Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Селюкова Наталья Викторовна

Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации
<
Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации
>



Селюкова Наталья Викторовна. Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Селюкова Наталья Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Сургут, 2008. - 205 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/767

Содержание к диссертации

Введение

1. ИНФОРМАЦИОННО-БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 11

1.1. Современные экономические предпосылки реструктуризации предприятий газовой промышленности и применения методики учета и отчетности 11

1.2. Зарубежный опыт и национальные особенности формирования объектов учета и показателей отчетности 29

1.3. Методические подходы к обобщению информации об объектах учета в отчетности предприятия 45

2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОПЕРАЦИЙ В РАМКАХ СОЗДАННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ 64

2.1. Организация бухгалтерского учета, обеспечивающая функционирование бизнес-модели предприятия в результате реструктуризации 64

2.2. Формирование информации в подсистеме бухгалтерского учета и отчетности 72

2.3. Методика учета основных объектов и бизнес-процессов, обеспечивающих формирование баланса 82

3. ФОРМИРОВАНИЕ СВОДНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 106

3.1. Учет основных объектов, обеспечивающих формирование отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки 106

3.2. Информагщонная модель сводной бухгалтерской отчетности 121

3.3. Основные показатели внутренней и внешней бухгалтерской отчетности

предприятия газовой промышленности 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Процессы реструктуризации крупных отечественных предприятий, а также отраслевых комплексов России обусловили необходимость изменения части элементов, способов и инструментов учетных процедур. Являясь одной из основных функций системы управления, бухгалтерский учет остается ее ведущей информационной составляющей. Методология бухгалтерского учета позволяет в удобной форме, с высоким уровнем адекватности и требуемой степенью детализации формировать информационную модель финансово-хозяйственной деятельности предприятий и на ее основе отбирать данные и преобразовывать их в сообщения, удовлетворяющие информационные потребности различных органов управления.

В практике управления постоянно возникают задачи, связанные с использованием свойств механизмов реструктуризации, а также с их учетно-аналитическим обеспечением. Предпосылками усиления внимания проблемам совершенствования учетного обеспечения процессов реструктуризации является и вхождение России в мировые экономические процессы. В рамках общей концепции реструктуризации особую актуальность приобретает внедрение этих процессов в отраслях топливно-энергетического комплекса, в частности газовой промышленности. Предприятия данной отрасли имеют ряд специфических особенностей, выражающихся в технологии производства, сложности организационной структуры управления, масштабности производства, усилении транснационального характера производства и т.д. Все это накладывает определенный отпечаток на методику учетно-аналитического обеспечения, как информационной составляющей процессов реструктуризации, в частности, при управлении эффективностью движения активов и обязательств, расходов и доходов предприятия до и после реструктуризации.

Экономическая интеграция предприятий газовой промышленности обуславливает необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации, одним из основных источников которой является бухгалтерский учет и отчетность. В связи с этим актуальным является и совершенствование методики учета «центральных» объектов, информативность по которым дает основание судить об объективности, надежности, сопоставимости финансовых результатов в соответствии с существующими национальными особенностями методологии учета и отчетности. Указанную выше проблему, возможно, решить и с помощью организационно-методических инструментов учета и отчетности в механизме реструктуризации предприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования методологии и методики учета и отчетности всегда уделялось большое внимание, зарубежными и отечественными авторами. Это работы: Л.Бернема, Д.Блейка, О.Омата, Грюнинга, А.С.Бакаева, Н.П.Кондракова, В.Ф.Палия, Л.В.Поповой, Л.З.Шнейдмана и др. Вопросы эволюции современной реструктуризации: от первого опыта практической реализации механизмов промышленной кооперации и интеграции бизнес-процессов до разделения рисков и стратегического партнерства, экономической сущности и описания механизма, технологии реструктуризации, а также вопросы теоретического обоснования и выявления характерных признаков различных направлений, форм и видов реструктуризации рассматриваются в целом ряде работ современных отечественных и зарубежных ученых, таких как: Аникин Б.А., Рудая И.Л., Рудык Н.Б., Э. Йордон, Дж. Б. Хейвуд, С. Кленентс, М. Доннеллан, Л. Эдвинссон, Я.М.Гританс, Д.М.Михайлов, Ершова Э., Куприянов П., Курсова Ю. и др.

