Бухгалтерский учет венчурной деятельности Сысоева Ирина Витальевна

Бухгалтерский учет венчурной деятельности
<
Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности Бухгалтерский учет венчурной деятельности
>



Сысоева Ирина Витальевна. Бухгалтерский учет венчурной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сысоева Ирина Витальевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 219 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/383

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы учетного моделирования венчурной деятельности 9

1.1 Венчурная деятельность и структура венчурного капитала 9

1.2 Бухгалтерская модель венчурной деятельности 24

1.3 Учетное обеспечение управления рисковым капиталом 42

2 Финансовый учет венчурной деятельности 58

2.1 Финансовый учет в венчурных фондах и управляющих компаниях 58

2.2 Финансовый учет инноваций на венчурном предприятии 71

2.3 Учет результатов венчурной деятельности и использование

венчурного финансирования 91

3 Управленческий и стратегический учет венчурной деятельности 112

3.1 Управленческий учет деятельности венчурных команд 112

3.2 Управление рисками и резервной системой венчурных предприятий 127

3.3 Стратегический учет собственности в венчурных предприятиях 140

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правительство Российской Федерации уделяет постоянное внимание интеграции научных исследований и промышленной реализации инновационных технологий как основного направления развития экономики. Объединение исследовательских разработок, рискового финансирования и их практическая реализация - будут, способствуют формированию венчурной индустрии, функционирующей в мировой экономике более тридцати лет, а в России -только создающейся.

Прогресс венчурной деятельности зависит от научных достижений, наличия свободного капитала для финансирования изобретений и от состояния учета в данной индустрии. Для современного этапа характерна не изученность вопросов финансового и управленческого учета рисковых инвестиций, в связи с этим становятся актуальным совершенствование бухгалтерского учета венчурной деятельности.

В венчурной индустрии функционируют университетские и академические научные центры, венчурные предприятия, реализующие инновации, венчурные фонды, использующие рисковое финансирование и управляющие компании для успешного развития которых необходимо организовать учет затрат на исследования и разработки по элементам и выработать методику учета результатов финансирования.

Венчурный капитал отличается повышенным уровнем риска, который превышает почти в три раза ссудные банковские ставки и обладает возможностью приносить результат через три - четыре года, в десять раз превышающих вложения. В этих условия весьма актуальной является проблема управления резервной системой венчурных предприятий и фондов.

В конечном итоге, результатом деятельности венчурных предприятий и фондов является наращивание стоимости, что приводит к необходимости совершенствования стратегического учета собственности.

В результате весьма актуальными являются вопросы комплексного решения задач создания бухгалтерского учета венчурной деятельности в условиях риска и неопределенности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы моделирования, прогнозирования, финансирования, контроля, анализа и аудита венчурной деятельности исследовались в трудах И.М. Агеева, М. Витцеля, Р.Л. Дафта, Р. Коха, К. Кэмпбелл, Д.Н. Михайловой, Е.И. Муругова, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Дж. Сигел, Я.И. Устиновой, Дж. Шима и др.

Вопросы теории и методологии финансового и управленческого учета собственности, капитала, имущества, резервной системы предприятия, финансирования получили отражение в работах, мнениях и рекомендациях А.П. Бархатова, И.Н. Богатой, Н.А. Бреславцевой, Л.Я. Васюковой, В.Г. Гетьмана, Л.А. Зимаковой, О.И. Кольваха, Г.Е. Крохичевой, Т. Лимперга, И.А. Масловой, В.В. Панкова, Л.В. Поповой, Т.В. Сидориной, Я.В. Соколова, СП. Суворовой, В.И. Ткача, Л.И. Хору-жий, Н.Н. Хахоновой, В.Г. Широбокова, Л.З. Шнейдмана и др.

Различные аспекты учета инновационной деятельности в условиях риска и неопределенности исследовались В.А. Проскуриной, А.Н. Щемелевым. Вопросы венчурного капитала рассматривались в исследованиях А.В. Герасимова, И.Н. Зарипо-ва, И.В. Зубкова, А.Н. Лотонина, О.В. Саввиной, И.В. Скобляковой и др.

