Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Карявкина, Елена Анатольевна

Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях
<
Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях
>



Карявкина, Елена Анатольевна Финансовый, управленческий, стратегический учет и контроль правительственной помощи в коммерческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учетное обеспечение процессов предоставления и использования государственной помощи 14

1.1. Учетные аспекты субсидий и механизмы отражения эффективности использования правительственной помощи 14

1.2. Бухгалтерское моделирование учета правительственной помощи 35

Глава 2. Совершенствование финансового, управленческого и стратегического учета правительственной помощи 46

2.1. Особенности финансового учета правительственной помощи 46

2.2. Методические подходы к организации управленческого учета субсидий 75

2.3. Разработка методики стратегического учета правительственной помощи 90

Глава 3. Разработка методики внутреннего контроля и аудита правительственной помощи 103

3.1. Методика внутреннего контроля субсидий на основе нулевых балансов 103

3.2. Особенности аудита в управлении использования субсидиарных ресурсов 1 14

3.3. Методика проведения аудита эффективности использования правительственной помощи 126

Заключение 136

Библиографический список 148

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что государственная помощь на всех уровнях в России представляет 22% консолидированного бюджета и существующая система учета как коммерческого, так и бюджетного не решает многие проблемы эффективного использования около 70 видов правительственной помощи и, в первую очередь, потому, что в обоих видах учета не применяются рыночные принципы.

В реальности, в коммерческом учете субсидии, субвенции и т.д. учитываются как целевое финансирование и результаты их использования даже не увязываются с финансовыми результатами и не формируют доходы от реализации.

В бюджетном учете государственная помощь отражается в системе сметного учета на кассовом принципе.

В послании президента Российской Федерации В.В. Путина «О бюджетной политике в 2003 году» были впервые намечены основные направления реформирования бюджетного учета, которые сводятся к четырем основным положениям:

построение бюджетного учета на основе коммерческих принципов, позволяющих определить чистые активы;

использование метода начислений взамен кассового принципа;

интеграция учета с бюджетной классификацией;

объединение бухгалтерского учета исполнения бюджета с учетом бюджетной организации.

Актуальность исследования проблем учета и аудита государственной помощи определяется Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, которая ориентирует институциональные единицы на создание инфраструктуры, применение МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» и ПБУ 13/2000 «Учет правительственной

помощи», а развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности должно быть направлено на построение такой модели, которая учитывала бы интересы всех заинтересованных сторон, обеспечивала снижение издержек и повышение эффективности регулирования.

Актуальность этой научной проблемы определила тему, цель и задачи исследования, план диссертационной работы и направления использования полученных результатов в организации, методики учета и аудита государственной помощи.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер проблемы учета, контроля и аудита правительственной помощи требует, при оценке степени разработанности проблемы, принимать во внимание два аспекта:

-комплексное изучение проблемы и, в частности, вопросов моделирования, прогнозирования, финансирования и государственного контроля правительственной помощи; -теоретическую и организационно-методическую разработку вопросов финансового, управленческого и стратегического учета, контроля и аудита различных форм государственной поддержки субъектов экономического развития. Проблемы моделирования, прогнозирования, финансирования, государственного контроля правительственной помощи исследовались в трудах А. Апчерч, И. Бетге, 3. Бони, X. Грюнинг, П. Делойта, В.В. Качалина, Ж. Лорана, Е.В. Максимовой, Т.Н. Мальковой, В.Ф. Палий, Дж. Сигела, Я.В. Соколова, В.А. Тереховой, Дж. Туша, К. Уорда и др.