Вопросам экономического обоснования бизнес-процессов, а также обоснованию и разработке учетно-аналитического обеспечения управления также уделяется большое внимание. Это работы В.Н.Буркова, Т.А.Владимировой, В.В. Кондратьева, В.Г. Соколова, Раппопорта Б.М., А.М.Прониной и других отечественных ученых.

Однако существуют положения, которые необходимо детализировать или уточнить в соответствии со спецификой исследуемых предприятий. Например, прямой перенос западных учетных процедур и формирования отчетности на российскую практику затруднен из-за особенностей экономических условий, которые сложились в практике совершенствования экономических механизмов развития топливно-энергетического комплекса и их учетного обеспечения. Поэтому возникает необходимость решения теоретических, методических и практических вопросов, связанных с учетом, анализом и отчетностью по основным экономическим показателям в обосновании эффективности проведения реструктуризации и создании бизнес-модели после реструктуризации, что и определило тему исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных и практических рекомендаций по организации и методике учета и отчетности предприятий газовой промышленности в условиях их реструктуризации.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

-определить основные факторы, способствующие проведению процедур реструктуризации предприятий отрасли и совершенствованию, в этой связи, методики учета и отчетности с учетом национальных особенностей ведущих стран Европы и Америки;

-уточнить понятия «реструктуризация», «бизнес-модель», «бизнес-процесс», «бизнес-единица» в целях оптимального выбора формы, методов, инструментов в механизме моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности;

-разработать подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятии (группы предприятий);

-определить совокупность финансовых показателей, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внутренней и внешней бухгалтерской (финансовой) отчетности для объединения информации и ее консолидации;

-разработать многоуровневую систему счетов бухгалтерского учета для формирования баланса холдинга;

-определить систему показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики;

- определить методы составления сводной отчетности холдинга после реструктуризации с учетом отраслевой специфики, правил и норм, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и возможностью преобразования холдинга в транснациональную компанию.

Объектом диссертационного исследования является учетно-аналитические процессы, характерные для механизма реструктуризации промышленных предприятий газовой отрасли.

Предметом исследования являются организация и методика учетных процедур в результате реструктуризации.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управления расходами в экономических системах, структурных преобразований рыночной экономики.

В работе использовались научно - практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области бухгалтерского учета и анализа деятельности предприятий газовой промышленности. В качестве эмпирической базы использовалась экономическая информация ОАО «Газпром», представленная статистическими данными за 2005 - 2006 гг., а также данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемого предприятия отрасли.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий газовой промышленности. В процессе исследования применялись такие общие методы научного исследования как: наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение и методы традиционного экономического анализа, моделирование учетных систем, экспериментальное апробирование предложений и другие.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна заключается в обосновании необходимости и возможности разработки модели организации бухгалтерского учета и отчетности, а также методики учетных процедур на предприятиях газовой промышленности в условиях реструктуризации.

К важнейшим результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся положения выносимые на защиту:

-определены тенденции развития национальных систем бухгалтерского учета и отчетности предприятий, расположенных в странах Европы, Америки, России, способствующие развитию организации и методики учетного обеспечения процессов реструктуризации предприятий газовой промышленности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-предложены формы, методы, инструменты моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности при создании новой бизнес-модели, предполагающие развитие основных направлений бухгалтерской науки и особенностей процессов реструктуризации, бизнес-процессов предприятий отрасли (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ); -разработаны подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятии (группы предприятий), позволяющие, в отличие от известных, учитывать технологические особенности производства конечного продукта; сохранять контроль за активами, обязательствами, расходами и доходами предприятий после реструктуризации, формировать отчетность по международным стандартам (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-определена совокупность финансовых показателей, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внешней и внутренней бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющая объединять аналитическую информацию каждой бизнес-единицы и представлять ее всем заинтересованным пользователям, как внешним, так и внутренним, что отличает данную совокупность от известной (п. 1.10 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ); 

-разработана многоуровневая система счетов аналитического учета для формирования баланса холдинга, дающая возможность, в отличии от существующей, детализировать информацию по уровням иерархии бизнес-модели и технологии производства конечного продукта (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-определена система показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики, позволяющая формировать наиболее достоверную информацию в результате детализации динамической модели бухгалтерского учета (п. 1.10 паспорта специальности 08.00.12 ВАК

