Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Халын Анна Юрьевна

Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях
<
Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях
>



Халын Анна Юрьевна. Формирование системы стратегического учета на инновационных предприятиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Халын Анна Юрьевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)].- Ростов-на-Дону, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические вопросы формирования системы стратегического учета инновационного предприятия

1.1 Системное решение стратегического учета инновационного предприятия

1.2 Экономико-аналитическая систематизация создания стратегии организации

1.3 Модель самореализации инновационного предприятия 39

ГЛАВА 2 Стратегический учет инновационного предприятия: направления, организация и функционирование .

2.1 Основные направления стратегического учета инновационного предприятия .

2.2 Модель организации стратегического учета инновационного предприятия .

2.3 Алгоритм стратегического учета синергетического эффекта инновационного предприятия CLASS ГЛАВА 3 Стратегический учет как система управления инновационным предприятием CLASS

3.1 Принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия

3.2 Моделирование процесса организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия

Заключение 143

Список литературы 154

Экономико-аналитическая систематизация создания стратегии организации

Выработаны принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия, как основного фактора развития, изменяющегося в процессе взаимодействия организации и макроэкономических процессов, определены параметры роста, стабильности и спада благосостояния инновационного предприятия, что отражено в алгоритме управления благосостоянием организации на базе мегасчетов, зарегистрированного в виде программы для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613724; заявл. 11.02.2014; опуб. 03.04.2014).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществлять системный стратегический учет на инновационных предприятиях как комплекс учетно-аналитических процессов, направленных на создаваемую инновацию и на изменяющуюся собственность и позволяющий управлять благосостоянием организации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная система позволяет организовать стратегический учет на инновационных предприятиях с целью повышения благосостояния последних.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на 8 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и круглых столах, проходивших в г. Ростове-на-Дону (2012), г. Москве (2012), г. Пятигорске (2013), г. Махачкала (2014). Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций, а именно: ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие», ООО «Северо-Кавказское торговое предприятие».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных работах авторским объемом 4.7 п.л., из них 3 статьи объемом 1,43 п.л. – в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Отдельные практические результаты проведенного исследования нашли отражение в авторских разработках, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) РФ и предназначенных для эффективного управления собственностью коммерческой организации, а именно программа для ЭВМ «Управление благосостоянием организации (на базе мега счетов)» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613724; заявл. 11.02.2014; опуб. 03.04.2014).

Современное состояние, как экономики, так и общества в целом напрямую зависит от пути его развития: сырьевого или инновационного. И если первый путь наиболее простой, его трудно назвать перспективным, что же касается второго пути, то здесь наблюдаются масштабы развития. Однако на инновационную деятельность влияют различные факторы, как препятствующие, так и способствующие ей. Эти факторы можно структурировать по следующим группам: 1) экономические и технологические; 2) политические и правовые; 3) социально-психологические и культурные; 4) организационно-управленческие.

Так отсутствие достаточного финансирования инновационных проектов, необходимой научной и материально-производственной базы, резервных мощностей, превалирование интересов текущего производства препятствует развитию инновационной деятельности с точки зрения экономических и технологических факторов. Эти же факторы могут и способствовать инновационной деятельности, а именно обеспеченностью финансовыми и материально-техническими средствами, научно-техническими разработками, передовой технологией.

Такие факторы как политические и правовые могут выступать, с одной стороны, как лимитирующие (антимонопольное, налоговое, амортизационное законодательство), а, с другой стороны, законодательные меры, государственная поддержка инноваций поощряют инновационную деятельность.

Социально-психологические и культурные факторы также могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Снижать развитие инновационной деятельности могут сопротивления переменам, которые вызывают боязнь трудовой неопределенности и возможности поиска новой работы, реорганизация устоявшихся способов деятельности, стереотипов поведения и существующих традиций. Росту инновационной активности способствую не только общественное признание и моральное поощрение участников инновационной деятельности, а также морально-психологический климат в трудовом коллективе и возможность самореализации в творческом труде каждого его работника.

Отрицательное влияние организационно-управленческих факторов на инновационную деятельность выражается в устоявшейся организационной структуре предприятия, излишней централизации, авторитарном стиле управления, преобладании вертикальных потоков информации, ведомственной замкнутости, трудности межотраслевых и межорганизационных взаимодействий, жесткости в планировании и другие.

