Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Шутенко Наталья Ивановна

Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования
<
Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования
>



Шутенко Наталья Ивановна. Финансовый учет и анализ долгосрочных источников финансирования : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 238 с. РГБ ОД, 61:07-8/3332

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологическая база формирования полезной информации для инвестора 8

1.1 Концептуальные основы информационных ожиданий инвестора 8

1.2 Законные и подразумеваемые интересы инвесторов 23

1.3 Сравнительный анализ мировой практики отчетности для инвесторов 33

2. Финансовый учет долгосрочных источников финансирования... 47

2.1 Учетная политика долгосрочных обязательств 47

2.2 Формирование информации о долгосрочных источниках финансирования в соответствии с концепцией физического капитала: учетные и балансовые обобщения 52

2.3 Формирование информации о долгосрочных источниках финансирования в соответствии с концепцией финансового капитала: учетные и балансовые обобщения 71

3. Анализ заемного капитала организации 87

3.1. Аналитические характеристики заемного капитала в бухгалтерской отчетности 87

3.2. Экономический и финансовый подходы к анализу финансирования организации 98

3.3. Интерпретация финансовых результатов в финансовой отчетности с точки зрения инвесторов 126

Заключение 139

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупные компании играют все большую роль в экономическом развитии страны. С их участием в экономические и социальные процессы вовлекается значительный круг лиц и большие объемы финансовых ресурсов. Для этих компаний важно организовать прозрачные отношения с инвесторами, что предполагает наличие у них достаточных объемов полезной информации.

Развитие рыночных отношений не только приводит к повышению требований, касающихся формирования информации об организации, предоставляемой инвесторам, но и придает особую актуальность расширению функциональных возможностей института отчетности. В настоящее время информация, отражаемая в бухгалтерской отчетности, сориентирована в основном на удовлетворение интересов контролирующих и налоговых органов и не является достаточной для инвесторов. Поэтому, развитие коммуникативных функций отчетности становится все более актуальным, а реализация их предполагает не столько буквальное следование требованиям учетных стандартов, сколько подчинение бухгалтерских принципов раскрытию отчетных показателей, соответствующих информационным ожиданиям инвестора.

Совершенствованию коммуникативных функций отчетности препятствуют: неурегулированность вопросов информированности инвесторов через бухгалтерскую отчетность, отсутствие теоретически обоснованных подходов к балансовым и счетным обобщениям данных о долгосрочных источниках финансирования и к выбору эффективной корпоративной учетной политики для инвесторов, а также недостаток соответствующих методик для проведения финансового анализа отчетности публичных компаний в соответствии с реальными интересами инвесторов.

Решение указанных проблем формирования полезной информации для инвесторов в рамках коммуникативной концепции отчетности и определяет актуальность выбранной темы.

Степень изученности проблемы. В мировом научном сообществе до сих пор не прекращаются дискуссии о содержании информационных потребностей инвесторов. В этой связи, специалистами предпринимались многочисленные попытки сформулировать оптимальную модель отчетности для инвесторов. Наиболее интересными и содержательными в данной области, являются работы таких зарубежных авторов, как Э.Л. Дженкинс, С. Дипиаза, Р.Д. Экклз, которые провели социологические исследования с целью изучения запросов инвестора. Вместе с тем, к настоящему времени теоретическая сторона интересов инвестора не исследована в полной мере.

Большая часть отечественных авторов в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности не уделяет необходимого внимания информационным ожиданиям инвесторов и ограничивается, в итоге, исследованием отдельных аспектов учета долгосрочных обязательств. Методические и методологические вопросы учета обязательств рассматриваются в трудах Жукова В.Н., Ковалева Вит.В., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Пятова М.Л., Вейцмана Н.Р. и других.

Теоретические, методологические и методические проблемы, касающиеся организации системы учета и отчетности на основании интересов инвесторов очень важно изучать с позиций корпоративной теории, права, балансоведения, экономической теории. В этой связи, следует отметить труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности, ставшие методологической основой работы: Бетге Й., Ван Бреда М.Ф., Кошкина И.А., Лун-ского Н.С., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Помазкова Н.С., Рудановского А.П., Хендриксена Э.С., Хорина А.Н.

Теоретическое обоснование информационных ожиданий инвесторов основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых в области корпоративной теории и права, в том числе: Бредли Э., Друкера П., Коуза Р, Норта Д., Покровского И.А., Смита А., Статмана М., Суворова Н.С, Суханова Е.А, Тьюлза Р., Ходжсона Д., Шальтеггера Ш.

