Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Михайлова Наталья Семеновна

Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях
<
Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях
>



Михайлова Наталья Семеновна. Формирование системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Михайлова Наталья Семеновна; [Место защиты: Самарский государственный экономический университет]. - Самара, 2008. - 216 с. : 3 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АС1ТЁКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. 13

1.1. Сущность, содержание системы управленческого учета и ее роль в управлении автотранспортным предприятием 13

1.2. Необходимость формирования системы управленческого учета в автотранспортных организациях с целью комплексного учетно-информационного обеспечения управления 31

1.3. Факторы, определяющие организацию системы управленческого учета, и влияние специфики производственной деятельности автотранспортных предприятий на систему управленческого учета 39

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 65

2.1. Анализ отечественного опыта организации управленческого учета и проблемы построения системы управленческого учета на российских автотранспортных предприятиях 65

2.2. Проблема интеграции финансовых и нефинансовых показателей в рамках стратегического управленческого учета 86

2.3. Анализ организации учета затрат и доходов на автотранспортных предприятиях и предпосылки для формирования системы учета результатов деятельности по центрам ответственности 96

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 119

3.1. Учетно-аналитическая модель взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности автотранспортного предприятия и последующие этапы комплексного построения системы управленческого учета 119

3.2 Методика учета затрат и доходов по центрам ответственности автотранспортной организации в условиях нормативного метода 158

3.3. Система элементов и факторов, обусловливающих особенности построения управленческого учета 187

Заключение 197

Библиографический список 206

Приложения 219

Введение к работе

составная часть транспортного комплекса страны, осуществляя перемещение

грузов по России и за ее пределами, обеспечивает экономические связи> между

отраслями, районами и странами, а также способствует успешному

функционированию отраслей национальной экономики.

В условиях рынка перед автотранспортными предприятиями стоит задача повысить эффективность своей работы и быть конкурентоспособными в стремительно изменяющейся внешней среде.

Наряду с поиском путей эффективного использования ресурсов автотранспортные предприятия сталкиваются с проблемами выбора стратегии развития организации и определения рациональных сфер деятельности, прогнозирования и внедрения новейших технологий перевозки грузов и обслуживания клиентов, создания интегрированной модели управления организацией на основе современной системы информационного обеспечения.

В рамках указанных проблем большую значимость имеют вопросы формирования системы управленческого учета автотранспортных предприятий с целью достижения информационно-аналитического обеспечения всех уровней управления релевантной (внутренней и внешней) информацией для принятия своевременных и эффективных стратегических и оперативных решений.

Адекватность системы управленческого учета требованиям управления автотранспортными предприятиями во многом определяется правильным выбором его элементов, комплексным и последовательным их внедрением, организацией учета затрат и доходов по местам их возникновения и центрам ответственности, а также степенью интегрированности финансовых и нефинансовых показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Новый подход к вопросам хозяйствования, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления

5 автотранспортными предприятиями, предъявляет новые, повышенные

требования к экономической информации, которая в форме обратной связи

способствует выработке оптимальных управленческих решений.

Оптимальность процесса управления в современных условиях ориентирована на комплексное воздействие со стороны производственных и управленческих подразделений автотранспортных предприятий на управляемый объект, что требует создания полной информационной модели относительно конкретного объекта управления. Поэтому при формировании системы управленческого учета необходимо обеспечить сопряженность и взаимосвязь различных информационных систем как основы для взаимодействия всех функций управления.

Возрастание значения рационального использования всех имеющихся ресурсов и отсутствие в- экономической литературе единства мнений' относительно формирования системы управленческого учета применительно к новым экономическим и организационно-техническим условиям управления экономикой автотранспортных предприятий определяют актуальность и значимость темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. К решению проблемы организации управленческого учета, его роли в системе информационного обеспечения управления предприятием обращались многие исследователи. Большой вклад в развитие теории организации управленческого учета внесли такие видные ученые, как: А.Ф. Аксененко, М.И. Баканов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, О.Н. Гальчина, Н.Г. Данилочкина, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, И.Г. Кондратова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, О.П. Осипенкова, В.И. Осипов, В.Ф: Палий, 3. Рахман, Я.В. Соколов, Е.А. Стоянов С.А. Стуков, В.И. Ткач, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др. Значимы заслуги в становлении и развитии научных основ управленческого учета Д.Ч. Гаррисона, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, Ч.Т. Хонгрена, Дж. Фостера, Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигела, У. Кита, Г. Эммерсона и др.

