Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Столбунова Татьяна Алексеевна

Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом
<
Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом
>



Столбунова Татьяна Алексеевна. Совершенствование учета операций доверительного управления имуществом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-8/4389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация и моделирование учетно-аналитических процессов доверительного управления имуществом

1.1. Исследование доверительных процессов как объекта бухгалтерского учета 12

1.2. Идентификационные признаки и особенности учета доверительного управления имуществом 37

1.3. Построение бухгалтерской модели операций доверительного управления имуществом 51

Глава 2. Организация финансового и налогового учета операций доверительного управления имуществом

2.1. Исследование моделирования финансового учета субъектов доверительных отношений 68

2.2. Создание системы интегрированного налогового учета доверительной деятельности 97

2.3. Методика учета резервной системы участников доверительной деятельности на базе иммунизационного производного балансового отчета 113

Глава 3. Формирование системы управленческого и стратегического учета собственности в доверительном управлении

3.1. Организация управленческого учета денежных потоков на базе показателей дюрации и текущей стоимости 130

3.2. Построение модели стратегического учета фондов и инвестиционных компаний 142

3.3. Функционирование системы производных балансовых отчетов и их использование в доверительном учете собственности 154

Заключение 175

Литература 187

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что основой рыночных отношений является собственность, ее учет, контроль, аудит, доверительное управление и эффективное использование.

Доверительное управление собственностью в Российской Федерации получило распространение в течение последних десяти лет и включает доверительное управление имуществом за вознаграждение, управление совместной деятельностью, управление облигационными соглашениями, правами требования по ипотечным кредитам и ипотечным покрытиям, доверительное управление федеральными и муниципальными пакетами акций, пенсионными фондами, общими фондами банковского управления, доверительное управление арбитражными процессами и др.

В самых разнообразных процессах доверительного управления собственностью в России заняты более 80 тыс. юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица и десятки миллионов населения. Эксперты оценивают прогнозируемый оборот собственности в доверительном управлении в размере .2,3 - 3,3 триллионов рублей.

Таким образом, рыночные условия реформирования собственности в России делают насущной проблему организации и методологии финансового, управленческого и стратегического учета операций доверительного управления имуществом, обеспечивающих создание информационной базы для организации контроля и принятия решений по эффективному использованию собственности. Актуальность данной научной проблемы определила тему, цели и задачи исследования, структуру диссертационной работы и направления использования полученных результатов в доверительном управлении собственностью.

Степень разработанности проблемы. Вопросы учета собственности, капитала, имущества, доверительных процессов, контрольно-аудиторские и аналитические аспекты отношений собственности получили отражение в трудах, мнениях и рекомендациях Бакаева А.С., Безруких П.С., Богатой И.Н., Гетьмана В.Г., Гиляровской Л.Т., Бархатова А.П., Ковалевой О.В., Кольваха О.И., Крохичевой Г.Е.,

4 Кутера М.И., Курбангалеевой О.А., Лабынцева Н.Т., Медведева М.Ю., Мельник М.В., Митина Б.М., Патрова В.В., Слабинской И.А., Смышляевой СВ., Соколова Я.В., Старостина С.Н., Ткача В.И., Ткаченко И.Ю., Хахоновой Н.Н., Шнейдмана Л.З. и др.

Различные учетно-аналитические аспекты собственности и имущественных отношений рассматривались в трудах зарубежных ученых, таких как X. Андерсон, В.К. Баксал, Й. Бетге, Д.У. Блэкуэлл, К. Друри, Д.С. Кидуэлл,Р.Г. Коуз, Р. Кох, Х.У. Купер, Ченг Ф. Ли, Т. Лимпберг, Д.С. Любик, Дж. Ф. Маршалл, Р.Л. Петерсон, Б. Райан, Дж. Дж. Сигел, Дж. Фостер, М. Хасен, С. Хендриксен, А. Ч.Т. Хорнгрен, Дж. X. Энтховен, Дж.К. Шим, Ф. Шмидт и др.

