Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Заломина Наталья Анатольевна

Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте
<
Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте
>




Заломина Наталья Анатольевна. Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/909-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ, СВЯЗАННЫХ С ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ 8

1.1. Определение категории "иностранная валюта" и его характеристики 8

1.2. Этапы развития процесса конвертируемости 10

1.3. Определение и классификация конвертируемости 13

1.4. Категории субъектов конвертируемости 16

1.5. Валютный паритет как основа формирования валютного курса 20

1.6. Модели формирования валютных курсов 23

1. 7. Системы валютных курсов 24

1.7. 1. Фиксированные валютные курсы 25

1.7. 1. 1. Государственная валютная монополия. 26

1. 7. 2. "Плавающие" валютные курсы 28

1. 8. Эволюция РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СИСТЕМ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ 29

1.8. 1. Система "золотого стандарта" 30

1. 8. 2. Бреттон-Вудсская валютная система Г 32

1. 8. 3. Ямайская валютная система 35

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ НА БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 37

2.1 Предпосылки возникновения курсовых разниц в балансе 37

2.2. Выбор курса обмена иностранной валюты 39

2. 3 Переоценка иностранной валюты и счет учета курсовых разниц 44

2. 4. Курсовые разницы с позиции статического и динамического баланса 47

2. 5 Влияние курсовых разниц на монетарные и немонетарные активы и обязательства 51

2. 6. Влияние курсовых разниц на актив и пассив баланса 54

2. 7. Влияние курсовых разниц на хозяйственный оборот 56

2. 8. Бухгалтерский учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте в соответствии с внутринациональными и международными стандартами 60

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ НА ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ ПЕРЕОЦЕНКИ БАЛАНСОВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ 65

3.1. Формирование методологических аспектов проблемы переоценки финансовых отчетов 65

3.2. Влияние судопроизводства великобритании на выбор обменного курса 66

3.3. Влияние паритета валюты на процедуру конвертации 68

3.4. Методы оценки основных средств и оборотных активов 73

3.5. Изъяны в методе пламба 76

3.6. Развитие исследований в начале xx века 77

3.7. Распространение метода переоценки отчетов иностранных филиалов 80

3.8. Отражение колебаний валют в бухгалтерском учете и возвращение к золотому стандарту в 1926 году 82

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКИХ ОТЧЕТОВ 85

4.1. Классификация предприятий для целей трансформации бухгалтерской отчетности 85

4.2. Теоретическое обоснование выбора методов трансформации баланса 88

4.4. Имитационное моделирование методов конвертации балансов .92

4. 4.1. Имитационная модель текущего метода 95

4. 4. 2. Имитационная модель монетарного метода 98

4. 4. 3. Имитационная модель временного метода 100

4.4.4. Имитационная модель метода закрытия 103

4. 5. Выбор метода трансформации на основании сравнения некоторых показателей 105

4.7. Перевод бухгалтерских балансов в иностранную валюту в соответствии с международными и национальными стандартами учета 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1 125

Введение к работе

Переход России к рыночной экономике и либерализация внешней торговли способствовали развитию экономической активности общества. Экономические субъекты, владеющие капиталом, начали вкладывать деньги в развитие собственного бизнеса. И если в первой половине девяностых годов основным направлением размещения денег был финансовый рынок, то, начиная со второй половины последнего десятилетия, а в особенности после кризиса в августе 1998 года, частный капитал начал устремляться в производственный сектор экономики. Сюда же направляются и иностранные инвестиции. В настоящее время в России зарегистрировано много представительств различных иностранных компаний, филиалов зарубежных фирм, предприятий с иностранными инвестициями.

В современных условиях в области внешнеэкономической деятельности у хозяйствующих субъектов возникают определенные проблемы при составлении финансовой отчетности в случаях:

- регистрации организации на зарубежных фондовых рынках;

- появления возможности получения кредитов в иностранной валюте от зарубежных кредитных организаций;

- привлечения иностранного инвестора;

- создания и поддержания долгосрочных партнерских отношений с иностранными фирмами;

- включения отчетности в консолидированный баланс иностранной материнской компании;

- продажи пенных бумаг на международном рынке;

- сравнения финансового положения организации с иностранными компаниями.