Однако многие вопросы бухгалтерского учета венчурной деятельности до сих пор не решены и, в первую очередь, применительно к экономике современной России, так как венчурная индустрия только создается. В частности, отсутствуют какие-либо инструктивные и методические материалы по организации учета деятельности венчурных фондов, венчурных предприятий и управляющих компаний.

В этих условиях требуется разработка в первую очередь бухгалтерской модели венчурной деятельности, учетного обеспечение управления рисковым капиталом, методики организации финансового учета в венчурных фондах и венчурных предприятиях, учета результатов венчурной деятельности и использования венчурного финансирования.

5 Актуальными являются вопросы учета деятельности венчурных команд, управления рисками и резервной системой, организации управленческого учета собственности в венчурных предприятиях.

Цель и задачи исследования направлены на разработку теоретических и научно-методических положений совершенствования бухгалтерского учета венчурной деятельности. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

систематизировать основные направления совершенствования бухгалтерского учета в венчурных фондах и компаниях и разработать бухгалтерскую модель венчурной деятельности;

сформировать систему учетного обеспечения управления венчурным капиталом;

усовершенствовать финансовый учет участников венчурной индустрии, на базе научных исследований финансового учета фондов, управляющих компаний и учета инноваций на венчурном предприятии;

выработать предложения по учету результатов венчурной деятельности, использования венчурного финансирования и управленческого учета венчурных команд;

предложить научно-методические рекомендации управленческого учета рисков и резервной системой венчурной организации;

разработать модель стратегического учета собственности на венчурных предприятиях.

Предметом исследования являются финансово-хозяйственные операции венчурной деятельности. Объектом диссертационного исследования были избраны фонды и создающееся предприятия венчурной индустрии России, информация по которым получена методами интернет - анкетного и анкетного обследования, систематизации и анализа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономических учетных направлений различных школ о рисковом капитале, собственности и процессах бухгалтерского учета венчурной деятельности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей.

Инструментально-методический аппарат исследования строится на использовании методов моделирования, анализа и синтеза, классификации, идентификации, группировки, анкетирования, нулевых и специальных производных балансовых отчетов, сравнений, логического, ситуационного и стохастического анализа, диалектического, комплексного и системного подходов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована международными стандартами финансовой отчетности и аудита, данными интернет - анкетного и анкетного обследования венчурных фондов и венчурных предприятий России, материалами, опубликованными в периодической печати, информацией международных и всероссийских конференций в области развития венчурной индустрии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и практической реализации подходов к финансовому, управленческому и стратегическому учету венчурной деятельности. Среди положений диссертации, содержащей элементы новизны, можно выделить следующие научные и практические результаты:

систематизированы основные направления совершенствования бухгалтерского учета в венчурной деятельности, с целью создания и использования эффективной системы управления предприятиями венчурной индустрии (п. 1.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

обоснована методика формирования системного управления венчурным капиталом, учитывающая риски по траншам и сериям финансирования (п. 1.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

предложены новые направления финансового учета управляющих компаний и по учету инноваций на венчурном предприятии, ориентирующие пользователей на

7 учет результатов по видам венчурной деятельности (п. 1.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

сформированы подходы учета результатов венчурной деятельности и использования венчурного финансирования, основанные на применении прогнозного баланса постинвестиционной стоимости (п. 1.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

предложены научно-методические рекомендации управленческого учета рисков и резервной системой венчурной организации, включающие базовый и хеджированный потенциал, интегрированный риск, определяемые на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга (п. 1.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

разработана модель стратегического учета собственности венчурных предприятий, состоящая из разделов: венчурное финансирование, прогнозный баланс, венчурные показатели, венчурный производный балансовый отчет (п. 1.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12).

Практическая значимость исследования состоит в разработке .рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета венчурной деятельности, которые могут быть использованы руководителями, экономистами и главными бухгалтерами управляющих компаний и венчурных предприятий в качестве консультационных и информационных материалов.

