Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Клинов Николай Николаевич

Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам
<
Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам
>




Клинов Николай Николаевич. Бухгалтерский учет и отчетность по финансовым инструментам : ил РГБ ОД 61:0-8/1258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 8

1.1. Определение финансового инструмента 8

1.2. Раскрытие существенных учетных признаков финансового инструмента 18

1.3. Классификация финансовых инструментов для целей бухгалтерского учета 28

ГЛАВА II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 42

2.1. Система оценок финансовых инструментов 42

2.2. Учет операций, связанных с обращением финансовых инструментов 56

2.3. Формирование финансовых результатов по операциям с финансовыми инструментами 77

ГЛАВА III. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ 90

3.1. Моделирование операций с финансовыми инструментами в рабочем плане счетов 90

3.2. Представление информации по операциям с финансовыми инструментами внутренним пользователям 108

3.3. Раскрытие информации по операциям с финансовыми инструментами для внешних пользователей 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие современных рынков капитала неразрывно связано с обращением фондовых ценностей -финансовых инструментов. В настоящее время набор финансовых инструментов, обращающихся на мировом рынке, насчитывает сотни видов, что связано с разнообразием форм привлечения средств инвесторов, приданием наиболее гибких форм финансирования инвестиционных проектов, обеспечением мобильности в обращении свободных денежных средств, совершенствованием форм страхования рисков эрозии капитала, обеспечением доступности участников рынка к финансовым ресурсам (национальным и мировым).

Несмотря на недостаточную степень развитости и интенсивности российского фондового рынка, в активном обороте уже находятся финансовые инструменты, призванные существенно влиять на процесс перелива капитала, страхования рисков снижения реальной стоимости капитала, создания условий управления ликвидностью активов участников рынка, создания привлекательных условий для иностранных инвестиций. Наибольшее распространение получили такие виды фондовых ценностей как акции, облигации, векселя, конвертируемые бумаги.

Последовательные рыночные преобразования и необходимость создания условий для привлечения иностранного капитала в экономику России неизбежно приводит к расширению диапазона использования этих специфических рыночных ценностей, степень их важности для общественно значимых организаций существенно возрастает; фактор финансового капитала приобретает приоритетное значение. Отмеченные тенденции развития финансового сектора российской экономики предполагают адекватное учетно-аналитическое сопровождение оборота финансовых инструментов во всем их многообразии. Актуальность приобретают вопросы, связанные с организацией учета операций с финансовыми инструментами, систематизацией данных при подготовке бухгалтерской отчетности, выяснение вопросов применимости общепринятых принципов, норм

и правил учета для новых объектов бухгалтерского учета, согласование системной бухгалтерской информации с данными, используемыми в расчетах налоговых обязательств.

Необходимо стимулирование разработки нормативной базы в области операций с финансовыми инструментами, в частности, национального стандарта (ПБУ) по финансовым инструментам. Одновременно с этим требует развития законодательство по защите инвестированного капитала. Актуальность проведенного исследования финансового инструмента объясняется также недостаточной разработанностью в отечественной литературе проблемы бухгалтерского отражения и налогообложения операций с финансовыми инструментами.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексной разработке вопросов совершенствования нормативной базы, регламентирующей систему российского учета и отчетности, ее приведения к международным стандартам финансовой отчетности в условиях введения в коммерческий оборот финансовых инструментов. Достижение поставленной цели потребовало осуществить постановку и решение следующих задач.

