Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Жемухов Аслан Хачимович

Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>




Жемухов Аслан Хачимович. Формирование учетно-аналитической базы обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Нальчик, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/1465-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и экономическое содержание долгосрочных инвестиций

1.1. Сущность и экономическое содержание долгосрочных инвестиций

1.2. Оценка эффективности долгосрочных инвестиционных проектов

1.3. Проблемы мобилизации долгосрочных инвестиций в АПК

Глава 2. Совершенствование учета долгосрочных инвестиций и источников его формирования

2.1. Учет состава и объема долгосрочных инвестиций

2.2. Учет источников финансирования долгосрочных инвестиций

2.3. Управленческие аспекты учета инвестиционных ресурсов предприятия

Глава 3. Информационное обеспечение управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий

3.1. Риски инвестирования капитала в АПК и их классификация

3.2. Методы оценки риска инвестирования капитала в АПК и проблемы его снижения

3.3. Информационная база обеспечения управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема активизации инвестиционного процесса является ключевой для российской экономики. Вопрос об инвестиционном климате в России выходит на передний план, от его решения зависит будущее экономики страны.

Сложившийся весьма неблагоприятный инвестиционный климат в стране связан, прежде всего, со спадом производства, который определяется следующими основными факторами:

- нехваткой денежных средств у потребителей и обусловленным ею кризисом реализации продукции в результате ограниченного платежеспособного спроса;

- снижением рентабельности производства, резко ухудшающим финансовое состояние и сокращающим инвестиционные ресурсы предприятий;

- резким снижением спроса на отечественную продукцию, являющимся результатом усиления конкуренции со стороны производителей импортных товаров длительного потребления и повседневного спроса.

В стране осуществляются меры, направленные на оздоровление инвестиционной сферы. Однако положение дел с инвестициями в реальном секторе экономики России не улучшается и остается в глубоком кризисе.

Сегодня инвестиции, обусловленные нормальным режимом обновления капитала, чрезвычайно важны для технического развития. Однако при наличии огромных неиспользованных производственных мощностей уменьшается доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

Сложилось положение, при котором производственные отрасли крайне нуждаются в инвестициях, а с точки зрения инвестора эти вложения в большинстве случаев не привлекательны. Если даже инвестиционный климат будет наилучшим для иностранных инвесторов, то, кроме энергосырьевых отраслей и отдельных производств товаров для населения, притока инвестиций ожидать не приходится, так как создавать конкурентов не одно западное правительство не будет.

Инвестиционные проблемы ярко выражены и в агропромышленном комплексе.

В имеющихся научных разработках недостаточно четко сформулированы фундаментальные основы, на которых базируется институт инвестирования производства продукции агропромышленного комплекса. Неопределенными остаются характеристики множества факторов, которые способствуют осознанию специфики данной проблемы, возможностей их реализации в условиях рынка.

В соответствии с требованиями рыночной экономики возникает актуальная научная и практическая задача совершенствования бухгалтерского учета, анализа, управления финансово-кредитной и инвестиционной деятельностью в агропромышленном производстве. Проблема привлечения кредитных и инвестиционных ресурсов в АПК не только теоретически слабо разработана, но и весьма запутана в механизмах осуществления. Вместе с тем в настоящее время возникли новые хозяйственные факторы и условия, которые поднимают роль и значение эффективных решений блока учетных, аналитических, финансово-кредитных и связанных с ними инвестиционных проблем в организационно-управленческом аспекте. Научные исследования в этом направлении становятся чрезвычайно актуальными с учетом особенностей хозяйственной и финансовой нестабильности, ценовой неустойчивости и жесткой ограниченности соответствующих ресурсов.

Все вышеозначенное определяет актуальность выбранной для исследования в диссертации проблемы.

Актуальность темы также подтверждается связью исследуемых в диссертационной работе вопросов с разработкой и реализацией инвестиционной программой правительства Российской Федерации, призванной в возможно более сжатые сроки решить задачу перевооружения отечественной экономики и на основе этого обеспечить население рабочими местами и потребительскими товарами высокого качества. Степень разработанности проблемы. Различные аспекты обозначенной

проблемы широко освещены в экономической литературе. Вопросы совершенствования учета, анализа, планирования и управления инвестиционными процессами исследованы как в работах западных ученных И.В. Бернера, С. Брю, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.М. Кейнса, Ж.-К. Колли, Н.Д. Кондратьева, К. Макконнелла, А. Маршалла, П. Массе и других, так и отечественных экономистов В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, А.Д. Ларионова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, Е.А. Мизиковско-го, Л.И. Хоружий, А.С. Наринского, М.З. Пизенгольца, Н.А. Попова , Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, СО. Шохина, Л.З. Шнейдмана, B.C. Щелкова и других.

