Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Цыгулева Светлана Николаевна

Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе
<
Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе
>



Цыгулева Светлана Николаевна. Бухгалтерский учет и аудит операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:04-8/3653

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА

1.1. Экономическая природа, сущность и классификация лизинговых операций 12

1.2. Агролизинг как определяющий фактор развития сельскохозяйственного производства 32

1.3. Этапы формирования правового обеспечения лизинговых операций в агропромышленном секторе экономики 53

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

2.1. Отечественные и международные стандарты финансовой отчетности - базовые положения бухгалтерского учета лизинговых операций 68

2.2. Порядок ведения аналитического и синтетического учета операций финансового лизинга в организациях агропромышленного комплекса 91

2.3. Особенности раскрытия информации об операциях финансового лизинга в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций 110

3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ВНЕШНЕГО АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Организационные этапы внешнего аудита лизинговых операций и система контрольных показателей планирования аудиторской проверки 124

3.2. Источники доказательств в аудите операций финансового лизинга организаций агропромышленного комплекса 142

3.3. Реализация программы аудита лизинговых операций и особенности составления аудиторского заключения по результатам проверки 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. В последние годы материально-техническая база сельскохозяйственных организаций практически не обновляется, а имеющийся парк технических средств предельно изношен. Это приводит к резкому увеличению интенсивности отказов техники, уменьшению производительности труда, а также к увеличению сроков выполнения сельскохозяйственных работ и большому недобору урожая. Из-за недостатка основных производственных фондов не выполняются агротехнические требования, затягиваются сроки проведения работ, остаются неубранными посевы, уходят высококвалифицированные специалисты и разрушается в целом инфраструктура сельской местности. Поэтому в число задач, требующих немедленного разрешения, входит поиск и внедрение новых современных способов обновления основных производственных мощностей в отраслях с высоким риском и сезонным характером производства, в частности в агропромышленном комплексе (АПК). Одним из способов приобретения технических средств в агропромышленном секторе экономики является лизинг (агролизинг), который в условиях недостаточности собственных средств представляет собой эффективное дополнение традиционным методам приобретения основных производственных фондов. Агролизинг позволяет привлечь необходимые инвестиции в развитие сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, а также отечественных машиностроительных заводов.

От результативности применения операций финансового лизинга, четкости, полноты, правильности и упорядоченности документооборота nq лизинговым операциям, согласованности деятельности всех структурных подразделений, в конечном счете, зависит эффективность работы хозяйствующего субъекта. Но противоречивость и сложность нормативных документов по лизинговым сделкам затрудняют работу бухгалтерской службы, не обеспечивают достаточное качество информационной базы для анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации. Необходимость со-

вершенствования теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета операций агролизинга, особенно в условиях реформирования отечественной учетной системы и поэтапного перехода к Международным стандартам финансовой отчетности, заставляет ученых-теоретиков и специалистов-практиков искать оптимальные пути разрешения этих актуальных проблем.

Одновременно с процессом реформирования системы бухгалтерского учета были пересмотрены ранее действующие подходы к раскрытию информации о лизинговых сделках в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. Но, к сожалению, отечественная бухгалтерская отчетность в настоящее время не содержит достаточной информации об операциях агролизинга.

Вместе с тем оценка качества финансовых показателей бухгалтерской отчетности, как основного источника данных о финансовом состоянии сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, напрямую связана с результативностью проведения аудиторской деятельности, в частности с подтверждением достоверности отчетных данных об операциях финансового лизинга. Ведь зачастую аудиторское заключение является необходимым условием подписания различного рода договоров, принятия важнейших управленческих решений, позволяющих повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК. При таких условиях для различных категорий пользователей значительный интерес представляют разработки по отражению операций агролизинга в регистрах бухгалтерского учета, предложения по их раскрытию в формах отчетности и методические рекомендации по проведению аудита операций финансового лизинга.

Дополнительным стимулом для исследования проблемы аудита лизинговых операций служат активно происходящие в настоящее время процессы, связанные с созданием федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, разрабатываемых с учетом экономической ситуации, национальных особенностей, а также накопленного международного опыта.