Все это привело к необходимости исследования курсовых разниц по операциям в иностранной валюте в экономическом и учетном аспектах, с которыми необходимо считаться при применении международных бухгалтерских стандартов.

Исходя из учетных аспектов, курсовые разницы появляются в бухгалтерском учете потому, что операции, объектом которых выступает иностранная валюта, должны отражаться в учете в валюте национальной. А ввиду того, что происходят постоянные колебания одной валюты относительно другой, В некоторый момент наступает ситуация, когда эквиваленты одной и той же величины в иностранной валюте, выраженные в валюте национальной, не могут быть равны. Следствием лого неравенства и являются курсовые разницы.

Другой стороной учетного аспекта является вопрос о трансформации бухгалтерской отчетности организаций в другую, нежели национальная, валюту. Здесь возникают следующие вопросы, которые практически не урегулированы в российской учетной практике: каким образом проводить конвертацию, какой использовать метод пересчета, какой принять курс валюты, в какой момент признавать прибыли и убытки.

Все это позволяет сделать вывод о том, что проблемы бухгалтерского учета курсовых разниц, возникающие по операциям в иностранной валюте, или с ее использованием, хотя и не новы, но на современном этапе являются актуальными как -с теоретической, так и практической точек зрения. Степень изученности проблемы

Некоторые теоретические и практические моменты учета курсовых разниц по счетам в иностранной в&чюте изучались, начиная с конца XIX века, в основном такими зарубежными авторами, как X. А. Пламб и Л. Р. Дикси.

В России этой проблеме стали уделять внимание начиная с 20-х годов XX века, такие ученые, как А. П. Рудановский, С. Ф. Глебов и др.

В связи с дальнейшим установлением в СССР стабильного валютного курса, в отечественной литературе подобные вопросы надолго были забыты.

В последние годы российскими учеными снова стали рассматриваться вопросы, посвященные учету валюты и валютных операций, а также курсовых разниц в иностранной валюте. Это нашло свое отражение в трудах таких экономистов, как А. С. Бакаев, С. Б. Барнгольц, Н. П. Барышников, Н. Г. Гаджиев, И. Е. Глушков, Ю. А. Данилевский, В. В. Ковалев, Н. Н. Кудрявцев, А. Д. Ларионов. Д. Г. Леонтьева, Б. Е. Одинцов, А. Н. Романов, В. В. Патров, В. Ф. Палий, Л. 3. Шнейдман. А. В. Спесивцев, В. М. Усоскин и др.

Актуальность и значение перечисленных выше работ несомненны. Однако, необходимо отметить, что в большинстве своем, данные работы, широко рассматривая теоретические и практические аспекты проблем, связанных с обращением иностранной валюты, а также с бухгалтерским учетом иностранной валюты, практически не затрагивают такие вопросы как:

- учетные причины возникновения курсовых разниц;в балансе; влияние курсовых разниц на различные статьи баланса;

- трансформация бухгалтерской отчетности организаций в другую валюту.

Также к недостаточно проработанным проблемам можно отнести и сравнительный анализ международных и российских стандартов финансовой отчетности.

Отсутствие должного изучения вышеупомянутых проблем в свете бухгалтерского и налогового учета, а также большое практическое и теоретическое значение их дальнейшего, совершенствования обусловили выбор темы диссертации. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики ведения бухгалтерского учета в условиях колебания курсов иностранных валют, а также методов трансформации бухгалтерской отчетности.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:

- анализ основ идентификации категории "иностранная валюта" для определения момента возникновения курсовых разниц;

- разработка рекомендаций, связанных с отражением на счетах бухгалтерского учета операций в иностранной валюте и возникающих при этом курсовых разниц;

- исследование причин возникновения и формирования методов трансформации финансовых отчетов;

- определение направлений совершенствования бухгалтерского учета операций в иностранной валюте и курсовых разниц, возникающих по таким операциям в соответствии с российскими и международными стандарта м и бухгалтерской отчетности.

