Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Агеев Игорь Михайлович

Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности
<
Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности
>




Агеев Игорь Михайлович. Финансовый и управленческий учет резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/69-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бухгалтерское моделирование резервной системы предприятия 9

1.1. Учетная модель резервной системы 9

1.2. Общепринятые принципы учета бухгалтерских агрегатов резервной системы 21

1.3. Ситуационная бухгалтерская модель резервной системы 40

ГЛАВА 2. Финансовый учет бухгалтерских агрегатов резервной системы предприятия 60

2.1. Организация финансового учета бухгалтерских агрегатов резервной системы 60

2.2. Учет резервов по защите активов 75

2.3. Учет резервов по обеспечению обязательств 93

ГЛАВА 3. Управленческий учет резервной системы предприятия 110

3.1. Учет активов и пассивов 110

3.2. Учет процессов хеджирования 130

3.3. Бухгалтерская модель определения уровня резервной защиты предприятия на базе производных балансовых отчетов 138

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 148

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России вступила в полосу подъема, расширения производства, инвестиций, стабилизации курса рубля, создания бездефицитного бюджета. В этих условиях первостепенное значение приобретает динамичная работа предприятий, укрепление их финансовой устойчивости, расчетных взаимоотношений, обеспечение прироста стоимости имущественного комплекса институциональных единиц.

Одной из наиболее важных и актуальных задач в обеспечении успешного развития экономики России является создание резервной системы предприятия, организация учета, контроля, анализа и аудита ее основных агрегатов.

На этапе подъема экономического положения роль и значение резервов возникает на микро-, мезо- и макроуровне, при этом очень важно обеспечить учет, контроль, анализ и аудит резервной системы на всех уровнях, т. е. обеспечить ее измерение.

Актуальность финансового и управленческого учета резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности сводится в первую очередь к измерению достаточности созданных резервов, их анализу и контролю.

Сложность решения этого вопроса именно в области бухгалтерского учета вызвана тем, что, с одной стороны, элементы резервной системы весьма многочисленны и разнообразны (счета и субсчета резервов и регуляторов, залоговые и гарантийные операции, хеджирование, страхование и пр.), а с другой стороны, часть из них находит отражение в финансовом, управленческом, оперативном, забалансовом учете, тогда как некоторые вообще не отражаются в системе учета.

В этой ситуации весьма актуальной становится проблема измерения резервной системы предприятия, организации финансового и управленческого учета агрегатов резервной системы по защите активов и обеспечению обяза тельств, учету процессов хеджирования, движения активов и

пассивов, определения резервной защиты предприятия.

Восстановление взаимосвязи управляемости финансовых, материальных и информационных потоков в экономике, выбор оптимальной финансовой политики предполагает эффективное применение инструментов и механизмов резервной системы. Это особенно важно для организации финансовой деятельности хозяйственных структур, которые пока еще не в полной мере используют возможности, предоставляемые резервной системой институциональной единицы.

Отсюда представляется исключительно актуальным исследование состояния учета, анализа, контроля и аудита агрегатов резервной системы предприятия и их комплексного воздействия на финансовое положение и устойчивость предприятия в условиях риска и неопределенности.

Решение проблем, связанных с формированием резервной системы в условиях риска и неопределенности, может быть осуществлено на основе исследования бухгалтерских агрегатов резервной системы предприятия, механизмов хеджирования, резервов по защите активов и по обеспечению обязательств, учета активов и пассивов предприятия, определения уровня резервной защиты предприятия на базе производных балансовых отчетов (нулевых, актуарных, органических, дифференциальных, ликвидационных). Вопросы, связанные с формированием резервной системы в условиях риска и неопределенности экономической системы, стратегия управления, механизмы защиты предприятия в последнее время являются предметом исследования многих ученых-бухгалтеров в России и за рубежом. В них подробно анализируются различные аспекты общепринятых принципов учета агрегатов резервной системы, механизмы защиты предприятия. Что касается моделирования, финансового и управленческого учета резервного механизма, анализа учета активов и пассивов предприятия, организации процессов хеджирования заметно мало работ, где бы специально были исследованы эти проблемы.