Однако многие вопросы финансового, управленческого, стратегического учета. отношений собственности, доверительного учета имущества не решены до сих пор и, в первую очередь, в экономике России. К их числу относятся вопросы раздельного учета процессов доверительного управления имуществом и основной деятельностью, построения рабочих планов счетов, использования отдельных балансов, методические и практические аспекты применения производных балансовых отчетов в процессах доверительного управления собственностью, проблемы управленческого и стратегического учета процессов доверительного управления, контроля, анализа и аудита.

Цель и задачи исследования направлены на разработку теоретических и организационно-методических положений финансового, налогового и управленческого учета операций доверительного управления имуществом.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

разработки модели доверительного управления собственностью исходя из укрупненных групп доверительного управления имуществом и системы учетно-юридических аспектов идентификационных признаков;

исследования классификационных признаков и ' особенностей доверительного управления имуществом в целях обоснования доверительного управления как самостоятельного вида деятельности бухгалтерского учета;

осуществления системного анализа принципов бухгалтерского учета, особенностей организации и методики учета операций доверительного управления имуществом, особенностей и возможностей использования производных балансовых отчетов в целях разработки и апробации бухгалтерской модели доверительного управления имуществом;

разработки бухгалтерской модели операций доверительного управления имуществом и формирования системы финансового учета, рабочего плана счетов доверительного управления имуществом, управленческого и стратегического учета собственности в доверительном управлении;

проведения анализа основных теоретических и практических рекомендаций по организации систем дезинтегрированного, интегрированного и самостоятельного финансового и налогового учета исходя из организационных особенностей систем налогового учета, экономической базы (использования в учете элементов затрат, статей затрат или их комбинации), алгоритмов определения налоговой базы, элементов учетной политики в целях создания эффективной системы интегрированного налогового и финансового учета;

систематизации различных элементов резервной системы в сфере доверительных отношений собственности в целях разработки агрегатов резервной системы предприятия и разработки бухгалтерской модели их отражения в иммунизационном производном балансовом отчете;

формирования возможных вариантов организации управленческого учета активами и обязательствами в доверительном управлении, позволяющих учесть влияние срочности платежей и процентных ставок по их обслуживанию;

выявления комплекса факторов и разработки модели стратегического учета доверительной собственности на основе использования системы производных балансовых отчетов;

исследования возможности использования системы производных балансовых отчетов в доверительном учете исходя из соответствующих балансовых теорий, показателей стоимости имущества, оценки и разработки алгоритма составления производных балансовых отчетов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются различные институциональные единицы доверительного управления имуществом (фонды, управляющие компании, депозитарии, финансовые компании, брокеры, предприятия банкроты, банки и др.), имущественные и финансовые комплексы, предприятия.

Предметом исследования является организационный и методический механизм функционирования системы доверительных (агентских) отношений; собственности в сфере финансового, управленческого и налогового учета на предприятии.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения экономических учений различных направлений и школ о собственности и процессах ее доверительного управления и использования, о сущности и механизмах функционирования агентских отношений в сфере имущественных отношений, международные и российские стандарты по учету собственности и доверительных процессов.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.3 - Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы диалектический метод познания, предполагающий исследование, систематизацию и моделирование явлений и процессов доверительного управления имущественными процессами в развитии и взаимосвязи, общенаучные методы познания, методы системного мышления, сравнения и диалектики во времени и пространстве, научной абстракции и синтеза. Использование возможностей указанных методов позволило обеспечить достоверность рекомендаций и выводов, представленных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента, постановлений Правительства РФ, материалов исследований, научных

7 публикаций российских и зарубежных ученых по теории и методологии учета собственности.

