Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Врублевский Иван Николаевич

Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций
<
Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций
>




Врублевский Иван Николаевич. Бухгалтерский учет обращения акций и облигаций : ил РГБ ОД 61:0-8/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты рынка ценных бумаг и роль бухгалтерского учета в их обращении 6

1.1. Сущность ценных бумаг, их виды и функции 7

1.2. Задачи учета операций с ценными бумагами в условиях рыночной экономики 22

Глава 2. Бухгалтерский учет размещения ценных бумаг 29

2.1. Учет акций у эмитента при формировании уставного капитала 29

2.2. Учет облигаций у эмитента при их размещении на первичном рынке... 52

2.3. Учет начисления и выплаты доходов по акциям и облигациям акционерного общества 66

Глава 3. Бухгалтерский учет финансовых вложений в ценные бумаги 81

3.1. Методы оценки финансовых вложений в ценные бумаги 83

3.2. Учет финансовых вложений в ценные бумаги 94

3.3. Оценка стоимости ценных бумаг при их списании с баланса 123

Заключение 131

Список литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Рыночную экономику можно определить наличием двух основных факторов: свобода предпринимательства и многообразие форм собственности. Сегодня Россия значительно продвинулась в деле создания рыночной экономики.

Однако, новые формы хозяйствования не привели к созданию новых производительных сил. Обусловлено это прежде всего тем, что эффективность новых инвестиционных проектов, связанных с реальным производственным сектором, остается весьма низкой. Вторым наиболее значительным, на наш взгляд, фактором, сдерживающим рост производства, является слабое развитие рынка капитала и рынка ценных бумаг, как составляющей его части.

Рынок ценных бумаг до августа 1998 года был представлен в основной своей части государственными облигациями и являлся, по сути, средством перелива бюджетных средств инвесторам. Другими словами, государство размещая безрисковые (как потом выяснилось, это не соответствует действительности) и наиболее доходные из всех прочих ценных бумаг российского рынка облигации искусственно сдерживало перераспределение капитала в доходные отрасли. Инвесторам не было необходимости находить и инвестировать средства в высокодоходные корпоративные проекты, если государство в лице уполномоченного органа предоставляло наилучшие условия размещения. Кроме того, необходимо отметить, что приватизация государственных корпораций также способствовала фиктивному переливу капитала и не создавала новых реальных производительных сил.

Известно, что рынок является наиболее эффективным механизмом, который способствует переливу капитала в максимально эффективные отрасли -инвестор вкладывает деньги туда, где они принесут максимальный доход. Безусловно, это подразумевает и максимальную рискованность вложений. Рынок государственных ценных бумаг должен нести, кроме ряда других, также и функцию по осуществлению инвесторами безрисковых вложений цель которых - поддержание необходимого, законодательно закрепленного уровня ликвидности.

В результате можно сделать вывод, что заимствования, произведенные на рынке ценных бумаг, имели следующие негативные последствия. Во-первых, эффективность использования привлеченных ресурсов была весьма низкой, средства шли на потребление - бюджетные трансферты. Во-вторых, привлекательность размещения средств в государственные ценные бумаги снижала интерес инвесторов к частным новым проектам. К этому также необходимо добавить приватизацию крупных корпораций, безусловно привлекательных для инвестора, что также не привело к созданию новых производительных сил.

С другой стороны, высокая доходность рынка государственных ценных бумаг накладывала повышенную нагрузку на бюджет для выполнения своих обязательств.

По этим причинам, на наш взгляд, необходимо переосмысление целей существования российского рынка ценных бумаг и места государства как эмитента в нем.

Таким образом, сегодня основной задачей в части совершенствования рынка ценных бумаг является создание условий для инвестиций в новые инвестиционные проекты, которые приведут к росту реального производства.

Определив место рынка ценных бумаг в российской экономике и задачи по его совершенствованию можно определить цели и задачи бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.

Необходимо определить цели и задачи корпоративных эмитентов, которые они преследуют при эмиссии акций или облигаций (в работе рассматриваются вопросы учета этих ценных бумаг). С другой стороны, рынок ценных бумаг представлен инвесторами, цели которых могут быть различны: инвестирование свободных средств с целью сохранения и приращения капитала (институциональные инвесторы); инвестирование средств в ценные бумаги как основной вид деятельности коммерческой организации (профессиональные инвесторы); инвестирование, целью которого является оказание управленческого воздействия на эмитента (профессиональные и институциональные инвесторы). В настоящей работе поставлена задача рассмотрения проблем бухгалтерского учета у корпоративных эмитентов акций

4 и облигаций и проблем учета у институциональных инвесторов. Другими словами, нами предпринята попытка создания единой методологии учета для "обыкновенных" организаций, не профессиональных участников рынка ценных бумаг. Объясняется это тем, что организации могут одновременно быть как эмитентом, так и инвестором ценных бумаг, также инвестиции институциональных инвесторов менее подвержены спекулятивному влиянию, что способствует более стабильному существованию самого рынка ценных бумаг.

