Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Алдаранова Ольга Степановна

Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями
<
Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями
>




Алдаранова Ольга Степановна. Бухгалтерский учет и контроль взаиморасчетов в системе управления структурными подразделениями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2006 162 с., Библиогр.: с.151-162 РГБ ОД, 61:06-8/2656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов и направления его дальнейшего развития 11

1.1. Задачи учета внутрихозяйственных расчетов и тенденции его дальнейшего развития 11

1.2. Особенности бухгалтерского учета внутрихозяйственных расчетов многоуровневых предприятий 22

1.3. Специфика учета внутрихозяйственных расчетов в почтовой связи 43

Глава 2. Организационно - методические подходы к учету внутрихозяйственных расчетов на современном этапе 57

2.1. Учет внутрихозяйственных расчетов при формировании финансового результата структурных подразделений 57

2.2. Учет внутрихозяйственных расчетов при формировании обязательств по текущему налогу на прибыль 67

2.3. Учет внутрихозяйственных расчетов переводных операций 88

Глава 3. Организационный механизм контроля внутрихозяйственных расчетов в системе управления структурными подразделениями 95

3.1. Методические подходы к разработке механизма контроля внутрихозяйственных расчетов в системе управления подразделениями 95

3.2. Нормативный баланс как метод контроля внутренних и внешних расчетов предприятия 104

3.3. Механизм контроля за целевым использованием собственных и переводных средств 115

Заключение 123

Приложение 136

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Освоение в различных регионах России рынков сбыта товаров, работ и услуг стимулирует создание крупных многоуровневых хозяйствующих субъектов, организационная структура которых включает в себя Аппарат управления и обособленные подразделения. Правовые, экономические, бухгалтерские и налоговые аспекты деятельности таких предприятий предопределили централизацию расчетных функций на уровне Аппарата управления, что в свою очередь привело к изменению задач, стоящих перед внутрихозяйственным учетом. Он стал связующим звеном в единой системе бухгалтерского и налогового учета, объединяющим разрозненные данные, сформированные в децентрализованном учете обособленных подразделений. Увеличение объемов внутренних учетных операций и жесткая связь между задолженностью структурных подразделений и платежеспособностью Аппарата управления потребовали разработки механизма контроля состояния внутрихозяйственных расчетов.

До настоящего времени не получили должного отражения в трудах
ученых и специалистов организационно-методические аспекты бухгалтерского
и налогового учета крупных многоуровневых предприятий как в целом по
отраслям народного хозяйства, так и в системе почтовой связи в частности.
Теоретически не обобщены вопросы бухгалтерского учета и налогообложения
услуг (сетевых услуг), при оказании которых доходы и расходы формируются
в одних обособленных подразделениях, а относятся к деятельности других,
являющихся звеньями одной технологической цепочки. Не систематизирован
порядок проведения внутрихозяйственных расчетов при большом

разнообразии внутренних связей, обусловленных спецификой почтовых услуг. Не разработан механизм контроля внутренней задолженности, который позволил бы объективно оценивать ее состояние с учетом особенностей производственного процесса и условий функционирования структурных подразделений.

Актуальность проблематики, отсутствие нормативного регулирования бухгалтерского учета и контроля взаиморасчетов многоуровневого предприятия в современных условиях хозяйствования при неоднозначности решения многих вопросов, а также их востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по организации учета внутрихозяйственных расчетов Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России». В соответствии с основной целью нами поставлены следующие научные и практические задачи исследования:

проанализировать основные этапы становления учета внутрихозяйственных расчетов и определить направления его развития;

оценить организацию бухгалтерского и налогового учета многоуровневого предприятия, имеющего в своем составе обособленные подразделения, систематизировать недостатки;

исследовать влияние централизации расчетных функций на уровне Аппарата управления на организацию учета внутрихозяйственных расчетов;

раскрыть специфику проведения взаиморасчетов в почтовой отрасли и разработать классификацию объектов учета внутрихозяйственных расчетов;

предложить методику учета внутрихозяйственных расчетов по сетевым услугам, переводным операциям и текущему налогу на прибыль;

разработать систему эффективного контроля за состоянием внутрихозяйственной задолженности структурных подразделений и целевым использованием средств по видам осуществляемой деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является
совокупность теоретико-методологических и организационно-методических
положений бухгалтерского учета внутрихозяйственных расчетов.

