Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Парыгина, Надежда Михайловна

Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах
<
Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах
>



Парыгина, Надежда Михайловна. Бюджетный учет и организация внутреннего контроля медицинских услуг в клинических диагностических центрах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Парыгина Надежда Михайловна; [Место защиты: Акад. бюджета и казначейства М-ва финансов РФ].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Медицинские услуги и их влияние на организацию бюджетног учета и внутреннего контроля

1.1. Состояние учреждения здравоохранения и роль диагностических центров в развитии здравоохранения Сибирского Федерального округа ... 12

1.2. Характеристика медицинских услуг и источников их финансового обеспечение 26

1.3. Концепция бюджетного учета и внутреннего контроля медицинских услуг 40

Глава 2 Бюджетный учет медицинских услуг в клинических диагностических центрах 60

2.1. Состояние бюджетного учета медицинских услуг 60

2.2. Анализ современных методов расчета стоимости медицинских услуг 71

2.3. Методика учета затрат и калькулирования себестоимости медицинских услуг'

Глава 3 Методика внутреннего контроля за оказанием медицинских услуг 109

3.1. Состояние внутреннего контроля медицинских услуг 109

3.2. Аудит эффективности медицинских услуг 124

Заключение 140

Список литературы 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших приоритетов государственной политики России является сохранение и укрепление здоровья нации на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. Для решения этой задачи необходимо проведение комплексного реформирования всего российского здравоохранения, включая систему мероприятий по модернизации и диверсификации экономики системы здравоохранения в целом и обеспечению эффективности деятельности каждого медицинского учреждения. Одной из важнейших управленческих задач в области охраны здоровья населения становится достижение повышения качества и доступности медицинской помощи за счет эффективного использования ограниченных финансовых, материальных, трудовых и иных ресурсов здравоохранения в условиях быстро растущей конкуренции на рынке медицинских услуг.

Проблема повышения уровня и доступности высококвалифицированной медицинской помощи решается, в том числе за счет дальнейшего развития в системе здравоохранения клинических диагностических центров (далее - КДЦ), основной задачей которых является оказание специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению на догоспитальном этапе с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, сконцентрированного в одном лечебно-профилактическом учреждении.

В рамках проведения бюджетной реформы в стране предусматривается комплекс мер по реформированию бюджетного сектора, который направлен на преобразование бюджетных учреждений и принципов их функционирования. Правовую базу для решения этих задач создал Федеральный закон от 08.05.2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Теперь перед органами исполнительной власти всех уровней, руководителями государственных и муниципальных учреждений стоит задача по планомерной реализации этого закона, направленного на повышение доступности и качества государственных (муниципальных) услуг, создание стимулов для учреждений к эффективному использованию финансовых ресурсов и государственного (муниципального) имущества, обеспечению прозрачности их деятельности.

Реформа бюджетной системы является основной предпосылкой развития и совершенствования бюджетного учета и отчетности.

С введением новых условий хозяйствования, в частности, с сочетанием бюджетного финансирования с коммерческими принципами, усложняются задачи, стоящие перед учетом и внутренним контролем, а это, в свою очередь, требует изменения организации и методологии учета и внутреннего контроля в учреждениях здравоохранения.

Реорганизационные процессы в бюджетной сфере, изменение источников финансирования медицинских услуг, создание условий для финансово-экономической самостоятельности КДЦ и особенности самих медицинских услуг оказывают непосредственное влияние на концепцию бюджетного учета медицинских услуг, в которой найдут отражение задачи, решаемые в рамках обеспечения учета в секторе государственного управления.

Практика деятельности лечебных учреждений свидетельствует о проблемах, связанных с бюджетным учетом единицы медицинской услуги в КДЦ, методикой учета затрат и калькулирования себестоимости, организацией информационно-аналитической базы для внутреннего контроля в связи с изменением типа государственных (муниципальных) учреждений.

Анализ научной и специальной литературы показал, что указанные проблемы исследованы недостаточно. В настоящее время отсутствует обоснованная методика учета затрат и калькулирования себестоимости диагностического исследования, недостаточно разработаны вопросы организации внутреннего контроля за оказанием медицинских услуг в КДЦ.