Среди российских ученых и специалистов бухгалтерского учета большой вклад в развитие различных аспектов деятельности финансового и управленческого учета, аудита и контроля внесли: Б. В. Алахов, В. Д. Андреев, B. П. Астахов, А. П. Бархатов, И. Н. Богатая, Н. А. Блатов, Н. А. Бреславцева, А. М. Галаган, В. Г. Гетьман, Л. Т. Гиляровская, О. В. Голосов, А. Г. Грязнова, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, 3. В. Кирьянова, В. В. Ковалев, Н. П. Кондраков, О. И. Кольвах, Г. Е. Крохичева, М. И. Кутер, Е. А. Мизиковский, В. Д. Новодворский, В. Ф. Палий, С. В. Романова, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, А. П. Рудановский, Р. С. Сайфулин, Я. В. Соколов,

C. К. Татур, В. И. Ткач, А. Н. Хорин, М. Б. Чиркова, А. А. Шапошников, А. Д. Шеремет, В. Г. Широбоков и другие.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами бухгалтерского учета, отчетности и анализа, следует отметить таких, как Р. Адаме, Й. Бетге, Э. Бриттон, М. Ф. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, К. Друри, М. Р. Мэтьюс, М. X. Б. Перера, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, Д. Андерсон, Б. Райан, Ж. Ришар, Э. С. Хендриксен и другие.

Однако вопросы моделирования, финансового и управленческого учета бухгалтерских агрегатов резервной системы, учета активов и пассивов предприятия, процессов хеджирования, учетно-аналитического уровня обеспечения резервной системы исследованы недостаточно. В связи с этим нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке вопросы, связанные с форми-рованием резервной системы, тактикой и стратегией управления на основе применения новых методов резервирования и процессов учета резервной системы.

По мере формирования резервной системы реальная ситуация на экономическом рынке выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления диссертационного исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки вопросов моделирования, финансового и управленческого учета, анализа, контроля и аудита агрегатов резервной системы, использования

производных балансовых отчетов в учете резервной системы предприятия

обусловили выбор, цели и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертации. Цель данного исследования заключалась в разработке бухгалтерских моделей, организации финансового и управленческого учета агрегатов резервной системы предприятия.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

• исследовать состояние, развитие и организацию учета агрегатов резервной системы предприятия;

• разработать генеральную модель финансового и управленческого учета резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности;

• сформулировать критерии и проанализировать использование общепринятых принципов бухгалтерского учета агрегатов резервной системы;

• продолжить разработку финансового учета бухгалтерских агрегатов резервной системы предприятия;

• проанализировать состояние и основные направления совершенствования управленческого учета резервной системы предприятия;

• обеспечить формирование консолидированного учетного механизма, позволяющего определить совокупное влияние бухгалтерских агрегатов резервной системы на показатель собственности предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теоретические, организационно-методологические и практические основы формирования комплекса бухгалтерского учета резервной системы предприятия. Объектом исследования избраны информационные базы систем учета, концепции управления экономическими процессами посредством создания резервной системы в соответствии с международными стандартами и опытом зарубежных стран. Объектом практической реализации исследований явились предприятия всех организационно-правовых форм Ростовской области, состояние бухгалтерского учета на них, а также материалы аудиторских проверок в пределах легальности.

Методология и методика исследования. Методология

исследования основывалась на использовании законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности, теоретических и практических работ как отечественных, так и зарубежных специалистов в области учета, анализа и аудита, материалов научных конференций, статей в периодических изданиях, международных и межрегиональных бухгалтерских стандартов, монографических исследований, статистической официальной информации.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили статистический, динамический, сравнительный, аналоговый, типологический, логический, функциональный, индуктивный и дедуктивный методы познания социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике данных, обработки, обобщении полученных результатов, построении и анализе моделей, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, тенденций.

Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались специфические методы исследования: информационный анализ, классификация, группировка, анализ и синтез, анкетирование, моделирование и др.