По этим задачам сделаны выводы и внесены рекомендации.

Предметом исследования являются причины возникновения курсовых разниц и влияние их на различные статьи баланса, методы и модели трансформации бухгалтерских отчетов.

Объект исследования

Практическая деятельность различных производственных и торговых организаций Санкт-Петербурга, принадлежащих как отечественным, так и иностранным инвесторам. В качестве базовой организации было избрано Закрытое акционерное общество "Центр научных исследований и аудита "Панацея".

Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные акты РФ. касающиеся валютного регулирования. Теоретическая и .методологическая основа исследования Ее составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фундаментальных экономических исследований и учета иностранной валюты, периодические издания по вопросам, связанным с ее обращением.

В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, экономико-математические методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые явления.

Научная новизна исследования

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

- классифицированы возможные варианты и способы переоценки иностранной валюты;

- определена степень влияния вариантов учета курсовых разниц по операциям в иностранной валюте на бухгалтерский баланс и хозяйственный оборот;

- проанапизированы методы переоценки бухгалтерских балансов в иностранной валюте:

- составлены модели различных методов переоценки балансов в иностранной валюте;

- проведен сравнительный анализ международных и российских стандартов, регулирующих учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте.

Теоретическая и практическая значимость работы Исследование представляет собой самостоятельную завершенную научную разработку одной из большого числа острейших проблем формирования рыночного мехаипша российской экономики: процесса становления и развития внешнеэкономических связей.

Практическое значение полученных результатов заключается в их ориентации на решение актуальных вопросов бухгалтерского учета для организаций, осуществляющих расчеты в иностранной валюте. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе внешнеэкономических организаций, их бухгалтерских служб, в качестве информационных материалов для главных бухгалтеров.

Апробации и практическая реализация результатов работы Предложенные в исследовании методики были апробированы на торговых и производственных предприятиях Санкт-Петербурга.

Этапы развития процесса конвертируемости

При классическом золотом стандарте - с неограниченной чеканкой полноценных металлических монет, их широкой циркуляцией во внутреннем денежном обращении и беспрепятственным разменом бумажных денег на золото по твердым паритетам - проблемы конвертируемости фактически не существовало [2].

Международные денежные операции свободно совершались либо в своих, либо в чужих валютах, поскольку для расчетов и платежей при всех обстоятельствах использовалось одно и то же материализованное воплощение ценности - золото, правда, в самых различных формах и обличиях. Оплата внешнеэкономических сделок могла непосредственно производиться национальными денежными знаками - монетами и банкнотами: золотая основа автоматически обеспечивала их признание и приемлемость за рубежом. Столь же свободно совершались международные расчеты с помощью денежных документов, разменных на золото. Дебитор мог приобрести на валютном рынке вексель, банковский чек или какое либо иное обязательство, выписанное в валюте кредитора, и выслав его последнему, совершить таким образом требуемый платеж. Долг можно было погасить аналогичным документом в национальной валюте должника: в этом случае кредитор получал необходимые ему законные платежные средства, реализуя полученное обязательство на валютном рынке у себя в стране или за границей. Можно было также воспользоваться валютой третьей страны, - привилегия почти монопольного расчетного и платежного средства с общепризнанным международным статусом принадлежала в то время фунту стерлингов [86].

