Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Затагина Виктория Вячеславовна

Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика)
<
Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика)
>



Затагина Виктория Вячеславовна. Финансовый, управленческий и стратегический учет заемного капитала (Моделирование, теория и практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:04-8/2011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИРОДА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ 10

1.1. Основные теоретические подходы и концепции заемных отношений 10

1.2. Классификация и идентификация заемного капитала 24

1.2.1. Идентификация банковских кредитов 29

1.2.2. Идентификация товарных, коммерческих и облигационных кредитов 45

1.2.3. Идентификация налоговых кредитов 56

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА 66

2.1. Бухгалтерская модель финансового учета заемного капитала 66

2.2. Финансовый учет заемного капитала 86

2.2.1. Финансовый учет заемного капитала коммерческими структурами 92

2.2.2. Фондовый учет заемного капитала в некоммерческих организациях 113

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА 130

3.1. Управление активами и заемным капиталом 130

3.2. У чет резервной системы предприятия по обеспечению обязательств по заемному капиталу 162

3.3. Использование нулевых производных балансовых отчетов в управлении заемным капиталом 177

Выводы и предложения 188

Литература 205

Приложения 226

Введение к работе

Общая характеристика диссертации. Актуальность темы исследования.

Рыночные отношения основаны па господстве капитала, его рациональном использовании, привлечении в экономику страны и важнейшие отрасли хозяйства.

В течение ближайших десяти лет российская экономика должна удвоить валовой внутренний продукт и это удвоение на 24 % зависит от привлечения и эффективного использования капитала, удельный вес которого в общем объеме капитала превышает 70 %. Заемный капитал на 80 % привлекается для целей инвестирования и на 20% для пополнения оборотного капитала, то есть привлечение капитала в определенной степени зависит от инвестиционной привлекательности России.

Заемный капитал является сложной экономической категорией и представлен несколькими сотнями финансовых инструментов: банковскими кредитами, товарными кредитами, облигационными займами, налоговыми кредитами, ипотечными займами и кредитами, кредиторской задолженностью.

Многочисленность участников рынка заемного капитала ставит проблему учета их экономических интересов, моделирования, идентификации, финансового, стратегического, управленческого учета, контроля и аудита на одно из приоритетных направлений развития бухгалтерского учета.

Актуальность темы исследования определяется и тем положением, что с 1 января 2004 года российская экономика начинает переходить на международные стандарты финансовой отчетности в которых заемный капитал занимает определяющее положение, тем более, что в России долгие годы многие позиции заемного капитала не были объектом учета, контроля, анализа и аудита.

Степень разработанности проблемы. Вопросы моделирования,

идентификации, организации финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала в российской экономике долгие годы не использовались. Оказались совершенно неразработанными многие проблемы бухгалтерского учета обязательственных отношений в сфере заемного капитала на микроуровне, начиная с первичной документации договорных отношений и кончая Планом счетов бухгалтерского учета и отчетностью.

К числу таких проблем, представляющих научный и практический интерес, можно отнести:

классификацию и идентификацию банковских, товарных, коммерческих, облигационных, налоговых кредитов и займов;

моделирование и финансовый учет заемного капитала коммерческими структурами;

фондовый учет заемного капитала в некоммерческих организациях;

управление активами и заемным капиталом;

учет резервной системы предприятия по обеспечению обязательств по заемному капиталу;

использование нулевых производных балансовых отчетов в управлении заемным капиталом.

Рассмотрение проблем финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала диссертантом производилось на основе критического обобщения результатов научных исследований отечественных специалистов в области моделирования, финансового, управленческого и стратегического учета, анализа и аудита, таких как А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, Н.Г. Волков, A.M. Галаган, Я.М. Гальперин, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, А.Г. Грязнова, Д.А. Ендовицкий, З.В. Кирьянова, О.И. Кольвах, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Ы.Т. Лабыпцев, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, А.П. Рудаиовский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, Л.З. Шнейдман и

др.

Для более глубокого понимания, обобщения и использования кардинальных проблем финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала были использованы исследования зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Ю. Бригхэм, Л.А. Бернстайн, Й. Бетге, Д. Блейк, М. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Л. Дж. Гитман, К. Друри, Т.Р. Карл и н, Д. Колдуэлл, М.Р. Мэтыос, Б. Ыидлз, Б. Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, М.Х.Б. Перера, Э.С. Хендриксен, Р. Энтони и др.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании возможностей формирования направлений совершенствования финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала и их практической реализации.

