Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Дроздова Лада Александровна

Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ
<
Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ
>




Дроздова Лада Александровна. Аудит представительств иностранных юридических лиц в РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 250 c. РГБ ОД, 61:01-8/12-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение правовых и налоговых основ деятельности иностранных представительств независимым аудитором 13

1.1. Правовой статус иностранных представительств в РФ 13

1.2. Определение налогового статуса иностранных представительств в РФ 26

1.3. Регулирование правового и налогового статуса иностранных представительств в других странах 50

Глава 2. Оценка организации бухгалтерского учета в иностранных представительствах при проведении аудита 60

2.1. Оценка нормативного регулирования учета и особенностей учетной политики представительств иностранных компаний в РФ 60

2.2. Организация бухгалтерского учета в представительствах иностранных компаний в РФ и проблема гармонизации бухгалтерского учета разных стран 76

2.3. Особенности отчетности представительств иностранных юридических лиц в РФ 98

Глава 3. Организация и методика аудита представительств иностранных юридических лиц в РФ 109

3.1. Особенности организации и общая схема методики аудита иностранных представительств 109

3.2. Методика проведения аудиторских проверок представительств иностранных юридических лиц на предварительном этапе

3.3. Методика проведения аудиторских проверок представительств иностранных юридических лиц на основном и заключительном этапах 140

Заключение 158

Список литературы 171

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России неизбежно предполагает участие в ее экономике иностранного капитала. В настоящее время остро стоит проблема построения такого экономического механизма взаимоотношений с иностранными партнерами, который одновременно обеспечивал бы заинтересованность иностранных юридических лиц в расширении деятельности в национальном хозяйстве России в объемах и направлениях, соответствующих интересам нашей страны. Важную роль в создании такого экономического механизма призваны сыграть система налогообложения, организация бухгалтерского учета и иностранных юридических лиц и их представительств.

Иностранный капитал на российском рынке сегодня присутствует в самых разных формах: путем кредитования российских фирм, организации совместных предприятий, учреждения российских предприятий со 100 %-ным иностранным капиталом, а также в виде создания представительств и филиалов на территории России. При этом необходимо учитывать, что формы участия иностранного капитала оказывают существенное влияние на специфику правового и налогового статуса и особенности ведения бухгалтерского учета.

Пик выхода иностранных компаний на российский рынок путем создания в России своих представительств пришелся на 1992-93 годы. Тогда из-за политической и экономической нестабильности в России иностранные компании предпочитали не инвестировать средства в совместные предприятия. Присутствие иностранных фирм в России в форме представительства уменьшало риск их финансовых потерь, позволяло полностью контролировать свой бизнес без вмешательства со стороны российских партнеров и, кроме того, до некоторой степени избегать тяжелого бремени российских налогов и жестких правил валютного регулирования. Привлекательность российского

рынка и льготы по налогообложению привели к настоящему буму роста количества постоянных представительств, функционирующих в России.

Всякое новшество сопряжено с различными трудностями. Опыт деятельности иностранных представительств в России обозначил ряд серьезных проблем. В частности, перед бухгалтерами открывающихся представительств встают вопросы: как организовать и вести бухгалтерский учет одновременно по российским стандартам, чтобы составлять отчетность для представления в налоговые органы России, и по стандартам страны инкорпорации для подготовки отчетов своей компании; как избежать двойного налогообложения? Представительства первыми столкнулись с проблемами ведения бухгалтерского учета в соответствии с российскими стандартами, с одной стороны, и с иностранными, с другой. В каждой стране действует своя национальная система учета. Однако можно выделить общие концептуальные основы или единые принципы, на которых строится финансовый учет и отчетность. Изучение практики работы иностранных представительств показало, что на данный момент очень актуален вопрос о гармонизации российских и международных стандартов учета.

Как показало проведенное исследование и практика работы иностранных представительств, в настоящее время отсутствует методика проведения аудиторских проверок в таких представительствах. Вместе с тем, несмотря на официальную отмену обязательного аудита иностранных представительств, бухгалтеры этих организаций испытывают острую потребность в аудиторских услугах по подтверждению достоверности отчетности и, в первую очередь, для целей налогообложения. Зачастую бухгалтеры представительств не справляются с потоком нормативных документов, выходящих в Российской Федерации, ищут самостоятельно решения своих проблем, которые далеко не всегда оказываются верными. К тому же следует иметь в виду, что представительства -иностранные, а с этим связано возникновение определенного рода рисков для широкого

круга пользователей отчетности, в том числе и отечественных инвесторов. Поэтому существует объективная необходимость получения независимого мнения о достоверности отчетности и эффективности деятельности иностранных представительств. Поддерживая мнение большого числа экономистов и отмечая нецелесообразность отмены обязательного аудита, мы ставим задачу разработки методики инициативной аудиторской проверки, которая пригодится и в случае, если будет восстановлено требование проведения обязательного аудита иностранных представительств.

