Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бугаев Денис Александрович

Бухгалтерский учет неоплаченного капитала
<
Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала Бухгалтерский учет неоплаченного капитала
>



Бугаев Денис Александрович. Бухгалтерский учет неоплаченного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Краснодар, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/1486

Содержание к диссертации

Введение

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА —ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1 Новый этап реформирования российского бухгалтерского учета и его влияние на методику учета собственного капитала 10

1.2. Особенности бухгалтерского собственного капитала в условиях рыночной экономики 26

1.3. Исследование состава и структуры собственного капитала 49

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ЕГО НЕОПЛАЧЕННОГО ЧАСТИ 70

2.1. Исследование влияния на собственный капитал концепций капитала и факторов его формирования 70

2.2. Теоретические основы бухгалтерского учета невнесенного капитала 92

2.3. Анализ отражения в бухгалтерской отчетности российских организаций информации о неоплаченном капитале и направления развития методики контроля данных 97

3. МЕТОДРІЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ 110

3.1. Особенности учета выкупленных собственных акций (долей) 110

3.2 Российская практика отражения в учете и отчетности выкупленных собственных акций 123

3.3 Предложения по совершенствованию российской методики учета выкупленных собственных акций 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переориентация отечественной экономики на рыночные отношения, многообразие форм собственности хозяйствующих субъектов оказали существенное влияние на реформирование российского бухгалтерского учета. В числе нетрадиционных объектов особого внимания заслуживает собственный капитал, который по экономическому содержанию, правовой форме, методологическим подходам и методическому обеспечению существенно отличается от применяемого в плановой экономике понятия уставный фонд. К наименее проработанным проблемам отражения собственного капитала следует отнести его учет в условиях неполной оплаты (задолженности участников, уменьшении уставного капитала, выкупе собственных акций и т.п.).

Повышенный интерес к данному объекту обусловлен отсутствием международного (МСФО) и национального стандарта (ПБУ) по ведению учетных операций и отражению его в бухгалтерской отчетности, а методическое обеспечение учета содержит существенные пробелы. В этой связи представляется актуальным проведение исследования, направленного на формирование целостной научно обоснованной системы ведения бухгалтерского учета собственного капитала в условиях неполной его оплаты, а также решения ряда сопутствующих проблем методического обеспечения по учету капитала.

Отношение к данной проблеме высказали видные европейские и американские теоретики учета конца XIX в., начала XX в. И. Буррий, П. Гетстнер, Дж. Заппа, Г. Никлиш, Ф. Ляйтнер, В. Патон, Р. Пассов, Дж. Понти, Г. Симон, Р. Фишер, И.Ф. Шер, О. Шмаленбах. Не остались в стороне от полемики и представители русской школы, среди них Е.Е. Сивере, Г.А. Бахчисарайцев, Н.А. Блатов, Р.Я. Вейцман, A.M. Галаган, Н.С. Лунский, И.Р. Николаев, Н.С. Помазков, А.П. Рудановский.

В наши дни наибольший интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как О. Амат, X. Андерсон, А. Белкау, Й. Бетге, Д. Блейк,

М.Ф. Ван Бреда, Дж. Галаси, С. Зефф, Д. Колдуэлл М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М.Х.Д. Перера, Дж. Рис, Ж. Ришар, Э.С. Хендриксен, Р. Энтони.

Среди современных отечественных авторов по данной тематике наиболее известны труды А.С. Бакаева, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, Н.А. Бортника, В.Г. Гетьмана, В.Б. Ивашкевича, Е.С. Исаева, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Е.А. Мизи-ковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, А.А. Шапошникова, Л.З. Шнейдмана.

Наряду с этим отдельные положения теории и практики бухгалтерского учета собственного капитала вообще и неоплаченного капитала в частности представляются до конца не исследованными.

