Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Жминько Сергей Иванович

Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России
<
Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России
>




Жминько Сергей Иванович. Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Краснодар, 2002 357 c. РГБ ОД, 71:03-8/174-X

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА В АПК РОССИИ 12

1.1. Экономико-теоретическая сущность финансового учета 12

1.2. Принципы формирования информации в финансовом учете 42

1.3. Законодательно-нормативное регулирование финансового учета 58

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 77

2.1. Концепции капитала и поддержания капитала 77

2.2. Методология и методика учета собственного капитала 89

2.3. Методика учета заемного капитала 117

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА АКТИВОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 133

3.1 Методология и методика учета внеоборотных активов 133

3.2. Концепции учета и оценки материально-производственных запасов и затрат 161

3.3. Учетный аспект дебиторской задолженности и методика формирования резерва по сомнительным долгам 182

3.4. Методологические и методические особенности учета де-нежных средств и финансовых вложений 210

4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОТРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О КАПИТАЛЕ И АКТИВАХ ОРГАНИЗАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 225

4.1. Сущность финансовой отчетности и выполнение подготовительных работ перед ее составлением 225

4.2. Формирование отчетной информации в бухгалтерском балансе. Методика учета операций по реорганизации хозяйствующих субъектов 240

4.3. Методические подходы к отражению показателей в отчете о прибылях и убытках 259

4.4. Методические аспекты составления отчета о движении денежных средств 269

4.5. Раскрытие информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках 276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 305

ПРИЛОЖЕНИЯ 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 1980-х - начале 1990-х годов в российской экономике начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Процесс этот оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всего общества. Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования в сфере производства, поставили новые качественные задачи перед теорией и практикой бухгалтерского учета. Возникли серьезные проблемы, связанные с необходимостью реорганизации и совершенствования системы учетной информации в соответствии с государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и отчетности.

Одним из важных моментов, характеризующих ориентацию отечественного бухгалтерского учета на международные стандарты, является разделение его на финансовый, управленческий и налоговый.

Данная работа посвящена проблемам развития и совершенствования финансового учета и отчетности в организациях АПК, которую можно рассматривать в широком и узком смысле слова.

Понятие в широком смысле слова заключается в исследовании глубинной сущности учетных категорий, в первую очередь таких, как собственный капитал организации, финансовый результат, материально-производственные запасы и затраты, внеоборотные активы, денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженности, финансовые вложения.

В узком смысле слова совершенствование финансового учета и отчетности состоит в разработке отдельных методик учета и формирования показателей отчетности. Данный подход получил преимущественное внимание в современной отечественной учетной литературе. Свойственное этому направлению отсутствие четко определенных принципов и концептуальных приемов

теоретического понимания ключевых характеристик определенных учетных категорий приводит к негативным последствиям функционирования хозяйствующих субъектов.

Значительную проблему в современном бухгалтерском учете и отчетности представляет понятийный аппарат. В имеющихся на российском рынке изданиях по бухгалтерскому (финансовому) учету и отчетности можно отметить довольно много терминологических разночтений. Эта проблема усугубляется еще и тем, что появившаяся в настоящее время переводная литература содержит различные варианты используемых терминов и понятий, что связано с более или менее удачно выбранными эквивалентами терминов оригинала. При этом отдельные термины, перешедшие в русскоязычную литературу из западных источников, либо недостаточно корректно отражают суть определенных понятий, применяемых в иностранной литературе, либо не учитывают отличия в составляющих их основу стандартах учета и отчетности от соответствующих российских стандартов, а поэтому вводят в заблуждение пользователей информации. Кроме того, действующие документы по регулированию и регламентированию финансового учета и отчетности, различные методики по организации и ведению конкретных участков учета вызвали затруднения у бухгалтеров и экономистов в применении на практике соответствующих законодательных и нормативных актов, а также методических рекомендаций из-за их противоречий и разночтений. Более того, большое влияние на организацию и ведение отечественного финансового учета оказывают и проводимые реформы в соответствии с международными стандартами, что вызывает необходимость разработки соответствующих методик учета, обеспечивающих формирование учетной и отчетной информации, удовлетворяющей интересы ее пользователей.

