Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Шогенова Зарема Хажмуратовна

Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>



Шогенова Зарема Хажмуратовна. Управленческие аспекты бухгалтерского учета в плодово-ягодном производстве (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/446-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ 9

1.1. Развитие садоводства в Кабардино-Балкарской республике 9

1.2. Технологические особенности садоводства и их влияние на организацию системы управленческого учета 25

1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и информационного обеспечения управления садоводством 35

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПЛОДОВО-ЯГОДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 43

2.1. Классификация затрат в плодово-ягодном производстве 43

2.2. Нормативный метод учета затрат на производство плодово-ягодной продукции 61

2.3. Учет затрат на оплату труда 76

2.4. Амортизация многолетних насаждений 86

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА 103

3.1. Учет затрат на повышение качества продукции садоводства 103

3.2. Учет и анализ производственных потерь плодово-ягодной продукции 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Садоводство на Северном Кавказе является самой высокорентабельной отраслью сельского хозяйства. Однако на современном этапе именно эта отрасль оказалась на грани выживания. Так как она требует больших капитальных вложений, возврат которых приходится ждать несколько лет, сельскохозяйственные предприятия предпочитают заниматься выращиванием культур, которые окупаются гораздо быстрее. Со стороны государства отсутствуют какие бы то ни было дотации и регулирование системы реализации плодов и ягод, в результате чего отечественный рынок плодово-ягодной продукции наводнился импортом. Восстановление отрасли и эффективность работы специализированных садоводческих хозяйств зависит от управленческой деятельности менеджеров, которые могут обеспечить экономическую самостоятельность субъектов и производство конкурентоспособной плодово-ягодной продукции. В этой связи возникает необходимость в исследовании организации информационной системы бухгалтерского учета в сложных экономических условиях.

Вопросам совершенствования методики учета затрат в садоводстве были посвящены работы М.В.Шаповала, Е.М.Якушенко, А.Т.Щуповой, Е.А.Ламинской, А.А.Ризакулова, Л.И.Архиповой и других экономистов. В этих работах рассматривался учетный процесс затрат в садоводстве в различных регионах бывшего СССР, без выделения управленческих аспектов бухгалтерского учета и с целью формирования такой информации о затратах и себестоимости плодово-ягодной продукции, которая послужила бы инструментом для принятия управленческих решений. Садоводство Северного Кавказа имеет свои отличительные особенности, которые влияют на организацию бухгалтерского управленческого учета в этой специфической отрасли. Все еще остаются не решенными в методических рекомендациях и инструктивных документах мно гие актуальные вопросы, непосредственно обусловленные развитием рыночных отношений. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, цель и содержание поставленных задач.

Цель и задачи исследования. В представленной работе предпринята попытка на основании изучения теоретического, методологического, а также практического материала по учету затрат в сельском хозяйстве разработать рекомендации по ведению бухгалтерского управленческого учета в плодово-ягодном производстве.

Для достижения намеченной цели возникла необходимость решения следующих задач:

- изучить состояние учета затрат в садоводстве в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики;

- исследовать влияние технологических и организационных особенностей плодово-ягодного производства на организацию и методологию ведения бухгалтерского управленческого учета;

- выработать основные направления совершенствования бухгалтерского учета в садоводстве;

- уточнить номенклатуру статей затрат на производство плодово-ягодной продукции в соответствии с новыми требованиями при ведении управленческого учета;

- обосновать необходимость применения нормативного метода учета затрат в плодово-ягодном производстве как наиболее прогрессивного метода в современных условиях;

- усовершенствовать методы учета затрат труда, применяемые в специализированных садоводческих хозяйствах;

- исследовать реальные сроки эксплуатации многолетних насаждений в условиях Кабардино-Балкарской республики и разработать нормы амортизационных отчислений;

- обосновать методику применения ускоренных методов начисления амортизации на многолетние насаждения;

- исследовать методологические основы и направления совершенствования учета затрат на повышение качества плодов и ягод;

- разработать методику учета производственных и товарных потерь плодово-ягодной продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические, теоретические и организационно-экономические особенности учета затрат и калькулирования себестоимости плодово-ягодной продукции в хозяйствах республики. Объектами исследования выбраны хозяйства Кабардино-Балкарской республики, специализирующиеся на производстве плодово-ягодной продукции.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой для исследования явились нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета и труды отечественных и зарубежных экономистов. В работе так же использовались данные первичных документов и статистической отчетности за 1990 по 2000 годы.

