Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Валиуллина Лайсан Ахматовна

Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций
<
Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций
>



Валиуллина Лайсан Ахматовна. Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Сургут, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/4724

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 7

1.1. Проблемы финансового состояния промышленных предприятий в Российской Федерации 7

1.2. Бухгалтерская информация о финансовых операциях на нефтегазодобывающих предприятиях. 36

1.3. Бухгалтерская стратегия управления результатом финансовых операций с микроэкономической позиции. 45

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 53

2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение управления результатом. 53

2.2. Особенности методики бухгалтерского учета расходов, связанных с работами по

бурению скважин. 81

2.3 Основные альтернативные варианты метода бухгалтерского учета расходов. 93

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 113

3.1. Методика бухгалтерского учета доходов и денежных средств и отражение их в отчетности 113

3.2. Факторы, влияющие на формирование совокупного финансового результата нефтегазодобывающих предприятий. 124

3.3. Формирование отчетности для целей управленческого и финансового учета. 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

При исследовании различных аспектов финансовой политики, на наш взгляд, целесообразно исходить из единства финансовой системы, так как различные финансовые операции взаимосвязаны между собой. Это определяет объективную необходимость их управления в условиях рыночной экономики для достижения максимального экономического эффекта при ограниченных финансовых ресурсах предприятий. Осуществление финансовых операций, их величина, направленность, скорость оборота зависит от ряда субъективных и объективных факторов, государственного устройства, формы собственности, организационно-хозяйственных форм организации, отраслевой принадлежности, стиля и методов руководства и т.д. Необходимо комплексное управление результатом финансовых операций предприятий, начиная с подготовительно-информационной стадии, и заканчивая стадией, на которой решаются вопросы распределения прибыли и обеспечения расширенного производства.

Изменения в экономике России привели к перестройке системы бухгалтерского учета, что сказалось на функциях управления. В настоящее время значительно сложнее стало составлять финансовые бюджеты крупных организаций, таких, например, как нефтяные холдинги. Это связано с необходимостью согласования принципов признания, оценки объектов бухгалтерского учета по российским и международным стандартам финансовой отчетности. Проблемой остается и учет инфляционных процессов. Кроме этого полная и достоверная оценка финансового состояния нефтяных холдингов невозможна без достоверной оценки результатов от финансовых операций и полученной прибыли. На основе этих оценок определяется роль каждого источника получения прибыли, что невозможно без формирования современной системы бухгалтерского учета. Решению этих вопросов уделялось всегда большое внимание. В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и

экономического анализа затрат на отдельных стадиях создания конечного продукта нефтяной промышленности, методологии формирования отчета о движении денежных средств. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления нефтяными холдингами нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, В.И. Бариленко, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Л.В. Соколова и других.

В представленной диссертационной работе нами предпринята попытка раскрыть экономический смысл, заложенный в российских и зарубежных принципах и оценке результатов отдельных финансовых операций, составлению финансовой и управленческой отчетности, методики учета для трансформации финансовой отчетности нефтяных холдингов по международным стандартам финансовой отчетности, а также бухгалтерскую оценку степени влияния инфляции и валютных курсов на результат от финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий. В качестве примера был взят нефтяной холдинг ОАО «Сургутнефтегаз», где автору была предоставлена возможность участвовать в разработке внутренних документов по бухгалтерскому обеспечению управления результатом финансовых операций.

Объективная необходимость и потребность приведения в действие всех рычагов организационного механизма управления результатом финансовых операций в соответствии с требованиями современной теории и практики, совершенствования методики бухгалтерского обеспечения этими процессами свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной темы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является решение теоретических и методических проблем бухгалтерского учета и отчетности по результатам отдельных финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована

необходимость решения следующих задач:

  1. Проанализировать тенденции изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизировать понятия «результат от финансовых операций» и «финансовый результат».

  2. Определить особенности бухгалтерской стратегии в области управленческого учета результатов финансовых операций в нефтегазодобывающих предприятий.

  3. Сформировать аналитическую систему учета расходов и доходов как результатов финансовых операций. Определить методы оценки расходов в соответствии со спецификой нефтегазодобывающей отрасли.

