Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Зеленова Галина Ярославовна

Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций
<
Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций
>



Зеленова Галина Ярославовна. Методические аспекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Зеленова Галина Ярославовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский университет потребительской кооперации"].- Мытищи, 2004.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология внутрихозяйственного контроля 9

1.1. Теоретические основы организации системы внутрихозяйственного контроля 9

1.2. Проблемы организации и процедуры внутрихозяйственного 21 контроля во вспомогательных производствах сельского хозяйства

1.3. Объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций 32

Глава 2. Информационное обеспечение внутреннего контроля 39

2.1. Теоретические основы управленческого учета 39

2.2. Классификация затрат на производство для целей управленческого учета 55

2.3. Регистры внутренней отчетности и их совершенствование 69

Глава 3. Организация внутреннего контроля вспомогательных производств 91

3.1. Роль службы учета в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля 91

3.2. Аналитические процедуры внутреннего контроля 99

3.3. Совершенствование внутрихозяйственного контроля 112

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В целях повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности организаций, обеспечения сохранности имущества собственников осуществляется внутрихозяйственный контроль.

Контроль в сельскохозяйственных организациях - это комплекс мероприятий, направленных на рациональное использование ресурсов, потребляемых различными производствами. Деятельность сельскохозяйственных организаций представлена различными видами производств: основным -производством продукции растениеводства, животноводства, коневодства, птицеводства, промышленной продукции; вспомогательным - автотранспортом, машинотракторным парком, ремонтными мастерскими, водоснабжением, электроснабжением, теплоснабжением и др.; обслуживающим - жилищно-коммунальным хозяйством, общественным питанием, детскими садами, яслями, профилакториями, санаториями, домами культуры.

Многопрофильность сельскохозяйственных организаций требует оперативной информации о целесообразности, законности совершившихся или подлежащих совершению фактов хозяйственной жизни, на основе которой руководители и специалисты смогут принимать эффективные управленческие решения.

Получение такой информации становится возможным при организации действенной системы внутреннего контроля. В настоящее время внутрихозяйственный контроль осуществляется лишь бухгалтерской службой. Выявление неиспользованных резервов повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции возможно в условиях строжайшего контроля, осуществляемого не только бухгалтерской службой, но и специалистами-технологами, знающими организацию производственных процессов. Сущность контроля заключается в систематической проверке соблюдения технологии производства, выполнения плановых заданий объема производства, работ и услуг, исполнения сметы затрат.

Вопросы внутрихозяйственного контроля рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Беба И.Ф., Бурцева В.В., Бенедиктова В.И., Данилевского Ю.А., Кисилевич Т.И., Литвина Ю.А., Мельник М.В., Островского О.М, Овсийчук М.Ф., Петровой В.И., Подольского В.И, Сотниковой Л.В., Соколова Я.В., Суйца В.П., Терехова А.А., Шеремета А.Д. и других.

Проблемы организации, методики и техники проведения внутрихозяйственного контроля деятельности вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций недостаточно исследованы.

Недостаточная изученность и практическая необходимость совершенствования методики внутреннего контроля над производственной деятельностью вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций определили выбор темы, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теории и практики контроля производственной деятельности вспомогательных производств и разработке методических аспектов его осуществления.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы внутрихозяйственного контроля над производственно-финансовой деятельностью организаций;

- обосновано влияние особенностей производственной деятельности вспомогательных производств на организацию внутрихозяйственного контроля;

- определены на основе обобщения практики проведения внутреннего контроля над деятельностью вспомогательных производств, объекты, субъекты и функции контроля;

- рекомендована рациональная классификация затрат вспомогательных производств, отвечающая требованиям эффективного управления;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутренней отчетности вспомогательных производств;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию методики внутреннего контроля, применяемой вспомогательными производствами сельскохозяйственных предприятий.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (Методология и технология аудита).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась организация и методика внутреннего контроля над производственной деятельностью вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования избрана деятельность сельскохозяйственных организаций Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления контроля, законодательные и нормативные акты по организации и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции, материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы наблюдения, сравнительного экономического анализа, исчисления относительных и абсолютных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля над производственно-финансовой деятельностью вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций, учитывающих особенности их деятельности, обусловленной спецификой сельскохозяйственного производства.