Для решения поставленных целей применялись методы: монографический, расчетно-аналитический, сравнительный, наблюдений, опроса, экономико-статистический и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено исследование современного состояния учета затрат и калькулирования себестоимости плодово-ягодной продукции в условиях Кабардино-Балкарской республики, а также возможности совершенствования организации бухгалтерского управленческого учета в специализированных хозяйствах. Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов связанных с совершенствованием организации управленческого учета и информационного обеспечения управления развития садо

водства. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

- систематизированы технологические и организационные особенности плодово-ягодного производства, оказывающие влияние на организацию и методологию управленческого учета;

- разработаны основные направления совершенствования бухгалтерского учета в целях создания информационной системы управления в условиях рыночных отношений;

- уточнена номенклатура статей затрат на производство плодово-ягодной продукции в соответствии с новыми требованиями управления;

- обоснована необходимость применения нормативного метода учета затрат в садоводстве как наиболее оперативного метода создания информационной базы управления;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы учета затрат труда в специализированных садоводческих хозяйствах;

- уточнена методика определения первоначальной стоимости многолетних насаждений;

- разработана обусловленная технологией и организацией садоводства методика начисления амортизации и предложены зональные нормы амортизационных отчислений по плодовым и ягодным насаждениям Кабардино-Балкарской республики;

- разработана методика учета затрат на повышение качества плодово-ягодной продукции;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию методики учета производственных потерь в плодово-ягодном производстве.

Практическая значимость исследования. Внедрение в практику специализированных хозяйств разработанных рекомендаций будет способствовать повышению оперативности и точности информации для принятия управленческих решений, наиболее правильному определению первоначальной стоимости мно голетних насаждений и установлению реальных сумм амортизационных отчислений, а также выявлению резервов повышения эффективности плодово-ягодного производства. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке нормативных материалов и учебных курсов по управленческому учету в садоводстве.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2000, 2001, 2002 гг.), а также всероссийской научной конференции Кабардино-Балкарского государственного университета (2002 г.).

Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению и частично внедрены в Федеральном унитарном государственном предприятии «Кенже» Чегемского района и в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства г. Нальчика.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, цель и содержание работы, раскрываются его научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организация плодово-ягодного производства и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления» анализируется развитие и состояние садоводства в Кабардино-Балкарской республике, исследуется влияние технологических особенностей плодово-ягодного производства на систему управленческого учета.

Во второй главе «Организация управленческого учета в плодово-ягодном производстве» уточняется классификация затрат на плодово-ягодную продукцию в соответствии с требованиями современных условий хозяйствования, обосновывается необходимость применения нормативного метода учета затрат в садоводстве как элемента повышения оперативности информации, исследуются основные проблемы учета затрат на оплату труда, анализируется порядок определения первоначальной стоимости многолетних насаждений и методы начисления амортизации многолетних плодовых насаждений.

В третьей главе «Проблемы информационного обеспечения управления качеством продукции садоводства» исследованы методологические основы обособления учета затрат на повышение качества плодово-ягодной продукции и потерь от его снижения, разработаны рекомендации совершенствованию методики учета производственных потерь в плодово-ягодном производстве.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Развитие садоводства в Кабардино-Балкарской республике

Садоводство на Северном Кавказе носит многовековой и национальный характер. При наличии благоприятных экологических условий в предгорных районах Главного Кавказского хребта для произрастания и видообразования многих плодовых культур - груши, яблони, сливы, алычи, черешни, кизила, лещины и т.д., местные аборигены веками могли не только пользоваться продукцией дикорастущих плодовых растений, но и культивировать их.

Наиболее полные сведения о плодоводстве этого региона в древние времена, дошедшие до нас, изложены А.К. Каировым [57]. Судя по словам и названиям плодовых растений в языке, отображающих возделывание и использование продукции садоводства, местное население, как в древние, так и в средние века было знакомо с плодоводством. Арабский писатель Эломари (1348 г.) считал «Черкесию страной, в которой произрастает посеянный хлеб и добываются плоды».

В степной полосе Северного Кавказа, после опустошительных войн при монголо-татарском нашествии, по берегам больших рек с XIV века снова возрождается земледелие, и даже садоводство.

О черкесском земледелии XV века кратко рассказывают И. Барбаро и Г. Интериано, посетившие Черкесию - первый в 1436 - 1476 гг., а второй - в конце 15 века. И. Барбаро побывал у черкесского князя Биберди, управляющего округом Кремук, где селения «изобилуют лесами и плодоносными равнинами, орошаемыми множеством рек», что земля Кремук «изобилует хлебом ... но зато в ней вовсе нет вина». Г. Интериано пишет, что черкесские крестьяне «употребляют вино из яблок» (сидр). Французский путешественник Тавернье Жан Баптист (1605-1689 гг.) писал: «В Черкесии почва настолько плодородна, что плоды прекрасно вызревают в изобилии, не требуя особого труда; у них нет других садов, кроме полей, покрытых вишнями, яблонями, орешником, грушевыми и другими фруктовыми деревьями ... виноградников нет во всей стране». Голландский путешественник Николай Витсен (1640 г.) писал о Черкесии: «...в стране Черкесов встречаются... вишневые деревья, яблони, груши, орех и т.п.».

