Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Монакова Лариса Сергеевна

Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний
<
Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний
>



Монакова Лариса Сергеевна. Методика формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Монакова Лариса Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 403 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1712

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕГМЕНТАРНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРУППЫ КОМПАНИЙ 10

1.1. Сущность сегментарной отчетности группы компаний и уточнение ее понятийного аппарата 10

1.2. Сегментарная отчетность группы компаний в системе консолидированной финансовой отчетности 29

1.3. Концептуальные основы и проблемы гармонизации требований национальных и международных стандартов по формированию сегментарной отчетности группы компаний 40

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕГМЕНТАРНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРУППЫ КОМПАНИЙ 67

2.1. Основные этапы и процедуры подготовки сегментарной отчетности группы компаний 67

2.2. Определение элементов учетной политики для формирования сегментарной отчетности группы компаний 83

2.3. Обоснование формата и содержания сегментарной отчетности группы компаний 101

2.4. Формирование информации в разрезе сегментов группы компаний в компьютерной среде 120

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА СЕГМЕНТАРНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРУППЫ КОМПАНИЙ 133

3.1. Анализ результатов деятельности сегментов группы компаний для оценки эффективности их функционирования 133

3.2. Оценка влияния сегментов на результаты деятельности группы компаний в целом 155

3.3. Сегментарная отчетность группы компаний как инструмент контроля реализации стратегии труппы компаний 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная интеграция в сфере экономики, образование предпринимательских объединений обусловили необходимость составления и представления консолидированной финансовой отчетности и возрастание ее роли. Однако консолидация данных не дает представления о каждом компоненте деятельности группы компаний. В связи с этим, возникает потребность в формировании сегментарной отчетности. Ее представление более полно раскрывает финансовые результаты деятельности, значимость разных направлений бизнеса, влияние изменений в сегментарной структуре на финансовые результаты деятельности группы компаний, что в : і итоге дает возможность пользователям отчетности принимать более обоснованные решения относительно группы в целом - корректировать размещение активов по регионам и экономические параметры рынков сбыта, обоснованно выбирать виды деятельности, определять приоритетные направления бизнеса и т.д.

Современная учетная практика в нашей стране характеризуется следующими условиями:

реформирование российского финансового учета, переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО);

широкое применение МСФО и Общепринятых в США принципов бухгалтерского учета (ОПБУ США) для формирования консолидированной финансовой отчетности;

конвергенция МСФО и ОПБУ США, в рамках которой был введен в действие МСФО 8 «Операционные сегменты», заменивший МСФО 14 «Сегментная отчетность», практически полностью повторяющий требования американского стандарта, что делает очевидным необходимость пересмотра действующего ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»;

отсутствие официального перевода на русский язык текста МСФО и ОПБУ США;

относительно небольшой опыт отечественных составителей консолидированной финансовой отчетности;

отсутствие методических разработок по формированию и анализу сегментарной отчетности группы компаний.

Ввиду отсутствия опыта, официального перевода МСФО и ОПБУ США, недостаточности методических разработок, формирование и анализ сегментарной отчетности группы компаний являются сложной и малоизученной проблемой современного бухгалтерского учета и отчетности в нашей стране. Разработка методики формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний позволит решить ряд проблем, которые встают перед российскими бухгалтерами и экономистами, а также пользователями консолидированной финансовой отчетности, в частности, разработка конкретных методических решений (при отсутствии четких инструкций в стандартах формирования финансовой отчетности) по идентификации сегментов, определению состава сегментных показателей, формированию учетной политики для подготовки информации по сегментам группы компаний, аккумулированию и обобщению данных в разрезе сегментов группы, выбору формата раскрытия информации по сегментам, а также выбор и использование методов проведения анализа сегментарной отчетности группы компаний и интерпретация его результатов для обоснования экономических решений в отношении группы.

Степень проработанности проблемы. В процессе исследования проблем по теме диссертации изучалась специальная литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам управленческого учета, формированию и анализу финансовой отчетности. Особое внимание было уделено трудам отечественных ученых и работам специалистов: В.И. Бариленко, Л.П. Белоглазовой, A.M. Бурцевой, М.А. Бахрушиной, С.А. Графской, Н.Н. Илышевой, М.Д. Коля-го, М.И. Кутера, А.А. Матвеева, М.В. Мельник, Т.В. Мирошниченко, В.Д. Но-водворского, Е.В. Орловой, B.C. Плотникова, СИ. Пучковой, Ю.В. Слепова, А.А. Соколова, О.В. Соловьевой, В.П. Суйца, В.В. Шестакова и др. Среди зарубежных ученых следует отметить работы А. Апчерча, Р.Х. Гаррисона, М.Р. Мэтьюса, М.Х.Б. Переры и др.

