Учет и аудит операций с ценными бумагами Дорошенко Олеся Михайловна

Учет и аудит операций с ценными бумагами
<
Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами Учет и аудит операций с ценными бумагами
>




Дорошенко Олеся Михайловна. Учет и аудит операций с ценными бумагами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Дорошенко Олеся Михайловна; [Место защиты: Финансовая академия]. - Москва, 2008. - 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 9

1.1. Особенности функционирования рынка ценных бумаг 9

1.2. Экономическая сущность и правовая природа ценных бумаг 20

ГЛАВА 2. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 40

2.1. Порядок оценки и формирования первоначальной стоимости ценных бумаг в бухгалтерском учете 40

2.2. Отражение операций с ценными бумагами на счетах бухгалтерского учета 61

2.3. Внутренняя бухгалтерская отчетность и документооборот по операциям с ценными бумагами 83

ГЛАВА 3. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 101

3.1. Информационная база проведения аудита операций с ценными бумагами 101

3.2. Методика аудиторской проверки операций с ценными бумагами '. 117

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием в нашей стране рыночных отношений обозначилась настоятельная необходимость расширения сферы применения ценных бумаг в хозяйственном обороте. Российские организации осуществляют вложения свободных денежных средств с целью участия в управлении сторонними организациями или с целью получения прибыли на вложенный капитал. Наиболее распространенными объектами вложений в ценные бумаги являются акции и облигации. Широкое применение в современном хозяйственном обороте получили векселя благодаря присущей им двойственной природе: с одной стороны, это ценные бумаги, с другой, - это долговое обязательство, позволяющее использовать векселя в качестве расчетного средства.

Вложения собственных и заемных средств с целью получения прибыли определяют финансовую деятельность организаций, которая приобретает все больший удельный вес в структуре денежных потоков организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги являются специфической экономической категорией: особая фиктивная форма существования капитала, специфический товар с конкретным набором товарных характеристик, своеобразный инструмент экономического управления, имеющий определенную денежную характеристику.

Ценные бумаги служат необходимым инструментом рыночного хозяйства, с помощью которого решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Они используются для привлечения инвестиций и вложений финансовых ресурсов в деятельность организации, покрытия платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций.

Ценные бумаги являются относительно новым объектом учета, нормативное регулирование по которому принято недавно. Отражение в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами недостаточно проработано в действующем законодательстве России. Отсутствует отдельный документ, регламентирующий порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами как эмитентами, так и инвесторами. Минфином РФ разработано Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), которое раскрывает общие подходы к учету финансовых вложений, в том числе и ценных бумаг.

Актуальными остаются вопросы формирования стоимости ценных бумаг по их видам, организации синтетического и аналитического учета. Необходимо обеспечение достоверности информации в финансовой отчетности, основанной на подразделении ценных бумаг в зависимости от сроков их обращения и связанной с составлением Отчета о движении денежных средств, в котором должны раскрываться сведения об операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Кроме того, отсутствует отдельный стандарт аудиторской деятельности, в котором раскрывались бы особенности проведения аудита операций с ценными бумагами.

В настоящее время при составлении форм финансовой (бухгалтерской) отчетности российские организации, как правило, сохраняют ориентированность на налоговые органы. Это приводит к тому, что информация, представляемая организациями, не отвечает потребностям инвесторов, а также не дает возможность использовать ее для принятия управленческих решений, связанных с размещением капитала на рынке ценных бумаг.

На фоне повышения роли ценных бумаг как объектов финансовых вложений и недостаточной проработки вопросов организации системы бухгалтерского учета и аудита операций с ценными бумагами в законодательстве России, на наш взгляд, возрастает необходимость

5 разработки комплекса методических вопросов учета и аудита операций с ценными бумагами как объектами финансовых вложений у организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

В ходе анализа работ по данной проблематике установлено, что фундаментальные исследования вопросов, посвященных бухгалтерскому учету операций с ценными бумагами, проводились в конце 90-х годов. Однако за прошедшее время вышли в свет различные нормативные документы, касающиеся бухгалтерского учета ценных бумаг, и назрела необходимость современных исследований в данной области. Вместе с тем работы таких ученых, как В.Ф.Палий, А.М.Рабинович, Х.Х.Эргашев и другие, имеют более практическую направленность и являются комментариями к новым нормативным документам.