Немецкий естествоиспытатель Кемпфер Энгельберг (1651 - 1716 гг.) о Черкесии писал: «Здесь огороды засажены сливами, яблонями, грушами, орехами и другими прекрасными деревьями».

Из описаний различных путешественников XIX в. можно сделать вывод, что садоводство на Северном Кавказе было достаточно высоко развито, с удачно подобранным породно-сортовым составом, дававшим высококачественную продукцию - плоды. К примеру, черкесы, опираясь на многовековой практический опыт своих агротехнических приемов и навыков, сумели вывести ряд ценных культурных растений. К этим растениям следует отнести сорта яблони, груши, сливы, винограда, фундука, ореха грецкого, каштана съедобного. Большая часть сортов была безвозвратно утеряна во время Кавказской войны в XIX веке [147].

В крае товарное садоводство до начала XX в. не развивалось. В отчете о сельском хозяйстве Терской области за 1890 г. отмечается, что «садоводство и огородничество, за единичным исключением, не обращает серьезного внимания жителей и не имеет потому в экономике области существенного значения» [64].

С развитием железнодорожных путей сообщения и усилением торговых связей между республикой и крупными промышленными городскими центрами в начале двадцатого столетия начинает развиваться садоводство с товарным зимним сортиментом яблок и груш для вывоза фруктов за пределы края.

Сады товарного направления закладывали преимущественно князья, богатые станичники-казаки, заезжие дачники, купцы. К 1917 г. площадь многолетних насаждений в республике едва достигала 300 га, а площадь виноградников - всего около 10-20 га [64].

Для обеспечения населения плодовыми саженцами в 1923-1924 гг. были заложены плодопитомники. Самый крупный плодопитомник был заложен при железнодорожной станции «Нальчик» на 9 десятинах, где выращивали одно- и двухлетние саженцы яблони, груши, черешни, вишни и других плодовых культур. В Баксанском округе была отведена земля для закладки плодопитомника, который был создан в середине тридцатых годов [161].

К началу коллективизации расширение площадей под садами в республике характеризуется следующими данными: 1928 г. - 1007 га, 1929 г. - 1162 га, 1930 г. -1327 га.

Несмотря на то, что садоводство на Северном Кавказе являлось традиционной отраслью, и что благоприятные природно-климатические условия позволяли выращивать плодовые и ягодные культуры, значительное развитие товарно-промышленное садоводство в республике получило в годы сталинских пятилеток. По природно-климатическим условиям республика являлась одним из перспективных районов в Союзе. Во время обследования в 1930-31 гг. состояния садоводства на Северном Кавказе профессор Шитт П.К. указывал, что здесь имеются все природно-климатические условия для производства наиболее ценной плодовой продукции. Экономические условия также были благоприятны: развитие туризма и курортов в крае, возможность вывоза плодов на дальние рынки позволяли сбывать без затруднений плодово-ягодную продукцию и виноград, а также способствовали развитию плодоперерабатывающей промышленности союзного и местного значения [157].

Классификация затрат в плодово-ягодном производстве

Научно обоснованная классификация затрат решает множество проблем, связанных с деятельностью хозяйствующего субъекта. Прежде всего это позволяет наладить производственный учет, точно определить себестоимость всех видов продукции, производимых в конкретной отрасли, обеспечивать финансовых менеджеров информацией о фактических затратах, осуществленных на производство той или иной продукции на всех стадиях производственного процесса. Многообразие процессов формирования затрат предполагает их подразделение по ряду признаков. Виды и содержания затрат разнообразны, поэтому необходима такая их классификация, которая явилась бы единой методологической основой в планировании, учете, анализе и управлении всего производственного процесса.

Существующая укрупненная номенклатура объектов учета затрат и объектов калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции ориентирует на повсеместное сохранение в производстве группового учета. В сущности, это препятствует правильному определению себестоимости сельскохозяйственной продукции разного качества и выявлению на этой основе действительной эффективности производства конкретных видов и сортов.

Среди экономистов нет единого мнения по количеству признаков группировки затрат. Представители одной группы считают, что для учета и анализа достаточна группировка затрат по экономическому содержанию, представители другой группы придерживаются мнения, что количество признаков, по которым они классифицируются, не нужно ограничивать: чем их больше, тем лучше обеспечивается организация учета и контроля за затратами.