В ходе исследования получены следующие наиболее значительные результаты, представляющие научную новизну:

- уточнен понятийный аппарат внутрихозяйственного контроля, дана авторская интерпретация понятия внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций;

- уточнены объекты контроля и определены задачи внутрихозяйственного контроля вспомогательных производств по каждому объекту контроля;

- определены функции контроля, подлежащие разделению между отдельными специалистами являющимися субъектами контроля, учитывающие особенности деятельности и структуру затрат вспомогательных производств;

- рекомендована классификация затрат вспомогательных производств в системе управленческого учета;

- разработана внутренняя отчетность вспомогательных производств, в которой совмещены данные учета фактических расходов и их отклонения от нормативных (плановых), а также причины и виновники отклонений;

- разработана методика внутрихозяйственного контроля, сочетающая бухгалтерский и административный контроль, позволяющая скоординировать взаимосвязь субъектов в сфере контроля над производственной деятельностью вспомогательных производств и оценить уровень достоверности качества информации для оперативного принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации рекомендаций и методики проведения контроля во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций будет способствовать повышению эффективности внутрихозяйственного контроля и росту объемов сельскохозяйственного производства.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно- практической конференции Юга России «Аудит в России: проблемы и перспективы» г. Сочи 2003.

Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного контроля над производственной деятельностью вспомогательных производств приняты к внедрению в ОАО Агропромышленная компания «Космодемьянский» Рузского района Московской области (справка №37 от 25.05.04г.). ОАО «Тучковский» Рузского района Московской области (справка № 121 от 24.06.2004г.)

Методика организации и проведения внутрихозяйственного контроля над деятельностью вспомогательных производств может быть использована службами внутреннего контроля и ревизионными комиссиями акционерных обществ и кооперативов агропромышленного комплекса.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в трёх работах общим объемом 6,4 п.л. (авторских 6,4 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глава и заключения, содержит 11 таблиц, список использованной литературы и 7 приложений. Работа изложена на 139 листах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теория и методология внутрихозяйственного контроля» раскрыты роль и значение вспомогательных производств, сущность контроля и его место в системе управления хозяйственно-финансовой деятель ностью организаций по производству сельскохозяйственной продукции, определены объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля.

Во второй главе «Информационное обеспечение внутреннего контроля» обоснована роль управленческого учета для информационного обеспечения контроля; рассмотрена группировка затрат в управленческом учете для целей калькулирования и оценки себестоимости выполненных работ и услуг, оказываемых вспомогательными производствами; усовершенствована внутренняя отчетность вспомогательных производств, позволяющая оперативно получать информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

В третье главе «Организация внутреннего контроля вспомогательных производств» обоснована роль службы бухгалтерского учета в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля; раскрыта предлагаемая методика бухгалтерского и административного контроля, обеспечивающая координацию и взаимосвязь субъектов контроля.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Теоретические основы организации системы внутрихозяйственного контроля

Повышение эффективности деятельности организации, сохранение и приумножение ее активов возможно при отлаженном механизме управления, важнейшим элементом которого является внутрихозяйственный (внутренний) контроль. В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями от 27.07.1998 г. № 123-ФЗ) ст. 6 п. 3 при утверждении учетной политики утверждается и порядок внутреннего контроля.

В этой связи организация формирует систему внутрихозяйственного контроля, которая определяет объекты и субъекты контроля, методы делегирования прав и обязанностей руководителя организации специалистам кадровую политику, регулярные проверки соблюдения законодательства, приказов и распоряжений.

Внутрихозяйственный контроль проводят с целью оценки результатов деятельности организации и ее подразделений, разработки рекомендаций по совершенствованию методов административного и бухгалтерского контроля.

В экономической теории изложены основные концепции методологии контроля как совокупности методов его осуществления.

В соответствии с одной из концепций под методом контроля понимается комплекс приемов и способов. В отличие от методических приемов, метод -это способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо, определяющий подход к изучаемым объектам, пути их познания.

В основу другой концепции методологии контроля заложен принцип его деления на общий и частный, и не ограничивает контроль перечнем специальных способов исследования, а предусматривает использование диалектических принципов и общенаучных способов познания (48 с. 8).

Прежде всего, методы внутрихозяйственного контроля базируются на методиках финансового и экономического анализа и осуществляются с применением различных приемов.