Вопросы финансового, управленческого, стратегического учета, контроля и аудита исследовались в трудах А. Аренса, А.С. Бакаева, А.П. Бархатова, Л.А. Берстайна, И.Н. Богатой, М. Ван Бреда, Н.А. Бреславцевой, В.Г. Гетьмана, Э.К. Гильде, В. Говиндараджана, А. Дамодарана, К. Друри, Н.П. Кондракова, Г.Е. Крохичевой, Э. Кемпбелла, О.И. Кольваха, К. Лачса, Дж. Лоббека, М.В. Мельник, М. Метыоса, У. Патона, Ж. Перара, Б. Райана, Ф.Б. Риполь-

Сарагоси, Ж. Ришара, Дж. Робертсона, С. Росса, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, Э.С. Хендриксена, Дж. Шапка, Дж. Шима, А.Н. Щемелева, Р. Экклза, P. Энтони и др.

Однако в настоящее время еще недостаточно научно-исследовательских разработок по бухгалтерскому моделированию учета правительственной помощи, финансовому учету текущих и капитальных субсидий, управленческому и стратегическому учету, контролю и аудиту государственной помощи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры «Бухгалтерской учет и аудит» Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».

Цель и задачи исследования направлена на разработку и решение научной задачи учета, контроля и аудита правительственной помощи.

Поставленная цель обусловила необходимость комплексного решения ряда взаимосвязанных задач:

-разработать систему учетного обеспечения субсидий и субвенций;

-сформировать генеральную бухгалтерскую модель учета

правительственной помощи;

-предложить учетный механизм отражения эффективности использования субсидий;

-сконструировать модель финансового учета правительственной помощи;

-разработать бухгалтерскую подмодель финансового учета текущих субсидиарных затрат; сконструировать подмодель учета капитальных субсидиарных расходов и доходов;

-построить систему управленческого учета правительственной помощи;

- предложить методику составления стратегического производного балансового отчета, разработать и апробировать макет стратегического

производного балансового отчета, используемого для стратегического учета правительственной помощи;

-организовать контроль правительственной помощи на основе использования нулевых балансов, предложить механизм внутреннего аудита в управлении ресурсами субсидируемой организации;

-разработать методику проведения аудита эффективности использования правительственной помощи.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования послужили отдельные виды операций 36 организаций Ростовской области, получающих правительственную помощь, материалы по которым были получены по результатам проведенного анкетного обследования.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические и методологические вопросы, связанные с некоторыми аспектами финансового учета правительственной помощи, а также организационно-методологические проблемы управленческого, стратегического учета правительственной помощи, контроля и управления правительственными субсидиями.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретические выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, расширяют методический инструментарий учета и контроля правительственной помощи в коммерческих организациях и могут быть использованы в качестве основы теоретико-методических и прикладных разработок в данной области.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Инструментально-методический аппарат исследования строился на использовании методов моделирования, анализа и синтеза, метода производных балансовых отчетов, группировок, классификаций,

идентификаций, сравнений, логического, ситуационного и стохастического анализа элементов, диалектического, комплексного и системного подходов.

Указанные приемы и методы применялись в различных комбинациях на всех этапах решения задачи, учета, контроля, анализа, аудита правительственной помощи в зависимости от цели исследования и решения вопросов.

Информационно - эмпирическую базу исследования составляют международные стандарты финансовой отчетности и аудита, данные анкетных обследований 36 организаций Ростовской области, получающих правительственную помощь; информация регистров финансового, управленческого, стратегического учета и отчетности ряда организаций Ростовской области; обзорно-аналитические справки по данным юридическим лицам; материалы, опубликованные в периодической печати; информационные Internet-ресурсы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Роль субсидий в формировании экономического потенциала промышленности, сельского хозяйства, транспорта, муниципалитетов и других институциональных единиц огромна. При этом требуется создание прозрачной и контролируемой системы учета и отчетности. Для этого необходимо исследовать правительственную помощь с точки зрения используемых бухгалтерских принципов и теорий, систем финансового, управленческого, стратегического учета, контроля и аудита, а также разработать механизм прогнозирования изменения финансового положения субсидируемой организации для определения эффективности использования субсидий.

  2. Переход на международные стандарты финансовой отчетности требует принципиально иного подхода к отражению операций с правительственной помощью, обусловливает создание прозрачной и контролируемой системы финансового учета субсидий и других видов правительственной помощи.