Комплексный подход к достижению поставленной цели предопределили решение следующих задач:

- исследовать состояние, развитие и организацию финансового, управ-
ленческого и стратегического учета заемного капитала;

- определить идентификационные признаки банковских, товарных,
коммерческих, облигационных и налоговых кредитов;

разработать бухгалтерскую модель финансового учета заемного каптала;

сформулировать предложения по совершенствованию финансового учета заемного капитала коммерческих структур;

предложить систему фондового учета заемного капитала в некоммерческих организациях;

определить практические рекомендации по учету управления активами и заемным капиталом;

предложить систему учета резервной системы предприятия по обеспечению обязательств по заемному капиталу;

раскрыть содержание и разработать экономический механизм исполь-

зования нулевых производных балансовых огчетов в управлении заемным капиталом.

Предметом исследования является комплекс теоретических, организационно-методических и практических проблем финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».

Объектом исследования были избраны предприятия всех форм собственности Ростовской области и Краснодарского края: ОАО «Глубокинский маслозавод», ЗАО «Крупяной дом «Северский Донец», ООО «АгроПрод», ЗАО «Зернопродукт», ООО «Злаки Дона».

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала, международных и российских стандартов, данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятий, анкетных обследований, законодательных, нормативных, аудиторских и арбитражных материалов.

В процессе написания диссертации применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: анализ и синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, классификация, идентификация, группировка, анкетирование и другие.

Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

сущность, бухгалтерская природа, классификация и идентификация банковских и налоговых кредитов;

разработанная бухгалтерская модель финансового учета заемного капитала, включающая четыре укрупненных объекта кредитных и обязательст-

венных отношений, характеризуемых семью агрегатами модели: бухгалтерские принципы, бухгалтерская теория фондов, используемые бухгалтерские подходы, затраты по обслуживанию кредитов, используемые счета и субсчета, методика финансового учета и актуарные и дисконтированные производные балансовые отчеты;

системы финансового учета заемного капитала коммерческих и бюджетных организаций: модульный учет с поэлементным отражением затрат, фондовый учет;

состояние, развитие и организация учета методов управления заемным капиталом с учетом характеристики и стратегии предприятия, использования составных элементов стратегического контроля, наличия стратегического прогноза, существа стратегического управления и использования механизма нулевых производных балансовых отчетов;

формирование учета резервной системы предприятия по управлению заемным капиталом;

исследование состояния, развития и организации резервной системы предприятия по обеспечению обязательств по заемному капиталу;

система нулевых производных балансовых отчетов и ее использование в управлении заемным капиталом.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении прикладных бухгалтерских задач по совершенствованию финансового, управленческого и стратегического учета заемного капитала.

Среди положений диссертации, содержащих элементы новизны, можно выделить следующие научные и практические результаты:

разработана система идентификационных признаков трех групп заемного капитала: банковских кредитов, товарных, коммерческих и облигационных займов и кредитов, налоговых кредитов;

создана и апробирована бухгалтерская модель учета заемного капитала;

организация финансового учета заемного капитала коммерческими структурами;

методология фондового учета заемного капитала некоммерческими организациями;

рекомендации по организации управленческого учета активов и заемного капитала;

рекомендации по учету резервной системы предприятия по обеспечению обязательств по заемному капиталу;

предложения по использованию нулевых производных балансовых отчетов в управлении заемным капиталом.

Практическая значимость исследования сводится к тому, что в ходе его проведения получены теоретические, организационно-методические и практические результаты, обеспечивающие внедрение следующих новшеств, повышающих эффективность учета:

предложения по организации финансового учета заемного капитала по двум вариантам: интегрированная и дезинтегрированная система финансового и управленческого учета;

система субсчетов к счетам 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 55 «Специальные счета в банках»;

предложения по организации фондового учета заемного капитала в бюджетных организациях с использованием счетов: 20 «Бюджетные фонды», 21 «Коммерческие фонды», 22 «Фонды доверительного управления»;

ведомость определения механизма чувствительности к изменению процентных ставок и размеров платежей в управлении заемным капиталом;

практические рекомендации по использованию нулевых производных балансовых отчетов в управлении заемным капиталом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных и региональных научно-практических

конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, анализа и аудита.

