Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Карпова, Наталья Васильевна

Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли
<
Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли
>



Карпова, Наталья Васильевна. Методические аспекты учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Карпова Наталья Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ В ОПТОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1Л. Экономическая сущность показателей финансовых результатов 10

1.2. Принципы формирования финансовых результатов 25

13. Роль учета и контроля в системе управления финансовыми результатами 38

ГЛАВА 2, РАЗВИТИЕ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

2.L Методические проблемы учета финансовые результатов в оптовых торговых организациях 54

2.2, Развитие методики бюджетирования как инструмента управления финансовыми результатами в организациях оптовой торговли 72

13. Оптимизация управлений расходами в торговых организациях 86

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

3J, Информационное обеспечение внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли 97

3.2. Развитие методик применения процедур и средств контроля финансовых результатов 113

3.3, Использование учетно-контрольной информации для целей стратегического управления торговых организаций 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время наиболее динамично развивающейся отраслью народного хозяйства является торговля. Одной из основных отраслей сферы обращения является оптовая торговля, которая обеспечивает продвижение товара от производителя к конечному потребителю, несет расходы и риски по хранению, транспортировке и кредитованию товара до момента его передачи в розничную торговую сеть. Оптовая торговля способствует развитию розничной торговли и обеспечивает поступления в бюджет посредством налоговых платежей, Таким образом, успешное функционирование организаций оптовой торговли способствует повышению благосостояния сіраньт в целом. При этом эффективность оптовых торговых организаций во многом определяется конечными финансовыми результатами их деятельности.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли характеризуют экономическую эффективность их работы, а прибыль относится к числу ключевых понятий рыночной экономики и является одним из основных источников внутреннего финансирования, индикатором успешности деятельности организации в целом.

Следовательно, показатели финансовых результатов организаций оптовой торговли являются важнейшими ^уія процесса управления их деятельностью.

Использование новых форм, методов и принципов управления организацией в рыночной среде предъявляет новые требования к формированию объективной, понятной и полезной информации о финансовых результатах, которая является основной целью бухгалтерского учета в целом.

В условиях высокого динамизма внешней среды необходимо вддьнєііщєе^ чдздитие- челтищчегжоїїь оПетхіе^ешія. vpera. Л^шйшюйыж* результатов на основе формирования эффективной системы внугреннего контроля и ее дальнейшего развития в контуре стратегического управления для успешной реализации стратегии организаций в рыночных условиях хозяйствования.

Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по развитию методики учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях олтотїой торговли,

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие- научной концепции учета в торговых организациях внесли видные отечественные исследователи: М.Н. Агафонова» М,И. Баканов, А.П Бархатов, Е,В. Бехтерева, И.М, Дмитриева, И,В. Захаров, О.Е. Качкова, В.Я, Кожинов, В,А. Кузнецова, А.А, Любушкин, В.В, Патров, Л.В. Попова,

Вопросы, связанные с учетом и внутренним контролем формирования финансовых результатов в коммерческих организациях, исследованы в работах российских и зарубежных ученых: И.Ы. Богатой, Л.В. Булавко, MA. Вахрушшюй, А.И, Камалова, А.І1. Кизилова, Н,В, Климовой, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, Э,И, Крылова, В.М. Власовой, А.Д. Ларионова, Н.В. Липчиу, Д. Миддатона, А.И, Нечніайло, Б. Нидлз, А. Смит, Л.В, Сотниковой, Д, Стоуна, В.ГХ Суйца, А.Д. ІІГеремета и других.

