28.04.97 г, № 426. ОНИ практически не отличались от программы 1995 г.. однако, также не были выполнены. Причины невыполнения указанного этапа реформирования электроэнергетики связаны в основном с отсутствием оснований для предполагаемого форсированного изменения структуры управления электроэнергетикой, не учтены региональная специфика экономики и энергетики, технологические особенности электроэнергетики и др.

Методика анализа влияния ценовой политики субъектов сложной экономической системы на эффективность их финансово-хозяйственной деятельности в процессе производства электроэнергии

С экономической же точки зрения множество базовых вариантов решения может даже оказаться полезным, поскольку появляются «запасные?) варианты как дополнительные возможности для реализации целей стратегического менеджмента.

Так, первый базовый вариант решения позволяет говорить о практически полной загрузке производственных мощностей каждым субъектом СИЭС, что, соответствешю, ведет к наибольшей прибыли, получаемой каждым «игроком» из всех возможных базовых вариантов решения задачи (27). Второй базовый вариант характерен тем, что производственные мощности используются каждым субъектом примерно на 80 % от запланированных, что создает известную возможность для тактических маневров в неновой стратегии каждого «игрока». Начнем анализ модели ценообразования СИЭС с первого базового варианта.

При построении модели ценообразования СИЭС учитывались чисто экономические факторы, необходимые для построения объективного и оптимального результата. Однако, поскольку речь идет о предприятиях топливно-энергетического комплекса, нельзя не учитывать здесь и действие других причин - политических - экономические последствия которых могут выражаться в жестко регламентированной форме.

Б Российской Федерации существует и работает Федеральный :УЛКОЯ №41-ФЗ оті4.04,95 г. «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» [98], в соответствии с которым в каждом регионе такие тарифы находятся в центре внимания работы специальной Региональной энергетической комиссии (РЭК), Есть такая РЭК и в Кемеровской области, которая своими постановлениями устанавливает тарифное меню па электрическую и тепловую энергию для различных групп потребителей. Из анализа этих документов следует, что энерготарифы являются фиксированными величинами, которые могут изменяться только новыми постановлениями той же РОК.

В такой ситуации параметры _р3, рз ]) и p/2t в модели ценообразования СИЭС должны оставаться постоянными. Их уровень на 2005 г. определяется значениями, соответствующими тарифному меню РЭК Кемеровской области, принятому в конце 2004 г. и составляет: р-± = 0.658,/1 — 0.635?_рз " = 0,569.

То есть, это именно те самые значения, которые вошли в базовый вариант. Таким образом, анализ взаимного влияния иенозой политики субъектов в СИЭС будет ограничиваться рассмотрением изменения цен на спою продукцию субъектами УР а ЖД - р\ и / а также некоторых других факторов, используемых в модели (27), с целью определения последствий этих изменений на основные показатели финансово-хозяйственной деятельности каждого субъекта СИЭС.