Внутрихозяйственный контроль выступает в качестве одной из основных функций управления и представляет собой систему, включающую постоянное наблюдение и проверку всеми должностными лицами организации, в пределах их компетенции, эффективности принятых управленческих решений, выявление нерациональных решений, соблюдение требований налогового законодательства, точности и полноты оформления фактов хозяйственной жизни первичными документами, предотвращение ошибок и искажений в учете и отчетности, рационального использования производственных ресурсов. Он является формой обратной связи, посредством которой орган управления получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и реализации управленческих решений. Контроль осуществляется различными службами, поэтому не всегда можно идентифицировать его роль в управлении производством.

Внутрихозяйственный контроль выступает как мера безопасности, осуществляемая в целях обеспечения защиты имущества, правильности и достоверности выполнения бухгалтерских записей, согласованного и эффективного осуществления операций, соответствия принимаемых решений экономической политике руководства организации.

Понятие внутреннего контроля можно трактовать в широком смысле как систему (входящую в систему управления организации), состоящую из ряда элементов. В достаточно узком смысле внутренний контроль является одним из этапов процесса управления [30 с. 15].

В Большом экономическом словаре - контроль трактуется как «система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявления результатов управленческих воздействий на управляемый объект», а контроль внутрихозяйственный - «контроль, который осуществляется за хозяйственными операциями, происходящими в производственных объединениях и на предприятиях» [23 с. 195]

Из понятий о внутрихозяйственном контроле изложенных выше, можно сделать вывод, о том, что основными его характеристиками являются:

- контроль - это одна из функций управления;

- контроль - это система постоянного наблюдения за объектами контроля;

- контроль - это процесс, осуществляемый руководством и специалистами;

- контроль - это мера безопасности от возможных экономических рисков.

Понятие «внутренний контроль» более глубоко дано французской ассоциацией бухгалтеров и аудиторов. Внутренний контроль - это «процесс, осуществляемый руководством и персоналом для того, чтобы постоянно давать надежные подтверждения того, что финансовая информация достоверна, законы, нормативные акты и директивы соблюдаются, операции выполнены, их правильность обеспечена, и позволяет организации достичь выполнения своих основных задач: защиты имущества, задач рентабельности и эффективности». Для того, чтобы поставленные цели (такие, как обеспечение рентабельности и эффективности, а также защиты имущества организации) были реализованы, к числу задач внутреннего контроля, помимо указанных в приведенном определении, необходимо отнести подтверждение того, что принятые управленческие решения обоснованны и эффективны.

Теоретические основы управленческого учета

Становление и развитие рыночных отношений в различных видах деятельности, изменение экономических методов управления в организациях сельского хозяйства привели к необходимости научного обоснования системы бухгалтерского учета с использованием отечественных прогрессивных методов и международного опыта.

Если для отечественной бухгалтерской теории и практики понятие управленческого учета появилось сравнительно недавно, то на Западе - давно.

В настоящее время, основываясь на зарубежной теории и практике, бухгалтерский учет подразделяют на две подсистемы: финансовый и управленческий учет.

В финансовой бухгалтерии создается информация о текущих расходах в поэлементном разрезе и доходах организации, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

Целью финансового учета является получение данных, необходимых для составления бухгалтерской отчетности организации, которая предназначена, в основном, для внешних пользователей, а в управленческой бухгалтерии формируется, прежде всего, информация о расходах на производство и продажу, которая является одним из основных объектов управленческого учета. Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, определение финансовых результатов деятельности по местам возникновения затрат и центрам ответственности. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством. Обеспечить информацией менеджеров, ответственных за принятие решений, планирование и контроль - главная задача управленческого учета. Подготовка информации для управленческих целей является информационной функцией управленческого учета.

В зарубежной литературе существуют различные понятия управленческого учета. Так, К. Друри под термином управленческий учет понимает «... подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование» [53, с. 28].

Б. Нидлз, X. Андерсен и Д. Колдуэлл считают, что управленческий учет расширяет финансовый и применяется, прежде всего, при осуществлении внутренних операций фирмы. Его цель - обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. [86, с. 424].

По мнению Р. Энтони и Дж. Рис «управленческий учет - это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организаций. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием выполнения его функций». [ 141, с. 269 ].

Шведский экономист Руне Ленквист считает, что «учет можно подразделять на две самостоятельные части: внешний и внутренний. Внутренний учет обеспечивает информацией пользователей на предприятии, регистрирует даже те операции, которые осуществляются всецело внутри предприятия и зачастую более детализирован и содержит подробные данные» [74, с. 7].

