Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Кулиш Наталья Валентиновна

Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации
<
Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации
>




Кулиш Наталья Валентиновна. Методические аспекты учета финансовых результатов в организациях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/904-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовых результатов

1.1. Экономическое содержание категории финансовых результатов деятельности 9

1.2. Классификация финансовых результатов 19

1.3. Сущность понятий "доходы" и "расходы" организации 28

1.4. Особенности формирования финансового результата в организациях потребительской кооперации 42

Глава 2. Методика бухгалтерского учета финансовых результатов

2.1. Порядок выявления и учет финансовых результатов от обычной деятельности в потребительской кооперации 53

2.2. Влияние неденежных операций на формирование конечного финансового результата 68

2.3. Состояние и динамика финансовых результатов кооперативных организаций 81

Глава 3. Основные направления совершенствования методики учета финансовых результатов

3.1. Организация учета прочих доходов 101

3.2. Классификация и учет прочих расходов 111

3.3. Прибыль как составная часть капитала организации 122

3.4. Некоторые аспекты совершенствования синтетического и аналитического учета финансовых результатов 130

Заключение 141

Список использованной литературы 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление хозяйственной деятельностью организации требует соответствующего

информационного обеспечения, важнейшей составной частью которого являются данные о финансовом положении. Существенным элементом такой информации выступают сведения о финансовых результатах. Их учет и анализ в условиях функционирования рыночных отношений являются необходимым условием принятия управленческих решений тактического и стратегического характера.

Конечный финансовый результат, выраженный в приросте стоимости совокупного капитала, представляет собой прибыль организации, которая является итогом успешной деятельности и, вместе с тем, создает определенные гарантии дальнейшего существования. Если же стоимость совокупного капитала организации за отчетный период уменьшилась, то она понесла убыток.

Формирование финансовых результатов и отражение их в бухгалтерском учете связано с отраслевыми особенностями хозяйствующих субъектов. Не являются исключением и организации потребительской кооперации, которые имеют особенности в методике формирования и использования финансовых результатов.

В настоящее время в структуру хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Ставропольского края входят не только некоммерческие организации (потребительские общества и их союзы), но и коммерческие - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью. В потребительском кооперативе, являющемся в соответствии с ГК РФ некоммерческой организацией, получение наибольшей прибыли не цель, а средство улучшения обслуживания членов-пайщиков. В коммерческих организациях потребительской кооперации получение систематической прибыли, наоборот, является основной целью предпринимательской деятельности.

Проблемы совершенствования учета финансовых результатов и своевременности принятия управленческих решений, особенно в условиях развития рыночных отношений, постоянно находятся в центре внимания отечественной науки и практики. Сегодня требуется применение новых подходов к получению информации о производственных расходах, калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, методов их анализа и принятия на этой основе рациональных управленческих решений, адекватных конкретной экономической ситуации.

Поэтому необходимость и логичность комплексного реформирования системы бухгалтерского учета диктуются не только причинами методического характера, но и прикладными аспектами бухгалтерской деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также практической востребованностью методики учета формирования и использования финансового результата, соответствующей информационным запросам пользователей бухгалтерской отчетности. Эта методика должна соответствовать правилам и нормам, действующим на территории Российской Федерации, и учитывать международные стандарты финансовой отчетности.

Недостаточная разработанность некоторых теоретических и практических аспектов требуют дальнейших исследований в этой области, что определило выбор темы и направления данного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и учета финансового результата в специальной экономической литературе всегда занимали видное место как у нас в стране, так и за рубежом. Тем не менее организация учета в России по мере сближения отечественной учетной практики с международными стандартами финансовой отчетности нуждается в совершенствовании. Новый хозяйственный механизм требует внесения корректив в традиционные подходы к бухгалтерскому учету финансовых результатов и предъявляет новые требования к организации повседневного управления процессом их формирования.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, А.И. Ламыкин, М.Ф. Овсийчук, Л.Б. Сидельникова, М.З. Пизенгольц, Н.П. Кондраков, А.Н. Хорин, В.Ф. Палий, И.А. Бланк, Я.В. Соколов, Л.Н. Булавина, Н.Г. Волков, П.С. Безруких и др.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических основ учета может быть полезен накопленный зарубежный опыт, использование которого возможно с учетом сложившихся особенностей отечественного бухгалтерского учета. Исследование международных принципов учета, в частности бухгалтерского учета прибыли, нашли отражение в трудах М.Р. Метьюса, М.Х.Б. Переры, К. Друри, Дж. Хикса, Д. Робертсона, Р. Энтони, Г. Уиттингтона, Д.Блейка, А.Л. Томаса, Р. Р. Стерлинга, Т.Ф. Келлера , С.А. Зеффа, Г.О. Мэя и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических направлений совершенствования учета формирования финансовых результатов и использования прибыли, обеспечивающих решение важных для потребительской кооперации задач в интересах членов-пайщиков, и обобщение имеющегося опыта в области бухгалтерского учета финансовых результатов.