Немаловажным является и тот факт, что в современных условиях по-

5 стоянно изменяется налоговое законодательство, которое оказывает существенное влияние на организацию бухгалтерского учета и аудита. В связи с этим порядок учета финансового лизинга, действующий до настоящего времени, требует внесения значительных корректировок.

Теоретические вопросы учета и аудита лизинговых операций исследовались многими отечественными учеными. Проблемы теории лизинговых отношений, в том числе по операциям финансового лизинга, в последние годы стали объектом исследования отечественных ученых. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, В.Я. Лимарев, Л.Н. Прилуцкий, П.П. Сухоставец, В.И. Ткач и др. Важные вопросы организации бухгалтерского учета лизинговых сделок были рассмотрены в работах М.С. Антипова, Т.Н. Бабченко, О.Б. Еремина, Н.А. Каморджановой, Е.П. Козловой, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольц, И.А. Сла-бинской, В.Г. Широбокова и др.

Тем не менее, анализ значительного количества научной и учебной литературы, справочных и практических пособий, публикаций периодической печати показал, что исследованию актуальных проблем учета и аудита операций финансового лизинга в аграрном секторе экономики должного внимания на сегодняшний день не уделяется. В то же время результаты исследований прошлых лет при высоком уровне их научной и практической значимости не отвечают требованиям, предъявляемым к организации бухгалтерского учета и аудита в настоящее время.

В результате постоянного изменения законодательных и нормативных актов, перехода к Международным стандартам финансовой отчетности решение указанных вопросов приобретает особую практическую значимость. Важным условием современного этапа развития отечественного АПК является формирование лизинговых взаимоотношений, основанных на законности и экономической целесообразности лизинговых сделок, в то же время новизна и неизученность операций сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими организациями не способствуют широкому рас-

6 пространению этого способа технического обновления производства. Неразработанными остаются вопросы, имеющие теоретическое и прикладное значение, в частности, отсутствуют отраслевые методические рекомендации по отражению в учете операций финансового лизинга. Не достаточно раскрыты в методических разработках особенности проведения аудита лизинговых операций.

Практическая востребованность и недостаточная разработанность указанных разделов учета и аудита операций агролизинга, наряду с вышеизложенными положениями их актуальности, обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и основные задачи, а также ее структуру. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с одним из научных направлений Воронежского государственного университета (ВГУ) «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов», утвержденным Научным советом ВГУ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и аудита операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе, обеспечивающих решение важных прикладных задач по формированию достоверной информации об операциях агролизинга и представлению ее различным категориям пользователей.

В соответствии с поставленной целью, выделяются следующие задачи исследования:

провести сравнительную характеристику лизинга, аренды, кредита, исходя из их правовой и экономической природы, уточнив сущность лизинга, его классификацию в современных условиях хозяйствования;

сформулировать определение агролизинга, с точки зрения наличия двух уровней источников финансирования лизинговой сделки, определить функциональные задачи потенциальных участников агролизинга и оценить характер их взаимоотношений;

выявить преимущества и недостатки агролизинга для различных его

участников в сравнении с другими способами технического обновления основных средств;

провести периодизацию исторического развития правового обеспечения операций агролизинга в Российской Федерации;

обобщить подходы к отражению в учете и раскрытию информации об операциях агролизинга в бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов;

разработать методические и практические рекомендации по отражению операций агролизинга на счетах бухгалтерского учета лизингополучателя с использованием дополнительного синтетического счета;

обосновать систему финансовых показателей и дополнить содержание форм бухгалтерской отчетности по операциям финансового лизинга (сублизинга) в агропромышленном комплексе;

составить алгоритм проведения внешнего аудита операций агролизинга исходя из содержания действующих Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

установить источники аудиторских доказательств по операциям финансового лизинга в агропромышленном комплексе во взаимосвязи с разработкой рабочей документации аудитора.