Отдавая должное большому вкладу данных ученых в решение исследуемой проблемы, необходимо отметить, что ряд вопросов до настоящего времени остается нерешенным или носит дискуссионный характер. К ним, в частности, относятся: предметная область управленческого учета, формы и проявления его элементов, группировка, постатейная номенклатура и порядок отражения1 в учете фактических и нормативных затрат и доходов по центрам ответственности, недостаточное внимание к отраслевым, технологическим и организационным особенностям предприятий.

Указанные и другие причины не позволяют в полной мере реализовать оперативные, тактические и стратегические задачи, связанные с управлением расходами и доходами автотранспортных предприятий.

Особенно остро недостаточность информации стала чувствоваться в условиях развития рыночных отношений и конкуренции между производителями, что побуждает к поиску более активных методов воздействия со стороны всех служб предприятия и конкретных исполнителей.

Отсутствие системного подхода к решению сложной проблемы организации управленческого учета, ее научная и практическая значимость в повышении эффективности хозяйствования автотранспортных предприятий в условиях быстроизменяющихся внутренних факторов и внешней среды обусловили цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях, адаптированных к современным условиям хозяйствования.

Такая целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность, содержание, роль системы управленческого учета в управлении автотранспортным предприятием;

- сформулировать общие принципы построения сбалансированной системы

показателей, необходимой для информационной поддержки постановки и достижения долгосрочных стратегических целей организации;

исследовать проблемы интеграции финансовых и нефинансовых показателей в рамках управленческого учета на автотранспортных предприятиях;

разработать этапы построения системы управленческого учета как комплексного процесса;

определить влияние технологических и организационных особенностей автотранспортных предприятий на формирование учетной информации в системе управленческого учета по центрам от ветственности;

провести анализ действующей системы организации учета затрат и доходов на автотранспортных предприятиях, осуществляющих грузоперевозки, и выявить предпосылки для формирования системы учета результатов деятельности по центрам ответственности;

предложить методику учета затрат и доходов по центрам ответственности автотранспортной организации в условиях применения нормативного метода учета затрат;

-дать рекомендации по определению необходимых элементов системы управленческого учета в зависимости от факторов, обусловивших особенности и информационные потребности автотранспортных предприятий.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский- учет, статистика". Паспорт специальностей ВАК (экономические науки): 1.7 Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей. 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.

8 Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы

является совокупность теоретических, методических и практических вопросов

формирования системы управленческого учета на автотранспортных

предприятиях.

Объект, исследования.. Объектом диссертационного исследования выступают. автотранспортные предприятия Самарской области. В. качестве базовых выбраны предприятия: ОАО "АвтоВазтранс", ООО "БИ-ТРАНС", ООО "Б-ТРАНС", ООО "Автотранс".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили, законодательные и. нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету; международные стандарты финансовой отчетности; труды отечественных и зарубежных- ученых и практиков, посвященные проблемам формирования системы управленческого учета.

В процессе написания диссертационной работы применялись как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, историческое сравнение, абстрагирование, моделирование, аналогия), так. и специальные (экономический анализ, прогнозирование) методы познания.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и построении системы управленческого учета автотранспортных предприятий в соответствии с требованиями комплексного подхода к учетно-информационному обеспечению современного управления.