Цели и задачи исследования. Цель предлагаемой диссертации состоит в исследовании международного и отечественного опыта ведения учетных процедур по формированию и движению собственного капитала и его неоплаченной и выкупленной составляющих и выработке на этой основе целостного представления о перспективных направлениях создания методического обеспечения учета собственного капитала.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

аргументировать нецелесообразность искусственного ускорения перехода российского бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности, показать оправданность дальнейшей разработки и развития национальных стандартов (ПБУ), ориентированных и не противоречащих МСФО, удовлетворяющих уровню развития экономики, требованиям правового регулирования;

исследовать структуру пассива баланса по представительной группе организаций (в пределах 25 тыс. — 30 тыс. экономических субъектов), выявить влияние организационно-правовых форм, типов организаций (малые,

средние, крупные), отраслевой принадлежности, изменений, вызванных совершенствованием методического обеспечения бухгалтерского учета;

охарактеризовать реальное положение дел в части соблюдения правовых требований погашения невнесенной части уставного капитала, выявить причины, порождающие несвоевременную оплату, раскрыть недостатки контроля со стороны владельцев предприятий (участников), органов государственной регистрации, налоговых и статистических органов за соблюдением законодательства по оплате капитала в установленные сроки;

дать оценку применяемого в российской практике методического обеспечения бухгалтерского учета неоплаченного капитала, исследовать опыт стран с развитой рыночной экономикой, международные и североамериканские стандарты финансовой отчетности, обосновать и сформулировать предложения, направленные на соблюдение правил и норм ведения учетных операций с объектами собственного капитала;

раскрыть недостатки учетной практики собственных акций, выявить ее отличие от международных подходов и стандартов, показать недостаточную проработанность предложений отдельных отечественных авторов по совершенствованию методики учета, разработать направления развития методики;

показать необоснованность отражения в составе одной балансовой статьи (балансового счета) «Добавочный капитал» несовместимых объектов, показать целесообразность выделения эмиссионной премии (дохода) и положительных курсовых разниц на самостоятельный счет;

обосновать структуру раздела пассива бухгалтерского баланса «Капитал и резервы», удовлетворяющую общим требованиям учета собственного капитала и неоплаченного в частности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования определено методическое обеспечение бухгалтерского учета собственного капитала. Особое внимание уделено его неоплаченной или выкупленной составляю-

щим. Соответственно в качестве объектов исследования выступают международные и российские учетные принципы, методический и правовой аппарат регулирования, объекты бухгалтерского наблюдения, процедуры обработки бухгалтерских данных.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики бухгалтерского учета, международные и российские стандарты финансовой отчетности, официальные данные Госкомстата РФ и Комитета по статистике Краснодарского края. В работе использованы материалы Международных конгрессов Европейской ассоциации бухгалтеров, национальных конгрессов и съездов, проводимых ИПБ России, научных конференций, монографических исследований, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности. Отдельные материалы любезно предоставлены зарубежными авторами (С. Зефф, Дж. Галаси, Ж. Ришар, Б. Нидлз).

В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, моделирование, группировка, классификация, методы статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии положений по учету собственного капитала, учетных процедур неоплаченного и выкупленного капитала и разработке на этой основе рекомендаций по формированию методического обеспечения бухгалтерского учета составляющих собственного капитала.

Элементы научной новизны, выносимые на защиту, содержатся в следующих положениях диссертации:

— обоснована нецелесообразность ускорения перехода российского бухгалтерского учета на МСФО, подтверждена перспективность разработки и применения национальных стандартов (Положений по бухгалтерскому учету — ПБУ), ориентированных и не противоречащих МСФО, адекватно отра-

жающих состояние национальной экономики, политические, социальные и правовые особенности государства;

в результате анализа, выполненного за ряд лет на представительном объеме отчетных данных экономических субъектов различных организационно-правовых форм, типов организаций и отраслей народнохозяйственного комплекса, выявлена структура источников хозяйственных средств (пассивов), процентное отношение статей собственного капитала к итогу раздела и валюте баланса, а также изменения структуры в результате эволюции состава отчетных показателей;

установлено, что в нарушение законодательных норм из 28336 обследованных организаций 2173 (или 7,7 %) экономических субъекта не полностью внесли взносы в уставный капитал. 1883 организации (или 6,5 % от количества обследованных объектов, или 84,4 % от числа не оплативших уставный капитал) не погасили задолженность после установленного по законодательству срока. Выявлены правовые аспекты, недостаточная проработанность которых приводит к нарушениям сроков оплаты задолженности по взносам в уставный капитал;

исследование отчетности позволило раскрыть причины и негативные последствия применения в российской учетной практике неоплаченного капитала метода брутто, унаследованного от статического взгляда на балан-соведение, доказана целесообразность отражения данных методом нетто, ориентированного на динамическую концепцию бухгалтерского учета;

обосновано выделение в бухгалтерском балансе' информации о задолженности участников со сроком, превышающим рекомендованный законодательно;