Теоретической и методологической основой исследования ценных бумаг, их сущности, бухгалтерского учета и аудита явились действующие законодательные акты, российские стандарты по бухгалтерскому учету и аудиту, а также труды экономистов в области рынка ценных бумаг, бухгалтерского учета и аудита.

Проблемы бухгалтерского учета и аудита ценных бумаг исследовались в работах таких ученых, как Астахов В.П., Брызгалин А.В., Гореничий С.С., Ефремова А.А., Митин Б.М., Палий В.Ф., Подольский В.И., Рабинович A.M., Сотникова Л.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и других.

Однако затронутые в работах названных авторов вопросы формирования системы учета и аудита операций с ценными бумагами, осуществляемых организациями, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не затрагивают всего комплекса существующих в этой сфере проблем.

В частности, в них не раскрыты в полной мере вопросы формирования внутреннего документооборота по операциям с ценными бумагами как важной информационной базы, являющейся основой для повышения

контроля и качества принимаемых решений при проведении операций с ценными бумагами.

Недостаточно исследованы подходы к формированию методики проведения аудита операций с ценными бумагами. Не даны рекомендации по документальному оформлению аудиторских проверок.

Необходимость решения указанных вопросов определила цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по совершенствованию методического аппарата учета и аудита операций с ценными бумагами как объектами финансовых вложений у организаций, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

выявить особенности осуществления операций с ценными бумагами, влияющие на формирование методического аппарата учета и аудита;

проанализировать существующую методику отражения финансовых вложений в бухгалтерском учете и внести предложения, направленные на ее совершенствование;

обосновать необходимость составления внутренней отчетности по операциям с ценными бумагами и предложить соответствующие формы бухгалтерской отчетности;

разработать рекомендации по организации системы внутреннего документооборота по операциям с ценными бумагами;

изучить особенности операций с ценными бумагами как объекта аудиторских проверок;

разработать методику аудита операций с ценными бумагами и предложить систему документального оформления аудиторских проверок;

выявить и классифицировать наиболее часто встречающиеся ошибки при отражении в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами как объектами финансовых вложений.

Предметом исследования является методический аппарат учета и аудита операций с ценными бумагами в организациях, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Объектом исследования явилась деятельность российских организаций, периодически осуществляющих операции по инвестированию денежных средств в ценные бумаги.

Научная новизна диссертационной работы заключается разработке комплекса теоретико-методологических положений по повышению качества и достоверности бухгалтерского учета и аудита операций с ценными бумагами, осуществляемыми организациями, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:

предложена классификация ценных бумаг, ориентированная на обеспечение аналитики бухгалтерского учета операций с ними;

обоснован подход к отражению на счетах бухгалтерского учета первоначальной стоимости ценных бумаг, в основу которого положены критерии признания финансовых активов;

разработаны формы внутренней бухгалтерской отчетности по операциям с ценными бумагами;

разработана методика аудиторской проверки операций с ценными бумагами на основе выявленных циклов обращения ценных бумаг;

обобщены и классифицированы ошибки, выявляемые при проведении аудиторских проверок операций с ценными бумагами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на применение оптимальной методологии бухгалтерского учета и аудита

8 операций с ценными бумагами, что позволит повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции, а также качество проведения аудиторской проверки в организациях различных форм собственности и направлений деятельности.

К числу основных результатов исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:

система контроля и качества управления операциями с ценными бумагами;

внутренний документооборот организации по операциям с ценными бумагами;

методические рекомендации по проведению аудиторской проверки операций с ценными бумагами с использованием рабочей и отчетной документации аудитора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение при разработке внутрифирменных стандартов аудиторской компании ЗАО «Русский Аудиторский Дом», проведении аудиторских проверок и формировании рекомендаций по организации бухгалтерского учета операций с ценными бумагами ряда организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг (в частности, Закрытого акционерного общества «ACT», Открытого акционерного общества «Щелковский Фетр», Открытого акционерного общества «Термостепс»).