В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнено понятие управленческого учета как элемента системы учетно-информационного обеспечения управления предприятием;

сформулированы общие принципы построения сбалансированной системы показателей, позволяющей консолидировать информацию, необходимую для

9 определения стратегических целей организации, и доводить ее до сотрудников

всех уровней, контролировать и осуществлять мониторинг реализации

избранной стратегии;

установлены качественные характеристики взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности автотранспортного предприятия в рамках управленческого учета, позволяющие сформулировать стратегические цели;

разработаны этапы последовательного комплексного построения системы управленческого учета на автотранспортном предприятии;

определены центры ответственности для целей формирования учетной информации о доходах и затратах в системе управленческого учета согласно предложенной схеме подразделения технологических процессов, образующих услугу перевозки грузов автомобильным транспортом;

разработана методика учета затрат и доходов деятельности центров ответственности автотранспортного предприятия на счетах управленческого учета при'использовании нормативного метода;

предложена система элементов и факторов, обусловливающих особенности построения управленческого учета на автотранспортных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и практические рекомендации направлены на проведение мероприятий на уровне отдельных автотранспортных предприятий по повышению эффективности оказываемых услуг посредством совершенствования управления процессом потребления ресурсов на основе улучшения учетно-информационного отражения расходов и доходов. Предлагаемая в диссертации концепция построения системы управленческого учета отвечает современным условиям хозяйствования и наиболее полно

10 удовлетворяет информационные запросы менеджеров, осуществляющих

контроль и регулирование расходов и доходов.

Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют развитию теории и практики формирования системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях применительно к современным условиям хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы глобализации современного общества" (Самара), "Стратегическое управление инновационным развитием экономики России" (Санкт-Петербург), "Актуальные проблемы социально-экономического развития. Территориальные и отраслевые аспекты" (Тольятти), "Конкурентоспособность предприятий и организаций" (Пенза), "Трансформационные процессы современного общества" (Самара).

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах общим объемом 6,0 печ. л.

Результаты диссертационной работы использованы в практике работы ООО "Автотранс", ООО "БИ-ТРАНС" и в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Бухгалтерский управленческий учет", "Контроллинг", "Управление затратами", "Экономический анализ", а также в системе повышения квалификации специалистов и руководящего состава персонала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и степень ее разработанности в современной литературе, сформулированы цель исследования и задачи, определены объект, предмет исследования, изложены

научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты формирования системы
управленческого учета на автотранспортных предприятиях"
исследованы
концептуальные подходы к определению сущности и содержания- системы
управленческого учета; выявлена роль системы управленческого учета в
управлении автотранспортным предприятием и обоснована необходимость ее
формирования; классифицированы факторы, влияющие на построение
системы управленческого учета; рассмотрены технологические и
организационные особенности автотранспортных предприятий,

определяющие формирование учетной информации о доходах и затратах в системе управленческого учета, предложена схема разделения производственного процесса доставки грузов на центры ответственности.

Во второй главе "Методические и организационные проблемы формирования системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях" проведен анализ отечественного опыта организации управленческого учета на предприятиях, выявлены проблемы его формирования на автотранспортных предприятиях. Изучен состав и классификация затрат автотранспортных предприятий, перечень статей себестоимости грузоперевозок. Проанализированы причины низкой эффективности действующей системы организации учета затрат и доходов на автотранспортных предприятиях, выявлены объективные предпосылки формирования системы учета результатов деятельности на основе выделения центров ответственности в условиях применения нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости грузоперевозок.

В третьей главе "Методика формирования системы управленческого учета на автотранспортных предприятиях" построена у четно-аналитическая модель интегрирования финансовых и нефинансовых показателей предприятия автотранспортных услуг в рамках управленческого учета; предложены этапы

12 последовательного комплексного построения системы управленческого учета

на примере одного из исследуемых автотранспортных предприятий.

Разработана методика учета результатов деятельности центров

ответственности, с использованием нормативного метода учета затрат.

Предложена система элементов управленческого учета и факторов,

обусловивших особенности и информационные потребности предприятия.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты

исследования, выводы, предложения.

