Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Мощенко Оксана Викторовна

Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания
<
Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания
>



Мощенко Оксана Викторовна. Контрольно-аналитические и информационные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве : на материалах РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Мощенко Оксана Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т]. - Владикавказ, 2008. - 192 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/786

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10

1.1. Роль и место учета и контроля в системе управления финансовыми результатами сельскохозяйственных организаций 10

1.2. Управленческие аспекты учета и контроля финансовых результатов по сегментам сельскохозяйственных организаций 24

1.3. Сущность, содержание и методологические аспекты учета финансовых результатов в сельском хозяйстве 46

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧЕТА ИХ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 71

2.1. Состояние экономики сельского хозяйства и необходимость формирования рациональной системы учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 71

2.2. Оценка состояния бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 86

2.3. Приоритетные направления совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве 106

ГЛАВА III.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 116

3.1. Совершенствование финансового и управленческого учета доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций 116

3.2. Совершенствование учета расходов, выпуска продукции и ее финансовых результатов на стадии сельскохозяйственного производства и компьютерной обработки данных(КОД) 133

3.3.Информационно-методические аспекты контроля и анализа финансовых результатов в сельском хозяйстве 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к
рыночным отношениям породил определенные проблемы в аграрном
секторе. Аграрная экономика в годы радикальных реформ переживала
непростой этап своего развития, который характеризовался хронической
недостаточностью средств производства, незрелостью рыночных отношений,
отрывом финансовой сферы от реальной экономики, стихийностью
становления предпринимательской деятельности и свойств

конкурентоспособности.

Несмотря на то, что сельскохозяйственные товаропроизводители стали свободны в выборе форм и методов ведения хозяйств, самостоятельно распоряжаются произведенной продукцией и полученными доходами, все эти перемены все еще сопровождаются нестабильностью объемов производства продукции, финансового состояния и платежеспособностью сельскохозяйственных экономических субъектов.

На фоне этих реформ с переходом к рыночной экономике возникла масса проблем и в сфере бухгалтерского учета, отчетности и контроля. В современных условиях в бухгалтерском учете важное место занимают такие объекты как: доходы от продаж и финансовые результаты деятельности предприятий, достоверная информация о которых, отражаемая в финансовой отчетности необходима, главным образом, для собственников организаций и внешних пользователей информации. Однако реформирование отечественной системы учета путем сближения с международными стандартами финансовой отчетности порождает массу проблем. Углубляются противоречия в системах бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов, которые требуют тщательного анализа и изучения. ,

С другой стороны, в сложившихся условиях информации бухгалтерского финансового учета о продажах и финансовых результатах становится

недостаточно для внутреннего управления деятельности

сельскохозяйственных предприятий. Введение системы управленческого учета позволит руководству сельскохозяйственных организаций более эффективно контролировать и оценивать экономическую эффективность производственно-финансовой деятельности по структурным подразделениям и организации в целом.

Особое значение в сложившихся условиях хозяйствования занимает
также организация эффективного контрольного механизма в системе
управления сельским хозяйством. Основой создания такого механизма может
стать реформирование системы внутрихозяйственного контроля на базе
формирования внутреннего аудита. Это является важнейшим условием
повышения эффективности коммуникации смысловой информации о
производстве продукции, ее продажи и финансовых результатах в системе
управления организациями по стратегии развития сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Исследованием вопросов, связанных с
теоретическими основами бухгалтерского учета, посвятили свои работы как
зарубежные специалисты К.Килоуф, В.Лейнигер, С.Ройборн, Ч.Хорнгрен,
Дж.Фостер, К.Друри, так и видные отечественные ученые А.Д.Шапигузов,
М.З.Пизенгольц, В.Г.Широбоков, Н.Н.Хорохордин, В.Л.Суйц,

И.Г.Кондратов, Я.В.Соколов, А.Д.Шеремет, Н.П.Кондраков, В.Ф.Палий, П.С.Безруких, и др.

