Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Каримова, Эльвира Равилевна

Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО
<
Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО
>



Каримова, Эльвира Равилевна Формирование консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний по МСФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОМПАНИЙ 11

1.1. Причины возникновения, принципы и цель подготовки консолидированной финансовой отчетности 11

1.2. Требования, предъявляемые к формированию консолидированной финансовой отчетности ГААП США 24

1.3. Международные стандарты финансовой отчетности - универсальный подход к формированию консолидированной финансовой отчетности 36

2. КОНСОЛИДИРОВАНАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ БИЗНЕСА 65

2.1. Правовые и учетные аспекты финансово-экономической деятельности групп компаний в России 65

2.2. Практические аспекты объединения бизнеса и составления консолидированной финансовой отчетности по МСФО 79

3. ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ В КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО 119

3.1. Раскрытие информации в консолидированной финансовой отчетности, формируемой согласно требованиям МСФО 119

3.2. Порядок формирования обязательной и дополнительной информации в консолидированной финансовой отчетности групп компаний 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики, характеризующиеся существенными масштабами деятельности крупных групп компаний на внутренних и международных рынках товаров, работ и услуг, участием в финансовых операциях фондовых бирж США, Европы и Азии являются причиной значительных перемен, происходящих в рамках политической и учетной систем как на микро, так и на макро- уровнях развивающихся и развитых стран мира.

В экономических системах неуклонно растет число корпоративных образований и групп компаний, состоящих из материнской и дочерних обществ, имеющих инвестиционные вложения в ассоциированные компании. Тесные экономические и юридические взаимосвязи между ними, степень концентрации капитала и все возрастающая их роль в развитии экономики страны вызывают к себе повышенное внимание и интерес со стороны правительственных и регулирующих органов, общественности, инвестиционных компаний и кредитных учреждений. Основная цель выше перечисленных организаций заключается в регулировании и контроле финансово-экономической деятельности таких предприятий, проведении анализа для понимания эффективности их функционирования в рамках современных масштабов развития рыночной экономики, а также реализации собственных стратегических проектов посредством предоставления в их распоряжение кредитных ресурсов и крупных инвестиционных средств.

Данные факты усиливают значение консолидированной финансовой отчетности, формируемой с целью представления заинтересованным пользователям прозрачной и достоверной информации об имущественном, финансовом положении и результатах финансово-экономической деятельности групп компаний. Получение подобной информации становится все более необходимым в связи с тем, что развитие корпоративных образований служит

«вектором» развития экономики страны в рамках мирового экономического сообщества.

Последние годы российская система бухгалтерского учета ориентирована в направлении перехода отечественных групп компаний на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Одним из практических мероприятий является принятие Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Министерства финансов РФ от 01 июля 2004 года № 180. В рамках этого документа структурированы основные задачи, решение которых направлено на повышение качества отчетной информации и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованных лиц. Целью правительственного документа является обязательное составление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Факт утверждения международных стандартов финансовой отчетности в качестве единственных базовых правил подготовки и представления финансовой отчетности корпоративных образований, на наш взгляд, не может быть поставлен под сомнение. Хотя наличие проблем, связанных с неразвитостью финансовых рынков и существованием принципиальных различий в разрезе международной и отечественной учетных систем, делают переход на МСФО весьма трудоемким.

Необходимым условием доступа к иностранным инвестициям является выход и участие российских групп компаний на международных рынках капитала посредством прохождения листинга, допускающего ценные бумаги корпоративных образований к котировкам на крупные фондовые биржи США и Европы.

«Пропуском» на международный уровень оценки активов компании служит консолидированная финансовая отчетность, содержащая своевременно подготовленную информацию высокой степени прозрачности и надежности, что может быть достигнуто только путем выполнения требований МСФО,

регламентированных в качестве единых правил подготовки эффективной корпоративной отчетности на международном уровне.

Окончательным шагом перехода отечественных групп компаний на МСФО станет официальное принятие проекта Федерального закона РФ «О консолидированной финансовой отчетности»,

В практике российских корпоративных образований составление консолидированной финансовой отчетности международного образца не является новым и неизведанным. Одни группы компаний имеют практику формирования отчетов в соответствии с требованиями ГААП США, другие -по МСФО.

