Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Шинкарева Людмила Ивановна

Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО
<
Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО
>



Шинкарева Людмила Ивановна. Формирование финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при адаптации к МСФО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Орел, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/4837

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты формирования финансовой отчётности 9

1.1 Развитие теории формирования финансовой отчетности предприятия

1.2 Анализ и способы обработки отчётной информации промышленного предприятия

1.3 Прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности 42

2 Методические рекомендации по анализу отчетности в соответствии с требованиями МСФО

2.1 Методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО

2.2 Формирование бухгалтерской отчётности при переходе на МСФО 60

2.3 Анализ и оценка показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО

3 Реализация методов анализа и способов обработки отчётной информации

3.1 Управленческая отчетность как база управленческого анализа 107

3.2 Подготовка и использование сегментной отчётности на предприятии

3.3 Внедрение и составление прогнозного баланса на промышленном предприятии

Заключение 149

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных учета финансовую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Российская отчетность выполняет функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации заинтересованными пользователями.

В свою очередь международные стандарты финансовой отчетности базируется на трех главных концепциях: справедливой стоимости, приоритета экономического содержания над правовой формой и прозрачности, что не всегда совпадает с отчетностью международной, так как справедливая стоимость дает пользователю информацию о показателях финансового состояния и результатах деятельности предприятия исходя из его реально существующей цены.

Концепция приоритета экономического содержания над правовой формой, основывается не столько на правовой форме, сколько на экономическом смысле того или иного факта хозяйственной деятельности. Российская бухгалтерия исходит из единства между экономическим содержанием и правовой формой, а подчас даже приоритета правовой формы над экономическим содержанием. Так, порядок подготовки отчетности по РСБУ основан на исполнении инструктивных положений и требований регулирующих органов. Российский учет отводит бухгалтеру роль исполнителя законов, постановлений, писем, инструкций.

В соответствии с концепцией прозрачности в отчетности по МСФО должен быть раскрыт достаточно большой объем информации о деятельности предприятия, чтобы заострить внимание пользователей на всех

существенных деталях работы организации. В российском бухучете подобных требований существенно меньше, более того, нормативные акты, обязывающие раскрывать информацию, например сведения о «связанных сторонах» или об «условных фактах хозяйственной деятельности», практически игнорируются.

Все сказанное свидетельствует о том, что составление отчетности по МСФО даст возможность более реально оценивать финансовое состояние конкретного промышленного предприятия и проявлять большую самостоятельность в принятии решений.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области формирования отчетности в период адаптации к МСФО внесли известные отечественные авторы: Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, С.А. Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

Наряду с отечественными авторами исследования в этой области предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, А. Дайле, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Х.Й. Фольмут, Дж. Эрнот и др.

Несмотря на исследования в области формирования финансовой отчетности выше перечисленных ученых, гармонизация и адаптация в соответствии с международными принципами учета ими не представлена, что определило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методических основ формирования финансовой и управленческой отчетности на промышленных предприятиях при переходе

на международные принципы учета и формирования отчетности.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

сформулировать актуальные принципы развития теории формирования финансовой отчетности предприятия;

проанализировать способы обработки отчетной информации промышленного предприятия;

произвести прогнозный анализ показателей бухгалтерской отчетности;

разработать методические элементы анализа показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

рассмотреть управленческую отчетность, как базу для управленческого анализа;

- предложить методику составления и внедрения прогнозного баланса на промышленном предприятии.

Область исследования соответствует п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности Центрального региона России.

Предметом диссертационного исследования является финансовая, управленческая и статистическая отчетность промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам составления отчетности на предприятиях, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же

специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение и калькулирование.

Информационная база диссертационного исследования. В целях исследования использованы данные первичных и сводных учетных и плановых документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, промышленных предприятий Орловской и Московской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендациях формирования финансовой и управленческой отчетности в условиях адаптации к международным принципам учета. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснована роль анализа и способов обработки отчетной информации как нематериального информационного средства в деятельности промышленного предприятия;

- рассмотрены методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО;

- сформулировано и представлено информационное обеспечение формирования бухгалтерской отчетности при адаптации к международным стандартам;

- представлена и математически обоснована методика анализа и оценки показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

- определено место управленческой отчетности как базы для управленческого анализа в учетном пространстве;

- разработана и апробирована модель составления прогнозного баланса на промышленном предприятии.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и

достижения науки в сфере учета, контроля и анализа при переходе к МСФО, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области финансового и управленческого учета, анализа и планирования в их взаимосвязи и взаимодействии.

Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал использования в практической деятельности на предприятиях при составлении бухгалтерской отчетности, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Методика формирования финансовой и управленческой отчетности, адаптированной к МСФО, внедрена на предприятиях Орловской области. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 4,35 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 156 страниц, 25 таблиц, 5 рисунков.

Развитие теории формирования финансовой отчетности предприятия

Все предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных бухгалтерского учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями.