Проблемы развития теории, методологии, методики контроля и аудита освещены в трудах известных отечественных ученых экономистов: Р.А.Алборова, Н.Г.Белова, В.И.Подольского, Л.И.Хоружий, В.Г.Широбокова, Н.Н.Хорохордина, Б.Н.Хосиева и т.д.

Однако применительно к современным условиям деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей организационные и методологические проблемы бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля доходов, расходов и финансовых результатов исследованы пока

недостаточно и остаются открытыми. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы классификации, аналитического и синтетического учета доходов, расходов и финансовых результатов по структурным подразделениям и по организациям в целом, а также проблемы оценки и учета биологических активов по справедливой стоимости в соответствии с МСФО-41 с целью формирования финансовой отчетности по сельскохозяйственной деятельности.

Актуальность приведенных выше проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений формирования, учета и контроля финансовых результатов и разработка рекомендаций по их совершенствованию в сельском хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы определены основные задачи исследования:

-обоснование теоретических положений эффективности

функционирования учета и контроля в системе управления доходами, расходами и финансовыми результатами сельскохозяйственных организаций;

-уточнение содержания, классификации и определение управленческих аспектов учета доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях и их сегментах деятельности;

-оценка состояния бухгалтерского учета, финансовых результатов и определение направлений его совершенствования и повышения эффективности контрольно-аналитических функций в системе управления сельскохозяйственной деятельностью;

-обоснование предложений по оценке и учету биологических активов по справедливой стоимости для формирования отчета о прибылях и убытках от

сельскохозяйственной деятельности в соответствии с требованиями МСФО-41 «Сельское хозяйство»;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию учета, контроля и анализа доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теоретические и практические проблемы учета, контроля продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации РСО-Алания. Для практической реализации результатов были исследованы СХПК «Колхоз по заветам Ильича», СХПК «Колхоз имени Ленина», ЗАО «Ногир» Пригородного района РСО-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученных по теории, методологии бухгалтерского учета, контроля, управления и другим экономическим наукам, законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы учета продаж и финансовых результатов, экономического контроля и аудита в Российской Федерации. При разработке вопросов диссертации использовались данные сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, материалы органов статистики, нормативно-плановая и справочная информация сельскохозяйственных организаций, а также материалы личных исследований и наблюдений автора.

В ходе исследования применялись следующие методы: моделирование, анализ, синтез, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, приемы систематизации и обобщения результатов исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и

внутрихозяйственного контроля финансовых результатов в сельском
хозяйстве. В процессе исследования получены следующие научные

результаты, выносимые на защиту:

-обоснованы теоретические положения, уточняющие экономическое содержание, классификацию доходов, расходов и финансовых результатов, управленческие аспекты их учета и контроля в сельскохозяйственных организациях;

-проведена оценка состояния экономики сельскохозяйственных организаций, учета их финансовых результатов и определение приоритетных направлений его совершенствования, повышения контрольно-аналитических функций в системе экономических методов менеджмента по стратегиям развития сельскохозяйственной деятельности;

-обоснованы методические аспекты по оценке и финансовому учету биологических активов по справедливой стоимости и определению финансовых результатов для формирования отчета о прибылях и убытках от сельскохозяйственной деятельности по требованиям МСФО- 41 «Сельское хозяйство»;

-разработаны рекомендации по совершенствованию регистров аналитического и синтетического учета, структуры счетов учета расходов, доходов и конечных финансовых результатов сельскохозяйственных организаций в условиях компьютерной обработки данных (КОД);

-предложены методики комплексного анализа, внутрихозяйственного
контроля доходов, расходов и финансовых результатов

сельскохозяйственных организаций и их сегментов деятельности.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы экономическими службами сельскохозяйственных организаций для повышения эффективности системы учета и внутрихозяйственного контроля формирования финансовых