  4. Определить основные факторы, влияющие на величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предметом исследования явились организация и методика бухгалтерского учета и отчетности результата финансовых операций на нефтегазодобывающих предприятиях. В качестве объекта исследования выбраны нефтяные предприятия г. Сургута и Ханты-Мансийского округа. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности нефтяных компаний за ряд последних лет.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам бухгалтерского учета, экономики, организации, технологии добычи, транспортировки нефти и газа.

В процессе работы использовались экономико-статистические методы обработки данных, методы комплексного анализа, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности по результатам

финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий. В частности:

  1. Проведен анализ тенденций изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизированы понятия «результат от финансовых операций» в рамках бухгалтерского (управленческого) учета и «финансовый результат» в рамках бухгалтерского (финансового) учета.

  2. Определены особенности бухгалтерской стратегии в области управленческого учета результатов финансовых операций в нефтегазодобывающих предприятий. Доказана необходимость применения концепции «счет результата».

  3. Разработана аналитическая система учета расходов, существенно влияющих на результаты финансовых операций. Определены методы оценки расходов в соответствии с отраслевой спецификой.

  4. Определены основные факторы, влияющие на величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях.

  5. Предложены дополнительные элементы внутренней управленческой отчетности по результатам финансовых операций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе нефтяных компаний. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде нефтяных компаний Ханты-Мансийского округа.

Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете.

Публикация результатов исследований.

По проблеме диссертации опубликовано 8 работ объемом 8,5 печатных листа.

Проблемы финансового состояния промышленных предприятий в Российской Федерации

Развитие экономики во многом зависит от развития промышленности. Не составляет исключения и Россия. Промышленность в экономике нашей страны была и остается ведущей отраслью, без подъема и нормального функционирования которой невозможно дальнейшее развитие хозяйственных, финансовых и социально-культурных сфер экономики.

С переходом Российской Федерации от командно-административной системы к рыночным отношениям была осуществлена приватизация большего числа промышленных предприятий, которые остались без государственного финансирования. Промышленное производство заметно снизилось. Широкое распространение получили спекулятивные операции, приносящие участникам колоссальные прибыли без наращивания национального богатства.

В структуре ВВП на 01.01.2002 г. более 50% составляла сфера услуг. За январь-май 2004 года прибыль основных отраслей экономики составила 441,0 млрд. руб. Сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций всех отраслей экономики снизился к уровню аналогичного периода прошлого года на 36,7%, в том числе в промышленности - на 45,4%). Доля убыточных организаций увеличилась на 4,7 процентного пункта и составила 43,2%). Данная ситуация отражается . Анализ позволяет сделать следующий вывод: уровень рентабельности продукции предприятий газовой промышленности уменьшился с 31,1% в 2003 году до 22,6% в 2004 году. Вместе с тем уровень рентабельности продукции предприятий угольной промышленности и нефтедобывающей про мышленности увеличился в 2004 году до 25,1% и 44,5% соответственно. Сальдированный финансовый результат по итогам 2004 года нефтедобывающей промышленности превышает соответствующий результат газовой промышленности в 20,81 раза. Данная ситуация показывает, что среди отраслей топливной промышленности, являющейся стратегической для Российской Федерации, наименее эффективной является газовая отрасль промышленности.

Данные табл. 2 показывают, что в период с 1996 по 2004 гг. наблюдался рост убыточных предприятий, особенно усилившийся после 1993 года, когда была принята жесткая денежно-кредитная политика, направленная на ограничение денежной массы.

Анализ табл. 2 позволяет сделать вывод о том, что удельный вес убыточных предприятий промышленности РФ составляет почти 50%). Несмотря на то, что газовая промышленность является одной из отраслей топливной промышленности, являющейся наиболее «благополучной», удельный вес убыточных предприятий в газовой промышленности достигает 25%) от общего числа предприятий газовой промышленности. В этот же период, как показывает анализ табл. 3, резко возросла кредиторская и дебиторская задолженность предприятий промышленности РФ, что, с одной стороны, является следствием нарастания трудностей в финансовом состоянии предприятий всех отраслей экономики, а с другой - обусловливает снижение внутреннего платежеспособного спроса на продукцию промышленных предприятий.