Объектом диссертационного исследования были определены организации АПК Российской Федерации, в частности сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие организации-лизингополучатели Белгородской области, - на примере которых изучались особенности организации учета и аудита операций агролизинга в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методики бухгалтерского учета и аудита.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и аудита операций финансового лизинга у лизингополучателя, в том числе обоснование экономической природы и сущности агролизинга, оценка системы аналитического

8 и синтетического учета лизинговых операций, разработка методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета операций агролизинга, обоснование организационного механизма аудита операций финансового лизинга в АПК на основе действующих Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались объективные принципы научного познания, основные положения теории бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента и экономического анализа. В ходе изучения вопросов по избранной теме исследовались фундаментальная и специальная литература, законодательные и нормативные акты, соответствующие инструктивные и нормативно-справочные документы, в том числе Международные стандарты финансовой отчетности, материалы научных конференций и семинаров. Научный аппарат диссертационного исследования включает такие методы научно-теоретического обоснования как дедукция, индукция, анализ, синтез, сравнение, а также комплексный, системный и исторический подходы в изучении теоретического и практического материала.

Методика исследования базируется на конкретном формулировании цели и задач отражения в учете операций финансового лизинга у лизингополучателя, а также создании эффективной системы аудиторского контроля целесообразности, реальности, достоверности полученной информации, необ-ходимости и достаточности ее раскрытия в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и аудита операций финансового лизинга, обеспечивающих решение существенных задач реформирования учетно-аналитической и контрольной деятельности организаций АПК в современных условиях хозяйствования.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

выявлены отличительные особенности правовой и экономической природы лизинга от кредита, аренды, уточнена сущность лизинга, как одного из основных способов обновления и совершенствования материально-технической базы АПК;

осуществлена группировка лизинга по различным классификационным признакам и выделен основополагающий критерий, позволяющий выделить агролизинг, как самостоятельное направление финансового лизинга;

дана характеристика агролизинга, с точки зрения функциональных задач потенциальных участников лизинговой сделки, а также выявлены преимущества и недостатки для различных субъектов по сравнению с другими способами приобретения технических средств;

определены основные этапы формирования правового обеспечения операций агролизинга для эффективного развития лизинговых операций в агропромышленном секторе экономики Российской Федерации;

установлены общие черты и существенные различия в подходах к раскрытию информации о лизинговых сделках в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, которые позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию информационной базы;

разработаны формы первичных учетных документов, предложен график документооборота по операциям агролизинга;

обоснована необходимость, определены возможности применения синтетического счета 78 «Расчеты по имущественному найму», как основного носителя информации о лизинговых операциях и предложен порядок отражения операций финансового лизинга на счетах бухгалтерского учета;

разработаны регистры аналитического учета, способствующие повышению контрольно-аналитических возможностей учета объектов лизинга, а также обеспечивающие получение достоверных данных об

10 операциях агролизинга;

определена необходимость обособленного отражения в бухгалтерской отчетности показателей, характеризующих получение лизингового имущества, возникновение лизинговых обязательств и их погашение, сформулированы предложения по изменению требований к раскрытию информации об операциях агролизинга в формах отчетности лизингополучателя;

выделены основные организационные этапы и процедуры аудиторской проверки лизинговых операций сельскохозяйственных и перерабаты-вающих организаций, предложена система контрольных показателей для планирования аудиторской проверки;

установлены источники доказательств в аудите операций агролизинга и выявлены типичные ошибки, допускаемые сотрудниками бухгалтерских служб при отражении лизинговых сделок;

- сформулированы методические рекомендации по составлению плана и
программы аудиторской проверки операций агролизинга, предложены
табличные формы рабочей документации аудитора.
Практическая значимость диссертационного исследования. Сформу
лированные в работе выводы и рекомендации дают возможность сельскохо
зяйственным и перерабатывающим организациям получить представление о
приобретении объектов лизинга, возникновении лизинговых обязательств и
погашении задолженности по лизинговым платежам. Практическую значи
мость имеет представленная методика отражения операций финансового ли
зинга в бухгалтерском учете и отчетности, а также подходы к проведению
внешнего аудита операций агролизинга у лизингополучателя.