Вопросы экономического анализа заемного капитала организации изучены в трудах Бернстайна Л.А., Гиляровской Л.Т., Ендовицкого Д.А., Ковалева В.В,

Шеремета А.Д и других. Подход к анализу заемного капитала с точки зрения интересов участвующих сторон организации рассматриваются Хелфертом Э., Хориным А.Н.

Целью исследования является научное обоснование современных рыноч-но-ориентированных подходов к раскрытию полезной информации о долгосрочных источниках финансирования компании в бухгалтерской отчетности и ее интерпретации пользователями.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

выявить информационные ожидания инвестора с целью разработки системы отчетных показателей;

определить логику формирования счетов финансового учета и отчетных показателей;

предложить формат раскрытия информации для инвесторов в бухгалтерской отчетности;

раскрыть содержание и методику анализа заемного капитала на основе бухгалтерской отчетности, финансовой отчетности в версии физического и финансового капитала.

Предметом исследования являются содержание и формат балансовых обобщений данных о долгосрочных источниках финансирования, а также их интерпретация.

Объектом исследования являются типовые публичные нефинансовые компании, управляемые профессиональным менеджментом и собственниками: ОАО «Газпром», ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Мосэнерго, «Amerada Hess Corporation», «British Airways pic», «JSainbery pic» и другие

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, нормативные акты Российской Федерации по вопросам ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, общепри-

нятые принципы бухгалтерского учета США. В исследовании также использованы материалы отечественной и зарубежной периодической печати, информация с официальных сайтов крупнейших транснациональных корпораций и других информационных сайтов.

Методологической основой работы является межсистемный подход к организации корпоративного управления и бухгалтерского учета. В зависимости от характера решаемых задач использовались методы дедукции, индукции, сравнения, систематизации, сводки и группировки, балансовых обобщений и другие.

Работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке подходов к счетным и балансовым обобщениям информации о долгосрочных обязательствах компании в рамках коммуникативной концепции бухгалтерской отчетности.

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные результаты:

выявлены объективные интересы инвесторов в получении необходимой информации о долгосрочных источниках финансирования компании и раскрыты соответствующие им учетные признаки;

обоснованы положения, определяющие содержание учетной политики, а также структуру плана счетов бухгалтерского учета в части финансового учета долгосрочных обязательств организации;

разработан алгоритм формирования отчетных показателей по интересам групп инвесторов;

определен формат раскрытия полезной информации в бухгалтерской отчетности компании для инвестора;

разработаны основы методики анализа заемного капитала организации на основании интерпретации показателей форматов отчетности компании, составленных по версии физического и финансового капитала. Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сориентированы на их использование при разработке информационной политики компании, а также могут быть использованы при решении проблем, касающихся совершенствовании законодательства и нормативной базы по данным вопросам.

Предложенная система финансовой отчетности и финансового учета долгосрочных источников финансирования может быть использована коммерческими организациями при подготовке отчетности для инвесторов, а также инвесторами при анализе и оценке доходности, управляемости, рискованности предоставленного компании капитала. Отдельные результаты диссертационного исследования в настоящее время используются в деятельности аудиторской компании ООО «Международный консалтинг и аудит», а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Экономический анализ деятельности коммерческих организаций»

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Татуров-ские чтения» МГУ им. М.В. Ломоносова 2006г., Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых», АлтГУ, 2006г., Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика», ВГИПУ, 2006г. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 25 приложений. Объем работы составляет 157 машинописных страниц, включая 18 таблиц и 9 рисунков.

Концептуальные основы информационных ожиданий инвестора

Увеличение значимости и масштабов долгосрочного финансирования в экономике России ставит задачу организации прозрачных отношений между инвесторами и компанией, в которую вкладывается капитал. При этом, придается большое значение финансовой отчетности как действенного средства коммуникации.