Основными условиями, предопределяющими методику учета обращения ценных бумаг, являются: создание адекватной информационной базы для принятия управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации; соответствие методики учета международным стандартам для сопоставимости данных по российскому и зарубежным рынкам ценных бумаг, условий эмиссии и инвестирования средств.

В этих рамках были определена цель диссертационного исследования: создание методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета эмиссии и финансовых вложений в акции и облигации.

Достижение поставленной цели определяется постановкой и решением следующих задач:

рассмотрение сущностных характеристик акций и облигаций, условий и предпосылок их обращения на рынке ценных бумаг;

определение задач бухгалтерского учета при эмиссии и при инвестициях в ценные бумаги, выявление факторов, влияющих на оценку;

анализ действующей системы учета обращения ценных бумаг;

создание единой методологической основы учета выпуска ценных бумаг;

критическая оценка существующей нормативной базы, регулирующей обращение ценных бумаг;

разработка предложений по повышению информативности учета эмиссии акций и облигаций;

выявление факторов, оказывающих влияние на изменения оценки финансовых вложений в ценные бумаги и создание методики отражения таких изменений в учете.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного исследования процесса обращения ценных бумаг, как с точки зрения эмитента, так и с точки зрения инвестора. Другими словами, осуществлена попытка рассмотрения эмиссии и инвестирования в ценные бумаги - суть две стороны процесса обращения ценных бумаг. Выявление разницы в подходе эмитента и инвестора к обращению ценных бумаг формирует законченную картину данного экономического процесса, что позволяет создать комплексный подход к методологии бухгалтерского учета обращения ценных бумаг.

В результате реализации такого подхода были получены следующие научно обоснованные результаты:

систематизированы виды ценных бумаг и виды их оценки;

обоснованы задачи бухгалтерского учета обращения ценных бумаг;

выявлена необходимость отражения в учете различных видов акций и стадий формирования уставного капитала предприятия;

внесены предложения по совершенствованию учета формирования уставного капитала;

определена необходимость различного подхода в учете различных видов облигаций при сохранении единства методологии;

предложены новые счета в целях совершенствования учета формирования уставного капитала и эмиссии облигаций;

предложено внести изменения в порядок отражения данных по привлеченным заемным средствам;

внесены предложения по изменению структуры счетов и методики отражения финансовых вложений в акции и облигации;

внесены предложения по методике оценки финансовых вложений в ценные бумаги и их отражение в учете.

Сущность ценных бумаг, их виды и функции

В 1927 г. в своей книге "Учение о ценных бумагах" М.М. Агарков писал: "Разработка теории ценных бумаг сделалась настоятельно необходимой в виду того значения, которое эти бумаги получили в различных областях современной хозяйственной жизни. Они представляют собой необходимое средство юридической техники в области организации предприятий (акция), кредита (облигация, вексель), платежного оборота, крупного товарного оборота (распорядительные бумаги)" [1]. Среди отечественных ученых проблемой обращения ценных бумаг занимались также Г.Ф. Шершеневич, В.М. Гордон.

Для определения сущностной характеристики ценной бумаги необходимо отметить следующие основные моменты. Во-первых, ценная бумага представляет собой юридический документ, содержание которого удостоверяет те или иные юридические значимые факты или основанные на них правоотношения; во-вторых, она выполняет в обороте различные функции, в зависимости от того, каково значение документа для соответствующего правоотношения. Поэтому, с юридической точки зрения, ценная бумага имеет: 1) процессуальное значение, так как письменное удостоверение ценной бумагой юридических фактов имеет силу доказательства; 2) материально-правовое значение, если закон устанавливает, что наличие документа необходимо для возникновения соответствующего правоотношения.

Нормативным обеспечением отечественного рынка ценных бумаг занимаются многочисленные субъекты. По этой причине иногда возникают разногласия в понимании роли, задачи, назначения обращения той или иной ценной бумаги.