3. Существующая система финансового учета не позволяет отразить
все виды правительственной помощи. В результате получается, что весьма
значительные виды правительственной помощи получателями не учитываются.
Для преодоления этой ситуации необходимо:

разработать методику составления субсидиарного производного балансового отчета для организации управленческого учета субсидий и получения результатов субсидирования любых видов правительственной помощи;

применить стратегической учет, отправной точкой которого является бухгалтерский баланс, а конечной точкой - стратегический производный балансовый отчет, позволяющий определить изменение собственности субсидируемой организации, т.е. чистые пассивы.

4. В условиях наличия и широкого использования правительственной
помощи в России, внедрения международных стандартов финансовой
отчетности и аудита, одной из главных задач является разработка механизма
эффективного контроля и аудита за использованием ресурсов:

информация, полученная на основе бухгалтерского баланса, не всегда отражает реальное положение компании. Для оценки фактического состояния субсидируемой организации нужны достоверные сведения. Наиболее эффективной схемой контроля является нулевой баланс, формирующийся на основе бухгалтерского баланса;

в своих выводах относительно экономичности, эффективности реализации программ правительственной помощи, внутренние и внешние аудиторы должны быть максимально объективными. Для реализации данного условия необходимо разработать методику проведения аудита эффективности использования правительственной помощи в контексте с особенностями систем финансового учета.

Научная новизна диссертационного исследовании состоит в принципиально новом подходе к финансовому учету правительственной

помощи коммерческих организаций, разработке практических рекомендаций по построению систем управленческого, стратегического учета, контроля и аудита для управления и эффективного использования субсидий. Среди положений диссертации, содержащих элементы новизны, можно выделить следующие научные и практические результаты:

  1. Разработана система учетного обеспечения субсидий, характеризующая их соответствие стандартам; наличию экономической выгоды; соответствующими статьями бюджетной классификации; оценке по справедливой стоимости; цели; методам отражения в учете и управлению экономическими взаимоотношениями. На этой базе сформирована генеральная бухгалтерская модель учета правительственной помощи, систематизирующая соответствующие трансакции с точки зрения используемых бухгалтерских принципов, теории фондов, систем учета (капитала, дохода), основ построения финансового, управленческого и стратегического учета, внешнего и внутреннего аудита, механизмов бухгалтерского инжиниринга (стратегических, субсидиарных и др. производных балансовых отчетов) и показателей собственности (чистых активов и пассивов), обеспечивающая эффективную систему учета, контроля и аудита.

  2. Спроектирована модель финансового учета правительственной помощи, включающая систему элементов (государственные программы, деловые операции, условия использования, справедливая стоимость и др.), предусматривающая учет текущих затрат по интернациональной модели финансового учета, капитальных затрат в разрезе элементов и использование 15-20 учетно-контрольных точек, что создает прозрачную и контролируемую систему учета.

  3. Разработана методика составления субсидиарного производного балансового отчета на основе использования алгоритма, включающего ряд итераций (бухгалтерские активы, субсидиарные активы и их отражение в учете, субсидиарный баланс, гипотетические процессы, субсидиарный производный

балансовый отчет, контроль и аудит, анализ), позволяющая организовать управленческий учет и контроль над процессами получения и использования правительственной помощи на базе финансового учета.

  1. Разработана методика составления стратегического производного балансового отчета, включающая систему бухгалтерских проводок, операции по гипотетической реализации активов и удовлетворение обязательств, что дает возможность организовать управление правительственной помощи и ее эффективное использование на основе показателей чистых активов и чистых пассивов.

  2. Разработана методика составления нулевого баланса субсидируемой экономической единицы, включающая бухгалтерский баланс, корректировочные проводки, скорректированный баланс, процессы гипотетической реализации активов и удовлетворение обязательств, контроль за эффективным использованием правительственной помощи.

