Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Губашиева Олеся Заурбиевна

Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций
<
Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций
>



Губашиева Олеся Заурбиевна. Совершенствование бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Губашиева Олеся Заурбиевна; [Место защиты: Акад. бюджета и казначейства М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/291

Содержание к диссертации

Введение

I. Лизинг в системе экономического и правового регулирования взаимоотношений субъектов 10

1.1. Экономические интересы участников лизинговых операций. Приоритеты осуществления лизинговой деятельности 10

1.2. Российский рынок лизинговых услуг: состояние, тенденции и перспективы 24

1.3. Проблемы правового регулирования лизинговой деятельности в России 37

П. Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговой деятельности 52

2.1 Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций 52

2.2 Проблемы учета выкупной стоимости предмета лизинга: бухгалтерский и налоговый аспекты 78

2.3 Специфика и практика учета налоговых обязательств основных участников лизинговых соглашений 86

2.4 Соответствие российского учета лизинговых операций международным стандартам финансовой отчетности 97

III. Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей и их совершенствование. Оценка эффективности лизинговых операций 109

3.1 Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей 109

3.2 Разработка новой методики расчета лизинговых платежей 123

3.3 Оценка эффективности лизинговых операций (на примере OOO «Бавария-Нальчик») 135

Заключение 141

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Иностранное слово «лизинг», к которому еще недавно относились с недоверием и непониманием, сегодня прочно вошло в наш обиход, и стало почти родным.

В условиях роста экономики страны в первую очередь активизируются инвестиционные процессы, начинают применяться новые источники финансовых ресурсов, альтернативные способы обновления и расширения производства. Именно этим во многом и объясняется тот факт, что лизинг как форма привлечения инвестиций в основные фонды, сегодня востребован отечественными предприятиями и представлен практически во всех отраслях народного хозяйства. Широкое распространение лизинга в стране определяется и многочисленными, присущими ему преимуществами и особенностями, позволяющими в полной мере учитывать интересы лизингополучателей, специфику деятельности каждого предприятия, его потребности и возможности.

В настоящее время рынок лизинговых услуг России находится в фазе бурного развития, наблюдается также рост конкуренции и увеличение числа иностранных лизинговых компаний. Уже сейчас российский рынок лизинга является крупнейшим в мире из числа развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Россия демонстрирует практически беспрецедентный для других стран рост рынка лизинга. С 2000 по 2005 год прирост российского рынка лизинга составлял от 40 до 70% ежегодно, в то время как средний рост мирового рынка за десять лет с 1994 по 2004 год составлял 5,5% ежегодно. За эти десять лет мировой рынок лизинговых услуг вырос на 70%), а российский же только за пять лет с 2000 по 2005 год вырос в семь с половиной раз, с 1,2 до 9 млрд. долларов.

Характеризуя столь положительную тенденцию развития, необходимо оговориться, что, несмотря на бурный рост объемов лизинговых договоров, нам еще далеко до мировых показателей, хотя все предпосылки для их достижения

имеются (высокая степень изношенности основных производственных фондов

и др.).

Своеобразным тормозом дальнейшего развития лизинга являются недоработки в законодательстве, гражданском и налоговом. Российское гражданское законодательство, определяя условия и порядок реализации договоров лизинга, не отражает в достаточной степени сущность лизинга, его сложную тройственную природу и, к сожалению, совершенно не учитывает мировой законодательный опыт. Налоговое законодательство хотя и совершенствуется с каждым годом, но все равно имеет определенные пробелы.

Для успешного и безопасного ведения бизнеса необходимо не только правильное понимание и хорошее знание правовых сторон осуществляемой деятельности, но и ее достоверное отражение в учете. В настоящее время вопросы бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций все чаще обсуждаются в экономической литературе. Однако, они не затрагивают проблемных и спорных моментов. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 17.02.97 г. №15, которые в настоящее время определяют порядок бухгалтерского учета лизинговых операций, на наш взгляд, являются недоработанными и не учитывают все особенности лизинговой деятельности.