Принятие Государственной Думой РФ закона «О консолидированной финансовой отчетности» позволит:

группам компаний получить доступ на иностранные рынки;

сделать представляемую ими информацию прозрачной, а значит способствовать развитию фондового рынка и в России;

постепенно внедрить МСФО в российские компании.

Состояние изученности проблемы. В современной отечественной литературе широко рассмотрены вопросы составления консолидированной финансовой отчетности согласно российскому законодательству, Директивам Европейского Союза, ГААП США, стандартам SSAP Великобритании, МСФО. Во многих литературных источниках и периодических изданиях представлены дискуссии относительно преимуществ и недостатков, возникающих в рамках реформирования российской учетной системы и гармонизации ее с международными правилами. Несмотря на длительный период исследования российскими учеными и экономистами актуальных вопросов, непосредственно связанных с деятельностью отечественных групп компаний, а также порядком формирования полной и достоверной информации в рамках корпоративной отчетности, единая методология подготовки консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО пока не разработана комплексно в российских научных трудах и исследованиях.

Значимость осуществления теоретических разработок в данной области изучения, необходимость практического их внедрения в целях разрешения проблем подготовки и представления отчетной информации групп компаний определили актуальность настоящего исследования, а также обусловили тему, цель и задачи диссертационной работы, на основании которых были определены предмет, методы и объект исследования.

В процессе данной работы использовались научные труды ведущих зарубежных авторов, внесших значительный вклад в формирование концептуальных и методологических основ подготовки отчетности групп компаний в соответствии с МСФО, среди которых Б. Нидлз, М. Пауэре, Р. Дж. Экклз, Самюэл А. Дипиаза, П. Пактер, К. Ларсон, Р. Обер, Клод и Жилль Лавабр, Э. Гиомар, Мари-Жанн Морван, А. К. Пуассон. В процессе написания диссертации сыграли существенную роль работы российских авторов, таких, как A.M. Андросов, И.Э. Дымова, В.Б. Ивашкевич, П.И. Камышанов, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, В.Т. Козлова, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, А.А. Матвеев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, СИ. Пучкова, А.Г. Радуцкий, О.В. Рожнова, Ю.В. Слепов, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева, А.Ю. Стаханов, В.П. Суйц, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования консолидированной финансовой отчетности на базе последних требований и нововведений МСФО, в разработке методики ее составления отечественными группами компаний, а также в обосновании предложений относительно порядка отражения обязательной и дополнительной информации в составе отчетности групп компаний.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- исследовать исторические предпосылки возникновения необходимости формирования консолидированной финансовой отчетности групп компаний на международном и национальном уровнях;

- провести -анализ концептуальных основ подготовки отчетности
корпоративных образований;

сопоставить правила формирования консолидированной финансовой отчетности, представленные в положениях ГААП США, МСФО и российских нормативных документах;

исследовать особенности формирования консолидированной финансовой отчетности согласно положениям МСФО на первичном и вторичном этапах консолидации, а также при наличии в группе ассоциированных компаний;

сформулировать предложения для российских корпоративных образований, впервые составляющих свою консолидированную отчетность в соответствии с МСФО;

определить периметр консолидации и предложить матричный подход к его определению;

разработать единый корпоративный план счетов для компаний диверсифицированной консолидированной группы;

построить модель консолидированной финансовой отчетности международного формата;

- описать состав обязательной информации, подлежащей раскрытию в
примечаниях к консолидированной финансовой отчетности согласно МСФО, а
также сформулировать предложения относительно дополнительной
информации, раскрываемой в рамках отчетности группы компаний в
зависимости от потребностей заинтересованных лиц.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические, методологические и практические проблемы, существующие в рамках формирования в Российской Федерации консолидированной финансовой отчетности.

Объектом исследования выбран процесс подготовки и представления консолидированной финансовой отчетности в крупных российских и зарубежных группах компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

исторический, статистический, сравнительный, функциональный, индуктивный и дедуктивный методы изучения экономических фактов и явлений. Наряду с этим были применены абстрактно-логический, экономико-математические методы, метод выборочного анализа, моделирования.

Методическая основа состояла в наблюдении, описании собранных данных, обработке и объяснении результатов, полученных в процессе изучения, и, в конечном счете, формировании и практическом применении последних, посредством анализа вытекающих из этого последствий.