В настоящее время в рамках различных учетных систем не прекращаются дискуссии о том, какую информацию должна представлять отчетность для инвесторов. В соответствии с российским законодательством о бухгалтерском учете основным публичным источником информации является бухгалтерская отчетность. Целью формирования отчетности является достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении (п.6 ПБУ 4/99) на основании соблюдения законодательно установленных норм. По этим признакам можно судить о преимущественно контрольной функции бухгалтерской отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS&IAS), Общепринятые принципы бухгалтерского учета США (GAAP US), Великобритании (GAAP UK) по своему юридическому статусу не являются законом. Применение данных стандартов основывается скорее не на буквальном следовании тексту документа, а на обеспечении приоритета экономического содержания по отношению к юридической форме для достижения цели формирования полезной информации для пользователя. Однако, даже полное соблюдение принципов и правил данных систем не способствует достижению цели формирования полезного информационного продукта для инвесторов. Факт подтверждается тем, что, несмотря на увеличивающееся число компаний, применяющих МСФО, как теоретические, так и практические проблемы, касающиеся содержания информации для инвесторов в публичной отчетности остаются не решенными. В этой связи, необходимо не столько буквально следовать данным принципам, а подчинять их целям формирования полезного информационного продукта в соответствии с информационными ожиданиями инвесторов.

За последние десятилетия, главным образом, зарубежные ученые предпринимали неоднократные попытки прояснить суть информационных запросов инвесторов. Большинство авторов основывают свои суждения на маркетинговых исследованиях, социологических опросах (Р.Х. Герц, С. Дипиаза, Э.Л. Джен-кинс, Э.М. Киган, Р.Дж. Экклз). Однако, в современной учетной теории и практике вопросам теоретического обоснования информационных запросов инвесторов не уделяется достаточного внимания.

В теории фирмы и теории корпоративных финансов существуют два основных подхода, проясняющих мотивацию инвесторов в организации и специфику информационных ожиданий:

1. экономическая концепция организации;

2. финансовая концепция организации.

Согласно экономической концепции (рис. 1.1), организация является обособленным участником гражданско-правового оборота и не учитывает требования и интересы третьих лиц. Ресурсы, предоставленные третьими лицами, рассматриваются как обезличенные факторы производства, трансформирующиеся в обороте организации. Целью деятельности организации является наращение результата от операций организации. Следовательно, информационные ожидания инвесторов и других заинтересованных сторон, движение информационных потоков подчиняются унитарному интересу организации и логике кругооборота физического капитала организации.

В основе финансовой концепции организации (рис. 1.2) лежит несоответствие целей заинтересованных сторон целям деятельности организации, целям ее управления. Организация представляет собой социальное образование, поэтому цели являются характеристикой отдельных индивидов, а организация представляет собой не только «сумму ограничений, в пределах которых осуществляют целенаправленные действия отдельные ее члены», но и средство уравновешивания конфликтующих целей индивидов через контрактные установления, которыми передаются пучки прав собственности на ограниченные ресурсы [78, с. 19].

Особенности данной формы взаимоотношений в организации связаны с экономической трактовкой прав собственности - основой неоинституциональной теории фирмы. В отличие от континентальной правовой традиции, где собственность признается «священной и неприкосновенной», а также «единой и неделимой». Права собственности с экономической точки зрения представляют собой пучок правомочий, перечень которых широк (в некоторых вариантах, например А. Оноре, насчитывает 11 пунктов) и не ограничивается только пользованием, владением и распоряжением.

Собственность на фирму принадлежит тому лицу, которое владеет двумя ключевыми правомочиями: правом на остаточный доход (чистая прибыль организации) и правом на принятие остаточных решений (право контроля). Свободное комбинирование этих правомочий определяет форму организации, которая служит средством защиты прав собственности ее участников. Таким образом, организация представляет собой коалицию собственников (заинтересованных сторон), в которой отношения иерархии между индивидами регулируются посредством договора, специфицирующим права собственности, а властные отношения - равноправием партнеров[78].

Учетная политика долгосрочных обязательств

В соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете РФ учетная политика формируется руководителем и главным бухгалтером. При формировании учетной политики выбираются предложенные законодательством способы ведения бухгалтерского учета, в том числе способы первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Самостоятельность организации проявляется в выборе, на основе установленных государством правил (п.5 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности[21]), учетной политики для решения поставленных перед учетом задач.

Информационная система бухгалтерского учета должна решать различные задачи, в том числе:

формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении...;

контроля за соблюдением законодательства РФ о бухгалтерском учете;

предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности, (ст. 3 ФЗ О БУ).

Прямая формулировка закона приводит к следующим выводам. Во-первых, формирование учетной политики организации происходит по направлению от потребностей бухгалтерского учета. Во-вторых, учетная система должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить соблюдение в большей или меньшей степени достижение целей и требований законодательства. Данные признаки свидетельствуют о преимущественно контрольной функции бухгалтерской отчетности. В результате, учетная система ориентируется скорее на полноту и своевременность учета и отчетности, нежели на характеристики полезности информации. Поэтому, в трудах большинства отечественных ученых в сфере учета долгосрочных источников финансирования (Ковалева В.В[82], Жукова В.Н [76], Лугового В.А [90], М.А. Пятова [103]) большее внимание уделяется методологии и методике бухгалтерского учета, а не достижению полезности информации, в том числе и через ее раскрытие в финансовой отчетности.