Вместе с тем в существующих на сегодняшний день исследованиях недостаточно достаточно работ, посвященных вопросам методики учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли, В настоящее время необходимо не только адаптировать имеющиеся методики учета и внутреннего контроля финансовых результатов к специфике деятельности организаций оптовой торговли, но и выработать качественно новые методические подходы, что и определило тему исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли, способствующих повышению эффективности развития отрасли.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: — проанализировать экономическую сущность категории прибыли в организациях н условиях рыночной экономики, уточнить содержание и упорядочить действующую терминологию; — уточнить и дополнить систему методологических принципов и методических правил формирования информации о финансовых результатах с позиции концептуального подхода для целей достоверности огчетности; дать рекомендации по повышению информативности учета финансовых результатов в организациях оптовой торговли с целью достижения прозрачности финансовых результатов в интересах пользователей бухгалтерской отчетности; определить роль бюджетирования в механизме управления финансовыми результатами торговой организации, выработать рекомендации по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы бюджетирования в организациях оптовой торговли; — исследовать роль учетной информации в системе внутреннего контроля финансовых результатов и дать рекомендации по использованию информационных технологий в целях повышения эффективности формирования отчетных данных; — разработать методические рекомендации, направленные на повышение информационного обеспечения внутреннего контроля финансовых результатов с целью возможного внесения своевременных корректировок в процесс формирования финансовых результатов в организациях оптовой торговли.

Область исследования соответствует п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др,) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела I «Бухгалтерский учет», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций оптовой торговли города Москвы.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов развития методики учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и практические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов в области учета и внутреннего контроля финансоных результатов в торговых организациях. В качестве методического инструментария применялись такие общенаучные приемы и методы, как наблюдение, сравнение, описание, группировка, логического обобщения и анализ.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации и других министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского учета и формирования показателей отчетности, научные публикации по исследуемой тематике, материалы информационных ресурсов сети Интернет. В качестве эмпирической базы использовалась зкономическая информация, относящаяся к деятельности организаций оптовой торговли города Москвы.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию методики учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли. Результаты исследования.,полеченные лично автором., состоят_в следующем: — проанализирована экономическая сущность прибыли, раскрыта ее роль в условиях рыночной экономики, уточнено определение прибыли организации, что позволит снять семантическую неоднозначность используемых понятий; уточнены методологические принципы временной определенности фактов хозяйствен ной деятельности, непрерывности деятельности организации, осмотрительности и на их основе разработаны методические правила определения величины доходов и расходов, что позволит повысить качество и достоверность исчисления конечного финансового результата отчетного периода; разработана номенклатура субсчетов к счету «Прибыли и убытки» и к счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», отличная от существующих, конечные данные которых позволят упорядочить информацию о факторах влияния на величину конечного финансового результата и тем самым обеспечить системный детализированный подход к учету всей совокупности финансовых результатов в организациях оптовой торговли; — усовершенствована методика внедрения и развития системы бюджетирования, используемая для управления финансовыми результатами и адаптированная к специфике организаций оптовой торговли, а также разработаны формы внутренней отчетности по бюджетированию, что позволит повысить качество у четно-информационного обеспечения управления финансовыми результатами в организациях оптовой торговли; — в результате исследования роли учетной информации рекомендовано использование корпоративной информационной системы в качестве информационной базы внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли с применением современных информационных технологий, что позволит увеличить экономическую эффективность и качественно улучшить финансовые результаты торговой организации; - разработан алгоритм системы внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли, включающий проверку правильности отражения финансового результата в учете, правильности расчетов по налогу па прибыль с целью повышения их достоверности, прозрачности и возможности прогнозирования и планирования данных показателей на будущее.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование основных положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию учета и внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли позволят повысить достоверность и оперативность учетной информации, а также качество получаемой информации для принятия обоснованных управленческих решений.

В частности практическую значимость имеют: предложенная схема субсчетов первого и второго порядка к счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», повышающая прозрачности информации о распределении и изъятии прибыли; рекомендованный алгоритм внедрения и развития процесса бюджетирования в организациях оптовой торговли, способствующий успешной реализации стратегии торговых организаций; предложенный к применению организациями оптовой торговли ПРОЕКТ «Положение о бюджетировании организаций оптовой торговли»; разработанные бюджетные формы, позволяющие контролировать и анализировать использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также формирование экономических выгод.