Основными источниками информационного обеспечения исследования учета собственности и ее доверительного управления послужили материалы Госкомстата Ростовской области, материалы анкетного обследования состояния финансового и управленческого учета операций доверительного управления имуществом в организациях, проведенного диссертантом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические и практические аспекты изучения сферы доверительного управления собственностью должны быть направлены на систематизацию видов доверительного управления имуществом с точки зрения основных классификационных принципов, включающих совокупность деловых операций, исследование теории и модели агентских отношений, показатели чистых активов и чистых пассивов.

  2. Моделирование бухгалтерских процессов, являющееся основой метода исследования собственности и ее доверительного управления, базируется на использовании моделей операций доверительного управления имуществом производных балансовых отчетов, которые должны найти применение в доверительном управлении имуществом в целях организации контроля, обеспечения финансовой устойчивости организации и защиты ее собственности.

  3. Финансовый учет субъектов доверительных имущественных отношений и контроль за собственностью целесообразно осуществлять с помощью организации эффективной системы финансового учета на основе элементов затрат во взаимосвязи с системой управленческого учета активов и обязательств, использования рабочих планов счетов бухгалтерского учета доверительной деятельности в целях определения финансовых результатов этих процессов.

  4. Интегрированные системы финансового и налогового учета на базе элементов затрат, основанные на принципах реинжиниринга и рационального использования учетно-контрольных точек, позволяют использовать

8 синергетический эффект и создают прозрачную систему учета и отчетности субъектов доверительного управления имуществом.

  1. Состояние и основные направления организации учета резервной системы предприятия в процессах доверительного управления собственностью должны быть направлены на использование счетов резервов, механизмов управления активами и обязательствами, хеджирования и страхования, инструментов финансовой инженерии, которые обеспечивают реализацию принципов продолжения деятельности.

  2. Основные направления совершенствования системы управленческого и стратегического учета собственности в доверительном управлении позволяют обеспечить контроль за эффективным использованием активов и обязательств, создать информационную базу для принятия решений в процессах доверительного управления имуществом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

на основании проведенного анализа классификационных признаков и особенностей учета доверительного управления имуществом дано теоретическое и практическое обоснование доверительного управления как отдельного вида деятельности бухгалтерского учета, наряду с обычными, операционными, внереализационными и чрезвычайными видами деятельности;

разработана и апробирована бухгалтерская модель учета операций доверительного управления имуществом, базирующаяся на принципах финансового, налогового, управленческого и стратегического учета, а также учета резервной системы и комплекса производных балансовых отчетов;

разработан и апробирован рабочий план счетов бухгалтерского учета доверительной деятельности и предложена методика определения чистых активов и финансовых результатов на базе использования разделов доверительного баланса, метода определения финансовых результатов «доходы-расходы-результаты» и системы внутреннего учета;

рекомендована система оценочных резервов по защите обязательств и рискам в доверительном управлении, для чего предложены свободные в плане счетов бухгалтерского учета счета 64 «Оценочные резервы» и 65 «Резервы по рискам» и экономический механизм функционирования резервной системы на основе производных балансовых отчетов;

сформирована система управленческого учета собственности в доверительном управлении, заключающаяся в сбалансированности активов и пассивов участников доверительной деятельности по срокам и процентным ставкам на базе показателя дюрации и текущей чистой стоимости денежных потоков;

предложен алгоритм осуществления стратегического учета доверительных процессов на базе использования стратегических, фрактальных и иммунизационных производных балансовых отчетов в целях отражения влияния внешних факторов на доверительную собственность.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические рекомендации, полученные в результате исследования, расширяют методический инструментарий учета доверительной собственности и могут быть положены в основу теоретических и прикладных разработок в данной области.

Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей: при подготовке учебно-методических пособий и чтении курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Экономический управленческий анализ».