установлено несоответствие положений отечественного методического обеспечения бухгалтерского учета выкупленных акций требованиям международных стандартов (МСФО), в частности ПКИ-16, дана критическая оценка предложениям рабочей группы ТАССИС, направленных на формиро-

вания варианта национального стандарта по учету собственного капитала, которые также не удовлетворяют, а в отдельных случаях противоречат МСФО;

обоснован и предложен подход к учету собственных акций в портфеле, отражающий изменения во всех составляющих собственного капитала, связанных с повторной эмиссией или аннулированием выкупленных акций (уставный капитал, эмиссионная премия, резервный капитал, нераспределенная прибыль);

доказана целесообразность выделения из состава добавочного капитала эмиссионной премии, предназначенной исключительно для отражения в учете операций по размещению и аннулированию акций, а также положительных курсовых разниц — специфических объектов бухгалтерского наблюдения, связанных с инвестированием капитала;

обоснована и предложена структура раздела пассива бухгалтерского баланса «Капитал и резервы», удовлетворяющая общим требованиям учета собственного капитала и неоплаченного капитала в частности.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение актуальных проблем реформирования бухгалтерского учета в РФ, создании теоретической базы, объясняющей многие современные положения учетной практики, связанной с собственным капиталом. Положения диссертации нашли и найдут дальнейшее применение при чтении курсов лекций по теоретическим аспектам бухгалтерского учета, как студентам высших учебных заведений, так и для практикующих бухгалтеров по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый бухгалтерский учет», «Международные стандарты финансовой отчетности». Материалы исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Кубанского института менеджмента и предпринимательства и ряда других высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе пре-

подавання соответствующих бухгалтерских дисциплин, в ходе их обсуждения на конференциях и семинарах. Соискатель выступал с сообщениями на ежегодных республиканских конференциях молодых ученых (г. Сочи, 2000 г., 2001 г., 2002 г.), конференциях Кубанской палаты аудиторов и Кубанского территориального института профессиональных бухгалтеров (г. Краснодар, 2000 — 2002 гг.), Всероссийском Конгрессе бухгалтеров и аудиторов (г. Москва, 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом, принадлежащим автору — 2,0 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 231 наименований. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 2 рисунка, 16 приложений.

Новый этап реформирования российского бухгалтерского учета и его влияние на методику учета собственного капитала

Российский бухгалтерский учет вступил в новый этап реформирования. В соответствии с концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России и программой реформирования бухгалтерского учета 2001—2002 гг. стали переломными на данном пути.

Наиболее важным событием в этой связи можно признать разработку, апробацию и внедрение Нового (2001 г.) плана счетов бухгалтерского учета. В работе [224. С 5 — 10] приведены факторы, предопределившие пересмотр плана счетов в 2001 г., цели и подходы к изменению действующей системы, принципы, положенные в основу нового плана.

Основными факторами выделены: упрочение рыночных отношений в народном хозяйстве; развитие методики бухгалтерского учета; активная работа по гармонизации российских правил бухгалтерского учета с международно признанной бухгалтерской практикой.

Названные причины обусловили цели изменения системы счетов. Эти изменения должны обеспечить: 1) более высокую степень достоверности и объективности информации о финансовом положении и результатах деятельности организации; 2) рационализацию порядка отражения на счетах бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни; 3) значительное снижение затрат на формирование отчетной финансовой информации в соответствии с МСФО.

В основу построения плана счетов 2001 г. положены следующие подходы: независимость содержания финансовой информации, формирующейся в бухгалтерском учете, от структуры плана счетов; относительная независимость процесса систематизации и накопления информации о фактах хозяйственной жизни от процесса формирования данных для целей налогообложения; относительная независимость учетного процесса от какого-либо определенного вида бухгалтерской отчетности (официальной, по МСФО и др.); обеспечение возможности хозяйствующим субъектам свободно конструировать рабочие планы счетов, соблюдая методические принципы бухгалтерского учета; практическое удобство работы с планом счетов; преемственность в построении плана счетов. Применительно к собственному капиталу в новом плане счетов в составе счетов, относящихся к балансу, выделен самостоятельный раздел VII «Капитал», по содержанию совпадающий с разделом III пассива баланса «Капитал и резервы». В составе данного раздела впервые в истории российского бухгалтерского учета выделен самостоятельный объект наблюдения — собственные акции (доли), ранее учитываемый в составе прочих денежных активов. До недавнего времени данный объект бухгалтерского наблюдения, представляющий одну из категорий, составляющих предмет настоящего исследования, отличался крайне низким уровнем методического обеспечения в части ведения учетных операций, который даже иногда по ошибке смешивали с краткосрочными финансовыми вложениями.