систематизировать понятия, обобщаемые категорией «финансовый инструмент»;

классифицировать финансовые инструменты для целей бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности;

предложить систему аналитических кодов в рабочем плане счетов для счетного отражения компонентов финансового инструмента на базе классификационных признаков;

адаптировать действующий типовой план счетов в системе учетной политики организации для счетного отражения операций с финансовыми инструментами;

исследовать применимость общепринятых методов бухгалтерской оценки к финансовым инструментам;

раскрыть схемы бухгалтерского учета операций применительно к различным группам финансовых инструментов и установить достаточность информационной системы бухгалтерского учета для налогообложения операций с финансовыми инструментами;

показать возможности раскрытия существенной учетной информации по финансовым инструментам в рамках существующих форм бухгалтерской отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются способы системного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности операций по приобретению, обращению и реализации компонентов финансовых инструментов. Объектом исследования являются типичные операции, совершаемые с целью минимизации рисков эрозии капитала на финансовых рынках.

Теоретической и методологической основой исследования, являются труды отечественных ученых, специалистов в области бухгалтерского учета, среди которых: А.С. Бакаев, П.С. Безруких. Н.Г. Волков, А. В. Луговой, В. Д. Новодворский, О.М. Островский, В.Ф, Палий, ВВ. Панков, В.И. Петрова, МЛ. Пятов, A.M. Рабинович, С.Н. Сулимова, Л.З.Шнейдман. В работе также были использованы труды российских ученых: HP. Вейцмана, A.M. Галагана, А.П. Рудановского. Среди зарубежных специалистов следует отметить работы Дж. Уомсли, К. Рэдхэда и С. Хьюса, Э.С. Хендриксена, М.Ф. Ван Бреды, Л. Бернстайна и др. Были использованы законы РФ, подзаконные акты Правительства РФ, министерств, международные стандарты финансовой отчетности, материалы периодической печати, научных конференций.

В основу диссертации положены теории финансового капитала. В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции и моделирования, группировки и сравнений. При формулировке основных понятий,

необходимых для исследования, использовались термины, зафиксированные в международных стандартах финансовой отчетности.

Научная новизна работы заключается в системной разработке теоретических вопросов бухгалтерского учета и формирования отчетной информации по финансовым инструментам в российских условиях, а также практических рекомендаций по организации учета и контроля для обеспечения эффективного управления средствами организации. В результате проведенных исследований сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

проведено обобщение различных трактовок нового объекта бухгалтерского учета - финансового инструмента;

предложена классификация финансовых инструментов для целей отражения в бухгалтерском учете и управления средствами организации;

исследованы возможности системного использования бухгалтерских оценок компонентов финансовых инструментов;

раскрыты предпосылки и возможности системного отражения на счетах бухгалтерского учета новых операций, связанных с финансовыми инструментами, и предложена принципиально новая учетная схема по отнесению расходов по приобретению и реализации базисных активов для инвестиционных институтов;

проанализированы возможности применения методов признания финансовых результатов к различным группам инструментов (на примере групп базисных активов);

предложен вариант развития плана счетов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации для отражения операций с финансовыми инструментами, введено понятие "Переменный собственный капитал" и доказана практическая значимость введения в баланс одноименного подраздела;

разработана система аналитических кодов на основе классификационных признаков аналитических счетов учета операций с финансовыми

инструментами, необходимая для формирования отчетной информации в соответствии с запросами внутренних и внешних пользователей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования при подготовке изменений и дополнений действующей нормативной базы в области бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения операций с финансовыми инструментами. Изложенные в работе положения и выводы углубляют представление о финансовом инструменте как неотъемлемой составляющей деятельности любой организации. Разработанная классификация финансовых инструментов и принцип создания аналитических кодов финансовых инструментов могут быть использованы при построении аналитических счетов учета операций с финансовыми инструментами. Предложенные учетные схемы, отдельные синтетические счета и субсчета позволяют отразить операции с финансовыми инструментами в соответствии с информационными запросами различных групп пользователей. Их применение позволит улучшить не только внутренний учетный контроль, но также повысить аналитичность показателей, представляемых в составе отчетности для внешних пользователей.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовый учет» и «Экономический анализ» в ВЗФЭИ, в сообщении, сделанном на татуровских чтениях (МГУ им. Ломоносова) в 1999 г. Ряд рекомендаций по усовершенствованию учета операций с финансовыми инструментами используется в ЗАО Инвестиционная финансовая компания "ОПТ-Инвест", ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 3,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 22 таблицы, ! 5 приложений.

