Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Банк Сергей Валерьевич

Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам
<
Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам
>



Банк Сергей Валерьевич. Методология финансового учета, анализа и аудита операций с деривативами в период гармонизации и адаптации к международным стандартам : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Банк Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"]. - Орел, 2008. - 303 с. : 1 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНОГО ОТРАЖЕНИЯ ОГШРАЦИЙ С ДЕРИВАТИВАМИ 13

1.1 Концептуальные положения регулирования операций с производными финансовыми инструментами 13

1.2 Производные финансовые инструменты как объекты учетно-аналитической системы 49

1.3 Сравнительная характеристика требований международных и отечественных стандартов, регулирующих учет деривативов 74

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА ДЕРИВАТИВОВ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 105

2.1 Методология отражения в бухгалтерском учете операций с производными финансовыми инструментами 105

2.2 Методы оценки в бухгалтерском учете производных финансовых инструментов в отечественной и зарубежной практике 119

2.3 Обоснование системы синтетического и аналитического учета основных производных финансовых инструментов 136

2.4 Методика раскрытия учетно-аналитической информации о производных финансовых инструментах в бухгалтерской отчетности 151

3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОГШРАЦИЙ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ 160

3.1. Обоснование методов эффективности осуществления операций с производными финансовыми инструментами 160

3.2 Методология финансового анализа на основе отчетности с включением в нее информации о производных финансовых инструментах 169

3.3 Методика оценки эффективности операций с различными видами производных финансовых инструментов 194

4 МЕТОДОЛОГИЯ АУДИТА ОГШРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА 209

4.1 Методы и основы аудита производных финансовых инструментов .209

4.2 Планирование аудиторской проверки операций с финансовыми инструментами 235

4.3 Особенности организации аудиторских проверок операций с производными финансовыми инструментами 250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост экономики во многом определяется полнотой обеспеченности необходимыми финансовыми ресурсами. Решать проблему денежных ресурсов нельзя только за счет поддержки государства и прямых иностранных инвестиций. В этих целях необходимо полнее и эффективнее использовать инструменты финансового рынка и в первую очередь - рынка капитала (фондового рынка). Именно в сфере фондового рынка осуществляется трансформация сбережений и инвестиций, формируются источники экономического роста, концентрируются и распределяются необходимые экономике инвестиционные ресурсы. Фондовые рынки представляют собой механизмы, способствующие обмену финансовыми активами.

Финансовый рынок в России еще только формируется. Его объемы и структура пока не соответствуют потребностям инновационной экономики. По статистическим данным объем финансового рынка составляет 80% ВВП, а в развитых странах 300-400%. Для увеличения общей капитализации и активизации фондового рынка необходимо существенное улучшение информационного обеспечения выбора финансовых решений участниками, в том числе непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг. Это требует адекватного развития теоретических, методологических и методических положений бухгалтерского учета, анализа и аудита операций с финансовыми инструментами. Только пользуясь новейшими знаниями в этих областях науки и практики можно эффективно управлять операциями с ценными бумагами.

В последнее время все больший интерес для России, стремящейся к эффективной интеграции в мировую экономику, представляют международные стандарты финансовой отчетности и аудита. Актуальность сопоставления российских и международных стандартов обусловлена, в первую очередь, внешними факторами, к которым можно отнести усиление общемировых интеграционных процессов, сопровождающееся, с одной стороны, конвергенцией стандартов учетной и аудиторской деятельности, и, с другой -стремлением каждой страны защитить национальные интересы, в том числе путем сохранения конкурентоспособности своих предприятий на мировом рынке.

Применение понятных и принятых на международном уровне стандартов учетной и аудиторской деятельности способствует усилению финансовой «прозрачности» российских компаний, и как следствие, способствует привлечению иностранных инвесторов. Кроме того, ориентация на международные стандарты усиливает позиции российских компаний в конкурентной борьбе на мировой арене.

