Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Раметов, Алламберген Худайбергенович

Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях
<
Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Раметов, Алламберген Худайбергенович. Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12. - Воронеж, 2003. - 306 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Концептуальные аспекты управленческого учета в хозяйственном механизме рынка 12

1.2. Классификация затрат и ее влияние на организацию управленческого учета 27

1.3. Основные процедуры компьютерной технологии в управленческом учете 44

Глава 2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИ

2.1. Методология управленческого учета оплаты труда в сельском хозяйстве 60

2.2. Тенденция развития управленческого учета предметов труда в технологическом процессе 83

2.3. Методы организации управленческого учета средств труда в процессе производства 100

Глава 3- УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ СЕГМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Определение сегментов деятельности предприятии и роль управленческого учета в их формировании 119

3.2. Специфика применения управленческого учета по сегментам деятельности предприятий 141

3.3. Организация управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности 158

Глава 4. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО СЕГМЕНТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Принципы составления управленческой отчетности по сегментам деятельности предприятий па основе информационных потоков ! 78

4.2. Формирование управленческой отчетности по сегментам производственной деятельности предприятий 192

43. Формы организации управленческой отчетности по сегментам реализационной деятельности предприятий ,. 209

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ БЕЗУБЫТОЧНОЙ ПРОДАЖИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

5.1. Локализация производственных затрат по видам сельскохозяйственной продукции 226

5.2. Калькулирование фактической себестоимости продукции как основной базы цен 240

5.3. Методика обоснования безубыточности сельскохозяйственной продукции 257

Заключение 274

Библиография 282

Приложения 301

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Современная организационная система управления предприятием оказывает значительное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В этих условиях обеспечение потребителей необходимой учетной информацией требует создам шг финансовой и управленческой бухгалтерии, дальнейшего совершенствования их методики организации но центрам ответственности и управления производством. Одной из важнейших в рыночных условиях задачи финансового и управленческого учета является формирование подпой и достоверной учетной информации о результатах деятельности производственных и функциональных подразделений сельскохозяйственных предприятий, необходимой лля оперативного руководства и управления, а также использования ее внутренних и внешних пользователей.

Создание современной модели бухгалтерии - внешнего финансового и внутреннего управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях предполагает прежде всего необходимость улучшения таких важных функций, как учет, аудит, экономический анализ, вследствие чего происходит формирование и использование в учетной информации и, особенно, аналитической для контроля, анализа и оценки результатов деятельности внутрихозяйственных производственных подразделений и сельскохозяйственного предприятия в целом.

Учитывал опыт разработки положений национальных и международных стандартов по совершенствованию системы финансового и управленческого учета по сегментам деятельности предприятий показывает, что принятые в последнее время документы по улучшению учета и отчетности были направлены, главным образом, на приближение бухгалтерского учета обеспечивание между народ н ых стандартов и сопоставимости учетной информации на отечественных предприятиях с аналогическими данными предприятий зарубежных стран. Между тем, бухгалтерский учет, как источник учетной ий-

формации, обеспечивает внешних и внутренних пользователей необходимым сведением по развитию сельскохозяйственного производства последних дет. В этих условиях бухгалтерский учет должен усиливать оперативные и аналитические качества учетной информации, исходя из потребности управления сельским хозяйством.

Учетная информация, основанная на старых подходах к организации бухгалтерского учета, не позволяет в сложившихся рыночных структурах комплексно решать вопросы управления сельским хозяйством. Новое экономическое мышление опережает существующие методы управлений и вступает к развитию в сторону гибкости, ориентации новые формы хозяйствования и всего агропромышленного комплекса. Такая же ситуация наблюдается в организации финансового и управленческого учета являющейся важнейшим инструментом оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и всей системы хозяйственной деятельности предприятия.

Развитие сельскохозяйственного производства Республики Каракалпак-стаи и повышение его экономической эффективности требует, прежде всего, создания необходимых для этого предпосылок, среди которых основное мест о занимает управленческий учет. Именно, экономические отношения через управленческий учет создают базу для быстрого подъема и существенного увеличения производства сельскохозяйственной продукции, обеспечения се сохранности и своевременной реализации.

