Теория и практика бухгалтерского учета производственных ресурсов Новодворский, Владимир Дмитриевич




Новодворский, Владимир Дмитриевич. Теория и практика бухгалтерского учета производственных ресурсов : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Всесоюз. заоч. фин.-экон. ин-т.- Москва, 1990.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2555-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в нашей стране курс на обновление социально-экономического развития нуждается в глубоком теоретическом обосновании. Нельзя рассчитывать на успех, действуя вопреки объективной логике жизни, не считаясь с ее законами. Обновление развития экономики прежде всего предполагает всемерную интенсификацию производства и ресурсосбережение на основе научно-технического прогресса, структурной перестройки экономики, внедрения эффективных форм управлення, организации и стимулирования труда. Именно поэтому на XIX Всесоюзной конференции КПСС особо подчеркивалось: «... общество, идущее к своему качественно новому состоянию, нуждается в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в учете плюрализма мнений, выработке научно-обоснованных перспектив»1. Особое место в интенсификации общественного производства п перестройке хозяйственного механизма отводится экономической науке, задача которой — направить теоретическую мысль на обоснование и конкретизацию путей и методов ускорения социально-экономического развития страны с тем, чтобы вывести советское общество иа качественно новые рубежи.

Перестройка экономики, радикальная реформа хозяйственного механизма немыслимы без глубокого развития экономической теории. На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС экономическая наука была подвергнута обоснованной и справедливой критике. Слишком много в ней накопилось схоластики и умозрительных конструкций, слишком сильна ориентация на медленные, частные улучшения там, где требуются качественные, радикальные перемены. Ленинское указание о том, что ценность теории в точном изображении «всех тех про-

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. AL, 1988, с. 25.

тиворечнй, которые имеют в жизни» * зачастую просто urimpiU ровалось. Этот упрек в полной мере относится и к науке «Бухгалтерский учет», которая входит составной частью в общую систему экономических наук.

Как специальная отрасль научного знания наука «Бухгалтерский учет» находится сейчас в стадии активного развития, быстрого накопления эмпирических данных, возникновения новых теоретических положений и методических подходов в решении проблем, связанных, с одной стороны, — переходом на разные формы хозяйствования при условии самофинансирования, созданием совместных предприятий; с другой — широким внедрением современной вычислительной техники.

В проводимой радикальной экономической реформе исключительно важно — теоретическое осмысление закономерностей и путей перехода к преимущественно интенсивному типу социалистического воспроизводства и повышения эффективности функционирования всех промышленных предприятий.

Исследованию проблем интенсификации производства посвящено довольно много научных работ, в которых рассматриваются различные аспекты этого процесса. Однако несмотря на это ощущается острый недостаток в учолтю-экономичес-ком осмыслении проблем интенсификации н ресурсосбережения, в изучении их взаимодействия с развитием и совершенствованием производственных отношений, когда начинаю: функционировать различные формы социалистической собственности, важнейшими элементами которой являются производственные ресурсы предприятий. Не случайно на втором Съезде народных депутатов СССР отмечалось, что «нужны принципиально новые подходы к учету и возмещению ущерба, причиняемого природным объектам и народному хозяйству, чтобы эти потери отражались на экономических показателях хозяйств», доставали «конкретных виновников...». Для этого необходимо, чтобы «... Совет Министров СССР прн содействии Съезда разработал в кратчайшие сроки и внес на рассмотрение Верховного Совета СССР Закон о единой системе учета и контроля за расходованием материальных ценностей...»-'. Подготовка такого закона в нашей стране прежде всего предполагает глубокие теоретические обобщения па основе критического анализа действующей практики, объективной оценки

'Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 4, с. 78. 2 Правда, 1989, 28 декабря, с. 3.

всех альтернативных вариантов прошлого опыта, исследования реальных фактов в их полном объеме.

Стремление каждой отдельной науки, включая и пауку «Бухгалтерский учет», попять особенности своего развития, осмыслить содержание, форму и движение собственного знания— одна из общих тенденций современного развития всех научных дисциплин. В русле этой тенденции и выполнено настоящее исследование. Задача данного исследования заключается, с одной стороны, — в разработке концепции предмета науки «Бухгалтерский учет»; с другой, — в исследовании проблемы учета производственных ресурсов в комплексе.