Решение обозначенных вопросов представляет несомненный интерес для теории и практики организации бюджетного учета и внутреннего контроля в учреждениях здравоохранения, что предопределило актуальность проведенного исследования, которое заключается в разработке методического обеспечения организации бюджетного учета и внутреннего контроля медицинских услуг в КДЦ,

Степень научной разработанности проблемы. Становление и развитие бюджетной системы, бухгалтерского и бюджетного учета и организации внутреннего контроля в организациях различных видов экономической деятельности исследовали отечественные ученые и практики Р. А. Алборов, Р.Е. Артюхин, М.П. Афанасьев, П.С. Безруких, Н.Г. Белов, Н.Д. Бровкин, В.В. Бурцев, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, И. Д. Демина, З.К. Другова, В.Р. Захарьин, Н.П. Кондраков, В.Г.Игнатов, Т.И. Кришталева, М.В. Макальская, О.С. Макоев, Е.А. Мизиковский, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.В. Романов, Н.А. Садовникова, Б.Н.Соколов, С.Г. Хабаев, А.Д. Шеремет и др.

Большой вклад в разработку проблем, связанных с организацией учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) внесли П.С. Безруких, М.А. Вахрушина, Н.Д. Врублевский, В.Е. Есипова, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Илышева, Ф.Н. Кадыров, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев, М.М. Кузьменко, М.И. Куттер, Е.А. Мизиковский, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.И. Сидорова, Ю.Ю. Спирякина, А.Е. Суглобов, В.И. Ткач Т.В., Шишкова и др.

Авторы подчеркивают важность осмысленного подхода к ведению бухгалтерского учета и формированию финансовой отчетности и анализу данных с целью совершенствования внутреннего контроля. Однако подробный анализ влияния аспектов учета и контроля на эффективность деятельности медицинских учреждений не проводился. В российской экономической литературе до настоящего времени не решены многие методологические проблемы, позволяющие сформировать систему показателей, на основе которой дается оценка деятельности КДЦ.

Вместе с тем, проблемы организации и ведения бюджетного учета, учета затрат и калькулирования себестоимости медицинских услуг являются практически не исследованными направлениями отечественной науки и практики. Также остаются недостаточно изученными вопросы организации внутреннего контроля медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

Актуальность перечисленных проблем и, как следствие, необходимость формирования новой научно обоснованной концепции бюджетного учета и организации внутреннего контроля предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию бюджетного учета и внутреннего контроля медицинских услуг в КДЦ, в части выбора наиболее оптимальных методик калькулирования себестоимости медицинских услуг; разработка новых учетных регистров; наиболее полно отражающих специфику учета затрат медицинских услуг; внедрение в практику новых показателей для оценки эффективности оказания медицинских услуг.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

– проанализирована нормативно-правовая база организации бюджетного учета в КДЦ с целью обоснования предложений по ее совершенствованию;

– исследовано влияние особенностей медицинских услуг в КДЦ и источников их финансирования на организацию бюджетного учета;

- проанализирован порядок определения плана государственного задания диагностических исследований в КДЦ с целью его совершенствования;

– проведен анализ существующих методик расчета себестоимости медицинских услуг и разработаны рекомендации по учету затрат и калькулированию себестоимости медицинских услуг в КДЦ;

– проанализирована и разработана система показателей для оценки эффективности оказания медицинских услуг;

– определены методы осуществления внутреннего контроля медицинских слуг в КДЦ и предложены направления их совершенствования.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических, учетно-аналитических и финансово-экономических процессов, связанных с отношениями, возникающими в процессе формирования и развития учета и внутреннего контроля медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность клинических диагностических центров.

Предметная область исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет»: п.1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п.1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия»: п.3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки России.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили современные научные труды и практические разработки, представленные в отечественной литературе в области финансового и бюджетного учета и контроля различных сфер деятельности.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации, нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства здравоохранения и социального развития России, других министерств и ведомств.

Методологической базой исследования стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи – анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений, систематизация теоретического и практического материала, моделирование бухгалтерского учета.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития России, сведения об информационных системах бухгалтерского учета в режиме доступа on-line, отечественные публикации в области бюджетного учета и контроля, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Положения выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

обоснование объекта учета затрат и калькулирования себестоимости медицинской услуги – диагностическое исследование;

– методика расчета плана государственного задания диагностических исследований в клинических диагностических центрах;

– методические рекомендации по калькулированию себестоимости и определению стоимости медицинской услуги в КДЦ;

– методика бюджетного учета затрат в КДЦ по видам медицинской помощи с выделением дополнительных аналитических счетов;

– формирование системы внутреннего контроля медицинских услуг в КДЦ;

– система показателей эффективности оказания медицинских услуг, которая дает возможность принятия обоснованных управленческих решений (стр.130-136).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетного учета и внутреннего контроля медицинских услуг в КДЦ, позволяющих значительно повысить эффективность управления деятельностью медицинских учреждений.