Научная новизна диссертации. Научную новизну диссертации отражают:

• социально-экономическая оценка места и роли резервной системы в рыночной экономике;

• создание генеральной модели финансового и управленческого учета резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности;

• исследование учетного механизма резервной системы в условиях риска и неопределенности и ряда частных, ситуационных моделей, решающих отдельные учетно-аудиторские проблемы;

• формирование, обоснование и использование модели организации финансового учета бухгалтерских агрегатов резервной системы;

• разработка бухгалтерского механизма действия счетов резервов по защите активов предприятия;

• представление методологии учета резервов по обеспечению обязательств;

• предложение методики учета активов и пассивов и механизма ценовой чувствительности дюрации в четырех экономических ситуациях;

• раскрытие учета процессов хеджирования агрегатов резервной системы предприятия;

• создание учетного механизма измерения степени защиты предприятия от неблагоприятного внешнего воздействия, определяемого показателями собственности.

Практическая ценность результатов. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании организации учета и анализа резервной системы в соответствии с разработанными принципами рабочих планов счетов, балансовой организации, кардинальных элементов эффективной организации, базовых счетов и субсчетов по учетному резервному комплексу.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации обеспечивают:

• реализацию практических аспектов генеральной модели финансового и управленческого учета;

• практическое использование общепринятых принципов учета агрегатов резервной системы предприятия;

• практические рекомендации по функционированию бухгалтерского механизма по защите активов предприятия;

• внедрение ведомости текущей стоимости денежных потоков;

• практическую реализацию бухгалтерской модели определения уровня резервной защиты предприятия на базе производных балансовых отчетов.

Созданная диссертантом модель направлена на обеспечение успешного функционирования предприятий в условиях риска и неопределенности, определение уровня резервной защиты и использование бухгалтерских агрегатов резервной системы для наращивания собственности и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.

Разработанные в диссертации модели и схемы финансового и управленческого учета резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности апробированы на предприятиях Ростовской области: ООО «Азовский комбинат детского питания», ЗАО «Юг Руси», ООО «Югаудит», ООО «ТехноНИКОЛЬ-Дон».

Сформулированные рекомендации могут быть использованы межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, бухгалтерскими службами предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методологические положения имеют прямое прикладное значение для практической деятельности предприятий.

Диссертант принимал участие в работах по фанту Министерства образования РФ под руководством заслуженного экономиста РФ, доктора экономических наук, профессора В. И. Ткача по теме «Концепция и построение виртуальной бухгалтерии».

Результаты диссертационной работы применяют в учебном процессе РГСУ. Отдельные рекомендации признаны реальными и внедрены рядом предприятий г. Ростова-на-Дону.

Публикация результатов исследования. По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 18 печатных работ, общим объемом 15,9 п.л.

Учетная модель резервной системы

Рыночная экономика всегда функционирует в условиях риска и неопределенности, причем во всех сферах - начиная от индивидуума, институциональной единицы и кончая государством. Проходящие в мире процессы глобализации, распад социалистического лагеря, чередующиеся экономические, валютные и биржевые кризисы усилили неопределенность и риск во всех сферах деятельности в мировом масштабе, привели к тому, что в течение пятнадцати последних лет возникли теории, характеризующие неопределенность: рефлексивности, виртуальной экономики, синергетической экономики. Вопросы неопределенности рассматриваются и в учетном аспекте, в частности на 15-м международном конгрессе бухгалтеров в Париже в 1997 г., в трудах ученых в области теории бухгалтерского, финансового и управленческого учета, финансовой инженерии, экономического анализа, прогнозирования, виртуальности.

Происходящие процессы либерализации экономики в условиях риска и неопределенности требуют их рассмотрения и отражения в рамках резервной системы предприятия. Это особенно важно для постсоциалистических стран, где государство полностью регулировало экономическую жизнь.

При этом необходимо исходить из того положения, что если при сохранении ряда экономических ограничений национальное государство имеет определенную возможность регулирования внутренних валютного, фондового и денежного рынков, то в условиях их либерализации транснациональный капитал при желании может обрушить финансовую систему практически любого государства [238, с. 58].