Для реализации поставленной цели выдвинуты и решены следующие задачи:

раскрыта сущность и содержание основных экономических категорий рыночной экономики - доходов и расходов; выявлены отраслевые особенности формирования финансовых результатов в организациях потребительской кооперации;

исследовано современное состояние учета финансовых результатов от обычной деятельности в условиях реформирования системы бухгалтерского учета;

изучено влияние неденежных операций на формирование финансовых результатов;

критически оценен действующий порядок деления прочих доходов и расходов и разработаны направления его совершенствования;

проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования финансового результата с оценкой возможности его использования в современных условиях;

обоснованы предложения по совершенствованию аналитического учета финансовых результатов в соответствии с новой классификацией доходов и расходов организации.

Область исследования - методология учета, контроля и анализа финансовых результатов.

Предмет и объект исследования. Поставленные задачи предопределяют суть предмета диссертационного исследования -методические вопросы учета финансовых результатов и их практическая реализация в кооперативных организациях.

Объектом исследования избраны хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Ставропольского края, как коммерческие, так и некоммерческие организации, включающие потребительские общества, их союзы, хозяйственные общества и прочие юридические лица.

Методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания и изучения предмета исследования. В процессе работы были использованы законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и инструктивные материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Центросоюза России, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, материалы научных конференций и семинаров. В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнительный анализ, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к учету финансовых результатов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В ходе исследования, проведенного в диссертационной работе, получены следующие, наиболее значимые результаты:

уточнено определение конечного финансового результата, а также раскрыты особенности формирования финансовых результатов и использования прибыли в организациях потребительской кооперации;

разработана и обоснована методика корректировки прибыли многопрофильных кооперативных организаций в случаях, когда она не подтверждена соответствующим поступлением денежных средств;

исследованы возможности применения в промышленных кооперативных организациях метода "затраты-выпуск", позволяющего исчислять финансовый результат путем соизмерения затрат с выпуском продукции в целом по организации и по центрам ответственности, не прибегая к кассовому методу определения результатов от продаж;

предложена классификация прочих доходов и расходов кооперативных организаций по экономическому содержанию объектов учета.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение результатов исследования, составляющих его новизну, в учетную практику кооперативных организаций повысит эффективность использования бухгалтерской информации в управлении хозяйственной деятельностью. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Центросоюзом России методических рекомендаций по учету финансовых результатов в организациях потребительской кооперации в условиях изменившейся методологии бухгалтерского учета.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации в Ставропольском кооперативном институте (1999-2001г.г.), региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (2000 г.), межрегиональной конференции "Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса" (2000 г.).

По теме исследования автором опубликовано 13 научных печатных работ, общим объемом 4,5 п.л., в том числе авторские - 2,1 п.л.

Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, нашли практическое применение в деятельности АОЗТ "Модуль" (акт от 28.05.2001 г.), потребительских обществ "Артемида" (справка от 25.05.2001 г.), "Мебельщик" г. Ставрополя (справка от 27.09.2001 г.), учебном процессе Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации (справка от 16.06.2001 г.).

Структура диссертации отражает логику и последовательность научного исследования. Цели и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений.

Экономическое содержание категории финансовых результатов деятельности

Одним из важнейших объектов бухгалтерского наблюдения, составляющих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, считается финансовый результат, который выражается прибылью или убытком.

Прибыль является одной из самых сложных экономических категорий, без изучения которой невозможен научный подход к решению таких вопросов, как повышение эффективности производства, усиление материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов в достижении конечных результатов при наименьших затратах.

Именно поэтому в период формирования в нашей стране экономики рыночного типа, коренной ломки сложившихся стереотипов и представлений о мотивации труда особенно возрастает актуальность вопроса о сущности прибыли.

