Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Букина Лариса Алексеевна

Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации
<
Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации
>



Букина Лариса Алексеевна. Диагностика методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Букина Лариса Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1282

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы диагностики методики учета финансовых результатов торговой деятельности 10

1.1 Экономическая сущность диагностики методики учета финансовых результатов 10

1.2 Коммерческий расчет и его влияние на формирование финансовых результатов 34

1.3 Общие принципы формирования финансовых результатов 59

2 Развитие диагностики методики учета финансовых результатов в торговой деятельности районных потребительских обществ 74

2.1 Особенности формирования учета финансовых результатов в зависимости от учетной политики 74

2.2 Диагностика резервов роста прибыли торговых организаций потребительской кооперации 82

3 Диагностика формирования прибыли в торговых организациях потребительской кооперации 104

3.1 Методика анализа рентабельности торговой деятельности в районных потребительских обществах 104

3.2 Диагностика оценки использования финансовых ресурсов в торговой деятельности районных потребительских обществ 113

3.3 Методические подходы выявления резервов увеличения суммы прибыли и повышения рентабельности в торговой деятельности районных потребительских обществ 130

Заключение 138

Библиографический список 143

Приложения 155

Введение к работе

В условиях рыночной экономики возрастает необходимость предоставления достоверной информации о методике формирования финансовых результатов деятельности экономических субъектов.

Согласно ГК РФ [ст. 116, 50] по статусу торговые организации потребительской кооперации не являются коммерческріми организациями и не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, однако обеспечение рентабельной работы в современных экономических условиях необходимо для их дальнейшего развития, взаимопомощи и получения пайщиками экономической выгоды, решения социальных задач, как основы функционирования системы потребительской кооперации в целом.

В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации» потребительское общество, созданное за счет вступительных и паевых взносов, является основой системы потребительской кооперации и может осуществлять торговую, производственную, заготовительную и иные виды деятельности.

Таким образом, обеспечивая интересы государства, собственников и персонала торговых организаций потребительской кооперации, прибыль является одним из важнейших показателей оценки эффективности ее деятельности в условиях рыночной экономики. Высокая рентабельность дает преимущество любой организации в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и т. д. Она определяет конкурентоспособность, а также степень независимости организации от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры.

Эффективность хозяйствования во многом зависит от сложившейся системы руководства, в том числе от организации системы учетно-аналитического обеспечения.

В рыночных условиях для принятия экономически обоснованных решений, руководством торговых организаций потребительской кооперации

4 в сельской местности, имеет важное значение, формирование достоверной и

своевременной учетной информации о финансовых результатах и их

диагностики.

В связи с этим, актуальным является совершенствование диагностики методики учета финансовых результатов торговой деятельности организаций потребительской кооперации, их детализированной информативности по которой можно судить об объективности, достоверности, надежности, сопоставимости в соответствии с существующими отраслевыми особенностями методологии бухгалтерского учета и отчетности.

В то же время существующая организация диагностики методики бухгалтерского учета финансовых результатов во многом не соответствует требованиям эффективного управления и налоговой оптимизации, а в части ее аналитическая функция значительно отстают от уровня конкурирующих фирм, что и определило актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад, в разработку проблематики методики учета и анализа финансовых результатов, внесли научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди которых работы: П.С. Безруких, О.В. Волкова, В.Г. Гетьмана, И.М. Дмитриевой, П.И. Камышанова, B.C. Карагод, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, Б. Нидлз, В.Ф. Палия, Дж. Риса, Ж. Ришара, П. Самуэльсона, Л.Б. Сидельниковой, Я.В. Соколова, Э.С. Хендриксена, Ч.Т. Хонгрена и др.

Разработке аналитических аспектов формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности посвящены научные труды: М.И. Баканова, А.П. Бархатова, Т.Б. Бердниковой, И.Н. Герчиковой, О.В. Ефимовой, И.В. Захарова, Л.И. Кравченко, Н.П.Любушина, М.В. Мельник, Л.В. Поповой, К.А. Раицкого, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета и др.