Апробирование результатов исследования проводилось в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале венчурных фондов и венчурных предприятий. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции «Строительство-2007» (г. Ростов-на-Дону, 12 апреля 2007г.), региональных венчурных конференциях в Ростовском государственном строительном университете, на III международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России» (г. Ростов-на-Дону, 12 октября 2006г.) и на научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (г. Ростов-на-Дону, 17 октября 2006г.). Результаты, диссертационной работы используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственно-

8 го строительного университета (РГСУ) при проведении занятий по курс «Стратегический учет собственности предприятий», при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров в УМЦ РГСУ. Основные итоги диссертационного исследования внедрены в производственно-хозяйственной деятельности ФГУП НИИСИИС, ФГУП «НЛП «Гамма», ООО НИЦ ЭР «ГОРО», ООО «Шельф 06»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендации, списка литературы, общий объем составляет 188 страницы. В работе имеется 28 рисунков, 27 таблиц и 4 приложения.

Венчурная деятельность и структура венчурного капитала

Современная экономика характеризуется глобализацией1, сетевым характером организации и управления, инновационным характером развития, господством технико-экономической парадигмы.

Венчурная деятельность" — это инвестиции в новые или малые предприятия, осуществляемые в форме рискового капитала в обмен на значительный пакет акций. Вид венчурный деятельности представляет собой единицу работы или инновационную задачу, содержащею конкретную цель, подход, позволяющие показать и оценить результат и функционирование ее сотрудников в инновационной сфере.

Информационным полем венчурной деятельности выступают венчурные фонды, венчурные предприятия, управляющие компании и аудиторские фирмы.

Венчурные фонды вкладывают рисковый капитал на срок от двух до четырех лет осуществляют контроль за деятельностью венчурного предприятия и, как правило, добиваются успеха в трех случаях из десяти при соотношении полученных и вложенных средств 10:1 и при средней рентабельности венчурного капитала в размере 35%.

Венчурные предприятия реализуют инновационные проекты, функционируя в виде обществ с ограниченной ответственностью с тем, чтобы в конце реализации венчурного проекта провести продажу предприятия или выпуск акций с целью фиксации прибыли на вложенный капитал.

10 Существуют два варианта выхода: продажа предприятия профессиональному покупателю (более крупной фирме в той же отрасли) или продажа путем свободного предложения ценных бумаг через биржу, получая в результате гудвилл . Выход — это выбранный метод продажи, выкуп «своими» управляющими венчурного предприятия, который венчурный капиталист или менеджеры рассматривают как наиболее выгодный [90, с. 43 - 44]

Венчурная деятельность подвержена двум аксиомам:

- первая утверждает, что венчурное предприятие может сравнительно быстро развиваться, при том, результат от его деятельности может быть достигнут очень поздно;

- вторая, констатирует, что из десяти венчурных предприятий оправдывают ожидания только три, но одно из них окупает затраты во все остальные[91, с. 67].

Отсюда секрет венчурного фонда заключается не в том, чтобы избежать неудач, но в том, чтобы открыть как можно больше успешных предприятий.

Управляющие компании обеспечивают руководство и управление венчурными фондами, количество которых составляет несколько десятков.

Аудиторские фирмы подтверждают или не подтверждают отчетность венчурных фондов, венчурных предприятий при выходе на свободный рынок для продажи акций и управляющих компаний в соответствии с заключением об аудиторской деятельности.

Происхождение концепции «инновационная среда» (milieu of innovation) можно проследить в работе Айдало (1985). [75, с.56]. Техникоэкномические аспекты инновационной среды рассматривались с самых разнообразных аспектов И. Ансоф-фом, Л.С. Бляхманом, Н.Р. Бугаяном, М. Кастельсом, Ю.И. Хаустовым и др., учетные аспекты инновационной среды исследовались в работах А.Н. Щемелева, разработавшего комплекс моделей по финансовому и стратегическому учету инноваций. Г.Е. Крохичева исследовала эту проблему в условиях сетевой организации бухгал 11 терского учета. В.А. Проскурина разработала макет инновационного производного балансового отчета, используемого для учетного отражения инновационных процессов.

В конечном итоге, инновационная среда требовала и требует по сей день пространственной концентрации исследовательских центров, институтов высшего образования, передовых технологических компаний, сети вспомогательных поставщиков товаров и услуг и предпринимательских сетей венчурного капитала для финансирования новинок [75, с.72], на основе использования которого были созданы более 10 отраслей, изменивших лицо мира: программные обеспечения, современные системы телекоммуникаций, новые лекарственные препараты и др.