результатов. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработанные рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного управления финансовыми результатами на базе экономических и организационных методов, основанных на использование релевантной информации бухгалтерского учета и контроля продаж и финансовых результатов по центрам ответственности и в целом по организации. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при подготовке и повышении квалификации специалистов экономического профиля.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, Л рекомендаций и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-производственных конференциях 2005-2007г.г. Ряд рекомендаций и предложений автора были приняты к практическому < внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания. Отдельные разработки автора внедрены в учебно-опытном хозяйстве ; ФГОУ ВПО «Горский ГАУ». По теме работы опубликовано девять научных работ (общей площадью 1,89 п.л.), две из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем научных публикаций автора составляет 1,31 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 2 схемы и 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - « Теоретические и методологические положения учета и контроля в системе управления финансовыми результатами сельскохозяйственных организаций» - обоснованы концептуальные положения и управленческие аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов. Уточнено экономическое содержание и классификация доходов, расходов и финансовых результатов в сельском хозяйстве.

Во второй главе - «Современное состояние экономики сельскохозяйственных организаций и учета их финансовых результатов»-определены тенденции развития экономики сельского хозяйства и приоритетные направления развития бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями МСФО.

В третьей главе - «Совершенствование учета, контроля доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций»-разработаны методические рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета доходов, расходов и финансовых результатов при компьютерной обработке данных (КОД), их комплексного анализа и контроля в сельском хозяйстве.

В заключении обобщены выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования.

Роль и место учета и контроля в системе управления финансовыми результатами сельскохозяйственных организаций

Систему управления некоторые авторы определяют как действие, организующее и направляющее какие-либо процессы [107,с.10]. П.С.Безруких под управлением понимает «...направленное воздействие администрации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива организации» [52,с.7]. Несколько по иному определяют управление Б.И.Валуев и Л.П.Горлова, то есть как «...систему воздействия на объект, постольку все работы, процедуры и операции, составляющие содержание функций управления, находятся в органической связи и тесном взаимодействии»[57,с.47]. Таким образом, в экономической литературе множество различных определений сущности управления [141,с.14; 136,с.66; 147,с.8; 111,с.9], которые существенно отличаются друг от друга. Например, специалисты по экономическим наукам управление в основном называют процессом достижения целей организации, а по общественным наукам его определяют как «...функции любой организованной системы, направленной на сохранение динамического равновесия со средой и на ее развитие» [168,с.578]. Субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления. Объект управления, воспринимая управляющее воздействие, изменяет свой образ действий в соответствии с переданным ему управляющим сигналом. О том, что объект принял и отработал команду, отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию в виде обратной связи. В зависимости от этой информации субъект вырабатывает новые управляющие воздействия, либо признает переданный ранее сигнал удачным. И на определенное время дает возможность объекту развиваться в указанном направлении.

Канал обратной связи может быть зрительным, звуковым, в виде электрических сигналов, докладов, сообщений, письменных отчетов, в общем, в любой форме, воспринимаемой субъектом управления. Обратная связь - это инструмент контроля со стороны субъекта управления за поведением объекта управления.

В сельскохозяйственных предприятиях в качестве субъекта управления чаще всего выступают хозяйственные руководители, различные органы управления. Объекты управления - это предприятие, трудовые коллективы, работники, факторы производства в виде орудий и предметов труда, природные ресурсы, научно-технический и информационный потенциал, результаты деятельности организации. Управляющие воздействия представлены законами, указами, планами, программами, постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями, материальными и финансовыми стимулами и рычагами, моральным воздействием. Обратные связи - это результаты непосредственных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления: документация, отчетность и другие.

Таким образом, целенаправленное взаимодействие между субъектом управления и объектом в совокупности представляет процесс управления, который в свою очередь состоит из многообразных элементов, фаз, этапов, процедур и т.д. В совокупности они предоставляют возможность составить наиболее широкое представление о процессе управления в целом [146,с.124].

В системе управления финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта важную роль играет правильное представление «функции управления» как экономической категории. В переводе с латинского (function) означает осуществление чего-либо, использование. В энциклопедическом словаре функция трактуется как «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений»[166].