Исследования проводились непосредственно на основе международных стандартов финансовой отчетности, Общепринятых принципов бухгалтерского учета США, нормативных документов Европейского Союза, законодательных и нормативных актов РФ; трудов зарубежных и отечественных ученых; оригинальных отчетов американских, европейских и российских групп компаний; материалов отечественных и зарубежных сайтов сети Интернет; информации, полученной диссертантом в процессе участия на российских и международных конференциях, а также семинарах по тематике исследования, проводившихся в Европейском Парламенте и Европейской Комиссии.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, научном обосновании и решении ряда вопросов, связанных с формированием консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний и раскрытием обязательного и дополнительного объема информации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

В диссертационной работе получены следующие наиболее значимые научные результаты:

обоснована роль консолидированной финансовой отчетности российских и зарубежных групп компаний, направленной на удовлетворение диверсифицированных информационных потребностей заинтересованных в ней пользователей;

- представлена модель консолидированной финансовой отчетности
международного формата на базе сопоставления правил подготовки
корпоративной отчетности в рамках российской и международной учетных
систем;

определены особенности подготовки консолидированной финансовой отчетности по МСФО в зависимости от природы и характера взаимосвязей внутри группы компаний;

сформулированы требования, предъявляемые к формированию консолидированной финансовой отчетности компаниями, впервые применяющими МСФО;

разработан матричный подход к определению периметра консолидации при подготовке финансовой отчетности группы компаний;

разработан единый корпоративный план счетов, рекомендованный к использованию компаниями консолидированной группы в целях совершенствования процесса перехода на МСФО;

систематизированы требования, предъявляемые к раскрытию обязательной и дополнительной информации, усиливагощие информационную функцию консолидированной финансовой отчетности.

Практическая значимость полученных в процессе научного исследования результатов состоит в том, что они могут быть использованы в качестве основ формирования и совершенствования системы подготовки и представления консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний в соответствии с МСФО.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты настоящего исследования отражены в научных публикациях диссертанта; обсуждались на научных семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Казанского государственного финансово-экономического института (2004-2005 гг.), на летней научной сессии студентов разных стран мира, проводившейся высшей школой промышленности и торговли ESIDEC в городах Мец и Нанси

(Франция) в июне 2004 года, а также в рамках международной молодежной научной конференции Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (2004 г.).

Основные положения диссертации экспериментально апробированы и внедрены в практику деятельности ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит - Деловые консультации» (Аудит 2К), ОАО «ТАИФ», ОАО «КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ», Казанское ОАО «Органический синтез», что подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 1 п.л. Все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка, 25 приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 2 рисунка.

Причины возникновения, принципы и цель подготовки консолидированной финансовой отчетности

Консолидированная финансовая отчетность представляет собой особый вид бухгалтерской и корпоративной отчетности, которая приобретает все более значимую роль в финансовой микросистеме как индустриально развитых и развивающихся стран мира, так и России. В настоящее время она служит основным источником обобщенной экономической информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности группы взаимосвязанных компаний, которые, выступая в форме холдингов, финансово-промышленных групп, концернов, проводят согласованную финансовую, производственную и маркетинговую политику, совместно действуют на внутренних и международных рынках товаров и услуг.

Исторически первое практическое применение консолидированная отчетность получает в США, где на пороге XX века активно развиваются процессы объединения компаний в силу прогресса транспортных и коммуникационных систем. Они были направлены на организацию горизонтально интегрированных хозяйствующих субъектов, принадлежавших единой отрасли производства и обладавших широким диапазоном контроля над определенными промышленными предприятиями. Примерами служат компании American Sugar Refining Company, American Tobacco Company, United States Steel, Standard Oil Company - объединения в пищевой, сталелитейной и нефтяной отраслях, которые привели к сокращению затрат и приобретению преимуществ по продвижению конечного продукта на рынок. После Первой мировой войны образовалась вторая «волна» консолидации предприятий вертикально-интегрированной структуры, занятых в разных стадиях производства и продвижения общей продукции, ориентировавшихся на маркетинг и получение доходов от эффективных функций управления, -Continental Can , General Electric, Union Carbide. Третья «волна», получившая свое развитие после Второй мировой войны и широкое распространение в конце 1960-х годов, развивается и в настоящий период времени, преследуя цель расширения внутреннего рынка капиталов и диверсификации предпринимательского риска посредством образования мульти-индустриальных организаций - конгломератов [135, с. 3].