Практическая значимость исследования определяется тем, что рекомендации и выводы, разработанные в диссертационном исследовании для организации финансового и управленческого учета доверительного управления имуществом, могут быть использованы в деятельности многочисленных участников доверительных процессов. Среди них можно выделить следующие:

практические рекомендации по учету доверительного управления имуществом как отдельного вида деятельности;

поэлементный учет процессов доверительного управления в финансовом учете;

организация управленческого учета активов и обязательств в доверительном управлении;

рабочий план счетов доверительного управления;

рекомендованные бухгалтерские счета 64 «Оценочные резервы» и 65 «Резервы по рискам»;

предложенный иммунизационный производный балансовый отчет в целях отражения агрегатов резервной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ОАО фондового дома «Сельмашинвест», завода «Малогабаритного станочного оборудования» (г. Ростов-на-Дону), ОАО «Альфа-банк» (г. Ростов-на-Дону), ОАО «Внешторгбанк» (г. Ростов-на-Дону) и негосударственного пенсионного фонда «Роствертол».

Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам учета, анализа, аудита. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 печатных работах, общим объемом 4,8 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, 7 приложений. Основной текст исследования изложен на 200 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, предмет и объект диссертации, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе определены роль и место доверительного управления имуществом, исследованы доверительные процессы, состояние внутреннего и внешнего контроля участников доверительной деятельности, разработана модель доверительного управления собственностью, рассмотрены классификационные признаки и особенности учета доверительной собственности. Сделан вывод, что

доверительные процессы являются самостоятельным видом деятельности и должны найти отражение в Законе о бухгалтерском учете, Плане счетов и Положениях по бухгалтерскому учету. Представлена бухгалтерская модель операций доверительного управления имуществом с подразделением субъектов рынка на три укрупненные группы, в отношении которых сконструирована и апробирована система учетных элементов.

Во второй главе исследованы модели и организация финансового учета де доверительной деятельности, рекомендована система: интегрированного финансового и налогового учета. Выводы по совершенствованию финансового и налогового учета были получены по результатам анкетного обследования 41 организации. На основании модели измерения и отражения в учете резервной системы участника доверительных отношений создается возможность отражения в учете укрупненных агрегатов резервной системы на > основе использования производных балансовых отчетов.

В третьей главе исследован управленческий учет денежных потоков на базе показателя дюрации и текущей стоимости, создана и обоснована модель стратегического учета фондов и инвестиционных компаний, позволяющая отразить в учете влияние внешних факторов. Разработана и обоснована модель производных балансовых отчетов, используемая в организации управления платежеспособной системой, рисками и в контрольных процедурах.

В заключении приведены результаты исследования и на их основе сформулированы выводы и предложения.

В приложении приведена анкета исследования, модель доверительного управления собственностью как объекта бухгалтерского учета и другие справочные материалы.

*

Исследование доверительных процессов как объекта бухгалтерского учета

Основой рыночной экономики является собственность, ее учет, контроль и эффективное использование. Собственность на 80-85% находится в различных формах частной собственности и 15-20% в руках государства. При этом от 15 до 20% всей собственности, как частной, так и государственной, находится в самых разнообразных формах доверительного управления.

Особую актуальность вопросы организации учета собственности, ее эффективного управления, представляют для России, где процессы приватизации начались в 1992 году, а многие вопросы учета, контроля и использования собственности не решены до сих пор.

Российской Федерации необходимо разработать, внедрить и эффективно использовать стандартную схему регулирования и управления собственностью в стране:

- регулирование функционирования частного сектора;

- обеспечение совместной государственной и частной деятельности;

- прямое управление государственной собственностью;

- доверительное управление всеми видами собственности.

При изменении любой формы собственности, ее залоге, аренде, передачи в доверительное управление, аудит начинается с составления производного балансового отчета, который позволяет определить стоимость предприятия как имущественного комплекса, его филиалов и т.д. в необходимой оценке (рыночной, справедливой, балансовой, залоговой, ликвидационной) и лишь после сравнения с балансовой стоимостью принимаются соответствующие решения.