Полученные результаты могуг быть использованы в учетной практике организаций оптовой торговли, в деятельности аналитических отделов и независимых аудиторских фирм, в процессе преподавания курсов «Бухгалтерский финансовый у,чет» и «Б\[хгалтепский управленческий учет» в высших учебных заведений, а также в работе учебно-методических центров, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на ежетодных международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития кооперации в России: Материалы международной научно-практической конференции в рамках ежегодных Чаяновских чтений, навстречу 100~летию Российского университета кооперации»; «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики- Материалы ІЇ Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей»; «Приоритеты инновационного общества и перспективы модернизации экономики: региональный аспект: материалы научно - практической конференции молодых ученых (23 марта 2011года, г. Орел)»; публиковались в тематических сборниках и научных изданиях,

Отдельные результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность организаций оптовой торговли ООО «Техстрой», ООО «ЭЛ-Компакп>, ООО «ЭЛМОС Веркцойге», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 10 научных работ общим объем - 4,38 печ. л., из них 6 работ объемом 2,33 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК России' для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы* Работа состоит ш введения, трех глав, заключения, списка библиотрафических источников, включающего 134 наименования. Содержание работы изложено па 159 страницах текста, включает 21 таблицу, 3 схемы, 12 рисунков, 8 приложений..

Экономическая сущность показателей финансовых результатов

Финансовый результат — это конечный экономический итог финансово-хозяйственной деятельности организации, который выражается в форме прибыли или убытка. Показатели финансовых результатов организации являются важней и гимн в управлении ее финансово-хозяйственной деятельностью, в связи с этим учет финансовых результатов является центральным и одним из наиболее важных вопросов во всей системе бухгалтерского учета. Важность учета финансовых результатов предопределяется тем обстоятельством, что но его данным формируется информация о прибыли организации. В свою очередь, прибыль является одной из самых сложных экономических категорий, без изучения которой невозможен научный подход к решению таких вопросов, как повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, усиление материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов в достижении конечных результатов при наименьших затратах.

В экономической науке различное понимание содержания прибыли привело к различным мнениям относительно того, что считать прибылью, Еще Лука Пачоли более 500 лет (1445 - 1517) тому назад писал: «Прежде всего, мы должны иметь в виду, что всякий занимающийся торговлей имеет перед собой известную цель, для достижения которой он употребляет в действиях свои возможные усилия. Цель всякого купца состоит в том, чтобы приобрести дозволенную и постоянную выгоду для своего содержания» [114, с. 25]. Это ср с дне вековая трактовка прибыли, однако пока речь идет только о «выюде», как своеобразной формы заработной платы, необходимой для «содержания».

Позже, отдельные видные экономисты стали понимать упрощенность трактовки прибыли лишь в качестве особой платы за труд управления, это произошло, когда выгода оказалась намного выше содержания. Так, Адам Смит (1723-1790) в своей книге «Исследования о природе и причинах богатства народов» описывает это следующим образом: «Не исключена мысль, что прибыль на капитал представляет собой лишь другое имя для вознаграждения особого вида труда, а именно труда по надзору и управлению. Однако эта прибыль совершенно не похожа на оплату труда: она устанавливается совсем па иных началах, и не стоит ни в каком соответствии с количеством, тяжестью или сложностью этого предполагаемого труда по надзору и управлению. В общем, и целом она определяется величиной применяемого капитала и бывает больше или меньше соответственно этой величины» [121, с. 167].

К последователям А.Смита относятся такие английские исследователе как Дж.С, Милль, Мальтус, Мак-Куллох. Так, Дж,С. Милль писал, что «заработная плата администрации определяется иначе, нежели другие виды заработной платы» и «так называемая прибыль включает наряду с заработной платой администрации и процентом, еще один, третий, элемент -плату за риск» [99, с. 34J,

Французские ученые, начиная с Ж.Б. Сэя, были другого мнения о прибыли, придавая ей другой смысл, а именно: настаивали на разірапячении понятий прибыли и процента, определяя первую, как вид заработной платьт. Ж.Б. Сэй в четвертом издании своего «Трактата» включил в прибыль вознаграждение за принятие риска, хотя в более ранних изданиях утверждал, что этот вид дохода достается любому капиталисту как таковому, предписывая его только предпринимателю. Французский, исследователь Курсель-Сеней писая, что «приоыль ые является разновидностью заработной платы - она связана именно с принятием риска» [99, с, 35].