При постановке целей и задач настоящего исследования, ее актуальности соискатель исходил из наличия определенных «белых пятен» в массиве научных знаний бухгалтерского учета, так как различные разделы этих научных знаний разрабатывались крайне неравномерно. Так, за последние 10—15 лет наибольшее количество как докторских, так и кандидатских диссертаций по проблемам бухгалтерского учета приходится на тематику, связанную с совершенствованием учета затрат и калькулирования себестоимости промышленной продукции. В то же время имеется значительный пробел в научных знаниях по целому ряду теоретических проблем, связанных с определением сущности н функций бухгалтерского учета в современном механизме хозяйствования, направлений улучшения учета производственных ресурсов (основных фондов, материальных и трудовых ресурсов), формирования бухгалтерской отчетности, которые оказались наименее разработанными.

Учет производственных ресурсов является важнейшим объектом во всей системе бухгалтерского учета не только потому, что на пего приходится около 60% всей экономической информации, а самое главное, этот раздел учета по существу есть начальный этап всего учетного процесса, от его качества зависят буквально все последующие расчеты, достоверность определения оценочных показателей — себестоимости, прибыли хозрасчетного дохода и др.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы — решение крупной научной проблемы народнохозяйственной важности, — разработка теоретико-методологических аспектов учета производственных ресурсов, отвечающих требованиям радикальной экономической реформы.

Целевая направленность исследования обусловлена необходимостью решения следующих задач:

— обосновать с позиций исторического анализа сущность

предмета и объектов пауки «Бухгалтерский учет»;

показать специфику бухгалтерского учета производственных ресурсов в процессе кругооборота средств предприятий;

определить на предприятиях, работающих в условиях полного хозрасчета и самофинансирования, как влияет НТП на организацию учета основных фондов; разработать на этой основе методологические направления совершенствования этого раздела бухгалтерского учета;

исследовать действующую практику поступлення и расхода материальных ресурсов и в соответствии с этим разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля за использованием материалов;

решить методологические и организациоинные проблемы перестройки учета оплаты труда с целью повышения его действенности на предприятиях, работающих в новых условиях хозяйствования, для чего определить состав и содержание элементов денежного фонда оплаты и методику его учета на промышленных предприятиях; разработать классификацию видов оплаты труда, исходя из их социально-экономической значимости для трудовых коллективов; наметить пути совершенствования учета труда и его оплаты в условиях бригадного (коллективного) хозрасчета;

обосновать необходимость и целесообразность перестройки структуры годового отчета промышленных предприятий, состава и содержания бухгалтерского баланса и других форм отчетности, отражающих состояние и движение производственных ресурсов.

Диссертационная работа — это цикл научных исследований по методологическим проблемам наук «Бухгалтерский учет» и «Анализ хозяйственной деятельности», проведенных соискателем за 1970—1989 годы. В этих исследованиях решались указанные выше задачи, нашедшие отражение в опубликованных ранее научных трудах соискателя, а также в рукописи настоящей диссертации.

Объект и предмет данного исследования. Истекшие 10— 15 лет характеризуются высокими темпами исследований if публикаций по различным аспектам бухгалтерского учета, издано немало интересных работ по этим проблемам, а также большое количество различных нормативных документов, в которых излагаются отдельные методики по тому или иному разделу учета. В отличие от ранее изданных научных работ, где объектом исследования выступал бухгалтерский учет в цс-

лом или его отдельные разделы, в данной научной работе объектом исследования является, с одной стороны, — наука «Бухгалтерский учет», как система знаний, сложившаяся в общей системе экономических наук, с другой, — важнейшие ее разделы— учет основных фондов, материальных ресурсов и трудовых показателей.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве такой основы для исследования послужили накопленные знания в марксистско-ленинской общественной науке в первую очередь, труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Лени-па. В своих исследованиях соискатель руководствовался документами КПСС и Советского правительства, трудами советских ученых, внесших большой вклад в развитие экономической науки. Важным источником в работе автора над методологическими проблемами исследования науки «Бухгалтерский учет» явились труды советских экономистов Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Р. А. Белоусова, П. Г. Бунича, Е. И. Капустина, Д. М. Крука, Н. Я. Петракова, П. Ф. Петро-ченко, В. И. Рыбина, А. С. Ситоряпа, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова, Н. Г. Чумаченко, В. Н. Черковца, А. Д. Шеремета и многих других.