Анализируя все источники учебной и периодической литературы можно сказать, что практически все авторы придерживаются единого мнения по вопросу понятия сущности и значения бухгалтерской отчетности. Практически все определения однотипны за исключением небольших нюансов. Например, Н.Л. Вещунова пишет, что бухгалтерская отчетность -система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. [12, с.588]

Абсолютно идентичные определения отчетности у Козловой Е.П., Бабаевой Ю.А., Донцовой Л.В. и Смышляевой СВ.: отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам». [9, с. 161; 8, с.406; 19, с.З; 40, с.5]. Немного более расширенно характеризует отчетность Бакаев А.С: «Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату». [7, с.606]

Мы считаем, что для более полного содержательного представления о бухгалтерской отчетности необходимо учитывая все нюансы отличий, сформулировать общее и полное определение изучаемого понятия. Например, бухгалтерская отчетность - это завершающий этап учетного процесса, который представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам за отчетный период.

Такая схожесть мнений авторов объясняется тем, что они имеют под собой конкретные нормативные документы государственного масштаба, в которых закреплены все обязательные к исполнению факты оформления, составления, представления, правовые аспекты бухгалтерской отчетности всеми предприятиями, организациями и хозяйствами.

По периодичности составления различают внутригодовую (промежуточную) и годовую отчетность. Годовая отчетность составляется по итогам календарного года и представляется не позднее 90 дней после окончания отчетного года. Указанный срок подлежит соблюдению всеми организациями и предприятиями. Промежуточная отчетность может быть месячной и квартальной и представляется в течение 30 дней после окончания квартала. Отчетной датой является последний день отчетного периода, годовой баланс составляется на 31 декабря отчетного года.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют материнские или вышестоящие организации на основании первичных отчетов. Такую классификацию отчетности дает Кондраков Н.П. [21, с.534]

Медведев М.Ю. же, известный своим индивидуальным подходом к учету выделяет несколько классификаций, исходя из ряда критериев. 1. По степени регламентации, которая осуществляется как на законодательном уровне, так и нормативными актами различных министерств и ведомств, выделяют:

- регламентируемые нормативными актами;

- нерегламентируемые (регламентируемые внутренними документами субъекта учета).

Бухгалтерская отчетность является жестко регламентируемым документом. Ко второй группе относят рабочие документы (Устав, Учетная политика, которые характеризуют формы внутренней отчетности).

2. По периодичности составления. В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» утвержденном приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43 н. (ст.48) указывается, что промежуточная отчетность составляется за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года. При составлении годовой отчетности отчетным периодом выступает календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

3. По наличию консолидируемых данных. Предприятия, имеющие дочерние предприятия, составляют и представляют помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних предприятий.

4. По составу отчета. Отчет может состоять как из одной формы, так и из нескольких.

5. По способу представления отчетные формы подразделяются на неструктурированные (бланки) и структурированные (таблицы). [25, с. 596] В целом мнения этих авторов схожи. Медведев М.Ю. лишь расширил круг критериев для классификации. Основными качественными характеристиками отчетности по мнению Пучковой СИ., Козловой Е.П., Смышляевой СВ. и некоторых других являются понятность, уместность, достоверность и сопоставимость.

Кроме того, Пучкова СИ. выделяет еще такие принципы бухгалтерской отчетности как своевременность, полнота, правдивость, нейтральность, приоритет содержания перед формой. [37, с. 12]

В данном случае мы сталкиваемся с некоторым различием во мнениях авторов. Так, Кондраков Н.Г. ко всем основным требованиям описанным Пучковой СИ. добавляет:

- требование последовательности - необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от года в год;

- требование соблюдения отчетного периода, то есть для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (31 декабря);

- требование правильного оформления: составление на русском языке, в валюте РФ (рублях), подписание руководителем и главным бухгалтером. [21, с.538]

Кроме того, отчетность должна быть простой, ясной и доступной для понимания пользователей, чтобы они могли участвовать в контроле за работой организации, она не должна быть громоздкой и сложной, поэтому в последние годы была проведена значительная работа по сокращению и упрощению отчетности. В бухгалтерской отчетности не допускаются подчистки и помарки. Наиболее лаконично и сжато определил требования к отчетности Коваль Л.С При составлении бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать следующие требования:

- отчетность должна быть составлена на русском языке и в российской валюте (п. 15, 16 ПБУ 4/99);

- подписана руководителем и главным бухгалтером организации (п. 17 ПБУ 4/99); - без подчисток и помарок (п. 12 Методических рекомендаций, утвержденных приказом № 60н);

- заполнена полностью - при отсутствии показателей ставится прочерк (п.7 Методических рекомендаций, утвержденных приказом № 60н);

- составлена таким образом, чтобы каждый существенный показатель в бухгалтерской отчетности был представлен отдельно (п.4 Методических рекомендаций, утвержденных приказом № 60н);

- достоверной, опирающейся на результаты инвентаризации. [20, с.452]

Методы и приемы анализа показателей бухгалтерской отчетности при переходе на МСФО

Одна из главных целей ОАО «Ливгидромаш» при переходе к МСФО построение системы учета, в которой основную роль играют методы, а не правила. Система международных стандартов логична и направлена на осуществление финансового учета. В ОАО «Ливгидромаш» методы требуют более строгого контроля, нежели правила. Учет ОАО «Ливгидромаш» основан на нормативных актах, лишь часть из которых (положения по бухгалтерскому учету) соответствуют аналогичным международным стандартам.