5 Существует ряд особенностей связанных с территориальным

рассредоточением объектов торговой деятельности в сельской местности,

которые необходимо детализировать или уточнить в соответствии со

спецификой исследуемых организаций.

Поэтому возникает необходимость решения теоретических, методических и практических вопросов, связанных с диагностикой финансовых результатов в условиях недостаточной рентабельности торговой деятельности районных потребительских обществ, что и определило тему исследования его цели и задачи.

Объектом исследования являются процессы формирования финансовых результатов, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организаций торговли районных потребительских обществ.

Предметом исследования является методика бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методических и практических рекомендаций по диагностике методики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

уточнить понятия «Диагностики учета финансовых результатов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации»;

разработать алгоритм проведения диагностики учета финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации;

определить основные подходы к формированию учетной политики с целью получения максимальных финансовых результатов в торговых организациях потребительской кооперации;

предложить модель рабочего плана счетов бухгалтерского учета для районных потребительских обществ с целью обеспечения более подробного (детализированного) учета финансовых результатов;

предложить методику формирования финансовых результатов адаптированную для торговых организаций потребительской кооперации;

рассмотреть основные направления, совершенствования аналитических процедур формирования финансовых результатов, торговых организаций потребительской кооперации.

Область исследования соответствует п.п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и его диагностики.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих приемов и методов, таких как: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, системный и комплексный подходы. В качестве эмпирической базы использовались экономическая информация районных потребительских обществ Московской и Смоленской области за 2005-2007 гг.

Информационная база. В качестве информационной базы диссертационного исследования послужили данные аналитического и синтетического учета, отчетная и плановая документация торговых организаций исследуемой отрасли. В работе использовались данные периодической печати, а также материалы информационных ресурсов сети Интернет.

7 Научная новизна состоит в разработке и обосновании диагностики

методики бухгалтерского учета финансовых результатов в торговой

деятельности организаций потребительской кооперации.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

уточнен и обоснован понятийный аппарат диагностики учета финансовых результатов, как механизм совокупности общенаучных и специальных способов выявления отклонений и изменений в системе учета финансовых результатов торговой деятельности районных потребительских обществ;

разработан алгоритм проведения диагностики учета финансовых результатов, позволяющий получать информацию об отклонениях в учетной политике, нормативном регулировании учетных процессов на разных уровнях управления активами в торговой деятельности районных потребительских обществ;

предложена многономенклатурная модель рабочего плана счетов с использованием четырех, пяти и шестизначных кодов, это позволит обеспечить конкретизированный учет всех операций с учетом отраслевой специфики формирования и распределения финансовых результатов в условиях многовариантных видов деятельности районных потребительских обществ;

разработана схема формирования финансовых результатов и алгоритм расчета прибылей и убытков, который обеспечивает взаимосвязь финансового, управленческого и налогового учета, что, в конечном счете, ведет к гармонизации названных учетных подсистем в едином информационном поле, сокращающий объем учетно-аналитической работы, делает подсистему учета более гибкой и показывает не только механизм формирования финансовых результатов торговой организации потребительской кооперации, но и служит базой для выявления резервов повышения рентабельности системы потребительской кооперации;

8 предложены основные направления совершенствования аналитических

процедур формирования финансовых результатов торговых организаций

потребительской кооперации с целью минимизации негативного влияния

различных факторов на общий финансовый результат

Практическая значимость исследования. Предложенные в работе методики и результаты исследования используются районными потребительскими обществами Московской и Смоленской областей, для совершенствования методики диагностики учета финансовых результатов в торговой деятельности. Это позволяет повысить достоверность и оперативность учетной информации, а также качество получаемой информации для принятия обоснованных экономических решений.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при актуализации диагностики методики учета финансовых результатов, а также в качестве практических, консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров организаций потребительской кооперации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Российском университете кооперации (2004 г, 2005 гг.), а также на международной научно-практической конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел ГТУ, 2008 г.). Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность Смоленского облпотребсоюза, что подтверждается актами о внедрении.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 7,36 печ. л., в

9 том числе авторских 4,01 печ. л., из них 2 статьи объемом 0,56 печ. л. в

изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех

глав, заключения, списка библиографических источников, включающего 143

наименования, выполнена на 154 страницах, содержит 17 таблиц, 14

рисунков, 9 приложений.