Предложенные разработки носят прикладной характер и могут быть использованы для организации бухгалтерского учета сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, а также при осуществлении проверки аудиторскими фирмами и частными аудиторами. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при раз-

11 работке внутрифирменных аудиторских стандартов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в учебном процессе для подготовки студентов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей отделения дополнительных профессий Регионального института повышения и переподготовки специалистов по бухгалтерскому учету в составе курса «Бухгалтерский учет».

Ключевым моментом апробации результатов диссертационного исследования явилось внедрение предложенной методики отражения операций финансового лизинга в практическую деятельность сельскохозяйственных организаций (ООО «Красногвардейские сады», ЗАО»РусАгро-Победа», ООО «АгроНикольское») и аудиторской фирмы (ЗАО «Аудит-Финанс»).

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,85 п.л.

Экономическая природа, сущность и классификация лизинговых операций

В условиях кризисного состояния экономической среды и, в частности, аграрного сектора, когда многие организации не способны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, возникает необходимость применения лизинговых операций. В последнее время предлагаются различные способы решения данной проблемы, разрабатывается нормативно-законодательная база, все-таки остается ряд нерешенных дискуссионных вопросов. В связи с этим лизинг в агропромышленном секторе экономики был выбран в качестве объекта детального исследования.

Успех лизингового предпринимательства в любой отрасли во многом зависит от верного понимания его содержания и специфических особенностей, особенно от грамотного владения этим механизмом. В связи с чем, необходимо уточнить, в чем заключается сущность лизинга как общественно-экономической формы в условиях сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, его потенциал, принципы и организационные формы.

В понятие лизинга отдельные авторы вкладывают различное содержание. Так, Остапенко В. В., Мешков В. М. считают, что «...это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование финансовых средств в имущество, передаваемое по договору, физическим и юридическим лицам на определенный срок» [93, с.11]. Газман В. Д. предполагает, что «... это особый вид предпринимательства в области инвестиционной деятельности» [50, с.9]. Васильев Н. М., Катырин С. Н. утверждают, что «...это одна из форм предпринимательской деятельности...» [48, с.8]. Борисов В. Ю. определяет, это как «...режим льготного предпринимательства, становящийся таковым за счет предоставляемых льгот и государственной поддержки лизинга» [44, с.4]. Уварин Н. Л. пишет, что «...это система предпринимательской деятельности, включающая в себя три вида организационно-экономических отношений...» [118, с.7]. Приведенные определения практически все представляют лизинг, прежде всего, как особый вид инвестиционной деятельности без указания на объект и условия его реализации.

В то же время в отечественной литературе такой вид деятельности, как лизинг, трактуется по-разному. В частности, одни авторы рассматривают лизинг как «...способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений» [57, с.8]. Другие считают, что лизинг является «...новой формой материально-технического обеспечения...» [75, с.25]. Третьи отождествляют его «...с долгосрочной арендой или с одной из ее форм» [43, с.5]. Четвертые интерпретируют лизинг как «...управление чужим имуществом по поручению доверителя» [29, с. 15]. Пятые рассматривают лизинг как «...кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества» [79, с.4].

В Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» в ст. 2 приводится следующее определение: «Лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга» [7].

Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 665, «...по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей» [1].

Как установлено Всемирным Банком: «Лизинг - это конкретные взаи-моотношения между сторонами, которые позволяют одной стороне использовать имущество другой стороны, являющееся его собственностью, в обмен на оговоренные периодические платежи» [69, с.77]. По определению Европейской лизинговой ассоциации: «...договор аренды производственных средств, промышленного имущества, оборудования, недвижимости, для использования их в производственных целях лизингополучателем, в то время как это оборудование приобретается лизингодателем, он же оставляет за Собой право собственности» [32, с.23].