Огромный вклад в развитие отечественной теории и методологии бухгалтерского учета внесли такие ученые, как: Абашина A.M., Алборов Р.А., Астахов В.П., Безруких П.С., Бакаев А.С., Баканов М.И., Бабаев Ю.А., Барышников Н.П., Варава А.П., Васькин Ф.И., Донцова Л.В., Данилан А.А.,

Ефимова О.В., Ивашкевич В.Б., Камышанов П.И., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Николаева С.А., Новодворской В.Д., Никифорова Н.А., Палий В.Ф., Патров В.В., Пизенгольц М.З., Соколов Я.В., Скобара В.В., Терехова В.А., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и многие другие.

Известны также труды и зарубежных ученых-экономистов: Амата О., Адамса Р., Андерсона X., Блейка Д., Ван Бреда М.Ф., Гринмана Г.И., Колдуэлла Д., Маркса К., Миддлтона Д., Нидлза Б., Раиса Э., Ришара Ж., Хендрик-сона Э.С., Хизрич Р. и других.

Однако, признавая важность известных результатов исследований в рассматриваемой области, требуется отметить, что многие теоретические и методологические аспекты организации и ведения финансового учета в аграрных организациях, отвечающие требованиям современных рыночных отношений в сельском хозяйстве раскрыты не достаточно глубоко. А это сказывается на качестве и объективности формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов и принятии ими соответствующих финансово-управленческих решений.

Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность темы научного исследования и обусловливается его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка методологии совершенствования финансового учета в сельскохозяйственных организациях, создание моделей и методик учета капитала, активов, формирования информации в отчетности организаций АПК, способствующих решению важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

раскрыть экономико-теоретическую сущность финансового учета, как внешнего источника учетно-экономической информации;

раскрыть учетно-экономическую природу принципов финансового учета и опираясь на результаты исследования отечественных, зарубежных и международных принципов финансового учета и отчетности систематизировать их понятийный аппарат и установить соответствие российских требований и допущений международным (зарубежным) принципам;

дать оценку законодательным и нормативным документам по регулированию и регламентированию финансового учета и разработать предложения по их корректировке с целью повышения качества формируемой учетной ин-формации;

обосновать концептуальные особенности учета капитала в сельскохозяйственных организациях, уточнить понятийный аппарат учетных категорий капитала организации;

разработать методики учета выкупленных собственных акций и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

обосновать методологические и методические аспекты учета внеобо-
# ротных активов в афарном секторе экономики и предложить методику оценки

и учета деловой репутации организации;

обосновать концепции учета и оценки материально-производственных запасов и затрат, и разработать методику оценки материально-производственных запасов по низшей стоимости для сельхозорганизаций;

раскрыть методологию учета дебиторской задолженности и разработать
методику расчета резерва по сомнительным долгам;
Ф предложить методику расчетов с акционерами по причитающимся им

дивидендов с использованием векселей;

разработать методику учета долговых ценных бумаг;

раскрыть сущность финансовой отчетности и разработать предложения по ее совершенствованию;

предложить методику учета и отражения операций в отчетности по ре-организации хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс проблем теории и методологии финансового учета в агропромышленных формированиях, функционирующих в современных условиях экономики России.

Объект исследования. Объектом исследования является: финансовый учет, его законодательная и нормативная база, регулирующая и регламентирующая отражение фактов хозяйственной деятельности организаций; действующая практика финансового учета в аграрном секторе экономики России..

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в конкретном приложении теории научного познания, в том числе методов дедукции и индукции к проблемам финансового учета имущества и обязательств в организациях АПК. Кроме того, в работе были использованы и такие методы как: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический и другие.