Эволюцию западной теории прибыли отличает то обстоятельство, что по мере ее развития последовательно сужается область понятия прибыли и соответственно значение выражающего его термина. Первоначально прибыль исследуется в качестве всеобщей формулы дохода на капитал, и между ею и процентом по существу не проводится границы. Позднее устанавливается строгое разграничение этих категорий, происходит "специализация" прибыли. Она рассматривается как порождение конъюнктуры, в виде остаточного дохода или разницы между ожидаемым и фактически реализованным доходом.

Первой попыткой объяснения источника прибыли была теория меркантилистов XVI-XVII в., которые утверждали, что прибыль возникает во внешней торговле в результате того, что люди продают товары за границей по более высоким ценам, чем они их купили. Основоположниками этой теории были Т. Мен, Д. Локка, Р. Кантильон.

А. Смит и Д. Рикардо увидели источник прибыли в производстве. А. Смит указывал на то, что "стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя" [126]. Таким образом, прибыль рассматривалась им как вычет предпринимателя из продукта труда наемных рабочих. В свою очередь, Д. Рикардо сформулировал закон, согласно которому величина заработной платы и прибыли находятся в обратном отношении друг к другу. Он писал "... Прибыль будет высока или низка в соответствии с тем, низка или высока заработная плата" [122].

Достоинства и недостатки теории прибыли классиков буржуазной политической экономии были проанализированы К. Марксом. Изучив теорию Смита, Маркс заключает: "Итак, прибавочную стоимость, т. е. прибавочный труд, - избыток выполненного и овеществленного в товаре труда над оплаченным трудом, следовательно, под трудом, получившим свой эквивалент в зарплате, - А. Смит понимает как всеобщую категорию, по отношению к которой прибыль в собственном смысле и земельная рента составляют только ее ответвления" [87].

У Д. Рикардо К. Маркс, в частности, указывал на смешение прибавочной стоимости с ее особыми формами, в том числе с прибылью, на его неспособность объяснить превращение прибавочной стоимости в прибыль. "Подобно всем другим экономистам Рикардо никогда не исследовал прибавочную стоимость как таковую, т. е. независимо от ее особых форм, каковы: прибыль, земельная рента и т.д. Законы, касающиеся нормы прибавочной стоимости, он непосредственно сливает в одну кучу с законами норм прибыли" [87]. Отсюда, по мнению К. Маркса, вытекают противоречия в его теории прибыли: все товары продаются по стоимости, но при обмене труда на капитал возникает прибыль.

Особенность теории прибыли Маркса состоит в том, что он считал источником прибыли неоплаченный труд наемных рабочих. С точки зрения марксизма прибыль "представляет собой лишь вторичную, производную и трансформированную форму прибавочной стоимости, буржуазную форму, в которой стерлись следы ее происхождения" [88].

При рассмотрении прибыли в качестве всеобщей формы дохода на капитал главной выступает проблема происхождения этого дохода. Поэтому теория капитала и прибыли тесно связаны. Развитие данная идея получила в трудах О. Бем-Баверка [48]. Выделение прибыли, как особой самостоятельной формы дохода, отличающейся от процента и служащей вознаграждением за услуги предпринимателя, переносит проблему в область изучения природы предпринимательской деятельности. Эту теорию развивал Й. Шумпетер. Характерным для нее является выделение в составе прибыли процента на капитал и собственно предпринимательской прибыли как самостоятельной категории, подчиняющейся особым законам. Это положение в дальнейшем было обосновано в работах Ф. Уокера, Ю.Б. Кларка.

Развернутое определение теории предпринимательской прибыли дано Й. Шумпетером: "Предпринимательская прибыль - есть избыток сверх издержек производства. С точки зрения предпринимателя, эта разница между выручкой и затратами" [158].

Порядок выявления и учет финансовых результатов от обычной деятельности в потребительской кооперации

Различные стороны деятельности организаций получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Они характеризуют эффект хозяйствования субъекта рыночной экономики.

Основными задачами бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации, в том числе и потребительской кооперации, являются:

формирование полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства, за целесообразностью совершенных хозяйственных операций; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости [4].

Для решения этих задач, на взгляд автора, сегодня возникает необходимость разработки методики бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации в условиях рыночной экономики, так как принципиально меняется порядок образования и распределения прибыли, а также отражения ее в финансовой отчетности. Финансовый результат от обычной деятельности - новое понятие, используемое в отечественной учетной практике в связи с вступлением в силу ПБУ 9/99 "Доходы организации". Доходами от обычных видов деятельности являются:

- выручка от продажи продукции и товаров;

- поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Порядок определения выручки от продажи зависит от предмета деятельности организации (табл. 4).