В настоящее время основная часть трудов отечественных и зарубежных специалистов посвящена, главным образом, исследованию вопросов учета по сегментам деятельности и подготовки информации по сегментам в рамках управленческого учета и управленческой отчетности отдельного предприятия. Работы современных российских авторов, содержащие какие-либо методические рекомендации по составлению сегментарной отчетности, построены на основе анализа положений МСФО 14 и ПБУ 12/2000. Кроме того, не уделено

должное внимание роли и особенностям сегментарной отчетности как составляющей консолидированной финансовой отчетности.

В большинстве исследований по экономическому анализу сегментарная отчетность сама по себе представлена как вид анализа финансовой отчетности. Тем не менее, информация по сегментам служит важной информационной базой, по данным которой при использовании различных способов и приемов анализа можно оценивать деятельность отдельных сегментов и группы компаний в целом и обосновывать экономические решения.

Таким образом, несмотря на то, что имеется достаточное количество публикаций, посвященных подготовке и анализу информации по сегментам, имеющиеся разработки не могут быть в полной мере применены к формированию и анализу сегментарной отчетности группы компаний по МСФО или ОПБУ США. При этом решение данной проблемы имеет высокую практическую значимость на уровне групп компаний. Это предопределило выбор темы диссертации, обусловило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка отдельных положений формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний, направленных на развитие теории, организации и методики бухгалтерского учета и экономического анализа и способствующих решению конкретных прикладных задач в рамках подготовки, представления и использования в обосновании управленческих решений информации по сегментам группы компаний.

Целевая направленность исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

определение сущности сегментарной отчетности группы компаний и систематизация ее понятийного аппарата;

определение роли сегментарной отчетности группы компаний в консолидированной финансовой отчетности;

рассмотрение концептуальных основ национальных и международных стандартов по формированию сегментарной отчетности группы компаний и проблем их гармонизации;

разработка методики формирования сегментарной отчетности группы компаний, включающей: определение основных этапов и процедур подготовки сегментарной отчетности группы компаний; выделение элементов учетной политики для формирования сегментарной отчетности группы компаний; обосно-

вание формата и содержания сегментарной отчетности группы компаний; определение порядка формирования информации в разрезе сегментов группы компаний в компьютерной среде;

разработка методики анализа сегментарной отчетности группы компаний, включающей: систематизацию методических подходов к анализу эффективности функционирования сегментов; обобщение методических подходов к анализу влияния сегментов на результаты деятельности группы компаний в целом;

рассмотрение сегментарной отчетности группы компаний как инструмента контроля реализации стратегии группы компаний.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем формирования сегментарной отчетности как неотъемлемой части консолидированной финансовой отчетности.

Объектом исследования являются группы компаний, составляющие и представляющие в составе консолидированной финансовой отчетности, сформированной в соответствии с МСФО и ОПБУ США, информацию по сегментам. Для рассмотрения выбраны российские и зарубежные группы компаний металлургической отрасли (US Steel Corporation, Nucor Corporation, ОАО «Мечел»); а основным объектом исследования стала Группа компаний НЛМК, включающая ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и его дочерние компании.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение принципов научного познания, основных положений теории бухгалтерского учета и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, научные труды отечественных и зарубежных ученых, работы ведущих специалистов в области проблем формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности и информации по сегментам, материалы, отечественных периодических изданий, данные научных публикаций, сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации, материалы научных конференций и семинаров. Большое значение имело изучение зарубежных нормативных актов в оригинале, регулирующих вопросы подготовки сегментарной отчетности в соответствии с международными и американскими стандартами.

Научный аппарат диссертационной работы включает такие методы научно-теоретического обоснования, как дедукция и индукция, анализ и синтез. Кроме того, применялись общенаучные методы и способы познания (системный подход, наблюдение, сравнение, логическое обобщение, формализация, исторический и логический подходы), а также экономико-статистические методы исследования (расчет абсолютных, относительных величин, метод сравнения, табличный метод, метод факторного разложения и др.).