Однако при таком разночтении современных дефиниций лизинга уместно использовать все-таки классический принцип разграничения понятий «собственник» и «пользователь» имуществом. Как возникновение, так и существование этих понятий основано на возможности разделения компонентов права собственности на два важнейших правомочия: право пользования вещью, то есть употребление, применение ее в соответствии с назначением, с целью извлечения дохода, и само право собственности как правовое господство определенного лица над объектом собственности. На этом основании лизинг можно трактовать как один из способов реализации отношений собственности, предполагающий определенное взаимодействие участников сделки в отношении определенных ценностей.

Отечественные и международные стандарты финансовой отчетности - базовые положения бухгалтерского учета лизинговых операций

Все возрастающее значение лизинговых операций в настоящее время послужило основанием для установления общих правил ведения бухгалтерского учета и раскрытия показателей бухгалтерской отчетности по данным сделкам. Порядок отражения лизинговых сделок в регистрах бухгалтерского учета лизингодателя и лизингополучателя самым непосредственным образом зависит от понимания экономической и юридической природы лизинга, то есть что должно отражаться в учетных регистрах (право собственности или фактическое владение имуществом) и кто в качестве собственника имущества обязан платить налоги. В связи с тем, что за последние годы законодательные и нормативные документы, регламентирующие как правовые аспекты лизинговой сделки, так и организацию бухгалтерского учета претерпели ряд существенных изменений, вопрос ведения бухгалтерского учета является в настоящее время достаточно актуальным.

Причем необходимость его разрешения определяется и в связи с поэтапным реформированием национальной системы бухгалтерского учета Российской Федерации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Вследствие этого, целесообразно исследовать организацию бухгалтерского учета в экономически развитых странах. Так в странах Западной Европы получили распространение две концепции учета лизинговых операций: по принципу юридической собственности и по принципу экономической собственности. Наиболее распространенной считается первая концепция, которая основана на принципе юридической собственности. По гражданскому законодательству лизингодатель является собственником объекта лизинга, отра 69

жает его в балансе и, соответственно, осуществляет амортизационные отчисления. При этом лизингополучатель начисляет лизинговые платежи, которые относятся к текущим расходам, включаются в себестоимость выпускаемой продукции. К отчетности компании прилагается развернутая пояснительная записка, в которой содержатся сведения о реальных размерах задолженности лизингополучателей. Такой подход реализован во Франции, Италии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии и в некоторых других странах.

Вторая концепция основана на принципе экономической собственности (экономического владения передаваемым в лизинг имуществом), принят Бельгией, Великобританией, Грецией, Ирландией, Нидерландами, а также США, Японией. Финансовый лизинг, исходя из данной концепции, предусматривает переход права собственности к лизингополучателю. Лизингополучатель является собственником объекта лизинга, отражает его на своем балансе и производит амортизационные отчисления [32, с.65].

Проблема организации и ведения учета лизинговых операций интересовала ученых и практиков многих стран. Так бухгалтеры США предлагали в Бюллетене исследований по учету (Accounting Research Bulletin - ARB) отражать в финансовой отчетности организаций сведения о долгосрочной аренде (лизинге). Подтверждалось это тем, что в случае, если соглашение о лизинге считается покупкой имущества в рассрочку, то оно должно находить отражение как актив у лизингодателя и как пассив у лизингополучателя. Но на практике эти предложения зачастую не соблюдались.

В научных трудах по учету (Accounting Research Study - ARS), опубликованных Американским институтом дипломированных присяжных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants - AICPA) в 1962 году, было определено, что в финансовой отчетности, связанной с лизинговой деятельностью, представляются результаты любых операций, приводящих к возникновению имущественных прав. В дальнейшем, в 1964 году Бюро по разработке принципов учета (Accounting Principles Board - АРВ) опубликовало Opinion 5, исходя из которого, капитализируются не все взятые в лизинг активы, а только те объекты, которые имеют материальную природу [87, с.18].