Определение ценной бумаги дано в Гражданском кодексе РФ: "Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ее предъявлении" [29]. Таким образом, п.1 ст.142 ГК РФ определяет, что ценная бумага должна иметь физическую природу и содержать обязательные реквизиты. Под указанное определение не попадают бездокументарные ценные бумаги, так как они не имеют физического воплощения. П. 2 той же статьи, определяет, что в случаях предусмотренных законом или в установленном им порядке для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). В результате, в ГК РФ имеют место два различных определения ценных бумаг: в первом необходимо наличие ценной бумаги с закрепленными в ней правами, а во втором определении достаточно доказательств закрепления имущественных прав в специальном реестре. Однако, бездокументарным ценным бумагам и правилам их эмиссии посвящена ст. 149 ГК РФ, которая определяет порядок отражения и закрепления прав владельца при эмиссии бездокументарных ценных бумаг: "права, удостоверяемые путем указанной фиксации, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяется законом или в установленным им порядке"[29].

Классификация ценных бумаг в соответствии с указанными признаками является весьма спорной, несмотря на ее закрепление в ГК РФ по той причине, что нельзя отождествлять понятия "запись на счете" и "ценная бумага". Запись на счете сама по себе не является и не может стать объектом имущественного оборота, поскольку невозможно произвести "отчуждение записи", ее залог, произвести другие сделки.

Таким образом, ГК РФ законодательно закрепляет способ фиксации имущественных прав при использовании бездокументарных ценных бумаг наряду с их фиксацией в документарных ценных бумагах.

В отечественной практике примером бездокументарных ценных бумаг могут служить акции акционерных обществ закрытого типа и государственные бескупонные краткосрочные облигации. К документарным ценным бумагам относится акции открытых акционерных обществ, которые действительны только при наличии обязательной формы и реквизитов. Рассматривая определение ценных бумаг, данное ГК РФ, необходимо отметить, что бумаги, не выражающие какое-либо имущественное право (например, почтовые или гербовые марки, денежные знаки), ценными бумагами не являются.

Таким образом, ценные бумаги отличаются от возможных суррогатов или легитимационных ценных бумаг следующими сущностными характеристиками, вытекающими из их определения. Ценная бумага должна:

1. удостоверять имущественные права, виды которых определяются в законодательном порядке;

2. иметь форму и реквизиты, обязательность которых также имеет законодательный характер;

3. удовлетворять техническим требованиям, предъявляемым законодательством к ценным бумагам.

Каждая ценная бумага содержит ряд характеристик, что обуславливает наличие множества классификационных признаков. В этой связи можно выделить несколько классификационных групп (Приложение 1. Классификационные группы ценных бумаг).

Разделение ценных бумаг по способу фиксации закрепленных ею прав связано с тем, что между ценной бумагой как носителем права и правом, которое осуществляется в бумаге, существует тесная взаимосвязь. Эта взаимосвязь приводит к тому, что передача имущественного права, воплощенного в ценной бумаге, предполагает и передачу права на бумагу - тот, кто имеет право на бумагу, может в силу этого права распоряжаться ею с целью осуществления права ей закрепленного.

Учет акций у эмитента при формировании уставного капитала

Наиболее важной по своему экономическому значению и наиболее распространенной формой коллективных предприятий России являются акционерные общества. Правовое положение акционерных обществ закрепляют следующие нормативные документы: Гражданский Кодекс РФ; Закон РФ "Об акционерных обществах"; Закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии со статьей 96 Гражданского Кодекса РФ "акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций" [29]. Федеральный закон "Об акционерных обществах" дополняет данное определение и уточняет, что "акции акционерного общества удостоверяют обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу". Формулировки ГК РФ и Закона об акционерных обществах указьшают, во-первых, на раздробленность капитала общества на единообразные доли (акции) и, во-вторых, на то, что акционерное общество создается путем соединения известного числа вкладов определенного и единообразного размеров в один общий уставный капитал. Следовательно, в соответствии с законодательством, эти условия являются достаточными и необходимыми для признания экономического субъекта акционерным обществом.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Общество, акции которого распределены только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций при их продаже другими акционерами.

Данный параграф посвящен проблемам учета уставного капитала акционерного общества при его создании, функционировании и ликвидации. В нем будет критически рассмотрена существующая система учета формирования уставного капитала общества и внесены предложения по ее совершенствованию. Также будут рассмотрены вопросы учета расходов по формированию уставного капитала, учета операций общества с собственными акциями, выкупленными у акционеров.

Уставный капитал акционерного общества формируется путем добровольного объединения средств юридических и физических лиц (в том числе иностранных) путем выпуска и продажи акций в форме открытой подписки или за счет вкладов учредителей с целью дальнейшего прироста капитала и получения созданным акционерным обществом прибыли. Статья 2 Закона об акционерных обществах определяет акционерные общества как коммерческие организации.