Положительное влияние организационно-управленческих факторов на инновационную деятельность предприятий выражается в гибкости организационной структуры, демократичном стиле управления, преобладании горизонтальных потоков информации, самопланировании, децентрализации, автономии, формировании целевых рабочих групп и др.

Таким образом, анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность и масштаб их влияния, свидетельствует о тесном взаимодействии самих инновационных предприятий с государством. В связи с этим государствами разрабатываются различные стратегии развития. Так в Европейском Союзе разработана и реализуется Стратегия развития Европы-2020, в Российской Федерации – Стратегия инновационного развития России на период до 2020 года. В рамках данных стратегий выделяются целевые индикаторы инновационного развития в разрезе стран Евросоюза и регионов Российской Федерации. Эти индикаторы подразделяют по уровням: - первый уровень - показатели, представленные в программах и стратегиях инновационного развития стран или регионов; - второй уровень - показатели, позволяющие сравнивать успехи в инновационном развитии между странами или регионами.

Индикаторы первого уровня достаточно сильно различаются в разных странах и выражают общую социально-экономическую и политическую направленность государства. Так, например, Великобритания в региональной экономической стратегии для Востока Англии 2008-2031 выделяет следующие индикаторы инновационного развития:

Модель самореализации инновационного предприятия

В процессе исследования определяется принцип возникновения и действия синергетического эффекта, возникающего в процессе деятельности инновационного предприятия, для контроля и управления которым разрабатывается алгоритм стратегического учета синергетического эффекта. В ходе исследования выявлено, что существует определенная сила, воздействие которой приводит к росту или снижению собственного капитала. И этой силой является благосостояние, которое возникает в результате взаимодействия инновационного предприятия с государством и совместном решении социальных, научных и других проблем.

Для определения влияния благосостояния на собственный капитал, а также для управления им были разработаны принципы учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия и для этих целей сформирована организация стратегического учета.

Таким образом, с целью создания целостного учетно-аналитического комплекса для управления инновационным предприятием разработана соответствующая система стратегического учета, которая базируется на экономико-аналитической систематизации понятия «стратегия», модели самореализации инновационного предприятия и основных направлениях стратегического учета. Эти три основы позволили сформировать модель организации стратегического учета инновационного предприятия, выявить влияние синергетического эффекта и определить алгоритм его стратегического учета.

Результатом реализации системы является определение влияния и управление благосостоянием организации.

Для чего необходимо формирование принципов учетно-аналитического управления благосостоянием инновационного предприятия и организация стратегического учета в целях управления данным благосостоянием. Экономико-аналитическая систематизация создания стратегии организации

Понятие «стратегия» вошло в экономический оборот из военного дела. Само слово происходит от греческого «strategos», что означает «искусство генерала». Таким образом, сама этимология слова говорит о принципах и задачах высшего звена управления, которое определяет общие цели, последовательность основных действий исследование альтернативных вариантов деятельности и т.д.

В контексте исследования была проведена экономико-аналитическая систематизация формирования и развития понятия «стратегия» (таблица 2).

Определение принциповстратегии: выдержка иосторожность,адаптивность и др. «Рынок является полем сражения» Победа над конкурентом

Чандлер Альфред1962г. «Strategyand structure» Разработкадолгосрочных целей,которые не подлежатпересмотру доизменения внешних иливнутренних условийсредыфункционированияорганизации Определять долгосрочные цели, намечать действия и размещать ресурсы «Структура следует за стратегией»

Гарвардскаяшкола бизнеса1965г. Стратегия должнаопределять основныенастоящие или будущиесферы бизнеса Определятьконкурентные целиорганизации Конкурентное преимущество

Ансофф 1965г. Стратегия какстратегическоепланирование, какмногофакторныйпроцесс Стратегическое управление в реальномвремени в условияхтурбулентной внешнейсреды Уделял главное внимание своей бизнес-деятельности, содействовал развитию социально-политического окружения

Составлено автором Продолжение таблицы Генри Минцбер с 1973г. Стратегия не всегдапродумываетсязаблаговременно, аможет найти выражениене сразу, постепенно Принятие решений на основе поступающейвнешней информациии внутреннего опытастратега «Реализация формирует стратегию»