Экономическая сущность диагностики методики учета финансовых результатов

В экономической литературе существуют различные толкования сущности диагностики системы. Так, одни экономисты (Т.Б.Бердникова, З.А.Котляр) считают, что сущность диагностики финансово-хозяйственной деятельности состоит в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих состояние экономики и финансов хозяйствующего субъекта, для предсказания возможных отклонений от устойчивых, средних, стандартных значений и предотвращения нарушений нормального режима работы [24, с.9; 73]. По мнению А.П. Бархатова, под диагностикой системы бухгалтерского учета следует понимать распознавание, выявление особенностей, изменения в методике на микро- и макроуровне, с помощью общенаучных и специальных методов.

Данные определения диагностики в целом точно отражают ее сущность. В то же время в вышеприведенных определениях диагностики системы содержатся и разночтения - в первом случае, диагностика отождествлена с экономическим анализом, тогда как анализ является лишь основным элементом диагностики, который позволяет предвидеть, прогнозировать, управлять хозяйственно-финансовой деятельностью организации. Однако нельзя, по нашему мнению, изучать только экономические явления и процессы, оставляя без внимания систему распознавания, выявления изменений и отклонений в организации и методике учета финансовых результатов в розничной торговле.

Целью диагностики методики учета финансовых результатов, по нашему мнению, является осуществление комплексного распознавания методики учета финансовых результатов (прибыли или убытка), выявленного за отчетный период на основании данных бухгалтерского, управленческого, налогового учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках в торговой деятельности потребительской кооперации.

Алгоритм диагностики методики учета финансовых результатов в розничной торговле потребительской кооперации предлагается следующий: - сгруппировать и разложить данные по доходам и расходам в разрезе торговых организаций, торговых точек и по центрам ответственности за три последних года;

- выполнить анализ отклонений от нормативного обеспечения учета финансовых результатов, предусмотренных в положениях по ведению бухгалтерского учета и учетной политике;

- выявить изменения в бюджетировании расходов и доходов по организациям, центрам ответственности за отчетный период;

- выявить и устранить недостатки в учете и отчетности финансовых результатов по организациям, центрам ответственности;

- провести внутренний аудит всех доходов и расходов по торговым организациям, центрам ответственности с оформлением заключения об использовании или не использовании коммерческого расчета; -разработать систему контроллинга всех расходов, доходов и учета финансовых результатов по торговой деятельности на всех уровнях управления в системе потребительской кооперации.

Диагностика методики учета финансовых результатов должна включать специальные приемы и процедуры (правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах организаций торговли; анализ финансово-хозяйственной деятельности организации; инвентаризации доходов и расходов; внутренний аудит и др.) и проводиться в зависимости от необходимости.

В настоящее время экономика России функционирует в условиях формирования рыночной системы хозяйствования. Рыночная экономика 12 своеобразный тип хозяйственных связей, при помощи которых согласовываются интересы и потребности различных участников экономической деятельности, то есть продавцы (товаропроизводители) возмещают свои затраты и получают прибыль, а покупатели удовлетворяют платежеспособный спрос. Рынок в общем виде представляется как система постоянно воспроизводимых отношений (производственных, экономических, технологических и др.) между различными субъектами, опосредованых механизмом стоимости, товарно-денежных отношений, ценообразования, спроса и предложения и других элементов сферы обращения товаров.

Упрощенно суть рыночной экономики можно свести к отношениям, возникающим при купле-продаже товара на рынке. В основе построения и функционирования рыночной экономики лежат определенные принципы, основными из которых можно назвать следующие:

1. Разделение государственного и хозяйственного управления, то есть государство не вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий.

2. Экономическое регулирование самостоятельных действий субъектов рыночных отношений (производителей, продавцов, посредников, потребителей, покупателей) через юридические нормы.