Данный подход не учитывает тот факт, что конфигурация участвующих сторон и их цели в организации могут быть разнообразными, а также то, что инвесторы имеют законное право на требование информации (право на информирование) исходя из своего информационно-правового статуса и роли в компании. В этой связи, формирование учетной политики не может производиться без учета социального заказа на информацию со стороны инвесторов и других заинтересованных сторон и требует иного подхода.

Так, Н. С. Помазков в работе «Счетные теории» [102] в качестве основы построения учетной системы предлагает представления об объекте учета. При этом, должно учитываться разграничение между объектом учета и теорией счета.

Признаки объекта учета, контекст отношений и мотивация заинтересованных сторон определяются принятой менеджментом философией управления, формируемой в миссии компании. По формулировке миссии заинтересованные стороны могут оценить приоритеты, которыми руководствуется компания, а также оценить цели и направления деятельности организации. Таким образом, миссия позволяет компании конкретизировать свою деятельность по обслуживанию заинтересованных сторон и удовлетворению конкретных запросов.

В стратегическом управления информационные потоки, также как и потоков ресурсов в организации, подчиняются логике целенаправленного движения и, поэтому, соответствуют миссии организации. Следовательно, миссия и цели организации определяют и учетную политику организации, значение которой следует рассматривать шире, чем выбор определенных способов учета, представляя ее как часть стратегии организации, направленной на достижение ее це лей. Поэтому, миссия и цели, принимаемые менеджментом организации, являются основой для выбора для цели учетных и балансовых обобщений физической или финансовой концепции капитала (таблица 2.1)

Экономическая концепция организации Финансовая концепция организации

Цель организации Прибыль организации от всех операций Экономическая добавленная стоимость

Задачи Трансформация, преобразование, комбинирование факторов производства Перераспределение стоимости компании заинтересованными сторонами

Капитал инвесторов Факторы производства обезличены Капитал идентифицируется по принадлежности финансовых ресурсов

Целизаинтересованныхсторон Цели заинтересованных сторон вытекают из унитарного интереса организации Несбалансированность интересов участвующих сторон, поэтому цели организации и заинтересованных сторон требуют согласования

Приоритет интересов собственников Интересы всех участвующих сторон

Концепция отчетности Следование нормам законодательства Ориентация на интересы пользователей информации

Физическая концепция капитала Финансовая концепция капитала

Полная и достоверная информация Полезная информация

Роль связующего элемента между объектом учета и теорией счета отводится классификации счетов. «Вместе с тем, не всякая классификация способна осуществить данную связь» [102, с.23]. По мнению Помазкова Н.С. такого рода классификации счетов как, например, формальная классификация, в основе которой лежат графические признаки счетов, технологические группировки, никакого значения для счетной практики не имеют. В связи с этим, «общий интерес для теории счета и счетной теории представляют лишь те классификации счетов, которые строятся по признаку объектов учета» [102, с.23].

Следовательно, логика построения учетной системы и классификации счетов бухгалтерского учета определяется не только нормативными требованиями учетного процесса, но, прежде всего, особенностями целей учета - корпоративных правил взаимоотношения заинтересованных лиц, включая инвесторов. В связи с этим, классификация счетов, рабочий план счетов и методика финансового учета долгосрочных источников финансирования организации будут различаться в зависимости от принятой руководством концепции капитала.

1. В соответствии с концепцией физического капитала, полезность информации соотносится с целями кругооборота физического капитала, и в результате, наращения прибыли, собственного капитала организации. В этом процессе источникам финансирования отводится роль обеспечения непрерывности оборота. Поэтому, основной смысловой акцент отчетности формируется в соответствии с ликвидностью и рентабельностью организации, эффективностью осуществления денежного оборота. Таким образом, рабочий план счетов долгосрочных обязательств может быть организован в рамках трех основных классификационных групп счетов по следующим признакам.

Аналитические характеристики заемного капитала в бухгалтерской отчетности

Степень полезности информации определятся способностью удовлетворять как законные, так и подразумеваемые интересы инвесторов и выясняется в процессе анализа и интерпретации информации, предоставленной инвесторам. Взаимоотношения инвестора и организации следует рассматривать в различных контекстах, задаваемых концепциями организации, особенности которых определяют цели, понятийную базу финансового анализа долгосрочных источников финансирования.