Как показывает анализ научной литературы, проблемы, связанные с учетом, комплексным экономическим анализом, организацией, управлением и планированием долгосрочных инвестиций в агропромышленном комплексе требуют дальнейших научных исследований.

Сегодня при ограниченных инвестиционных ресурсах следует находить решения, обеспечивающие эффективные условия для обновления основных производственных фондов товаропроизводителей всех организационно-правовых форм собственности в условиях многоукладной аграрной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа долгосрочных инвестиций, перестройке организации их планирования в соответствии с современными требованиями управления в условиях формирования рыночных отношений.

Для реализации указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и состав долгосрочных инвестиций. Исследовать эволюцию развития понятия «долгосрочные инвестиции»;

- обосновать современную концепцию оценки эффективности долгосрочных инвестиций:

- на основе исследования методики бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы и источников их образования обосновать научные и практические рекомендации по ее совершенствованию;

- разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки риска инвестирования капитала;

- обобщить и систематизировать информационную базу анализа инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- провести системный анализ, осуществить комплексную оценку агропромышленного комплекса, инвесторов и инвестиций в нем на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов учета, анализа и планирования долгосрочных инвестиций в агропромышленном комплексе.

Объектом исследования являются сельскохозяйственное производство и пищевая промышленность Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая база исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученных. В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировка, сравнение, моделирование и другие. Информационную базу составили нормативная и законодательная документация органов государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, справочные материалы статистических органов и периодических изданий, учетные и отчетные данные предприятий АПК, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.12. -«Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию учета, анализа и планирования долгосрочных инвестиций в АПК.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнено и конкретизировано содержание категории «долгосрочные инвестиции» на основе раскрытия его сущностных характеристик;

обоснована методика оценки эффективности долгосрочных инвестиционных проектов в АПК;

разработаны рекомендации по совершенствованию действующего нормативного регулирования учета долгосрочных инвестиций и источников их формирования;

обоснована методика индексации амортизационных отчислений, учитывающая изменение восстановительной стоимости реальных активов в условиях инфляции;

разработана новая методика оценки риска инвестирования капитала; определена экономическая роль института инвестирования в сельскохозяйственных реформах с учетом рыночных условий;

уточнена и систематизирована информационная база обеспечения анализа инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по совершенствованию учета и анализа долгосрочных инвестиций, а также в обобщении реальной инвестиционной деятельности в АПК Кабардино-Балкарской республики в целях выработки рациональных управленческих мер воздействия на факторы и условия его эффективной организации и функционирования.

Разработанные рекомендации по совершенствованию учета, анализа и инвестиционного бизнес-планирования апробированы в Министерстве сельского хозяйства КБР и Министерстве экономики и торговли КБР.

Ряд положений диссертации использован в процессе преподавания экономических дисциплин в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конфе V ренции «Учет и налоги в АПК» в рамках конгресса бухгалтеров и аудиторов России в МСХА им. Тимирязева (2001 г.); Международных научно-практических конференциях в СПбГТУ (2001 г.) и Орловском ГТУ (2001 г.); 2-ой конференции молодых ученых РАН КБР (2001 г.); юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (2001 г.); Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» в КБГУ (2001 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Перспектива-2002» в КБГУ (2002); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 г. и 2000 г. в СПбГУЭиФ (2000-2001 гг.).

По итогам проведенного исследования опубликованы двадцать работ общим объемом 4,0 п.л.

Сущность и экономическое содержание долгосрочных инвестиций

Реформирование экономики России происходит в сложной обстоятельствах, обусловленных платежным и финансовым кризисами. В связи с этим с особой остротой встает проблема инвестиций на возмещение и обновление основных фондов, а также на пополнение оборотных средств.

Главное в проблеме инвестиций - их эффективность, создание условий для интенсификации вложений в наиболее эффективные, конкурентоспособные производства, дающие быструю отдачу, позволяющие максимально увеличить доходы предприятий, населения и бюджета; предотвращение тех капитальных и иных затрат, которые ведут лишь к растранжириванию ресурсов и усилению инфляции.