Внутренним фактором является направление развития и реформирования учета и аудита деривативов в России, которое в отношении системы российских правил учетной и аудиторской деятельности имеет своей целью максимальное сближение с международными стандартами. Однако в действительности ни одна развитая страна в мире не использует международные стандарты полностью как национальные, поэтому следует искать такие пути адаптации международных стандартов к российской специфике, которые обеспечили бы общую сопоставимость результатов.

В процессе учета, анализа и аудита затрагиваются различные комбинации действий с финансовыми активами и обязательствами, между экономическими характеристиками которых существуют связи, нуждающиеся в выявлении и количественном измерении. При этом актуальным становится дальнейшее развитие теории и методологии учетно-информационного обеспечения и контролирования управления финансовыми инструментами, включая производные, объемы операций с которыми у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг возрастают высокими темпами.

Степень разработанности темы исследования. Зарубежными и российскими экономистами разработаны общетеоретические положения и методические подходы к осуществлению бухгалтерского учета, анализа и аудита показателей финансовой деятельности коммерческих организаций. Вместе с тем в отечественной теории и практике ощущается дефицит методологических и методических разработок, позволяющих хозяйствующим субъектам осуществлять действенный учет финансовых инструментов, в \ особенности - производных финансовых инструментов в соответствии с принципами международных стандартов. Что касается методологии и практики отражения в учете производных финансовых инструментов, разработанных и применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, то в нашей стране они практически не нашли еще научной адаптации и применения. Вместе с тем '

проблемы учета и анализа операций с ценными бумагами и, в том числе с производными финансовыми инструментами уже находят решение в зарубежных и отечественных публикациях.

Вопросы о сущности, классификации, функциях производных финансовых инструментов глубоко исследованы в трудах современных российских ученых: М.М Агаркова, М.Ю.Алексеева, Б.И. Алехина, С.А. Анесянц, А.И.Басова, Т.Б. Бердниковой, В.А. Галанова, Л.В.Горбатовой, Л.Ф. Ибрагимовой, А.А. Килячкова, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Г.Г. Салыч, Е.В. Семенковой, А.Б. Фельдмана, Л.А. Чалдаева, А.С. Чеснокова и др.

Систематизированное изложение вопросов, связанных с информационно-аналитическим аспектом рынка ценных бумаг, отражены в работах А.Н. Буренина, С.Г. Пепеляева, А.Д. Шеремета, И.М. Дмитриевой, В.Г. Гетьмана, А.Б. Фельдмана и других.

Исходные положения современной теории о производных финансовых инструментах имеются в трудах Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, Н. Калдора, Ф. Блэка, Д. Гросса, У. Ф. Шарпа, М. Шолза, Дж. Кокса, М. Рубинштейна.

Проблемам развития бухгалтерского учета на современном этапе развития экономики как информационной базы проведения аудита посвящены исследования таких ученых, как А.П. Бархатов, П.С. Безруких, А.И. Белоусов, М.В. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Т.В. Зырянова, И.А. Маслова, М.В. Мельник, Л.В. Попова, А.Н. Пыткин, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Т.В. Шишкова и др.

Среди российских ученых, занимающихся проблемами бухгалтерского учета финансовых инструментов, следует назвать Ю.А. Данилевского, В.Н. Едронову, Д. А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, Н.Г. Лабынцева, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, Я.М. Миркина, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петрову, В.И. Подольского, Л.В. Сотникову, Я.В. Соколова, В.В. Скобару, А.Н. Хорина, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и других.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, и их работы формировали широкий спектр знаний, необходимых для развития данной проблемы. Однако в опубликованных работах пока еще недостаточно освещены принципы учетного процесса, анализа и аудита операций в отношении всей совокупности финансовых инструментов, в том числе производных, не

исследована их связь с финансовым положением организаций и роль в формировании финансовых результатов. По-существу пока отсутствует целостная концепция системного учетно-аналитического отражения финансовых инструментов, формализация этой концепции и ее экономическая интерпретация. Тем не менее, результаты исследований приведенных выше авторов использованы в работе как исходная позиция для дальнейшей разработки авторской методологической концепции учета, анализа и аудита производных финансовых инструментов и конкретных методических рекомендаций для реализации данной концепции.