Венчурная индустрия зародилась в США более 30 лет назад, и на ее базе возникли крупнейшие американские технологические компании: Apple, Compaq, Dell, Genetech, Oracle, Cisco Systems, Netscape, Amazon, eBay, Yahoo. Венчурный капитал, который оправданно или нет, в поисках высоких доходов стремится главным образом в технологический сектор, он стал ключевым фактором внедрения инноваций и создания рабочих мест в американской экономике. За 30 лет своего существования он способствовал возникновению развитой инфраструктуры и накоплению огромного опыта. Ведущие венчурные фирмы, такие как Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sequoia, приобрели легендарный статус. За пределами США к такому уровню развития приблизился только Израиль. Несмотря на серьезные политические трудности, этой стране удается поддерживать рынок, размеры которого примерно равны размерам рынка, сконцентрированного в районе Рут 128 около Бостона (второй центр венчурного финансирования в США) [92, с. 17]

Успех венчурного капитала в первую очередь основывался на создании системы, базирующейся на трех определяющих факторах производства:

- реализация инноваций;

- использование рискового венчурного капитала;

- использование квалифицированных специалистов.

Финансовый учет инноваций на венчурном предприятии

В процессе проведения анкетных обследований состояния учета и контроля на венчурных предприятиях диссертант столкнулась с проблемой их полной неизученности, применения устаревших рекомендаций с точки зрения организации и методологии финансового, управленческого и стратегического учета.

В методических рекомендациях имеются устаревшие положения по организации учета инноваций инвестиционной деятельности и нет ни одной позиции по организации и учету венчурной деятельности.

В Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (Приказ Минфина РФ № 94 и от 31.10.2000) рекомендуется расходы на научное исследование и опытно-конструкторские работы вести на счете 29 «Обслуживание производства и хозяйства» наряду с такими видами деятельности как содержание детских садов и ясель, жилищно-коммунального хозяйства и др. Эта позиция противоречит самому понятию научно-технического прогресса, который определяет успехи предприятия и является основной деятельностью.

Затраты на производство, в том числе и на инновации, рекомендуется учитывать по двум вариантам:

- на двадцатых счетах (20, 21, 23, 25, 26, 28, 29);

- на тридцатых счетах (30, 31, 32, 33, 34, 35,36,37,38,39), но никаких рекомендаций по организации учета по этому варианту нет, кроме предложений ряда авторов (Г.Е. Крохичева, Е.И. Муругов, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбков, В.И. Ткач, Н.Н. Хахонова, А.Н. Щемелев, Л.А. Зимакова и др.

- ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и ПБУ 17/2002 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» рекомендуют отражать затраты и законченные НИОКР на счетах 08 и 04.

В практике учета венчурных предприятий господствует использование традиционной модели финансового учета, построенной pia интеграции статей и элементов затрат и троекратном определении себестоимости продукции: произведенной, сданной и оплаченной (ООО «Нирс», ООО «Логотрон», ООО «Инжиниринг» и др.); 75 % обследованных предприятий высказались за внедрение и использование интернациональной модели финансового учета:

- производственной оптики"7 - венчурные и научно- исследовательские организации;

- финансовой оптики — венчурные фонды.

Все это привело к необходимости разработки и внедрения направлений финансового учета инноваций на венчурном предприятии.

При разработке новых направлений диссертант руководствовалась следующими основными позициями. Во-первых, в основу разработок положены виды венчурной и инновационной деятельности в целях внедрения системы ABC — учета затрат по функциям.

Во-вторых, базой аналитического финансового учета являются венчурные команды - отдельные структурные единицы организации, ответственные за развитие важнейших инновационных проектов. Являясь одной из современных форм содействия инновациям, венчурная команда влияет на развитие и успех самого предприятия. В разряде венчурных команд учитываются затраты, доходы, остатки ресурсов, устанавливается фактическая себестоимость выполненных инновационных продуктов и определяется результат.

В-третьих, учтены отдельные позиции, вытекающие из разработанной А.Н. Щемелевым учетной модели венчурного предприятия и, в частности, использование системы тридцатых счетов для организации учета по элементам, что позволяет усилить контрольные функции учета и сократить количество учетно-контрольных точек.

В-четвертых, разрабатываемые направления ориентированы на использование четырех принципов венчурного финансового учета инноваций: начисления, соответствия, накопления, предусмотрительности.