Основным показателем, свидетельствующим о снижении эффективности деятельности промышленных предприятий в РФ, является динамика снижения производства продукции по отраслям промышленности, которая приведена в табл. 4.

Анализ данных табл. 4 позволяет сделать вывод о том, что стабильное положение сохранялось в электроэнергетике и цветной металлургии. В наиболее сложном финансовом положении среди отраслей промышленности оказалась легкая промышленность. Такая ситуация сложилась из-за высокой доли импорта продукции данного вида на российском рынке и из-за повышения цен на сырье, что привело к проблеме сбыта продукции предприятиями легкой промышленности.

Нестабильное положение российской промышленности подтверждает и динамика валового внутреннего продукта РФ (ВВП).

По данным Государственного комитета статистики, объем валового внутреннего продукта за январь 2003 г. составил в текущих ценах 966,7 млрд. руб. По сравнению с соответствующим периодом 2002 г. его объем в сопоставимых ценах увеличился на 2%. Темп роста ВВП в январе 2003 г. по отношению к январю 2002 г. составлял 105%.

Информационно-бухгалтерское обеспечение управления результатом.

Началом формирования финансовых операций, как известно, выступает: вложенный капитал (акционерный, учредительный и т.д.) и кредиты (займы, субсидии, субвенции, ссуды), основные средства вложенные на возмездной основе. Другими словами, это - собственный и заемный капитал. Завершающим в кругообороте финансовых операций является получение совокупного результата (прибыли) и ее инвестирование (использование). Таким образом, осуществление финансовых операций (кругооборот финансов) представлен нами следующим образом. результата от множества финансовых операций, осуществляемых на предприятиях. Как было отмечено выше, он складывается от разницы между валовым доходом и валовым расходом от движения активов. В свою очередь валовый доход складывается из доходов от каждой финансовой операции, а валовый расход от использования (движения) активов при каждой отдельной финансовой операции. Данные результаты формируются в системе бухгалтерского (управленческого) учета. Совокупный результат представляет собой прибыль или убыток от множества финансовых операций. Данный результат формируется в системе бухгалтерского (финансового) учета.

По своей сути данная схема является схемой информационных потоков, т.к. в основе любого движения лежит информация.

Как известно информация - это (сведения), передаваемые людьми устным, письменным или другим способом [22, с. 26]. Совокупность информации составляет информационную систему. Мы представляем информационную систему - как организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы). Информационная система обрабатывает входящую информацию и порождает новую результативную (сводную) информацию. Информация, передаваемая за пределы информационной системы, определена нами исходящей. Если информация поступает в информационную систему от объекта управления, то она называется входящей внутренней, а если из управляющего органа - то входящей внешней. Управляющий орган имеет дело только с информационными потоками.

Информация лежит в основе построения выбранной нами системы бухгалтерского (финансового и управленческого) учета.

Как известно, бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [20, с.10].

Предлагаемая нами система бухгалтерского учета результатов финансовых операций сводится к сбору, регистрации и обобщения информации о движении денежных средств и финансовых инструментов (на основе бухгалтерских документов) и отражению этой информации на счетах бухгалтерского учета. При этом данная система, по-нашему мнению, должна обеспечивать направление денежных потоков на решение задачи максимизации прибыли и отдачи средств на вложенный капитал (динамическая модель бухгалтерского учета).

В основе данного кругооборота лежат денежные средства. От их направления (притока, оттока) зависит совокупный результат от финансовых операций предприятия. Источником информации по кассовым операциям, как известно являются следующие первичные документы: кассовая книга, отчеты кассира, приходные и расходные кассовые ордера, журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, журнал регистрации выданных доверенностей, журнал регистрации депонентов, журнал регистрации расчетно-платежных ведомостей, оправдательные документы к кассовым документам, авансовые отчеты.

Безналичные расчеты осуществляются с использованием платежных поручений-требований, поручений, аккредитивов, чеков.

Так, бухгалтерский учет операций по аккредитиву у покупателя в случае покрытого аккредитива должен вестись с использованием счета 55 "Специальные счета в банках" субсчет "Аккредитивы", а в случае непокрытого с использованием счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".