Таким образом, денежное устройство, основанное на полноценном золотом обращении внутри страны и в масштабах мира, как бы содержало в себе встроенный механизм конвертируемости, исключавший потребность в каких-либо особых средствах и приемах обмена одних валют на другие. Свободная и неограниченная конвертируемость золотых валют изначально подразумевалась сама собой. Названные принципы и формы международных валютных отношений подверглись кардинальным переменам, когда на смену автоматически действующему золотому стандарту пришли регулируемые бумажные системы. Критические периоды двух мировых войн и самого сильного в истории мирового экономического кризиса конца 20-х начала 30-х годов обострили и стимулировали процесс перехода от золотых к неразменным бумажным деньгам, породив, среди многих других вопросов, специфическую проблему их взаимного обмена для международных платежей [53].

В годы первой мировой войны свободный обмен бумажных денег на золото был прекращен, а внутреннее золотое обращение ликвидировано, что развязало инфляцию и привело к массовому обесценению валют. В послевоенное время предпринимались попытки вернуться к прежнему положению вещей, однако лишь в некоторых странах удалось восстановить обмен национальных денежных единиц на золото в урезанных формах, тогда как металлическое обращение не возобновилось вообще [19]. Внутреннее денежное хозяйство стран по существу оказалось изолированным от международного оборота, а непосредственное применение золота в качестве средства платежа сосредоточилось исключительно в сфере внешних связей. Таким образом, единая золотая база денег распалась и резко сузилась.

В результате вместо полноценных и равноправных денежных единиц, свободно циркулировавших внутри стран и за их пределами, денежный оборот заполнили валюты самого разного качества: с разными режимами и возможностями использования, с разными оценками и, следовательно, с разной степенью приемлемости и пригодности для расчетов по внешнеэкономическим сделкам. Именно из этого явления разно качественности валют выросла и получила свое развитие сложная и многофакторная проблема, которая позднее в научных кругах и практическом обиходе стала наименоваться проблемой конвертируемости [17]. Ее суть состоит в создании адекватного механизма взаимного обмена и использования в международных платежах национальных денежных единиц для обслуживания объективно углубляющихся связей национальных экономик с внешним миром в условиях прогрессирующего разрушения золотых денег и растущего распространения денег бумажно-кредитных.

Мировой экономический кризис 1929 - 1933 годов может считаться тем историческим рубежом, когда проблема конвертируемости приобрела характер и масштабы глобальной экономической проблемы. В обстановке "свертывания производства, биржевых и банковских крахов, сжатия торговли и расстройства платежных балансов, большинству стран пришлось покончить даже с ущербными формами разменности национальных валют на золото и ликвидировать последние остатки его свободного использования для денежных целей" [1].

Выбор курса обмена иностранной валюты

Обычно, цены на товары, являющиеся объектом сделок по внутреннему (и внешнему) обороту, в каждой стране выражаются в валюте (денежных единицах) данной страны. Расчеты за товары, как правило, производятся соответственно в валюте страны совершения операции, поэтому хозяйствующий субъект, приобретающий товары в чужой стране, нуждается в превращении денежных средств, выраженных в валюте своего государства в валюту той страны, в которую будет совершен платеж, или в любую другую приемлемую продавцу иностранную валюту.

С другой стороны, организация, продающая товары в чужой стране и получающая выручку в иностранной валюте, нуждается в обратном превращении вырученной денежной суммы в валюту своего государства.

Основной особенностью таких операций является выражение покупных и соответственно продажных цен в иностранной валюте.

Торговая деятельность часто вызывает необходимость в совершении некоторых расходов, которые оплачиваются в иностранной валюте. Расчеты с комитентами совершаются обычно в той валюте, в которой выражены цены в торговой сделке. В этой же валюте выдаются и вексельные обязательства. Экспортные и импортные операции также могут быть связаны с получением банковских кредитов в иностранной валюте. И, наконец, по счетам денежных средств проходит учет наличной иностранной валюты в кассе и на валютных счетах.

При записи операций в иностранной валюте по всем счетам баланса необходимо производить пересчет иностранной валюты в национальную валюту, в которой составляется баланс. Поэтому, кроме решения вопроса о том, по каким счетам необходимо вести учет в двух валютах для установления порядка учета валютных операций, необходимо разрешить также и второй вопрос - как определить курс, по которому в каждом отдельном случае должна пересчиты-ваться иностранная валюта.