Исследование проводится путем изучения действующих нормативных документов, литературы по соответствующим проблемам экономики и использования фактических материалов, полученных в организациях почтовой связи. Объектом исследования являются внутрихозяйственные расчеты ФГУП «Почта России» (далее - Предприятие), рассредоточенная сеть которого охватывает 99 % территории России. Предприятие имеет четырехуровневую структуру, включающую в себя Аппарат управления, 83 филиала, 1440 почтамтов и 42 000 отделений почтовой связи. Схема структуры Предприятия представлена нарисі.

Предприятие

Аппарат управления

Филиал

V.

Почтамт

Почтамт

one ОПС

Почтамт

Почтамт

orrcjy

Рис.1. Схема структуры Предприятия

Аппарат управления - обособленное подразделение, входящее в состав Предприятия;

Филиалы - обособленные подразделения, входящие в состав Предприятия;

Почтамты - обособленные подразделения, входящие в состав Филиалов;

Отделения почтовой связи (ОПС) - обособленные подразделения, входящие в состав Почтамтов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных специалистов, в которых в той или иной мере затрагивались различные аспекты изучаемого круга вопросов.

При проведении исследования были изучены труды современных ученых,
среди которых: Ю.А.Бабаев, А.С.Бакаев, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина,
В.Г.Гетьман, Л.Т.Гиляровская, Ю.А.Данилевский, В.Б.Ивашкевич,

Н.П.Кондраков, В.Д.Новодворский, О.М.Островский, В.Ф.Палий,

В.И.Подольский, Я.В.Соколов, Л.В.Сотникова, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, Л.З. Шнейдман.

Диссертационная работа основывается также на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, Постановлений правительства РФ, других нормативных документов федеральных министерств и ведомств, а также на использовании основных положений рекомендаций, указаний, инструкций по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, материалов периодической печати.

Основным принципом в исследовании проблем учета и контроля внутрихозяйственных расчетов является системный подход к определению целей и задач, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению результатов существующих теоретических разработок отечественных ученых. При решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, систематизации, сравнения, моделирования, классификации, сравнительного анализа и другие.

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по развитию бухгалтерского учета и контроля за состоянием внутрихозяйственных расчетов в условиях централизации расчетов с третьим лицами на уровне Аппарата управления многоуровневого хозяйствующего субъекта. В целом в процессе проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

проанализировано изменение задач учета внутрихозяйственных расчетов на разных исторических этапах и выявлены направления его дальнейшего развития;

раскрыты особенности организации бухгалтерского учета многоуровневого предприятия, выявлены недостатки и противоречия в нормативных документах, регулирующих учетный процесс, и предложены пути их устранения;

обоснованы необходимость формирования отдельного субсчета для группировки и обобщения информации по централизованным операциям и снижение трудозатрат по ее обработке при распределении фрагментов учета между структурными подразделениями;

выявлена специфика проведения взаиморасчетов в почтовой отрасли и разработана классификация объектов учета внутрихозяйственных расчетов;

разработана методика учета внутрихозяйственных расчетов централизованных операций по сетевым услугам, переводным средствам и по текущему налогу на прибыль;

предложен порядок применения метода нормативного баланса для расчета объективной величины внутрихозяйственной задолженности структурных подразделений;

обоснован механизм контроля проведения взаиморасчетов и целевого использования собственных и переводных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что указанные рекомендации позволяют:

совершенствовать и развивать бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов в отрасли почтовой связи;

устранять недостатки и противоречия в ныне действующей нормативной базе, регулирующей учет внутрихозяйственных расчетов;

обеспечивать формирование достоверной бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности многоуровневого предприятия;

использовать дифференцированный подход к оценке внутрихозяйственной задолженности структурных подразделений с

учетом специфики производственного процесса и условий хозяйствования;

формировать контролируемую систему внутрихозяйственных расчетов в почтовой связи.