РФ);

-определены методы составления сводной отчетности холдинга, дающие возможность формировать отчетность по принципу шахматной ведомости в детализации по уровням иерархии аналитических счетов после реструктуризации с учетом отраслевой специфики, правил и норм, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и возможностью преобразования холдинга в транснациональную компанию (п. 1.10 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования. Основные предложения автора могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах в управлении предприятиями газовой отрасли г. Сургута Ханты-Мансийского округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете (2003г., 2004г.), а также на региональных конференциях ХМАО: "Развитие нефтяной отрасли в округе" (2005г.); "Экономическая динамика развития округа" (2006г.) и конференции молодых специалистов ООО «Сургутгазпром» (2007г.). Акт внедрения № 1142906 от 23.01.08., акт внедрения №7 от 11.01.08.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,08 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 20 приложений. Текст изложен на 168 страницах и содержит 20 рисунков, 38 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы. 

Современные экономические предпосылки реструктуризации предприятий газовой промышленности и применения методики учета и отчетности

Стремительный переход России к рыночным условиям хозяйствования, формирование товарных и финансовых рынков, конкуренция предъявляют жесткие требования к управлению бизнесом. Успех развития любого предприятия зависит во многом от того, насколько быстро и активно она адаптируется к новым условиям производственно-хозяйственной, финансовой деятельности. Не все предприятия готовы к быстроменяющейся рыночной конъюнктуре, многие из них оказываются на грани банкротства. Предотвращение банкротства, финансовое оздоровление предприятия становится естественным фактором его выживания. Исследование проблем реформирования и эффективной организации естественных монополий, приобретает также особую значимость и актуальность в условиях рыночной трансформации российской экономики. Адекватное понимание природы и специфики естественных монополий, их места и роли в воспроизводственном механизме хозяйственной системы являются основой построения стратегии их развития на длительный период.

Традиционно к естественным монополиям относят: электроэнергетику, железнодорожный транспорт, газовую промышленность. Согласно современным теоретическим представлениям, непосредственно естественно-монопольными признаками обладают лишь транспортирующие подсистемы указанных отраслей (инфраструктурные сети). В некоторых из указанных сфер осуществляют свою деятельность такие российские государственно-частные компании, как РАО «ЕЭС», ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги». Очень часто в экономической теории и в хозяйственной практике о них принято говорить как о естественных монополистах. В действительности каждая из этих производственных структур является иерархически организованной корпорацией-монополистом и представляет собой сложный экономический механизм. К естественной монополии относятся лишь отдельные стадии целостных технологических процессов. Это во многом объясняет отсутствие определенной прозрачности информации, связанной с функционированием субъектов естественной монополии и сложность их идентификации.

Современный этап реформирования естественных монополий обусловлен как причинами институционального характера, так и неудовлетворенностью работы предприятий данных отраслей. По мнению Мазур И.И. стратегическое реформирование естественной монополии представляет собой осуществляемую определенными методами и средствами последовательную трансформацию отрасли, направленную на достижение стратегической цели — обеспечение устойчивого функционирования и развития субъектов естественной монополии и эффективное удовлетворение спроса на ее услуги со стороны населения и промышленных предприятий, успешную реализацию государственной политики в данной сфере [60].

По данным сайта www.gazprom.ru на сегодняшний день предприятия газовой промышленности подверглись наименьшему воздействию процессов реформирования. Причиной этого является более благополучное состояние газового рынка, его предсказуемость, наличие большого числа долгосрочных контрактов на покупку российского газа зарубежными, прежде всего, европейскими странами [150]. Кроме того, вертикальная интеграция ОАО «Газпром» позволяет реализовывать ряд преимуществ, которые отсутствовали бы при наличии большого числа производителей и распределителей газового конденсата. Однако, в условиях современной трансформации российской экономики, обостряющейся конкуренции на внутреннем и внешнем рынках актуальной теоретической и практической задачей становится разработка стратегии реформирования ОАО «Газпрома», как естественной монополии газовой отрасли. Разработка необходима для преодоления статичности и экстраполятивности в развитии и учете новых рыночных реалий во внешней и внутренней среде. Стратегия реформирования должна, по нашему мнению, учитывать складывающуюся ситуацию в топливно-энергетическом комплексе, роль предприятий этой отрасли в обеспечении единства экономического пространства Российской Федерации, политического и научно-технологического развития страны, глобализацию энергетических рынков, усиления транснационального характера работы предприятий и другие факторы внешней и внутренней среды.