Аудит представительств непосредственно связан с аудитом деятельности иностранных юридических лиц. Сама деятельность иностранных представительств в России направлена на активизацию торговли и проникновение товаров на российский рынок. Она является своего рода подготовкой к проникновению иностранного капитала в РФ, переходной организационной формой для возникновения в дальнейшем совместных предприятий, филиалов, дочерних предприятий. Влияние представительств на развитие хозяйственной деятельности российских субъектов может проявляться в подготовке внедрения иностранного юридического лица на российский рынок с целью дальнейшего использования российских производственных мощностей.

Аудиторское заключение должно содержать мнение о достоверности бухгалтерского учета и отчетности иностранных представительств, их соответствии требованиям нормативных документов, а также оценку эффективности деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке. Такой вывод о жизнеспособности иностранных представительств и реализации целей головной конторы аудитор может сделать после анализа характера проводимых представительством операций как с точки зрения рациональности проведения этих операций для головной конторы, так и с точки зрения соблюдения экономических интересов России. Это было бы выгодно тем российским юридическим лицам, с которыми имеет отношения иностранное представительство.

Актуальность исследования и выбор его направлений, прежде всего, обусловлена недостаточной теоретической, законодательной и практической разработанностью вопросов учета и аудита представительств иностранных юридических лиц в РФ.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования сводится к тому, чтобы опираясь на нормативную базу, результаты изучения правового статуса иностранных представительств, практику их функционирования на территории Российской Федерации, исследования характерных черт и проблем организации бухгалтерского учета иностранных представительств, разработать методику проведения аудита деятельности представительств иностранных юридических лиц, использование которой позволит аудиторам выразить мнение о достоверности учета и отчетности иностранных представительств, оценить его финансовое состояние и перспективы развития.

Данная целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1) исследовать особенности организации аудита иностранных представительств в РФ, которые оказывают влияние на методику проведения аудита этих организаций;

2) изучить и оценить нормативные документы, регулирующие деятельность иностранных представительств в РФ, и разработать рекомендации по их совершенствованию;

3) исследовать особенности деятельности представительств иностранных юридических лиц в РФ и определить их влияние на организацию и порядок ведения учета и аудита;

4) изучить действующую практику учета и аудита представительств и на основании этого рассмотреть основные проблемы, возникающие в деятельности иностранных представительств;

5) предложить типологию возможных форм организации бухгалтерского учета в иностранных представительствах;

6) разработать предложения по рационализации и оптимизации ведения учета в иностранных представительствах.

Объектом исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность представительств иностранных юридических лиц, в том числе представительств таких иностранных компаний в г. Москве, как «Сторк интернешнл» (Индия), которое занимается внедрением на российский рынок индийского чая, фирма «Бхарат Фордж» (Индия), специализирующаяся на внедрении полиграфического оборудования на российский рынок, фирма «А.С. МакКай Лтд» (Великобритания), основной деятельностью которой является изучение потенциальных возможностей российского рынка производителей радиотехнической продукции с целью представления отдельных ее видов на международном рынке фирмой «А.С.МакКай Лтд» совместно с российским производителем, рудная корпорация «АЙОК» (США), которая имеет около 20 филиалов по всей территории бывшего СНГ (в том числе в России, Казахстане, на Украине) и чья деятельность направлена на изучение российского рынка руд цветных металлов: алюминия, меди, никеля, драгоценных металлов, стального бизнеса, компания «Бетон-Скопье» (Македония), специализирующаяся на ведении ремонтных и строительно-монтажных работ, а также представительство голландской фирмы "Boomstna Consultancy Services" в Брюсселе в Бельгии, которое занимается оказанием консультационных услуг в области банковской деятельности. Разнообразный набор видов иностранных представительств свидетельствует о всестороннем обследовании с учетом особенностей видов деятельности представительств.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования включает сравнение сложившейся практики финансово-хозяйственной