Степень изученности проблемы. Вопросам бухгалтерского учета и анализа эффективности инвестиций в лизинг уделяли внимание как зарубежные, так и отечественные авторы. Данными проблемами занимались такие зарубежные экономисты как Крушвиц Л., Фишер П., Шарп У., Брю Стенли, Бейли Дж. и др. Существенный вклад в разработку вопросов лизинга внесли и отечественные ученые - экономисты - Чекмарева Е.Н., Прилуцкий Л.Н., Кабатова Е.В., Горемыкин В.А., Бочков В.Е., Демин Ю.Н., Газман В.Д., Липсиц И.В., Ковалев В.В. и другие.

Вместе с тем, использование имеющихся научных разработок по лизингу в теоретическом и практическом плане имеет ряд трудностей. Многие отечественные авторы не в полной мере освещают вопросы учета и анализа

лизинговых операций, а зарубежные экономисты опираются на опыт высокоразвитого западного рынка, то есть на условия отличные от существующих в России.

Таким образом, исследование и углубление теоретических и практических знаний в вопросах учета и анализа операций лизинга весьма актуально.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических основ и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета лизинговых операций и предложений по повышению эффективности применяемых методик расчета лизинговых платежей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы и сущность лизинга, исходя из правовой
и экономической природы, и определить функциональные задачи
потенциальных участников лизинговых соглашений и их экономические
интересы;

провести общую оценку современного состояния российского рынка лизинговых услуг, выявить тенденции и перспективы его развития;

обобщить вопросы правового регулирования лизинговой деятельности в России и за рубежом, раскрыть существующие проблемы и пути их решения;

на основе исследования существующего порядка бухгалтерского учета лизинга и присущих ему недостатков, разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию методологии бухгалтерского учета лизинговых операций;

- раскрыть специфику и практику учета налоговых обязательств основных
участников лизинговых соглашений;

- определить соответствие российской практики учета лизинговых
операций международным стандартам финансовой отчетности;

- провести анализ существующих методик расчета лизинговых платежей и
разработать способы их совершенствования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является практика осуществления деятельности и применения методов бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций отечественными лизинговыми компаниями.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность методологических, теоретических и организационно-практических вопросов учета и анализа лизинговых операций на российских предприятиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы по проблеме лизинга, а также материалы отечественных и зарубежных экономистов в области гражданского права, бухгалтерского учета и финансового анализа.

Теоретической основой работы явились труды и научные выводы российских и зарубежных ученых в области лизинговых отношений, бухгалтерского учета и анализа эффективности инвестиций в лизинг: Чекмаревой Е.Н., Прилуцкого Л.Н., Кабатовой Е.В., Горемыкина В.А., Бочкова В.Е., Демина Ю.Н., Газмана В.Д., Липсиц И.В., Ковалева В.В., Крушвиц Л., Фишер П., Шарп У., Брю Стенли, Бейли Дж. и других.

Методика исследования включала обобщение накопленных знаний в области теории и практики бухгалтерского учета, экономического анализа, осуществление ряда расчетно-аналитических процедур в целях разработки и обоснования целесообразности применения, представленных в научной работе положений учета и анализа лизинговых операций, и практическую реализацию полученных результатов путем внедрения на объектах исследования.