Публикации: по теме исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,6 п.л. Все работы авторские.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 89 наименований, и 9 приложений общим объемом 173 страницы.

Особенности функционирования рынка ценных бумаг

Устойчивый рост российской экономики в последние годы во многом определяется успешным функционированием сектора рынка, занимаемого крупными компаниями, как правило, созданными в форме акционерных обществ. Их деятельность характеризуется высокими темпами расширения их финансового и производственного потенциала.

Важным условием успешного развития корпоративного сектора является создание развитого рынка ценных бумаг. Поскольку фондовый рынок является обязательной составляющей рыночной экономики, он должен вписываться в общую стратегию развития страны и функционировать в тесной взаимосвязи с реальными экономическими процессами.

В нашей стране фондовый рынок создавался как механизм спекулятивного оборота капитала. Вследствие этого он не смог стать тем механизмом, который позволил бы российским организациям мобилизовать финансовые ресурсы для развития и расширения производства.

Однако в развитом рынке ценных бумаг заинтересованы не только крупные промышленные организации, мобилизующие денежные средства для финансирования своих программ, но и организации-инвесторы, для которых фондовых рынок может обеспечить привлекательные формы взаимодействия с эмитентами.

Рынок ценных бумаг представляет собой совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Рынок ценных бумаг является составной часть финансовой сферы, охватывающей помимо фондового рынка рынок банковских капиталов, валютный рынок, а также рынок страховых и пенсионных фондов. Финансовые рынки выполняют роль посредников между владельцами денежных средств и их конечными пользователями. Элементами финансового рынка являются: золото, драгоценные металлы, национальная и иностранная валюта, ссудный капитал (кредиты), ценные бумаги. На рынке происходит обмен денежными средствами, предоставление кредитов и мобилизация капиталов. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Как и любой другой, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовый рынок - основной инструмент привлечения и перераспределения денежных средств, которые в значительной мере сосредоточены в банках, кредитных учреждениях, в организациях внешней торговли, строительства, сферы. услуг, во внебюджетных фондах, у населения. Этот капитал ищет пути долгосрочного и надежного инвестирования, что создает условия для развития финансового рынка.

Финансовые рынки выполняют ряд задач. Во-первых, они предоставляют эмитентам возможности мобилизовать внутренние источники финансирования и временно свободные денежные ресурсы для долгосрочных инвестиций и удовлетворения других потребностей. Во-вторых, обеспечивается перелив капитала между участниками РЦБ, способствуя концентрации финансовых ресурсов в наиболее рентабельных сферах капитала. В-третьих, инвесторам предоставляется возможность сформировать свои инвестиционные портфели наилучшим образом с точки зрения сохранности капитала от инфляции и в целях получения дополнительного дохода.

Основные признаки развитого финансового рынка - стабильность нормативно-правовой базы, информационная прозрачность операций и участников рынка (эмитентов и инвесторов), достаточно большой круг участников и высокотехничная инфраструктура, обеспечивающие быстрое и эффективное привлечение денежных средств.

Роль рынка ценных бумаг заключается, с одной стороны, в привлечении денежных средств из разных источников; а с другой - в эффективном вложении денежных средств в один из видов финансового рынка.

Движение денежных средств между финансовыми рынками происходит в результате:

- различий в уровнях доходности;

- различий в условиях налогообложения ценных бумаг;

- наличия риска потери капитала;

- организации рынка и удобства для инвестора, возможности быстрого входа и выхода с рынка, информированности рынка.

Фондовый рынок выполняет ряд функций, которые можно разделить на общерыночные, присущие любому рынку, и специфические, отличающие его от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

- получение прибыли;

- формирование цен;

- сбор и систематизация информации об объектах торговли и ее участниках;

- создание правил торговли, порядок разрешения споров между участниками и др.