В ходе написания диссертации автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета, отчетности, аудита, экономического анализа, финансов, менеджмента, маркетинга, экономической теории, статистики, предпринимательства; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты зарубежных стран по учету, отчетности и аудиту; материалы научных конференций и семинаров.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных документов, регистров синтетического и аналитического учета организаций АПК Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в раскрытии теоретической и методологической сущности финансового учета в сельском хозяйстве и разработке концептуальных моделей учета и оценки активов и капитала хозяйст-

вующих субъектов, позволяющих формировать на основе комплекса методик соответствующую учетно-финансовую информацию, которая способствует решению важных проблем, направленных на повышение эффективности хозяйствования субъектов в аграрной сфере.

На защиту выносятся:

экономико-теоретическая сущность финансового учета в сельскохозяйственных организациях, раскрывающая особенности методологии его учета в аграрном секторе экономики России;

учетно-экономическая сущность принципов финансового учета и отчетности и таблица соответствия (полного или частичного) отечественных принципов финансового учета международным (зарубежным);

предложения по корректировке законодательных и нормативных актов по регулированию и регламентированию финансового учета в России с целью роста качества учетной информации хозяйствующих субъектов;

теоретическое обоснование сущности и концептуальные особенности учета капитала в сельскохозяйственных организациях: трактовка учетных категорий капитала; методика учета выкупленных собственных акций, позволяющая объективно формировать информацию по движению уставного и добавочного капитала; методика учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), дающая возможность более точно отражать получение, использование (погашение) и накопление нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

методологические и методические аспекты учета внеоборотных активов и методика оценки и учета деловой репутации, реализующая идею справедливой стоимости активов организации;

методологические и методические аспекты учета материально-производственных запасов и методика их оценки по низшей стоимости;

методика расчетов с акционерами по причитающимся им дивидендам с использованием векселей, способствующая сокращению потерь выгоды ак-

ционеров (учредителей) в результате несвоевременных расчетов с ними организациями по дивидендам (доходам);

методология учета дебиторской задолженности и методика расчета резерва по сомнительным долгам, приводящая к сглаживанию рисков по излишне начисляемым суммам налога на прибыль;

методика учета долговых ценных бумаг, реализующая требования принципа осмотрительности;

предложения по совершенствованию форм бухгалтерского баланса, от-чета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств с целью повышения качества информации, представляемой соответствующим пользователям, а также методика учета операций и отражения информации в отчетности по реорганизации хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость полученных результатов. Разработанные
в диссертации методики учета капитала и активов позволяют решать актуаль
ные задачи хозяйствующих субъектов по формированию информации, отра-
ч* жающей факты их хозяйственной деятельности, и дают возможность пользо-

вателям учетной информации строить объективную оценку о состоянии активов и пассивов организации, а также принимать эффективные финансово-управленческие решения.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты
диссертационной работы: методика учета нераспределенной прибыли (непо
крытого убытка); методика учета выкупленных собственных акций; методика
0' учета и оценки материально-производственных запасов; методика расчета ре-

зерва по сомнительным долгам; методика расчетов с акционерами по причитающимся им дивидендов с использованием векселей; методика учета долговых ценных бумаг; методика учета операций по реорганизации хозяйствующих субъектов. Практическое применение полученных результатов будет способствовать, с одной стороны, усилению контрольной функции, функции обратной связи и иных функций финансового учета, а с другой, повышению

*

і» качества проводимого экономического анализа и принятия эффективных фи-

** нансово-управленческих решений.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в практической деятельности аудиторских и консультационных фирм, независимых профессиональных институтов и организаций бухгалтеров, аудиторов; в сфере образования при подготовке и повышении квалификации учетных кадров, при чтении курсов в высших учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные ре-

* зультаты исследования внедрены в учетную практику организаций аграрного
сектора экономики Краснодарского края.