Определение финансового инструмента

Динамичное развитие международных финансовых рынков привело к появлению разнообразных финансовых инструментов, начиная от традиционных инструментов, таких как долговые обязательства, и, заканчивая производными инструментами. Расширение рынков капитала, возможностей инвестирования, не только предопределило развитие индустрии финансовых инструментов, но также и породило ряд проблем, связанных с воздействием различных рисков на результаты текущих операций компаний.

В России с переходом на рыночные отношения произошло усвоение опыта развитых стран, выраженное, в частности, в развитии фондового рынка. Однако, несмотря на развитие рыночной среды, в российской экономической литературе долгое время продолжало отсутствовать не только определение финансового инструмента, но и само упоминание о нем. В частности, в финансово-кредитном словаре [86], мы находим только определения отдельных видов финансового инструмента, как-то: ценной бумаги, варранта, облигации, векселя и др. В англорусском толковом словаре валютно-кредитных терминов приводятся следующие переводные определения финансового инструмента:

а) «валюта, ценные бумаги, депозиты».

б) « инструмент: 1) инструмент денежно-кредитной или экономической политики (учетная ставка и операции центрального банка, резервные требования, и т.д.); 2) юридически оформленный документ; 3) финансовый актив или обязательство, являющиеся объектом торговли на рынке (ценные бумаги, депозиты, контракты и т.д.)». [84, С.82]

Появление в российской экономической литературе определения финансового инструмента связано с работой В.В. Ковалева «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности», где приводится следующее определение: «В наиболее общем виде к ним (финансовым инструментам) относят различные формы кратко- и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках: долевые и долговые ценные бумаги, депозитарные расписки, опционы, варранты, форвардные контракты, фьючерсы и свопы.» [33, С.13]

В западной экономической литературе существует несколько определений финансового инструмента. Приведем определение финансового инструмента, содержащееся в международном стандарте финансовой отчетности № 32 (МСФО 32); «Под финансовым инструментом принято понимать любой контракт, из которого вытекает финансовый актив одного экономического субъекта и финансовое обязательство или эмиссионный инструмент другого экономического субъекта.

Финансовым активом организации признается актив, являющийся:

денежными средствами;

правом требования денежных средств или другого финансового актива от другой организации;

правом требования обмена финансовыми инструментами с другой организацией на потенциально выгодных для данного субъекта условиях;

эмиссионным инструментом другой организации.

Финансовое обязательство содержится в договоре и выражается в:

обязательстве перечислить денежные средства или иной финансовый актив другой организации;

совершить обмен финансовыми инструментами с другой организацией на условиях, которые потенциально невыгодны для данной организации.

Эмиссионным инструментом признается договор, который представляет остаточный интерес в активах организации после уменьшения суммарных активов последнего на величину всех его обязательств.»[90] Примером эмиссионного инструмента являются акции, облигации, другие права участия в капитале организации. Аналогичное определение финансового инструмента мы находим в Общепризнанных стандартах бухгалтерского учета США (GAAP USA) [110]: «Финансовым инструментом признаются денежные средства, свидетельство участия в долевой собственности компании или контракт, который одновременно:

а) налагает на одну организацию контрактное обязательство предоставить денежные средства или иной финансовый инструмент контрагенту по сделке или произвести обмен финансовыми инструментами на потенциально невыгодных условиях для рассматриваемой организации;

б) предоставляет второй стороне установленное контрактом право получить денежные средства или иной финансовый инструмент от указанной выше компании или произвести обмен финансовыми инструментами на потенциально выгодных для нее условиях».