В результате проведенного научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну:

обоснован объект учета затрат и калькулирования себестоимости медицинской услуги (диагностического исследования), что дает возможность повысить прозрачность информации о себестоимости оказываемых медицинских услуг и финансовом результате медицинского учреждения (стр.83-84);

разработана методика расчета плана государственного задания диагностических исследований в КДЦ, исходя из штатных должностей врачебного персонала, баланса рабочего времени на год в часах и средней продолжительности одного диагностического исследования, что позволяет контролировать вышестоящими органами эффективность использования трудовых и производственных ресурсов по выполнению государственного задания (стр.84-86);

предложена авторская методика калькулирования себестоимости медицинской услуги, в основе которой лежат «временной показатель», выраженный в условных единицах, и затраты на одну условную единицу, что позволяет рассчитать себестоимость различных видов медицинских услуг, оказываемых в КДЦ, и контролировать фактический расход материальных затрат на медицинскую услугу, корректировать расходы по калькуляционным статьям и оперативно принимать решения по устранению фактов неэффективного использования средств (стр.87-100);

предложена методика бюджетного учета затрат и типовая корреспонденция счетов по формированию себестоимости диагностического исследования в клинических диагностических центрах с применением аналитических счетов по видам оказываемых медицинских услуг, что обеспечивает формирование более достоверной информации для внутренних пользователей (стр.100-107);

разработаны регистры учета затрат на медицинскую услугу, в частности, карточка учета прямых и накладных расходов, карточка общехозяйственных расходов и издержек обращения, которые отражают особенности финансово-хозяйственной деятельности КДЦ, позволяют повысить точность расчетов и качество информации для оценки эффективности деятельности (стр.107-108);

определены роль и значение формирования системы внутреннего контроля медицинских услуг в КДЦ, направленной на эффективное и результативное использование бюджетных средств, сохранность активов, соблюдение требований законодательства и представление достоверной отчетности (стр.109-113);

разработана и апробирована система показателей эффективности оказания медицинских услуг, которая дает возможность принятия обоснованных управленческих решений (стр.130-136).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных и практических результатов для организации бюджетного учета и внутреннего контроля медицинских услуг в КДЦ. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти, профессиональным бухгалтерским сообществом при разработке методических рекомендаций по бюджетному учету и организации системы внутреннего контроля медицинских услуг в учреждениях здравоохранения, а также в системе обучения, аттестации и повышения квалификации специалистов по бюджетному учету и в процессе преподавания в высших учебных заведениях дисциплин «Бюджетный учет и отчетность», «Особенности бухгалтерского учета и отчетности в некоммерческих организациях», «Контроль и ревизия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы в части методики расчета плана государственного задания КДЦ, учета затрат и калькулирования себестоимости медицинской услуги, организации внутреннего контроля с использованием системы показателей эффективности оказания медицинских услуг, приняты Министерством финансов Омской области к использованию в КДЦ Омской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО АБиК МФ России в г. Москве в 2009 году, а также на международных конференциях ОмГТУ в г. Омске в 2009, 2010 гг.

Результаты исследования нашли практическое применение в финансово-хозяйственной деятельности КДЦ г. Омска и г. Новосибирска, муниципальных учреждениях здравоохранения г. Омска, что подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 авторских научных работ объемом 3,3 п.л., в том числе 3 из них, объемом 1,75 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 16 рисунков, 14 таблиц и 14 формул, заключения, списка литературы из 163 наименования и 19 приложений.

Состояние учреждения здравоохранения и роль диагностических центров в развитии здравоохранения Сибирского Федерального округа

Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья [38].

Развитие здравоохранения должно строиться на реализации прав и потребностей человека в охране здоровья, ориентироваться на формирование и функционирование адекватного финансово-страхового механизма.

Формирование и полномасштабное функционирование современного финансово-страхового механизма здравоохранения должно обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь гражданам российской Федерации. Поступательное совершенствование правовых, организационных и финансовых основ здравоохранения, всесторонняя оптимизация использования финансовых ресурсов являются базовыми позициями устойчивого социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе. Финансово-страховой механизм здравоохранения, сопровождающий реализацию приоритетных задач укрепления и сохранения здоровья граждан путем повышения доступности и качества медицинской помощи, содействует внедрению более эффективных инструментов, способствующих рациональному использованию финансовых ресурсов и достижению сбалансированности между потребностями и реальным осуществлением прав, обязанностей и ответственности граждан и всех субъектов системы охраны здоровья. Это оказывает прямое воздействие на снижение показателей заболеваемости» увеличение средней продолжительности жизни, формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни и оптимизацию объема и структуры финансовых ресурсов, направляемых в систему охраны здоровья за счет всех источников.