В Российской Федерации приспособление предприятий к постоянно изменяющейся внешней среде, полной неопределенности в вопросах капиталовложений, кредитов, процентных ставок, уровня инфляции, налоговой политики, расчетов за продукцию и любого другого социально-экономического фактора, абсолютно невозможно. Эта ситуация усугубляется резким переходом от плановой к рыночной экономике в условиях почти полного отказа государства от регулирующей роли. Нерегулируемая рыночная стихия уже несколько раз весьма ощутимо ударила по российской экономике. Цены с 1991 г. по июль 2000г.возросли с учетом деноминации в 39,9 раза, сотни миллиардов долларов покинули экономику страны, внешний долг достиг 146,6 млрд дол., августовский кризис 1998 г. обошелся в 15,0 млрд дол. и 150,0 млрд руб. Экономика предприятий, система бухгалтерского учета совершенно не приспособлены к влиянию рыночной стихии, особенно это относится к организации и учету резервной системы предприятия.

Все это ставит проблему разработки механизма финансового и управленческого учета резервной системы предприятия на уровне микроэкономики, который бы обеспечивал постоянную приспособляемость и взаимосвязь, или, если можно так выразиться, цикл изменяющейся среды, организации на уровне предприятия и соответствующей тактики стратегии, определяемой стратегическим учетом. Но что это за механизм, какова его сущность, функционирование, принятие решений на его базе? Крупнейшие ученые задают эти вопросы.

Лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Массачусетского технологического института Пол Э. Самуэльсон и профессор Йельского университета Вильям Д. Нордхаус задают ряд сакраментальных (традиционных) вопросов*: почему люди стараются уклониться от экономического риска? какие институты рыночной экономики призваны объединить все виды риска отдельных индивидуумов или распределить их среди всего общества? почему в некоторых ситуациях рынки не в состоянии обеспечить страховку? [158, с. 191].

Какой экономический механизм может быть использован для создания резервной системы предприятия? Как он может быть реализован? И на эти вопросы существующая литература не дает ответа, хотя создано много моделей разного уровня: модель общего равновесия Д. Кейнса, модель экономического роста Солоу, модель экономического роста Харрода - Дюмарше, модель затраты - выпуск - результаты В. Леонтьева. Этот вопрос в Российской экономике задается уже в течение 1О лет и в последнее время в контексте управления рыночной стихией, регулирования со стороны государства. О роли государства в регулировании рыночной экономики говорили многие, но наиболее точный ответ дал Джон Мейнард Кейнс (1883 - 1946), создатель агрегатной модели общего равновесия экономики - простой, способной к модификациям и эмпирическому применению, и в то же время отражающей проблемы экономической политики. Он доказал, что для государства очень важно не столько делать то, что простые граждане уже и без того делают, сколько заниматься тем, чем в данный момент вообще никто не занимается. Теорема Модильяни - Миллера, доказавшая, что при современном рынке капитала для фирмы не имеет значение, использует ли она долгосрочные финансирования или выпускает акции, но очень важно определить изменение структуры финансирования на платежеспособность.

Организация финансового учета бухгалтерских агрегатов резервной системы

Модель финансового и управленческого учета резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности основывается на весьма разнородной информационной базе, включающей финансовый, управленческий, забалансовый, внесистемный и оперативный учет, и некоторые агрегаты (государственные, муниципальные и гарантии субъектов Российской Федерации), вообще не отражающиеся в учете.

В связи с этим становится понятно, что основным недостатком в учете резервной системы является то положение, что у предприятий нет четкого представления о ее состоянии и уровне защиты, так как различные бухгалтерские агрегаты резервной системы отражаются в разных учетных позициях, а у многих предприятий вообще нигде не отражаются. Поэтому, по мнению диссертанта, вопрос о бухгалтерском определении уровня резервной защиты предприятия является одним из наиболее важных. Так, на ОАО «Ростсельмаш» в 1997 - 1999 гг. были заложены значительные ценности, а действенного балансового и забалансового учета имущества по обеспечению обязательств и платежей по кредитам, выданным банкам, не было организовано. Не были открыты соответствующие субсчета балансового учета, а в забалансовом учете был просто перечень заложенных объектов. В результате финансовое состояние было искажено и чистые активы в реальности были значительно ниже, так как даже залог готовой продукции проводился в размере 30 - 35% от балансовой стоимости. Данный вопрос до сих пор не решен ни в теории, ни в практике бухгалтерского учета. По этому поводу профессора Э. С. Хендриксен и М. Ф. Ван Бреда с сожалением констатировали, что единая общая теория учета является только желаемой, а бухгалтерский учет как наука еще находится на слишком примитивном уровне развития. Лучшее, что может быть достигнуто на этом этапе, - это набор теорий, подтеорий, моделей, которые могут дополнять друг друга, сочетаться и конкурировать между собой. Но даже это уже было бы ценно [200, с. 24].