  3. Рекомендована методика проведения аудита эффективности использования правительственной помощи, включающая использование комплекса счетов (86 «Целевое финансирование», 91 «Прочие доходы и расходы», 98 «Доходы будущих периодов», тридцатых счетов для учета затрат по элементам и остатков ресурсов), определение результата по видам текущих и капитальных субсидий, соизмерение реализованных субсидий и полученных доходов с затратами по элементам, скорректированными на изменение остатков ресурсов на начало и конец периода, сравнение полученных результатов с системой нормативов.

Теоретическая зпачиліості. исследования состоит в разработке комплексного методологического подхода к организации финансового, управленческого, стратегического учета и аудита правительственной помощи на базе рекомендуемой системы моделей, подмоделей, методик и макетов субсидиарного, стратегического и нулевого производных балансовых отчетов.

Такой подход является методологической основой для разработки и использования целостного механизма подготовки, учета и аудита информации, необходимой для принятия решений в области использования правительственной помощи.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации финансового, управленческого и стратегического учета, аудита и контроля правительственной помощи на микроуровне, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Финансовый анализ» и «Аудит».

Практическая значимость исследования сводится к тому, что модели, методики, макеты, выводы использованы в организации финансового, управленческого и стратегического учета в коммерческих организациях с целью информационного обеспечения процесса принятия решений по представлению и использованию правительственной помощи.

Разработанные диссертантом макеты субсидиарного, стратегического и нулевого производных балансовых отчетов могут быть как полностью, так и частично использованы в соответствии со своим целевым назначением.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях «Строительство», региональных и вузовских научных конференциях в РГСУ.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 9 научных публикациях, общим объемом 7,5 печатных листов.

Разработанные автором методики, модели, анкеты, методы учета, анализа и аудита правительственной помощи внедрены в организациях Ростовской области ООО «Югаудит», МОУ Учебный комбинат «РОСТОВСТРОЙ», 000 «АСТИ фармацевтика».

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического

списка и 16 приложений. Общий объем составляет 163 страницы компьютерного текста. В тексте работы содержится 12 рисунков и 6 таблиц. Список литературы составляет 186 источника.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе определены учетные аспекты субсидий и их роль в экономической политике правительства. Представлена и обоснована система учетных механизмов учета государственной помощи.

Разработана и апробирована генеральная бухгалтерская модель учета правительственной помощи.

Во второй главе определены основные положения совершенствования финансового, управленческого и стратегического учета правительственной помощи.

Разработана модель финансового учета правительственной помощи, бухгалтерская подмодель учета текущих субсидиарных затрат и подмодель капитальных субсидиарных доходов и расходов, предложена методика составления субсидиарного и стратегического производных балансовых отчетов, сконструированы макеты субсидиарного и стратегического производных балансовых отчетов.

В третьей главе определены предложения методики организации контроля на основе нулевых балансов на базе использования разработанного для этих целей и апробированного макета нулевого баланса.

Предложены механизмы внутреннего аудита в управлении ресурсами субсидируемой организации. Даны рекомендации по организации внешнего аудита.

Разработана методика проведения аудита эффективности использования правительственной помощи

В заключении излагаются результаты проведенного исследования и их апробация.

В приложении приведены: обзор взглядов различных ученых на определение субсидии; анкета по определению состояния финансового, управленческого, стратегического учета и аудита субсидий и других видов правительственной помощи; программа анкетного обследования организаций; основные учетные характеристики субсидий; учетные аспекты правительственных субсидий и их соответствие МСФО (МСФО 20); генеральная бухгалтерская модель учета правительственной помощи; модель финансового учета правительственной помощи; три варианта организации финансового учета и контроля и их использование в организациях водного транспорта; бухгалтерская подмодель финансового учета текущих субсидиарных затрат; подмодель учета капитальных субсидиарных расходов и доходов; макет субсидиарного производного балансового отчета; разработка стратегии ее отражение в учете; макет стратегического производного балансового отчета; макет нулевого баланса; механизмы внутреннего аудита в управлении ресурсами субсидируемой организации; методика проведения аудита эффективности использования правительственной помощи.