Президиумом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов 21 декабря 2005 г. были утверждены основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Здоровье», который включал в себя два основных направления: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью».

Цель данного проекта — сохранение и укрепление здоровья населения России на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи, что, в свою очередь, должно привести к увеличению продолжительности жизни и увеличению рождаемости в стране.

Новый этап аналитической работы по проблемам развития здравоохранения связан с принятием в 2008 году Концепции развития здравоохранения до 2020 года, разработка которой велась под эгидой Минздравсоцразвития РФ.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ проанализирован состав и динамика источников финансирования здравоохранения в прогнозируемом периоде 2010-2020гг.

Планируемый рост стоимостных показателей демонстрирует сближение динамики объема расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов России, муниципальных образований. На основании данных таблицы 1 выявлена устойчивая тенденция увеличения объемов денежных средств, направляемых через систему обязательного медицинского страхования, что соответствует стратегическому направлению усиления ее значимости в финансовом обеспечении охраны здоровья граждан. Финансирование социальных приоритетов в рамках расходных обязательств консолидированного бюджета РФ увеличится в 3,5 раза.

На фоне устойчивой тенденции роста объема финансирования здравоохранения за счет фондов обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней отмечается нехватка финансовых средств для устойчивого функционирования учреждений здравоохранения. Это происходит главным образом из-за удорожания самих медицинских услуг, развития более точных и высокотехнологичных диагностических исследований, внедрения стационарозамещающих технологий, применения в деятельности медицинских учреждений современного дорогостоящего медицинского оборудования, внедрение новых методик исследования заболеваний.

Актуальность проблемы поиска дополнительного источника инансирования для покрытия недостатка финансовых средств обуславливает каяразвитие предпринимательской деятельности. Предпринимательск деятельность обеспечивает финансовую стабильность учреждения.

Исследования состояния системы здравоохранения на региональном уровне, выполненные на примере Сибирского Федерального округа (далее СФО), в который входят Новосибирская, Кемеровская, Курганская, Омская, Томская области показали, что особую обеспокоенность вызывает состояние первичной амбулаторно-поликлинической помощи. Амбулаторно іают поликлинические учреждения (далее - АПУ) обеспечивают основной объем оказания медицинской помощи населению. Именно уровень работы поликлинического звена определяет эффективность и качество здравоохранения, в конечном итоге оказывая выраженное влияние на здоровье населения, так как на амбулаторном этапе проводится основная масса профилактических мероприятий, ведущих к снижению уровня заболеваемости, в том числе и трудоспособного населения, и, как следствие, к снижению уровня инвалидности и смертности.

Состояние бюджетного учета медицинских услуг

В соответствии с Отраслевыми особенностями, бюджетный учет в

учреждениях здравоохранения представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов государственной власти (местного самоуправления) в сфере здравоохранения и созданных ими бюджетных учреждений, а также операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Отраслевые особенности бюджетного учета в сфере здравоохранения выражаются как непосредственно в специфике записей по счетам бюджетного учета, так и в тонкостях документального оформления операций.

Бюджетный учет имущества, денежных средств и обязательств в медицинских учреждениях осуществлялся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации [1], федеральным законом «О бухгалтерском учете, утвержденным 21.11.1996 г. № 129-ФЗ, Инструкцией № 148н, с 01.01.2011 г. — Единым планом счетов бухгалтерского учета и Приказов Минфина РФ от 06.12.2010 г. Лг9І62н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» (далее - Инструкция № 162н) и от 16.12.2010 г. № 174н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» (далее -Инструкция № 174н).

Под организацией бюджетного учета понимается порядок реализации учетного процесса для получения достоверной и своевременной информации о фактах деятельности учреждений и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов. Для организации бюджетного учетного процесса клиническим диагностическим центрам необходимо:

1) организовать первичный учет и построение рационального льств істочникам

2) проводить своевременно инвентаризацию имущества и обязательсті учреждения;

3) выбрать формы ведения бюджетного учета;

4) обозначить источники финансирования медицинской услуги;

5) детализировать процесс учета медицинской услуги по источникам финансирования;

6) вести дополнительные аналитические счета для детализации процедуры учета стоимости медицинской услуги;

7) сформировать отчетность учреждений в соответствии с целью её учетно-аналитического обеспечения.