Хорнгрен Г.Т. и Фостер Дж. дают следующее определение: «Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими либо объектами» (127 с.8) Процесс интеграции экономики России в мировую хозяйственную систему обуславливает необходимость построения системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и потребностям реформируемой экономики Российской Федерации.

Изменение экономических отношений, появление заинтересованных пользователей и их требований к качеству отчетности, предопределило необходимость, наряду с совершенствованием финансового учета, выделения управленческого учета. Учет в системе управления производством является не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля над его состоянием.

Информация, формируемая в системе управленческого учета, используется для оценки ситуаций и выработки управленческих решений.

Существенный вклад в понятие «управленческий учет» внесли наши отечественные ученые: В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, В.Э. Керимов, А.Ф. Мухин, В.Ф. Палий, Т.С. Сандрикова, С.С. Сатубалдин, С.А. Стуков, Н.Г. Чумаченко и др.

Цель управленческого учета - обеспечение менеджеров внутренней информацией, необходимой для управления производством и принятия эффективных решений на ближайшую и отдаленную перспективу.

Функционирование управленческой бухгалтерии позволяет повысить качество и эффективность учета, контроля и анализа затрат, дает организациям определенную самостоятельность в использовании новых, прогрессивных методов учета с отражением его особенностей, специфики, техники и технологии в организации производства и управления.

Роль службы учета в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля

Предотвращение потерь от бесхозяйственного и непроизводительного использования производственных ресурсов является одной из важнейших задач учетно-экономических служб организаций, призванных осуществлять внутрихозяйственный контроль за хозяйственной деятельностью.

В аппарате управления сельскохозяйственных организаций ведущая роль в осуществлении контроля за сохранностью собственности и предотвращению потерь принадлежит службе бухгалтерского учета. Работники бухгалтерии могут наиболее действенно осуществлять контроль, так как им известны специфические особенности деятельности вспомогательных производств. Они в процессе выполнения учетных функций осуществляют контроль, используя планово-нормативную и учетно-экономическую информацию.

Исследование показывает, что бухгалтерский учет не в полной мере выполняет свои контрольные функции. Для повышения роли бухгалтерского учета в обеспечении эффективного использования производственных ресурсов вспомогательными производствами необходимо теоретически обосновать основные положения внутрихозяйственного бухгалтерского контроля, разработать методику его практического применения, определить его содержание, цели, объекты, способы и приемы осуществления, исполнителей, источники информации для контроля.

Необходимость совершенствования методологии и повышения эффективности бухгалтерского контроля вытекает также из реформирования бухгалтерского учета. Система внутреннего контроля, действующая на уровне аппарата управления, в том числе бухгалтерии, прежде всего предназначена для того, чтобы помочь исполнительному органу наладить контроль за структурными подразделениями организаций, выявить резервы и определить эф 92 фективные направления развития, контролировать производственные риски и своевременно принимать решения по их предотвращению.

Вопросы организации и техники бухгалтерского контроля привлекают внимание ряда ученых и практических работников бухгалтерских служб. Осуществление функции учета есть, в то же время, и осуществление функции контроля. «Эти функции (учет и контроль) неразрывно связаны и разделять их весьма затруднительно. В самом деле, осуществляя учет, мы тем самым и контролируем функционирование системы с точки зрения ее ресурсов, хода и результатов работы с финансовой и денежной точки зрения.»(26) .

«Учет сам по себе не является контролем, учет - это отражение в соответствующем порядке всех происходящих процессов, что в совокупности образует информационную систему предприятия» (133).

Учет и контроль тесно связаны между собой и взаимообусловлены. Однако, это две самостоятельные функции управления. Так, бухгалтерский учет выполняет контрольные функции, вытекающие из принципов бухгалтерского учета. Например, документация хозяйственных операций, двойная запись, используемая для получения данных о ходе хозяйственной деятельности, инвентаризация материальных ценностей, расчетов и других статей баланса, позволяющая получить достоверные данные в случаях, когда другие приемы этого не позволяют, денежная оценка, способствующая осуществлению контроля рублем, счета бухгалтерского учета и их взаимосвязь с главной книгой и балансом также служат контролем за достоверностью данных.

Выполнение бухгалтерской службой контрольных функций закреплено в законодательном порядке (ст. 6, ст. 7 Федерального Закона «О бухгалтерском учете»).