Диссертант принимала участие в разработке и реализации гранта Министерства общего и специального образования Российской Федерации, выполненного под руководством профессора Ткача В.И. по теме ТОО - 12.4. -1816 «Оценка собственности строительной фирмы», номер государственной регистрации 01.2001.11753.

Публикация результатов исследовании. По теме кандидатской диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 17,4 п.л.

Основные теоретические подходы и концепции заемных отношений

Рыночные отношения основаны на господстве капитала, его рациональном и эффективном использовании, исследовании структуры капитала с самых разнообразных позиций.

Изучение сущности, бухгалтерской природы, моделирования капитала с учетно-аудиторских позиций предполагает исследование в первую очередь структуры капитала и многочисленных концепций заемных отношений.

Структурный анализ капитала многоаспектен и мыоговариантен, но, тем не менее, здесь главным и определяющим является исследование структуры с точки зрения соотношения между собственным и заемным капиталом именно с позиций их рыночной стоимости, а также руководствуясь тем, что заемный капитал, его рыночная, справедливая стоимость определяют и рыночную стоимость собственного капитала.

Все дело в том, что долгие годы господствовала концепция, что стоимость фирмы определяется ее активами и лишь в последнее время определяющим фактором стала признаваться концепция будущих доходов и роль в такой интерпретации структуры капитала, соотношения между собственным и заемным капиталом, то есть по сути дела акцент делается на учет, управление и анализ источников, что привело к появлению категории чистых пассивов, как дезагрегированного показателя с позиций источников роста стоимости капитала.

Надо признать, что современная теория структуры капитала относительно молода и зародилась в 1958 году, когда профессора Франко Модильяни и Мертон Миллер, опубликовали статью «Стоимость капитала, финансы корпораций», которая была названа самой важной статьёй из всего уже написанного по финансовым вопросам. Используя строго отображенный набор предпосылок, они доказали, что поскольку проценты на заемные средства вычитаются из налогов, стоимость компании все время растет в силу использования долговых обязательств, и что, следовательно, ее стоимость достанет максимума, если компания будет финансироваться почти целиком за счет заемных средств [30, с. 624].

Такой подход привел в последние годы к пристальному вниманию бухгалтеров и финансовых аналитиков именно к заемному капиталу как основному источнику роста благосостояния, а самое главное вовлечение в экономический оборот огромных свободных денежных ресурсов, которыми и располагает население, что очень важно для экономики России.

Тем более, что заемный капитал страхует предприятие от инфляции и кроме того имеет 2 больших преимущества по сравнению с собственным капиталом:

- проценты считаются расходами и включаются в себестоимость, т.е. в конечном итоге вычитаются из налогооблагаемой базы, в то время как дивиденды считаются распределением прибыли и облагаются налогами;

- проценты по кредитам ниже прибыли возможной к получению, и это превышение образует прибыль предприятия в результате использования заемных источников.

В процессе исследования основных теоретических подходов и концепций заемного капитала и возникающих в связи с этим обязательственных отношений необходимо исследовать подходы к определению сущности заемного капитала и в первую очередь кредита, как финансового, так и товарного.

Английский словарь экономики и бизнеса определяет заемный капитал как средства среднесрочного и долгосрочного финансирования, полученные за счет банковских кредитов или от держателей долговых обязательств. Вместе со средствами акционеров заемный капитал образует используемый капитал компании. При приобретении дополнительного заемного капитала компании следует проконтролировать показатель своего капитального леве-риджа , т.е. степень собственной зависимости от заемных средств. Если займы составляют более 50 % используемого капитала, то говорят о чрезмерной капитальной оснащенности компании [214, с. 124].

Заемный капитал - вложенные в компанию деньги, которые были получены из внешних источников на определенный срок путем выпуска ценных бумаг с фиксированной процентной ставкой. При этом надо указать, что кредиторы имеют преимущества перед акционерами:

- получают фиксированную процентную ставку;

- их обязательства удовлетворяются перед акционерами в соответствии с очередностью установленной Гражданским кодексом РФ в случае несостоятельности компании.

Существует много самых разнообразных определений кредита, акцентирующих внимание на отдельные существенные или даже несущественные признаки.