Сущность, содержание системы управленческого учета и ее роль в управлении автотранспортным предприятием

В существующих на сегодняшний день экономических исследованиях отсутствует единая концепция управленческого учета. В дискуссии о его предметной сущности, мнения колеблются в диапазоне от понимания его- в узком- смысле слова как подсистемы бухгалтерского учета до трактовки в широком смысле слова как системы управления предприятием.

Анализ некоторых определений управленческого учета подтверждает значительное их отличие друг от друга [92]. Так, по мнению Национальной ассоциации бухгалтеров США, управленческий учет есть «процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интеграции и передачи финансовой информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов».

Ч.Т. Хонгрен и Дж. Фостер дают следующее определение: «Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами» [128].

Сходное с приведенным выше определением дано в работах А.Д. Шеремета и М.А. Бахрушиной [125, 30].

Учетно-информационную направленность управленческого учета отмечают О.Е. Николаева и Т.В. Шишкова: «Управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием».

В.Э. Керимов считает управленческий учет интегрированной системой внутрихозяйственного учета, представляющей «информацию о затратах и результатах деятельности предприятия и его структурных подразделениях в разрезе прошлого, настоящего и.будущего времени» [56].

Рассмотренные выше определения трактуют управленческий, учет как подсистему бухгалтерского учета. В связи с этим, следует заметить некоторое несоответствие определений перечисленных авторов и изложенного в книгах материала, в котором рассматриваются и вопросы принятия управленческих решений, например, относительно цен реализации, оптимальной производственной программы, размещения заказов на стороне и т.п. Это уже не входит в область бухгалтерского учета.

Л.Ю. Григорьев, отмечает еще одну крайность в трактовке управленческого учета - это отождествление его с "управлением затратами"! "Управленческий учет - это система управления прибылью через управление затратами" [39].

Мнения! экономистов о соотношении "управленческого учета" и "учета затрат" разделились. Точки зрения, различающей производственный учет себестоимости и управленческий учет, придерживаются К. Друри, G.A. Стуков и др. Практически не делают различий между ними Ч.Т. Хонгрен и Дж. Фостер, ВЛэ.Ивашкевич и С.Н. Зайцев.

Трактовка управленческого учета в более широком смысле, как системы внутреннего управлениям охватывающей все функции управления: планирование, организацию, учет, контроль, анализ, принятие решений, представлена в работах В:Ф. Палия, Г.Ю. Касьяновой и СН.Колесника, Т. П. Карповой, 0:П. Осипенковой, В:Б Ивашкевича, И.Г. Кондратовой и др.

Так, В.Ф. Палий пишет: «Управленческий учет - это не только наблюдения и обобщение текущих данных, даже не анализ и оценка полученной информации. Это, прежде всего, система внутреннего оперативного управления» [95].

Г.Ю. Касьянова и G.H. Колесников соглашаются с более широкой трактовкой предмета управленческого учета: «К понятию «управленческий учет» относится не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но Иг система управления бюджетами (то есть планирования) и система оценки деятельности подразделений, то есть в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии» [92].

Проект методических рекомендаций «Постановка управленческого учета», подготовленный для российских предприятий рядом крупнейших зарубежных консалтинговых компаний (при содействии фонда TACIS) -содержит среднюю трактовку понятия управленческого учета, которое распространяет его на поддержку всех управленческих решений в области «финансово-экономического управления» предприятием.

Таким образом, можно сделать вывод, что неоднозначность в определении предмета управленческого учета напрямую сказывается на его постановке и использовании на практике. Главным же критерием любого определения является результат его применения, его интерпретации на практике. Какой же управленческий учет нужен предприятиям?

Собирательный образ управленческого учета по результатам проведенного исследования выглядит так: управленческий учет «...это инструмент, позволяющий прозрачно оценивать бизнес и принимать менеджерам всех уровней обоснованные управленческие решения: стратегические и оперативные. Управленческий учет включает в себя сбор и обработку данных о различных сторонах деятельности компании: от натуральных производственных показателей до сбора мнений сотрудников о самой компании, прогнозирование и моделирование будущего состояния компании, генерацию необходимых показателей, позволяющих отслеживать близость компании к намеченным планам» [73, с.1].