Немецкие экономисты отличались разнообразием трактовок прибыли. Одни авторы, примером может быть Шеффле, придерживались английской позиции, считая прибыль в основном отдачей от инвестированного капитала, Другие поддерживали французскую точку зрения, рассматривая прибыль как одну из форм заработной платы, например, Ротер вместо слова «прибыль» использовал термин «предпринимательское вознаграждение» [99, с. 36]. Часть авторов занимала промежуточную позицию, к ним можно отнести Германа и Pay.

Была и еще одна группа ученых, считающая, что прибыль является уникальной формой дохода, которую нельзя свести к компенсации за труд или капитал, к ним относятся Хуфланд, Ридель, Тюнен, Фон Мангольдт, Так, Тюнен в сочинении «Изолированное государство» определяет прибыль как остаток после выплаты процента, страхового взноса и заработной платы администрации. Состоит іног остаток из платы за определенные виды риска, и результата исключительной производительности труда организатора производства, а называет он эти элементы «вознаграждением промышленника» и «доходом предпринимателя», в результате их суммы получается показатель «прибыль бизнесмена» [99, с. 36],

Нельзя не отметить нклад в историю теорий прибыли немецкой социалистической школы, а именно К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Родбертуса, О. Лассаля, которые включают в прибыль весь доход, приходящийся на долю капитала и добавляют землю, т.е. берут на вооружение трактовку прибыли в духе английской классической школы, придавал ей узкобуквальный смысл.

Дитер Шнайдер считает, что вплоть до XIX века прибыль не имела самостоятельного значения, а представляла собой «только формальный промежуточный продукт книжного абшлюсса или исчисления стоимости имущества»

[106, с. 733]. Появившаяся о XIX веке неудовлетворенность трактовкой прибыли (как оплаты управленческого труда) подкреплялась отделением платы за труд управления, от собственно прибыли, которое имело место в акционерных компаниях, занявших господствующее положение среди других форм предпринимательской деятельности. Именно это размежевание продемонстрировало сравнительно невысокое отношение платы за труд управления к остальной прибыли.

Важной работой, сосредоточенной на выявлении решающих источников прибыли явилось исследование известного американского экономиста Дж. Б, Кларка «Распределение богатства», впервые изданное в 1899г. Огромное значение имело теоретическое разделение ученых экономики как бы на два состояния - статическое и динамическое. Под статикой понималось такое гипотетическое состояние экономики, при котором полностью отсутствовали какие либо факторы, ведущие к изменению самой экономики, и тем более к внесению в ее развитие элементом риска и неопределенности (в том числе рост населения и капитала, изменение размеров предприятий и организации производства, потребностей населения, научно-технический прогресс и т.п,). В подобной статичной экономике полностью господствовала совершенная, ничем не ограниченная конкуренция. По мнению Дж. Б. Кларка, в данных условиях возникают такие доходы как заработная плата, процент и рента, а что касается предпринимательского дохода, то он сводится лишь к оплате труда управления и, соответственно выступает как разновидность заработной платы. Только в условиях динамичной экономики, в которой действуют отсутствующие при статике факторы, возникает база для формирования такой прибыли, которая включает элементы, связанные с динамикой развития.

Методические проблемы учета финансовые результатов в оптовых торговых организациях

Осуществление оптовой юрговли, как и любого другого вида коммерческой деятельности, направлено на то, чтобы приносить предпринимателю (юридическому или физическому липу) прибыль, то есть, прибыль является конечным результатом деятельности организации, Обозначение оптовой торговли, как одной из ведущих отраслей народного хозяйства обуславливает актуальность исследования вопросов бухгалтерского учета в оптовых торговых организациях. Поскольку деятельность каждой организации сводится к получению прибыли и как следствие подведению итогов своей работы, их анализу, разработки мероприятий по ликвидации недостатков в деятельности торговой фирмы, в связи с этим, на взгляд автора, сегодня возникает необходимость в дальнейшем развитии учетных процессов финансовых результатов.