Весь процесс приватизации в России прошел вслепую, так как ликвидационная стоимость предприятий, на основе составления ликвидационных балансовых отчетов определялась лишь в течение первых двух месяцев 1992 года. Само понятие чистых активов, а отсюда и балансовой стоимости чистых активов, получило нормативное обеспечение лишь с 1995 года, а дезагрегированный показатель чистых пассивов до сих пор не регламентирован.

Инструктивные материалы по использованию отдельных видов производных балансовых отчетов (нулевых, актуарных, органических, ликвидационных, дифференциальных, хеджированных, стратегических, виртуальных, иммунизационных, фрактальных) до сих пор не разработаны, хотя они являются основой системы контроля и управления в странах рыночной экономики. Так, например, в Германии тысячи контроллеров ежедневно разъезжают по стране и их первый шаг по контролю начинается с составления нулевого баланса на основе гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в соответствующих ценах (рыночных, справедливых, балансовых, ликвидационных) и определения стоимости чистых пассивов, их изменения за период и возможных размеров несанкционированного выбытия. Эти проблемы приобретают исключительное значение в многочисленных процессах доверительного управления имуществом, пакетами акций, имущественными правами, арбитражными процессами.

Доверительные операции осуществляются самыми разнообразными институциональными организациями: юридическими лицами, предпринимателями без образования юридического лица, арбитражными управляющими как третьей стороной, участниками совместной деятельности, доверенными лицами и др.

Доверительные операции осуществлялись банками и инвестиционными компаниями еще в 19 веке (Великобритания, США, Германия и др.), но особо широкое распространение они получили после второй мировой войны, особенно в сфере обслуживания облигационных займов, первичных и производных ценных бумаг, выполнения функций агента для акционерных компаний, осуществления платежных функций (оплата купонов и погашение облигаций, выплата дивидендов и т.п.), временного управления компанией в случае ее реорганизации или банкротства, доверительного управления средствами пенсионных фондов, доверительное управление ипотечным покрытием и др.

В США официальные данные о сумме активов, находящихся в доверительном управлении публикуются с 1963 г. В 1978 г. капиталы, управляемые по доверенности и сосредоточенные у 4,1 тыс. траст-компаний, траст-фондов и банков, равнялись 441,7 млрд. долл. (164,8 млрд. долл. - личные активы, 143,4 млрд. долл. -частные пенсионные фонды и фонды поощрения, принадлежащие корпорациям, 133,5 млрд.долл. — наследуемое имущество и суммы на агентских счетах). Почти 70% этих средств вложены в акции и облигации американских компаний и i%« обеспечивают устойчивое развитие экономики и особенно тщательно контролируются независимыми аудиторами.

Исследование моделирования финансового учета субъектов доверительных отношений

В условиях рыночной экономики доверительные отношения занимают определяющую роль в национальной и глобальной экономике, составляя 10 - 15% сферы услуг, которая, в свою очередь, составляет 70 — 75% национальной экономики, на остальные 25 — 30% приходится промышленность, строительство, сельское хозяйство. Это очень важно и для российской экономики, в которой производство услуг в стоимости валового внутреннего продукта увеличилось с 54,8% в 1999 году до 59,8% в 2003 году, и реальный рост в 1999 - 2003 г.г. составил 28,3%.

В доверительных отношениях заняты десятки самых разнообразных организаций, для которых доверительное управление имуществом отражается в учете самым разнообразным образом. По результатам анкетного обследования 41 организации (приложение 4, 5) установлены четыре системы отражения в финансовом учете доверительных операций и отношений в сфере собственности:

- в бухгалтерском финансовом учете как доверительные обычные виды деятельности (фонды, управленческие доверительные компании, депозитарные финансовые компании, регистраторы, например, фонды «Дит-фонд Сбалансированный», «Элби - Накопительный», «Фонд Активный», управляющие компании «Пиоглобал Эссет Менеджмент», «Проспект», Мономах» и др.);

- доверительная деятельность, отражаемая на отдельном балансе в финансовом учете (финансовые компании, банки, совместная деятельность и др.). В соответствии со статьей 1018 ГК РФ имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет: ОАО «Финансово-промышленный банк», ЗАО «Межрегиональный инвестиционный банк», ОАО «АББ» и др.