Анализ экономической литературы показывает, что существует множество подходов к определению понятия функции управления [130,с.422; 143,с.40; 142,с.36; 145,с.48-49;97]. Г.Х.Попов определяет функции управления как виды работ и деятельности системы управления [154]; Г.И.Будылкин - как необходимый вид деятельности, связанный с управлением производством, порожденный разделением труда [50]. Нужно отметить, что для всех вышеуказанных определений «функции управления» характерен ряд общих признаков: объективность, конкретность, обособленность и самостоятельность, целенаправленность и т.д. Функция управления как особый целенаправленный вид деятельности менеджеров хозяйствующего субъекта главным образом необходима для рационального и эффективного управления сельскохозяйственной деятельности,, то есть биотрансформацией биологических активов.

Однако среди ученых-экономистов в настоящее время нет четкого системного подхода к классификации функций управления [174,с.19; 161,с.25; 179,с.17,19; 133,с.10; 74,с.37; 42,с.ЗО]. Некоторые специалисты смешивают понятие «функция управления» и «виды управления» [157,с.13; 185,сЛ0; 143,с.18; 187,с.Ю1].

Состояние экономики сельского хозяйства и необходимость формирования рациональной системы учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях

Республика Северная Осетия-Алания расположена на юге Российской Федерации, на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающих к нему наклонных равнинах. РСО-Алания входит в состав Южного Федерального округа Российской Федерации. Климат - умеренно-континентальный, на равнине - засушливый. Зима непродолжительная и мягкая, лето жаркое.

Сельскохозяйственные угодья составляют 50,3% всех земель республики. Сельское хозяйство специализируется на производстве животноводческой продукции с развитым зерноводством. Преобладают культуры: пшеница, кукуруза, подсолнечник. Развито овощеводство, садоводство. Животноводство имеет мясомолочное направление.

В настоящее время в сельском хозяйстве РСО-А функционирует несколько типов сельскохозяйственных организаций, отличающихся социальной природой и организационными формами. Среди них можно выделить наиболее крупные формирования такие, как производственные кооперативы, закрытые и открытые акционерные общества, государственные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, подсобные хозяйства промышленных, транспортных, научно-исследовательских учреждений и других организаций.

Помимо общественных форм хозяйства, сначала 90-х годов стал развиваться сектор крестьянских фермерских хозяйств. Крестьянские (фермерские) хозяйства осуществляют предпринимательскую деятельность, представляют собой объединения граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

На начальном этапе аграрной реформы льготное кредитование и налогообложение крестьянских (фермерских) хозяйств способствовало их возникновению. Но фермерские хозяйства не заняли ведущего положения в аграрном секторе республики, и более того, в последние годы их рост не только прекратился, но и произошло значительное сокращение числа крестьянских фермерских хозяйств. Но, тем не менее, они существуют и входят в общую систему сельскохозяйственного производства (табл. 2.1).

Существенную роль в качестве сферы приложения труда, и как источник самообеспечения своих владельцев играют хозяйства населения. К хозяйствам населения относятся личные подсобные хозяйства, хозяйства граждан, имеющие земельные участки для ведения коллективного и индивидуального садоводства, огородничества, животноводства и др.

За последние годы в республике наметился рост личных подсобных хозяйств, о чем свидетельствуют данные таблица 2.1. Что же касается количества коллективных садов и огородов, то их число в среднем сократилось. Так среднее количество семей, владеющих коллективными садами за период с 2003г. по 2006г. уменьшилось по сравнению с периодом за 1999-2002г.г. на 5135 семей, а среднее количество семей, владеющих коллективными и индивидуальными огородами за анализируемые периоды сократилось на 1559 семей. Заметные изменения произошли в размере произведенной продукции хозяйствами всех категорий (см.табл. 2.2).