Выполнение задач бюджетного учета в учреждениях возложено в диагностических центрах на финансово-экономическую службу.

Финансово-экономическая служба учреждения наделяется соответствующими функциональными обязанностями, распределение которых производится по функциональному признаку, то есть за каждой группой или отдельным работником закрепляется в зависимости от объема работ определенный участок.

Все структурные подразделения, входящие в состав медицинского учреждения обязаны своевременно представлять в бухгалтерию необходимые для бюджетного учета и контроля документы (первичные документы, копии выписок из приказов и распоряжений, относящиеся непосредственно к исполнению сметы доходов и расходов, а также всякого рода договоры, акты выполненных работ и т.д.) щ

В целях оптимизации организационной структуры, исключения дублирования функций и эффективности использования трудовых ресурсов в учреждении отдел бюджетного учета и отчетности и планово-экономический отдел возглавляет главный бухгалтер, начальник финансово-экономической службы. Структура отдела представлена в приложении 4. Главными задачами службы являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности учреждения и его имущественном положении, необходимой для оперативного руководства и управления;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами и сметами;

- обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям бюджетной отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности учреждения и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости;

- учет и контроль за целевым использованием оюджетыых и целевых средств и соблюдение финансово-бюджетной дисциплины;

- мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных источников доходов; . J

- разработка проектов перспективных и текущих планов в целом по учреждению и в разрезе отделов. Доведение годовых и квартальных заданий коллективам отделов.

Состояние внутреннего контроля медицинских услуг

В настоящее время Правительством РФ и Минфином России реализуется третий, заключительный, этап бюджетной реформы - переход на среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результат; составление отчетности о финансовом положении публично-правовых образований на базе учета, основанного на методе начисления; внедрение процедур внутреннего контроля и аудита. Немаловажное значение в реализации этой политики имеет реформа системы финансового планирования, ориентированная на повышение эффективности работы всех участников бюджетной системы страны. Основными направлениями реализации данного этапа реформирования бюджетной системы РФ являются:

I

- Организация финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений на основе формируемых государственных заданий на оказание государственных услуг;

- Разграничение государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти, государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, а также формирования перечня платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления государственных услуг органами исполнительной власти.

- Установление в рамках государственных заданий предельных цен (тарифов) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами;

- Государственное регулирование порядка формирования государственных заданий;

- Формирование ориентированной на конечный результат стройной системы финансового планирования на основе показателей государственных заданий, предельных цен (тарифов) на оказываемые бюджетными учреждениями услуги, а также стройной системы калькулирования последними своей потребности в бюджетных ассигнованиях и внебюджетных средствах.

Таким образом, одной из главных установок реализуемой правительственной концепции бюджетной реформы становится бюджетирование, ориентированное на результат, предполагающее повышение роли внутреннего контроля при наличии внешнего контроля деятельности администраторов бюджетных средств. В сферу реализации этой концепции входят и бюджетные учреждения страны, представляющие ведущие социально значимые отрасли - образования, здравоохранения, культуры и пр. Государство, реализуя базовые направления такой политики, осуществляет контроль, обеспечивающий рациональное распределение бюджетных средств в соответствии с разработанными приоритетами. Контроль - это неотъемлемая часть системы регулирования, одна из форм обратной связи, способствующая тому, что субъект управления получает необходимую информацию о состоянии этой системы, что позволяет ему правильно оценивать произведенные операции, выявлять отклонения от цели и вероятные нежелательные последствия. Осуществление внутреннего контроля за деятельностью учреждений закреплено на законодательной основе в учетной политике и является приоритетным направлением в повышении финансовой устойчивости учреждения и эффективном использовании ресурсов.

В правилах (стандартах) аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, можно найти определение системы внутреннего контроля. Это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованные внутри экономического субъекта и его силами надзор и проверку:

- соблюдение требований законодательства; -точности и полноты документации бухгалтерского учета, своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

- предотвращения ошибок и искажений;

- исполнение приказов и распоряжений;

- обеспечение сохранности имущества учреждения.

Особенностью контроля в бюджетных учреждениях является социальная ориентация таких учреждений, диктующая необходимость высокого качества осуществляемых специализированными органами проверок за всеми совершаемыми учреждением хозяйственными операциями. Нормы бюджетного законодательства не дают послаблений бюджетным учреждениям, и положение о внутреннем контроле им просто необходимо. Контроль, выявляя слабые стороны, позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, а также избегать кризисных ситуаций. Эффективный внутренний контроль позволяет руководителям медицинских учреждений снижать существующие риски, повышать финансовую устойчивость и конкурентоспособность.