Анализ отечественного опыта организации управленческого учета и проблемы построения системы управленческого учета на российских автотранспортных предприятиях

Опыт развития мирового управленческого учета в России трансформируется и преломляется- через призму особенностей национальной экономики, политики, социального состояния.- общества и российского менталитета. Рассматривая тенденции развития управленческого учета в нашей стране, прежде всего, необходимо остановиться на развитии бухгалтерского учета. Во времена плановой экономики вся система бухгалтерского учета в нашей стране строжайшим образом регламентировалась. Финансовая отчетность, включая отчетные калькуляции, в полном объеме предоставлялась только в государственные органы управления - министерства и ведомства, статистические и налоговые органы. Вследствие этого финансовый и производственный учет объединялись одним Планом счетов и до сих пор представляют собой единую систему учета. Одной из целей отечественного бухгалтерского учета было составление точных калькуляций, причем точность определялась полнотой включения в калькуляцию всех затрат отчетного периода. Между тем, следует отметить, что не существует такой системы, калькулирования затрат, которая позволила бы определить себестоимость единицы продукции- со стопроцентной точностью. Любое косвенное отнесение затрат на изделие искажает фактическую себестоимость продукции, снижает точность калькулирования. Несмотря на то, что в бывшем СССР были разработаны способы планирования, учета и распределения косвенных затрат, проводилось математическое изучение взаимосвязанности затрат, их динамики, пропорций между ними и связи затрат с объемом производства, в экономическую жизнь нашей страны управленческий учет вошеи только с возникновением и развитием предприятий, ориентированных на рынок. Согласно Приказу Минэкономики России от 01.10.1997 N 118 "Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)" в целях создания предпосылок для эффективной аналитической работы и повышения качества принимаемых- финансово - экономических решений необходимо было организовать раздельный управленческий учет затрат. С развитием рыночных отношений- постепенно- расширяется самостоятельность организаций. В этих условиях задача калькулирования - не только определить точную фактическую себестоимость изделия, но и позволить рассчитать такую себестоимость, которая могла бы дать определенную прибыль. В новом Плане счетов, утвержденном Приказом Минфина России №94н от 31.10.2000г., с изменениями (Приказ.Минфина России №38н от 07.05.2003г.) [3], предприняты шаги к дальнейшему разделению финансового и управленческого учета. Как и предыдущий, новый План счетов предусматривает возможность, вести управленческий учет в рамках единой с финансовым учетом системы счетов или в самостоятельной системе счетов. Единая система счетов - традиционный вариант для российского бухгалтерского учета, он повсеместно применяется на практике, в нем задействованы счета 20 - 29. При реализации варианта с двумя системами счетов счета 20 - 29 используются для учета расходов по статьям, а счета 30 - 39 предназначены для организации учета расходов по элементам.- Данная классификация расходов приведена в п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) [9]. Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых счетов: 30 - 34 и др. Инструкция к новому Плану счетов не регламентирует методологию применения счетов 30 - 39; Взаимосвязь счетов 20 - 29 и 30 - 39, а также методика их использования определяются организациями самостоятельно на основе соответствующих рекомендаций Минфина России. Вопрос о создании индивидуального плана счетов; управленческого учета решаетсяг централизованно только в общих чертах, а особенности ведения; управленческого учета: организации разрабатываютсяиндивидуально. Появление мощных программных продуктов? способствует упрощению сбора информации и более: оперативной? ее обработке для-: целей управленческого учета [146]. Анализируяз отечественный» опыт организации управленческого учета нельзя не остановиться на истории становления системы управленческого учета на Западе.