Наметилась тенденция роста стоимости сельскохозяйственной продукции в разрезе всех категорий хозяйств за последние пять лет, что скорее связано с ростом инфляции, а не с существенным увеличением объемов производства. Существенные изменения произошли и в структуре продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (см.табл. 2.3). Данные таблица 2.3 говорят о том, что прирост продукции в хозяйствах населения компенсировал соответствующие снижения объемов производства в общественном секторе. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в 2006г. по сравнению с 2002г. снизилась на 0,1% и остается весьма низкой по сравнению с удельным весом произведенной продукции остальными категориями хозяйств. Существенное развитие хозяйств населения и объемов производства ими продукции связаны со снижением занятости не только сельского населения, но и пригородных поселений и районных центров.

Совершенствование финансового и управленческого учета доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций

Информационной базой управления финансовыми результатами является бухгалтерский финансовый учет. Поэтому от правильности постановки учета финансовых результатов зависит достоверность полученных данных и объективность управленческих решений по регулированию хозяйственных процессов, развитии свойств предпринимательской деятельности и конкурентоспособности.

Бухгалтерский финансовый учет доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях ведут согласно требованиям (правилам) ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. В ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности рекомендовано обеспечить их группировку по следующим элементам [8]:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Данная группировка расходов (затрат) по элементам в основном приспособлено для ведения их учета в промышленности, но здесь не нашли отражение особенности видов деятельности сельскохозяйственных организаций и формировании в них при производстве и продажи продукции специфических видов расходов (затрат).

Кроме того, в данной классификации элементов расходов не учтены особенности учета доходов, расходов и финансовых результатов при децентрализации системы управления, соответственно, и системы учета в условиях коммерческого расчета, создания центров финансовой ответственности на принципах самоуправления, самоокупаемости и самоинвестирования. Сгруппированные элементы расходов (затрат) должны быть также увязаны с управленческим учетом затрат по статьям калькуляции для их контроля, анализа и принятия решений по стратегии развития организации [55; 56].

Финансовый учет расходов (затрат) по сгруппированным элементам в ПБУ 10/99 может быть использован в центральной бухгалтерии. Но в отдельных хозрасчетных подразделениях, особенно выделенных на самостоятельный баланс и реализующих продукцию (работ, услуг) на сторону самостоятельно, данная классификация расходов (затрат) не приемлема. Неприемлемость данной классификации расходов заключается еще и в том, что носит слишком укрупненный характер и не отвечает последовательности формирования расходов (затрат) по экономическому содержанию и связи с основными видами деятельности (растениеводство, животноводство) сельскохозяйственных организаций.

Группировка расходов (затрат) по элементам должна отвечать принципам: последовательности формирования затрат начиная с первичных подразделений и кончая центральной бухгалтерией; объективности и обоснованности построении элементов расходов (затрат) исходя из их экономического содержания; подконтрольности всеми субъектами управления и контроля независимо от организационной структуры и ступенчатости управления экономического субъекта.

Кроме указанных принципов данная группировка расходов (затрат) должна обеспечивать осуществление бухгалтерским финансовым учетом его основных функций в системе управления: аналитической; информационной; контрольной; обратной связи; оценочной.

В связи с выше сказанным считаем, что элементы расходов (затрат) в бухгалтерском финансовом учете в сельском хозяйстве необходимо строить по следующей последовательности и структуре:

1. Оплата труда;

2. Материальные затраты;

3. Работы и услуги;

4. Содержание основных средств; 5.Прочие затраты;

6.Общебригадные (цеховые, фермские) расходы; 7.0бщеотраслевые расходы; 8,Общехозяйственные расходы; 9.Страховые платежи и финансовые расходы; 10. Расходы на продажу (см. 1.2)

Требования МСФО предусматривают применение для каждого вида доходов и расходов отдельного финансового учета. Доходы и расходы могут предоставляться в отчете о прибылях и убытках разными способами, чтобы обеспечить информацию, необходимую для принятия экономических решений. Поэтому нами предложена более расширенная классификация доходов и расходов (см. 1.3).