Автор исходит из посылки, что бухгалтерский учет, анализ и аудит как инструменты оценки деятельности организации в условиях современной рыночной экономики должны базироваться на устойчивом научном фундаменте, быть гибко настраиваемыми, приспособляемыми к меняющимся экономическим условиям внутренней и внешней среды.

Интеграция России в мировое экономическое пространство возлагает высокую ответственность на систему объективного учетного отражения функционирования всей системы финансовых инструментов как источников привлечения финансовых ресурсов. Поэтому недостаточность теоретических разработок по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита операций с деривативами и большая практическая востребованность в разработке методологии в этой области обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение новой актуальной научной проблемы, связанной с разработкой теории, методологии и методики бухгалтерского учета, анализа и аудита операций с деривативами, взаимосвязанных методов, процедур и алгоритмов, позволяющих повысить объективность оценки финансовой деятельности организаций при действующих аспектах продолжающихся процессах глобализации и стандартизации.

В рамках сформулированной цели выделено четыре подцели с соответствующими задачами:

1. Разработка теоретической концепции учетно-аналитического отражения использования коммерческими организациями производных финансовых инструментов:

с учетных позиций уточнить понятие производных финансовых инструментов, обосновать принципы их учетной классификации, разработать многофункциональную классификацию производных финансовых инструментов как объектов бухгалтерского учета;

провести сравнительный анализ' эволюции развития системы учета деривативов в международной и российской теории и практике, на этой основе разработать предложения по внесению изменений в законодательство РФ в отношении улучшения понятийного аппарата;

на основе анализа современного состояния учетно-аналитического обеспечения работы организаций с производными финансовыми инструментами внести рекомендации в действующее положение по бухгалтерскому учету финансовых вложений.

2. Разработать новые подходы к формированию учетно-
информационного обеспечения в целях эффективного использования
организациями производных финансовых инструментов в соответствии с
российскими и международными требованиями:

обосновать методологические принципы учетного отражения производных финансовых инструментов в целях осуществления экономического анализа и аудита за их использованием;

предложить методические рекомендации по признанию, оценки и отражению в учете и в финансовой отчетности операций с производными финансовыми инструментами и финансовых результатов от этих операций;

рекомендовать системную концепцию синтетического и аналитического учета деривативов.

3. Разработать теоретические и методологические положения
осуществления системного анализа операций с производными
финансовыми инструментами:

- обосновать систему критериев и способов оценки операций с
производными финансовыми инструментами;

- предложить методологию финансового анализа на основе отчетности с
включением в нее информации о производных финансовых инструментах;

разработать алгоритмы анализа эффективности применения производных финансовых инструментов с использованием современных информационных технологий.

4. Обосновать новые методологические подходы к осуществлению аудита операций с производными финансовыми инструментами:

- предложить методы аудита производных финансовых инструментов на
базе международных стандартов;

- разработать комплексную методику аудита функционирования
производных финансовых инструментов и аудиторских процедур контроля.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 2.1 «Методология и технология аудита» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.12. -Бухгалтерский учет, статистика.

Предметом исследования является теоретико-методологические и методические подходы к построению системы учета, анализа и аудита использования непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг производных финансовых инструментов (деривативов).

Объектом исследования являются учетное отражение, анализ и аудит функционирования производных финансовых инструментов в коммерческих организациях.

Теоретической и методологической базой исследования являются систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, раскрывающие сущность бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита деривативов в условиях адаптации к международным стандартам учета, отчетности и аудита. При решении поставленных задач были использованы классические теории системного учета, финансового анализа и аудита, изложенные в отечественной и зарубежной теории и применяемые на практике.

Исследование основано на методологии научного познания. При выполнении работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследуемыми вопросами. Результатом исследования

явилось создание концептуальных основ теории, методологии и методики учета, анализа и аудита использования организациями производных финансовых инструментов.