"Предмет деятельности организации" так же, как и обычные виды деятельности - оказались в настоящее время предметом обсуждения. В Налоговом кодексе РФ такое понятие вообще не приводится, а в Гражданском кодексе РФ оно встречается в ст. 121, где сказано, что наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности ее членов с включением слова "ассоциация" или "союз" и в ст. 73, определяющей, что участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени, в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Таким образом, организациям остается только считать обычными для них видами деятельности те, которые предусмотрены их уставами и которые в тексте устава подразумевались как "прочие", но систематически осуществляются организацией и приносят ей доход. Поэтому, на наш взгляд, организациям целесообразно самим определять предмет деятельности и закреплять его в своей Учетной политике.

Учет формирования финансового результата является частью бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации и предназначен для получения необходимой информации для принятия управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности.

Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период времени в результате производственно-финансовой деятельности организации и до 2001 г. определялся по счету 80 "Прибыли и убытки".

С 1 января 2001 г. введены в действие План счетов бухгалтерского учета (далее - план счетов 2000 г.) и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94 [24]. Пересмотр предыдущего Плана счетов был обусловлен необходимостью дальнейшего реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствии с международной практикой, принятой в странах с развитой экономикой, а также совершенствованием методик отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

В условиях упрочения рыночных отношений в экономике России организация бухгалтерского учета должна обеспечивать получение такой информации, которая отвечала бы требованиям оперативного управления и руководства, повседневного контроля собственников,

Организация учета прочих доходов

Поступления от сдачи имущества в аренду относятся к операционным доходам только в том случае, если предоставление за плату во временное пользование своих активов не является предметом деятельности хозяйствующего субъекта.

Если предоставление за плату во временное пользование своих активов является предметом деятельности организации, поступившие суммы арендной платы относятся к доходам от обычных видов деятельности. Эти суммы учитываются по кредиту счета 90 "Продажи".

Доходы от долевого участия в уставных капиталах других организаций отражаются в бухгалтерском учете по мере объявления их размеров организацией, которая их выплачивает. Дивиденды по акциям облагаются налогом на прибыль, который удерживает и перечисляет в бюджет та организация, которая выплачивает дивиденды. Поэтому хозяйствующий субъект получает сумму дивидендов (доходов от долевого участия), уменьшенную на сумму данного налога.

К поступлениям от продажи основных средств и иных активов относятся выручка, полученная от продажи основных средств и другого имущества организации (нематериальных активов, материалов, ценных бумаг, дебиторской задолженности и т. д.) и рыночная стоимость материальных ценностей, оставшихся после списания основных средств.

По Плану счетов 2000 г. учет операций по выбытию основных средств и прочих активов осуществляется непосредственно на счетах учета этих активов и счете 91 "Прочие доходы и расходы". В соответствии с положениями Плана счетов финансовый результат в целом по операции не выводится, а отражается на счетах бухгалтерского учета в разрезе полученных доходов и произведенных расходов.

Такой порядок соответствует принципам формирования доходов и расходов организации в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации".

К процентам, полученным за предоставление в пользование денежных средств организации, относятся проценты по облигациям и депозитам, получаемые от кредитных организаций за пользование денежными средствами, находящимися на счетах организации, а также полученные за предоставление денежных средств и другого имущества во временное пользование ( по договору займа).

В приведенном в ПБУ 9/99 "Доходы организации" перечне операционных доходов, как считает С.А. Николаева [96], "недостаточно удачными являются некоторые формулировки, в соответствии с которыми ни права на интеллектуальную собственность, ни инвестиции в капиталы иных организаций, ни денежные средства, предоставленные взаймы, активами не являются. Активы согласно данного Положения -это только то, что можно предоставить за плату во временное пользование".

Таким образом, по мнению автора, проявляется нерешенная проблема разработки единой бухгалтерской и экономической терминологии, а также механизма взаимодействия этой терминологии с понятийным аппаратом других отраслей права.

Предусмотренная законодательством "закрытость" перечня операционных доходов говорит о том, что любые вновь возникаемые виды доходов, не предусмотренные в нем, должны относиться в любом случае к внереализационным, даже если по экономическому содержанию их можно было отнести к операционным.

Точно в такой же форме дается в ПБУ 9/99 "Доходы организации" и перечень внереализационных доходов, к которым относятся прочие нерегулярные доходы организации. В данном случае приведенный перечень открыт, т. е.