Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Зотов Алексей Васильевич

Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК
<
Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК
>



Зотов Алексей Васильевич. Бухгалтерский учет и аудит экологической составляющей деятельности организации АПК : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-8/1656

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

1.1 Эволюция экономических взглядов на экологию и их влияние на развитие учета и аудита природоохранной деятельности

1.2 Интеграция экологических аспектов в учетную информацию хозяйствующих субъектов

1.3 Учет экономической и экологической циклической динамики в поведении организации

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

2.1 Раскрытие информации об активах сферы природопользования и охраны окружающей среды 48

2.2 Отражение в бухгалтерском учете финансовых обязательств и текущих затрат в области природопользования и охраны окружающей среды

2.3 Развитие системы бухгалтерской документации по учету экологических факторов

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АУДИТ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Трансформация финансовой отчетности с целью отражения информации об экологической составляющей деятельности организации 114

3.2 Аудит информации о природоохранной деятельности в бухгалтерском учете

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 153

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Увеличение масштабов хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства приводит к обострению экологических проблем. Их игнорирование при принятии экономических решений, отсутствие должного анализа затрат и выгод в природоэксплуати-рующей сфере нашло свое отражение в увеличении удельных показателей загрязнения окружающей среды.

Ужесточение экологических стандартов, позиция поставщиков и потребителей, уровни налогообложения, связанного с экологией, и т.д. приводят к появлению новых обязательств, новых затрат, оказывающих влияние на финансовое состояние предприятий. Анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам учета экологических показателей предприятия свидетельствует, что существующие подходы противоречивы, отличаются различными целями и основными классификационными признаками. Тем не менее, проблемы, связанные с их своевременным отражением, обусловливают необходимость налаженного учета.

В настоящее время многие иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации требуют проведения обязательных программ экологического аудита. В первую очередь это требование относится к инвестициям, осуществляемым через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Расходы и обязательства, обусловленные природоохранной деятельностью, становятся настолько значимыми, что недостаточное внимание к ним существенно увеличивает риск искажения картины финансового положения организаций, формирующейся в бухгалтерском учете и отчетности. Таким образом, возросшая значимость экологического фактора в процессе деятельности предприятий, а также недостаточное теоретико-методологическое и научное обоснование его в бухгалтерском учете и финансовой отчетности обусловили актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Учитывая многоплановость проблем учета, анализа и аудита экологической составляющей экономики, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро- и макроэкономических уровнях, отдельные вопросы данной тематики на протяжении длительного периода развития изучали многие отечественные и зарубежные ученые самых различных школ и направлений. Основополагающий вклад в эволюцию экономических взглядов на экологию внесли К. Маркс, Ф. Энгельс, Адам Смит, Дж. Б. Кларк, Дж. Форрестер, А.В. Низ.

Обращаясь к истокам развития науки о бухгалтерском учете, заслуживает рассмотрения метод учета торговых операций, описанный в «Трактате о счетах и записях» ученым эпохи Возрождения, францисканским математиком, Лукой Пачоли (1445-1517), глубинные идеи которого позволяют нам судить о стремлении надлежащего порядка учета и бережливого отношения к природным ресурсам, сопровождая их инвентарными записями. Рассмотрению проблем, связанных с экологической деятельностью предприятий, в бухгалтерском учете посвящены работы отечественных ученых экономистов: СМ. Бычковой, М.Ю. Егорова, Н.В. Пахомовой, В.Н. Холиной, Д.М. Васильева, В.Г. Широбокова, А.А. Ефремовой, Т.А. Трифоновой, Н.В. Селивановой, М.Е. Ильиной и других. Вопросами статистического учета в области охраны окружающей среды занимались Г. Мкртчян, И. Блам, К.В. Папенов, В.П. Гаврилов и другие. Проблемы, связанные с управленческим учетом воздействия предприятия на окружающую среду, показаны в работах отечественных ученых А.Н. Петрова, Е.А. Вагапо-вой, а также зарубежных - М. Бартоломео, А. Эндрес, К. Рихтер и других.