Учетно-аналитическая модель взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности автотранспортного предприятия и последующие этапы комплексного построения системы управленческого учета

Серьезной проблемой для предприятий, руководители которых осознали необходимость внедрения управленческого учета, например, в силу того, что желают разобраться с прибылью или трудно стало обрабатывать возрастающие потоки информации для принятия-оперативных решений, или необходимо бороться за свою долю рынка, является проблема отсутствия четкого представления последовательности действий при формировании системы управленческого учета.

В экономической литературе освещаются определенные аспекты процесса организации системы управленческого учета, однако они не носят характер последовательной И комплексной методики формирования. Поэтому считаем целесообразным, разработать методику поэтапного1 процесса построения системы управленческого учета на примере автотранспортного предприятия Автотранс.

На рассматриваемом автотранспортном предприятии попытки внедрения управленческого учета силами специалистов предприятия были предприняты еще в 2004 году. Разрабатывался один из ситуационных блоков управленческого финансового учета - блок» управления- денежными потоками. На базе годового плана финансово-хозяйственной деятельности с разбивкой по месяцам составлялись еженедельные планы движения денежных средств по основным участкам подвижных средств (см. Приложение 4 «План финансово-хозяйственной деятельности на 2004 год и Приложение 5 «План поступления и расходование денежных средств по участку 1»), Однако этот процесс подготовки еженедельных планов не носил системного и комплексного характера. Перед руководством встала- задача построения комплексной системы управленческого учета и вопрос, в какой последовательности вести работу по формированию системы управленческого учета?

Начинать формирование системы управленческого учета специалисты советуют с бизнес-диагностики или инвентаризации той системы учета и управления, которые существуют на предприятии. Но прежде, чем заняться этим, необходимо создать рабочую группу (команду) во главе с ее руководителем, включить в нее внешних консультантов. Как правило, диагностика текущего состояния управления начинается с анализа наличия и осуществления стратегического планирования. Далее в ходе диагностики проверяются- существующие системы бухгалтерского, оперативного, статистического учета на предмет полноты, достоверности и оперативности предоставления информации, изучаются» и сопоставляются с требованиями менеджеров документооборот, используемые для- анализа финансово-хозяйственные показатели, существующая система. планирования, уровень автоматизации информационных потоков и процессов принятия управленческих решений. При этом используют такие методы: беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование для получения информации, основанной на личных впечатлениях руководителей всех уровней и рядовых специалистов; сбор и обработка письменной информации; построение моделей, необходимых для диагностики.

Результаты диагностики с точки зрения постановки управленческого учета могут быть представлены в виде обзора организации управления предприятием, и обзора финансово-хозяйственной деятельности и организации учета в компании. Первый обзор может включать в себя:

- организационную структуру;

- существующую стратегию фирмы и результаты ее реализации;

- характеристику продуктов (услуг) предприятия;

- характеристику сильных и слабых сторон всех элементов внутренней среды предприятия.

Во втором обзоре финансово-хозяйственной деятельности предприятия и состояния учета могут отражагься:

- анализ кредитной и инвестиционной политики;

- комплексный анализ балансов предприятия;

- анализ движения денежных средств;

- анализ ликвидности;

- анализ структуры затрат в общей доходности предприятия;

- анализ оборачиваемости активов;

- характеристика элементов управленческого учета на предприятии;

- оценка системы контроля;

- анализ соответствия бухгалтерского и управленческого учета.

Таким образом, результаты бизнес-диагностики дают возможность руководству компании увидеть сильные и слабые стороны существующих систем управления и учета, и наметить меры по ее корректировке или полной перестройке.

Анализ учета и финансовой деятельности исследуемых автотранспортных предприятий Самарского региона, а также предпосылки формирования системы управленческого учета были рассмотрены выше в разделе 2.3. Кроме того, в результате проведенной бизнес-диагностики на предприятии Автотранс была выявлена приоритетная проблема роста рентабельности бизнеса за счет оптимизации расходов и повышения степени удовлетворения потребителей автотранспортных грузоперевозок, а также подтверждена необходимость перестраивать системы учета исправления в целях повышения эффективности деятельности организации.