Становление рыночного механизма на современном этапе обусловлено тем, что назрели коренные изменения в системе бухгалтерского учета и управлении сельским хозяйством. В этих условиях решение новых задач в экономике республики невозможны без четкой организации бухгалтерского учета, без радикальной его реформы. Успешное развития сельского хозяйства, перестройка всей системы социально- экономической жизни республики требуют перестройки бухгалтерского учета в дальнейшем его детализацией Hit финансовую и управленческую бухгалтерию.

Взаимоувязанное целостное изучение существующей практики бухгалтерского учета па сельскохозяйственных предприятиях и возможностей ^го перестройки в соответствии с современными требованиями позволяет совершенствовать теорию и методологию организации управленческого учета, основанную на функциональных стадиях кругооборота хозяйственных средств. В основу построения теории и методологии организации управленческого учета положены диалектически взаимоувязанное формирование сегментов деятельности сельскохозяйственных предприятий. Это объясняется ВО MHO' гом тем, что правовые и нормативные вопросы в организации управленческого учета по сегментам деятельности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях пе разработаны и не обобщены. Поэтому необходимо комплексное исследование развития теории и методологии организации управленческого учета и его приспособление к новым рыночным требованиям управления сельским хозяйством.

Степень изученности проблемы. Научные аспекты проблемы развития теории и методологии организации управленческого учета освещены в трудах таких отечественных ученых-экопомистов как А.Ф. Аксененко, Ф.П, Васин, М.А, Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.А. Керимов, И.Г. Копдратова, 0.Е. Николаева, С.А. Николаева, В,Ф. Палий, М.З. Пизснгольи, 'Г.С. Сандрикова, СС.Сатубалдип, С.А.Стукоа, В.ИТкач, Н.Г.Чумачепко, А.Д,Шерсмет, В.Г. Широбоков, Т.В.Шишкова и другие.

Зарубежный опыт ведения управленческого учета в хозяйственной практике в условиях рыночной экономики разработан в тру да х:Х. Андерсон а, Дж.Боерсема, Г.Гайслера, К.Друри, Д.Колдуэлла, Б.Нидлза,Дж.Робертса , Дж.Риса, Т.Скоуна, Дж.Фостера, Ч.Т.Хорнгрена, Т.Хэджеса, Р.Энтони, Х.Эрбштесера, АЛруговой и многих других.

За последние двадцать лет ученые-экономисты внесли весомый вклад и развитие теории и методологии учета и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции. Однако вопросы теории и методологии

организации управленческого учета в сельском хозяйстве пока еще не исследованы. Основная причина в том, что до последнего времени данные раздела бухі'шітерского учета не привлекали особое внимание ученых. Таким образом, не решалась крупная научная проблема-разработка теоретических и методологических основ организации управленческого учета па сельскохозяйственных предприятиях. На практике решение этой проблемы столкнулась с oicyгствием научных разработок по данным направлениям. Актуальность решения этой проблемы, вытекающая непосредственно из требования рыночных структур и ее не разработанности, предопределила выбор темы данной диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследовании. Главная цель диссертационной работы -решение крупной научной проблемы, имеющей особо важное значение для сельского хозяйства, - разработка іеоретических и методологических основ организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях, отвечающих современным требованиям управления производством и условий развития рыночных структур» Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие основные задачи:

исследовать теоретические и организационные аспекты управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях хозяйствования;

Ф разработать новые формы классификации затрат позволяющей для научной организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях;

* обосновать рекомендации по применению компьютерной технологии для моделирования процессов управленческого учета;

Ф рассмотреть методологические и организационные аспекты перестройки системы оплаты труда в управленческом учете с целью повышения ее действенности на предприятиях, работающих, в новых рыночных условиях хозяйствования;

исследовать основные тенденции развития управленческого учета предметов труда в производственном процессе;

проанализировать современное состояние организации управленческого учета средств труда на предприятиях и сформулировать новые методологические концепции отчисления на их амортизацию;

определить сегментации деятельности сельскохозяйственных предприятий и их формирование в управленческом учете;

изучить специфические особенности применения управленческого уче-

та по сегментам деятельности сельскохозяйственных предприятий;
Ф исследовать процесс развития управленческого учета по местам воз-

никновения затрат и центрам ответственности;

О разрабатывать принципы составления управленческой отчетности по сегментам деятельности предприятий па основе информационных потоков и распространения его в производственной и реализационной сфере; ф обосновать методологию и методику обоснования безубыточной продажи сельскохозяйственной продукции.