Экологический аудит как часть общего текущего аудита рассмотрен в работах отечественных ученых Б.С. Пункевича, А.К. Диброва, А.С., Шилова и зарубежных ученых Дж. Бартельса, Р. Грей и других.

Принципы совершенствования рыночного подхода к распределению прав предприятий на загрязнение предложены М. Дмитриевым, Е. Бычковой, Л.Г. Окороковой, В.Г. Глушковой и другими.

Вопросы управления качеством продукции исследовались Н.И. Новицким, В.Н. Олексюк, А.В. Кривенковым, Е.Э. Пуровской и другими.

Затратный характер экономики, обусловленный истощением ресурсов и ростом загрязнений, рассмотрен отечественными учеными В.И. Даниловым -Данильяном, В.В. Петруниным, А.Д. Думновым, Д.В. Розовым, В.Г. Глушко-вой, О. Литовка, М.И. Лопыревым и другими.

Циклический характер развития АПК и повышение устойчивости воспроизводства излагаются в трудах отечественных ученых И.Б. Загайтова, Л.А. Мендельсона, Л.И. Абалкина, М.А. Сажиной, В.Г. Останковича, зарубежных -R. U. Ayres, L. W. Ауге и др. Ранги экологической цикличности изучены А.А. Максимовым, И.М. Авраменко и другими.

Проблемам учета и анализа финансовых результатов применительно к аграрному сектору экономики посвятили свои работы М.З. Пизенгольц, И.М. Сурков, СИ. Жминько, Л.И. Хоружий и другие.

Вместе с тем ряд актуальных проблем, связанных с особенностью функционирования учетно-аналитической информационной системы и аудита природоохранной деятельности предприятия, оказались вне поля зрения научного исследования. Недостаточно уделено внимания характеристике содержания учетно-информационных блоков модели жизненного цикла. Отсутствуют работы, посвященные методике обособленного отражения экологических активов и затрат, связанных с природоохранной деятельностью в системе учета и отчетности. Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи экологического аудита и аудита финансовой деятельности. Мало проработаны вопросы формирования в системе отчетности показателей, характеризующих состояние и результаты эколого-экономических аспектов деятельности организации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка организационно-методологических положений системы бухгалтерского учета, отчетности и аудита экологической составляющей деятельности организаций АПК с

целью улучшения информационного обеспечения принятия эффективных управленческих решений.

Реализация поставленной цели обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

обобщить теоретические концепции и исследовать эволюцию научных подходов к оценке эколого-экономических взаимосвязей, обосновать необходимость отражения в системе учета и отчетности данных, характеризующих природоохранную деятельность предприятия;

дополнить характеристику модели жизненного цикла учетными и аналитическими показателями, характеризующими состояние воздействия на окружающую среду, и показать возможность их использования для укрепления и расширения позиций на рынке в зависимости от учета экологического фактора;

обосновать необходимость признания и обособленного отражения в бухгалтерском учете экологических активов;

предложить методику расчета минимальной величины денежных активов, высвобождаемой вследствие предотвращения убытков, связанных с негативным воздействием на окружающую природную среду;

разработать рекомендации по совершенствованию синтетического и аналитического учета по направлению управления экологической деятельностью, включая нужды анализа, контроля и отчетности;

исследовать практику учета экологических аспектов деятельности предприятия в первичной документации и внести предложения по ее совершенствованию;

совершенствовать классификацию экологических затрат для усиления аналитичности учета и решения задач по управлению ими;

дать рекомендации к включению экологической информации в финансовую отчетность предприятия;

обосновать области проведения аудита о текущих экологических операциях, влияющих на финансовую деятельность предприятия, и для принятия

7 экономических решений, направленных на улучшение основополагающих элементов инвестиционной среды.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы, связанные с формированием в системе учета и отчетности информационных потоков об эколого-экономической составляющей деятельности предприятий АПК и развитии ее аудита, состоянии окружающей среды, и доказательства необходимости адаптации системы бухгалтерского учета к потребностям управления организации.