Бухгалтерская отчетность представляет собой один из самых распространенных источников информации о деятельности организации. Так, данные бухгалтерской отчетности предоставляются инвесторам, учредителям, органам государственной статистики, налоговым органам и т.д. в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (ст. 16 ФЗ О БУ, раздел 10 ПБУ4/99), законодательством о рынке ценных бумаг (ст. 9 ФЗ О Рынке ценных бумаг[15]), и т.д.

К тому же, на основании бухгалтерской отчетности разработаны методики оценки финансового состояния организации Федеральной службы по оздоровлению и банкротству, правила проведения арбитражным управляющим финансо-вого анализа , правила определения финансовой политики при реформировании организации, методика оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций и т.д.

Многие авторы предлагают методики финансового анализа, в том числе и анализа показателей заемного капитала на основе форматов бухгалтерской отчетности (О. В. Ефимова [75], М. В. Мельник [52], В.В. Ковалев[81], Е. В. Не-гашев, Р.С. Сайфулин, А. Д. Шеремет [133], [134] и др.)

Контекст информации, задаваемый бухгалтерской отчетностью, проясняется в положениях ФЗ О бухгалтерском учете [5]. Так, согласно ст. 2 Закона «бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности...». Следовательно, важная часть публичной информации, предоставляемой инвесторам, отражает финансовое положение и результаты организации. Очевидно, что постановка данной цели и содержание финансового положения вытекают из экономической концепции организации.

Оценка финансового положения в соответствии с экономическим подходом основывается на концепции экономического потенциала организации. По мнению Ковалева В.В. под экономическим потенциалом понимается «способность предприятия достигать поставленных перед ним целей, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы» [81, с.459]. В связи с тем, что деятельность организации представляется как «бесконечно повторяющийся процесс трансформации имеющихся ресурсов в результат», оценка экономического потенциала основывается на понятии имущественного потенциала, финансового потенциала и финансовых результатов.

Понятие экономического потенциала достаточно широкое и может принимать различный контекст. В связи с тем, что в качестве информационной базы для расчета показателей финансовой отчетности используется стандартный формат бухгалтерской отчетности, основываясь специфике ранее рассмотренных концепций, можно сделать предварительный вывод о том, что набор показателей будет невелик и не затронет существенную часть отношений организации с ин весторами. Данный вывод следует из сужения конструкции «предприятия» до «юридического лица».

Однако, это не снимает вопрос о полезности данных бухгалтерской отчетности для инвестора. Поэтому, следует прояснить роль долгосрочного заемного капитала инвестора в организации. Практически все авторы, предлагающие данный подход (О. В. Ефимова[75], В.В. Ковалев[81], М.В. Мельник[52], А. Д. Ше-ремет[133]), признают присутствие и важность заинтересованных лиц в организации. В организации инвесторам отводится следующая роль: «Основные партнерские группы заинтересованы в успехах предприятия, так как их благополучие находится в прямой зависимости от результатов деятельности последних» [134, с.П]. Следовательно, признается факт разделения целей участников [134, с. 10], но не принимается во внимание разнородность, вероятность конфликта целей организации и отдельных участников. Косвенно это следует из концепции экономической организации, основывающейся на унитарном интересе. Прямое доказательство следует из сущности финансового состояния организации, которое [132, с.286]: «..является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия, гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров».

В связи с тем, что деятельность организации подчинена главной цели - извлечению прибыли и соответственно, удовлетворению преимущественно интересов акционеров, интересы инвесторов (рассматриваемые как «заимодавцы», а в более точном контексте третьи лица организации) сводятся к способности предприятия мобилизовать денежную наличность для выплаты долгов или к ликвидности (платежеспособности) организации. В данном аспекте исчисление показателей заемного капитала будет иметь некоторые особенности, задаваемые ориентацией инвестора на предотвращение банкротства и ликвидации организации. Логика данного подхода имеет давнюю историю, и основывается на практике инвентаризации обязательств организации, с целью определения чистых активов, достаточности уставного капитала. Показатели заемного капитала выступают в качестве составной части анализа финансового состояния организации, в том числе структурного анализа активов и пассивов, анализа финансовой устойчивости, анализа платежеспособности (ликвидности) организации. Поэтому, характеристики заемного капитала дополняются анализом видового разнообразия и структуры заемного капитала.