Предмет п объекты исследования. Предметом исследования явились теория и методология организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях в условиях экономических реформ, проводимых в Республике Каракалиакстан, преобразовании в экономике, формирования новых форм собственности и видов хозяйствования, методы анализа их эффектна пости в условиях рыночной экономики. Объектами исследования явились в ходе реформы, преобразованные в другие предприятия — агрофирмы, животноводческие комплексы, колхозы, арендные ассоциации, акционерные общества, крестьянско-фермерские хозяйства по производству сельскохозяйственной продукции.

Методологии и методика исследовании. Теоретическая и методологическая основа исследования базировались на использовании важнейших за-

гсопов диалектики, основных положениях и категориях экономической науки, '[ рудах ведущих зарубежных и отечественных ученых - экономистов. В работе использовались нормативные документы и законодательные акты по вопросам проведения аграрных реформ на селе. В исследованиях применялись абетракию-логические, аналитические, статистические, мопоірафнческие^ индексные, а также экономико-математические, параметрические, корреляционные и регрессионные, матричные моделирования и некоторые друїие методы.

Научная новизна исследований и и клад автора в разработку проблеем. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработанные в ней теоретические положения создают металогическую основу для решения практических вопросов применения управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях хозяйствования. В итоге исследовании, проведенных автором, получены следующие наиболее существенные научные результаты которые вносятся на защиту: ф теоретически обоснованы организационные аспекты управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях в условиях многоукладной рыночной экономики;

Ф разработаны новые подходы к решению вопросов классификации затрат для организаций управленческого учета, определен маржинальный доход и прибыли предприятия;

Ф рекомендованы новые методики применения компьютерной технологии для моделирования различных процессов управленческого учета; Ф аргументированы методологические и организационные аспекты совершенствования системы оплаты труда и бюджетирования ее фонда в управленческом учете с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

исследованы современные тенденции рашитмн управленческого учета предметов пруда, их различия, движения и расхода в тех пологим ее ком процессе сельскохозяйственных предприятий;

Ф рекомендованы основные направления ведения управленческого учета средств труда, сформулированы новые подходы к износу и амортизационные отчисления па их полное восстановление;

Ф разработан комплекс методических положении по определению и совершенствованию сегментации деятельности сельскохозяйственных предприятии и пх информационного обеспечения управления производством; Ф предложена специфика применения управленческого учета по сегментам деятельности сельскохозяйственных предприятий;

Ф уточнены различные взгляды ученых по вопросам организации управленческого умета по местам возникновения затрат и центрам ответственности и даны предложения по их применению на сельскохозяйственной практике; определены принципы составления управленческой отчетности по сег^ ментам производственной и реализационной деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе информационных потоков сведений; Ф рекомендована методика обоснования безубыточности сельскохозяйственной продукции и улучшения се потребительского качества в рыночных условлях хозяйствования.

Практическая значимость и внедрении результатов исследовании. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации обеспечивают решение крупной народнохозяйственной задачи по проблемам теории и мстодолоетш организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Каракалпакстана в условиях рыночной экономики.

Рекомендации, аргументированные в диссертации, могут найти практическое применение при разработке документов по прогнозированию, норми-

рованию, учету, анализу н аудиту, а также методических положений и и ист-рукций по организации финансового и управленческого учета па сельскохозяйственных предприятиях.

В связи с переходом сельскохозяйственных предприятий республики К рыночным отношениям автор совместно с руководителями крестьянских хозяйств «Авангард», «Саманбай» и «Тынышлык» Мукусского района в период 1992-1996 гг. выполнили целый комплекс учетпо-аналитических разработок. Результаты исследований после одобрения па Методологическом совете Министерства сельского хозяйства Республики Кира кал пакета и внедрены в хозяйственную практику, как актуальное мероприятие в условиях кризисной экономики в рамках становления и развития рыночных отношений. Все разработанные документы имеют положительные отзывы. В них предложена теория и методология организации финансового и управленческого учета па сельскохозяйственных предприятиях Каракалпчкстана, как одним из важнейших проблем современности.