Организации оптовой торговли обладают целым рядом специфических черт, которые существенным образом влияют па формирование финансовых результатов. Согласно ст. 492 ГК РФ организации оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а так же организациям, закупающим товар (сырье, комплектующие) для производства иной продукции. Основными задачами организаций оптовой торговли являются: поиск поставщиков товаров для розничных предприятий и других покупателей; закупка товаров у производителей, их доставка и хранение; формирование торгового ассортимента в соответствии с требованиями розничных предприятий; обеспечение предприятиям-производителям сбыта их товаров; маркетинговые исследования для производителей товаров и розничных предприятий; информационное и консалтинговое обслуживание.

Эти особенности и предопределяют разницу в учете формирования финансового результата организации оптовой торговли.

Далее в работе рассмотрим порядок формирования финансового результата и разработаем рекомендации по решению методологических проблем учета финансовых результатов на примере организации оптовой торговли «ЭЛ-Компакт».

Финансовый результат - это конечный экономический итог деятельности организации, который выражается в виде прибыли или убытка. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его «свернутого» остатка, отражающего прибыль - по кредиту счета, либо убыток - по дебету счета.

По завершении первого квартала на з-том счете подводится промежуточный годовой итог финансового результата за первый квартал, по завершении второго квартала - за первое полугодие, по завершении третьего квартала - за 9 месяцев года, и по завершении четвертого квартала формируется итоговый финансовый результат за весь отчетный год.

Самую большую роль в организации учета финансовых результатов в организации «ЭЛ-Компакт» играют Положения по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации».

В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету «ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», доходами считаются увеличения экономических выгод предприятия в результате поступления различного вида активов (материальных и денежных ценностей) и (или) погашения обязательств перед другими субъектами, приводящие к удлинению, капитала, ґза.. исключением. вкдавдн_ в_ УСТІШНЬШ. капитал ,, я. расходами - уменьшения экономических выгод в результате выбытия активов и (или) увеличения обязательств предприятия перед другими субъектами рыночных отношений приводящие к уменьшению капитала (за исключением изъятий из уставного капитала), В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.

Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Прсвыигение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток.

В зависимости от характера доходов и расходов, а также от условий их получения и направлений деятельности они подразделяются па: доходы и расходы от обычных видов деятельности; доходы и расходы от прочих поступлений. Классификации доходов и расходов организации оптовой торговли «ЭЛ-Компакт» представлены на схемах 2.1 и 2.2.

Исходя из анализа представленных схем, важнейшим моментом в организации учета финансовых результатов является то обстоятельство, которое позволит определить, какие группы операций относятся к обычной деятельности, а какие - к прочей. В учредительных документах 000 «ЭЛ-Компакт» указывается, какие виды деятельности (в соответствии с Общероссийским Классификатором Видов Экономической Деятельности -ОКВЭД) входят в обобщенное понятие предмета его деятельности. Совокупность хозяйственных операций и действий, относящихся к ним, считается обычной деятельностью данной организации. Иные выполняемые функции, не входящие в нее, называются прочими видами деятельности.

Информационное обеспечение внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли

Рассматривая информацию, как необходимое условие при осуществлении всех этапов цикла управления финансовыми результатами, наибольшее значение придается той ее части, которая обслуживает контрольный процесс, поскольку именно контроль способствует улучшению функционирования объекта управления и предупреждению негативных явлений в хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли.

Поскольку система информационного обеспечения внутреннего контроля финансовых результатов призвана обеспечить всех участников контроля информацией о формировании финансовых результатов деятельности организации за отчетный период, это определяет необходимость ее построения таким образом, чтобы было возможным внесение своевременных корректировок непосредственно в процесс их формирования. При этом, как справедливо указывает Б,В. Щербаков [131, с. 36], «информационная база внутреннего контроля может считался рационально сформированной только и том случае, если она обеспечивает качественное решение всех стоящих перед контролем задач».