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем формирования и анализа сегментарной отчетности группы компаний, имеющих существенное значение для развития теории и методики бухгалтерского учета и экономического анализа. К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, полученным в процессе исследования и выносимым на защиту, можно отнести следующее:

сформулированы авторские определения внешней и внутренней сегментарной отчетности группы компаний, в которых сделаны акценты на различиях внешней и внутренней отчетности, в том числе в условиях применения управленческого подхода к раскрытию информации по сегментам в консолидированной финансовой отчетности;

разработан проект ПБУ 12/20ХХ «Информация по сегментам», который основывается на достижениях отечественной и международной практики, отличается от требований МСФО 8 «Операционные сегменты» регламентацией состава и методов оценки сегментных показателей, в большей степени обеспечивающей соблюдение требований сопоставимости, уместности и нейтральности данных отчетности;

выделены элементы учетной политики для целей подготовки сегментарной отчетности группы компаний, что позволило разделить основные положения учетной политики и положения, раскрываемые в составе информации по сегментам, и обеспечило решение практических задач по определению формата и содержания сегментарной отчетности группы компаний;

предложена методика формирования сегментарной отчетности группы компаний в соответствии с МСФО и ОПБУ США, отличающаяся от известных подходов использованием уточненного набора показателей сегментарной отчетности, а также разработанных форм регистров для формирования информации в разрезе сегментов и осуществления трансформационных корректировок;

разработана методика анализа сегментарной отчетности группы компаний, подготовленной в соответствии с МСФО или ОПБУ США, отличающаяся от известных подходов определением особенностей и информационных ограничений такой отчетности, выделением основных направлений и организационных этапов анализа, использованием предложенного комплексного показателя эффективности функционирования сегментов группы компаний, рассчитываемого методом расстояний на основе отобранных коэффициентов;

на основе использования концепций системы сбалансированных показателей и ключевых показателей эффективности сформулированы возможные стратегические цели развития сегментов группы компаний, выделены соответствующие им ключевые показатели эффективности, а также определены перечень и содержание форм внутренней сегментарной отчетности, в том числе обеспечивающих получение данных для оценки ключевых показателей эффективности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы и рекомендации дают возможность российским составителям сегментарной отчетности группы компаний более полно сформировать представление о необходимости, способах подготовки, представления и анализа информации по сегментам деятельности группы. Разработанная методика формирования сегментарной отчетности группы компаний в соответствии с требованиями МСФО и ОПБУ США имеет большое значение в практической деятельности групп компаний, поскольку ее внедрение обеспечивает поддержку процесса подготовки консолидированной финансовой отчетности в части информации по сегментам. Предложенная методика анализа сегментарной отчетности группы компаний в соответствии с требованиями МСФО и ОПБУ

США обобщает и развивает существующие подходы к анализу информации по сегментам. Предложенные разработки носят прикладной характер. Кроме того, сделанные в работе выводы могут быть использованы при разработке отечественного положения (стандарта) по составлению сегментарной отчетности; при чтении учебных курсов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях в Курганском государственном университете (2007 г.), Воронежском государственном университете (2007 г., 2008 г., 2009 г.). Ключевым моментом апробации полученных результатов явилось внедрение предложенных разработок в практику одной из крупнейших металлургических компаний России - ОАО «НЛМК». С помощью проведенного исследования в данной компании был качественно улучшен методический инструментарий формирования и анализа информации по сегментам Группы компаний НЛМК. Ряд разработок и рекомендаций приняты к внедрению в практическую деятельность ООО «ВИЗ-Сталь».

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, в которых автору принадлежит 1,7 п. л. Из их две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Объем диссертационной работы составляет 199 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 21 приложения. Работа содержит 12 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список включает 148 наименований.

Сущность сегментарной отчетности группы компаний и уточнение ее понятийного аппарата

Одним из перспективных направлений развития и способов организации бизнеса в современных условиях является создание групп компаний, представляющих собой объединения экономически связанных организаций, остающихся самостоятельными юридическими лицами. Создание групп компаний позволяет укрепить инвестиционный потенциал такого объединения, открыть доступ входящим в группу компаниям к новым технологиям, обеспечить комплексность и полноту производственного цикла, достичь определенного уровня экономии ресурсов, повысить рентабельность и технологический уровень производства и т.д.

На наш взгляд, наиболее полное определение группы юридических лиц было дано в законе РСФСР от 22.03.1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [4]. Однако соответствующие положения указанного закона в настоящее время утратили силу (Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ [3]). Основные определения действующего российского законодательства в сфере гражданского права, связанные с понятием группы компаний, приведены в таблице 1.1.