Научная новизна исследования:

Научная новизна состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических, методических положений и практических мер по совершенствованию учета и анализа лизинговых операций, направленных на повышение эффективности деятельности лизинговых компаний.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты: - раскрыты существующие недоработки и пробелы в законодательных и нормативных документах по лизингу, предложены способы их устранения;

выявлены на основе анализа организационно-правовых, бухгалтерских аспектов лизинговой деятельности и особенностей организации лизинговых операций при различных вариантах завершения сделок, существенные недостатки регламентированного порядка учета лизинга, его противоречие нормам и правилам бухгалтерского учета и разработаны рекомендации по совершенствованию методологии бухгалтерского учета лизинговых операций;

обоснована необходимость разграничения учета реализации лизинговых услуг и реализации предмета лизинга во избежание раздельного учета доходов и расходов по одной сделке у лизингодателя при досрочном выкупе имущества;

установлены наиболее спорные вопросы налогового учета лизинга и проблемные ситуации, возникающие при различных конструкциях лизинговых договоров у основных участников лизинговых соглашений, и предложены способы их недопущения;

- проведен сравнительный анализ соответствия российского учета
лизинговых операций Международным стандартам финансовой отчетности,
показаны его результаты;

- предложена новая методика расчета лизинговых платежей, в соответствие с
которой для лизинговой компании ООО «Премьер-лизинг» создан калькулятор
для расчета общей суммы лизинговых платежей, рекомендован альтернативный
используемым на практике вариант зачета аванса, позволяющий
минимизировать колебания финансовых результатов деятельности
организации;

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета лизинговых операций и методика расчета лизинговых платежей могут эффективно применяться лизинговыми организациями страны, а разработки в области налогового учета позволяют рационализировать налоговую политику

лизинговых компаний.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных в работе исследований и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций имеют практическую значимость и внедрены в ООО «Ренессанс-лизинг» (справка о внедрении №107 от 8 февраля 2008г.) и ООО «Премьер-лизинг» (справка о внедрении №31 от 12 декабря 2007г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,12 п.л.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 21 таблицу, 6 рисунков, библиографический список литературы, 10 приложений. Работа изложена на 186 листах машинописного текста.

Экономические интересы участников лизинговых операций. Приоритеты осуществления лизинговой деятельности

Лизинг во многих странах мира давно получил широкое распространение и считается более целесообразным способом организации предпринимательской деятельности, даже по сравнению с ведением ее на основе частной собственности. Сегодня и в России лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования деятельности субъектов хозяйственности.

Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях и практических решениях. Поэтому необходимо раскрыть сущность лизинга, его природу и потенциал, принципы и организационные формы. Также необходимо выяснить, в чем заключаются экономические интересы участников лизинговых операций, преимущества и недостатки данной формы финансирования.

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга, образуя новый вид бизнеса.

Таким образом, «лизинг — это особый вид предпринимательской деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфических имущественно-финансовых операций» [53;с.12].

Согласно Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ с изм. от 26 июля 2006 г. под лизингом понимается совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Под лизинговой деятельностью понимается инвестиционная деятельность по приобретению имущества и его передаче в лизинг [7].

Основными субъектами лизинга, т.е. сторонами договора лизинга, являются лизингодатель, лизингополучатель и производитель (продавец) имущества.

При международном лизинге субъектами могут быть иностранные юридические лица, выполняющие функции лизингодателя, лизингополучателя или поставщика.

Участниками лизинговых отношений могут быть также банки, брокерские и консалтинговые фирмы.

В период освоения данной формы финансирования в России подавляющее большинство лизинговых компаний создавались при непосредственном участии банковских структур. Лизинг был новой финансовой услугой, при помощи которой банки пытались расширить свой кредитный портфель. Как правило, дочерние лизинговые подразделения призваны были обслуживать корпоративных клиентов банков и не слишком заботились о привлечении дополнительного финансирования. По мере развития ряда отраслей российской промышленности и, как следствие, лизингового бизнеса, банки и лизинговые компании стали переосмысливать открывающиеся перед ними новые возможности. Вследствие этого, произошло разделение лизинговых компаний и банков.