деятельности представительств в современный период в РФ и в разных странах, анализ международных соглашений об избежании двойного налогообложения, анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза. Правовой и фактологической основой явились законодательные акты Российской Федерации по вопросам аудита, бухгалтерского учета и налогообложения, инструкции, письма, разъяснения, консультации, международные соглашения по налогам, а также материалы стажировки в представительстве голландской компании «Boomsma Consultancy Services» в Брюсселе (Бельгия) и работы в представительстве индийской фирмы «Сторк интернешнл» в г. Москве. Источником информации для анализа послужили отчетные данные иностранных представительств.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области теории бухгалтерского учета, аудита, стандарты аудиторской деятельности. При написании работы были изучены монографии и статьи по проблемам аудита таких ученых, как В.К. Андреев, СБ. Барнгольц, Н.П. Барышников, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилевский, ПИ. Камышанов, ВИ Петрова, В.И. Подольский, В.П. Суйц, А.А. Терехов, М.А. Терехов, В.А. Терехова, АД. Шеремет; работы следующих зарубежных специалистов в области аудита: Э.А. Арене, М. Бенис, Рой Додж, Д.Р. Кармайкл, Дж. К. Лоббек, Роберт Монтгомери, Джек К. Робертсон, Пол Фридман. Всего 154 литературных источника, из них 27 источников на английском и 5 - на французском языках. Собраны и обработаны материалы финансово-хозяйственной деятельности вышеуказанных представительств.

Научная новизна работы заключается в:

1) разработке методики аудита, основанной на адаптации общих принципов аудиторских стандартов к специфике деятельности иностранных представительств; научную новизну содержат методологические принципы, положенные в основу аудита иностранных представительств, подход к построению программы аудита, позволяющий

отразить в ней правовые, организационные, налоговые особенности иностранных представительств, оказывающие влияние на содержание аудита и проведение аудиторских процедур;

2) разработке и научном обосновании рекомендаций по совершенствованию форм организации бухгалтерского учета в иностранных представительствах;

3) разработке рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования деятельности иностранных представительств в области бухгалтерского учета и аудита.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретическое и методическое исследование проблемы доведено до практических выводов и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике учета и аудита представительств иностранных юридических лиц в РФ, а также в практическом использовании разработанной в диссертации методики аудита иностранных представительств.

Рекомендуемые в диссертации направления совершенствования правового и налогового статуса иностранных представительств могут быть использованы органами законодательной власти, а также налоговыми органами при принятии нормативных актов, регулирующих деятельность иностранных представительств в России.

Практическое значение для аудиторов имеет предложенная в диссертации характеристика ошибок, выявляемых при аудиторских проверках, возможные пути предотвращения искажений отчетности.

Апробация результатов исследования заключается в том, что рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, внедрены и используются в практике работы представительств «Сторк интернешнл» в г. Москве и г. Краснодаре (Индия), «Бхарат Фордж» в г. Москве (Индия), «А.С. МакКай Лтд» в г. Москве (Великобритания), «АЙОК» в г. Москве (США), «Бетон-Скопье» в г. Москве (Македония).

Методика проведения аудита иностранных представительств бьша апробирована ЗАО «Аудиторской фирмой «КОНТЭК» при аудиторских проверках отдельных иностранных представительств.

Важнейшие положения работы были изложены при чтении лекций при подготовке профессиональных бухгалтеров в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, при проведении занятий в студенческих группах по курсам: «Основы аудита» и «Практический аудит», а также в 11 публикациях общим объемом 5,5 п.л., из них 5,2 п.л. авторские, в том числе в таких статьях, как "Организация учета в представительствах иностранных юридических лиц", опубликованной в журнале "Бухгалтерский учет", "Особенности внешнего аудита представительств иностранных юридических лиц", опубликованной в журнале "Консультант бухгалтера", "Правовые основы деятельности представительств иностранных юридических лиц в России", «Особенности отчетности представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации, серии статей, посвященных сравнению бухгалтерских стандартов ГААП с российскими, опубликованных в журнале «Консультант» и сборнике издательства «Книжный мир», «Особенности учета в представительствах иностранных юридических лиц», опубликованной в журнале «Вестник Академии», «Особенности бухгалтерского учета и аудита в представительствах иностранных юридических лиц в Российской Федерации», опубликованной в сборнике «Труды Вольного экономического общества России: работы лауреатов конкурсов молодых ученых, студентов и школьников «Россия на пороге XXI века».