Большую теоретико-методологическую помощь в подготовке и проведении настоящего диссертационного исследования оказали работы ученых по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности таких ученых, как А. Ф. Аксененко, И. А. Басманов, П. С. Безруких, В. А. Белобородова, И. А. Белобжецкий, Б. И. Валуев, А. Л. Додопов, М. Ф. Дьячков, В. Б. Ивашкевич, 3. В. Кирьянова, А. Н. Кашаев,

A. Ш. Маргулпс, А. Ф. Мухин, П. П. Нопичепко, В. Ф. Палии,

B. И. Петрова, Я. В. Соколов, А. П. Чечета, С. А. Щенков,

C. И. Шульмап и др.

В процессе исследования автором использованы материалы научных конференций и семинаров по проблемам бухгалтерского учета н анализа хозяйственной деятельности, нормативные документы и инструкции Минфина СССР, Госкомстата СССР, Госплана СССР, Госкомтруда СССР, министерств и ведомств, передовой опыт объединений и предприятий в области совершенствования бухгалтерского учета, а также наиболее интересные работы зарубежных специалистов в области экономики и учета. Все это тщательно проанализировано, систематизировано и обобщено.

Логика данного исследования строится в основном по методу движения от абстрактного к конкретному, поэтому струк-

typa диссертации отражает последовательно реализованные автором этапы исследовательского процесса. При этом логический анализ дополнен историческим анализом рассматриваемых вопросов, что позволило соискателю сделать выводы и рекомендации по ряду экономических проблем, обосновать предложения по соответствующей корректировке методов п организации учетной работы на предприятиях, а также по совершенствованию развития бухгалтерского учета.

Научная новизна работы. Автором диссертации выносятся на защиту следующие основные научные результаты выполненного им цикла исследований:

разработана новая концепция предмета науки «Бухгалтерский учет» как самостоятельной области знания и предмета преподавания в системе экономических наук, что позволяет более четко определить место этой науки в общей системе научных знаний it единой системе народнохозяйственного учета;

раскрыта специфика бухгалтерского учета отдельных видов производственных ресурсов (основных фондов, материальных и трудовых ресурсов) — важнейших объектов в процессе кругооборота средств предприятий;

предложены методические рекомендации совершенствования учета основных фондов, в частности, сделан вывод о нецелесообразности начисления амортизации по объектам, по которым истек нормативный срок службы; доказана необходимость в процессе осуществления экономической реформы проведення переоценки основных фондов и полной их инвентаризации с тем, чтобы в бухгалтерских балансах отражалась их реальная величина;

обоснована необходимость уточнения действующей классификации основных фондов, с выделением и ней признаков, характеризующих возрастной состав и степень износа, функциональную принадлежность в производственном процессе;

рекомендовано, наряду с инвентарными объектами в качестве единицы учета, ведение учета по комплексам основных фондов, а также необходимость совершенствования механизма оценки основных фондов;

внесены предложения о введении ускоренных методов начисления амортизации по наукоемким производствам;

— дан анализ действующей практики учета материальных ресурсов, на основе которого сформулированы предложения и рекомендации по улучшению учета количества и качества, поступающих на предприятия материальных ценностей, их онен-

ки, дифференцированного учета отклонений от учетных цей н транспортпо-заготовительных расходов, структуре и содержанию издаваемых нормативных документов по учету материалов, комплексному, взаимосвязанному подходу к учету материальных ценностей со стороны других служб и подразделений предприятия; по организации учета использования материалов исходя из специфики их отдельных видов, а также особенностей технологии н организации производственных процессов;

— разработаны методические основы перестройки учета оплаты труда на предприятиях, перешедших на полный хозрасчет; определены состав и содерлсапие элементов денежного фонда оплаты на промышленных предприятиях и предложена методика его учета; даны рекомендации но уточненню действующей классификации видов оплаты труда исходя из их социально-экономической значимости для трудовых коллективов, что должно в дальнейшем способствовать упорядочению подсчета среднего заработка работников в народном хозяйстве; обобщен опыт учета труда н заработной платы в условиях бригадного (коллективного) хозрасчета Народной Республики Болгарин, ГДР и СССР, па основе которого сделаны соответствующие рекомендации;