Учетные аспекты субсидий и механизмы отражения эффективности использования правительственной помощи

В рыночных условиях функционирования институциональных единиц одной из важнейших проблем является экономическая политика государства и ее отражение в планировании, учете, статистике, анализе, аудите и отчетности. Указанные проблемы становятся исключительно актуальными в условиях глобальной экономики, информационных технологий и борьбы за передел рынков сбыта, сырья, трудовых ресурсов и капитала.

Актуальность проблемы экономической политики, роли государства в социально-экономических и инвестиционных процессах подчеркиваются присуждением Нобелевской премии в области экономики Шведской академией, работающему в Америке норвежцу Ф. Кюдланду и американскому ученому Э. Прескотту за работы по определению содержания экономической политики, разработки ее теории и макроэкономические исследования.

Определяющую роль в экономической политике занимает государство и оказываемая им экономическая помощь в виде субсидий, компенсационных выплат, гарантий, субвенций, грантов, премий и других видов правительственной помощи.

Правительственная помощь характеризуется определенными стратегическими позициями, среди которых можно выделить: цель; формы и методы; назначение; составные части; направления использования; характер; управление соответствующими процессами со стороны государственных органов.

Правительственные субсидии иногда обозначаются другими терминами, например, дотации, субвенции, гранты или премии [93, п. 6].

Виды правительственной помощи весьма разнообразны, как в отношении форм, назначения, принципов их получения, направлений использования (капитальные вложения, текущие расходы, финансирование издержек, санация организации или отрасли, возмещение потерь, льготное кредитование, государственный заказ, поддержка низких цен и т.д.), так и характера использования преследуемой экономической политики и управления.

Имеется масса определений видов правительственной помощи и определений, акцентирующих внимание на отдельные назначения субсидий: инвестиционные, производственные, импортные, экспортные, инфляционные и другие (приложение 1). ОАО «Киноавтоматика» получает субсидию на сохранение возможностей производства кинотехнической продукции. Инвестиционные субсидии в малый бизнес Ростовской области ежегодно составляют 30-50 млн. руб.

Но во всех случаях в учете у производителя они отражаются как доход, что очень важно подчеркнуть на этом этапе, так как в российской экономике и практике они к доходу не относятся, а отражаются как целевое финансирование.

Международные стандарты финансовой отчетности и в частности, МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» делают различие между правительственной помощью и правительственными субсидиями.

Правительственная помощь - это действия правительства, направленные на обеспечение специфических экономических выгод для компании или группы компаний, отвечающих определенным критериям [93, п. 3].

Правительственные субсидии - это правительственная помощь в форме передачи компании ресурсов в обмен на соблюдение в прошлом или будущем определенных условий, связанных с операционной деятельностью компании [93, и. 3].

Для того чтобы разобраться с учетными аспектами и организацией учета субсидий диссертантом проведено анкетное обследование 36 организаций, получающих правительственную помощь на уровне муниципалитетов, субъектов федерации и федерального правительства.

Сбор материала проводился в соответствии с анкетой обследования 36 организаций по определению состояния финансового, управленческого, стратегического учета и аудита субсидий и других видов правительственной помощи (приложение 2) и программой анкетного обследования (приложениеЗ).

В результате изучения теоретических источников и анкетных данных установлено около 70 видов правительственной помощи, которые характеризуются формами и назначениями субсидий, их составными частями, принципами, направлениями использования, характером и использованием в управлении (приложение 4).

Данные исследования позволили установить семь учетных составляющих, характеризующих около 70 видов правительственной помощи по 8 укрупненным группам (приложение 5).

1. Соответствие видов правительственной помощи международным и российским стандартам.

2. Наличие экономической выгоды, ее измерения и возможностей отражения в учете.

3. Соответствие статьям бюджетной классификации.

4. Оценка по справедливой стоимости.

5. Цель, решаемая правительственной помощью.

6. Характер полученной правительственной помощи.