Объем и структура работы. Состав изучаемых проблем, характер и направленность выполненного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы и заключение. Работа содержит 13 таблиц и 15 рисунков в тексте, 14 приложений и список использованной литературы, включающий 154 наименования, среди которых монографические издания по аудиту, книги и статьи по

стандартам бухгалтерского учета и аудита, литература на английском и французском языках и периодическая литература по вопросам деятельности иностранных представительств в РФ.

В первой главе диссертационной работы исследуется понятие представительства и его отличия от других организационно-правовых форм субъектов экономики, приводится общая характеристика деятельности представительств и их налогового статуса, обобщается опыт деятельности иностранных представительств за рубежом, рассматриваются преимущества и проблемы, связанные с ведением бизнеса в России через представительство, исследуется различие между понятиями "представительство" и "постоянное представительство" иностранного юридического лица, рассматриваются проблемы двойного налогообложения путем анализа соглашения об избежании двойного налогообложения. Проведенное исследование правового и налогового статуса иностранных представительств явилось необходимой предпосылкой, позволяющей определить особенности бухгалтерского учета и аудита иностранных представительств.

Во второй главе работы рассматриваются проблемы организации ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в представительствах иностранных юридических лиц с выделением их особенностей по сравнению с постановкой бухгалтерского учета и отчетностью российских предприятий и организаций, исследуются основные формы организации бухгалтерского учета в иностранных представительствах, а также изучаются связанные с этим проблемы гармонизации стандартов учета разных стран.

В третьей главе излагается разработанная автором методика аудиторской проверки представительства, рассматриваются типичные ошибки и нарушения, выявляемые в ходе аудиторских проверок представительств, рекомендуются рабочие документы, применяемые при проведении аудиторских проверок, рассматриваются особенности аудита представительств по сравнению с аудитом российских юридических лиц.

Наконец, в ходе диссертационной работы, а также в ее заключительной части даются некоторые рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей правовой и налоговый статус представительств иностранных юридических лиц, по организации порядка ведения учета и составления отчетности иностранными представительствами, а также по совершенствованию аудиторских процедур, используемых при работе с представительствами иностранных юридических лиц.

Таким образом, опираясь в диссертационной работе на имеющиеся нормативные и литературные источники, а также на практические материалы, мы пытаемся реализовать поставленные задачи и предложить свои пути решения некоторых проблем.

Правовой статус иностранных представительств в РФ

Особенности организации деятельности иностранных представительств, а также их правовой статус определяют содержание бухгалтерского учета и особенности проведения аудита иностранных представительств. Это обусловило необходимость исследовать само понятие иностранного представительства, поскольку иностранное представительство как объект учета и аудита неоднозначно определяется в российском и международном законодательстве.

Список основных нормативных актов, регулирующих правовое положение представительств иностранных компаний в РФ, приведен в приложении 1 к диссертации. Согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации любые юридические лица могут образовывать свои обособленные подразделения по всей территории России. В Гражданском Кодексе РФ предусмотрено два основных типа таких подразделений:

1) представительство;

2) филиал.

Рассмотрим как Гражданский Кодекс трактует эти подразделения. Представительство юридического лица определяется в ГК РФ как «обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту» (приложение 1, п. 1, глава 1, статья 55). Из определения видно, что данное понятие включает в себя четыре признака: во-первых, это - подразделение юридического лица; во-вторых, обособленное подразделение; в-третьих, расположенное вне места нахождения юридического лица; в-четвертых, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту.

Функции филиала значительно шире функций представительства. Основное различие между филиалом и представительством заключается в том, что филиал выполняет вне места расположения юридического лица не одну, а «все его функции или их часть, в том числе функции представительства» (приложение 1, п. 1, глава 1, статья 55). Возможно наделение филиала только частью правомочий предприятия. В остальном правовое положение филиалов сходно с правовым статусом представительств. Общим для представительства и филиала является то, что они: не являются юридическими лицами, то есть не могут быть стороной в договоре, от своего имени приобретать и реализовывать имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде; действуют на основании утвержденного головной компанией положения; должны быть упомянуты в учредительных документах головной конторы;

- выступают от имени юридического лица;

- наделяются имуществом создавшего их юридического лица; руководитель филиала (представительства) выполняет свои обязанности на основании доверенности; имущество находится в собственности основного общества и учитывается как на отдельном балансе, так и на балансе основного общества; ответственность за их деятельность несет основное общество всем принадлежащим последнему имуществом; имеют собственную печать.