Первые попытки осмыслить капитал как экономическую категорию предприняли физиократы, а именно в 18 веке одним из известных французских мыслителей Ф. Кенэ. Твердо придерживаясь принципов физиократии, производственным капиталом он считал лишь капитал, используемый в земледелии. Рассматривая структуру капитала этой отрасли, Кенэ выделял «первоначальные авансы» (avances primitives) и «ежегодные авансы» (avances ап-nuelles). По определению, даваемому Кенэ в работе «Анализ Экономической таблицы», «ежегодные затраты заключаются в расходах, производимых ежегодно на земледельческую работу; эти затраты должны быть различаемы от первоначальных затрат, которые составляют фонд земледельческого оборудования...».[72]. При физиократической ограниченности анализа составных частей капитала, даваемого Кенэ, приведенное определение являлось в тот период важным шагом в развитии научных представлений о структуре капитала, что было по достоинству оценено А. Смитом и К. Марксом. Заслуга Кенэ состоит, во-первых, в том, что он начал изучение проблемы основного и оборотного капитала; во-вторых, он рассматривал деление капитала на основной и оборотный лишь по отношению к производительному капиталу; в-третьих, Кенэ нашел верный критерий отнесения затрат к первоначальным и ежегодным, т.е. принцип выделения основного и оборотного капитала; в-четвертых, он понимал, что в цене товара возмещается часть стоимости основного капитала.

По мысли Кенэ, в воспроизводстве основного и оборотного капитала должны соблюдаться определенные пропорции. Он неоднократно обосновывал положение о том, что в «ежегодные обратные поступления » фермеров должны включаться «проценты на затраты на оборудование». Кенэ необоснованно считал капитал, вложенный в промышленность, «бесплодным». Он не понимал, что деньги тоже могут быть формой капитала, ровно как и товары, и отождествлял капитал с одной из его форм - с производительным капиталом.

Несмотря на эти слабые стороны, при анализе капитала Кенэ проявил глубокую научную проницательность. Она становится особенно очевидной, если учесть, что даже Смит не смог подняться в этой области на такую высоту. Не различая оборотный капитал и капитал обращения, Смит ошибочно трактовал обращение капитала как движение вещества и перемещение собственности, а не как обращение стоимости. Исходя из такого понимания обращения капитала, он использовал неточный в научном отношении критерий отнесения различных частей капитала к основному и оборотному. Автор «Богатства народов» в отличие от Кенэ отрицал тот факт, что в цене товара возмещается не только оборотный капитал, но часть основного.

Таким образом, уже в 18 веке выдающимся французским мыслителем Ф. Кенэ была предпринята одна из первых попыток экономического обоснования инвестирования капитала и источника его возникновения. Однако лишь в 20 веке экономическая мысль подошла к глубинному пониманию инвестиций, ее роли в жизни государства и общества.

В частности проблема инвестиций рассматривалась в работах представителей различных экономических школ. Это «Принцип экономической науки» (А. Маршалл), «Критерии и методы оптимального определения капита ловложений» (П. Массе), «Проблемы экономической динамики» (Н.Д. Кондратьев) и «Общая теория занятости, процента и денег» (Дж.М. Кейнс). Так, Н.Д. Кондратьев в своей работе «Проблемы экономической динамики» связывал инвестирование капитала с процессом цикличности экономического роста. Исследуя проблему длинных волн экономического развития, он считал, что материальной основой больших циклов является обновление элементов основного капитала с длительным сроком службы -«основных капитальных благ», которое осуществляется периодически, толчками. [85]

Как известно, существует определенный механизм взаимодействия и соотношения экономического роста, который определяет асинхронность колебания выбытия основного капитала и инвестиций, цикличность технического перевооружения и вооружения труда в рыночной экономике. В основе такого механизма лежат, прежде всего, противоречия накопления основного капитала, обусловленные тем, что в отдельные периоды времени такое накопление наталкивается на ограниченность рынка труда. Преодолеть эти трудности сегодня еще не представляется возможным ни с экономической, ни с технической точки зрения, поскольку человеческий труд, несмотря на растущие достижения в области механизации и автоматизации производства, играет в нем важнейшую роль. Поэтому создание рабочих мест для свободных работников требует определенных капитальных затрат в данный момент. Когда же ресурсы капитальных вложений позволяют создать в период промышленного подъема больше рабочих мест, чем имеется свободной рабочей силы, а рынок сбыта товаров продолжается расширяться, возникает дефицит рабочей силы.

Учет состава и объема долгосрочных инвестиций

Здесь следует отметить, что сумма НДС не принимается к вычету, а относится на увеличение первоначальной стоимости объекта основных средств в соответствии с п.п. 2,6 ст. 170 НК РФ, если объект основных средств использовался при операциях: производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению согласно п.п. 1-3 ст. 149 НК РФ; производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией согласно п.2 ст. 146 НК РФ; производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, а также, если предприятие освобождено от выполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 РЖ РФ. В этом случае в проводке 6 по дебету указывается не счет 68/2, а счет 08/4.