Специфическими функциями рынка ценных бумаг являются, во-первых, перераспределение денежных средств между отраслями и сферами деятельности, перевод сбережений населения из непроизводительной в производительную сферы, финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, а, во-вторых, страхование ценовых и финансовых рисков (хеджирование) через производные ценные бумаги. Классификация фондовых рынков осуществляется по различным признакам. Наиболее часто выделяют следующие типы рынков:

- первичные, на которых приобретаются ценные бумаги их первыми владельцами, и вторичные рынки, представляющие собой обращение ранее выпущенных ценных бумаг, а также совокупность всех форм перехода ценных бумаг от одного владельца к другому в течение всего срока их существования;

- организованные рынки, предполагающие обращение ценных бумаг на основе твердых устойчивых правил между лицензированными профессиональными участниками рынка ценных бумаг, и неорганизованные рынки;

Порядок оценки и формирования первоначальной стоимости ценных бумаг в бухгалтерском учете

В условиях развивающегося финансового рынка России и повышения инвестиционной активности юридических лиц в поисках надежного вложения своих денежных средств организации-инвесторы все активнее размещают их в ценных бумагах. Одним из основных условий привлечения инвестиций является получение инвестором достоверной информации о ценных бумагах с целью анализа и выбора объема инвестиций.

Принятие управленческих решений, связанных с размещением капиталов на рынке ценных бумаг, должно опираться на научно обоснованный подход к оценке инвестиционной привлекательности финансовых вложений. Такой подход основывается на исследовании финансовой отчетности эмитента, его системы управления, состояния отрасли экономики, в которой функционирует эмитент и т.д.

Качество представляемой в настоящее время российскими организациями информации не отвечает в полной мере потребностям пользователей, так как имеется в основном налоговая направленность учета, а, следовательно, и составленной финансовой отчетности.

Повышение роли рынка ценных бумаг и, в то же время, недостаточная законодательная и практическая проработанность вопросов организации системы бухгалтерского учета финансовых вложений в ценные бумаги обусловили перечень аспектов, рассматриваемых в данной работе.

Бухгалтерский учет ценных бумаг является системой сбора информации и контроля за сферой экономики, где любое действие, связанное с операциями с ценными бумагами, регулируется совокупностью законодательных и нормативных документов, определяющих условия проведения операций, нормативы требований к участникам, формы участия и т.д. К таким документам относятся:

- Закон «О бухгалтерском учете»;

- Гражданский кодекс РФ;

- Закон «О рынке ценных бумаг»;

- Закон «Об акционерных обществах»;

- Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19\02) и другие.

Критерием полноты раскрытия информации о финансовых вложениях организации-инвестора является выполнение ими следующих требований:

1. разделение финансовых вложений на долгосрочные и краткосрочные;

2. обеспечение полноты информации о финансовых вложениях;

3. соблюдение порядка оценки финансовых вложений;

4. получение прав на объекты финансовых вложений;

5. пересчет стоимости финансовых вложений, осуществленных в иностранной валюте.

Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами осуществляется на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. №126н, вступившим в силу с 01.01.2003 г.

ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организаций. При этом под организациями понимаются юридические лица, созданные по законодательству Российской Федерации, в т.ч. профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды. ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» не применяется кредитными организациями и бюджетными учреждениями.

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающих из этого права. Такими документами могут быть гражданско-правовые договоры купли-продажи ценных бумаг, уступки права требования, выписки из реестров, решения судов и т.п.;

2. переход к выявлению и учету финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

3. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью, в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

Способность приносить выгоду является фундаментальным критерием для признания активов в бухгалтерском учете.

К финансовым вложениям, применительно к ценным бумагам, относятся следующие активы, отвечающие вышеперечисленным квалифицирующим требованиям: государственные и муниципальные ценные бумаги; ценные бумаги других организаций, в т.ч. долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в т.ч. дочерних и зависимых хозяйственных обществ).