Ф В ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района, ООО «Серебряный ко-

лос» и колхозе «Дружба» Крымского района используются разработанные автором методики учета и оценки материально-производственных запасов и дебиторской задолженности; методика учета нераспределенной прибыли; предложения по учету активов и капитала в сельскохозяйственных организациях. Указанные методики взяты на вооружение Департаментом сельского

И"

хозяйства и продовольствия Краснодарского края с целью их широкого внедрения в хозяйствах агропромышленного комплекса края.

* Результаты выполненного исследования используются в процессе пре
подавания дисциплин «Финансовый учет» и «Аудит» студентам дневного и
заочного обучения по специальности 06.05.00 Бухгалтерский учет, анализ и
аудит в Кубанском государственном аграрном университете, институте эко
номики и управления Кубанской государственной медицинской академии,

* краснодарском филиале Академии труда и социальных отношений.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 35
N работах, объемом 79,9 п. л., в том числе 2 монографии, объемом 43,66 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включая 11 рисунков, 25 таблиц, заключения, списка литературы из 209 источников и 16 приложений.

Экономико-теоретическая сущность финансового учета

Развитие человека и общества в целом не может осуществляться без сбора, изучения, накопления, обобщения и использования различной инфор мации. При отсутствии возможностей фиксирования ее, преобразования и пе редачи, прогресс в человеческом обществе, достигший современного уровня, т, естественно не наступил бы. Важнейшим источником формирования информации является бухгалтерский учет, составляющий одну из главных функций системы управления. В современной литературе приводятся различные понятия ученых-экономистов сути бухгалтерского учета. Так, например, П.С.Безруких, Н.П. Кондраков, В.Ф. Палий и другие считают, что «Бухгалтерский учет представ-ляет собой систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации в стоимостной оценке об имуществе, обязательствах и хо-зяйственных операциях хозяйствующего субъекта» [23, с.8]. Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина определя ют бухгалтерский учет, как «сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании докумен тов, в различных измерителях. Каждый свершившийся факт, оформленный документом, называется хозяйственной операцией» [85, с.З]. В.П.Астахов поясняет, что «Бухгалтерский учет представляет собой # систему непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяй ственной деятельностью организации с целью исчисления и оценки показате лей и предоставление их соответствующим пользователям для обоснования и принятия управленческих решений» [11, с.9]. Определения бухгалтерского учета, представленные вышеуказанными авторами и многими другими учеными [1,28,46,80,89,136,175], можно свести к тому, что они отражают основные моменты учетной деятельности, которая складывается из сбора информации в процессе наблюдения объекта учета, ее измерения, регистрации и обработки (обобщении) для передачи соответствующим пользователям. Кроме того, представленные понятия четко характеризуют отличия бухгалтерского учета от оперативного и статистического, которые вместе с бух галтерским учетом составляют хозяйственный учет. Отличительные признаки заключаются в том, что бухгалтерский учет « отображает информацию о хозяйственной деятельности конкретной организа ции посредством сплошного, непрерывного и взаимосвязанного наблюдения за свершающимися фактами. Это более узко, чем в статистическом учете, ибо последний, охватывает не только хозяйственную, но и общественную сторону изучаемых явлений, и в тоже время, бухгалтерский учет шире, чем оперативный, т.к. не ограничивается изучением отдельных технологических операций (сводки о ходе сева сельхозкультур, внесении удобрений и др.), участков организации и т.д., что присуще оперативному учету. Немаловажным является и тот факт, что информация в бухгалтерском учете должна фиксироваться в денежной оценке, а это для остальных видов хозяйственного учета не всегда обязательно. Далее, следует отметить также и о непротиворечивости большинства существующих понятий бухгалтерского учета определению, закрепленному нормативными документами по регулированию и регламентированию бухгал терского учета в Российской Федерации. Согласно Федеральному Закону РФ «О бухгалтерском учете» от 21 но ября 1996 г. № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 23 июля 1998 г. № 123-ФЗ) и Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями m « и дополнениями от 30 декабря 1999 г. № Ю7н и от 24 марта 2000 г. № 31н), бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, реги страции и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обя зательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Необходимо отметить, что в определении бухгалтерского учета, закрепленном в данном Законе, от мечается наслоение одних и тех же понятий, а именно «упорядоченная систе ма». Слово «система» уже определяет какой-то порядок. Поэтому получается, что бухгалтерский учет представляет собой упорядоченный порядок. Исходя из этого, в Законе требуется внести поправку в определении бухгалтерского учета, исключив из него слово «упорядоченную». Реформирование отечественного бухгалтерского учета, направленное на сближение его с международными системами учета и отчетности способствовало разделению бухгалтерского учета на два вида - финансовой и управленческий учет. Кроме того, согласно Налоговому кодексу РФ закреплено понятие налогового учета, функционирующего в виде самостоятельной учетной отрасли.