7. Управление экономическими взаимоотношениями.

Для этих целей многочисленные виды правительственной помощи (около 70 видов) были разбиты на восемь групп: субсидии; дотации; субвенции; премии; гранты; виды правительственной помощи, которые не могут быть обосновано оценены; закупочная политика государства и регионов; суррогатные формы субсидий.

Особенности финансового учета правительственной помощи

В соответствии с разработанной генеральной бухгалтерской моделью, все виды и формы правительственной помощи разбиты на три группы в зависимости от организации их учета.

Первая группа - виды правительственной помощи, отражаемые в финансовом учете: субсидии, дотации, субвенции, премии, гранты, кредиты.

Вторая группа - все виды правительственной помощи, не отражаемые в финансовом учете и относимые к прочим формам государственной помощи. Они, как правило, объединены по одной из двух позиций:

-не могут быть обосновано оценены, так как трудно определить их физический объем, да и ставки справедливой оценки: оказание консультационных услуг, предоставление гарантий и др.;

-их объем и стоимость не могут быть отделены от номинальной хозяйственной деятельности организации (например, государственные закупки).

В ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» в отношении этих форм указано, что прочие формы государственной помощи в случае их существенности для характеристики финансового положения и финансовых результатов деятельности организации подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности в пояснительной записке [112, п. 19].

Третья группа, названная диссертантом, суррогатные виды субсидий и субвенций вообще не подлежат отражению в учете как государственная помощь. Видов правительственной помощи, полностью соответствующих российским и международным стандартам, только по данным анкетного обследования, проведенного диссертантом, оказалось около 70, и по ним необходимо было провести исследовательскую работу по двум направлениям:

1) с точки зрения выделения типовых групп представителей;

2) установление и характеристика основных идентификационных признаков правительственной помощи: наличие соответствующих правительственных программ; понятие деловой операции в отношении правительственной помощи; условия использования субсидий и субвенций; стоимость помощи; характер учетного процесса; временные показатели финансирования и расходов по нему; использование соответствующих счетов и субсчетов для учета; раскрытие информации.

В результате проведенного исследования и материалов анкетного обследования 36 организаций, получающих правительственную помощь, диссертантом была разработана модель финансового учета правительственной помощи, представленная элементами приложения 7.

Модель финансового учета включает следующие укрупненные группы правительственной помощи: субсидии, дотации, субвенции, премии, гранты, кредиты.

При построении модели основной упор делался на соизмерение правительственной помощи с доходами от нее и возможными вариантами отражения в учете.

Диссертантом были проанализированы три принципиальные схемы соизмерения использованных ресурсов и полученных продуктов.

Модель финансового учета правительственной помощи представлена девятью элементами:

-государственные программы;

-деловая операция;

-условия использования;

-справедливая стоимость;

-характер учетного процесса (текущие затраты, капитальные вложения);

-временной подход;

-счета для учета правительственной помощи:

1) текущие затраты: традиционная модель, интернациональная модель;

2) капитальные затраты;

3) финансирование и доходы; -возвраты;

-раскрытие информации. Первый элемент модели финансового учета правительственной помощи предусматривает соответствующие правительственные программы и правила их реализации:

-правила предоставления в 2004 году государственных гарантий Российской Федерации для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции; -правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 -2010 годы, входящие в состав федеральной целевой программы «Жилье» на 2002 -2010 годы; -правила расчета размера специальной субсидии иностранного государства (союза иностранных государств). Эти и многие другие правила и положения регламентируют использование правительственной помощи.

Методика внутреннего контроля субсидий на основе нулевых балансов

В условиях наличия в России самых разнообразных форм собственности, развития государственно-частного партнерства, наличия и широкого использования правительственной помощи, создания системы внутреннего и внешнего контроля, внедрения международных стандартов учета и аудита, одной из главных задач является внедрение механизма эффективного контроля за использованием ресурсов.

Высший Конституционный суд Российской Федерации в апреле 2002 года вынес решение, что экономическая и политическая безопасность России зависит от организации и составления учета и адекватной ему системе контроля.