- организуется обособленный учет доверительно управляемого имущества, обычно при организации учета доверительными собственниками, посредниками, выступающими в доверительных операциях как третья сторона (фирмы, занимающиеся управлением облигационными соглашениями, доверительным управлением правами требования; по ипотечным кредитам: ФК «НикА», Профсоюзный комитет «Ростсельмаш» и др.).

- доверительное управление арбитражными процессами вообще не находит отдельного отражения в финансовом учете, а учитывается вместе с обычными видами деятельности, хотя в отдельных случаях эти операции составляют от 20 до 90% деятельности предприятия, находящегося под арбитражным управлением: ООО «Донмастер», - ОАО «Проект — 10», ЗАО «Прогресс», АОЗТ «ТАМЯК», ОАО «Вибратор», ОАО «Красноармейскптицемаш», ОАО «Жирновский щебеночный завод», ООО «Белокалитвинскагропромтранс» и др.

Все дело в том, что с введением в практику Положений по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» появилось новое учетное понятие «предмет деятельности», в состав которого могут быть включены операции по любому виду использования активов (расходы и доходы по сдаче в аренду, расходы и выручка по представлению за плату самых разнообразных исключительных прав, например, с лицензиями, изобретениями и т.д., санационные процессы, затраты и доходы по использованию активов, процессы конкурсного производства, совместная деятельность и др.). Если организация имеет такие предметы деятельности, она обязана отделить доходы и расходы по ним, от доходов и расходов по обычным видам: деятельности, то есть организовать обособленный учет доверительного управления арбитражными процессами предприятия.

При этом в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности источники и использование средств по доверительному управлению имуществом отражаются отдельно от других видов деятельности и, как следствие этого, такие виды деятельности как арбитражное управление, спонсорская деятельность являются доверительными.

Исследование теоретических и практических аспектов организации финансового учета доверительного управления имуществом в разрезе субъектов доверительных отношений и разработки основных направлений совершенствования учета, проведенное по материалам анкетного обследования 41 организации, позволили разработать соответствующие методы организации финансового учета субъектов доверительных имущественных отношений и организацию контроля за собственностью, представленные данными таблицы 2.1.

С точки зрения организации финансового учета субъекты доверительных отношений собственности были также, как и в предыдущей главе, разбиты на три укрупненные группы:

1. Профессиональные участники рынка доверительного управления имуществом. Это довольно большая группа участников доверительного управления имуществом, ядром которой являются управленческие компании. Среди компаний, функционирующих в сфере доверительного управления значительными фондами разного вида, можно выделить универсалов («НИКойл», «Тройка Диалог», «Петр Первый», «Большой проспект», «Вексельный дом» и др.), работающих с широким спектром клиентов, в том числе с физическими лицами, и компании одного клиента («Лидер», «Инвест Л.К.» и др.). Универсальные компании предлагают различные инвестиционные планы, от наиболее рискованных, но более доходных вложений в российские акции, до предельно консервативного инвестирования в гособлигации.

2. Доверительное управление совместной деятельностью и арбитражными процессами. К данной группе можно отнести: ООО «Донмастер», АОЗТ « ТАМЯК», ОАО «Вибратор», СПК «Победа», СХА «Донская правда» и др.

Организация управленческого учета денежных потоков на базе показателей дюрации и текущей стоимости

Например, профессор Соколов Я.В., подытоживая многочисленные точки зрения, отметил, что рождается новая ветвь - управленческий учет; центр влияния бухгалтера переносится на изучение хозяйственных ситуаций, анализ финансовых потоков, разработку альтернативных планов развития и принятие управленческих решений (145, с. 19). Профессор Палий В.Ф., давая определение управленческого учета, указывает, что управленческий учет - это не только наблюдение и обобщение текущих данных, прежде всего, это система внутреннего оперативного управления. Суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима менеджерам в процессе управления предпринимательской деятельностью, причем в объемах, не присущих финансовому учету (117, с. 57).