Новый план счетов исключил также необходимость создания фондов специального назначения. В плане отсутствует деление нераспределенной прибыли на прибыль отчетного года и прошлых лет. Учет ведется на едином счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Ни у кого не вызывает сомнения, что переход на новый план счетов упростил как процедуру бухгалтерского учета, так и процесс формирования бухгалтерской отчетности, особенно в части «Отчета о прибылях и убытках».

Однако план счетов и Инструкция по его применению, а также многочисленные комментарии к ним не решили всех проблем, стоящих перед методическим обеспечением бухгалтерского учета, даже наоборот, число возникших вопросов значительно превысило количество полученных ответов.

Переход на новый план счетов не представлялся реальным без дальнейшего развития системы национальных стандартов бухгалтерского учета (ПБУ — Положений по ведению бухгалтерского учета), ориентированной на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Важным моментом следует признать пересмотр ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов» и ПБУ 6/97 «Учет основных средств». Новые редакции положений (ПБУ 5/01 и ПБУ 6/01) позволили отказаться от устаревшей традиционной для российского учета категории — малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), не имевшей места ни в одной учетной системе за рубежом. Правда, отдельные комментарии содержали далеко не безупречные рекомендации по переводу МБП в основные средства или материалы.

В целях дальнейшего развития бухгалтерского учета в России 23 января 2003 г. состоялось заседание Правительства Российской Федерации. В соответствии с протоколом заседания Минфину России совместно с Минэкономразвития России, МНС России, МАП России, ФКЦБ России и Госкомстатом России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России поручено подготовить и представить в Правительство Российской Федерации концепцию развития учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, включающую сроки перехода организаций на международные стандарты финансовой отчетности, а также меры по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета в Российской Федерации на основе принципов и правил, принятых в МСФО.

Исследование влияния на собственный капитал концепций капитала и факторов его формирования

Определение доходов отчетного периода в виде увеличения экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящего к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества), требует уточнения таких понятий как:

— собственный капитал;

— капитал за исключением вкладов участников;

— экономические выгоды;

— доходы отчетного периода.

В западном учете, уделяющем большое внимание теоретическому обоснованию любого понятия, в определении сущности дохода применяются три концепции [216. С. 232 — 234]: концепция продукта; концепция выбытия; концепция прироста.

Концепция продукта рассматривает доход как продукт деятельности предприятия, иными словами, доход — динамический процесс создания товаров, работ, услуг за определенный промежуток времени. Отметим, что такое определение не характеризует ни момент признания дохода, ни величину дохода. Одно очень важное положение вытекает из этой концепции, на которое далеко не всегда обращают внимание, доход не может быть признан до тех пор, пока он не заработан. Таким образом, данная концепция исключает включение в состав дохода авансов полученных, задатков, предоплаты.

Концепция выбытия основывается на том, что произведенные товары или услуги должны быть переданы своим покупателям. Ж. Ришар [180. С. 79], исследуя момент признания дохода, т.е. момент реализации, когда новая стоимость (выручка) замещает себестоимость, выделяет три возможные варианта: или получение денег, т.е. оплату (высшая степень осторожности); или отгрузку ценностей (относительная осторожность); или сдачу продукции на склад (низкая осторожность).

Первый подход характерен для статической концепции, третий — для динамической. Низкая осторожность распространяет признание не только на оплаченные или начисленные доходы, но и на потенциальные выгоды. Концепция выбытия исключает признание дохода без перехода права собственности на предмет хозяйственной сделки: нет перехода права собственности (выбытия) — нет признания дохода. Следовательно, концепция выбытия отрицает динамический подход к признанию дохода, ограничивая методы признания дохода кассовым методом и методом начисления (по переходу права собственности на предмет хозяйственной сделки и принятием покупателем обязательства оплатить образовавшуюся задолженность в установленный срок).

Концепция прироста признает доходом приток активов хозяйствующей единицы или погашение ее долговых обязательств (или комбинация того и другого) в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других операций. Концепция прироста признана в международной (МСФО) и российской (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) учетной методологии и практике. Это стало возможным при сочетании концепции прироста с концепцией подержания финансового капитала.