Таким образом, разница в правовом положении филиала и представительства заключается исключительно в том, что филиал может осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, а представительство - нет. На практике представительства чаще всего создаются для изучения нового рынка, нахождения деловых партнеров и подготовки заключения договоров. Они наделены правами следить за надлежащим и своевременным исполнением контрактов. (46, с.6).

Все вышеотмеченное о представительствах и филиалах в полной мере относится к обособленным подразделениям как российских, так и иностранных юридических лиц в РФ.

При отнесении же структурных подразделений к категории налогоплательщиков налоговое законодательство нередко вступает в противоречие с гражданским законодательством. В частности, как отмечает в своей статье Э. Цыганков, «в инструкциях Госналогслужбы России о различных налогах из небытия возникает такой «неопознанный объект», как «отделения и другие обособленные подразделения» (113, с.34), хотя гражданское законодательство предусматривает только две формы обособленных подразделений юридических лиц: филиалы и представительства.

Оценка нормативного регулирования учета и особенностей учетной политики представительств иностранных компаний в РФ

Одной из задач аудита любого экономического субъекта является оценка состояния и достоверности бухгалтерского учета и отчетности. Поэтому, рассматривая вопросы аудита иностранных представительств, прежде всего, начнем с анализа действующего порядка постановки и ведения учета в данных организациях. В связи с этим обратимся к нормативным документам, регламентирующим ведение учета и отчетности в иностранных представительствах в Российской Федерации.

До середины 1995 года бухгалтерский учет в представительствах иностранных юридических лиц в РФ практически не регламентировался и велся в произвольной форме. Важно было лишь отслеживать связь между данными бухгалтерского учета и единственной отчетной формой представительства - налоговой декларацией. «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации» (Приказ Минфина РФ № 170 от 28.12.94 г.) не являлось для иностранных представительств обязательным к соблюдению, хотя требовалось выполнение некоторых основных его положений (подтверждать хозяйственные операции первичными документами, должным образом оформлять операции с денежными средствами). Такой подход объяснялся тем, что в России долгое время отсутствовала практика ведения учета налоговых обязательств иностранных представительств. К тому же, бухгалтерский учет иностранного юридического лица в силу общепринятых принципов международного финансового права не может регламентироваться органами государственной власти и управления страны, в которой данное юридическое лицо не является резидентом.

Поэтому новым «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Приказ № 34н от 29.07.98 г.) определено, что «филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут вести бухгалтерский учет исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, разработанным Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности». (Приложение 1, п. 11, раздел 1, статья 2).

Вместе с тем, наряду с прямыми документами, связанными с нормативно-правовым регулированием бухгалтерского учета: Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (№ 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года с изменениями от 23 июля 1998 года), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Приказ № 34 от 27.07.98 г.), стандартами - положениями по бухгалтерскому учету отдельных сторон деятельности (ПБУ), в России можно выделить целый блок документов, определяющих учет взаимоотношений иностранных представительств с бюджетом. С 1996 года такими документами стали Инструкция № 34 ГНС РФ от 16.06.95 г. "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" и Инструкция ГНС РФ от 15.09.95 г. № 38 "О налоге на имущество иностранных юридических лиц". Обе инструкции впервые ввели стандартные формы учета расчетов налоговых обязательств для представительств. Но и согласно этим инструкциям, в представительствах учет ведется по упрощенной схеме, так как целью такого учета является получение данных для представления расчетов по налогам в Государственную налоговую инспекцию и отчетов во внебюджетные фонды. Была введена новая форма декларации (см. приложение 15), которая потребовала сбора данных по определенным направлениям деятельности представительства. Поэтому возникла необходимость некоторой систематизации ведения бухгалтерского учета представительствах.

Инструкция № 34 закрепила требование к иностранным представительствам вести бухгалтерские регистры в полном объеме, включая главную книгу, кассовые книги, журналы, ведомости и др. Данная инструкция сохраняет требование подтверждения бухгалтерских записей первичными документами и наличия "простой и ясной связи" между записями в учетных регистрах представительства. Кроме того, иностранные представительства обязаны по требованию налоговых органов предоставлять описание своей учетной политики, используемого плана счетов, стандартов бухгалтерского учета, сведений о крнтрактах и сделках, заключенных компанией в связи с деятельностью через представительство.