Контрольные функции бухгалтерского учета обеспечиваются, прежде всего, внутренне присущим ему контролем, поскольку бухгалтерский учет является строго документированным, непрерывным, сплошным и системным. Кроме того, контрольные функции бухгалтерского учета реализуются путем осуществления предварительного, текущего и последующего контроля. Основой предварительного контроля, осуществляемого бухгалтерией, является ознакомление с поступающей на предприятие и исходящей оттуда информацией. Каждый документ, отражающий движение товарно-материальных и денежных средств, обязательно подписывается руководителем и бухгалтером. Знакомство с содержанием документа бухгалтер, как контролер не ограничивает. Полученные для обработки документы он оценивает с позиции их оперативной и аналитической значимости, а также проверяет правовую обоснованность фактов хозяйственной жизни, отраженных в них. На стадии предварительного контроля можно обнаружить с самого начала приписки в оплате труда, в расходе сырья и материалов, фиктивный отпуск горюче-смазочных, ремонтных и других материалов. Обнаружение отклонений является результатом контроля.

Текущий контроль проявляется в ходе непрерывной и систематической регистрации хозяйственных операций. Бухгалтерия раньше экономических и технических служб имеет возможность выявлять отклонения от предусмотренных технологией условий работы и представлять руководителям соответствующую информацию, позволяющую принимать управленческие решения. Кроме того, работники бухгалтерии, совместно с руководителями вспомогательных производств, должны раскрыть причины образования отклонений и факторы, обусловившие их. Бухгалтер должен подходить к любой хозяйственной операции с позиций ее экономической целесообразности, законности, рациональности использования производственных ресурсов и пресекать бесхозяйственность, препятствовать попыткам хищений. Факты необеспечения сохранности товарно-материальных ценностей вскрываются в процессе инвентаризаций, позволяющих выяснить обстоятельства, способствующие их возникновению. Поэтому, кроме инвентаризаций, проводимых перед составлением годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности, в целях усиления текущего контроля главный бухгалтер организует проведение внезапных инвентаризаций материальных ценностей. Последующий бухгалтерский контроль осуществляется посредством экономического анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом организации и в частности внутренней отчетности вспомогательных производств сельского хозяйства.

Разработка схемы организации внутрихозяйственного бухгалтерского контроля за сохранностью имущества вспомогательных производств связано с организацией обеспечения текущей экономической информации о производственной деятельности. Выполнение заданий по объему работ и услуг необходимо рассматривать не только как выполнение объемного показателя производственной деятельности, но и как объект контроля за сохранностью материальных средств, так как приписка в объеме работ, услуг свидетельствует о возможном незаконном их списании на производство, в результате чего необоснованно увеличивается себестоимость и уменьшается прибыль. Результаты бухгалтерского контроля наиболее ярко проявляются при изучении отклонений от установленных планов, нормативов, сроков выполнения работ, оказания услуг.

Внутрихозяйственный бухгалтерский контроль способствует своевременному выявлению причин отклонений фактических показателей от нормативных, плановых, определению факторов, влияющих на эти показатели, разработке действенных мероприятий, направленных на предупреждение и устранение недостатков.

Исследование практики осуществления бухгалтерами внутрихозяйственного контроля позволяет сделать вывод о том, что обязанности по контролю не закрепляются в должностных инструкциях бухгалтеров помимо учетных функций. В данном случае подразумевается контроль, не вытекающий из методов бухгалтерского учета, а определенные способы внутрихозяйственного контроля. Например, сопоставление документов на оприходование горючесмазочных материалов с документами на оплату и с данными о выполнении договоров с поставщиками и представление сведений о несвоевременном оприходовании их и списании на производство. Схема организации внутрихозяйственного контроля должна предусматривать способы контроля, не вызывающие дополнительных затрат труда и времени на его осуществление.

Обеспечение нормального функционирования процедур контроля за сохранностью горюче-смазочных, ремонтных и других материалов и их эффективным использованием возможно посредством разработки и четкого соблюдения графиков документооборота с содержанием раздела выполнения учетных работ каждым работником бухгалтерии.

Практика свидетельствует о недостаточности использования информации, содержащейся в материальных отчетах и приложенным к ним первичных документах для контроля за рациональным расходованием запчастей, топлива и других материалов проведения инвентаризации,.

По ним возможно осуществлять контроль за своевременным и полным оприходованием и расходованием горюче-смазочных материалов, запчастей и других материалов, использованием доверенностей, законностью списания их на затраты вспомогательного производства; соответствием оценки их методом, предусмотренным учетной политикой.