Если приходуемое основное средство используется при реализации товаров (работ, услуг), как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению (в т.ч. не признаваемых реализацией), - то суммы налога, фактически уплаченные поставщикам основных средств, распределяются пропорционально удельному весу выручки, полученной от реализации облагаемых и необлагаемых товаров (работ, услуг) за налоговый период, в котором данное основное средство принято на учет (квартал или месяц). Сумма налога, соответствующая удельному весу выручки, полученной от производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом, принимаются к вычету. Сумма налога, соответствующая удельному весу выручки, полученной от производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (в т.ч. не признаваемых реализацией) - к вычету не принимается и относится на увеличение балансовой стоимости основных средств (п. Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, утв. Приказом МНС РФ от 20.12.2000 года № БГ-3-03/447).

Стоимость безвозмездно полученных основных средств, учтенная на субсчете 98/2 «Безвозмездные поступления», в дальнейшем списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы». Такое списание производится по мере амортизации объекта в размере начисленных сумм амортизационных отчислений проводкой дебет счета 98/2 и кредит счета 91.

Сегодня одним из ключевых объектов вложений во внеоборотные активы выступают нематериальные активы. Недостаточная проработанность вопросов учета поступления данного вида активов на законодательном уровне и двоякое толкование некоторых спорных вопросов их оценки предопределили необходимость исследования этой области. Нематериальные активы всегда вызывали много вопросов и сомнений, так как с такими активами нельзя обращаться так же, как с вещами. Хотя эти активы и являются составной частью предприятия как имущественного комплекса, их использование в хозяйствен ной деятельности предприятий любого профиля отличается от эксплуатации зданий, сооружений, машин, оборудования и другого имущества.

Все поступающие на предприятие нематериальные активы необходимо ставить на учет. Они должны также подлежать списанию и стоимостной оценке, а некоторые из них - амортизации. Их можно купить и продать путем передачи прав. Возможны операции по продаже сторонним организациям лицензий (разрешений) на право их использования. И для прибыльного использования таких активов необходимы достоверные данные первичного и бухгалтерского учета. Важно также и то, что права, учитываемые в составе нематериальных активов, существенно влияют на стоимость предприятия и его финансовые результаты.

Нематериальные активы в соответствии с п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н) - это часть имущественного комплекса организации (ст. 132 ГК РФ), используемая в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев и приносящая доход.[11]

Согласно данному же пункту Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации к нематериальным активам относятся «права, возникающие: из авторских прав и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и т.д.; из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на «ноу-хау» и т.д.

Риски инвестирования капитала в АПК и их классификация

Процессы, происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельности потребовали переориентации принципов работы предприятий на анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности.

На Западе, даже в относительно стабильных условиях хозяйствования, значительное внимание уделяется проблеме исследования рисков. В российских условиях применения западного опыта исследования рисков затруднено ввиду специфики и нестабильности экономической ситуации, что ведет к усложнению этой проблемы.

Как российские, так и западные исследования рисков базируются на общем теоретическом фундаменте, включающем в себя основные понятия, связанные с теорией риска. Понятие «риск», раскрываемое в работе, поможет при решении дальнейших проблем, связанных с риском.

Ведущим принципом в работе производственного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки (появляется понятие риска).

Для отечественной экономики проблема риска и его оценки не является новой. В 20-х годах нашего столетия был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в России производственно-хозяйственного риска. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реального предпринимательства, и уже в середине 30-х годов к категории «риск» был привешен ярлык - буржуазная, капиталистическая.

Экономической политике СССР длительное время соответствовала ориентация на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны и господство административных методов управления. Все это вело к тому, что обоснование эффективности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и, соответственно, все технико-экономические расчеты проектов обходились без анализа рисков. Поэтому понятны причины отсутствия интереса к проблеме экономических рисков.

Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.

На сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения.

Российские и зарубежные исследователи дают ряд определений риска, а именно:

- потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий;

- вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли;

- неопределенность наших финансовых результатов в будущем;

- степень неопределенности получения будущих чистых доходов (определение J.P. Morgan);

- стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям;

- шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений;

- вероятность потери ценностей (финансовых, материальных, товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения ее будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.

Таким образом, четко заметна связь риска с вероятностью и неопределенность. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риска», необходимо определить такие понятия, как «вероятность» и «неопределенность».

Термин «вероятность» является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие. Вероятность - это возможность получения определенного результата. Более вероятным считается событие, которое происходит чаще. В первую очередь понятие вероятности связано с опытом, практическим понятием частоты события.