Апробация и публикации результатов исследования. Результаты исследования прошли производственную проверку на сельскохозяйственных предприятиях Республики Каракалпакстан. Основные положения диссертации докладывались на ряде международных, межреспубликанских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, в частности: «Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях переходного периода к рыночным отношениям» (Алма-Ата, 1993 г.), «Актуальные проблемы учета, аудита и совершенствования финансово-кредитной системы в условиях развития рыночных отношений» (Самарканд, 1994 г.), «Агропромышленному комплексу Каракал па кетан а - стартовый импульс развития» (Нукус, 1995 г.) и на производственном совещаний Министерства сельского хозяйства Республики Каракалпакетан (Нукус, 1996 г.). С 1978 года автор систематически активно участвует в работе ежегодной международной нцуч-

по-практпчсекой конференции, проводимой на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова- «Татуровские чтения».

Основные положения исследования получили одобрение управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узбекской государственно-акционерной ассоциации «Узплодоовощвинпром» и Министерства сельского хозяйства Республики Каракалпакстаи.

По исследуемой проблеме автором опубликованы 42 научных работ объемом 60 печатных листов.

Обьем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, содержание диссертационной работы и логическую последовательность изложения вопросов. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Концептуальные аспекты управленческого учета в хозяйственном механизме

Управленческий учет как новая модель бухгалтерского учета возник в передовых странах Запада в 50-е годы XX века. 3 этот период произошли коренные изменения п капиталистической экономике. Несмотря на определенное достижение научно-технического прогресса в этих странах резко обострились внешние и внутренние конкуренции, ухудшились социально-экономические противоречия, обесценились деньги, инфляция, огромной величины затрат потребовали изменить традиционные методы бухгалтерского учета. С появлением управленческого учета в экономике, методы и технические приемы постепенно стали отвечать требованиям управления. Это потребовало от управленческого учета решении таких вопросов, как составление предварительных смет затрат на определенную дату, установления контроля за их изменениями, анализ причин отклонений от сметы и разработка различных вариантов управленческих решений.

Важной вехой в истории развития управленческого учета сыграли калькуляционный учет, которой зародились еще в конце XIX столетия. Затем, начиная с 30-е годы XX века производственный учет. Постепенно методы и приемы производственного учета стали приближаться к современному управленческому учету. В то же время тенденция развивалась так, что на базе традиционной бзтегалтерии начали создаваться две самостоятельные часі и - финансовую и управленческую бухгалтерию.

На техническую сторону калькуляционный и производственный учет ориентировался на методику отражения затрат и исчисления себестоимости управленческий учет - на анализ ситуации, принятие решений потребителей, использование техники, изучение запросов потребителей использование ресурсов, формирование себестоимости, анализ отклонении от норм затрат и другие, т.е. управленческий учет превратился в активный инструмент оптимизации производственного процесса.

В нашей экономической литературе сам термин «управленческий учет» первоначально возник, когда появились исследования отдельных авторов, посвященные преимущественно американскому учету и с появлением переводной литературы на русский язык западных, авторов, исследованиям которых посвящены учету рыночной экономики. И лишь затем широкое распространение получило в нашей отечественной литературе. Однако, несмотря на быстрое распространение этого термина в источниках, посвященных бухгалтерскому учету, он все же нуждается в уточнении.

Первым подробное определение управленческого учета привел в своей работе академик Н.Г. Чумаченко. Он указал, «что в отличие от учета затрат в управленческом учете упор делается на составление предварительных затрат, на оперативное выявление отклонений от смет, на систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости» [205, с, 4]. Примерно такой же смысл в понятие «управленческий учет» вложил академик С. С. Сатубалдин. По его мнению, «управленческий учет имеет дело с классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности пли центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора оптимальных решений» [168, с.7]. По мнению доцента С.А, Стукова «управленческий учет или управленческая бухгалтерия, которые выросли из прежней калькуляционной бухгалтерии, - более высокая степень организации капиталистического учета; учет уже не носит чисто регистрационный характер, а превращается в активный инструмент оптимизации производства, позволяющий извлекать максимальную прибыль. Однако, для того чтобы стать управленческим, калькуляционный учет должен был в начале отделиться от финансового учета»[180.с.24]