Объектом исследования избрана практика организации бухгалтерского учета природоохранной (ресурсосберегающей) деятельности отдельных предприятий АПК Панинского района Воронежской области и Касторенского района Курской области.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили классические и современные концепции, разработки отечественных и зарубежных ученых по организации учета природоохранной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экологии, бухгалтерского учета и отчетности, Международные стандарты системы управления окружающей средой, материалы научных конференций, статей периодических изданий, монографических исследований.

В процессе работы над диссертацией использовались элементы различных методов исследования: абстрактно-логического, исторического, монографического, статистико-экономического и других.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили экономические показатели экологической отчетности, данные синтетического учета, материалы Госкомстата РФ и другая информация.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил веде-

8 ния бухгалтерского учета, формирование отчетных данных»; п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам».

Научная новизна диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных и методических положений формирования в системе учета и отчетности информации об эколого-экономических аспектах деятельности организации, а также проведения аудита эколого-экономической составляющей.

Наиболее существенные положения, обоснованные соискателем в процессе исследования, заключаются в следующем:

расширена теоретическая база учета экологической составляющей путем выявления этапов становления взаимоотношений экономических и экологических интересов общества, которые в отличие от существующих обусловлены не их хронологической последовательностью, а формированием «критических точек» их взаимодействия;

дополнена характеристика модели жизненного цикла предприятия путем разработки содержания учетно-информационных блоков и предложения оптимальных решений по отдельным фазам этого цикла;

конкретизировано определение активов применительно к учету эколого-экономических взаимодействий, которые представляют собой ресурсы, обусловленные совокупностью взаимоотношений с окружающей природной средой (ОПС) и природоохранной деятельностью, а также в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг и способные приносить в будущем экономические выгоды, а также снижать экологические риски. Обоснована необходимость их обособленного отражения в системе учета и отчетности;

разработана методика расчета минимальной величины денежных активов, отличающаяся введением в характеристику аналитической диагностики системы показателей: суммы высвобождаемых финансовых средств в процессе нормализации сбросов, планового годового размера платежей за загрязнение, фактических затрат за негативную деятельность на ОПС, что позволяет рассчи-

9 тать количество высвобождаемых финансовых ресурсов, связанных с уровнем платы за сверхлимитное загрязнение;

разработаны рекомендации по совершенствованию систем синтетического и аналитического учета, новизна которых заключается в обосновании необходимости выделения отдельных субсчетов и аналитических позиций для формирования сведений о природоохранных инвестициях, позволяющих охарактеризовать аспекты деятельности организации, связанные с экологией, и влияющие на финансовый результат;

усовершенствованы и разработаны формы первичных и сводных документов: товарно-транспортной накладной, ведомости движения отходов производства и продукции их переработки, инвентарной карточки учета основных средств, отличающиеся тем, что предложенные новые реквизиты дают представление о совершаемых операциях в целях задания «экологических границ» производственной деятельности организаций;

дополнена классификация затрат на природоохранную деятельность организаций путем выделения новых признаков (предупреждающие, текущие и компенсационные), позволяющая усилить аналитичность учета; при формировании информации об экологических затратах предложено открыть новый синтетический счет «Затраты экологического назначения»;

разработаны приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, отличительной чертой которых является предоставление информации об эколого-экономическом взаимодействии и способности природоохранных активов приносить экономические выгоды;

разработана модель областей аудита экологической составляющей, отличающаяся тем, что в ее основе содержится системное представление о финансовых последствиях и приоритете мер по урегулированию деятельности организации в области охраны окружающей среды с помощью бухгалтерского учета.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, а также практические рекомендации позволяют организовать учетное обеспечение формирования информации о финансовых результатах природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов; повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений по повышению доходности от сокращения экологических затрат; формировать целостную систему внутреннего контроля путем проведения экологического аудита в сочетании с аудитом деятельности предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы учета комплексного и взаимосвязанного характера всех проблем процесса производства, включая вопросы охраны окружающей среды.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Экономика природопользования» на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров в УМЦ ИПБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на межрегиональной научно-практической конференции ЦЧФ ФГУП - ВИСХАГИ (Воронеж, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2003, 2005 гг.), международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Воронеж, 2004 г.), научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Воронеж, 2005,2006 гг.).