Основные положения диссертационной работы рекомендуются для использования при разработке методических приемов и способов ведения бухгалтерского учета в почтовой отрасли, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научной конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2002г. Разработанные рекомендации по организации бухгалтерского учета и контроля внутрихозяйственных расчетов прикладного характера нашли применение в практической деятельности ФГУП «Почта России».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, объемом 162 стр., включая 20 таблиц, 10 рисунков и 1 приложение.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы диссертации: сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методика исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выносимых на защиту; изложена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов и направления его дальнейшего развития» проанализировано изменение задач учета внутрихозяйственных расчетов на разных исторических этапах и раскрыты направления его дальнейшего развития. Рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета многоуровневых предприятий, выявлены

недостатки и противоречия в нормативных документах, предложены пути их устранения. Сформулировано понятие «централизованная операция»; обоснована необходимость формирования отдельного субсчета по централизованным операциям с целью снижения трудозатрат по обработке информации при распределении фрагментов учета между структурными подразделениями. Раскрыты особенности внутрихозяйственных расчетов в почтовой связи, предложена их классификация.

Во второй главе «Организационно-методические подходы к учету
внутрихозяйственных расчетов на современном этапе» изложена

разработанная нами методика учета внутрихозяйственных расчетов по сетевым услугам; предложены новые понятия «Сетевые доходы» и «Сетевые расходы», определены критерии их признания в системе бухгалтерского, налогового и управленческого учета; обоснован порядок их отражения в бухгалтерской отчетности. Разработана методика формирования обязательств по текущему налогу на прибыль и распределения долей, приходящихся на каждое обособленное подразделение с учетом предоставляемых льгот. Установлен порядок проведения взаиморасчетов по почтовым переводам, направленный на устранение недостатков, выявленных в методических рекомендациях, используемых на предприятиях связи; уточнено понятие «переводные средства».

В третьей главе «Организационный механизм контроля внутрихозяйственных расчетов в системе управления структурными подразделениями» исследована взаимосвязь между показателями бухгалтерского баланса обособленных подразделений и состоянием внутрихозяйственных расчетов. Предложен порядок применения метода нормативного баланса для расчета объективной задолженности структурных подразделений с учетом специфики деятельности почтовой связи. Разработан механизм контроля за состоянием взаиморасчетов и целевым использованием собственных и переводных средств.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие учета и контроля внутрихозяйственных расчетов в почтовой связи.

Задачи учета внутрихозяйственных расчетов и тенденции его дальнейшего развития

Счет «Внутрихозяйственные расчеты» по своему экономическому содержанию относится к понятию «расчеты», которое согласно Большому бухгалтерскому словарю [55] имеет три значения: 1) подсчет чего-либо; 2) осуществление платежа за что-либо; 3) исполнение денежных обязательств.

Развитие учета расчетов как составляющей системы бухгалтерского учета уходит своими корнями в далекое прошлое и неразрывно связано с изменениями, происходящими в экономической среде. Многие ученые в разные исторические периоды изучали влияние внешних факторов на этапы становления учетной системы и пытались определить характер их взаимосвязи. Так, немецкий экономист К. Родбертус (1870) всю историю учета делил на два этапа: натуральный (докапиталистический) и стоимостный (капиталистический) [115,с 11]. По его мнению, эволюция учета была тесно связана с развитием капиталистических отношений и прошла вместе с ним все три стадии: торговая, промышленная и монополистическая.

Д.Б. Стернинсон (1936) считал, что учет прошел пять этапов развития: инвентарно-натуральный, инвентарно-денежный, расчетный, простая бухгалтерия, балансовый учет [115,с14]. Достоинством предложенной периодизации является то, что в ней выделен отдельный этап, связанный с появлением монеты, послуживший началом применения денежного измерителя при учете имущества и обязательств.