В экономической литературе еще ряд авторов не имеют единого мнения в определении сущности упраплснческого учета. Сели в одних случаях се рассматривают слишком узко, сведя к концентрации данных калькулирования себестоимости продукции, как слагаемые затраты, то в других-более тире, как функции, выполняемые управленческим учетом. По нашему мнению, при определении сущности управленческого учета необходимо исходить из основной идеи, заключающейся в том, что система учета - обеспечивающим звеном.

Методология управленческого учета оплаты труда в сельском хозяйстве

На современном этапе в сельском хозяйстве исключительно важное значение имеет научно обоснованной организации управленческого учета оплаты труда. Это не случайно, В теории и методологии управленческого учета он занимает одним из основных: мест. Однако, в сельском хозяйстве бухгалтерский учет оплаты труда насколько несовершенна, поэтому это требует установить точностью учета расчетов по основной оплате, так и начислению различных видов дополнительной оплаты, обеспечить оперативный контроль за расходованием фонда оплаты труда. Ныне большинство подавляющих расходов [[а оплату труда нашли отражение в бухгалтерском учете.

Важным методологическим направлением правильной организации управленческого учета в сельском хозяйстве является бюджетирование фонда оплаты труда. Для наиболее глубокого исследования принципы бюджетирования фонда оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях Каракал-пакстапа нами были классифицировать вес виды оплаты труда следующем образом;

1. Оплата труда, отражаемая в составе производственных расходов и специальные фонды сельскохозяйственного предприятия. К ним относятся начисленная заработная плата производственного характера за фактически выполненную работу исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предприятий формами и системами оплаты труда; оплата работникам за дни отдыха (отгулы), предоставляемые им в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, при суммиро ванн ом учете рабочего времени и в других случаях установленных законодательством; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда работниках! коммунальных услуг, общественного питания, продуктов бесплатно предоставляемого работникам жилищно-коммунального хозяйства, расходы по возмещению ценовой разницы па продукцию (работы и услуги), плата за содержание детей в дошкольных учреждениях за счет предприятия; выплаты стимулирующего характера по системным положениям, в том числе: премии за производственные результаты, включая стоимость натуральных премий, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, единовременное вознаграждение производственным работникам за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности на данном предприятии), в соответствии с действуюищм законодательством и все другие виды премий работникам, занятым в производственном процессе; выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе: доплаты за работу в ночное время, за работу многочисленном режиме, выплаты, обусловленные районным коэффициентам оплаты труда; выплаты но итогам работы за хозяйственного года, определяемые в установленном порядке и т.д.

2, Затраты на оплату труда, списываемые прямо со счетов денежных средств предприятия. К ним относятся: оплата проезда работников к месгу работы транспортом общего пользования; ценовые разницы по продукции (работам, услугам) предоставляемой работникам предприятия или выпускаемой подсобными хозяйствами для общественного питания предприятия; оплата путевок на лечение и отдыха, экскурсии и путешествия, занятий в спортивных секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, оплата проезда членов семьи работника к месту пользования отпуска и обратно и другие аналогичные выплаты; мероприятия по охране здоровья и организации отдыха, не связанныx непосредственно с участием работников в производственном процессе и т. п.

3. Затраты на оплату труду, списываемые прямо со счетов предприятия, учитывающих товары готовой продукции, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. К ним относятся: стоимость бесплатно предоставляемых продуктов в соответствии с действующим законодательством; стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), отстающих в личном постоянном пользовании (или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным цепам) и т. п.

4. Затраты на оплату труда, списываемые через счет 71 «Расчеты с иод01 четными лицами» (стоимость суточных, оплачиваемых в командировке). Все это создает информацию для управления предприятием о величине заработной платы в денежной и натуральной формах.