Ряд рекомендаций и методических разработок диссертационного исследования экспериментально апробированы и внедрены в практику организации бухгалтерского учета и контроля ООО «Панинское», ОАО «Тулиновский элеватор» Панинского района Воронежской области; ОАО «Молконсервы», ЗАО

«Олымский сахарный завод», МП «Касторенское ЖКХ» Касторенского района Курской области.

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, объемом 4,66 п.л., в соавторстве - 0,66 п.л. (авторских - 4 п.л.), в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 217 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 145 наименований, 4 рисунка, 5 схем, 15 таблиц, 2 формулы и 35 приложений.

Эволюция экономических взглядов на экологию и их влияние на развитие учета и аудита природоохранной деятельности

Долгое время учет не воспринимался в качестве инструмента управления природоохранной деятельностью, и, несмотря на быстрый рост расходов и обязательств предприятий, связанных с природоохранной деятельностью, они не отражались в финансовых отчетах. Основными предпосылками в развитии учета экологической составляющей несомненное значение оказали экономические подходы к оценке состояния окружающей природной среды.

К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали труд как процесс созидательного преобразования и управления природой, при котором объем потребляемой продукции должен соответствовать ее естественному восполнению. «Капиталистическое производство...накопляет..., с одной стороны, историческую силу движения общества вперед, а с другой стороны, препятствует обмену веществ между человеком и землей, т.е. возвращению почве ее составных частей... Капиталистическое производство, следовательно, развивает технику и комбинацию общественного процесса производства лишь таким путем, что оно подрывает в то же самое время источники всякого богатства: землю и рабочего» [67, 514-515].

Для неоклассической микроэкономической теории преобладающим был взгляд на взаимодействие фирмы с ее внешним окружением лишь посредством рынка. В рамках данного подхода преобладало представление о фирме как о своеобразном «черном ящике», бесструктурном субъекте, автоматически реагирующем на рыночные сигналы с целью максимизации прибыли. При этом без ответа оставались такие остроактуальные для современной экономики вопросы, как мотивация экологически ответственного поведения фирм, принятии ими на себя бремени существенных издержек по соблюдению норм экологической безопасности, выходящих за пределы не только рыночных отношений, но и требований природоохранного законодательства [83, с. 262].

Неоклассические экономисты постепенно исключили природные ресурсы из своих моделей и сконцентрировали свое внимание на рабочей силе и капитале. Когда после второй мировой войны эти теории были применены к проблемам экономического развития стран третьего мира, человеческие ресурсы были также исключены из рассмотрения, поскольку рабочая сила там всегда была в избытке. И развитие экономики стало рассматриваться в свете сбережений и инвестирования физического капитала. В результате в оценке природных ресурсов возник опасный перекос. Здания, оборудование и другие созданные руками человека фонды рассматриваются как капитал, приносящий доход, а их износ включается в производственные затраты. Этот подход учитывает, что потребление не может поддерживаться до бесконечности лишь за счет расходования капитала без его пополнения. К активам, которые образованы природными ресурсами, отношение иное. Их проедание, даже если оно может привести в будущем к значительному спаду производства, ничем не компенсируется в текущем доходе страны [97, с. 62].

Примерно с конца 60-х годов прошлого столетия в СССР, США и в ряде других стран резко возрос объем публикаций по экономическим проблемам охраны и рациональному использованию ресурсного потенциала. А. Низ развивает положение о том, что решить проблемы окружающей среды можно путем развития и совершенствования производства, а не ограничением экономического роста. С его слов: «Сдерживание экономического роста в надежде прекратить загрязнение было бы равноценно выплескиванию ребенка вместе с грязной водой...». Автор затрагивает сложную проблему отражения природоохранной деятельности в обобщающих измерителях экономического роста. Он указывает на ограниченные возможности использования известного метода «затраты-эффект» для обоснования крупномасштабных проектов, так как механизм ры 14 ночного ценообразования не способен дать надежную информацию для денежной оценки таких социальных результатов крупномасштабных мероприятий, как, например, улучшение качества окружающей среды [75, с. 5-11]. Эта мысль была продолжена в конце 80-х годов, где производство и природопользование рассматриваются как две стороны единого процесса. Аргументом в пользу такой позиции является то, что без интенсификации использования природных ресурсов невозможно развитие производства, а без развития производства, в свою очередь невозможна рационализация природопользования [60, с. 232].