Пункт 08 МСФО 32 определяет договор как юридическое соглашение между двумя и более сторонами, которое имеет определенные экономические последствия для сторон. Там же указывается на возможность отсутствия договора в случае совершения однотипных операций с финансовыми инструментами. В частности, при совершении разовых сделок по купле/продаже иностранной валюты (спот, своп-сделки) документальное оформление сделки осуществляется на основании генерального соглашения, заключаемого между участниками перед началом проведения операций на валютном рынке. В настоящее время многие инвестиционные компании и банки, работающие на валютных рынках, представляют заинтересованным лицам условия заключения сделок на покупку/продажу валюты в виде готовой оферты. В частности, известная нью-йоркская инвестиционная компания «Мани Гарден Корпорейшн» (Money Garden Corporation) предлагает форму контракта на проведение валютных операций физическим лицам через информационную систему Интернет.

Система оценок финансовых инструментов

Применение определенного варианта бухгалтерской оценки влияет на величину статей форм бухгалтерской отчетности, тем самым, определяя данные для последующего анализа и информационного обеспечения заинтересованных лиц. В то же время, использование различных оценок по отношению к одним и тем же финансовым инструментам в различных национальных системах бухгалтерского учета приводит к искажению сравнительных результатов анализа данных отчетности. Например, применение к рыночным активам оценки по наименьшей из рыночной и учетной стоимости дает результат, отличный от получаемого при использовании оценки по рыночной стоимости. Возможным решением проблемы гармонизации бухгалтерского учета, в частности, могли бы стать «согласованные требования по ведению листинга и сбора информации фондовыми биржами Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которые побудили бы компании, работающие в странах этого Сообщества, регистрироваться на биржах более часто для работы на рынке долгосрочного капитала». [116]

Наиболее важным источником информации о применяемых оценках являются данные бухгалтерского учета и отчетности в части раскрываемых положений учетной политики организации. Используемые методы оценки финансовых инструментов должны помогать пользователям учетной информации ориентироваться в многообразии экономической информации, предоставляя основу для сравнения характеристик операций с различными финансовыми инструментами (доходности вложений, ликвидности и др.). Сравнимость информации может быть достигнута с использованием унифицированных процедур отражения в бухгалтерском учете операций с финансовыми инструментами. Последние могут быть закреплены в стандартах бухгалтерского учета и отчетности. Практическим выражением принятых видов оценки являются положения учетной политики организации. На настоящий момент много сказано про качественные характеристики учетной информации, в частности такая информация должна быть уместной (т.е. обладать качествами прогнозирования и обратной связи), релевантной (дать возможность получить адекватное представление о совершаемых операциях), последовательной и т.д. Однако, справедливости ради, надо заметить, что, в отношении финансовых инструментов (особенно для производных инструментов) задача выбора учетной оценки не представляется такой простой, как это может показаться на первый взгляд. Проблема выбора наиболее подходящей оценки связана со многими факторами, основными из которых являются:

а) расширение области применения финансовых инструментов с установлением все более тесных связей между различными финансовыми рынками мира;

б) изменение во времени реальной экономической стоимости составляющих финансового инструмента в зависимости от действия большого количества объективных и субъективных факторов, приводящее к проблеме адекватной оценки риска изменения первоначальной учетной оценки;

в) существование субъективности при принятии пользователями решений на основе учетной информации, ослабляющее принятие унифицированного подхода к выбору определенной оценки финансового инструмента.

Несмотря на трудности доказательства приемлемости определенной учетной оценки финансовых инструментов для целей информационного обеспечения пользователей, в настоящее время существует два взгляда на проблему выбора оценки для финансовых инструментов.

а) для монетарных инструментов используется историческая оценка, основанная на учете активов по сумме затрат на их приобретение;

б) использование для немонетарных инструментов определенной учетной оценки является объектом споров. Предложения заключаются в использовании следующих видов оценки: по наименьшему из стоимости приобретения, по стоимости приобретение, по рыночной цене.