Требуется заметить, что выделение налогового учета, как самостоятельного учета довольно условно. В соответствии со статьей 313 главой 25 НК РФ части второй базой для формирования и подтверждения налоговой информации являются: первичные учетные документы (включая справку бухгалтера); аналитические регистры налогового учета; расчет налоговой базы.

Концепции капитала и поддержания капитала

Рассматривая вопросы учета капитала, следует, прежде всего, выделить совокупный капитал, выступающий в качестве источника формирования активов организации. Фундаментальное уравнение финансового учета основано именно на таком понимании капитала: Активы = Совокупный капитал. Ефимова О.В. верно отмечает, что иногда в литературе в качестве аналога представления данного уравнения используется вариант: Активы = Капитал [53]. Таким образом, термин «капитал» используется в самом широком смысле - в качестве совокупных источников имущества. В этом случае как собственный, так и заемный капитал выступают двумя разновидностями капитала организации. Однако, термин «капитал» может иметь и другое смысловое наполнение. С ним связывается понимание исключительно собственного капитала, в то время, как привлеченный капитал рассматривается и определяется как обязательства организации. В этом случае фундаментальное уравнение принимает вид: Активы = Обязательства + Капитал. Данный подход присутствует в определении, изложенном в международных стандартах финансовой отчетности. Так, в словаре терминов, содержащихся в русском издании МСФО, указывается что, согласно финансовой концепции капитала, термин «капитал» означает «чистые активы или собственные средства компании». Указанного подхода к определению понятия «капитал» придерживается В.Ф. Палий, считающий, что капитал представляет собой стоимость активов, не обремененных обязательствами, т.е. это стоимость активов, которые не будут направлены в будущем на урегулирование обязательств [130]. В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России указывается, что «капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации». Наконец, существует еще более узкое понимание термина «капитал». Д Так, раздел бухгалтерского баланса, отражающий информацию о статьях соб ственного капитала, называется «Капитал и резервы». Поскольку резервы, от ії ражаемые в данном разделе, включены в состав собственного капитала, надо полагать, что или некорректно само название раздела, или «капитал» в пони мании Министерства финансов РФ рассматривается как часть собственного капитала организации, а это неверно. Для того чтобы исключить непонимание в использовании термина «ка питал» необходимо использовать для обозначения совокупных источников имущества термин «совокупный капитал». При этом, в целях идентификации собственных источников целесообразно использовать термин «собственный капитал», принципиальный подход к определению которого может быть вы ражен уравнением: Собственный капитал = Активы - Обязательства (заемный каитал). Совокупный капитал всякой организации может быть представлен дву-мя составляющими: собственными и заемными средствами. Исследования природы и экономического содержания собственного капитала позволяет выявить его основные функции: обеспечения непрерывности деятельности; гарантии защиты капитала кредиторов и возмещения убытков; участия в распределении полученной прибыли; участия в управлении организацией. В отличие от иных видов источников образования активов определенная часть собственного капитала, а именно уставный капитал, представляя собой стабильную неизменную величину, обеспечивает сельскохозяйственной организации юридическую возможность существования. Так, обязательным условием функционирования хозяйствующего субъекта является сохранение уставного капитала на уровне не ниже предусмотренной законодательством минимальной величины.