Особенности организации и общая схема методики аудита иностранных представительств

Аудит, и в частности аудит представительств иностранных юридических лиц, может быть двух видов:

1. Внутренний аудит осуществляется материнской компанией: как правило, проводится аудиторами, работающими в отделе внутреннего аудита материнской компании.

2. Внешний аудит проводится независимыми аудиторскими службами на территории РФ, который на данный момент является инициативным.

Необходимость внутреннего аудита представительств состоит, прежде всего, в том, чтобы оценить эффективность деятельности представительства в масштабах всей организации, спрогнозировать его дальнейшую деятельность, а также, оценить, насколько необходимо само существование представительства иностранной компании в данной стране, насколько оно справляется со своими информационными и представительскими задачами. Поэтому такие функции возлагаются на отделы внутреннего аудита самой материнской компании. Сами же представительства обычно имеют достаточно малочисленный штат сотрудников, что не может позволить им самостоятельно осуществлять контрольные функции и проводить сравнительный анализ эффективности своей деятельности.

Поскольку инофирма находится за пределами Российской Федерации, то рекомендации по организации внутреннего аудита разрабатываются по стандартам страны инкорпорации и являются внутренними методиками конкретной иностранной компании. Следовательно, на наш взгляд, проблемы организации внутреннего аудита иностранных представительств являются актуальными в рамках самой иностранной компании, имеющей такие представительства за рубежом. Для России же гораздо более актуальной на сегодняшний день является задача привлечения иностранных инвесторов, получающих доходы на территории РФ и уплачивающих налоги с этих доходов. В связи с этим для России считаем целесообразным разработку методики проведения именно внешнего аудита таких представительств. Поэтому в нашем исследовании мы ограничимся изучением внешнего аудита представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации.

Целью внешнего аудита иностранных представительств, как и целью аудита любого другого предприятия или организации, является выражение в аудиторском заключении мнения о достоверности учета и отчетности, законности хозяйственных операций и жизнеспособности представительства. Вышеуказанные цели в представительствах иностранных компаний достигаются с помощью определения их правового и налогового статуса и подтверждения доходов и расходов с учетом особенностей целей создания иностранных представительств в России.

Определение налогового статуса представительства иностранного юридического лица, как было рассмотрено в первой главе диссертации, состоит в установлении факта образования постоянного представительства на территории Российской Федерации. Главным признаком постоянного представительства является ведение коммерческой деятельности на территории России. Поэтому первоочередная задача аудиторов -определить на основании первичных документов, положений контрактов, договоров, в том числе договоров об избежании двойного налогообложения со страной нерезидента, где находится материнская компания, какого рода деятельность ведет данное отделение иностранного юридического лица в России. Если выяснилось, что деятельность представительства является деятельностью по извлечению "активного" дохода, то есть дохода, связанного, например, с выполнением строительно-монтажных работ, осуществлением торгово-посреднических операций, оказанием любого рода услуг, то налоговый статус определяется как статус постоянного представительства, и аудит проводится в полном объеме. Проверяются все первичные документы, регистры бухгалтерского учета, ведомости, своевременность и правильность расчетов и уплаты налогов, пересчитываются налогооблагаемые базы. Основное внимание уделяется формированию доходов и расходов, финансового результата.

Если выяснилось, что деятельность представительства не связана с извлечением дохода, а ограничивается, например, только выполнением представительских и информационных функций, то из-за отсутствия прибыли налоговый статус определяется как представительство, или отделение, и аудит проводится в гораздо более короткие сроки и по ограниченному числу объектов аудита, чем аудит постоянного представительства. Проверке подвергаются расходы представительства. Доходами такого представительства в основном является финансирование, присылаемое головной конторой. Однако к рискам при проверке таких представительств относятся проведение ими нетипичных операций, рассматриваемых нами в следующем параграфе настоящей главы диссертации, которые могут повлечь за собой определенные налоговые обязательства.

При проведении аудита постоянного представительства, то основное внимание уделяется подтверждению доходов и расходов представительства. В зависимости от правильности отражения доходов и расходов в налоговой декларации можно сделать вывод о точности расчета и правильности уплаты налога на прибыль.