По данным американского журнала Forbes за 1999 год в «четверку» крупнейших корпораций США вошли такие компании как Exxon, IBM, Ford и General Motors, деятельность которых развивается более чем в 60 странах мира. Масштабный процесс развития американской корпоративной финансовой отчетности подтверждает тот факт, что уже в 1998 году 55 процентов совокупной стоимости ценных бумаг, котирующихся на фондовых биржах мира, принадлежали группам компаний США [131, с. 733].

В Европе и Азии формирование консолидированной финансовой отчетности произошло значительно позже. В Великобритании она составляется с начала XX века, а принята в 1947 году, в Западной Германии - с 1965 г., во Франции законодательно оформлена с 1985 г., а в Бельгии - с 1991г. В Японии, по данным экономистов, консолидация финансовых отчетов осуществляется с 1977 года [77, с. 211].

Группы компаний в Европе и Азии характеризуются многоуровневой структурой с привлечением иностранных инвестиций, с участием банков и транснациональных корпораций, с целью оптимизации системы налогообложения, аккумуляции капитала для проведения технологических разработок и внедрения на европейские и международные рынки новых видов продукции и услуг. Эти страны представлены известными в мире компаниями Nestle (Швейцария), Michelin (Франция), Bouygues (Франция), Unilever (Великобритания/ Нидерланды), Sony (Япония).

В России процесс консолидации компаний начинается в начале 90-х годов, причинами которого послужили зарождение рыночной экономики в стране и приватизация государственной собственности. В первую очередь, процессы акционирования и объединения предприятий были осуществлены в топливно-энергетическом комплексе, машиностроении, металлургии, результатом которых явилась организация таких компаний, как ОАО НК Сиданко, РАО «Норильский никель», ОАО «Сургутнефтегаз», Финансово-промышленная группа «Интеррос», ОАО «Газпром», ОАО «Северсталь». Процессы консолидации экономических субъектов охватили банковскую деятельность (Сбербанк России), страхование (ОАО «РОСНО»), автомобилестроение (ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КамАЗ»), пищевую промышленность (ОАО «Бабаевское, ПО «СладКо»), сферу информации и телекоммуникационных систем (ОАО «РБК Информационные системы», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Сибирь телеком»).

Корпоративные образования XXI века, с одной стороны, это диверсифицированные объединения с крупным капиталом и финансовыми инструментами, образованные компаниями разных отраслей и производств, занимающие существенные доли отечественных и международных рынков товаров и услуг. С другой стороны, они представляют собой стратегические группы предприятий, чьи ценные бумаги котируются на внутренних и западных фондовых биржах. Масштабы их деятельности лежат в основе экономических революционных процессов и преобразований. Это вызывает к себе постоянный интерес со стороны государственных структур, представителей деловых кругов, инвесторов и общественности. В этом отношении консолидированная отчетность служит основным источником информации о финансово-экономическом состоянии, деятельности и перспективах развития этих корпоративных образований.

Она играет роль «пропуска» российских и зарубежных групп компаний в международный бизнес, поэтому приобретает все в большем количестве стран мира законодательно утвержденный официальный статус. В настоящее время в мировом экономическом сообществе устанавливается порядок ее формирования согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), разработкой которых занят Комитет, выступающий сегодня как Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), основная задача которого сформировать «глобальные» правила высокого качества, которые обеспечивают пользователей прозрачной и сопоставимой финансовой отчетностью компаний [120, с. 38].