В целях применения управленческого учета на оплату труда, в сельском хозяйстве Каракалпакстана в последние годы вместо различных видов оплаты введено ( Затраты на оплату труда», В состав которых входят основная и дополнительная заработная плата, стоимость натуральной оплаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, а также возможные выплаты, доплаш и т.д. непосредственно не связанные с оплатой труда, но по действующему законодательству включаемые в состав затрат на оплату труда.

Определение сегментов деятельности предприятии и роль управленческого учета в их формировании

Одним из основных направлений предстоящего управленческого учета является сегментация деятельности сельскохозяйственных предприятий. Впервые понятие о сегменте предпринимательской деятельности было официально утверждено американским бухгалтерским стандартом в 1976 году, С этого момента сегменты как важнейшие элементы бизнеса и пути повышения конкурентоспособности фирмы получили широкое распространение в англо-американской экономической литературе.

Профессор маркетинга Северо-Западного университета США Филип Котлер дает следующее определение сегмента рынка: «сегмент рынка -совокупность потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга» [100, с, 110]- С этим утверждением он связывает сегменты как часть маркетинговых исследований рынка. Другие же американские ученые, как Джей К.Шима и Джоэл Г,Сигела, отмечают: «сегменты бизнеса — процесс учета функций различных сегментов организации, таких как структурные подразделения, производимая продукция и сбытовые территории» [208, с. 334],

В Великобритании сегментам предприятий рекомендуется использовать принцип отраслевой и географической ориентации, когда речь идет об определении границ и содержания сегмента бизнеса.

В последние годы сегментации деятельности предприятий обращают внимание и российские исследователи. По утверждению профессора Ф.Б.Риполь-Сарагосн: «Компания в пределах выбранного сегмента либо питается достичь преимуществ в снижении издержек, либо усиливает дифференциацию продукции, пытаясь выделиться среди других компаний, действующих в отрасли. Таким образом, она может добиться конкурентных преимуществ, концентрируя внимание на отдельных сегментах рынка» [163, с. 144].

В толковом словаре бухгалтера, составленном П.НЛПапаваловой и В.М.Прудниковым, указано, что «сегментации рынка - разделение рынка па отдельные части (сегменты) по какому-либо признаку. Сегментация рынка позволяет наиболее целенаправленно осуществлять маркетинговые мероприятия» [187, с. 189]. В своем учебнике управленческого учета Т.П. Карпова пишет, что «сегмент предпринимательской деятельности — вид продукции, подразделение, зона рынка» [83, с. 341]. Из сказанного выше видно, что мнения разных авторов по этому вопросу расходятся. Однако их общий взгляд сводится к одному: сегменты предпринимательской деятельности - это подразделения предприятий, производимая продукция и торговая точка на рынке.

Сегодня складывается ситуация, когда крупные банковские институты стремятся к иоглащению рентабельных предприятий разных отраслей и им просто необходимо совершенствовать систему управления, чтобы контролировать деятельность этих предприятий. Решение проблемы в подобной ситуации возможно при правильном определении сегментов деятельности предприятий. Для этого необходимо рассмотреть и определить, пре-:кд всего, сегменты предпринимательской деятельности с производственных и коммерческих позиций, основываясь на том, что любые расчленения предприятий совершаются для облегчения управления производством. В общем, сегменты предпринимательской деятельности — это центры ответственности, коюрые связаны с производством определенного вида продукции и ее сбытом. Их дифференциацию можно рассматривать применительно к отраслевому признаку и географическому региону. В первом случае. речь идет о производствах конкретных видов продукции, а во втором - зона ее реализации. Здесь каждые сегменты либо связаны с изготовлением продукции, либо с обслуживанием организацией производства п его управлением. Многообразие соответствующих вариантов их обособления в общем виде может быть сведено к некоторой иерархической системе, состоящей из трех ступеней: производство — продукция — сбыт.

Из приведенной модели видно, что сегменты являются составной частью той или иной сферы деятельности предприятия и ее основным звеном. В свою очередь, каждый сегмент состоит из одного или нескольких частей предприятия- Таким образом, сегменты как экономическое понятие может использоваться как для характеристики производственной и организационной сферы деятельности предприятия в более узком значении. Относительно широкое распространение понятие «сегменты» в российской лсопомической литературе, и действующих положениях и инструкциях по учету и калькулированию себестоимости продукции не встречаются.