М.В. Глаутьер (1983) связывал развитие бухгалтерского учета с решением задач государственного и внутреннего контроля. По его мнению, необходимость обеспечения функций в одном случае - со стороны государственных органов за полнотой и правильностью выполнения плановых заданий, а в другом - со стороны собственников за эффективностью работы предприятия привела к разделению и совершенствованию учетных процедур [115, с17]. Эта точка зрения, на наш взгляд, достаточно обоснованна. Так, при решении вопроса обеспечения сохранности имущества, принадлежавшего единоличному собственнику, появился первый метод бухгалтерского учета -инвентаризация, который применялся еще в Древнем Египте. Необходимость контроля за состоянием дел участников хозяйственных отношений привела к возникновению учета расчетов. Еще Аристотель писал: «.. ведь не признают справедливым, например, то положение, когда кто-нибудь, внеся в общую сумму в сто мин всего одну мину, предъявлял бы одинаковые претензии на первичную сумму и на возросшие проценты по тем, кто внес остальное» [ 42,т.4,с460].

Появлению понятия юридической обоснованности учетных записей способствовала рецензия римского права. Выдача в XIII веке купцами посреднических ссуд потребовала выработки определенных правил составления учетных записей, которые гласили, что завершенные операции должны записываться в бухгалтерских книгах в соответствии с возрастанием порядка их дат, без пропусков строк и со ссылками на разрешающий документ. Во избежание подделок все суммы должны были прописываться буквами. В Кастилии в 1549 г. был издан законодательный акт, четко гарантировавший соблюдение прав кредиторов. И, как следствие, Лука Пачоли формирует правило обоснованности отражения операций, согласно которому никого нельзя считать должником без его ведома и верителем без его согласия [103, с.78 ].

А.П. Рудановский связывал возникновение двойной записи с развитием кредитных отношений, которые повлекли необходимость открытия каждому клиенту личных счетов и проведения двойственных расчетов.

Усложнение условий хозяйствования и появление различных форм расчетных отношений привело к необходимости их классификации в соответствии с характером проводимых операций. Первую классификацию счетов расчетов составил Э.Дегранж (1795), разделив все счета на две группы: счета собственников и счета третьих лиц. Ее недостатком была возможность отражения взаиморасчетов с юридическими и физическими лицами без их согласия, что противоречило юридической природе этих взаимоотношений. В дальнейшем она была более подробно развита И.Ванье (1835).

Наиболее полная классификация счетов расчетов была предложена Г.Фором (1905г.), который разделил их на три класса: вещественно-правовые, обязательно-правовые, расчеты по обязательствам. Информация о расчетах группировалась с детализацией по юридическим, сторонним физическим лицам, а также по работникам предприятия. Договора, в свою очередь, делились на внешние и внутренние с разбивкой по расчетам с государственными органами и прочими организациями.

По мнению Р.Рувера (1904-1972), образование компаний, требующих складочного капитала привело к введению нового понятия «фирма» с отделением юридического лица от ее собственников, физических лиц. На наш взгляд, необходимость представления информации о состоянии дел фирмы как юридического лица и явилась началом зарождения учета внутрихозяйственных расчетов.

Учет внутрихозяйственных расчетов детально рассматривался Г. Маркезини. Он считал целесообразным в каждом отделении фирмы открыть счет главной конторы, через который должны производиться все расчеты подразделений, включая формирование финансового результата [115,с.63]. Внутренние операции учитывались в соответствии с существующей на данный момент методикой с одновременным их отражением как в учете отделения, так и в головной конторе с выделением внутренних оборотов при составлении баланса фирмы. Финансовый результат фирмы формировался в разрезе каждого подразделения. Анализ методики проведения операций с использованием счета главной конторы дает основание полагать, что он послужил прообразом «внутрихозяйственных расчетов». Ж. Густав Курсель-Сенель (1813-1892) предполагал, что в условиях децентрализации учета центральная контора ведет учет подразделений, а последние - счет центральной конторы по одному из двух вариантов. Первый вариант - перенос сальдо счета прибылей и убытков из подразделений на счет заключительного баланса главной конторы, второй - составление развернутых проводок, позволяющих суммировать все виды ценностей и долгов, имеющихся в главной конторе и в подразделениях. Таким образом, при втором варианте, который он считал наиболее правильным, создавались фиктивные внутрифирменные обороты [115, с. 68].