Английский словарь экономики и бизнеса определяет кредит как форму приобретения товаров или услуг без немедленной оплаты, или с оплатой средствами, не принадлежащими покупателю. Можно сказать, что при продаже в кредит продавец получает не наличные деньги, а текущие активы дебиторов. Как бы то ни было, сделка регистрируется как совершенная [214, с. 193].

Бухгалтерская модель финансового учета заемного капитала

Заемный капитал играет все более определяющую роль в эффективной работе предприятий, от правильной организации его учета и контроля использования зависят результаты деятельности институциональных единиц.

Заемный капитал включает самые разнообразные банковские кредиты, товарные, коммерческие и облигационные займы, налоговые кредиты и другие заемные средства.

Английские профессора Н. Уолл, Я. Маркузе, Д. Лай из и Б. Мартин считают, что если средства займов составляют более 50 % используемого капитала, то компания имеет значительные долговые обязательства и является высокооснащеннои. Такой компании придется выплачивать проценты на произведенные заимствования прежде выплат по дивидендам своим акционерам или реинвестирования прибыли в новое оборудование. Иными словами, чем выше эта доля, тем больше риск. Показатель отражает степень финансового риска с использованием цифр балансового отчета, тогда как коэффициент процентного покрытия отражает степень риска по показателям счета прибылей и убытков. [214, с. 499].

Отношение собственного капитала к заемному называется коэффициентом задолженности. Авторы финансово-кредитного энциклопедического словаря под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора А.Г. Грязновой считают, что коэффициент задолженности не должен превышать 0,3 - 0,5 [220, с. 325].

Несмотря на исключительную важность заемного капитала, правильный учет которого определяет собственность предприятия, диссертант столкнулась с проблемой, что до сих пор не разработана бухгалтерская модель финансового учета заемного капитала, которая позволила бы определиться с рядом принципиальных позиций его учета и контроля.

К числу таких позиций относятся:

- используемые принципы бухгалтерского учета;

- применяемые бухгалтерские подходы для целей учета и контроля;

- экономический характер заемного капитала;

- употребление актуарных производных балансовых отчетов для контроля за использованием заемного капитала и многие другие проблемы.

Профессор, доктор экономических наук Я.В. Соколов и к.э.н. М.Л. Пя-тов отмечали, что при учете заемного капитала необходимо учитывать влияние следующих факторов:

- экономический характер существующего обязательства как предос-тавляемого (дебиторская задолженность) или получаемого (кредиторская задолженность) кредита;

- определенное договором условие о цене сделки, т.е. наличие или отсутствие зависимости между сроками и вариантами расчетов по договору и ценой товаров (работ, услуг);

- установленный договором вариант расчетов за товары (работы, услуги): последующая оплата или аванс (предварительная оплата);

- момент перехода права собственности на реализуемые по договору товары (здесь имеет значение, переходит к покупателю право собственности на товары до или после их фактической оплаты).

Каждая из возникающих на практике конкретных ситуаций наличия у организации отражаемого в бухгалтерском учете обязательства характеризуется сочетанием различных вариантов действия перечисленных факторов. [197, с. 67-68].

В течение многих лет в бухгалтерском учете применяются самые разнообразные модели, использование которых позволило систематизировать и создать эффективные системы финансового, управленческого, производственного и стратегического учета предприятия и его важнейших объектов:

- модели чистых активов (многие авторы);

- бухгалтерского баланса (Г. Хольцер, В. Ле Кутр, В.Д. Белов, М. Бер-линер, Ф. Бестии, Б. Больцано, И. Буррий, Р.Я. Вейцман, A.M. Галаган, Я.М. Гальперин, Э. Шмаленбах, П. Гарнье, П. Герстнер, И. Ивато, Э.П. Леоте, Я.В. Соколов, И. Шер, Г. Никлиш, Х.Э. Патон, Э. Пизани, Л. Пачоли, Р. Райш, В. Ригер, А.П. Рудановский, Ф. Шмидт, И.Н. Богатая, Г. Зоммерфельд;

- производных балансовых отчетов (Ы.А. Бреславцева, А.Н. Новодвор-ский, В.И. Ткач, И.Н. Богатая, Г.Е. Крохичева);

- информационные бухгалтерские модели (П. Бирд);