В настоящее время можно говорить о самостоятельном, развитом рынке лизинговых услуг, на котором существует множество всевозможных видов лизинга, форм и способов их реализации, тем более что мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых соглашений. Лизинговые сделки можно классифицировать по различным признакам:

в зависимости от состава участников (субъектов) различают прямой и косвенный лизинг. В первом случае собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект лизинга (двухсторонняя сделка), во втором — передача имущества осуществляется через посредника (трехсторонняя или многосторонняя сделка);

по степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия договора происходит полная выплата лизингодателю стоимости арендуемого имущества; и лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества;

в зависимости от степени амортизации различают лизинг с полной амортизацией и, соответственно, с полной выплатой стоимости объекта лизинга; лизинг с неполной амортизацией и, значит, с частичной выплатой стоимости.

Наиболее полная классификация представлена нами в Приложении 1.

В общем виде в мировой практике выделяют оперативный и финансовый лизинг. Компании, специализирующиеся на оперативном лизинге, должны хорошо изучить конъюнктуру рынка как нового, так и бывшего в употреблении имущества, предоставляемого в лизинг, поскольку в краткосрочную аренду сдаются не специально приобретаемые по заявке лизингополучателя, а имеющиеся в лизинговой компании техника и оборудование.

При оперативном лизинге срок договора короче, чем экономический срок службы объекта лизинга. Размеры же лизинговых платежей при этом виде лизинга выше, чем при финансовом, поскольку лизингодатель должен учитывать дополнительные риски, связанные с возможной порчей, утратой или гибелью имущества; а при отсутствии спроса со стороны лизингополучателей — необходимость возмещения его остаточной стоимости.

Лизингополучатель может расторгнуть договор, если имущество в силу непредвиденных обстоятельств окажется в состоянии, непригодном для использования. Обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию лежат на лизинговой компании. По желанию лизингополучатель имеет право продлить договор на новых условиях и даже приобрести его в собственность.

Следует отметить, что понятие лизинга (финансовой аренды), сформулированное в ГК РФ не включает в себя понятие «оперативного лизинга». Согласно законодательству оперативный лизинг регулируется нормами, регулирующими арендные отношения. По сути своей он от аренды ничем и не отличается.

Таким образом, в России под лизингом понимается финансовый лизинг, при котором имущество приобретается лизингодателем не для собственного использования, а специально для передачи его в длительную аренду по просьбе лизингополучателя. В течение действия договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. Срок, на который техника или оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизации.

Классический финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений. Взаимоотношения между участниками сделки можно представить в виде схемы (рис.1).

Проблемы учета выкупной стоимости предмета лизинга: бухгалтерский и налоговый аспекты

В настоящее время многие проблемы участников лизинговой сделки с налоговыми органами связаны с выкупной стоимостью предмета лизинга. Проблемы и споры вызваны отсутствием в Гражданском и Налоговом Кодексах определения понятия «выкупная стоимость» и с отсутствием в нормативных документах «порядка расчета выкупной стоимости».

Проведенный нами анализ нормативных документов по проблеме позволил остановиться на Письме ФНС России от 16 ноября 2004г. №02-5-11/172@ «О порядке учета лизинговых операций», в котором приведена трактовка показателя «сумма лизингового платежа». В соответствии с этой трактовкой, сумма лизингового платежа включает в себя:

- оплату услуг лизингодателя;

- выкупную стоимость предмета лизинга.

Соответственно эту выкупную стоимость (часть лизингового платежа) лизингополучатель не должен включать в расходы, рассчитывая налог на прибыль.

Подробное изучение мнений специалистов позволил выявить несогласие с такой позицией налоговых органов. Аргументы сводятся к следующему.

Правоотношения, возникающие при заключении договора финансовой аренды (лизинга), регламентируются Федеральным законом от 29.08.98г. «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон № 164-ФЗ).

В соответствии с п.1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга (лизинговый платеж) включает:

- возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;

- возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;

- доход лизингодателя;

- выкупную цену имущества (если имущество по договору лизинга

переходит в собственность лизингополучателя).