3. Неограниченное число участников рыночных отношений и свободная-конкуренция между ними, как условие экономического регулирования.

4. Равенство производителей и потребителей (продавцов и покупателей) перед внешними факторами и свободный доступ к любой финансово-хозяйственной деятельности.

5. Свободное ценообразование с учетом факторов издержек производства (обращения), спроса и предложения.

Следует подчеркнуть такую особенность рынка: он служит частным целям индивидуумов во всем их многообразии, хотя и «не гарантирует обязательного удовлетворения сначала более важных потребностей, а потом менее важных. В этом кроется главная причина, почему люди возражают против рынка» [116, с.9].

При таких условиях претерпевают существенные изменения и целевые установки деятельности предприятий по сравнению с условиями командной экономики.

Главной целью любого предприятия в условиях рынка является положительный финансовый результат, характеризующийся суммой полученной прибыли и рентабельностью.

Финансовый результат - сложнейшая и неоднозначная категория бухгалтерского учета, вызывающая много споров среди экономистов. При этом дискуссионным является трактовка финансовых результатов (прибыли) и их исчисление.

Особенности формирования учета финансовых результатов в зависимости от учетной политики

Одной из отличительных черт системы бухгалтерского учета, внедряемой в последние годы в экономику, является изменение соотношения между ее централизованно устанавливаемыми и самостоятельно вырабатываемыми правилами. Это изменение можно отнести к разряду принципиальных. В его основе - понимание невозможности приведения всего многообразия хозяйственной жизни к единой схеме, шаблону.

Если попытаться сформулировать организационную концепцию современной системы бухгалтерского учета, то это можно сделать следующим образом. Централизованно устанавливаются только общие правила бухгалтерского учета, а их конкретизация и механизм выполнения разрабатываются в каждой организации исходя из условий деятельности, степени осознания ее особенностей (по сравнению с общей моделью), -квалификации персонала (включая уровень понимания задач и процесса управления), наличия технической базы управления. Таким образом, речь идет об относительно новом для отечественной хозяйственной и учетной работы последних десятилетий явлении - разработки учетной политики организаций.

Термин «учетная политика предприятия» вошел в употребление в конце восьмидесятых годов в результате вольного перевода термина международных стандартов (accounting policy). Однако он получил достаточно широкое распространение на практике, а в декабре 1998 года был закреплен в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказом от 6 октября 2008 года № 106н Минфин утвердил ПБУ 21/2008 «Учетная политика организаций». Новое положение при определении основных принципов учета операций бухгалтеры начнут применять со следующего года. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 21/2008) заменит действующее в настоящий момент ПБУ 1/98. Учетную политику на 2009 год предприятия должны формировать в соответствии с новым положением. Новый документ в целом сохранил нормы из «старой» редакции.

Общие положения, которыми открывается ПБУ 21/2008, не претерпели существенных изменений. По прежнему Положение распространяется на все организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность,- в части раскрытия учетной политики.

Не является новым и определение учетной ПОЛИТИКРІ.

Принципиально новым является то, что, начиная с 2009 года, формировать учетную политику вправе не только главный бухгалтер, но и любой другой работник фирмы, на которого возложено ведение бухгалтерского учета в организации.

Отныне требуется указать в учетной политике все виды первичных документов, которые применяются организацией для отражения фактов хозяйственной деятельности, а на только те, по которым нет унифицированных форм, как было предусмотрено ранее.

Сущность учетной политики заключается в механизме согласования имущественных интересов организации и внешних пользователей в учетной информации. По своему содержанию она представляет собой описание: во-первых, набора парадигм из противопоставленных друг другу методов обобщения первичной информации о фактах хозяйственной деятельности, которые государство считает допустимым использовать; во-вторых, правил раскрытия для публичного сведения используемых организацией методов; и, в-третьих, правил перехода от использования одних методов к другим. Основу учетной политики, как механизма согласования интересов, составляет постулат о праве организации (в лице главного бухгалтера) по своему усмотрению (исходя из собственного понимания внутренних и внешних условий хозяйствования) выбирать и использовать различные методы обобщения. Это право ограничено перечнем допустимых методов, а также обязанностью обеспечить преемственность методов в течение отчетного периода и обязанностью раскрыть и разъяснить смену методов.