Ю.В. Слепов отмечает, что группа компаний может быть сформирована по принципу вертикальной интеграции, когда между организациями, входящими в нее, существуют материнско-дочерние отношения, и горизонтальной интеграции, когда группа состоит из равноправных предприятий, которые объединяются для достижения какой-либо хозяйственной цели и назначают единый управляющий орган [137].

Такое понятие, как холдинг (производное от англ. слова hold - «держать»), на настоящий момент так и не нашло своего законодательного выражения в нашей стране. Оно присутствует только в проекте закона «О холдингах» в следующем определении: «Холдинг - совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга (холдинговыми отношениями) на основе права головной компании определять принимаемые ими решения» [7]. Однако указанный законопроект был снят Госдумой с рассмотрения. Таким образом, понятие «холдинг» в современных условиях является инородным для отечественного законодательства, хотя довольно часто используется в профессиональной экономической среде. При этом А. Глушецкий, рассматривая подходы к трактовке холдинга, отмечает, что в настоящее время существуют два разных мнения в отношении рассматриваемого понятия: одни специалисты используют термины «холдинг», «холдинговая компания», «головная организация», «основное общество» как синонимы; другие называют холдингом совокупность юридических лиц (головную, дочерние и зависимые компании) [109].

Если проанализировать терминологию законодательства в сфере бухгалтерского учета и отчетности (табл. 1.2), то в российском законодательстве упоминается такое понятие, как «группа взаимосвязанных организаций». Его определение было дано в уже не действующем ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» и сводилось к объединению дочерних и зависимых обществ. В действующем ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах» [23] такого термина нет, а Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности [12] лишь косвенно определяют группу взаимосвязанных организаций. В Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) используется понятие «группа».

Компании, входящие в группы, проводят согласованную производственную, финансовую и маркетинговую политику. Это дает основание рассматривать группу как единый хозяйствующий субъект. И пользователей интересует информация об имущественном и финансовом положении, финансовых результатах деятельности не отдельной компании, а группы в целом. Это обуславливает необходимость составления консолидированной финансовой отчетности. Как справедливо отмечают И.Р. Сухарев и О.А. Сухарева, консолидация позволяет реализовать принцип приоритета содержания перед формой в вопросах имущественной принадлежности активов и обязательств [141, с. 11].

Основные определения международных стандартов и российского законодательства в сфере бухгалтерской отчетности, связанные с понятием Консолидированная финансовая отчетность имеет явную информационную и аналитическую направленность и адресована широкому кругу пользователей. Исследователи в целом одинаково определяют цель консолидированной отчетности как представление полной и достоверной информации заинтересованным пользователям о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности группы компаний как экономической единицы, единого хозяйствующего субъекта [70, с. 19; 60, с. 11; 103, с. 65].

Первыми применили консолидацию американские компании на рубеже XIX - XX вв. По мнению СИ. Пучковой и В.Д. Новодворского, основными предпосылками более быстрого, по сравнению с другими странами, распространения консолидированной отчетности в США стали более масштабные процессы концентрации и централизации капитала и отсутствие правовых и других барьеров для внедрения новой учетной методологии [71, с. 11].

Как отмечает А.А. Матвеев, в Европе консолидированная отчетность стала формироваться несколько позже. В Великобритании она составляется с 1907 г., но узаконена в 1947 г., в Голландии - с 1926 г., в Германии - с 30-х гг., но узаконена в 1965 г., во Франции - с 1983 г., узаконена в 1985 г. [60, с. 211]. Международным признанием консолидированной финансовой в ряде европейских стран можно считать принятие Седьмой директивы Европейского Сообщества от 13.06.1983 г. (83/349/ЕС). В этой директиве впервые на международном уровне были сформулированы основные признаки и условия, при которых составление консолидированной отчетности является обязательным [71, с. 27]. В настоящее время основными документами, которые относятся к регулированию порядка составления консолидированной отчетности по международным стандартам, являются [61]: Международным стандартом бухгалтерского учета (далее - МСФО) 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность»; МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании»; МСФО 38 «Нематериальные активы»; МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»; МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности»; МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах»; МСФО 3 «Объединение бизнеса»; МСФО 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»; МСФО 8 «Операционные сегменты» (с 01.01.2009 г.) [34].