И.А. Басманов в 1970 г. предложил номенклатуру, состоящую из 25 статей, которую в последующем предлагалось расширить за счет включения таких статей, как расходы по повышению качества, потери от отходов, общеобъеди ненческие расходы и ряда других [9]. При изучении проблемы становится ясно, что при такой обширной номенклатуре неизбежны дублирование, разночтения с другими статьями, неполный учет и другие нежелательные явления, которые не будут способствовать получению достоверной учетной информации [5].

Регламентация состава затрат, включаемых в себестоимость, можно сказать, носит исторический характер. За годы реформ она претерпела различные изменения. В настоящее время в сельском хозяйстве методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции предусмотрена классификация затрат по следующим признакам [98]:

- по видам - однородные элементы и статьи калькуляции;

- по местам возникновения;

- по объектам учета, планирования и калькулирования;

- по методу распределения.

Принятая классификация выполняет определенную функцию в системе учета затрат и калькулирования себестоимости, но не в полной мере отвечает требованиям управленческого учета. В условиях рыночной экономики бухгалтерский учет должен выступать не только как инструмент регистрации хозяйственных операций, но и являться поставщиком экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. Соответственно принятая классификация нуждается в расширении и дополнении.

Учет затрат на повышение качества продукции садоводства

В условиях рыночной конкуренции большое значение приобретает качество производимой продукции, так как только высококачественная продукция способна в полной мере удовлетворить требование потребителей, пользоваться спросом и выдерживать конкуренцию на сельскохозяйственном рынке, где в изобилии представлены импортные плоды и ягоды, а также продукты их переработки. Причем, небезызвестным фактом является то, что импортируемые в нашу страну продукты питания не всегда отвечают требованиям, предъявляемым стандартами качества.

Причинами снижения качества плодово-ягодной продукции послужили нарушение технологического процесса возделывания садов и ягодников из-за подорожания материальных ресурсов и резкого диспаритета цен, слабый контроль качества, вследствие чего снизилась конкурентоспособность отечественной продукции, что создало трудности при ее реализации. Нередко высококачественная отечественная продукция уступает импортной по внешнему виду, оформлению и упаковке, что приводит к значительным потерям в цене. Поэтому дополнительные затраты на повышение качества продукции и ее дизайна могут легко окупится повышением реализационных цен и конкурентоспособности.

В настоящее время информационные аспекты управления затратами на повышение качества плодово-ягодной продукции исследованы недостаточно. Необходимость создания информационной базы на определенном отрезке технологического процесса выращивания плодово-ягодных насаждений продиктована современными требованиями управления сельскохозяйственными предприятиями. Управленческие решения должны принимать на основе достоверной и оперативной информации.

Информационная система в плодово-ягодном производстве характеризуется большой сложностью. Прежде всего это обуславливается множеством факторов, влияющих на качества плодов и ягод, например, природно-климатические условия, качество посадочного материала, тип насаждений, орошение, химизация, агротехника, специализация хозяйства, материальная заинтересованность работников, уборка, условия хранения и транспортировки.

Внедрение системы управления затратами на повышение качества плодово-ягодной продукции, на наш взгляд, требует изучения факторов, влияющих на качество.

Природно-климатические условия играют самую важную роль в плодово-ягодном производстве, потому что при климате с относительно высокой среднегодовой температурой (от +10 С) затраты на создание садов снижаются, т.к. не нужны дополнительные агротехнические мероприятия с целью создания оптимальных условий для садов и ягодников.

Самый главный принцип при закладке сада - это правильный подбор посадочного материала. На одном участке нужно сосредотачивать саженцы отдельных породных групп с одинаковыми биологическими показателями (сорта и сроки созревания), причем ошибки здесь недопустимы, так как их исправления повлекут за собой большие затраты.

Правильная организация орошения садов и ягод - одно из главных условий повышения качества и получения высоких урожаев плодов и ягод. Результаты исследований и практика показывает, что при орошении урожай увеличивается. Так, средняя урожайность семечковых в республике за 1995-99 гг. на орошаемых землях составила 75 - 98 ц/га, ягод 150 - 180 ц/га, тогда как, без орошения семечковые 32-60 ц/га, ягодники 60-80 ц/га (приложение 7). При орошении улучшаются и товарные качества плодов: средняя масса яблока увеличивается на 20-24 г, выход первого сорта - на 10-26 %, а количество нестандартных плодов уменьшается в 2-3 раза [33].

Среди факторов повышения качества плодово-ягодной продукции важное значение имеет защита насаждений от комплекса вредителей и болезней. Применение в правильном сочетании органических и минеральных удобрений всегда давало в садоводстве положительные результаты. Особенно эффективным в промышленных садах является применение химических мер борьбы с вредителями и болезнями.