В процессе исследования были использованы как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогия, оптимизация и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение и др.). Новые положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ теории, методологии и методики бухгалтерского учета, анализа и аудита операций с производными финансовыми инструментами коммерческими организациями, являющимися непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг в период гармонизации и адаптации к международным стандартам.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

с учетных позиций предложены определения понятий «ценная бумага», «производный финансовый инструмент», на основе которых разработаны расширенные классификации ценных бумаг и производных финансовых инструментов, позволяющие повысить аналитичность их учета (08.00.12, п. 1.4);

обосновано использование современных подходов к оценке финансовых инструментов с учетом международного опыта; раскрыты сходство и различия в признании и оценке производных финансовых инструментов в отечественных и международных стандартах бухгалтерского учета; даны рекомендации по формированию учетной политики организации в части выбора методов признания, оценки и учета производных финансовых инструментов, что позволит регламентировать ведение их учета и составление отчетности (08.00.12, п. 1.6);

предложены рекомендации о внесении дополнений в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», в части, относящейся к признанию, оценке и учету производных финансовых инструментов в системе балансового учета, что

позволит создать систему нормативного регулирования бухгалтерского учета производных финансовых инструментов с учетом эволюционных изменений международной практики (08.00.12, п. 1.6);

дана оценка современного состояния учетно-аналитического обеспечения функционирования финансовых инструментов и пути совершенствования в соответствии с международными требованиями, определены методы оценки финансовых инструментов, в результате чего предложено официально ввести термин «справедливая стоимость производных финансовых инструментов» в российскую нормативную базу учета и аудита (08.00.12, п. 1.7);

- разработаны альтернативные варианты механизма отражения операций
с производными финансовыми инструментами и результаты таких операций в
составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках путем
выделения отдельного синтетического счета и введения в баланс статей
«Производные финансовые инструменты» и «Производные финансовые
обязательства» (08.00.12, п. 1.17);

- научно обоснована необходимость выделения в учетной системе
отдельными позициями двух синтетических счетов «Производные финансовые
инструменты» и «Производные финансовые обязательства», на основе которых
предложены изменения в формы бухгалтерской отчетности путем внесения
дополнительной аналитической информации (08.00.12, п. 1.11);

с учетом зарубежных и отечественных методик финансового анализа выявлены наиболее обобщающие показатели оценки финансовых инструментов, используемых в практике фондового рынка, обоснована возможность применения методики определения влияния использования производных финансовых инструментов на финансовое состояние и финансовые результаты организации (08.00.12, п. 1.12);

предложены алгоритмы аналитических процедур по исследованию операций с производными финансовыми инструментами с использованием информационных технологий, на основе которых обоснована методика анализа эффективности отдельных операций с производными финансовыми инструментами на базе записей в системном бухгалтерском учете (08.00.12, п. 1.12);

разработана концептуальная модель аудита операций с производными финансовыми инструментами, адекватная международным концептуальным основам аудита, предназначенная для реализации в аудиторской деятельности коммерческих организаций, непрофессиональных участников рынка ценных бумаг (08.00.12, п. 2.1);

разработана концепция аудита производных финансовых инструментов, даны рекомендации по совершенствованию методики аудита системы внутреннего контроля у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг; разработана документация для оценки системы внутреннего контроля операций с производными финансовыми инструментами, направленная на снижение рисков сделок и получения о них надежной информации (08.00.12, п. 2.1).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при внесении изменений в документы нормативного регулирования по бухгалтерскому учету и аудиту (закон «Об аудиторской деятельности», Положение по бухгалтерскому учету 19/2002 «Учет финансовых вложений», и методические указания, связанные с управлением производными финансовыми инструментами на рынке непрофессиональных участников ценных бумаг); в практической деятельности экономических субъектов, аудиторских и консалтинговых организаций, саморегулируемых организаций аудиторов и бухгалтеров; в процессе обучения, аттестации, повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов; при подготовке учебно-методических материалов для студентов экономических специальностей вузов и слушателей системы подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов, специалистов, осуществляющих операции с ценными бумагами.

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы учета, анализа и аудита операций с деривативами в соответствии с требованиями международных стандартов. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения международных стандартов учета и аудита в российскую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, касающиеся сущности производных финансовых инструментов, как объектов учета, анализа и аудита; проблем представления и раскрытия информации о производных финансовых инструментах в отчетности; методологии анализа, аудита и системы внутреннего контроля за операциями с производными финансовыми инструментами доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2004 г.); «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.); «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (г. Орел, 2006г.).