Информационная база проведения аудита операций с ценными бумагами

Расширение в хозяйственной практике вложений денежных средств в ценные бумаги требует обеспечения достоверности представляемой инвесторам информации. Это привело к росту востребованности аудиторских услуг в сфере применения ценных бумаг.

В соответствии с положениями Федерального закона от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» целью аудита отчетности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации (п. 3 ст. 1).

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Требования и допущения составления отчетности определяются нормативными документами по бухгалтерскому учету (Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н). Они могут быть приняты в качестве критериев подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта. Однако федеральное правило (стандарт) однозначно определило их перечень.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность подготавливается экономическим субъектом исходя из сделанных руководством аудируемого лица в явной или неявной форме утверждений - предпосылок подготовки отчетности.

В соответствии с положениями Правила (стандарта) «Аудиторские доказательства», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696, предпосылками подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности являются:

существование - наличие по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

права и обязанности - принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в отчетности;

возникновение - относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшее место в течение соответствующего периода;

полнота - отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событий либо нераскрытых статей учета;

стоимостная оценка - отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства;

точное измерение - точность отражения суммы хозяйственной операции или события с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени;

представление и раскрытие - объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отражения в отчетности.

Критерий существования подтверждает, что все активы и пассивы, отраженные в балансе, действительно существуют на отчетную дату, а в отчетности отражены результаты хозяйственных операций, которые действительно имели место в течение отчетного периода. Подтверждение этого критерия достигается путем проверки достоверности сальдо по счетам (например, дебиторской и кредиторской задолженности) или оборотов по счетам (подтверждение объема выручки, отраженного в отчете о прибылях и убытках).

Соблюдение критерия прав и обязательств обеспечивает отражение в бухгалтерской отчетности активов, принадлежащих организации на законных основаниях и пассивов, характеризующих действительный капитал и обязательства организации.

Критерий полноты требует отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности всех активов, пассивов и результатов хозяйственной деятельности, которые должны быть в ней отражены. Подтверждая соблюдение требования полноты, аудитор убеждается в том, что в бухгалтерском учете отражены все факты хозяйственной деятельности. При этом важно подтвердить соблюдение допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Соблюдение критерия стоимостной оценки обеспечивает оценку всех элементов бухгалтерской отчетности, соответствующую требованиям нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет.

Критерий представления и раскрытия требует соответствующего нормативным документам раскрытия, классификации и описания отражаемой в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации. Применение унифицированных форм финансовой (бухгалтерской) отчетности призвано обеспечить однозначность трактовки информации.

Информация о наличии на балансе организации ценных бумаг в качестве финансовых вложений находит свое отражение в отчетности, исходя из особенностей операций, совершаемых организацией.

В учетной политике организации по операциям с финансовыми вложениями определяется:

- рабочий план счетов, который используется для отражения финансовых вложений;

- порядок признания затрат, связанных с приобретением финансовых вложений (в случае несущественности затраты признаются операционными расходами, если величина затрат существенна, они включаются в первоначальную стоимость финансовых вложений);

- порядок отнесения дисконта на финансовые результаты по векселям в соответствии с п. 22 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»;

- способы оценки финансовых вложений при их выбытии по группам (видам);

- признание доходов по финансовым вложениям в качестве доходов по обычным видам деятельности либо прочих поступлений.

Для целей налогообложения определяется метод списания на расходы стоимости выбывающих ценных бумаг.

Перед составлением бухгалтерской отчетности обязательно проводится инвентаризация. Инвентаризация кассы проводится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением совета директоров Банка России от 22.09.1993 г. № 40.

В ходе проведения инвентаризации комиссия должна проверить сохранность ценных бумаг.

Инвентаризационная опись по ценным бумагам, хранящимся в кассе, оформляется на бланке унифицированной формы № ИНВ-16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности», форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. № 88. В инвентаризационных описях необходимо указывать эмитента, название ценной бумаги, ее номер, серию, номинальную и фактическую стоимость, сроки погашения.