В 1973 году в выпуске ASR 147 (периодический обзор по учету) рекомендовалось в сносках информации отражать сведения о текущей стоимости финансового лизинга, а также о влиянии капитализации чистого лизинга на чистый доход. В этом же году АРВ, Opinion 31 после опубликования ASR 147, призвало к предоставлению более подробных сведений о лизинге. Требования к отражению в учете лизинговых операций были ужесточены в 1976 году, в связи с выходом Положения о стандартах финансового учета (Statement of Financial Accounting Standards - SFAS) - 13 и, одновременно, отменой многих ранее действовавших документов. Данным Положением утверждалось, что финансовый лизинг, который зачастую подразумевает процесс перехода всех прибылей и рисков, связанных с правом собственности на имущество, отражать в учете лизингополучателем как приобретение актива и возникновение обязательства, в то же время, лизингодателем - как продажа или финансирование. Все остальные разновидности лизинга предусматривалось отражать в соответствии с правилами, которые определены для операционного лизинга. В SFAS 13 не затрагивались вопросы, связанные с лизингом прав на использование природных ресурсов. Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (Securities and Exchange Commission - SEC) в 1977 году привела свои требования к учету лизинга в соответствии с положениями SFAS - 13. До этого фирмы могли брать оборудование в лизинг и не отражать его стоимость на своих балансах, а вести забалансовый учет, не показывая возрастающую сумму задолженности. [32, с.68].

Организационные этапы внешнего аудита лизинговых операций и система контрольных показателей планирования аудиторской проверки

Одним из значимых в настоящее время видов внешнего контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов является независимый аудит. И прежде чем рассматривать данный вид контроля, необходимо определить цель аудита. Комитетом американской ассоциации бухгалтеров (AAA) определено, что аудит - это «... системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающих уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям» [104, с.24]. Институтом присяжных бухгалтеров Шотландии (1СAS) установлено, что это «...комплекс методов, направленных на установление эффективности и целостности системы управления, точности финансовых отчетов» [46, с. 10]. Терехов А.А. утверждает: «...процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйствующей системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям» [116, с.35]. Кочинев Ю.Ю. отмечает, что аудит - это «независимая проверка экономического субъекта в результате которой аудитор выражает свое профессиональное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности этого субъекта» [74, с. 20].

В федеральном законе «Об аудиторской деятельности» (в дальнейшем -Закон № 119-ФЗ) в ст. 1 дано следующее определение: «Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций» [3].

Рассматривая эти определения, мы не ставим перед собой задачи представить собственное, а пытаемся доказать, что в каждом из них прослеживается цель аудита, выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета требованиям законодательных и нормативных документов Российской Федерации [3].

Причем, в соответствии с Законом № 119-ФЗ, под достоверностью следует понимать «степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, имущественном и финансовом положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения» [3].

Необходимо указать, что внешний аудит в Российской Федерации согласно цели и характеру аудиторской проверки, подразделяется на обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит бухгалтерской отчетности проводится в соответствии с Законом № 119-ФЗ и представляет собой «...ежегодную обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций». На основании критериев, установленных Законом, обязательный аудит распространяется на подавляющее большинство экономических субъектов, в том числе организации агропромышленного сектора экономики России. И как показывают исследования в настоящее время для организаций агропромышленного комплекса, в частности Белгородской области, характерна обязательная аудиторская проверка. То есть аудиторские заключения имели место в организациях с организационно-правовой формой в виде открытого акционерного общества, а также в сельскохозяйственных кооперативах, на основании федерального закона от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в редакции Федерального закона РФ от 11 июня 2003 года № 73-ФЗ).

Помимо обязательного аудита сельскохозяйственные и перерабатывающие организации могут осуществлять проверку по собственной инициативе, то есть инициативный аудит. Следует отметить, что по мере развития рыночных взаимоотношений, усиления конкуренции и углубления экономических связей организации, в том числе сельскохозяйственные и перерабатывающие, должны быть заинтересованы в проведении инициативного аудита. Целью такой проверки является получение объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, а также подготовка к проведению обязательного аудита [30, с. 14].