В международной экономической литературе и периодических изданиях зарубежных стран, таких как Financial Times, Les Echos, Die Zietung, Le Figaro, Le Monde, BusinessWeek, The Wall Street Journal, процессам объединений компаний и подготовке их финансовой отчетности уделяется основное внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные научные труды и публикации таких ученых, как Б. Нидлз, М. Пауэре, Р. Дж. Экклз, Самюэл А. Дипиаза, К. Ларсон, П. Миллер, Бертон Дж., П. Пактер, Дж. Бакстер, Дж. Спинни, Иан Райт, П. Дюфис, К. Ло Патер, Э. Гиомар, Клод и Жилль Лавабр, Р. Обер. Следует отметить, что если раньше зарубежные исследователи уделяли внимание составлению консолидированной отчетности согласно национальным и международным правилам, то в настоящее время, -процедурам ее формирования в соответствии с МСФО с раскрытием в ней полной, своевременной, правдивой информации о группе компаний. Одной из причин выбора данного направления совершенствования послужили практические случаи финансовых мошенничеств американских корпораций (Enron, Telxon Corp., California Micro Devices Corp. и др.) в середине 90-х гг., результаты которых были скрыты в основных показателях их отчетностей и не были скорректированы в процессе проведения аудита, что повлекло за собой впоследствии банкротство такой крупной аудиторской компании как Arthur & Andersen [63, с.43].

Правовые и учетные аспекты финансово-экономической деятельности групп компаний в России

В настоящее время в России стремительно растет число групп компаний, имеющих одну или несколько дочерних и зависимых обществ, представляющих собой корпоративные организации в виде акционерных компаний, холдинговых образований, финансово-промышленных групп, которые имеют соответствующую их структуре и корпоративной схеме организационно-правовую форму, отвечающую требованиям нормативных положений российского законодательства.

По мнению экономиста А. Горбунова, формирование и реорганизация групп компаний — типичное явление сегодняшнего дня. Создание дочерних структур служит инструментом достижения как тактических, так и стратегических целей компании. В одних случаях, обособленные подразделения формируются для развития сбытовой системы компании, формирования производственно-сбытовых цепочек. В других - для диверсификации направлений бизнеса или оптимизации структуры управления, обособления хозяйственных центров различных типов, освоения собственных внутрифирменных рынков, налогового и финансового планирования, осуществления импортных операций, франчайзинга и лицензионного производства [44, с.5].

Несмотря на все возрастающее число создаваемых в России групп компаний, которых, на сегодняшний день, более 1400, в правовой системе РФ не существует пока такой нормативный документ, который, по своему содержанию, регулировал бы одновременно юридические и учетные стороны групп компаний (приложение 4). С юридической точки зрения, такие понятия, как материнское (основное), дочернее и зависимое общества, раскрыты в Гражданском кодексе РФ, принятом Государственной Думой 21 октября 1994 года.

В соответствии со статьей 105 ГК РФ дочерним является хозяйственное общество в том случае, если другое хозяйственное общество (основное) или товарищество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом, в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо согласно условиям заключенного между ними договором, либо иным образом.

Определение зависимого общества, раскрытое в статье 106 ГК РФ, соответствует определению ассоциированной компании, представленному в МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные компании».

При этом Гражданский кодекс РФ раскрывает содержание объединений юридических лиц в форме ассоциаций и союзов. Однако последние кардинально отличаются от рассматриваемого в МСФО понятия группы компаний, так как они являются некоммерческими организациями и не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью.

Тем не менее, определение группы юридических лиц, близкое по своему содержанию, представленному в МСФО, раскрыто в Законе РСФСР 948-1 от 22.03.1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», в котором приведен перечень условий, выполнение которых и определяет существование группы юридических лиц. В соответствии с данным нормативным актом группа предприятий может состоять из двух или более юридических лиц, в отношении которых одно юридическое лицо (или группа лиц): имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами от общего числа голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие их уставный капитал;

- имеет возможность на основании договора или иным образом определять решения, принимаемые их руководством, в том числе определять условия ведения ими предпринимательской деятельности, либо осуществлять полномочия их исполнительного органа;

- имеет право назначать их единоличный исполнительный орган или более 50 процентов состава их коллегиального исполнительного органа.

Таким образом, данный нормативный документ одним из первых регламентирует отношения, на основании которых строится работа организованной группы компаний.

Одной из форм объединения организаций в России является создание финансово-промышленной группы (далее ФПГ), деятельность которой регулируется Федеральным законом РФ № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», утвержденным 30 ноября 1995 года. В данном нормативном документе ФПГ представляет собой совокупность юридических лиц, которые действуют как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединили свои материальные и нематериальные блага на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интефации для того, чтобы реализовать инвестиционные и иные проекты, направленные на расширение рынков сбыта товаров и услуг, усиление конкурентоспособности, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест [7].