В отношении возможности определения курса пересчета все операции в иностранной валюте можно распределить на две группы.

К первой группе относятся операции по обмену валюты, то есть по ее покупке и продаже. По таким операциям всегда имеется сумма иностранной валюты и соответствующая ей сумма в валюте учета, чем и определяется курс пересчета.

Ко второй группе относятся те операции, в отношении которых даны суммы в иностранной валюте, а суммы же в валюте учета можно получить только посредством пересчета, для чего и требуется определять курс такого пересчета.

По экспорту товаров - это операции по счетам реализации в иностранной валюте, а также поступление наличной валюты от покупателя на текущий валютный счет в банке.

По импорту таким же примером могут служить записи по счетам покупки товаров и счетам поставщиков в иностранной валюте.

Особенностью этих операций является то обстоятельство, что в тот момент, когда необходимо для бухгалтерской записи пересчитать иностранную валюту, обмен этой валюты, продажа или покупка еще не совершены.

Затруднение было бы устранено, если бы экспортер заранее продал бы банку всю получаемую им валюту, а импортер закупил бы заранее необходимую ему валюту. В таком случае курсы этих срочных сделок могли бы быть применены для пересчета иностранной валюты по всем бухгалтерским записям, так что эти курсы были бы фактическими курсами операций по обмену валют.

Однако не все хозяйствующие субъекты заключают такие сделки. Для того, чтобы устранить затруднения при записи операций в иностранной валюте, по которым курс пересчета должен быть определен, их приравнивают к непосредственным операциям обмена валюты, при которых курс пересчета определяется самим обменом.

Предположим, что подлежащие учету операции в иностранной валюте представляют собой обмен валют - иностранной валюты и валюты учета; и, в отношении тех операций, которые не являются фактической продажей или покупкой валюты предположим, что они представляют собой номинальный обмен валюты внутри хозяйствующего субъекта. При этом такого рода условный обмен происходит с использованием некоего справочного курса. А в свою очередь действительный обмен иностранной валюты на валюту, в которой ведется учет у данного хозяйствующего субъекта, происходит с использованием фактического курса обмена, который, как уже говорилось выше, определяется непосредственно самим обменом.

Так какой же обменный курс использовать при подобном условном пересчете? Можно использовать следующие виды обменных курсов:

- либо к так называемому курсу "спот", который применяется ко времени, когда сделка фактически была совершена, то есть на определенную дату;

- либо к так называемому курсу "форвард", который определяется посредством соглашения участников сделки для обмена двух валют на определенную дату в будущем.

Курс "спот" может принимать форму так называемого курса "закрытия", который определяется на дату составления баланса.

Влияние судопроизводства великобритании на выбор обменного курса

Однако, на биржевых рынках по обмену валют, ежедневные курсы колебались в зависимости от торгов, а также имеющихся запасов. Стабильность установленных рыночных курсов поддерживалась с помощью так называемых "процедур арбитража".

Поскольку Центральный банк устанавливал фиксированные обменные курсы, то, как только рыночный курс обмена начинал серьезно отличаться от официальных курсов, было возможным производить "процедуру арбитража", то есть покупать (продавать) на рынке и соответственно продавать (покупать) в соответствующий Центральный банк иностранную валюту для того, что бы получить прибыль от колебаний валютных курсов. Теоретически, подобный процесс арбитража должен был обеспечить тот факт, что рыночный курс обмена "плавал" около официального номинального курса, представляющим собой долгосрочное равновесие.

Кроме того, такое экономическое воззрение предполагало, что рыночный обменный курс может время от времени колебаться, и эти колебания временны и обязательно вернутся к своему первоначальному состоянию. Данное мнение поддерживалось судами Великобритании.