В Налоговом кодексе РФ не представлена такая детализации, как в Законе о лизинге. Главой 25 НК РФ разрешено относить на расходы весь лизинговый платеж без каких-либо изъятий. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. В то же время НК РФ не расшифровывает, что следует понимать под лизинговым платежом. А согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ, институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях, если иное не предусмотрено кодексом.

Следовательно, определяя возможность включения лизингового платежа в расходы, лизингополучатель должен руководствоваться тем понятием лизингового платежа, которое приведено в Законе о лизинге: «Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга...».

Основываясь лишь на вышесказанном, многие авторы предлагают учитывать лизинговые платежи для целей налогообложения в полной сумме.

В частности, по мнению старшего юрисконсульта департамента налогов и права компании «ФБК» И.А. Шармановой, оснований для выделения из общей суммы лизинговых платежей самостоятельной части, относящейся к выкупной стоимости, нет. Если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены, на основании подп.10 п.1 ст.264 НК РФ лизингополучатель вправе включать всю сумму лизинговых платежей в состав текущих расходов [146; с.17].

Аналогичного мнения придерживается и главный эксперт журнала «Главбух» А.Р. Оганесов, считая, что «позиция налоговых органов незаконна и, уж конечно, невыгодна налогоплательщику (лизингополучателю). Он имеет право включать в состав расходов всю сумму лизинговых платежей» [109; с.22].

Такие же выводы сделаны ФАС Московского округа (см. постановление от 1 июля 2005г. № КА-А40/5096-05). При этом суд руководствовался следующим:

1. В Налоговом кодексе указано, что организация вправе включать каждый лизинговый платеж в состав расходов в полном объеме (подп.10 п.1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

2. Ни Закон о лизинге, ни Налоговый кодекс не увязывают право сторон определять срок договора лизинга со сроком полезного использования предмета лизинга, установленного статьей 258 Налогового кодекса РФ и Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.

3. Срок лизинга определяется только соглашением сторон - лизингодателя и лизингополучателя (ст.4, 15, 28 Закона о лизинге).

4. Размер лизинговых платежей, их периодичность и способ оплаты также определяются исключительно волеизъявлением сторон.

5. Имущество, взятое в лизинг, может быть учтено как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Порядок учета имущества в каждом конкретном случае определяется тоже только договором лизинга.

6. Таким образом, для целей исчисления налога на прибыль должна приниматься полная сумма платежей, определенных договором лизинга, а в случае учета предмета лизинга у лизингополучателя — эта же сумма, уменьшенная на величину начисленной амортизации (постановление ФАС Московского округа от 1 июля 2005г. № КА-А40/5096-05).

Хотелось бы отметить, то, что иногда Арбитражные суды не поддерживают позицию налоговых органов, ничего не гарантирует лизингополучателям, т.к. мнение налоговиков по поводу отражения выкупной стоимости неизменно. Таким образом, в случае налоговой проверки лизингополучателям придется отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей

В своем эволюционном развитии лизинг в любой стране проходит ряд стадии. В настоящее время в России наблюдается переход от простых сделок к более сложным - увеличиваются суммы сделок, срок лизинга и инвестиционный период, поставка и монтаж оборудования растягиваются на много месяцев. Поэтому нужны адекватные методы расчетов, которые бы отражали совокупность финансовых взаимоотношений большого количества факторов, взаимодействующих по сделке и имеющих продолжительный временной характер, и были согласованы с принципами финансового планирования по компании.

В связи с этим, наиболее адекватный подход к расчету лизинговых платежей, отвечающий выдвинутым требованиям сегодняшнего дня, должен базироваться на принципах бизнес-планирования. Именно на этих принципах в свою очередь осуществляется построение системы бюджетного управления лизинговой компании. Таким образом, как расчет лизинговых платежей, так и бюджетное управление компанией будут строиться на единой теоретической и методологической основе, что обеспечит гармонизацию этих двух этапов планирования лизинговой деятельности организации.