Отсюда можно сделать вывод, что основной задачей внутрихозяйственного учета в условиях капиталистических отношений было формирование информации для собственника о состоянии имущества и обязательств, а также, о прибылях и убытках по юридическому лицу в целом.

Учет внутрихозяйственных расчетов при формировании финансового результата структурных подразделений

Одним из важнейших механизмов повышения заинтересованности структурных подразделений в результатах своей деятельности является их функционирование в условиях самофинансирования. Данной точки зрения придерживаются многие авторы, в частности, в книге М.А. Бахрушиной «Бухгалтерский управленческий учет» говорится, что только при оценке работы исключительно по достигнутым результатам в центрах прибыли (инвестиций) менеджеры будут самостоятельно решать большинство производственных и финансовых вопросов [62, с.35].

Однако специфика почтовой деятельности, предполагающая сетевой характер производства, не позволяет формировать их собственный финансовый результат в системе бухгалтерского учета. Данный факт обуславливает невозможность определения вклада конкретного подразделения в общую сумму прибыли на основании его отчетных данных. Поскольку механизм оценки эффективности хозяйственной деятельности, построенный на анализе бухгалтерской отчетности, в настоящее время является самым проработанным, возникла необходимость решения вопроса об исключении влияния на нее сетевого характера услуг. В этой связи перед учетной системой была поставлена задача по разработке методики учета, позволяющей формировать показатели собственного финансового результата структурных подразделений по их фактическому вкладу в производственную деятельность Предприятия.

Автором было предложено решить данную задачу путем интеграции в систему бухгалтерского учета операций по управленческому учету, касающихся перераспределения сетевой составляющей доходов и расходов через систему внутрихозяйственных расчетов. Следует отметить, что необходимость формирования информации для нужд управления предприятием определена Федеральным законом «О бухгалтерском учете», в котором сказано, что обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей и предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности является основной его задачей [37 ].

Многие современные ученые также придерживаются мнения, что система бухгалтерского учета должна формировать данные для управленческих целей. Так, Я.В. Соколов дал следующее определение: «Бухгалтерская процедура есть последовательность решения учетных задач путем квалификации фактов хозяйственной жизни, т.е. их регистрации, группировки и интерпретации (анализа). Цель процедуры - создать возможности для принятия управленческих решений» [114, с.42 ].

Кроме того, мировая и отечественная бухгалтерская наука и практика сформулировали ряд важнейших принципов, допущений и требований, выполнение которых, по мнению Николаевой С.А., позволяет с достаточной степенью уверенности определить полученную посредством системы бухгалтерского учета информацию как полную и достоверную [91,с419].

Еще одним важным для российской системы фактором, который, как правило, учитывается при решении вопроса об интеграции задач управленческого учета, является единство первичной учетной информации. В целях экономии средств и исключения дублирования учетных работ многие предприятия максимально поручают обработку данных для различных пользователей в основном бухгалтерской службе. Очевидно, что не все задачи управленческого учета можно решить через систему бухгалтерского учета. В этой связи автором проведен анализ, на основании которого составлен перечень объектов интегрированной учетной системы. В План счетов Предприятия добавлены субсчета и коды аналитического учета, позволяющие группировать информацию по доходам и расходам: по обособленным подразделениям (центрам ответственности); по сетевым доходам и расходам; по видам производств для определения остатков незавершенного производства.

При разработке методики отражения сетевых доходов и расходов, автором предложен принцип признания их в системе бухгалтерского, налогового и управленческого учетов, который основан на экспертизе первичных учетных документов. Признание объекта в той или иной учетной системе зависит от участника хозяйственной операции, который может быть третьим лицом по отношению к Предприятию, либо обособленным подразделением.