Обращаясь к уже имеющимся подходам исторического анализа отражения природоохранной деятельности в экономических показателях, нами выявлены принципы изменения производящих форм экономики в зависимости от состояния окружающей природной среды, сформированы этапы становления экономико-экологических параметров, предусматривающие основы становления учета природоохранной деятельности (таблица 1).

Раскрытие информации об активах сферы природопользования и охраны окружающей среды

Интеграция показателей окружающей среды в национальные счета привела к расширению понятия природных активов. Модель с учетом окружающей среды включает все природные активы, которые могут быть выражены в физических единицах, в том числе неэкономические активы окружающей среды (воздух, неэксплуатируемый лес и т.д.). Экономические активы СНС-93 включают финансовые и нефинансовые активы. Среди них выделяют произведенные и непроизведенные активы, которые в основном, являются природными активами (земли, водоемы, запасы угля, нефти и т.д.) [71, с. 9].

Экономический рост переоценивается при методиках измерений, которые игнорируют стоимость активов, образуемых природными ресурсами. Если скорректировать данные с учетом обесценивания этих активов (зеленая линия), то картина экономического роста изменится [94, с. 64].

Многие страны разрабатывают различные методы стоимостной оценки природных активов. В качестве стоимостных показателей могут быть рассмотрены фактические расходы, то есть прямые затраты на охрану окружающей природной среды. Стоимость природного блага может быть рассчитана исходя из затрат на его восстановление [71, с. 4-5]. Уменьшение непро-изведенных активов (вода, воздух, естественная флора, фауна, активы недр) предлагается оценивать, исходя из различных направлений их использования [63, с. 10-12]. Делаются попытки оценить в стоимостных величинах ущерб, наносимый различным непроизведенным активам (речь идет о непроизве-денных активах за исключением полезных ископаемых) в результате сброса отходов в окружающую среду. Затраты, необходимые для предотвращения или ослабления последствий ухудшения состояния природной окружающей среды, предлагается рассматривать как компенсационные издержки. Здесь речь идет о затратах, целью осуществления которых является смягчение негативных последствий производственной деятельности в отчетный период таким образом, чтобы не наносить ущерб природной среде [81, с. 72].

Стоимостные показатели окружающей среды имеют целый ряд преимуществ по сравнению с натуральными, так как они позволяют объединять гетерогенные ресурсы (кубометры древесины, число биологических видов и т. д.), сравнивать стоимость природных и произведенных активов. Их значительно легче интегрировать в существующие системы экономического учета [71, с. 7].

Хотя имеющаяся в СНС балансовая модель, взятая на вооружение некоторыми странами, рассматривает землю, минеральное сырье и лес в качестве активов, которые должны включаться в национальный капитал, счета национального дохода и произведенной продукции, входящие в СНС, этого не делают. Роберт Репетто считает, что такой подход является несостоятельным в своей основе. Так, если баланс расходов и доходов некоторой страны, составленный в два момента времени, показал, что некие активы, к примеру, лесные ресурсы, уменьшились, то в учете дохода и произведенного продукта за эти годы должны быть отражены соответствующие амортизационные отчисления. Этот вывод следует из самого фундаментального свойства счетовода: разница в величине капитала в два момента времени равна его нетто-потоку за расчетный период. Автор считает, что стоимость активов должна оцениваться не в инвестиционных издержках, а в величине потенциального дохода от инвестиций. Истинная оценка амортизации - это капитализированная текущая величина уменьшения будущего дохода, обеспечиваемого некими активами, вследствие их физического или морального износа [97, с. 62].