Методика бухгалтерского учета доходов и денежных средств и отражение их в отчетности

В связи с переводом нефтегазовых предприятий на международные стандарты финансовой отчетности понятие «совокупные доходы» сравнивается нами с понятием «выручка» (МСФО №18). То есть под выручкой понимается валовое поступления экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящие к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров. Выручка оценивается по справедливой стоимости полученного или ожидаемого возмещения. Под справедливой стоимостью понимается сумма средств, на которую можно обменять актив или погасить обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами. В большинстве случаев возмещение предоставляется в форме денежных средств или их эквивалентов, а суммы выручки - это полученная или ожидаемая к получению сумма денежных средств или их эквивалентов. В случае если поступление денежных средств или их эквивалентов отсрочивается, справедливая стоимость возмещения может быть меньше полученной или ожидаемой к получению номинальной суммы денежных средств. Когда договор фактически представляет собой финансовую операцию, справедливая стоимость возмещения определяется дисконтированием всех будущих поступлений с помощью условной процентной ставки. Условная ставка процента - это наиболее четко определяемая величина из:

а) преобладающей ставки для аналогичного финансового инструмента эмитента с аналогичным рейтингом кредитоспособности;

б) процентной ставки, которая дисконтирует номинальную сумму финансового инструмента до текущих цен товаров или услуг при продаже за наличные.

Таким образом, денежные средства компании представляют собой самую ликвидную статью активов компании, олицетворяют начало и конец кругооборота ее средств. Производственно-хозяйственная деятельность компании, направленная в конечном итоге на получение прибыли, предполагает, что денежные средства трансформируются в различные активы компании, затем переводятся в дебиторскую задолженность как часть процесса продажи. Результаты деятельности компании считаются достигнутыми тогда, когда появляется денежный поток, позволяющий начать следующий цикл кругооборота ее средств. На приведенном выше рисунке показан кругооборот денежных средств по основному виду деятельности нефтегазодобывающих предприятий (операционной деятельности).

Кругооборот, обозначенный символом "а" - представлен нами как кругооборот по типу расширенного воспроизводства, когда обновляются основные средства и основные денежные потоки направляются в долгосрочные инвестиции.

Символ "б" означает процесс простого воспроизводства, когда денежный поток направлен на пополнение оборотных активов, необходимых для осуществления операционной деятельности.

Символ "в" означает приток и отток денежных средств, связанных с финансовыми вложениями.

Безусловно, что в хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и нефтедобывающих, перед управлением ставится задача о наиболее рациональном денежном кругообороте. То есть в системе управления формируются направления потока "а", "б", "в" в зависимости от финансового состояния предприятия, его стратегии и тактики на рынке. Как правило, в "успешно" функционирующем предприятии можно наблюдать все три направления, однако, они могут изменяться в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Величина потоков денежных средств, возникающих в результате операционной деятельности, является ключевым индикатором степени, в которой операции компании производят достаточные потоки денежных средств для погашения кредитов, сохранении операционных возможностей, выплаты дивидендов и осуществления новых инвестиций без обращения к внешним источникам финансирования.

Потоки денежных средств от операционной деятельности возникают из основной, приносящей доход деятельности компании. Таким образом, как правило, они являются результатом операций и других событий, входящих в определение чистой прибыли или убытка. Примерами потоков денежных средств от операционной деятельности являются:

- денежные поступления от продажи готовой продукции, товаров и предоставления услуг;

- денежные поступления от аренды, гонорары, комиссионные и другие доходы:

- денежные платежи поставщикам за готовую продукцию, товары и услуги:

- денежные платежи служащим и от их лица:

- денежные поступления и платежи страховой компании в качестве страховых премий и исков, годовых взносов и прочих страховых вознаграждений;

- денежные выплаты или компенсации налога на прибыль, если только они не могут быть увязаны с финансовой пли инвестиционной деятельностью;

- денежные поступления и платежи по контрактам, заключенным для коммерческих или торговых целей.

Для целей составления отчета о движении денежных средств по российским стандартам (Приказ Минфина РФ от 28.06.2000г. №60н) текущая деятельность определяется как деятельность предприятия, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не преследующая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (например, производство, строительство, сельское хозяйство, торговля и т. д.).