Предваряет МСФО раздел (документ) «Принципы», содержащий описание принципов и методов, на основе которых разрабатываются стандарты. «Принципы» не являются МСФО и в силу этого не устанавливают стандартных решений по конкретным вопросам ведения учета и составления отчетности. Ничто в этом документе не подменяет какой-либо конкретный МСФО.

Основная цель «Принципов» и для ОАО «Ливгидромаш» состоит в том, что, если МСФО не отвечают на какой-либо вопрос, возникший при ведении учета и составлении отчетности на практике, составители отчетности должны руководствоваться «Принципами». В то же время в некоторых случаях «Принципы» могут вступать в противоречие с каким-либо МСФО. В этих случаях приоритет имеет конкретный стандарт финансовой отчетности, а не "Принципы".

Учет и отчетность ОАО «Ливгидромаш», являющиеся по отношению к МСФО национальными учетом и отчетностью, регулируемыми законодательными и нормативными документами Российской Федерации, имеют ряд отличий от отчетности, составляемой по международным стандартам. Однако, как следует из представленной ниже таблицы, в части методов формирования финансовой отчетности отличия крайне незначительны, среди них:

1) основные допущения и требования к финансовой отчетности сосредоточены в международных «Принципах», а в российских нормативных актах рассматриваются в нескольких положениях по бухгалтерскому учету (далее - РСБУ) (1/98 «Учетная политика организации», 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», 9/99 «Доходы организации», 10/99 «Расходы организации»);

2) в «Принципах» представлены четыре способа оценки элементов финансовой отчетности, в разной степени и в разной комбинации использующиеся в финансовой отчетности (фактическая стоимость приобретения; восстановительная стоимость; возможная цена продажи (приобретения); дисконтированная стоимость), в российских стандартах бухгалтерского учета также упоминаются все эти способы оценки, однако дефиниции некоторых из них отсутствуют (дисконтированная стоимость).

Управленческая отчетность как база управленческого анализа

В ОЛО «Этанол» отсутствует управленческая отчетность. Руководство для принятия управленческих решений использует данные бухгалтерской отчетности. Необходимо внедрение управленческого учета и отчетности на предприятии для достижения внешних целей и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Исследование производства с позиций управления начинается с рассмотрения его как системы, состоящей из управляющей и управляемой частей (подсистем). Между управляющей и управляемой частями системы управления существуют многосторонние информационные связи и отношения, которые требуют постоянного согласования.

Труд по управлению производством — это особая разновидность производительного труда. Его предметом и результатом является не продукция или услуга, а информация. Между управляющей и управляемой частями (подсистемами) идет непрерывный интенсивный обмен потоками информации, которые разделяются на прямые и обратные. Прямые потоки передают управляющие команды, например планы, сметы, прогнозы, нормативы. Обратные потоки содержат данные о состоянии управляемой подсистемы, например учетные данные, отчеты, отчеты об исполнении смет, контрольные данные (отклонения от норм и т.д.).

Процесс выработки и принятия управленческого решения относится к наиболее трудоемкой и ответственной части управленческого труда. Основное его содержание — сбор, хранение, передача и анализ данных о хозяйственной деятельности предприятия.

Комплексный финансово-экономический анализ в ОЛО «Этанол» представляет собой объективно необходимый элемент управления производством и, является этапом управленческой деятельности. При помощи экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные решения для планирования и управления. Основной управленческий принцип позволяет выделить следующие функции управления: предварительное управление (планирование); оперативное управление (организация, регулирование, стимулирование); контроль. В этих функциях управления реализуются такие виды экономического анализа, как перспективный анализ, текущий периодический анализ, оперативный анализ.

Производственный принцип позволяет выделить функции отраслевого, народнохозяйственного и регионального управления; управление различными производственными объектами, сторонами хозяйственной деятельности и отдельными элементами процесса производства.

Развитая рыночная экономика порождает потребность в дифференциации анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. Внутренний управленческий анализ — часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения администрации, руководства предприятия. Внешний финансовый анализ — элемент финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информации о предприятии, выступающих самостоятельными субъектами экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

Общие функции экономического управления в ОАО «Этанол»:

1 Информационное обеспечение управления (сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах).

2 Анализ и оценка хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на основании научно обоснованных критериев.

3 Планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование экономической системы).

4 Организация управления (организация эффективного функционирования тех или иных элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы).

5 Контроль (контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений).

Частная управленческая (внутренняя) отчетность, т.е. отчетность об условиях и результатах деятельности структурных подразделений предприятия, отдельных направлениях его деятельности, а также результатах деятельности по регионам.

Цель составления внутрихозяйственной отчетности в ОАО «Этанол», охватывающей все предприятие снизу доверху, — удовлетворение информационных потребностей внутреннего управления путем предоставления стоимостных и натуральных данных, позволяющих оценивать и контролировать, прогнозировать и планировать деятельность структурных подразделений предприятия, а также конкретных ответственных лиц.