Обратимся к первоисточнику, в соответствии с которым организация разрабатывает учетную политику. Согласно п.2 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» «...под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности».

При таком определении явно видна взаимосвязь учетной политики с методологией бухгалтерского учета, которая также представляет собой совокупность способов ведения учета, с той лишь разницей, что методология есть совокупность всех возможных вариантов бухгалтерского учета, а выбранный организацией вариант учета из нескольких дозволенных носит название учетной политики. Соотношение между элементами метода бухгалтерского учета и учетной политикой организации наглядно показано на рисунке 9. Выбирая методику учета, бухгалтер прогнозирует характеристику финансового положения и финансовые результаты организации в условиях специфических особенностей деятельности и нормативного регулирования.

М.Ю.Медведев дает немаловажный повод сомневаться в гибкости учетной политики,... «учетная политика не составляет принципов учета, хотя именно она декларирует их, и не отменяет правил учета, а лишь предоставляет субъекту учета некоторую очень незначительную, свободу действий».

Приятно конечно, когда опутанному по рукам и ногам разрешают свободно вертеть шеей, только вряд ли это способно максимально разрешить проблему» [

Методика анализа рентабельности торговой деятельности в районных потребительских обществах

Для оценки эффективности торговой деятельности кооперативной организации недостаточно использовать показатели прибыли, поскольку наличие прибыли еще не означает, что организация работает хорошо. Абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о степени доходности того или иного предприятия, договора, сделки. Многие организации потребительской кооперации, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют разные объемы продаж, различные затраты. В связи с этим для эффективности деятельности необходимо применять относительный показатель — уровень рентабельности. Система показателей рентабельности (Рис.12) позволяет оценить результативность работы предприятия и может быть расширена с учетом потребностей конкретной организации.

В практике, как правило, применяется показатель «рентабельность продаж», который определяется отношением прибыли к выручке от реализации. Он показывает, сколько процентов составляет прибыль в выручке от реализации. Следует обратить внимание на то, что при расчете данного коэффициента используется именно прибыль от реализации товаров, поскольку операционная прибыль и прочие доходы не находятся в прямой зависимости от изменения объема продаж.

Рентабельность продаж прямо зависит от изменения уровня валового дохода, находящегося в распоряжении торговой организации, и находится в обратной зависимости от изменения уровня издержек обращения.

В Новодугинском райпо уровень рентабельности продаж в отчетном году составил 1,88% к обороту (1947 : 104202 х 100) и увеличился по сравнению с прошлым годом на 0,24 (1,88 - 1429 : 87390 х 100).

К росту уровня рентабельности привели: увеличение уровня валового дохода на 0,01% и одновременное снижение уровня издержек обращения (коммерческих расходов) на 0,22%.

Данный показатель имеет существенный недостаток: он не учитывает, при каких хозяйственных ресурсах (активах) достигнут финансовый результат и как эффективно они используются. В связи с этим рекомендуется определять рентабельность активов как отношение годовой суммы балансовой прибыли к среднегодовой стоимости активов (за минусом убытков).

В 2006 году Новодугинского райпо с каждого рубля «работающих» активов получило 2,45 руб. прибыли (578 : 23569 х 100). Однако в 2007 г. за счет снижения коммерческих расходов и, как следствие, роста прибыли от основного вида деятельности — продаж, а также увеличения прочих доходов, райпо увеличило на 1 рубль 64 коп. по сравнению с прошлым годом прибыль с каждого вложенного рубля активов.

Имущественное положение играет значительную роль в формировании финансовых результатов. Уровень рентабельности активов прямо пропорционален сумме прибыли и обратно пропорционален изменению остатков основных и оборотных активов.

Аналогично исследуется влияние указанных факторов на динамику (изменение за период) уровня рентабельности активов.