Стратегический подход к реструктуризации структурообразующего предприятия газовой отрасли — ОАО «Газпром» предполагает поэтапное движение к стратегической цели развития с учетом ориентиров, императивов и приоритетов развития отрасли [150]. Ориентирами реструктуризации, по нашему мнению, являются: обеспечение стабильности параметров функционирования и развития системы газоснабжения, формирование на этой основе системы центров финансовой ответственности, превращение основных дочерних предприятий ОАО «Газпром» в центры прибыли; оптимизация производственной инфраструктуры; развитие средних и мелких месторождений и др. Среди императивов следует выделить: устойчивость газоснабжения всех категорий потребителей; совершенствование организационной структуры; технологическую модернизацию; информационную прозрачность. Система приоритетов реструктуризации включает: полное и надежное обеспечение населения и промышленных предприятий газом по доступным и, вместе с тем, стимулирующим газосбережение ценам; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала компании для обеспечения социально-экономического развития страны; минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду на основе совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции отрасли.

Стратегическое развитие ОАО «Газпром» предусматривает также формирование и функционирование специального механизма реализации указанной выше стратегии, который необходим для установления параметров, алгоритмов и процедур осуществляемой трансформации и последовательного комплексного использования элементов стратегии для их подчиненности, взаимодействия и корреляции друг с другом.

Учитывая переходный характер российской экономики, либерализацию внутреннего и зарубежных газовых рынков особое внимание следует уделить организации учета, анализа, контроллинга, как целенаправленной системе, обеспечивающей интеграцию и координацию всех фаз процесса реструктуризации. Инвестиционная политика предприятий в стратегическом аспекте должна основываться на приоритетном использовании собственных финансовых ресурсов, а также выходе предприятия на мировые рынки, что потребует реализации комплекса мер по корректировке существующей системы бухгалтерского учета, отчетности, анализа с учетом национальных традиций в области учета и отчетности ведущих стран мира.

Организация бухгалтерского учета, обеспечивающая функционирование бизнес-модели предприятия в результате реструктуризации

Одной из основных задач создания новой бизнес-модели группы предприятий газовой промышленности после реструктуризации, является совершенствование организационной структуры бухгалтерской службы и соответственно системы бухгалтерского учета, отчетности. В соответствии с этим нами определены основные задачи построения данной системы, это:

- стремление к минимизации дефицита денежных средств, обеспечению финансирования всех видов деятельности «группы»;

- обеспечение максимизации доходности бизнес-процессов;

- стремление к минимизации всех видов расходов;

- обеспечение контрольной функции по защите собственников бизнеса от нецелевого использования денежных средств, от хищений и мошенничества, как со стороны других владельцев, так и со стороны высшего наемного управленческого персонала;

- обеспечение надежности, достоверности и своевременности бухгалтерской отчетности;

- обеспечение аналитической функции учетных процедур.

Выполнение вышеуказанных задач предлагается осуществлять методами:

- бухгалтерского учета и составления отчетности;

- внутреннего контроля результатов бухгалтерского учета и отчетности;

- аудита всех финансовых потоков организации или группы;

- финансового планирования, прогнозирования возможности возникновения финансового дефицита в определенный момент времени или период на основе аналитических данных системы учета и отчетности;

- резервирования финансовых средств под возможный дефицит (либо перераспределения денежных средств между бизнес-единицами группы, либо привлечением внешних источников финансирования — кредитов и займов). Для решения данных задач нами предлагается в системе управления вновь созданной бизнес-модели создать подсистемы:

- бухгалтерского учета и отчетности (внешний бухгалтерский и налоговый учет и отчетность, внутренний управленческий (оперативный) учет и отчетность;

- финансового контроля (контроль текущей финансовой деятельности, финансовых потоков, исполнения финансовых планов, бюджетов; текущего и прогнозирование будущего финансового состояния организации или группы; достоверности финансовой отчетности, как внешней, так и внутренней);

- финансового планирования (текущее финансовое планирование-бюджетирование; стратегическое финансовое планирование-бизнес-планирование, инвестиционное проектирование).