Методические подходы к разработке механизма контроля внутрихозяйственных расчетов в системе управления подразделениями

При переходе на рыночные отношения многие российские предприятия столкнулись с проблемой финансирования своей деятельности. Низкая доля собственных оборотных средств, высокая степень морального и физического износа основных фондов, наличие в структуре баланса неликвидных материальных ценностей, просроченной дебиторской и кредиторской задолженности требовали разработки системы мер, связанных с разрешением проблемы неплатежей и финансирования своей деятельности путем максимального использования собственных средств. Денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, можно иначе назвать финансовыми ресурсами. Уже в 90-х годах появились определения финансовых ресурсов предприятий, учитывающие специфику рыночной ситуации, которая обусловила более широкие полномочия предприятий по распоряжению своими ресурсами. О.И.Волков считает, что финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих[66,с. 183]. В.Г. Белолипецкий предлагает следующее определение: «Финансовые ресурсы фирмы - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства» [64]. И.Т. Балабанов отмечает, что финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Они направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непрозводственной сферы, потребление, а также, могут оставаться в резерве [48, с.34]. Западные теоретики придерживаются более упрощенной трактовки. В англоязычном мире под финансовыми ресурсами всегда понималась совокупность отношений, связанных с движением денег.

В России официальным документом по оценке финансового состояния организации являются указания «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности» [19]. Согласно данным указаниям анализ финансового состояния предлагается осуществлять по пяти группам показателей: общие показатели; показатели платежеспособности и финансовой устойчивости; показатели использования оборотного капитала, доходности и финансового результата; показатели использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности организации; показатели исполнения обязательств перед бюджетом и социальными фондами. В результате проведенного анализа дается оценка финансового состояния: хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное. Каждая из пяти групп показателей отражает одну из сторон хозяйственной деятельности организации:

группа общих показателей характеризует масштаб бизнеса организации и его ликвидность, поскольку определяет долю денежной выручки в общем объеме реализации;

показатели платежеспособности и финансовой устойчивости характеризуют общую ситуацию с платежеспособностью организации, объемами ее заемных средств и сроками возможного погашения задолженности организации перед кредиторами, степень которой может быть дифференцирована по кредитам банков и займам, другим организациям финансовой системы, внутреннему долгу;

показатели использования оборотного капитала, доходности и финансового результата оценивают скорость обращения средств, вложенных в оборотные активы. Они дополняются коэффициентами использования оборотных средств в производстве и в расчетах, значения которых характеризуют структуру оборотных активов организации;

показатели использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности организации характеризуют эффективность использования основных средств, определяя соответствие объема имеющихся основных средств масштабу бизнеса организации;

показатели исполнения обязательств перед бюджетом и социальными фондами характеризуют состояние расчетов организации с бюджетом соответствующих уровней и государственными внебюджетными фондами и отражают платежную дисциплину организации.

Выводы формируются на основании обобщающих показателей, то есть полученные результаты характеризуют общее положение организации как единого комплекса, а поскольку в сводной бухгалтерской отчетности данные по внутрихозяйственным расчетам сальдируются, проведенный анализ не отражает внутренних взаимосвязей.

Все структурные подразделения многоуровневого предприятия в ходе производственной хозяйственной деятельности вступают во взаимоотношения друг с другом, которые сопровождаются денежными расчетами в процессе снабжения, выполнения этапов производства и реализации товаров, работ и услуг, уплаты налогов и сборов, перераспределения кредитных ресурсов и т.п.

Внутренние взаимоотношения играют ключевую роль в процессе осуществления текущей деятельности и требуют анализа и систематизации.

Как показало исследование, анализ финансового состояния структурного подразделения, проведенный без учета влияния внутренних связей, не позволяет определить необходимый размер оборотных активов и объективную сумму внутренней задолженности исходя из особенностей его производственного процесса, условий хозяйствования и влияния этих показателей на состояние внешних расчетов Предприятия.

В целях определения взаимосвязи между внешними и внутренними расчетами, а также степени воздействия иных факторов на состояние внутрихозяйственных расчетов, важно определить систему внутренних связей

Предприятия и источники покрытия объективно необходимых производственных запасов структурных подразделений. Именно внутренний анализ позволит прогнозировать выбор источников и сохранения ликвидности предприятия [63, с.9].