Уставный капитал акционерного общества имеет двойственную экономическую природу. С одной стороны он является источником образования определенной величины обособленного имущества, право собственности на которое в полном объеме переходит к обществу. В.Д. Новодворский в своей работе "Об акционерном обществе, его уставном и резервном капитале" вполне справедливо отмечает, что собственность акционерного общества на имущество означает, что "его участники и учредители имеют в отношении этого имущества не вещные (права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления), а обязательственные права"[54, с.65]. С другой стороны, акционерный капитал следует рассматривать как обязательство предприятия перед акционерами за полученные имущественные ценности в пределах первоначально инвестированных капиталов собственниками акций при образовании общества и последующих дополнительных взносов, не связанных с процессом деятельности предприятия.

Уставный капитал общества, находясь в его управлении, предопределяет имущественную обособленность общества, то есть имущество акционерного общества обособлено (выделено) от имущества его учредителей. Л.З. Шнейдман в своей работе "Учет новых видов имущества и операций" подчеркивает, что "все имущество, полученное от инвесторов, кроме переданного только во владение и пользование, списывается с их бухгалтерских балансов и зачисляется на баланс предприятия. Тем самым инвестор утрачивает какую бы то ни было связь с этим имуществом как совокупностью определенных вещей"[140, с.50]. Соглашаясь с указанным определением, на наш взгляд, необходимо отметить, что после этого на балансе инвестора отражается лишь сумма средств, являющаяся частью уставного капитала создаваемого предприятия, которая эквивалентна оценке имущества на момент передачи.

Обособленность акционерного общества предопределяет учет и отражение уставного капитала в балансе в составе собственного капитала предприятия наряду с резервным и добавочным капиталом, нераспределенной прибылью и прочими резервами, которые представляют собой прирост капитала, не затрагивающий величину первоначально авансированных средств. Величина уставного капитала, принимаемая к бухгалтерскому учету и отражаемая в финансовой отчетности должна соответствовать учредительным документам общества. Корректировка уставного капитала допускается лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством и учредительными документами общества.

Уставным капиталом обладают и другие общества, определенные Гражданским Кодексом РФ - это общества с ограниченной ответственностью (статья 90), общества с дополнительной ответственностью (статья 95). Складочный капитал имеется также у полного товарищества и товарищества на вере (статья 69-86). Однако, только у акционерного общества капитал разделен на доли, вьфаженные в акциях, то есть ценных бумагах, которые представляют собой документы, удостоверяющие имущественные права, осуществление которых возможно при предъявлении таких документов. Статья 25 Закона об акционерных обществах регламентирует стоимость обыкновенных акций общества - их номинальная стоимость должна быть одинаковой.

Юридическое понимание уставного капитала акционерного общества заключается в том, что его размер определяет те пределы минимальной имущественной ответственности, которые акционерное общество имеет по своим обязательствам. Экономическая и практическая роль создания уставного капитала путем размещения акций заключается в возможности оперативного привлечения финансовых средств, необходимых как для начала деятельности общества, так и для ее продолжения. Именно такой подход и отсутствовал в понимании роли и задач уставного фонда ранее. В настоящее время ГК РФ прямо указывает на задачи и роль уставного капитала: "уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах"[29]. Другими словами, государство законодательно определяет минимальный размер уставного капитала. Статья 26 Закона об акционерных обществах определяет для открытых обществ размер уставного капитала не менее тысячекратной, а для закрытого акционерного общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату регистрации общества.

Методы оценки финансовых вложений в ценные бумаги

Объективность оценки финансовых вложений, имеющая место в ходе составления отчетности, обуславливает объективность ее данных. Поэтому важно правильно определить, какой из возможных методов оценки финансовых вложений в ценные бумаги является более приемлемым для конкретного предприятия.

Предоставление финансовых вложений в ценные бумаги по их рыночной стоимости - один из наиболее объективных способов оценки текущей стоимости финансовых вложений предприятия.

В ходе рассмотрения возможных методов оценки финансовых вложений в ценные бумаги, используемых в течение срока нахождения ценных бумаг в портфеле инвестора, выявлено, что в международной практике применяют следующие подходы. Во-первых, имеют место различные системы оценок финансовых вложений в долевые ценные бумаги и финансовых вложений в долговые ценные бумаги. Во-вторых, существуют особенности в оценке долгосрочных (не предназначенных для перепродажи) финансовых вложений в акции других предприятий. В-третьих, выбор того или иного метода оценки финансовых вложений в акции зависит от того, имеет субъект статус профессионального инвестора или нет.