Общепризнанным моментом для всех точек зрения по поводу содержания управленческого учета является лишь то, что этот вид учета представляет собой систему данных, накапливаемых на счетах бухгалтерского учета для целей внутрифирменного планирования, калькулирования, бюджетирования, нормирования, стандартизации и т.п. внутренних задач управления организацией. Представленная в таком контексте бухгалтерская информация служит основой для составления внутренней отчетности организации, а также внутренней системы управления деятельности фирмы (169, с. 55).

Интересный подход высказал Лео Герберт (1972), который дал своеобразную классификацию развития учета. С его точки зрения весь учет надо рассматривать как управленческий, и начало он берет с момента промышленной революции (145, с. 15)

В конечном итоге, необходимо согласится с подходом, что получение любой информации является дорогостоящим процессом и должно обеспечивать эффективность работы предприятия, а на основании информации должны приниматься решения, то есть информация превращается в знания. Примером знаний или уже товара, который можно продать, и который стоит довольно дорого, являются самые разнообразные программы.

Имеются программы технического анализа финансовых рынков, позволяющие определить основные направления их развития и принять меры к избежанию катастрофы и использованию определенных агрегатов резервной системы. Так, например, программа технического анализа финансовых рынков «Wall Street Anallyst for Windows» имеет обширную базу данных, включающую 18000 финансовых инструментов, используемых в течение 25 последних лет.

Для участников доверительных отношений более важной проблемой, где может быть использован управленческий учет, является сбалансированное управление активами и обязательствами как по срокам, так и по процентным ставкам, чем, допустим, управление себестоимостью продукции.

Вице-президент Bond Portfolio Analysis Group Альфред Вейнбергер считает, что сегодня управление активами и обязательствами — это не просто упражнение по экономике, а главное направление всех финансовых менеджеров, управляющих портфелями, активами и пассивами (162, с. 144).

В доверительном управлении собственностью возникает задача организации контроля процентного риска с одной стороны — при вложении средств в соответствующие активы, а с другой стороны - при погашении обязательств, так как в конечном итоге должно быть равенство получаемых и выплачиваемых сумм процентных ставок. При эффективном вложении активов, когда полученные проценты и доходы превысят уплаченные по обязательствам, получается прибыль и убыток - при обратном процессе.

Суть проблемы управления активами и обязательствами состоит в максимальной сбалансированности их характеристик. Хотя важнейшей задачей этого управления является контроль риска, присущего активам и пассивам, не следует забывать и о второй составляющей — доходности и прибыльности активов (162, с. 144).

Для фондов, финансовых компаний, управленческих компаний, депозитариев две учетные проблемы представляют исключительный интерес:

1. Управление активами и обязательствами в рамках отдельной системы управленческого учета;

2. Учет внешних факторов через систему производственных балансовых отчетов в рамках финансовой бухгалтерии, где формируется система стратегического учета, так как внешние факторы более чем на 60% определяют успех деятельности и, особенно, в доверительном управлении имуществом.

В конечном итоге при организации управленческого учета субъектов доверительного управления имуществом и, в первую очередь, фондов и инвестиционных компаний, акцент должен быть сделан на трех объектах:

1. Управление денежными потоками по активам и обязательствам.

2. Использование процессов хеджирования при защите активов и обязательств.

3. Определение результатов доверительного управления.

Основы управленческого учета операций доверительного управления имуществом базируются на использовании принципов иммунизации.

Все дело в том, что активы и обязательства имеют разные сроки исполнения и разные процентные ставки и, следовательно, они должны быть иммунизированы по этим показателям. Иммунизация — это практика установления и поддержания одинаковой срочности активов и обязательств для снижения процентного риска.