Концепция поддержания финансового капитала внесла в понятие дохода весьма существенное уточнение, согласно которому из всевозможных вариант экономических выгод к доходам относятся только увеличения активов или уменьшения долговых обязательств организации, оказывающие непосредственное влияние на собственный капитал. Вследствие этого из определения исключаются любые косвенные проявления экономических выгод, например, использование средств третьих лиц в хозяйственном обороте организации. Не менее важно и другое уточнение, допускающее влияние прямых экономических выгод только на собственный капитал, отличный от взносов владельцев.

Раскроем выдвинутые положения. Согласно МСФО в финансовой концепции капитала собственный капитал (КС) рассматривается как инвестированные деньги или инвестированная покупательная способность и воспринимается как синоним чистых активов, т.е. может быть определен в виде разницы между юридически принадлежащим организации имуществом (или экономически контролируемым) — А и долговыми обязательствами организации (КЗ):

Особенности учета выкупленных собственных акций (долей)

Введение нового (2000 г.) Плана счетов исправило ошибку, имевшую место в Плане счетов 1991 г., выделив из состава денежных активов (в старом плане счет 56 «Денежные активы») собственные акции (доли), выкупленные у участников, на самостоятельный счет 81 «Собственные акции (доли)».

Как отмечено в [126. С.331], «в акционерных обществах счет 81 «Собственные акции (доли)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования. Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

При выкупе акционерным или иным обществом (товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (доли) в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счетов учета денежных средств.

При аннулировании выкупленных акционерным обществом собственных акций осуществляется запись по кредиту счета 81 «Собственные акции (доли)» в корреспонденции с дебетом счета 80 «Уставный капитал». Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы» как внереализационный доход или расход.

При размещении ранее выкупленных организацией у своих акционеров собственных акций на вторичном фондовом рынке осуществляется запись по кредиту 81 «Собственные акции (доли)» в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств(51 «Расчетные счета» и др.), счетов расчетов (73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Задолженность работников за приобретенные акции»; 76 «Расчеты с различными дебиторами і кредиторами»). Возникающая при этом на счете 81 разница между фактиче скими затратами на выкуп акций (долей) и стоимостью, по которой они раз мещены на вторичном фондовом рынке, относится на счет 91 «Прочие дохо ды и расходы» как внереализационный доход или расход.

Такой подход к отражению в бухгалтерском учете разницы между фак тическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимость! и разницы между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и стоимс стью, по которой они размещены на вторичном фондовом рынке, предстат ляется несколько спорным, так как он противоречит Международным стаї дартам финансовой отчетности [143. С. 1121—1122], где в разделе «Консеї сус» к ПКИ — 16 «Акционерный капитал — вновь приобретенные собствеї ные долевые инструменты (Казначейские акции)» сказано: никакие прибъи или убытки не должны признаваться в финансовой отчетности при проб, лее, эмиссии или аннулировании казначейских акций. Полученное возмещені следует представлять в финансовой отчетности как изменение в капитале.

Рассмотрим данную проблему более детально исходя из зарубежно (немецкого, американского, британского, французского) опыта, МСФО предшествующей российской практики.

В немецком учете [66. С. 270] уставный капитал может быть уменьш путем изъятия акций из обращения. Акции изымаются из обращения в обя: тельном порядке в соответствии с уставом общества или путем их приоб) тения самим обществом. Для этой формы уменьшения капитала согласно кона об акционерных обществах действуют положения, относящиеся к н мальному уменьшению капитала. Упрощения действуют только в том случ если полностью оплаченные акции были безвозмездно предоставлены в р поряжение организации или приобретены за счет балансовой прибыли, за счет резервов, образуемых из прибыли.

Резерв на собственные акции [66. С. 277] должен образовываться ..., если общество выкупает или получает безвозмездно доли своих акционеров или участников. Эти доли следует отражать в активе баланса в разделе «Ценные бумаги» по статье «Собственные акции». Они едва ли могут быть реализованы в случае банкротства организации, поэтому статью «Собственные акции» целесообразно рассматривать в качестве корректировочной статьи к уставному капиталу. От владения собственными акциями акционерное общество не получает каких-либо прав ..., т.е. оно не может, например, выплачивать дивиденды самому себе. Для того чтобы воспрепятствовать распределению суммы, приходящейся на собственные акции, ... в пассиве баланса следует образовать на такую же сумму резерв на собственные акции. За счет этого влияние собственных акций, отраженных в активе баланса, будет нейтрализовано. Резерв на собственные акции отвечает интересам кредиторов и акционеров.