Методология и методика учета внеоборотных активов

Кроме деления основных средств на материальные и нематериальные, их следует классифицировать в финансовом учете и по ряду иных признаков.

Необходимые классификационные признаки для правильно организованного учета основных средств представлены на рисунке 10.

Данная учетная классификация основных средств позволяет объективно формировать информацию в синтетическом и аналитическом учете, а также правильно списывать суммы начислений амортизации (или же первоначальную стоимость объекта) на объекты учета. В предлагаемой классификации включен важный признак деления основных средств по их отношению к балансу. При этом выделяются балансовые и забалансовые основные средства. К забалансовым основным средствам помимо арендованных основных средств и по договору лизинга следует относить все земельные угодья, которыми располагает сельскохозяйственная организация (за исключением многолетних насаждений земельных участков в виде вкладов в уставный капитал, расходов по коренному улучшению земель, которые учитываются на балансовых счетах). Для учета земель требуется выделить забалансовые счета 020 -030: 020 - «Пашня», 021 - «Пастбища», 022 - «Сенокосы», 023 - «Залежи» и др. Это позволит: осуществлять контроль за правильной оценкой и движением земель, выделяемых фермерам; объективно проводить экономический анализ; принимать эффективные экономические решения. Кроме того, необходимо обратить внимание на такой классификационный признак, как деление основных средств на амортизируемые группы по годам их использования, что предусмотрено 25 главой НК РФ. Мы считаем, что существующее деление основных средств на 10 групп довольно условное, и оно не несет особого учет-но-экономического смысла для сельхозорганизации. Если взять во внимание условия применения линейного метода начисления амортизации, то можно было бы ограничиться лишь двумя группами, а не десятью, т.е.: первая группа - от 1 до 20 лет; вторая группа - свыше 20 лет. Если предполагалось выделить существенные для организации виды основных средств, то опять же предлагаемая классификация по годам этого не улавливает. Так, например, в сельхо-зорганизациях учет ведется в большей степени вручную. Облегчает труд бухгалтеров только лишь калькулятор. Исследования показали, что в ряде организаций имеются счетно-клавишные машины, которым по 10 и более лет. Причем, в технических паспортах по одним срок эксплуатации обозначен, а по другим нет. Отсюда возникает вопрос, где учитывать эти счетные машины - в составе недолговечного имущества (первая группа в НК РФ - от 1 до 2 лет), или более продолжительного, а именно в 6 группе - от 10 до 15 лет?. Опираясь на вышеизложенное считаем, что данное деление основных средств на 10 групп несостоятельно, ибо оно не отражает полезность, нужность и значимость основных средств, а также не предполагает выделение соответствующих норм и нормативов по начислению амортизации в соответствующей группе основных средств.

Изучая вопросы учета основных средств, нами был выполнен анализ обеспеченности ими сельских товаропроизводителей Краснодарского края. Из таблицы 3.1.1 видно, что стоимость основных фондов в сельскохозяйственных формированиях составила на конец 2000 г. в данном регионе 60,9 млрд. руб., в том числе средства сельскохозяйственного назначения - 52,3 млрд. руб., из них в растениеводстве занято 40,6 %, в животноводстве - 34,7 % основных средств сельскохозяйственного назначения, а на долю основных средств общего назначения приходится 24,7 %.

При этом, в составе основных средств активная часть (машины, оборудование и транспортные средства) занимает 18,4 %.

Наибольшая доля основных фондов находится в частной собственности (85,7 %). В государственной и смешанной формах собственности находится соответственно 9,3 и 4,1 %. В муниципальной собственности - 0,7 %, а в общественных организациях - 0,01%.