Для медицинских учреждений необходим специализированный контроль, учитывающий отраслевые особенности оказания медицинской помощи, специфику взаимодействия с органами государственного управления, социальные условия предпринимательства.

Цель контроля далеко ушла от минимизации расходов, злоупотреблений и недобросовестных действий должностных лиц. Теперь его цель в здравоохранении - улучшить качество и доступность предоставляемых населению медицинских услуг путем содействия качественному принятию решений законодательными и исполнительными органами по вопросам эффективного использования бюджетных средств [152, с. 41-43].

Система контроля в клинических диагностических центрах основана на осуществлении внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности самостоятельно учреждением и внешнего контроля со стороны соответствующих управомоченных органов.

Внешний государственный финансовый контроль деятельности бюджетного учреждения исущесівлнеіся Счсгний палатой РФ, контрольно-счетными органами субъекта РФ и муниципальных образований, органами Роспотребнадзора, органами Росфиннадзора, Фондом социального страхования, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, Министерством здравоохранения Омской области, Министерством имущественных отношений, а также вышестоящим распорядителем бюджетных средств - Министерством финансов РФ [32, с. 464].В соответствии с Отраслевыми особенностями, бюджетный учет в

учреждениях здравоохранения представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов государственной власти (местного самоуправления) в сфере здравоохранения и созданных ими бюджетных учреждений, а также операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Отраслевые особенности бюджетного учета в сфере здравоохранения выражаются как непосредственно в специфике записей по счетам бюджетного учета, так и в тонкостях документального оформления операций.

Бюджетный учет имущества, денежных средств и обязательств в медицинских учреждениях осуществлялся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации [1], федеральным законом «О бухгалтерском учете, утвержденным 21.11.1996 г. № 129-ФЗ, Инструкцией № 148н, с 01.01.2011 г. — Единым планом счетов бухгалтерского учета и Приказов Минфина РФ от 06.12.2010 г. Лг9І62н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» (далее - Инструкция № 162н) и от 16.12.2010 г. № 174н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» (далее -Инструкция № 174н).

Под организацией бюджетного учета понимается порядок реализации учетного процесса для получения достоверной и своевременной информации о фактах деятельности учреждений и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов. Для организации бюджетного учетного процесса клиническим диагностическим центрам необходимо:

1) организовать первичный учет и построение рационального льств істочникам

2) проводить своевременно инвентаризацию имущества и обязательсті учреждения;

3) выбрать формы ведения бюджетного учета;

4) обозначить источники финансирования медицинской услуги;

5) детализировать процесс учета медицинской услуги по источникам финансирования;

6) вести дополнительные аналитические счета для детализации процедуры учета стоимости медицинской услуги;

7) сформировать отчетность учреждений в соответствии с целью её учетно-аналитического обеспечения.

Выполнение задач бюджетного учета в учреждениях возложено в диагностических центрах на финансово-экономическую службу.

Финансово-экономическая служба учреждения наделяется соответствующими функциональными обязанностями, распределение которых производится по функциональному признаку, то есть за каждой группой или отдельным работником закрепляется в зависимости от объема работ определенный участок.

Все структурные подразделения, входящие в состав медицинского учреждения обязаны своевременно представлять в бухгалтерию необходимые для бюджетного учета и контроля документы (первичные документы, копии выписок из приказов и распоряжений, относящиеся непосредственно к исполнению сметы доходов и расходов, а также всякого рода договоры, акты выполненных работ и т.д.) щ

В целях оптимизации организационной структуры, исключения дублирования функций и эффективности использования трудовых ресурсов в учреждении отдел бюджетного учета и отчетности и планово-экономический отдел возглавляет главный бухгалтер, начальник финансово-экономической службы. Структура отдела представлена в приложении 4. Главными задачами службы являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности учреждения и его имущественном положении, необходимой для оперативного руководства и управления;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами и сметами;

- обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям бюджетной отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности учреждения и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости;

- учет и контроль за целевым использованием оюджетыых и целевых средств и соблюдение финансово-бюджетной дисциплины;

- мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных источников доходов; . J

- разработка проектов перспективных и текущих планов в целом по учреждению и в разрезе отделов. Доведение годовых и квартальных заданий коллективам отделов.