Действительно, сформировать рациональную систему информационного обеспечения внутреннего контроля можно только на основе детального исследования источников информационных потоков, их роли и задач в процессе его осуществления. Только на основе знаний задач, а также достоинств и недостатков потоков информации, обслуживающих вднтгрл ЬНЬАЙ . гирі цтг- 3мажно„ fihiqafinran .oft ІЩЄ-ППИ Ї і іщгш .P$L "1удг)мицанания. и использованию таким образом, чтобы обеспечить достижение поставленной цели.

Учитывая потребности контроля в большом потоке информации, все информационные потоки можно условно разделить на внешние и внутренние.

Внешняя информация характеризует различные аспекты экономической, политической, социальной и других сфер деятельности, окружающих оптовую организацию и так или иначе оказывающих влияние на формирование конечных результатов хозяйственной деятельности. Внешняя информация включает:

- нормативную информацию - ее формируют законодательные и иные правовые акты, принятые на государственном уровне и регламентирующие условия осуществления хозяйственной деятельности, и порядок ведения учета в организации, устанавливающие действующую систему налогооСложения оптовой организации, а также различные виды норм и нормативов расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

- макроэкономическую информацию - представляющую собой информацию, характеризующую общее состояние экономики страны, определяющую основные параметры функционирования организации в условиях рынка. Макроэкономическая информация включает такие показатели, как уровень инфляции, ставка рефинансирования Банка России, обменные курсы различных валют, уровень экспортно-импортных пошлин, а также уровень и качество жизни, степень социальной защищенности граждан и другое,

- конъюнктурную информацию - эта информация обусловлена взаимоотношениями оптовой организации с контрагентами и конкурентами. Конъюнктурная информация формируется в результате таимо действия спроса и предложения на товарных, валютных рынках, рынках ссудных капиталов и рынках трудовых ресурсов и выступает в виде показателей уровня цен па материальные, трудовые, финансовые ресурсы и цен на продаваемый товар.

Внутренняя информация обеспечивает контроль выполнения плана по формированию финансовых результатов и соблюдения корм, нормативов и различного рода технических установок, принятых в организации.

Следует отметить, что по своему составу внутренняя информация неоднородна: с одной стороны, она снабжает контрольную среду системой требонаний, предъявляемых к управляемому объекту, необходимых или желаемых уровней или параметров, которые должен достичь указанный объекг в контрольном процессе, а с другой, - отражает фактическое состояние объекта управления. Это обстоятельство позволяет говорить о наличии в организации двух потоков внутренней информации: планово-директивной и фактической.

В свою очередь планов о-директивная информация включает плановую, договорную и организационно-управленческую информацию.

Плановая информация содержит данные для выбора действий, которые могут быть предприняты в будущем, она реализуется через составление бюджетов. Основной целью бюджетов является координация деятельности отдельных структурных подразделений в направлении обеспечения согласованности их действий.

Наибольшее значение для контроля финансовых результатов имеет бюджет доходов и расходов организации, который? как правило, представляет собой годовой бюджет, определяющий конечную цель и направления деятельности хозяйствующего субъекта в течение года. На его основе разрабатываются детализированные бюджеты доходов, расходов и денежных потоков, которые в ходе контроля также подвергаются анализу с целью выявления резервов роста прибыли и своевременного предотвращения Договорная информация представляет собой данные хозяйственных договоров и контрактов с субъектами предпринимательской деятельности, физическими и юридическими лицами, непосредственно относящиеся или иным образом оказывающие влияние на контролируемый объект, Применительно к контролю финансовых результатов наиболее важное значение имеет информация, содержащаяся в договорах на реализацию товаров, поставку говаров и материалов, договорах аренды и договорах на расчетно-кассовое обслуживание с банками, трудовых контрактах и других документах гражданско-правового характера. Именно договорная информация формирует договорную политику организации.

Организационно-управленческая информация формирует информацию о структуре организации, ее юридически-правовой, хозрасчетной самостоятельности, включая информацию организац ион не распорядительных документов, утвержденных вышестоящей организацией или руководством организации, а также приказов, распоряжений руководства предприятия и т.п.

Организационная информация определяет основные направления деятельности организации, ее структуру, взаимоотношения между подразделениями оказывая, таким образом, влияние па величину финансовых результатов.