В нашей стране требование составления консолидированной отчетности закреплено в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [10] (с 1999 г.). Порядок формирования консолидированной отчетности в России регламентируется Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности [12], в которых отчетность группы взаимосвязанных компаний названа сводной. В результате, как правило, отчетность группы компаний, составленную по российским правилам, называют сводной, а составленную по МСФО -консолидированной.

Основные этапы и процедуры подготовки сегментарной отчетности группы компаний

Процесс составления финансовой отчетности выстраивается в каждой конкретной компании с учетом множества факторов: организационной структуры и системы управления; финансовых, технических и других ресурсных возможностей и ограничений; требований применяемых стандартов формирования отчетности и т.д.

В отношении сегментарной отчетности группы первоначально устанавливается необходимость ее составления с учетом сферы применения национальных или международных стандартов, регламентирующих формирование информации по сегментам, либо с учетом возможного желания руководства раскрыть в отчетности дополнительную информацию, полезную для внешних пользователей, даже при отсутствии соответствующих требований стандартов.

Объектом исследования в настоящей работе является Открытое акционерное общество «Новолипецкий металлургический комбинат» (далее - ОАО «НЛМК») и его дочерние общества, которые функционируют как группа компаний (далее - Группа, Группа НЛМК, Группа компаний НЛМК). Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности группы НЛМК представлена в Приложении 8. ОАО «НЛМК», являющееся публичной компанией, ценные бумаги которой обращаются на открытом рынке, представляет консолидированную финансовую отчетность, сформированную в соответствии с ОПБУ США. С учетом сферы применения FAS 131, ОАО «НЛМК» обязано раскрывать в консолидированной финансовой отчетности информацию по сегментам деятельности Группы компаний НЛМК.

Процесс формирования сегментарной отчетности группы компаний включает в себя ряд этапов и процедур. Их состав определяется тем фактом, что формирование информации по сегментам деятельности группы осуществляется не обособленно, а является неотъемлемой частью, подпроцессом процесса подготовки консолидированной финансовой отчетности. Сегментарная отчетность группы компаний формируется на основе консолидированных данных, поэтому многие этапы и процедуры составления консолидированной финансовой отчетности автоматически становятся составляющими процесса формирования сегментарной отчетности.

В рамках исследования нами была разработана Методика формирования сегментарной отчетности группы компаний в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» или FAS 131 «Раскрытия о сегментах предприятия и связанной с ними информации» (Приложение 9). Данная Методика содержит алгоритм подготовки сегментарной отчетности группы компаний, позволяющий сформировать информацию по сегментам с учетом ее применения для группы компаний; требований МСФО и ОПБУ США по формированию информации по сегментам; существующих различий между нормами МСФО 8 и FAS 131.

В данном разделе автором ставится цель определить основные этапы и процедуры формирования сегментарной отчетности группы компаний. Для достижения поставленной цели целесообразно разделить мероприятия, составляющие процесс подготовки сегментарной отчетности, на отдельные этапы и дать характеристику проводимых в рамках каждого этапа процедур, с учетом того факта, что информация по сегментам группы компаний формируется на основе консолидированных данных. Нами предлагается условное разделение этапов подготовки сегментарной отчетности группы компаний на этапы организации формирования сегментарной отчетности и непосредственно этапы формирования сегментарной отчетности группы компаний.

Под этапами организации формирования сегментарной отчетности группы компаний мы понимаем мероприятия, проведение которых должно создать основу для функционирования системы подготовки сегментарной отчетности, в качестве основных элементов которой можно рассматривать принципы и стандарты, технологию формирования. Автором были определены этапы и мероприятия по организации формирования сегментарной отчетности группы компаний, которые схематично представлены на рисунке 2.1. На наш взгляд, можно выделить два основных этапа организации формирования сегментарной отчетности группы компаний;

1. Разработка методического обеспечения формирования сегментарной отчетности группы компаний.

2. Организация сбора информации и формирования пакета исходных данных для подготовки сегментарной отчетности группы компаний.

Анализ результатов деятельности сегментов группы компаний для оценки эффективности их функционирования

Функционирование современных субъектов хозяйствования в условиях рынка обуславливает необходимость проведения экономического анализа их деятельности. Основной целью хозяйственной деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли. Проявление высокой заинтересованности пользователей финансовой отчетности к результатам анализа и диагностики хозяйственной деятельности экономических субъектов связано, прежде всего, с тем, что, анализируя ее, можно провести мониторинг изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, разобраться в причинах негативных тенденций (снижения платежеспособности и финансовой устойчивости, прибыльности и т.п.). В целом, это составляет информационный базис для принятия внутренними и внешними пользователями экономически обоснованных решений.