В процессе создания финансового и управленческого учета резервной системы предприятия необходимо обращать внимание на следующие позиции.

Во-первых, любой балансовый отчет с точки зрения резервной системы неприемлем, так как он отражается в денежных единицах различной покупательной способности. Хорошо известно, что балансовый отчет отражает суммы средств, имеющих различную покупательную способность:

денежные средства, имеющие текущую покупательную способность;

материальные запасы, имеющие покупательную способность месячной давности;

механизмы, выраженные по стоимости, имеющей покупательную способность 5 летней давности;

здания, имеющие покупательную способность 10 летней давности [160, с. 367];

заложенное имущество, отражаемое по балансовой оценке, хотя реальная стоимость залога составляет от 30 - 60% балансовой стоимости;

объекты забалансового учета отражаются по условной оценке, цене контракта, рыночной стоимости.

Во-вторых, необходимо учитывать и действие закона Гершэма, который был впервые сформулирован в XVI в. и сводится к тому, что обесцененные деньги вытесняют хорошие, а в условиях экономики переходного периода, диссертант считает, что во многих случаях плохие активы заменяют хорошие, и это надо учитывать при оценке резервной системы предприятия. Особенно это характерно для предприятий-банкротов, когда реальные материальные ценности в виде основных средств и материальных запасов замещаются ничем не обеспеченными векселями, дебиторской задолженностью, нематериальными активами, правами и т.д., ценность которых составляет 1 - 2% от номинала.

Другим ограничением является то, что активы записываются в ценах, по которым их купил предприниматель (или по их стоимости). Эта стоимость сохраняется в бухгалтерских книгах, даже несмотря на то, что ценность данных активов со временем может возрасти. Поэтому стоимость активов, записанная в бухгалтерском балансе, не всегда отражает стоимость, по которой они могли бы быть проданы. Как правило, чем старше актив, тем меньше вероятность того, что его стоимость, записанная в финансовом отчете, будет соответствовать его ценности для будущего покупателя [160, с. 366 - 367].

На таких ростовских предприятиях, как ОАО "Киноавтоматика", ОАО "Пятый механический завод", ОАО "Кристал", ОАО Красный моряк", основные средства в виде зданий, находящихся в центре города, по которым проводились переоценки в 1994 - 1998 гг. по заниженным коэффициентам, общее занижение стоимости составило 2-3 раза.

Подобная ситуация также оказывает влияние на состояние резервной системы предприятия.

В-третьих, использование счетов резервов является одним из признаков реальности баланса и имущественного состояния коммерческого предприятия. Если, например, в соответствии с уставом и учредительным договором предприятие обязано ежегодно отчислять в резервный капитал 5% прибыли до тех пор, пока резервный капитал не достигнет 50% уставного капитала, а в течение 3 лет не только не было отчислений 15% от уставного капитала, но и сам уставный капитал был «проеден» на 50%, то не может быть и речи, что резервная система действует. А ведь до 90% предприятий Ростовской области, по данным диссертанта, вообще не производят отчислений в резервный капитал. Хотя в новом Плане счетов, действующем с 1 января 2001 г., Предусмотрено 5 счетов резервов, однако они не используются на практике.

В то же время все бухгалтерские школы считают создание и использование резервов основой реальности баланса и собственности.

Австрийский специалист по балансоведению И. Крайбиг, автор постулата Райша и Крайбига, при классификации балансов уделял особое внимание резервированию, и в его классификации балансов по 4 признакам особое место занимает классификация балансов по признакам оценки и резервирования. Он придерживался позиции, что резервирование обеспечивает реальность оценки статей баланса. Его классификация балансов тесно связана с классификацией по способу определения финансового результата.

В-четвертых, представляет интерес экономический характер счетов резервов, а именно то, что все они носят пассивно-активный характер, о чем неоднократно писал профессор Я. В. Соколов.