Определение суммы лизингового платежа является одним из наиболее сложных элементов проектирования лизинговой сделки. Под лизинговыми платежами понимаются выплаты лизингодателя, осуществляемые лизингополучателем за предоставленное ему право пользования лизинговым имуществом. Лизинговые платежи являются тем механизмом, с помощью которого лизингодатель возмещает свои финансовые затраты на покупку имущества и получает прибыль. Исходя из этого, общая сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать:

сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества;

сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга;

комиссионное вознаграждение лизингодателю;

сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем;

иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга. Например, обучение персонала, техническое обслуживание лизингового имущества, его капитальный ремонт и т.п.

Кроме этого, в лизинговых платежах следует учесть налог на имущество, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и др.

Способ, форма, размер и периодичность лизинговых платежей, а также метод определения общей суммы выплат устанавливаются в договоре лизинга по соглашению сторон. Наиболее общая классификация лизинговых платежей представлена нами в Приложении 8.

На сегодняшний день существуют десятки методик расчета лизинговых платежей, представленных отечественными авторами. В целом, многие из этих методов являются продолжением друг друга, однако имеются и совершенно отличные.

Одной из самых первых методик является методика, предложенная в 1994 году Е.Н. Чекмаревой [142; с.71]. Данная методика предназначена для проведения расчетов общей суммы лизинговых платежей и составления графика их выплат. В своей работе она утверждает, что платежи по лизинговому соглашению складываются из суммы амортизационных отчислений, платы за используемые ресурсы, комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги лизингодателя и налога на добавленную стоимость.

Общая сумма лизинговых платежей по лизинговому соглашению определяется по формуле:

по

Нд - размер налога на добавленную стоимость, вносимого в бюджет лизингодателем.

К достоинствам данной методики можно отнести относительную простоту расчетов, и возможность определить стоимость лизинга в любой момент действия лизингового соглашения. К недостаткам же можно отнести то, что в предложенной методике не отражаются рыночные взаимоотношения арендатора и лизинговой компании: интересы лизингополучателя не принимаются в расчет. Сами лизинговые платежи рассчитываются исходя из среднегодовой стоимости имущества. На расчетный размер суммы лизинговых платежей не влияет их периодичность (год, полугодие, квартал, месяц), срочность их выплат (начало или конец периода платежа). Размер платежей рассчитывается путем деления общей суммы на количество платежей в течение срока лизинга. В каждом расчетом году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита в этом году или среднегодовой остаточной стоимостью имущества. Поэтому этот подход не учитывает постоянно изменяющуюся в течение года сумму долга в зависимости от периодичности платежей.

Можно полагать, что поэтому за последние годы методика Е.Н.Чекмаревой несколько утратила свою актуальность. И в настоящее время, на практике, применяются другие методы расчета стоимости лизинга и определения величины лизинговых платежей. Но именно эта работа в дальнейшем послужила основой для разработки утвержденных 16 апреля 1996 года Министерством экономики РФ «Методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей» [28].

Интересным представляются изложенные Л.Н.Прилуцким в своей работе две отличные друг от друга методики расчета лизинговых платежей.

1. Первая методика основана на определении величины лизинговых платежей в целом по периодам и ее дальнейшем распределении на сумму возмещения стоимости имущества и комиссионное вознаграждение лизингодателя.

Данный метод базируется на теории финансовых рент и состоит в равенстве современной (текущей) стоимости потока лизинговых платежей и стоимости имущества со всеми дополнительными расходами при его приобретении.

Расчет величины лизинговых платежей представляется с помощью коэффициентов рассрочки платежей во времени:— соответственно величины лизингового платежа в і-м периоде и стоимость имущества;а — коэффициент рассрочки платежей во времени, определяющий долю стоимости имущества и комиссионного вознаграждения, погашаемые при каждой выплате.

Коэффициент рассрочки определяется с учетом количества лизинговых платежей и процентной ставки за период (включает процент за пользование кредитом и вознаграждение лизингодателю).