В связи с этим в организационном проекте вновь созданной бизнес модели предлагается предусмотреть мероприятия по созданию и организации соответствующей информационной базы, обеспечивающей функционирование указанных выше подсистем.

Все обозначенные на рис. 4 информационные цепочки для построения подсистем, здесь и далее, будут рассматриваться применительно к формированию крупных интегрированных групп организаций (холдингов).

Учитывая сложность формирования каждой из подсистем, специфический набор инструментов, методов каждой подсистемы, для выполнения цели и задач диссертационного исследования, мы более подробно рассматриваем механизм формирования подсистемы бухгалтерского учета и отчетности.

Учет в любой организации или группе включает в себя:

- внешний учет (бухгалтерский и налоговый учет);

При формировании системы внешнего учета важно определить порядок распределения должностных обязанностей в бухгалтерии. Распределение должностных обязанностей в бухгалтерии, в зависимости от объемов деятельности холдинга, может осуществляться по:

— функциональному принципу (один или группа бухгалтеров ведут учет одной группы хозяйственных операций, например «банк», «кассу», «основные средства» и т.д.);

— дивизиональному принципу (для малых организаций с небольшими оборотами, также входящих в состав холдинга, каждое отдельное юридическое лицо ведет один бухгалтер, он же может иногда являться главным бухгалтером).

В крупных холдингах в одинаковой степени применяются обе системы распределения обязанностей в бухгалтерии. Все зависит от количества операций в каждой организации. Для функционирования предлагаемой нами бизнес-модели мы предлагаем формировать бухгалтерскую службу по первому принципу.

Главными потребителями результатов внутреннего учета являются собственники, управляющие, руководители подразделений. Внутренний бухгалтерский учет строится по тем же принципам, что и внешний, но может значительно отличаться по существу. Цель внутреннего учета — правильное и оперативное информирование высшего руководства о текущем финансовом состоянии компании или группы.

Учет основных объектов, обеспечивающих формирование отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки

Особая сложность в формировании информации связана с методикой признания расходов. В отличие от обычных организаций, формирующих свою информацию о расходах в соответствии с нормативными документами России, предприятия газовой промышленности должны учитывать ряд особенностей, в частности:

1. Какие расходы должны включаться в отчетность:

- по открытым запасам газа;

- обнаруженным запасам газа;

- добытым запасам газа.

2. Каким способом (методом) будут распределены расходы по исследованию недр, обнаружению запасов на готовую продукцию.

3. Какой метод бухгалтерского учета будет применен для учета расходов на поисково-разведочные работы:

- учет полных затрат (full costs accounting, FC);

- учет по открытым запасам (successful efforts accounting, SE). Стандартов расчета показателей для исчисления исследовательских

расходов в настоящее время нет. Поэтому холдинг самостоятельно определяет перечисленные выше расходы, фиксируя методику в учетной политике материнской компании. По нашему мнению, в бухгалтерскую отчетность должны включаться расходы, связанные с уже добытыми запасами, доля на поисково-разведочные работы должны определяться по методу SE.

Проблемой до сих пор остается использование системы учета SE и FC в части учета объекта расходов. Именно эта проблема определяет финансовый эффект от производственных расходов. В условиях применения метода SE затраты на содержание такого объекта могут быть приостановлены до полной уверенности в присутствии экономически значимых объемов газа в месторождении. При наличии скважины или договора аренды в качестве центра затрат расходы возрастают при истощении скважины и капитализируется при открытии новых запасов. Решение это, как нам кажется, субъективно. Иногда начало нового бурения может задерживаться из-за нежелательных последствий для финансового отчета за определенный период, что связано с возможностью малого дебита скважины.