Г. Хэмел и К.К.Прахаладс 1990г. Стратегия как намерение Менеджмент,включающий усилиявсех членоворганизации длядостиженияпоставленной цели Занятие лидерских позиций

А.А. Томпсон-мл., А. Дж. Стрикленд III Стратегия – это способдостижения компаниейопределенных целейпутем расширения,усиления позиций нарынке, использованияэффективных методовконкурентной борьбы Определение методовконкуренции иведения бизнеса Удовлетворениеконкуренции идостижениеорганизационныхцелей

М. Портер с 1980г. Разработка различныхстратегий для отраслейна базе моделей пятисил и генерическихстратегий и концепцииценностной цепочки Получение конкурентного преимущества Стратегия как конкурентное преимущество

Д. Аакер Где конкурировать, как конкурировать Создание устойчивогоконкурентногопреимущества наоснове созданияценности активов икомпетенциифункциональныхстратегий и программ Устойчивое конкурентное преимущество

РоссийскаятрактовкаНоваяэкономическаяэнциклопедияЕ.Е. Румянцевой Способ использования средств и ресурсов длядостиженияопределенных целей сучетом фактороввнешней среды Нет четко сформулированной Нет четко сформулированного

Энциклопедия «Классики менеджмента» хронологически на первое место определила «Трактат о военном искусстве» Сунь-Цзы (IVв. до н.э.), в котором определены основные принципы военной стратегии, заимствованные и применяемые в современном стратегическом управлении. Так метафорическим языком Востока были донесены многие принципы стратегии, на которые опираются и современные исследователи: осторожность, быстрота действия, гибкость, способность к адаптации и др.

Основоположником современной истории бизнеса, оказавшим значительное влияние на понимание термина «стратегия» является Альфред Чандлер.

Являясь одним из первых авторов, занимающихся проблемой стратегического менеджмента, А. Чандлер определил стратегию как цели предприятия на долгосрочную перспективу и для решения поставленных задач намечаются способы и размещение необходимых средств. Это определение до сих пор не потеряло своей значимости. Кроме этого определения, А. Чандлер показал несходство понятий «стратегия» и «тактика» и между «формулированием стратегии» и «осуществлением стратегии». Стратегия, которой он уделял особое внимание, имела отношение к росту степени диверсификации производства, наблюдавшемуся в то время в крупном бизнесе США.4

«Отцом стратегического менеджмента» называют И. Ансоффа, который, который определяя основные направления корпоративной стратегии, согласовывает ее с общегосударственными ценностями. То есть компании, уделяя серьезное внимание бизнесу по основным видам своей деятельности, способствуют развитию социально-политического окружения. И. Ансофф определил процесс взаимопроникновения факторов внутренней и внешней среды. Он сформулировал стратегическое планирование как многофакторный процесс, который, с одной стороны, определяет стратегическое поведение и успех фирмы, а, с другой стороны, политические изменения.

Модель организации стратегического учета инновационного предприятия

Тем временем, современное состояние общества, требует именно такого подхода, то есть основой успеха организации является предложение ценности. Данная категория не нова, но, к сожалению, в настоящее время забыта. Философский энциклопедический словарь определяет ценность как термин, широко используемый в философии и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. По сути, все разнообразные объекты человеческой деятельности, отношений в обществе и природных явлений, включенных в их круг, могут выступать в виде «предметных ценностей» как объектов ценностного отношения.

Энциклопедия «Глобалистика» определяет ценность (от греческого axios -ценности) как понятие, которое применяется в таких науках, как философия и социология, в целях обозначения объектов и явлений как наиболее важных в жизнедеятельности общества, социальных групп. При разных подходах ценность понимается как принадлежность материального или идеального предмета или как сам предмет (предмет имеет ценность или обладает ценностью); как каждый существенный предмет или предмет особой категории; как социально-банальное или индивидуально-специфическое образование.

Можно говорить о ценностях в двух формах. По одной из них ценность представляет собой общественный идеал как продукт общественного сознания с наличием в нем абстрактного понятия об атрибутах надлежащего в разных областях общественной жизни. Указанные ценности являются общечеловеческими, «вечными» (красота, справедливость, истина) или конкретно-историческими (демократия, равенство, патриархат,).