Недоучет такого положения будет способствовать дальнейшему негативному углублению принципа действия обратной связи в переоценке природных ценностей. Развитие же и внедрение системы эколого-экономического учета (СЭЭУ) позволит учесть использование непроизве-денных человеческим трудом активов в макроэкономических показателях, в частности, исчислить экологически чистый внутренний продукт (ЭЧВП) и чистую добавленную стоимость (ЧДС), что позволит анализировать перспективы развития экономики [58, с. 45-46].

Актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда его стоимость может быть измерена с достаточно высокой степенью надежности [53, с. 44].

Трансформация финансовой отчетности с целью отражения информации об экологической составляющей деятельности организации

Под отчетностью о природоохранной деятельности понимается представление информации о природоохранной политике, обязательствах и деятельности хозяйствующего субъекта [134, с. 100]. Задачи бухгалтера - составить годовой финансовый отчет и разобраться в содержании поступающей к нему информации [9, с. ПО].

Однако отражение информации экологического характера в бухгалтерской отчетности еще основательно не разработано. Сравнение различных вариантов решений в этой области в настоящее время базируется в основном на учете различных аспектов законодательства и лишь, весьма приблизительно, учитывает экономическую эффективность этих вариантов.

В соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета, установленного нормативными документами: Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (от 1992, 1994 и 1998 гг.), Планом счетов бухгалтерского учета (1991 и 1998 гг.), организациям предоставлено право выбора вариантов учета и оценки соответствующих объектов в соответствии с установленной организацией учетной политикой [53, с. 63].

Экологическая политика представляет собой заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее экологической эффективностью, которое служит основанием, как для действия, так и для установления целевых и плановых экологических показателей [83, с. 358]. Ее принципами являются: отражение обязательства высшего руководства соблюдать применяемые законы и постоянно улучшать систему управления окружающей средой; план реализации своей экологической политики; анализ учета степени влияния на окружающую среду всех видов деятельности, продукции или услуг данной организации, включая их воздействие на финансовую сторону деятельности и возможную конкурентоспособность [114, с. 183-184].

Практика управления в настоящее время предполагает более новую и более сложную сферу экологической отчетности.

В Постановлении Правительства РФ от 02.02.98 № 113 (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 № 486) «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» Правительство Российской Федерации постановило:

Считать важнейшей задачей федеральных органов исполнительной власти осуществление поддержки субъектов хозяйственной деятельности, внедряющих системы качества на основе государственных стандартов серии ИСО 9000 в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать поддержку указанным субъектам хозяйственной деятельности [92, с. 19].

При этом руководство согласно международным стандартам ИСО 9000 [143] отвечает за разработку политики в области качества, создание, внедрение и функционирование системы управления качеством, что должно четко определяться и оформляться документально [76, с. 81]. А потому задачи экологической производственной политики сводятся к дифференциации существующих продуктов с точки зрения экологической приемлемости, в замене и отказе от «вредных» для природы продуктов, инноваций или их составляющих посредством переориентации производственного процесса на требования, отвечающие охране окружающей среды [83, с. 382].

Одним из подходов к формированию системы управления отходами на предприятии является формирование политики в сфере обращения с отходами [66, с. 47]. Производственная природоохранная политика, имеющая отражение в бухгалтерском учете предприятия, формируется в виде экологической информации, включающей данные экологического паспорта. Согласно Государственного стандарта Р 17.0.0.06-2000, в рамках требований которого осуществляется учет и отчетность в области обращения с отходами, данный документ рекомендуется для разработки и ведения юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность и оказывающими воздействие на окружающую природную среду на территории Российской Федерации [90]. В соответствии же с п. 3 ст. 4 Федерального закона «О техническом регулировании» от 24 декабря 2002 г. № 184-ФЗ (вступил в силу с 1 июля 2003 г.), федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера. Исключением являются случаи, установленные статьей 5 данного закона, которая касается особенностей технического регулирования в отношении оборонной продукции (работ, услуг) и продукции (работ, услуг), сведения о которых составляют государственную тайну [122]. Из этого следует, что нормы действующего природоохранного законодательства не предусматривают обязанности природопользователей по ведению экологического паспорта.