Следует отметить, что учетная оценка финансовых инструментов в ряде национальных стандартов финансовой отчетности установлена в императивной форме с отступлениями, связанными с особенностями выбора учетной оценки в условиях ограниченной информации, например, при недоступности сравнительных данных по аналогичным финансовым инструментам. Так, в международных стандартах для финансового инструмента может быть использована оценка по стоимости приобретения при невозможности определения его рыночной стоимости.

Моделирование операций с финансовыми инструментами в рабочем плане счетов

Рабочий план счетов по операциям с финансовыми инструментами является основой отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. Цен фальной задачей разработки и применения рабочего плана следует считать получение возможности группировки данных по совершаемым операциям, принимая во внимание цели бухгалтерского учета. В частности, рабочий план счетов должен выполнять следующие функции:

а) быть универсальным для любого вновь появляющегося финансового инструмента, позволяя отражать операции с финансовыми инструментами различной сложности;

б) обеспечивать функционирование учетного контроля в течение всего периода осуществления операции с финансовым инструментом;

в) обеспечивать аналитические выборки бухгалтерской информации различной степени агрегирования по операциям с финансовыми инструментами для целей управления;

г) являться механизмом аккумулирования данных в бухгалтерских регистрах, вплоть до составления бухгалтерской отчетности и различных отчетов.

Осуществление первой функции возможно путем идентификации всех возможных признаков финансовых инструментов, которыми являются:

а) вид финансового инструмента, определяемый путем сопряжения классификаций по экономическому содержанию и по поОверлсенности инструментов финансовым рискам, а также отдельной классификацией производных инструментов общего назначения;

б) классификация базисного актива (финансового обязательства), подлежащего учету у организации;

в) отнесение базисного актива (финансового обязательства) к определенному виду деятельности организации: текущая (основная) деятельность, финансовая деятельность, инвестиционная деятельность;

г) по наименованию другой стороны сделки (контрагента).

Выполнение контрольной функции бухгалтерского учета должно подтверждаться адекватным отражением операций с финансовыми инструментами на счетах. При разработке рабочего плана счетов важно обеспечивать группировку учетных данных по финансовым инструментам, имеющим схожие экономические характеристики. среди которых следует выделить: вид финансового инструмента; момент возникновения прав и обязательств у сторон по финансовому инструменту; срок обращения финансового инструмента. Рабочий план счетов может быть разбит на три составные части, определяемые циклом существования финансового инструмента, а именно: счета заключения, обращения и завершения финансового инструмента. При таком подходе обеспечивается контроль появления и изменения прав и обязательств у сторон финансового инструмента. Немаловажное значение имеет создание такой структуры счетов для контроля формирования финансовых результатов. Рассмотрим более подробно структуру рабочего плана счетов, определяемого группировками синтетических счетов. Группировки должны охватывать следующие направления:

1) инвентарные счета (включая расчеты с дебиторами и кредиторами по нефинансовым активам);

2) затратные и результирующие счета, сальдо по которым формируется на стадиях заключения, обращения и завершения финансового инструмента;

3) счета расчетов по финансовым активам и эмиссионным инструментам.

Разделы группировки синтетических счетов для отражения операций с финансовыми инструментами представлены в Приложении 7.

Действующий в настоящее время типовой план счетов бухгалтерского учета не удовлетворяет задачам рабочего плана счетов по операциям с финансовыми инструментами, что объясняется новизной финансового инструмента как объекта бухгалтерского учета в России. Исключение составляют лишь традиционные и эмиссионные инструменты, исторически включаемые в состав плана счетов. Важно также заметить, что индустрия финансовых инструментов делает только первые шаги в российской экономике: НК «ЛУКОЙЛ» разместила на западных фондовых рынках в период с сентября 1995 года по октябрь 1997 года четыре выпуска конвертируемых облигаций [25], на Санкт-Петербургской фондовой бирже (СПФБ) готовится к открытию секция торговли опционами.