--- предложена новая структура годового отчета предприятия, позволяющая объединить в единый документ многочисленные формы бухгалтерской п статистической отчетности, что необходимо для комплексной оценки работы предприятий в условиях проводимой экономической реформы, сделаны рекомендации по совершенствованию структуры и содержанию бухгалтерского баланса, сводного (обобщенного) отчета о выполнении основных показателен работы, а также отчетности, характеризующей использование производственных ресурсов предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования отражена в содержании научных выводов и рекомендациях. Они опубликованы в открытой печати и явились следствием разработок по определенным заказам промышленных предприятий, управлений бухгалтерского учета отдельных министерств и ведомств, а также в соответствии с потребностями совершенствования учебного процесса в ВУЗе.

Диссертационное исследование является частью крупной, важной научной проблемы «Пути повышения роли основного звена хозяйственной системы, объединения, предприятия», включенной в государственный план научных исследований по

естественным и общественным наукам на 1986—1990 гг. (т. V «Важнейшие экономические проблемы») — утвержденный постановлением президиума АН СССР, Государственным комитетом по науке и технике СССР и Госпланом СССР от 15 октября 1986 г. Главные научные результаты диссертации обосновывают, увязывают теоретические, методологические выводы и рекомендации с их практической реализацией.

Теоретическая концепция определения науки «Бухгалтерский учет» и ее объектов позволяет углубить содержание и методику преподавания учетно-аналитических дисциплин в высшей школе, которые облегчают освоение конкретных экономических знаний в ВУЗе и на производстве, способствуют повышению научного и профессионального уровня специалистов.

Решенные методологические проблемы по учету основных фондов, материальных ресурсов, оплаты труда и бухгалтерской отчетности могут быть использованы при подготовке закона о единой системе учета и контроля за расходованием материальных ценностей, а также новых и перерабатываемых в настоящее время действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету в связи с проводимой экономической реформой. Практическая значимость исследования подтверждена фактом апробации и внедрения в хозяйственную практику и в учебный процесс основных его результатов.

Публикации и апробация основных результатов работы.

Из-за сложности разработки методологических проблем науки «Бухгалтерский учет» и отсутствия аналогов, многие положения, идеи, концепции автора требовали апробации, практической проверки, обсуждений, дискуссий. Решению этих исследовательских задач способствовало участие соискателя в работе ряда научных советов, конференций, семинаров, где обсуждались основные положения, выдвинутые им, консультативная деятельность на предприятиях промышленности, преподавательская работа в системе повышения квалификации главных бухгалтеров и специалистов.

На разных этапах работы автор излагал свои концепции по совершенствованию бухгалтерского учета публично и через печать, учел замечания, высказанные специалистами, практиками— главными бухгалтерами предприятий. Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях «Бухгалтерский учет производственных ресурсов», научное обсуждение

которой было проведено в Белорусском институте народного хозяйства 5 декабря 1989 г. при участии отдела бухгалтерского учета и отчетности Минфина СССР, кафедр бухгалтерского учета МИУ, МИНХа, ВЗФЭИ и ЛИСТ; «Калькулирование продукции заготовительных производств в машиностроении», «Бухгалтерский учет в системе управления», в главах коллективных учебников для вузов «Калькуляция себестоимости в промышленности», «Экономический анализ работы предприятий», а также «Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия (объединения)», рекомендованной Научным Советом АН СССР по комплексной проблеме «Оптимальное планирование и управление народным хозяйством» в качестве типовой для промышленных предприятий и объединений, статьях журнала «Бухгалтерский учет», сборниках научных трудов, депонированных разделах научно-исследовательских разработок, в материалах научно-практических конференций, семинаров и совещаний. Всего автором опубликовано 119 работ общим объемом 254 п. л. (в том числе лично соискателем около 130 п. л.). В общем объеме изданных работ содержание темы диссертации раскрывается п 64 работах (более 100 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 409 страницах, включает 13 таблиц и 4 схемы, а также 10 приложений. Работу завершает список использованных источников (386 наименований).