Начисление, то есть отражение расходов и доходов, а также использование финансирования по мере возникновения правовых отклонений, подтвержденных соответствующими документами.

Соответствие предусматривает группировку затрат, финансирования, доходов по видам венчурной и инновационной деятельности.

Накопление (сопоставление) предусматривает признание расходов, финансирования и затрат в периоды, к которым они юридически относятся, а не к периодам отчетности.

Предусмотрительность (постоянство) предусматривает использование методов учета затрат, финансирования, доходов, остатков ресурсов в течение длительного периода времени.

Управленческий учет деятельности венчурных команд

Английский экономист Рональд Коуз, получивший Нобелевскую премию по экономике в 1991 году за открытие и прояснение значения стоимости сделок и права собственности для институциональной структуры и функционирования экономики, ввел в обиход передающее суть действий предпринимателя выражение «смелый ход». Он выделяет четыре типа предпринимателей: расчетливый изобретатель, новатор-вдохновитель, сверхоптимистический организатор и основатель сильного предприятия [122, с. 112], что требует ориентации управленческого учета на соответствующие принципы организации. В-третьих, профессор Б. Салман из Гарвардской школы бизнеса писал, что инвесторы ищут компании, которые покупают по низким ценам, продают по высоким ценам, рано получают платежи за свою продукцию и поздно оплачивают поставки. Бизнес-план должен указывать, насколько близко компания подойдет к достижению этого идеала [92, с. 223], а в управленческом учете должны быть получены и проанализированы соответствующая система показателей: собственность (предварительная, постинвестиционная, прогнозная, рыночная, справедливая); денежные потоки; остатки ресурсов; затраты; доходы; результаты.

В-четвертых, в основу методики должна быть положена современная модель инновационного процесса (Рисунок 3.1)

В-пятых, необходимо учитывать комплекс факторов деятельности бизнесцентров, венчурных центров, венчурных команд и ориентацию на соответствующую систему показателей. Конкретные бухгалтерские методы или системы должны рассматриваться с точки зрения той роли, которую они призваны сыграть. Такие понятия, как анализ рентабельности инвестиций, могут иметь очень незначительную связь с оценкой деятельности менеджеров среднего звена в ситуациях, когда решения об инвестициях принимаются централизовано. Однако, это понятие может в то же время иметь решающее значение при оценке привлекательности различных вариантов инвестиционной стратегии. Финансовый анализ, который бесполезен для одних целей, может быть чрезвычайно полезным для других. Реальное знание управленческого учета, таким образом, подразумевает идентификацию всего многообразия ролей, которые может играть бухгалтерская информация [202, с. 15].

Руководствуясь этими позициями, материалами анкетных обследований и блоками бухгалтерской модели венчурной деятельности диссертант разработала и апробировала методику управленческого учета деятельности венчурных команд (Таблица 3.1).

Венчурная команда функционирует в определенном бизнес-сегменте, где она может достичь значительного успеха и обеспечить нарастание собственности предприятия в целях проведения успешного выхода.

Венчурная команда формирует область деятельности, в которой бизнес-единица специализируется или может достичь конкурентного преимущества. В отличие от рыночного сегмента, который включает определенные группы населения или территории, бизнес-сегмент является высококачественной и высококлассной частью рынка определенной продукции, защищенной от массовой рыночной конкуренции, так как ориентирован на бизнес-единицы, производящие продукцию с уникальными свойствами.

В течение примерно тридцати лет стратегия разрабатывалась на корпоративном уровне, то есть на уровне предприятия, его центрального управления и, по ут-верждению Р.Коха, в результате этого стратегия принесла больше вреда, чем пользы [91, с. 102], в то время как основой успеха является деятельность в инновационной среде венчурных команд.

Венчурные центры, достигшие в условиях рынка значительных успехов, можно объединить в три группы:

- венчурные команды собственности, используемые при организации инвестиций в новые предприятия в обмен на пакеты акций;

- венчурные команды (венчурные центры) инвестиций, используемые в процессе организации финансирования выкупа предприятия венчурными фондами, своими управляющими и другими коммерческими организациями;

- венчурные команды (венчурные центры) финансовой ответственности, применяемые в процессе использования инвестиций в функционирующие предприятия в обмен на долю собственности.