В другой форме ценность предстает беспристрастно в виде творений духовной и материальной культуры, которые являются определенным

Философский энциклопедический словарь / Редкол.: С.С. Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичев и др. – 2-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1989. – С. 732 предметным олицетворением социальных ценностных идеалов (политических, правовых, этических, мировоззренческих и т.п.).

Такие определения ценности дают общественные науки, которые формируют общечеловеческие, общекультурные и социальные понятия. Практические дисциплины подходят к нему несколько по-иному. Так стратегический менеджмент определяет ценности как убеждения, закрепленные в декларации о миссии компании или в философии, которую исповедует компания. Повсеместно считается, что разработка, принятие и реализация ценностей - один из ключевых факторов успеха быстрорастущих, высокоприбыльных предприятий.

Финансово-кредитный энциклопедический словарь дает определение ценности как внутренней мере значимости, полезности товара. В рыночной экономике при определении меры ценности в деньгах (рыночной цены) стороны руководствуются стремлением добиться максимизации полезности для потребителя (спрос) и максимизации прибыли для производителя (предложение).25

Бухгалтерский учет подходит к понятию ценности с точки зрения организации, а именно ее стоимости. То есть ценность фирмы в большинстве случаев будет измеряться как эквивалент денежных средств, полученных за

Исследуя категорию ценности в различных сферах, мы приходим к выводу о существенном различии между ними, а зачастую даже отсутствию общего, что приводит к разрыву макро- и микроуровня.

Таким образом, следует вывод, о том, что именно ценность может стать связующим звеном между этими уровнями. А именно, макроуровень формируя ценности общества, так или иначе, ставит задачи перед организациями (микроуровень), которые, в свою очередь создают как потребительские ценности, так и собственные, т.е. ценности фирмы.

По мнению автора, ценность должна обладать двумя основными характеристиками: 1) быть полезной; 2) быть новой (т.е. обладать новизной). Что касается полезности ценности, то эту характеристику, в большей мере, формирует потребитель. И выражается она через показатели спроса и предложения. Что же касается новизны, то эта характеристика, в большей мере, регулируется производителем. В этом и состоит, сущность прогресса, то есть создание новой ценности.

Компании, которые придерживаются данной позиции уже много лет, занимают ведущие мировые позиции в бизнесе. Так, руководитель по маркетингу компании Sony Т. Скотт Эдвардс отметил, что для Sony «предложение ценности -это инновационность. Ее частью является постоянное обеспечение потребителей чем-то новым. Мы делаем это, главным образом, с помощью выпуска новых товаров».

Данной позиции придерживается и Д. Аакер. Инновации могут обеспечивать ценность для покупателей по нескольким параметрам. Создать дополнительные выгоды, как правило, способны компании, такие как Sony, которые формируют новые категории и субкатегории

Во-первых, в этом случае восприятие фирмы как инновационной более сильное. Во-вторых, инновация обладает потенциалом, позволяющим влиять на те сферы, в которых конкурирующие торговые марки рассматриваются как релевантные (в пределах того, насколько данное новшество определяет новую товарную категорию или субкатегорию).28

Таким образом, проведя исследование категории «стратегия», выявив целесообразность взаимодействия макро- и микроуровня через понятие ценности, которая является двигателем прогресса и создается в организации как инновация, вытекает необходимость исследования инновационного предприятия.

Моделирование процесса организации стратегического учета в целях управления благосостоянием инновационного предприятия

Отчетность, в данном случае, надо понимать шире нежели бухгалтерская отчетность, она может носить более частый, с точки зрения периодичности составления, и более аналитичный, с точки зрения конкретизации, характер. Тем не менее, отчетность всегда будет представлять срез определенного состояния организации в определенный момент времени.

Таким образом, отчетность инновационного предприятия, в контексте исследования, в первую очередь будет отражать затраты, доходы и результаты, с одной стороны, и гудвилл, с другой стороны.

При этом использование в качестве информационной основы отчетности вызывает две основных проблемы.

Во-первых, проводить бухгалтерское управление, в большей мере, возможно определяя разницу (т.е. путем сравнения) показателей текущего и прошлого периода. Во-вторых, стратегический учет не гомогенен, а носит дифференцированный характер. Так, например. Профессор Щемелев А.Н. выделяет три вида стратегического учета инноваций, каждый из которых имеет свой объект учета: учета: управленческий, финансовый, виртуальный (таблица 6).