Тип сальдо скорее отражает тенденцию, но никак не абсолютную истину. В сущности, почти каждый резерв может иметь как кредитовое, так и дебетовое сальдо. Это становится очевидным, когда речь идет о резервах, колебаниях курсов ценных бумаг, валюты, резервировании долгов. Впрочем, тут всегда возникает соблазн разделить каждый резерв на два: один на снижение, другой на повышение оценки. (Так это и сделано в случае спорных долгов в расчетах с дебиторами и кредиторами.) Но тогда возникает новая сложная проблема: надо или не надо сальдировать такие резервы? Это трудная задача учетной политики, формируемая администраторами и бухгалтерами [164, с. 469 - 478].

Кроме того, исследователи резервной системы должны иметь в виду очень важное обстоятельство, заключающееся в том, что резервы могут быть не использованы в практике как на базе перманентного (непрерывного), так и дискретного (прерываемого) методов.

Таким образом, при использовании дискретного метода считается, что резерв относится к фактам, которые будут зафиксированы в будущем; но когда речь идет о применении перманентного метода, резерв приобретает постоянный характер и неиспользованная (сэкономленная) его часть относится к прошлому периоду, хотя и предназначена для периода будущего [166, с. 470].

Учет активов и пассивов

В соответствии с генеральной моделью финансового и управленческого учета резервной системы предприятия в условиях риска и неопределенности часть бухгалтерских агрегатов резервной системы предприятия отражается в системе финансового балансового и забалансового учета (операция бухгалтерского резервирования, страхования, гарантии выданные и полученные). Однако основная совокупность бухгалтерских агрегатов резервной системы в современных условиях организации учета может быть отражена в управленческом или внесистемном учете.

К числу элементов резервной системы отражаемых в управленческом или внесистемном учете диссертант относит:

учет активов и пассивов в текущей стоимости; учет денежных потоков;

хеджирование;

ситуационный учет предсказания финансовых результатов;

прогнозирование конъюнктурных колебаний;

регулирование финансовых результатов на основе системы креативного ] учета;

отражение скрытых резервов;

обеспечение определенной резервной кредитоспособности;

стратегический учет.

В условиях риска и неопределенности построение управленческого учета резервной системы предприятия основывается на предвидении на ситуационной основе, т. е. на обсчете возможных ситуаций и агрегировании полученных результатов на основе производных и стратегических балансовых отчетов. Ведь еще французский ученый, математик и писатель Блез Паскаль (1623 - 1662) довольно точно заметил, что предвидеть - значит управлять [44, с. 421 ].

В течение последних 30 лет подходы к управленческому учету резко изменились, и теперь большинство исследователей и практиков считают, что сфера действия управленческого учета резко расширилась и уже почти никто не ограничивает его себестоимостью продукции, тем более, что себестоимость продукции и услуг в настоящее время не определяет цену, а учет денежных потоков, активов, пассивов, чистых активов не менее важен, чем учет затрат.

Характерна в этом отношении позиция профессоров: Б, Нидлза, X. Андерсена и партнера одной из аудиторской фирмы большой шестерки Д. Кодуэлла, представленная в табл. 3.1.

Рассматриваемый подход к управленческому учету определяется целями планирования и прогнозирования, а именно наличием единственного критерия -пригодности полученных данных для управления и принятия решений.

Такой же расширенной позиции по отношению к управленческому учету придерживаются признанные авторитеты в этой области профессора Стенфорд-ского университета Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Форстер, которые относят к системе управленческого учета выбор системы децентрализации и трансфертного ценообразования, оценки деятельности, учета и внутреннего контроля [203, с. 369-410].

Профессор, доктор экономических наук Н. А. Бреславцева к важнейшим инструментам управленческого учета относит систему производных балансовых отчетов (нулевых, ликвидационных) [46, с. 139 - 155].

Можно ожидать, что системы управленческого учета в будущем будут уделять больше внимания сбору и отражению не финансовых данных по ключевым количественным показателям, имеющим важное значение для обеспечения успехов в современных условиях жестокой конкуренции.

Эти новые управленческие показатели будут отражать следующие факторы: качество, надежность, уровень удовлетворения клиентов, циклы заказов новых продуктов, время реакции клиентов и эффективность деятельности по доставке и снабжению, прогнозируемые и фактические показатели, характеризующие резервную систему предприятия.