Как отмечает Н.Н. Илышева, анализ финансовой отчетности - это часть финансового и, соответственно, экономического анализа, связанная с исследованием финансового состояния и финансовых результатов коммерческой организации на основе данных ее финансовой отчетности [50, с. 7].

Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов хозяйствующего субъекта, позволяющих оценить его позиции на рынке относительно прошлых, текущих и перспективных условий функционирования. Для разных пользователей анализ финансовой отчетности с точки зрения масштаба и направления его проведения зависит от конкретно поставленной цели.

Консолидированный отчет является разновидностью финансового отчета, цель его составления — это удовлетворение информационных потребностей внешних заинтересованных пользователей. Соответственно, цель анализа консолидированного отчета — это оценка финансового состояния группы компаний и результатов ее деятельности, прогнозирование возможных вариантов дальнейшего развития. Консолидированный отчет имеет широкий круг пользователей. Но внутренние пользователи для принятия управленческих решений используют оперативную управленческую консолидированную отчетность, которая составляется по мере необходимости и в соответствии с порядком, установленном в группе компаний. Цель такой оперативной отчетности — обеспечить руководство материнской компании информацией, дающей оценку эффективности инвестиций и развития интеграционных процессов. Однако внешняя консолидированная финансовая отчетность используется внутренними пользователями для обоснования существующей стратегии группы перед инвесторами и акционерами, для подтверждения эффективности работы аппарата управления, а также и для собственных аналитических нужд (с использованием дополнительной внутренней информации).

Для внешних пользователей консолидированная отчетность играет большую роль. Очевидно, что информативность консолидированной отчетности для конкретного пользователя зависит от степени его подготовленности — знания принципов формирования консолидированной отчетности (по МСФО или др.), способности провести аналитическую обработку данных и т.д.

Однако консолидированный отчет в силу своих особенностей имеет недостатки. Во-первых, группа компаний может состоять из компаний, занимающихся различными видами деятельности, что делает их данные несопоставимыми, а расчет некоторых показателей бессмысленными. Та же ситуация и с вертикально-интегрированными группами компаний, которые выполняют разные технологические этапы. Во-вторых, данные консолидированных форм отчетности представляют собой результат суммирования данных, проведенного по определенным правилам, т.е. финансовое положение группы в целом. Как результат - финансово успешные компании скрывают убыточные или менее прибыльные компании группы.

Эти недостатки нивелируются проведением анализа сегментарной отчетности группы компаний, которая является основным источником информации о деятельности сегментов. Сегментарная отчетность сама по себе представляет собой вид анализа консолидированных данных, анализ сегментарной отчетности обеспечивает информационную базу для обоснования управленческих решений внешними и внутренними пользователями. Анализ сегментарной отчетности называют также сегментарным анализом. Его цель — оценка эффективности функционирования сегментов деятельности группы компаний. Соответственно, предметом сегментарного анализа являются показатели деятельности сегментов группы компаний - их финансовое состояние и финансовые результаты, объектом — сегментарная отчетность группы компаний.

Нивелируя указанные выше недостатки, с точки зрения проведения анализа сегментарная отчетность сама имеет некоторые особенности и информационные ограничения. Так, сегментарная отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО 8 или FAS 131, имеет следующие особенности:

1. Наличие в составе информации по сегментам межсегментных оборотов и остатков, вычитаемых из итоговых сегментных данных для сопоставления с консолидированными данными.

2. Возможность существования и выделения в сегментарной отчетности группы компаний не распределяемых на сегменты показателей.

3. Возможность существования и выделения в сегментарной отчетности группы компаний корректировок, обусловленных различиями в учетных политиках, на основе которых формируется сегментарная и консолидированная отчетность.

По нашему мнению, можно выделить две группы информационных ограничений сегментарной отчетности группы компаний, подготовленной в соответствии с МСФО 8 или FAS 131:

1. Ограничения по составу показателей.

Во-первых, отчетность сегментов является одновременно и внешней (включается в консолидированную финансовую отчетность), и внутренней (основывается на структуре управления группы и системе ее внутренней отчетности). Конечный состав сегментных показателей во многом оставлен на усмотрение руководства группы, перечень обязательных для раскрытия показателей является весьма ограниченным. Это не может не влиять на формат и содержание сегментарной отчетности, поскольку сокращенная информация может не обеспечивать удовлетворение информационных потребностей внешних пользователей.