Международный бухгалтерский стандарт "Учет инвестиций" (Accounting for Investments) рекомендует для оценки финансовых вложений в акции использовать следующие методы: метод оценки по низшей стоимости из стоимости приобретения (учетной стоимости) и рыночной стоимости (чистой продажной стоимости);

метод оценки по рыночной (оценочной) стоимости.

Применение того или иного метода оценки обусловлено следующим. Метод оценки по низшей стоимости отражает минимальную сумму средств, которую инвестор может получить при реализации ценной бумаги. Так, рыночная котировка не означает, что инвестор сможет реализовать ценную бумагу по указанной цене. При этом, в случае превышения рыночной цены над учетной стоимостью ориентиром служит учетная стоимость, и наоборот, в случае превышения учетной стоимости над рыночной ориентиром служит рыночная цена.

Метод оценки по рыночной стоимости сводится к отражению ценных бумаг в отчетности по их рыночной (оценочной) стоимости. При этом под рыночной стоимостью понимается сумма, которую можно получить от продажи ценных бумаг на рынке в данный момент. Под оценочной стоимостью понимается стоимость нерьшочных ценных бумаг, определяемая в соответствии с утвержденной методикой оценки нерыночных ценных бумаг. Использование такого принципа оценки финансовых вложений в ценных бумаги характерно для профессиональных инвесторов.

Суть данной методики сводится к тому, чтобы разницу между рыночной (оценочной) стоимостью и стоимостью приобретения ценных бумаг учитывают как нереализованную прибыль (убыток) от приращения (сокращения) капитала, а стоимость финансовых вложений в ценные бумаги представляют в отчетности по их рыночной (оценочной) стоимости. При этом изменения прибыли, связанные с изменением рыночной (оценочной стоимости), не принимаются во внимание при исчислении налога на прибыль.

Неприменение профессиональными инвесторами метода оценки по рыночной стоимости влечет за собой следующие последствия:

показатели финансовой отчетности будут вводить в заблуждение потенциальных инвесторов;

рыночная цена собственных акций профессионального инвестора не будет иметь обоснованной базы в виде стоимости чистых активов в расчете на одну выпущенную акцию.

Если в ходе переоценки акций, не предназначенных для перепродажи, имеет место снижение рьшочной стоимости (по сравнению с учетной стоимостью) системного характера, учетная стоимость такого актива будет корректироваться. Новая учетная стоимость формируется путем обращения к рьшочной стоимости корректируемых ценных бумаг, а сумма убытка списывается за счет чистой прибыли. Таким образом, в результате переоценки новая балансовая стоимость финансовых вложений в ценные бумаги будет равна рьшочной стоимости на дату переоценки.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ [99] указывает, что вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражаются на конец года по рьшочной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости.

Механизм оценки ценных бумаг по низшей стоимости определяется частично в инструкции МФ РФ "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами" [66], суть метода заключается в отражении ценных бумаг, имеющих котировки на бирже или специализированных аукционах, на конец года по рьшочной стоимости, если последняя ниже балансовой, с отражением суммы корректировки на величину резерва под обесценение ценных бумаг. Таким образом, оценка по минимальной стоимости ценных бумаг производится с сохранением отражения на счетах бухгалтерского учета балансовой стоимости.

Методы оценки нерыночных ценных бумаг Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ не рассматриваются.

Ценные бумаги признаются бумагами, имеющими рыночную котировку, если одновременно отвечают ряду критериев.

Для оценки ценных бумаг, не обращающихся на фондовой бирже и не имеющих рыночных котировок, не требуется официального списка ценных бумаг, однако, также выдвигается ряд критериев, в соответствии с которыми возможна их оценка по рыночной стоимости.

В этом случае проведение оценки усложняется необходимостью анализа внебиржевого рынка ценных бумаг с целью выявления в соответствии с имеющимися критериями тех инвестиционных институтов, которые осуществляли покупку аналогичных ценных бумаг по рыночным ценам.

К группе нерыночных ценных бумаг относятся, как правило, нерыночные ценные бумаги, заключение сделок с которыми не зафиксировано ни на биржевом, ни на внебиржевом рынке. Такие ценные бумаги представляются в отчете по их балансовой стоимости, за исключением тех, для которых Федеральной комиссией по ценным бумагам утверждается определенный порядок расчета оценочной стоимости.