Многие предложения автора по вопросам совершенствования бухгалтерского учета, аудита и системы внутреннего контроля производных финансовых инструментов внедрены в практику работы коммерческих аудиторских организаций г. Москвы и Астрахани.

Методические разработки по вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита производных финансовых инструментов использованы при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ) и Московском государственном открытом университете (МГОУ).

Публикации. Автором опубликовано 45 работ общим объемом 80,51 п.л, из них авторских- 69,81 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - семь.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 271 наименование. Объем работы 304 страницы основного текста, 42 таблицы, 19 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНОГО ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ДЕРИВАТИВАМИ

Концептуальные положения регулирования операций с производными финансовыми инструментами

Во всех странах, в том числе и в Российской Федерации, рынки капиталов, первичный и вторичный рынки ценных бумаг содействуют переводу средств владельцев сбережений тем, кто нуждается в финансировании инвестиционных проектов. Инвестиционный процесс в целом представляет собой механизм, при котором в одном месте сходятся получатели и владельцы финансовых ресурсов. Чаще всего этим местом является финансовый институт или финансовые рынки, на которых встречаются и производят операции продавцы и покупатели финансовых ресурсов. Финансовые рынки включают в себя рынки акций, облигаций, фьючерсов и опционов. Финансовый рынок России относится пока к категории развивающихся (формирующихся) рынков. Перспективы его развития зависят как от общемировых тенденций, так и от экономической стратегии Правительства РФ, определяющей перспективы развития экономики.

Современное состояние финансового рынка характеризуется следующими чертами. Прежде всего, это открытость экономики, которая определяет финансовую модель как привлечения средств с мирового рынка, так и возможность осуществления российских инвестиций. Такая модель постепенно создается в России [2].

В настоящее время объем и структура финансового рынка пока еще не соответствуют потребностям экономики и не позволяют обеспечить необходимые размеры инвестиций для успешного экономического роста.

Объем финансового рынка по данным Росстата и ФСФР составляет 80% ВВП, в то время как в развитых странах - 300-400% ВВП. На конец 2004 года емкость рынка ценных бумаг составляла 250-260 млрд. долл., кредиты - 66,2 млрд. долл. В совокупности это составляло 300 млрд. долл. или около 70% ВВП. В 2005 году емкость финансового рынка возросла вдвое по сравнению с концом 2004г. Особенностью рынка является краткосрочный характер обращаемых на нем финансовых ресурсов [38].

На рисунке 1 представлена структура финансового рынка России.

Рынок ценных бумаг как механизм трансформации сбережений в инвестиции является сегодня той сферой, в которой формируются основные финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются необходимые экономические инвестиционные ресурсы.

Вопрос о классификации ценных бумаг и определении их видов - объект повышенного внимания в отечественном законодательстве. Ценные бумаги классифицируются на основе Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и иных нормативных актов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с отнесением документов к ценным бумагам. В соответствие со статьей 44 ФЗ «О рынке ценных бумаг» федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе квалифицировать ценные бумаги и определять их виды согласно законодательству РФ. В настоящее время таким органом является Федеральная служба по финансовым рынкам - ФСФР [8].

В различных классификациях, предлагаемых учеными и практиками, очень важным является единообразное понимание содержания, вкладываемого в одни и те же классификационные признаки, например, виды ценных бумаг. Проведенное исследование показало, что в различных нормативных документах ценные бумаги разделяются на типы на основе совершенно разных критериев.

Современный рынок ценных бумаг регулируется следующими нормативными актами (Таблица 1.1).

Методология отражения в бухгалтерском учете операций с производными финансовыми инструментами

Документами, подтверждающими финансовые вложения, являются полученные сертификаты акций, выписки из реестра акционеров, выписки со счетов «депо», сертификаты, облигации, свидетельства на суммы произведенных вкладов, договоры на предоставление займов. К документам, подтверждающим продажу ценных бумаг, относятся акты купли - продажи, выписки из реестров акционеров, выписки со счетов «депо», передаточные распоряжения. Платежные поручения и выписки банков подтверждают погашение облигаций и возврат предоставленных займов.

Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы действующим планом счетов бухгалтерского учета предназначен счет 58 «Финансовые вложения».

В соответствии с Планом счетов к счету 58 «Финансовые вложения» могут быть открыты субсчета:

58-1 «Паи и акции»;

58-2 «Долговые ценные бумаги»;

58-3 «Предоставленные займы»;

58-4 «Вклады по договору простого товарищества» и др.

Так, приобретение организацией ценных бумаг других организаций за плату проводится по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета».

При списании суммы превышения покупной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных долговых ценных бумаг над их номинальной стоимостью делаются записи по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму дохода, причитающегося к получению по ценным бумагам) и кредиту счетов 58 «Финансовые вложения» (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и 91 «Прочие доходы и расходы» (на разницу между суммами, отнесенными на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 58 «Финансовые вложения») [277].

При доначислении суммы превышения номинальной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных ценных долговых бумаг над их покупной стоимостью делаются записи по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму дохода причитающегося к получению по ценным бумагам) и кредиту счетов 58 «Финансовые вложения» (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и 91 «Прочие доходы и расходы» (на общую сумму, отнесенную на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 58 «Финансовые вложения»).

Погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 «Финансовые вложения», отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения» (кроме организаций, которые отражают эти операции на счете 90 «Продажи»).

На субсчете 58-3 «Предоставленные займы» учитывается движение предоставленных организацией юридическим и физическим (кроме работников организации) лицам денежных и иных займов. Предоставленные организацией юридическим и физическим лицам займы, обеспеченные векселями, учитываются на этом субсчете обособленно.

Предоставленные займы отражаются по дебету счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» или другими соответствующими счетами. Возврат займа отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» или других соответствующих счетов и кредиту счета 58 «Финансовые вложения».

На субсчете 58-4 «Вклады по договору простого товарищества» организацией - товарищем учитывается наличие и движение вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. Предоставление вклада отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета» и другими соответствующими счетами по учету выделенного имущества. При прекращении договора простого товарищества возврат имущества отражается по кредиту счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Аналитический учет по счету 58 «Финансовые вложения» ведется по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения (организациям - продавцам ценных бумаг; другим организациям, участником которых является организация; организациям - заемщикам и т.п.). Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных активах. При этом учет финансовых вложений в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 58 «Финансовые вложения» обособленно [218].

В целом следует подчеркнуть, что на счете 58 «Финансовые вложения» отражаются различные виды участия одной организации в делах другой. На данном счете учитываются ценности, не только переданные в счет этих вложений, но и подлежащие передаче (имеются в виду ценные бумаги, право собственности на которые уже перешло к покупателю).

Чаще всего это участие выражается в приобретении ценных бумаг. Однако их курсовая цена все время колеблется и проблемы оценки становятся на этом участке учета решающими. В положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности отмечается, что «Финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора», а эти затраты в ряде случаев больше покупной стоимости на сумму некоторых расходов (плата за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг; вознаграждения посреднику, с участием которого приобретены ценные бумаги и др.).

Обоснование методов эффективности осуществления операций с производными финансовыми инструментами

Для успешного размещения финансовых инструментов необходимо умение правильно выбрать время для входа в рынок и выхода из него, значение этого особенно велико при фьючерсных сделках, где так высок «эффект рычага» (leverage). Относительно небольшая величина залогового обеспечения (обычно менее 10%) приводит к тому, что даже незначительные колебания цен в нежелательном направлении могут вытеснить непрофессионального участника с рынка и привести к частичной или полной потере залоговых средств. Поэтому необходимо использовать технический и фундаментальный подходы к анализу в целях прогнозирования. Что касается выбора времени, определения точек входа в рынок и выхода из него, то здесь требуется чисто технический подход.