- модель профессора Н.А. Блатова, отражающая все возможные объекты в хозяйстве на базе двойной записи;

- модель стандарт-костинга (Ч. Гаррисон, X. Ганг, Г. Эмерсон);

- модель констатной бухгалтерии (Ф. Гюгли);

- модель нормативно-ситуационной бухгалтерии (Д. Сортер, О. Джонсон, О.И. Кольвах);

- модель центров ответственности (Д. Хиггинс);

- модели учетных систем (британо-американская, континентальная, южноамериканская);

Управление активами и заемным капиталом

Экономический подъем России возможен в условиях широкого привлечения как внутреннего, так и внешнего заемного капитала, а это возможно лишь в условиях создания эффективной системы управления активами и заемным капиталом на основе разработки и использования соответствующих управленческих и стратегических систем. Всем хорошо известно, что основа успеха в борьбе с конкурентами - действия компании по укреплению своих конкурентных преимуществ и максимизации стоимости фирмы. По существу, главная цель любой стратегии - поиск способов мобилизации ресурсов компании и обеспечение высокого морального духа сотрудников, необходимых для победы над конкурентами, и их практической реализации. [101, с. 149].

К сожалению, состояние учета, анализа и аудита использования заемного капитала в коммерческих организациях и в балансовой системе Ростовской области находится на низком уровне.

Проведенный диссертантом анализ технико-экономических обоснований кредитных проектов ОАО АК Сберегательный банк РФ, ОАО АКБ «Автобанк», ОАО АБ «Южный торговый банк", ОАО «МДМ-Банк», ОАО РАКБ «Донхлеббанк» показывает, что для характеристики финансового положення получателей кредитов требуется представление отчетных форм, финансового плана на период кредитования и отчета о движении денежных средств.

В финансовый план на период кредитования входит прогноз о движении денежных средств с указанием в номинальном выражении:

- сумм возврата основного долга по кредитам;

- платежей за кредит.

При этом, как коммерческие предприятия так и кредитные организации не используют соответствующие модели управления заемным капиталом, хотя многие из них давно и успешно используются в рыночной экономике:

- управление денежными потоками;

- управление на базе использования рычага;

- управление на основе использования механизма дюрации;

- управление на базе определения рентабельности используемого заемного капитала.

В практике все расчеты по использованию заемного капитала проводятся в номинальных рублях, долларах, условных единицах, их текущая стоимость не определяется.

При определении эффективности заемного капитала банками, коммерческими фирмами аудиторскими организациями не используются многие современные методы прогнозирования, учета и контроля:

- наличие стратегии и стратегическая характеристика предприятия;

- использование составных элементов стратегического мышления;

- наличие стратегического прогноза;

- использование методики или основных элементов стратегического управления;

- применение нулевых производных балансовых отчетов для целей контроля эффективности использования заемного капитала.

Не принимаются во внимание основные тактические и стратегические факторы, оказывающие влияние на бизнес-среду:

- развитие и совершенствование технологий;

- процессы глобализации;

- многочисленные процессы дерегулирования экономики;

- политические и экономические факторы;

- социальные и демографические факторы;

- окружающая среда;

- правило «от 0,05 до 5».

Дж. Сток и Т. Хаут открыли правило «от 0,05 до 5», которое гласит, что для большинства продуктов только от 0,05 % до 5 % всего времени является производительным, увеличивающим ценность продукта.

Другими словами, более 95 % времени, которое продукт в той или иной форме проводит в производящей его компании, теряется зря. Устраните потери, и время выхода продукта на рынок может быть сокращено в 20-200 раз. [10], с. 142].

Все эти позиции привели диссертанта к выводу о необходимости разработки бухгалтерской модели управления активами и заемным капиталом в целях систематизации теоретического и практического опыта управления капиталом предприятия.

В процессе разработки бухгалтерской модели управления активами и заемным капиталом диссертант руководствовался следующими десятью позициями и теоретическими положениями.

Во-первых, диссертант исходит из положения, что управление активами и заемным капиталом направлено на обеспечение организации учета, анализа и аудита за функционированием платежных систем на микро-, мезо- и макроуровнях.

Международными экспертами понятие наблюдение за платежными системами определяется как сбор данных, характеризующих состояние платежных систем, их анализ и принятие на этой основе решений. Решения могут иметь как оперативный, так и концептуальный, стратегический характер.