В Великобритании существовали два судебных процесса, которые имели отношения к проблемам обмена иностранных валют, начиная со второй половины ХГХ века. Это дела Стрингера (Stringer, 1869 год) и Банка города Глазго против Маккинона (1882 год). В обоих этих дела рассматривалась попытка арбитражных управляющих перекрыть выплаты дивидендов за счет того, что называлось "прибылью сверх задекларированного". Собственно эти судебные процессы возникли против английских компаний, у которых возникли с финансовые затруднения как последствия инвестиций в течение и после американской гражданской войны 1861-1865 годов.

Среди материалов дела Стрингера (Stringer, 1869 год), находились материалы о соответствии балансовой оценки дебиторской задолженности компании, причитающейся ей от конфедеративного правительства действительному положению вещей. В этом деле фактическая сумма долга в конфедеративной валюте была гораздо меньше, чем ее величина в эквиваленте в фунтах стерлингов. Долг был признан невозместимым. Тем не менее, суд настоял на том, что поскольку компания нарушала постановление о блокаде торговых и экономических отношений с воюющими сторонами США, а также вела спекулятивные операции, ее управляющие могли бы предусмотреть подобные недоразумения, трезво взглянуть на свое имущество, и оценить долг по официальному обменному курсу, который подвергся инфляции. Суд вынес решение, что занижения прибыли не было и, соответственно, не было никаких попыток обмануть акционеров или кредиторов [87].

В деле Банка города Глазго против Маккинона (1882 год), проблемы обмена иностранных валют и колебаний курса при их учете, были рассмотрены более детально. Банк располагал депозитом американских долларов, которые были переведены в его финансовом отчете по согласованному курсу обмена. Истцы, коими выступали арбитражные управляющие банка, заявляли, что совершенно иной, а именно рыночный курс обмена одной валюты на другую должен был применяться для подобного перевода. Они видели возможность возврата дивидендов, которые, как они полагали, были некорректно выплачены из прибыли, в результате чего стало невозможным учесть неявные потери по этому долгу.

Суд подтвердил правоту взгляда управляющих банка, что долг должен был отражаться в балансе при переводе из американских долларов в фунты стерлингов по согласованному курсу. Ожидание, что рыночный курс обмена должен был сравняться с договорной ценой в пределах относительно короткого времени, было признанно резонным, хотя суд заметил, что короткое время было примерно 11 лет. Суд также согласился с мнением одного из управляющих банком, который наблюдал за движением курсов обмена в то время, позиция которого заключалась в следующем: "не будет ли лучшем решением произвести и заключить сделку, а затем дождаться восстановления законного коммерческого обмена?" [88].

Позиция суда в обоих этих делах заключалась в следующем: решение управляющих компаниями о том, что колебания курсов обмена иностранных валют будут оставаться на определенном уровне, бьшо оправдано, и эти колебания не должны были приниматься к расчету при составлении финансовой отчетности. Принимая такую позицию, суд подчеркивал существующую бухгалтерскую практику, которая признавала экономическую теорию, обосновывавшую в свою очередь принцип золотого стандарта.

Однако, правосудие в обоих случаях имело дело с денежными переводами и финансовой отчетностью, переводимой из американских долларов в фунты стерлингов. Эти две валюты были действительно основаны на золоте. Для валют с другим металлическим стандартом относительная стабильность обменных курсов также зависела от стабильности спроса и предложения на металл, который составлял базис их денежной стоимости. Колебания в относительном предложении золота и серебра должны были, и на самом деле стали достаточными, чтобы расстроить официальную систему обменных курсов. Новые открытия месторождений серебра в США в 1880-х годах увеличили его доступность и снизили его цену. Это движение в цене на серебро повлияло на обменные курсы валют, в первую очередь это касалось валют, базис которых основывался на серебренном и золотом стандартах. Официальный обменный курс фунта стерлингов, привязанного к золоту, к индийской рупии, привязанной к серебру, в течение большей части этого периода составлял 2 шиллинга, а рыночная .цена колебалась между 1,4-1,6 шиллинга [81].