Данный Закон предъявляет выполнение ряда условий, подтверждающих соответствие созданной фуппы юридических лиц признакам финансово-промышленной группы.

1. Организация может быть участником только одной ФПГ.

2. В состав ФПГ не могут входить общественные и религиозные объединения.

3. Среди участников ФПГ должна быть организация из сферы производства товаров и услуг, а также банков или других кредитных учреждений.

4. Дочерние общества и предприятия могут входить в состав ФПГ только вместе со своим основным обществом. Участники ФПГ - это юридические лица, которые подписали договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания либо основное или дочерние общества, образующие ФПГ.

Из выше рассмотренного следует, что финансово-промышленная группа представляет собой одну из форм корпоративных образований, деятельность которых осуществляется на базе заключенного ими договора и под руководством специально сформированной центральной компании. Данная форма экономической деятельности группы юридических лиц имеет свои отличительные от остальных признаки, жестко регламентированные государством.

На территории российского экономического пространства юридические лица объединяются также в группы, называемые холдингами. Данная организационно-правовая форма ведения бизнеса не рассматривается в статьях Гражданского кодекса Российской Федерации. Основы ее функционирования раскрыты во «Временном положении о холдинговых компаниях, создаваемых в результате преобразования государственных предприятий в акционерные общества», утвержденном Указом Президента РФ 1392 от 16 ноября 1992 года «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» [44, с. 139].

Раскрытие информации в консолидированной финансовой отчетности, формируемой согласно требованиям МСФО

Формирование и раскрытие информации в рамках финансовой отчетности корпоративного образования представляет собой заключительный этап процесса подготовки и представления материнской компанией консолидированной финансовой отчетности.

В международных стандартах финансовой отчетности регламентирован не только порядок формирования и отражения отчетной информации, но и определен объем данных, подлежащих обязательному раскрытию и пояснению в составе публикуемой консолидированной отчетности группы.

Основы подготовки и представления информационных данных корпоративной группы определены исходя из следующих аспектов, установленных в положениях МСФО (приложение 20):

Ї) цель консолидированной финансовой отчетности;

2) концептуальные основы, заложенные в природу существования и развития финансово-экономической деятельности корпоративного образования;

3) качественные характеристики, которыми должна обладать финансовая отчетность групп компаний;

4) предусмотренные учетной политикой методы учета и оценки активов, обязательств и капитала группы;

5) потребности заинтересованных в консолидированной отчетной информации пользователей.

Основополагающим среди выше представленного является цель формирования и представления финансовой отчетности группы, ради достижения которой разработаны и совершенствуются положения МСФО.

Цель консолидированной финансовой отчетности группы компаний состоит в представлении структурированной информации о финансовом положении, результатах финансово-экономической деятельности и денежных потоках экономического субъекта, полезной широкому спектру ее пользователей в процессе принятия ими экономических решений. К тому же, финансовые отчеты показывают результаты управления ресурсами, которые были доверены менеджерам группы с целью их эффективного использования в течение отчетного периода времени [137, с. 563]. Для достижения этой цели в консолидированной финансовой отчетности должна быть представлена информация:

1) об активах;

2) обязательствах;

3) величине акционерного капитала;

4) доходах и расходах, включая прибыли и убытки;

5) прочих изменениях в акционерном капитале группы компаний; и

6) потоках денежных средств.

Выше представленные отчетные данные, вместе с информацией, раскрываемой в пояснительной записке, помогают пользователям отчетности группы предсказать его будущие потоки денежных средств, и, в частности, реально определить период времени их возникновения.

В соответствии с пунктом 8 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», переработанный вариант которого вступил в действие с 1 января 2005 года, заменив одноименный стандарт редакции 1997 года, полный набор финансовой отчетности группы состоит:

- из бухгалтерского баланса,

- отчета о прибылях и убытках;

- отчета об изменении акционерного капитала;

- отчета о движении денежных средств;

- примечаний, включающих пояснительную записку и иные данные,

- подлежащие представлению в составе финансовой отчетности корпоративного образования.