В настоящее время в системе контроля используется в основном три методики:

-применение системы нулевых балансов, позволяющих определять чистые активы и пассивы на начало, и конец периода, фиксирование изменения собственности и определения основных факторов этого изменения по данным главной книги; -сплошная проверка всей первичной документации, являющаяся весьма трудоемким процессом, а самое главное, не устанавливающая наличие и использование креативных схем сокрытия собственности и ухода от налогов; -выборочные проверки, требующие высокой квалификации контрольного аппарата.

В мировой экономике наиболее эффективными схемами контроля являются методы, базирующиеся на показателях собственности, главным из которых является использование системы нулевых балансов, строящихся на принципе гипотетической реализации активов бухгалтерского баланса и гипотетическом удовлетворении обязательств.

Использование нулевых балансовых отчетов объясняется многими обстоятельствами, главнейшими из которых являются нижеследующие восемь позиций.

Во-первых, балансовая стоимость не может быть использована для целей контроля и управления по многим причинам.

«Балансовая стоимость» и «остаточная балансовая стоимость» есть бухгалтерские термины, к сожалению, включающие в себя слово «стоимость». Тем не менее, балансовая стоимость редко является признаком рыночной стоимости, поскольку обычно она отражает чистую неамортизированную историческую первоначальную стоимость активов, определенную в соответствии с бухгалтерскими процедурами.

Во-вторых, в системе контроля и управления многих стран еще 50 лет назад стали использоваться финансовые балансы вместо бухгалтерских.

В результате финансовый баланс ориентирован на будущее и разделяет размещенные активы и активы роста и в этом его основное сходство с производными балансовыми отчетами. Но в системе производных балансовых отчетов эти цепочки представлены так:

-бухгалтерский баланс (размещенные активы);

-стратегический баланс (суммарные активы);

-стратегический производный балансовый отчет (активы роста и чистые пассивы).

Выделение активов роста ориентирует юридическое лицо на расширение сферы деятельности и усиление потенциала.

В-третьих, финансовые балансы использовались в контроле и управлении на ином качественном уровне, чем бухгалтерские балансы.

В-четвертых, для выполнения своих функций контролеры, аудиторы, финансовые аналитики должны также пользоваться расчетным и аналитическим балансами: кратко- и долгосрочными расчетными (предварительными) балансами по плану и бюджету, аналитическими балансами по отраслям деятельности (секторам) и по географическим зонам (которые также в свою очередь могут быть расчетными и ретроспективными) [121, с. 100], фрактальными производными балансовыми отчетами, составляемыми во фракталах времени (инвестиционные, стратегические, инновационные горизонты) и пространства (стратегические площадки, «теплые местечки»), в цепочке создания стоимости продукта.

В-пятых, дезагрегирование информации - новый вид раскрытия, возникший с усложнением предпринимательского мира и ростом потребности пользователей в более полных данных. Это новое и трудное направление, требующее разработки новых методов оценки (измерения) и представления отчетности. С ним связано также возможное расширение границ аудита [95, с. 397]. Таким дезагрегированным показателем собственности являются чистые пассивы, полученные гипотетической реализацией активов и удовлетворением обязательств в соответствующих ценах и представляющие реальную структуру собственности: уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал, чистая прибыль, наращенная стоимость, гудвилл.

В-шестых, чистые пассивы - чистые источники, оставшиеся в организации после условной реализации активов и удовлетворении обязательств, т.е. реальный уставный капитал на определенную дату. Разница между чистыми пассивами на определенную дату и капиталом, вложенном в компанию, при его организации, позволяет определить глобальный финансовый результат за определенный период деятельности [147, с.68] и этот результат может быть определен на основании использования системы производных балансовых отчетов (нулевых, органических, актуарных, синергетических, иммунизационных, хеджированных, виртуальных, фрактальных, стратегических, прогнозных, ликвидационных, реорганизационных др.).