В контексте исследования, стратегический учет инноваций предусматривает учет производственного процесса, т.е. стратегический управленческий учет, и учет гудвилла, т.е. стратегический финансовый учет. Проблема применения отчетности в стратегическом учете инновации отчасти заключается в применении различных видов учета.

Другой возможной информационной основой для организации стратегического учета на инновационном предприятии является план счетов. Таблица 6 – Модель стратегического виртуального учета инноваций89 управленческого, финансового и

Особенности, которыми обладает этот учетный инструмент, позволяют более гибко реагировать на достаточно быстро меняющиеся факторы внутренней и внешней среды. К его основным особенностям относятся: адаптивность; Щемелев А.Н. Стратегический учет инноваций в коммерческих организациях: теория и методология: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.12 Ростов-на-Дону, 2007 – С. 144 - инструментальность; - структурированность; - интеграционность; - модульность и др.

Эти особенности вытекают из основного принципа построения плана счетов - принципа архитектоники. Данный вопрос достаточно широко раскрыт в работах таких ученых как Ткач В.И., Кузнецова Е.В., Графова Т.О., Зимакова Л.А. и др.

Построенный на данном принципе и обладающий соответствующими особенностями план счетов, ориентирован на структурную организацию компании, согласно которой выстраивается система стратегического учета. В этом случае строение плана счетов должно основываться на конкретный профиль конфигурации структурной организации компании (рисунок 18).

Таким образом, адаптированный под конфигурацию организационной структуры предприятия план счетов делает само предприятие адаптивным (рисунок 19). Рисунок 19 – Модель адаптивной архитектуры91 Инструментальное качество плана счетов позволяет предприятию осуществлять быстрое реагирование на факторы внешней среды за счет того, что, с одной стороны, оно позволяет проводить замену компьютерных программ, а, с другой стороны, за счет данного качества, план счетов становится сам инструментом управления.

Интеграционные свойства плана счетов позволяют решить проблему разобщенности различных видов учета за счет их интеграции в финансовый учет. Так, например, стратегический управленческий учет, в котором учет затрат ведется на двадцатых счетах, может быть интегрирован в финансовый учет за счет введения тридцатых счетов.

Таким образом, все виды учета: стратегический управленческий, стратегический финансовый, налоговый и другие могут быть интегрированы в финансовый учет, что обеспечивает его системность, с одной стороны, и прозрачность – с другой.

Доктор экономических наук Графова Т.О. разработала структурированный план счетов, построенный на модульной основе в разрезе инновационной деятельности (таблица 7).

Таким образом, следует вывод о преимущественном использовании в качестве информационной базы плана счетов бухгалтерского учета. В контексте исследования он позволяет осуществлять стратегический учет инноваций, то есть проводить бухгалтерское управление производственным процессом на базе двадцатых счетов и непосредственно инновацией с точки зрения ее стоимости. Результаты стратегического учета интегрируются в финансовый и организация получает в итоге изменение стоимости инновации и изменение стоимости гудвилла. Таким образом, стратегический учет инноваций позволяет определять и управлять материальной частью инновации, то есть ее стоимостью, и нематериальной частью – гудвиллом организации.

Система инструментов бухгалтерского инжиниринга, используемая для учета и управления интеллектуальными активами и капиталом: профицитный, структурированный, бихевиористический, маркетинговый (потребительский), интеллектуальный, фрактальный, ситуационный, синергетический, стратегический, семантический. Система инструментов бухгалтерского инжиниринга, построенная на мегасчетах, основном балансовом уравнении, чистых интеллектуальных активах и пассивах. Графова Т.О. Система ресурсного управления интеллектуальным капиталом: монография / Южный федеральный университет, 2010; Т.О. Графова. Издательство Южного федерального университета, 2010. – С. 164-165

Ростов-на-Дону: В контексте исследования инновация представляет собой ценность, которую организация дает потребителю, и чем выше уровень этой ценности, тем более растет имидж, популярность данного предприятия (т.е. гудвилл). При этом рост гудвилла порождает спрос, а соответственно и стоимость инновации (зачастую потребитель приобретает продукцию известного производителя, даже если она объективно хуже, нежели аналогичная продукция неизвестной фирмы).