Финансовый анализ производных финансовых инструментов в основном заключается в измерении конечных финансовых результатов инвестиций - их доходности для инвестора. С такой задачей сталкиваются как на этапе первоначального анализа финансовой привлекательности инструмента, так и при разработке бизнес - плана. Отрицательный вывод обычно дает основание отказаться от дальнейшего, более основательного и углубленного изучения инструмента. Без такого расчета нельзя осуществить и сравнение альтернативных инструментов. Разумеется, при принятии решения о выборе объекта инвестирования в расчет принимаются и другие критерии, помимо финансовых [295].

Первое, что следует отметить при рассмотрении методик измерения эффективности финансовых вложений - это их разнообразие. За рубежом, каждая корпорация, руководствуясь сложившимся опытом управления финансовыми ресурсами, их наличием, целями, преследуемыми в тот или иной момент, а иногда и амбициями, применяет свою методику. Вместе с тем в последние два десятилетия сформировались и общие подходы к решению данной задачи.

Уверенность большинства инвесторов в наличии тесной связи между динамикой курса акций организации и динамикой валового внутреннего продукта (ВВП), как ключевого показателя общеэкономического состояния, между динамикой курса акций и динамикой чистой прибыли в расчете на одну акцию, как обобщающего показателя эффективности деятельности организации в целом, подтверждена многочисленными статистическими исследованиями, проводившимися за рубежом.

Однако исследования не подтвердили прямо пропорциональную зависимость этих показателей, так как инвесторами движут самые разнообразные мотивы при покупке или продаже ценных бумаг, часто зависящие от психологии самого инвестора, ожиданиях, во многом субъективной, а не ретроспективной информации.

Наряду с фундаментальным анализом существует концепция «технического анализа», основанная на убеждении о существовании закономерностей в движении курсов ценных бумаг (циклических трендов). Они основаны на выявлении и изучении прежних трендов статистическими методами и прогнозировании вероятных будущих трендов. Однако именно фундаментальный анализ является ведущим направлением в современном анализе ценных бумаг [21].

В Россию фундаментальный анализ пришел из-за рубежа с развитием отечественного фондового рынка. Ранее слово «фундаментальный» как характеристика экономического анализа не использовалось. Но имело место понятие «комплексный анализ хозяйственной деятельности организации», который был в свою очередь управленческим, внутренним анализом.

Фундаментальный анализ является одной из разновидностей внешнего анализа для целей инвестирования в корпоративные ценные бумаги, отличается от внутреннего меньшей детализацией и большей формализованностью.

Основная цель фундаментального анализа заключается в нахождении инвестиционных возможностей по вложению средств в корпоративные акции с наибольшей доходностью при фиксированном уровне риска, а задачи анализа обусловлены его основной целью. Считается, что риск минимален при вложении средств в акции организации с наиболее благоприятными экономическими показателями (как на данный момент, так и в будущем) и привлекательных внешних предпосылках для осуществления вложений [255].

В связи с этим первой задачей фундаментального анализа является определение инвестиционной привлекательности организации по экономическим показателям.

Выбрав наиболее привлекательную организацию, инвесторы выбирают ценные бумаги, имеющие наибольшую ликвидность. Это вторая задача фундаментального анализа. В спектре развитых фондовых рынков инвесторы понижают значения истинной стоимости организации из-за недостаточности ликвидности его ценных бумаг в интервале от 30 до 50%. Российский рынок является ориентированным на наиболее ликвидные ценные бумаги. Но для зарубежных инвесторов, имеющих наибольший капитал для инвестирования, характерны ограничения ликвидности портфеля, при которых ликвидная часть (голубые фишки) составляет от 40 до 60%.

Третья задача фундаментального анализа состоит в определении степени оцененности акций организации по производственным и финансовым показателям по сравнению с акциями аналогичных компаний.

Четвертая представляет расчет истинной стоимости наиболее инвестиционно-привлекательной и недооцененной организации по производственным и финансовым показателям и сравнение текущей рыночной капитализации с расчетной истинной стоимостью организации.

Пятая состоит в обосновании ценового уровня, при котором целесообразно инвестировать в ценные бумаги конкретной организации.