При использовании системы FC центром затрат становиться страна, где добывают газ. Следовательно, капитализируются все расходы вне зависимости от открытия новых запасов, и отражаться они будут не в отчете о прибылях и убытках, а в балансе. В таком случае чистая прибыль увеличивается, а доходность используемого капитала снижается. Учетная система FC требует частичного списания балансовой стоимости активов в том случае, если она превышает установленную SEC (комиссия по регулированию методики оценки запасов) стоимость резервов, называемую верхней границей стоимости газа по балансу. При падении стоимости запасов по SEC ниже капитализированных затрат в балансовом отчете холдинга производится частичное списание стоимости активов. Если же компания, например, владела газом балансовой стоимостью 200 млн. дол., а их стоимость по SEC составляет 230 млн. дол., то частичного списания не требуется. -Напротив, холдинг получила запас прочности максимальной оценки 30 млн. дол.

Сокращение капитала и частичные списания возможны и при использовании метода учета SE, но, как правило, они не столь значительны, поскольку большая часть затрат на поисково-разведочные работы не капитализируются, а расходуется. Однако в соответствии с принципом консерватизма текущая стоимость газа по системе SE может частично списываться, если их экономическая стоимость меньше, нежели стоимость

зарегистрированная.

При использовании метода учета FC воздействие на чистую прибыль начинает сказываться позже, в начале промышленной добычи газа, разведанной дополнительно. Разница объясняется тем, что холдинг, использующий учет SE, списывает с баланса меньше сухих скважин, а пользующийся учетом FC капитализирует затраты как на успешные, так и сухие разведочные скважины. Для использующих систему учета SE большим успехом является больший запас газа на скважину, а не число результативных скважин, как для компаний, применяющих FC. Однако, оба эти метода сталкиваются с одной и той же проблемой: успех разведочного бурения не может быть отражен в режиме реального времени. Преодолению затруднений данного плана помогает проводить анализ приложений к отчету о прибылях и убытках. Для формирования информации по указанным выше критериям необходимо внести изменения в рабочий план счетов холдинга, обеспечивающие подготовку информации о расходах в необходимой детализации. Учтенные расходы каждой бизнес-единицей в соответствии с оценкой и признанием расходов, обозначенной выше, формируют совокупные расходы.

Для формирования информации по совокупным расходам холдинга на основании данных аналитического учета, полученных в результате детализации по уровням иерархии на счетах (20,23,25,26,91) (о которых мы говорили выше) в отчетности предлагается сгруппировать расходы холдинга следующим образом: расходы (Y) получаются путем сложения расходов (X) по каждому дочернему предприятию (бизнес-единице), по формуле: расходы основного вида деятельности /- ой дочерней компании (дебетовые обороты счета 90).

В расчет не включаются расходы, связанные с внутрихозяйственными операциями учитываемые на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Для формирования информации об объемах полученного дохода целесообразно использовать счет 90 "Продажи". Поскольку объем продаж и цена продаж продукции, работ, услуг изучаемой отрасли имеет ряд специфических особенностей, они отражены и в использовании указанного выше счета.

В бухгалтерском учете бизнес-единицы, входящей в холдинг, объемы продаж отражают по кредиту счета 90 "Продажи" в регулируемых ценах. Величина выручки будет зависеть от объема продажи, а не от цены единицы измерения объема. По дебету счета 90 отражается величина нормируемых затрат. Таким образом, сальдо счета 90 всегда будет кредитовым, и будет отражать нормируемую (плановую) величину прибыли, которая может распределяться на утвержденные расходы. Величина кредитового сальдо счета 90 будет меняться только в том случае, когда смениться норма на продажу, либо доля нормируемой прибыли. В целях формирования информации о величине дохода от продажи работы, услуги, готовой продукции, автор предлагает "концентрировать" ее в центре продаж с последующей передачей данной информации в центр продаж головной бухгалтерии материнского предприятия. При этом сохраняется принцип формирования аналитического учета второго и третьего порядка на синтетическом счете 90 "Продажи" (подобно тому, как это было сделано на счете 20 "Основное производство").

Однако необходимо отметить, что доходы холдинга не дают абсолютно верного представления о стоимости холдинга, поскольку нет информации об упущенной выгоде, то есть о возможности более эффективного использования владельцами собственного капитала, ресурсов, в том числе и денег. Это связано со следующими моментами:

1. Поскольку отчет содержит показатели, имеющие лишь денежное выражение, качественные параметры деятельности холдинга до пользователя не доводятся.